приговор в отношении Шабанова А.В. по ч.4 ст.111 УК РФ от 1 июля 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июля 2010 года                                                                                     город Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретаре Жерновенковой Е.Н.,

с участием

государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Нефедовой К.Ю., помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Жданова Д.А.,

подсудимого Шабанова А.В.,

защитника адвоката Красножена В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого:

Шабанова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шабанов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 21 по 22 февраля 2010 года между Шабановым А.В. и ФИО1, находившимися в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, возникла ссора, вызванная неприязнью Шабанова А.В. по отношению к ФИО1 в связи с тем, что последний издавал громкий храп в указанной квартире.

В ходе ссоры у Шабанова А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека.

Осуществляя свой преступный умысел, с 21 по 22 февраля 2010 года Шабанов А.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из неприязни, возникшей на почве личных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего и желая их наступления, при этом не предвидя наступление смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес последнему множественные удары ногой в жизненно-важные органы - область живота и груди, а также конечностей.

Своими преступными действиями Шабанов А.В. причинил ФИО1 следующие повреждения:

    <данные изъяты>, имеющие прямую причинную связь с наступлением смерти, по медицинским критериям, как опасные для жизни, относящиеся к тяжкому вреду здоровью;

    <данные изъяты>, не имеющие признаков вреда здоровью.

Смерть ФИО1 наступила 28 февраля 2010 года по адресу: <адрес> от <данные изъяты>, то есть от повреждений, причиненных ему Шабановым А.В.

В судебном заседании подсудимый Шабанов А.В. вину в совершении преступления не признал, пояснил, что 21 или 22 февраля 2010 года, точную дату назвать не может, поскольку находился в «запое», он в очередной раз распивал спиртные напитки с друзьями. Среди которых находился и ФИО16. В какой-то момент он увидел лежащего на полу ФИО1, который спал и при этом храпел. Поскольку храп его раздражал, он несильно ударил ФИО1 два раза ногой в область ягодиц.

Вина Шабанова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

    показаниями подозреваемого Шабанова А.В., из которых следует, что примерно 21 или 22 февраля 2010 года, точную дату он не помнит, так как «потерялся во времени» из-за злоупотребления алкоголем, он находился в своей квартире со своимисобутыльниками и употреблял спиртное. В какой-то момент он увидел – в помещении зала у двери лежал ФИО17. Сколько на тот момент было времени, в настоящее время он вспомнить не может, но ему кажется, что ближе к вечеру. ФИО18 лежал на полу, облокотившись головой о стену. Ноги его были слегка согнуты в коленях. Ему показалось, что ФИО19 сильно храпит и тем самым мешает ему спокойно отдыхать. Он подошел к ФИО24 и правой ногой 2 раза ударил последнего в область живота и правую сторону туловища. После этого удара ФИО23 сказал ему «Отстань!», более никак не отреагировав. После этого он лег спать. Кто именно был в тот день в его квартире, он сказать не может, так как не помнит. Через какое-то время после того как он ударил ФИО25, последний несколько раз приходил к нему в квартиру и употреблял спиртное. Жаловался ли ФИО20 после того как он его ударил, на здоровье, он не помнит. О смерти ФИО22 он узнал 1 марта 2010 года от ФИО21 (т. 1 л.д.105-108);

    показаниями обвиняемого Шабанова А.В., из которых следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, он признал полностью. По существу предъявленного обвинения пояснил, что 21 или 22 февраля 2010 года он находился у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где распивал спиртное. В какой-то моментон увидел в углу зального помещения ФИО26, который в пьяномвиде громко храпел. Он подошел к тому и с силой несколько раз ФИО29 ногой в область живота и правой стороны туловища.Повреждения на груди ФИО1 могли быть причинены ударами,которые он наносил ногой, а повреждения на конечностях ФИО1 могпричинить себе самостоятельно, так как лежал на полу, а поверхность тамжесткая (т. 1 л.д. 127-130).

    Причину изменений показаний в судебном заседании подсудимый объяснил тем, что в ходе предварительно следствия со стороны оперативных работников на него оказывалось психологическое давление. В начале подсудимый пояснял, что оперативные работники обещали ему, что ему будет назначено условное наказание, если он признает вину в совершении преступления, а он, будучи в состоянии похмелья, согласился и признал вину. Затем подсудимый начал пояснять, что оперативные работники угрожали ему физической расправой и не пускали долгое время в туалет. Почему он не обращался с жалобой по данному поводу ни в прокуратуру, ни к адвокату, Шабанов А.В. не смог объяснить в судебном заседании. Считает, что свидетель ФИО6 его оговорила под давлением сотрудников милиции, угрожавшим ей привлечением к уголовной ответственности, поскольку она является сама ранее судимой;

    показаниями потерпевшего ФИО13, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него был сын – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Примерно за неделю до смерти сына начало постоянно рвать. Он отметил этот факт, так как до этого, в каком бы состоянии не пришел его сын, таких случаев не было. Что-либо иное подозрительное в поведении сына он не замечал, а возможно, не обращал внимания. 27 февраля 2010 года около 19 часов вечера он вернулся с работы домой, и примерно через 15-20 минут домой пришел ФИО30 и начал жаловаться на сильные боли в желудке. Его супруга сходила в аптеку и купила таблеток. Когда сын принял их, то вроде успокоился. Утром 28 февраля 2010 года, когда они с супругой утром уходили на работу, то в дверях встретили ФИО36, в руках у которого была бутылка коктейля. Про состояние сына и его самочувствие он у того не спрашивал, так как сын уже с утра был в состоянии алкогольного опьянения. В этот же день около 20 часов, когда он подходил к своему дому после работы, то возле подъезда он увидел машину скорой помощи. Когда он поднялся в квартиру, то в комнате у сына находились врачи, которые сказали ему, что последнего необходимо везти в больницу. Что конкретно говорили врачи в тот вечер, он не помнит, единственное, что отразилось в его памяти, что у его сына практически отказали ноги. В квартире в тот момент находился его старший сын ФИО35, а также друг сына, данные которого ему неизвестны. ФИО31 забрали медики и повезли в больницу, также вместе с ним поехал его сын ФИО37. Примерно через 40 минут после произошедшего ему на сотовый телефон позвонил его сын ФИО32, и сказал, что ФИО34 в больнице от госпитализации отказывается, и ему необходимо за ними приехать. Когда он приехал в больницу, то состояние его сына было крайне тяжелое, он практически не ходил, терял сознание. Они отнесли сына в автомобиль, и он отвез его до дома. ФИО38 отнес брата в квартиру, а он пошел ставить машину на стоянку. Домой он пришел в районе 23 часов вечера. Когда он зашел в квартиру, то кроме ФИО39 в ней никого не было, а его сын лежал на кровати. Когда он подошел к сыну, то тот попросил у него воды, он принес сыну бутылку, и тот выпил практически целый литр. После того, как сын попил воды, того начало рвать какими-то черными сгустками и слизью, он сразу же принес ему таз. Через какое-то время, он увидел, как его сын ползет на кухню. Сын попросил у него воды, он вновь дал воды, после чего тот уполз к себе в комнату и лег на пол. Он спросил у сына, зачем тот лег на пол, на что сын ему ответил, что ему там будет лучше. Он ушел в свою комнату, и через несколько минут он услышал движения в комнате ФИО33. Когда он зашел к нему, то увидел, что тот весь трясется, он вызвал скорую помощь, и когда приехали врачи, то констатировали смерть сына. О том, были ли в последнее время у его сына какие-либо конфликты с кем-либо, ему неизвестно, так как с сыном они на эту тему не разговаривали. После смерти сына, его супруга рассказала ему, что после 21-22 февраля сын постоянно жаловался ей на боли в животе, говорил, что рвался кровью, тому тяжело ходить. Незадолго до смерти сына, а именно за неделю, а может и больше никаких телесных повреждений у сына, кроме синяка под глазом он не видел (т. 1 л.д. 49-52);

показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в судебном заседании, согласно которым Шабанов А.В. проживает в <адрес>. У него в квартире постоянно собираются люди, которые вместе с ним распивают спиртное, в том числе и ФИО40. 21 или 22 февраля 2010 года, она находилась в квартире Шабанова ФИО41. В этот вечер в квартире ФИО42 помимо нее находились Шабанов ФИО43 и ФИО44, где они общались и распивали спиртное. В тот же вечер между Шабановым ФИО45 и ФИО46 произошел конфликт практически не из-за чего. Когда ФИО47 лежал на полу, ФИО48 подошел к нему и два или три раза ударил его ногой в область туловища, удары эти были несильные, больше Шабанов удары ФИО1 не наносил. Причину этого конфликта она не знает, так как находилась в зале и смотрела телевизор. Больше никаких конфликтов и скандалов в этот вечер не было. ФИО113 ушел из квартиры Шабанова в тот же день, а она ушла на следующий день;

показаниями, данными свидетелем ФИО6 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что после совместного распития спиртного в какой-то момент она обратила внимание, что к лежащему в углу у двери ФИО1 подошел Шабанов и с силой нанес ФИО49 2 или 3 удара ногой в область живота и правой стороны туловища. В тот момент ФИО50 находился на полу в лежачем состоянии, то есть голова его упиралась в стену, а ноги были вытянуты и находились на полу. Из-за чего ФИО52 ударил ФИО51, она так и не поняла, так как смотрела телевизор. После нанесенных ударов ФИО59 тот попытался встать, прохрипел что-то, но отвечать ФИО53 встречными ударами, и «развивать конфликт» он не стал. После этого более никаких конфликтов в тот день в квартире не возникало. Что после этого делал ФИО54, она вспомнить не может. После того, как Шабанов А.В. ударил ногой ФИО58, живым последнего она больше не видела. О смерти ФИО57 она узнала 1 марта 2010 года от ФИО56 (т. 1 л.д. 63-66).

В судебном заседании указанный свидетель полностью подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии. При этом она пояснила, сила ударов может быть разная и, давая показания на следствии, она не имела в виду, что удары были не очень сильные;

    показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что у нее был сын - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Примерно за неделю до смерти сына, то есть 21-23 февраля 2010 года, точную дату она вспомнить не может, сын начал ей жаловаться на сильные боли в области желудка, а также на то, что его постоянно рвет, и ему больно разогнуться. Она покупала сыну лекарства от изжоги и от желудка, точное название их она не помнит. Но сыну от данных лекарств лучше не становилось, его преследовала постоянная боль, даже спал он всегда в полусогнутом состоянии. Поскольку она работает в охране и график у нее сутки через трое, то она не всегда могла следить за времяпровождением сына, так как либо работала, либо отсыпалась. Когда она спросила у ФИО60, из-за чего у него может так сильно болеть желудок, то сын ответил ей, что когда он находился в квартире у Шабанова ФИО61 и спал в зале, то ФИО62 с силой ударил его в живот, и было этого где-то в районе 21-23 февраля 2010 года. Также может сказать, что после этого сын еще несколько раз ходил на квартиру к ФИО63. Когда она спрашивала у него, зачем он туда ходит, тот отвечал ей: «Потому что там я могу выпить». 28 февраля 2010 года утром, когда она уходила на работу на суточное дежурство, она подошла к ФИО64 и спросила у него, как тот себя чувствует, так как накануне его сильно рвало. ФИО65 сказал, что ему плохо, и он практически всю ночь не спал. Вечером этого же дня ей позвонил ее старший сын ФИО66 и сказал, что ФИО67 совсем плохо, у него практически отказали ноги, и его увезли в больницу. Еще через какое-то время ей позвонил ее муж и сказал, что сын отказался от госпитализации в больнице, его привезли домой и через некоторое время после приезда он умер. Она считает, что смерть ее сына наступила из-за того, что его побил Шабанов ФИО68, так как именно после того, как сын рассказал ей, что Шабанов ударил его, у сына начал болеть желудок (т. 1 л.д. 58-62);

    показаниями свидетеля ФИО69, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что до своей смерти с отцом и матерью проживал его брат ФИО1. Брат его при жизни нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками. По характеру его брат был человек спокойный, неконфликтный. В состоянии алкогольного опьянения его брат вел себя нормально, никогда никого не оскорблял, на конфликты не шел. Спиртным его брат злоупотреблял примерно напротяжении последних 7-ми лет. Но за этот период он периодически кодировался от употребления алкоголя, но «хватало» его довольно на непродолжительные промежутки времени. Также у него есть знакомый Шабанов ФИО70, который проживает по адресу: <адрес>. С Шабановым он знаком на протяжении последних 2-х лет. Ему известно, что последний ранее работал охранником, но на протяжении последних трех месяцев он стал злоупотреблять спиртным, уволился с работы, и постоянно находился в «запое». Квартира Шабанова А.В. превратилась в своеобразный «притон» для лиц, которые злоупотребляют спиртными напитками. На жизнь Шабанов А.В. ничем не зарабатывал, а жил тем, что лица, которые приходили к нему на квартиру, приносили ему еду и спиртное. О Шабанове он может сказать, что человек он довольно дерзкий, вспыльчивый, агрессивный, и все эти его качества проявляются, когда тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Но каких-либо конкретных случаев конфликтов с участием Шабанова он вспомнить не может. Он периодически приходил в квартиру к Шабанову и употреблял там спиртное. Он приходил в квартиру к Шабанову пару раз в неделю, а его брат приходил к Шабанову еще чаще. С 21 по 23 февраля 2010 года он целыми днями был на работе и приходил домой в районе 18 часов вечера. Видел ли он в те дни своего брата, он не помнит, но даже если бы и видел, то не общался с ним. 24 февраля 2010 года вечером он пришел к Шабанову ФИО72 и увидел там своего брата ФИО71. Когда он разговаривал с братом, то тот рассказал ему, что у него сильно болит живот. Почему он болит, у брата он спрашивать не стал, так как подумал, что от спиртного, дал брату таблеток, и более к этому разговору они не возвращались. Когда он увидел своего брата в тот день, то тот постоянно держался за живот и находился в согнутом состоянии, было такое чувство, что тому было больно разогнуться. Практически всегда, когда они с братом были в квартире у Шабанова, то брат, когда выпивал спиртного, лежал в углу в зале у двери. 28 февраля 2010 года около 16 часов вечера он находился дома у своих родителей и совместно со своим братом и ФИО74 ФИО73 употреблял спиртное. В тот вечер брат очень плохо выглядел, был весь бледный и жаловался на боли в животе. Когда они выпили спиртное, у брата началась рвота. В связи с этим он вызвал скорую помощь, и поехал в больницу совместно с братом. В больнице брат «глотал трубку», ему прочистили желудок, но от госпитализации тот отказался. Когда они вышли из больницы, то за ними приехал их отец на личном автомобиле и отвез их. Когда они подъехали к дому, то он донес брата до квартиры, а отец поехал ставить машину на стоянку. Состояние брата только ухудшалось, ему было тяжело ходить. Когда они зашли в квартиру, примерно 23 часа вечера, он положил брата на полу в комнате, налил тому стакан воды и пошел к себе в квартиру. Примерно через 40-50 минут ему позвонил его отец и сказал, что брат умер. Когда он разговаривал с матерью, то та ему рассказывала, что после 21-22 февраля 2010 года брат неоднократно подходил к ней и жаловался на боли в животе. Также мать ему говорила, что брат рвался кровью, тому было тяжело ходить. О том, что у его брата с кем-то в последнее время возникали конфликты, тот ему ничего не рассказывал. Он считает, что если бы его брата кто-либо ударил, то тот побоялся бы ему это рассказать, так как знал, что он обязательно стал бы разбираться по этому поводу, а брат у него человек был неконфликтный (т. 1 л.д. 74-77);

показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании, из которых следует, что он знает ФИО75 с детства. За несколько дней до смерти он встретил погибшего в полусогнутом состоянии, который пояснил ему, что ФИО76 Шабанов ударил в его живот. Как и когда это произошло, он не рассказал, и просил не говорить ничего его брату ФИО112. Еще до указанных событий ФИО78 жаловался на боли в желудке, на что он (ФИО77) пояснил тому, что скорее всего у него (ФИО1) панкреатит;

показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него есть хорошие друзья - братья ФИО81 и ФИО82. С ними он знаком практически с самого рождения. ФИО80 проживает со своей женой и ребенком по адресу: <адрес>, а ФИО83 проживал по адресу: <адрес>. Примерно в начале 2010 года ФИО84 ФИО1 познакомил его с Шабановым ФИО85, который проживает по адресу: <адрес>. О Шабанове ФИО86 ему известно, что тот ранее работал, а затем запил, бросил работу и каждый день находился в запое. Своих денег у Шабанова не было, а жил он тем, что те, кто приходил к нему в гости, приносили ему еду и спиртное. По характеру Шабанов был человек довольно резкий, в состоянии алкогольного опьянения мог нагрубить, нахамить, но при нем особо конфликтных ситуаций с участием Шабанова не было. Конкретных чисел, когда он был в квартире у Шабанова ФИО87, он в настоящее время вспомнить не может. Где-то в середине февраля, когда он пришел в квартиру к ФИО90, то с силой открыл дверь в помещение зала и данной дверью попал в глаз ФИО88. От данного удара у ФИО89 под глазом образовался синяк. Но претензий по этому поводу ФИО91 к нему не имел, впоследствии обсуждали они с ним это «со смехом». Примерно после 21-23 февраля 2010 года, точную дату он не помнит, они с ФИО92 встретились возле магазина «<данные изъяты>», который находится возле <адрес>, он заметил, что последний ходит в полусогнутом положении. Когда он спросил у того, что с ним такое, тот ответил ему, что у него сильно болит желудок, и у него постоянная рвота. На его вопрос, что случилось, ФИО94 рассказал ему, что когда он находился в квартире у Шабанова и лежал в зале, то последний подошел к нему и нанес ему несколько ударов ногой по животу. Также ФИО93 просил его не рассказывать никому об этом, так как боялся, что его брат ФИО95 отомстит Шабанову. Он не помнит, находился ли он в квартире у Шабанова, когда последний ударил ФИО96, но думает, что его в тот момент там не было, так как поскольку он не пьет, то должен был увидеть происходящее. Впоследствии они с ФИО97 еще несколько раз приходили в квартиру к Шабанову, где тот употреблял спиртное. Состояние в те дни у ФИО98 было плохое, тот жаловался на боли в желудке и ходил немного согнутым. Насколько ему известно, более ФИО99 никто телесных повреждений не наносил, так как он бы увидел синяки, и ФИО100 обязательно бы рассказал ему об этом, так как они с ним хорошие друзья. О смерти ФИО101 он узнал 1 марта 2010 года, когда ему позвонил ФИО102. Он приехал в квартиру к ФИО103 и увидел того мертвым на полу в комнате. Он считает, что ФИО104 умер из-за того, что его избил Шабанов, так как после того как он ему это рассказал, тому становилось все хуже и хуже, и больше кроме Шабанова, ФИО105 никто не избивал (т. 1 л.д. 87-90).

В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что про наличие у ФИО106 заболевания на следствии он не говорил, поскольку об этом его никто не спрашивал. В остальном указанный свидетель полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии;

показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании, из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска УВД по <адрес>. Он осуществлял оперативное сопровождение уголовного дела в отношении Шабанова А.В. Подсудимому вначале была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, показания он давал добровольно без оказания на него какого-либо воздействия, написал явку с повинной, текст которой ему никто не диктовал, а была оказана помощь лишь в оформлении данного заявления. Жалоб на чьи-либо действия Шабанов А.В. не высказывал;

    протоколом явки с повинной от 1 марта 2010 года, из которого следует, чтоШабанов А.В. добровольно сообщил о том, что 21 или 22 февраля 2010, точную дату указать не может, у него дома находился ФИО107, где тот распивал спиртные напитки. Когда ФИО108 лежал в зале в углу, он, проходя мимо, подошел к тому и нанес удар ногой по животу. Удар наносил правой ногой с подъема (т. 1 л.д. 99);

    протоколом осмотра места происшествия от 1 марта 2010 года, из которогоследует, что местом осмотра является <адрес>. В одной из комнат данной квартиры обнаружен ФИО109. (т. 1 л.д. 8-12);

    протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО6 от 3 марта 2010 года, из которого следует, что последняя, находясь в коридоре 4-го этажа здания УВД по городу Туле, на статисте показала механизм нанесения Шабановым А.В. ударов ФИО1, которые были произведены 21 или 22 февраля 2010 года по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 67-69);

    протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Шабанова А.В. от 4 марта 2010 года, из которого следует, что последний указал место совершения им преступления - <адрес>, где он нанес ФИО1 удары ногой, рассказал об обстоятельствах случившегося, и с помощью статиста продемонстрировал механизм нанесения ударов ФИО1 (т. 1 л.д. 109-112);

    заключением судебно-медицинской экспертизы -И от 9 марта 2010 года, из которого следует, что смерть ФИО1 наступила от <данные изъяты>.

При исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения:

    <данные изъяты>, имеющие прямую причинную связь с наступлением смерти, по медицинским критериям, как опасные для жизни, относящиеся к тяжкому вреду здоровью;

    <данные изъяты>, не имеющие признаков вреда здоровью.

Характер повреждений и их локализация не исключают образование их как при обстоятельствах, изложенных на основании показаний ФИО6 в протоколе проверки показаний на месте от 03.03.2010, так и при обстоятельствах, изложенных на основании показаний Шабанова А.В. от 03.03.2010 (т. 1 л.д. 28-32);

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО10 полностью подтвердил выводы судебно-медицинской экспертизы. При этом эксперт пояснил, что смерть ФИО1 наступила именно от причиненных ему повреждений. В данном случае наличие либо отсутствие у последнего хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта не имеет значения. Кроме того эксперт ФИО10 пояснил, что область живота является мягкой и податливой, а то количество и механизм ударов, которые отражены в протоколах следственных экспериментов, могли явиться причиной полученных погибшим повреждений, от которых наступила его смерть.

Исследовав представленные доказательства по делу, суд считает, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено, сторонами о наличии таковых не заявлено.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО8, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для оговора подсудимого у потерпевшего и свидетелей суд не усматривает.

Доводы подсудимого о том, что он был вынужден себя оговорить на следствии, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, они опровергаются материалами дела, в том числе показаниями самого Шабанова А.В., данными им на стадии предварительного расследования в присутствии адвоката, показаниями свидетеля ФИО9 Его довод о том, что свидетель-очевидец ФИО6 дает в отношении него ложные показания, также несостоятелен. Сама ФИО6, которая находилась в дружеских отношениях с Шабановым А.В., отрицала в судебном заседании наличие какого-либо давления на нее в ходе предварительного следствия, пояснив, что как на следствии, так и в суде излагает те события, которые имели место.

Судебно-медицинская экспертиза проведена в полном соответствии с нормами УПК РФ, дала ответы на все поставленные вопросы.

Выводы экспертизы полностью подтвердил в судебном заседании эксперт ФИО10, пояснив при этом об имевшей место прямой причинно-следственной связи между повреждениями, причиненными ФИО1 Шабановым А.В., и наступившими последствиями, не зависимо от наличия или отсутствия у погибшего какого-либо хронического заболевания.

Оснований ставить под сомнение правильность проведенной экспертизы и компетентность эксперта у суда не имеется.

О направленности умысла подсудимого Шабанова А.В. именно на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 свидетельствуют его действия – умышленное нанесение им множественных ударов ногой в жизненно важные органы – область живота и груди, состоящих в причинно-следственной связи с наступившими последствиями – тяжким вредом здоровью потерпевшего, что впоследствии повлекло по неосторожности его смерть.

Суд приходит к выводу, что вина Шабанова А.В. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания в соответствии с ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений и направленного против жизни и здоровья человека.

Из заключения комиссии экспертов от 19 апреля 2010 года следует, что Шабанов А.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым в период совершения правонарушения. Он психически здоров. Обследование не выявило у Шабанова А.В. продуктивных психотических расстройств, а также существенных нарушений восприятия, мышления, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей, при наличии правильного понимания цели экспертизы, сути юридической ситуации, своего процессуального положения и способности к активной самозащите. Таким образом, Шабанов А.В. может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Шабанов А.В. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают сведения об употреблении им незадолго до инкриминируемого деяния алкогольных напитков, наличие у него физических признаков простого алкогольного опьянения, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он поддерживал адекватный вербальный контакт с окружающими, сохранил воспоминания о произошедшем, в его высказываниях и поступках в тот период отсутствовали внешние признаки продуктивной психотической симптоматики (бред, галлюцинации, расстроенное сознание). В период инкриминируемого ему деяния Шабанов А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Шабанов А.В. не нуждается (т. 1 л.д. 37-38);

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Шабанов А.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: Шабанов А.В. не судим (т. 1 л.д. 162), по месту жительства УУМ УВД по г. Туле характеризуется <данные изъяты> (т. 1 л.д. 164), по месту работы характеризовался <данные изъяты> (т. 1 л.д. 177), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога <данные изъяты> (т. 1 л.д. 181, 182).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шабанова А.В., в силу положений ст. 61 УК РФ, суд признает его заявление, которое расценивает как явку с повинной (т. 1 л.д. 99).

Обстоятельств, отягчающих наказание Шабанова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что исправление подсудимого Шабанова А.В. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Шабанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шабанову А.В. исчислять с 1 июля 2010 года, засчитав в него время содержания под стражей с 27 апреля 2010 года по 30 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения Шабанову А.В. в виде заключения под стражу с содержанием его в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:      (подпись)

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 25 августа 2010 года приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 25 августа 2010 года.

I