приговор в отношении Сухарева А.А. от 04.03.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 марта 2010 года                                                                           г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г.Тулы Жилинской Г.Л.,

подсудимого Сухарева А.А.,

защитника адвоката Точилова Д.В., представившего удостоверение № 709 от 25.01.2008 года и ордер № 141376 серии АА от 4 марта 2010 года,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Сухарева А.А., ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого 26.11.2004г. судом Пролетарского района г.Тулы по ч.1 ст. 108 УК РФ к 1г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. 19.12.2006г. по постановлению суда Пролетарского района г.Тулы наказание заменено на реальное лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. 28.09.2007г. освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сухарев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

21 октября 2009 года в период времени с 05 часов до 06 часов Сухарев А.А. находился внутри мусорного контейнера, расположенного в 30 метрах от дома по улице <данные изъяты> города Тулы, где искал пустые бутылки и металл. В процессе этого к Сухареву А.А. подошел ранее ему знакомый ФИО2, после чего между ними произошла ссора, вызванная тем, что ФИО2 не выполнил требования Сухарева А.А. покинуть данную территорию и собирать пустые бутылки и металл в ином месте. В ходе ссоры Сухарев А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес ФИО2 один удар кулаком в область груди с требованием отойти от контейнера. Однако ФИО2 не выполнил требования Сухарева А.А., у которого в этой связи возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свое преступное намерение, Сухарев А.А. 21 октября 2009 года в указанное выше время вылез из мусорного контейнера, находящегося на участке местности, расположенного в 30 метрах от дома по улице <данные изъяты> города Тулы, взял в руку деревянный брусок от оконной рамы и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, действуя на почве личных неприязненных отношений, не предвидя последствий наступления смерти последнего, нанес ФИО2 несколько ударов деревянным бруском от оконной рамы в жизненно-важный орган - область головы.

От полученных ударов по голове ФИО2 опустился на колени, не имея возможности в дальнейшем защищаться от ударов Сухарева А.А. Однако Сухарев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес ФИО2 удар ногой, обутой в ботинок, в жизненно-важный орган - область головы, отчего ФИО2 откинулся назад и упал спиной на асфальт.

Сухарев А.А., доводя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью до конца, нанес лежащему на асфальте ФИО2 множество ударов деревянным бруском от оконной рамы в жизненно-важные органы - область головы, шеи и груди и прекратил избиение после того, как ФИО2 захрипел и перестал подавать признаки жизни, после чего с места преступления скрылся.

ФИО2 через несколько минут поднялся на ноги, дошел до своей квартиры д. <данные изъяты> по улице <данные изъяты> г.Тулы, где от полученных повреждений скончался 21 октября 2009г. в период времени с 6 часов 15 минут до 7 часов.

В результате преступных действий Сухарева А.А. ФИО2 были причинены следующие повреждения:

-    кровоизлияния в мягкие ткани головы (в левой и правой височной областях), кровоподтеки на лице (в области правой глазницы, с кровоизлиянием в склеру глаза, и в лобной области слева), кровоизлияние в мягкие ткани лица справа, перелом нижней челюсти (в области сустава с височной костью справа и в области 3-4 зубов слева), перелом левой височной кости, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки, ушиб головного мозга, массивное кровоизлияние в мягкие ткани шеи по правой переднебоковой поверхности, в том числе в область сосудисто-нервного пучка, переломы подъязычной кости и хрящевой гортани, имеющие прямую причинную связь с наступлением смерти и признаки тяжкого вреда здоровью;

-    кровоподтеки на груди, кровоизлияния в мягкие ткани груди, переломы 2-5 ребер слева и 2-3 ребер справа, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью, не имеющие связи с наступлением смерти;

-    ушибленные раны на лице (на верхней губе, нижней губе, подбородке) с переломом альвеолярного отростка верхней челюсти, имеющие признаки средней тяжести вреда здоровью;

-    кровоподтеки на левом плече, левом локтевом суставе и левом предплечье, кровоподтеки и ссадины в поясничной области слева и на 1-м пальце левой кисти, не имеющие признаков вреда здоровью;

Смерть ФИО2 наступила от сочетанной тупой травмы (черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и ушибом вещества головного мозга; тупой травмы шеи с переломами подъязычной кости и хрящевой гортани, массивным кровоизлиянием в мягкие ткани правой переднебоковой поверхности шеи).

В судебном заседании подсудимый Сухарев А.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что утром около 4-х часов 21 октября 2009г. ему было плохо от выпитого спиртного и он решил похмелиться. Он оделся и пошел в круглосуточный магазин, который находится между магазином «<данные изъяты>» и рестораном«<данные изъяты>», расположенном на остановке <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г. Тулы. В магазине он купил бутылку пива «Арсенальное «крепкое» и сразу же выпил его. Поскольку с собой он взял большую сумку, то решил пройтись по помойкам, которые находятся в районе его дома. По помойкам он пошел, т.к. у него не было денег на водку, и он хотел найти немного пустых бутылок или металла, для того, чтобы сдать их, и купить водки. Он пошел по ул. <данные изъяты>, в сторону ул. <данные изъяты> г.Тулы. Потом он подошел к мусорным контейнерам, которые расположены в районе д. по ул. <данные изъяты> и дома, который находится на ул. <данные изъяты> города Тулы. Ранее он неоднократно уже собирал бутылки и металл в этих контейнерах. В тот момент там стояло 2 мусорных контейнера синего цвета. Он залез в правый контейнер и начал перебирать мусор. В какое-то время он услышал, что проехал первый трамвай, и понял, что времени на тот момент было около 5 часов утра. Через некоторое время к мусорному контейнеру подошел мужчина по имени ФИО12, все его еще называют «ФИО12». С ним он знаком около 2 месяцев, т.к. они с ним несколько раз вместе пили. Впоследствии узнал, что фамилия ФИО12 - ФИО2. ФИО2 в тот день был одет в черную куртку, темные джинсы и черные ботинки. Когда ФИО2 подошел к нему, то он сказал ему, что это его контейнер, и чтобы тот уходил оттуда. В ответ на это ФИО2 начал оскорблять его нецензурной бранью, и другими очень обидными для него словами. Услышав все это, он не выдержал и нанес кулаком правой руки один удар ФИО2 в грудь. В этот момент он находился в мусорном контейнере, а ФИО2 стоял возле него. После его удара ФИО2 ударил его кулаком в область груди. От полученного удара он спрыгнул с контейнера, обошел его и взял с земли деревянный брусок от оконной рамы. Брусок был квадратной формы, длиной около 1.5 метров, и диаметром около 5-7см. Также данный брусок был окрашен краской белого цвета. Подобрав данный брусок, он взял его в правую руку и нанес им около 2-х ударов в область головы ФИО2, от чего ФИО2 встал на колени и он, <данные изъяты>, нанес ему еще один удар ногой в область лица. От данных ударов ФИО2 упал на спину, и он нанес бруском еще около 2-х ударов последнему в область лица, шеи. Наносил ли он еще удары ФИО12, вспомнить не может. Он увидел, что у ФИО2 все лицо было в крови. Когда он закончил избиение ФИО2, то тот лежал на спине, стонал от боли, и говорил какие-то нечеткие, неразборчивые фразы. После этого он забрал свою сумку и побежал к другой помойке, в сторону ул. <данные изъяты> г. Тулы. Там он встретил своих знакомых, выпил с ними спиртного и пошел домой. О случившемся он никому не рассказывал. Убивать ФИО2 он не собирался, умысла на это у него не было.

Виновность подсудимого Сухарева А.А. подтверждена совокупностью следующих доказательств:

_показаниями потерпевшей ФИО8, пояснившей суду, что ФИО2 ее отец, который до 21 октября 2009 года проживал совместно с ней по адресу: <адрес>. В квартире отец проживал со своей сожительницей. Также в квартире проживает брат отца. Отец длительное время злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал и не помогал семье. По характеру ее отец был человек спокойный, неконфликтный. На жизнь он зарабатывал тем, что ходил по помойкам и собирал пустые бутылки и металл, а затем сдавал их. Круг общения и знакомых у ее отца были лица, злоупотребляющие спиртным, которые проживали недалеко от дома. При ней отец домой с видимыми телесными повреждениями никогда не приходил, случаи чтобы у того с кем-то возникали конфликты или ссоры ей не известны. Помойки, на которые ходил ее отец, располагались в основном недалеко от ее дома. Отец мог ходить по ним в течение всего дня, мог также ходить и ночью. Отца она никогда не контролировала. Тот проживал в отдельной комнате, совместно со своей сожительницей. Никто из ее семьи с отцом также особо не общался. 20.10.2009 отец находился дома, и периодически уходил на улицу на непродолжительное время. Вечером этого дня отец пришел с улицы и, совместно со своей сожительницей заперся в комнате и употреблял спиртное. Утром 21.10.2009 около 05 часов утра она проснулась от стука входной двери, и поняла, что отец ушел на улицу. Сожительница отца оставалась дома. Около 06 часов утра, она услышала, что во входную дверь кто-то стучится, и муж пошел открывать ее. Через какое-то время она вышла в коридор и увидела, что отец весь в крови, лицо у него было сильно разбито, глаза заплыли. Когда она спросила у него, что случилось, то отец сказал, что его избили. Больше отец ничего не сказал. Кто его избил также не сказал. Муж сразу же вызвали скорую помощь. В коридор тогда также вышли сожительница отца и его брат. Они все спрашивали у него, кто это сделал, но отец ничего внятного ответить не смог. Отец зашел в ванную комнату, и сквозь его хрипы она поняла, что он просит у нее тряпку. Когда она принесла ему тряпку, тот начал умываться. После этого она зашла в свою комнату. Через дверь она услышала, что приехала скорая помощь, приехали они примерно через 15 минут после вызова. Когда приехала скорая, по голосам через стенку она поняла, что они вызывают реанимацию, реанимация подъехала еще через 10-15 минут. Когда приехала реанимация, то отец был уже мертв, его положили в коридоре и пытались реанимировать, но успехом это не увенчалось, и отец скончался. Смерть его наступила около 06 часов 30 минут. Примерно через 10 минут после этого подъехали сотрудники милиции. От места происшествия до их дома примерно 500 метров.

_ показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей суду, что с ФИО2 по адресу: <адрес> она проживала с лета 2009 года.

20.10.2009 она с ФИО2 как обычно находилась дома. В течение дня ФИО2 несколько раз выходил на помойку, когда он приходил, то приносил с собой деньги, сигареты и спиртное. Последний раз в этот день тот вернулся домой около 18 часов вечера. Они с ним выпили немного спиртного и легли спать. 21.10.2009 около 05 часов утра они с ФИО2 проснулись, посмотрели телевизор и через некоторое время тот сказал, что пойдет на улицу.

Примерно через час, то есть около 06 часов утра она услышала стук в дверь, муж дочери ФИО2 открыл входную дверь, и когда она вышла в коридор, то увидела ФИО2, лицо и одежда которого были все в крови. Также одежда у него была вся грязная. В тот день на нем было одето: черная куртка на меху, серый свитер, черные брюки и черные ботинки. Когда ФИО2 зашел, то в коридор выбежала вся семья, они спрашивали у того, что случилось, на что ФИО2 внятно ничего ответить не смог, прохрипев, что его избили. После этого ФИО2 зашел в ванную и умылся. В это время кто-то из семьи вызвал скорую помощь. После того как ФИО2 умылся, то зашел в комнату, и она начала переодевать его. Она сняла с того мокрые, грязные брюки, и одела другие брюки. Когда приехала скорая помощь, то ФИО2 вышел из комнаты, и упал в коридоре. Врачи начали оказывать ему первую помощь и вызвали реанимацию. Реанимация приехала примерно через 10 минут, но когда она приехала, то ФИО2 был уже мертв. После этого подъехали сотрудники милиции.

_ показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего суду, что он проживает по адресу: <адрес>. До 21 октября 2009 года с ним проживал его брат - ФИО2, совместно со своей сожительницей -ФИО33, фамилии которой он не знает. Его брат с 1995 года злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, средства к существованию он находит себе тем, что на помойках собирает пустые бутылки и металл, а затем сдает их. По характеру его брат был человек довольно спокойный, неконфликтный. В состоянии алкогольного опьянения, он также всегда был добр и адекватен. Врагов у его брата не было, друзей также особо не было, общался он в основном с людьми с их района, которые злоупотребляют спиртными напитками. Брат с сожительницей проживали в отдельной комнате в квартире, также в отдельной комнате проживает племянница с мужем и детьми, а также он. В семье с братом близкие отношении он не поддерживал, но они общались постоянно. Больших сумм денег, ценностей с собой у его брата никогда не было. Со своей сожительницей брат тоже никогда не конфликтовал. 20.10.2009 около 18 часов вечера он пришел домой с работы. Когда он подходил к дому, то в подъезде встретил своего брата, который также возвращался домой, брат сказал ему, что идет с помойки. Уходил ли тот еще в этот день из дома, ему неизвестно, поскольку он находился в своей комнате, и ничего не слышал. 21.10.2009 около 06 часов утра он находился в ванной комнате и чистил зубы. В это время он услышал, что в дверь кто-то стучит. К двери подошел муж его племянницы и открыл ее. Когда он вышел в коридор, то увидел там брата, лицо которого было все в крови, одежда вся грязная. Брат в тот момент находился в черной куртке на меху, черных брюках и сером свитере. В коридор сразу же выбежала сожительница брата и племянница. Когда они спрашивали у брата, что случилось, тот хрипел что-то невнятное, сказал, что его избили. После этого муж племянницы вызвал скорую помощь, а брат пошел в ванную и начал умываться. Когда тот умылся, то пошел к себе в комнату, где его сожительница зашла за ним, а он пошел к себе в комнату. Скорая помощь приехала примерно через 15 минут, когда медики посмотрели на брата, то сразу же вызвали реанимацию. Реанимация приехала примерно минут через 10 после приезда скорой помощи, и когда они приехали, то констатировали смерть его брата. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

_ показаниями свидетеля ФИО34, пояснившего суду, что он проживает по адресу: <адрес> совместно с женой, детьми и дядей супруги. До своей смерти с ними проживал отец ее супруги - ФИО2, и с тем также проживала его сожительница ФИО13. С супругой и детьми в данной квартире они живут с начала июня 2009 года, до этого они с ней проживали в поселке <адрес>. До того, как они переехали, от жены он знал, что ее отец - ФИО2 постоянно злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. Когда они приехали жить на квартиру в Тулу, то данная информация полностью подтвердилась. Отец супруги проживал совместно со своей сожительницей, которая также нигде не работала и злоупотребляла спиртными напитками. На жизнь отец супруги зарабатывал тем, что ходил по помойкам и собирал пустые бутылки и металл, на вырученные деньги он покупал еду и спиртное. Также ему известно, что ФИО2 выносил соседям мусор, мыл площадку, и за это ему платили незначительные деньги. Они с супругой ФИО2 особо не помогали, но могли иногда дать тому рублей десять, но не более того. Насколько ему известно, близких друзей у ФИО2 не было, но знал его практически весь двор, и также лица, злоупотребляющие спиртным. 20.10.2009 он целый день находился на работе, домой пришел в районе 19 часов вечера. Около 22 часов вечера они с супругой легли спать. Утром 21.10.2009 около 06 часов утра он проснулся от стука во входную дверь. Когда он подошел к входной двери, и открыл ее, то увидел ФИО2 с окровавленным лицом, и практически того не узнал, так лицо его было сильно повреждено. Когда ФИО2 вошел в квартиру, то он спросил у того, что случилось, на что тот внятно сказал, что его избили. В это время в коридор сразу же вышли его супруга, ее дядя ФИО15, и ФИО14. ФИО2 зашел в ванную и начал умываться. Когда тот умылся, то зашел к себе в спальню. Он понял, что надо вызывать скорую помощь, взял сотовый телефон и позвонил 03. «Скорая» приехала довольно быстро, в течение 15 минут. По приезду врачей, ФИО2 сидел у себя в комнате на кровати, и пытался лечь. Врач подошел к нему и начал оказывать первую медицинскую помощь, а также попросил его принести таз с водой, когда он принес его, то врач помыл лицо ФИО2, сказал одевать того для доставления в больницу. В то время, пока ехала скорая помощь, ФИО16 переодела ФИО2 брюки, так как те, в которых тот пришел, были все в грязи. В тот день на ФИО2 было одето: куртка черная, серый свитер и черные брюки. Когда ФИО2 подвели к коридору, то он потерял сознание, и они, совместно с врачом положили того на пол, врач сделал ему какой-то укол в горло и начал делать ему массаж сердца, а ФИО33 делала тому искусственное дыхание. Через какое-то время врач сказал вызывать реанимацию, он с мобильного телефона вызвал ее. Приехала реанимация примерно через 20-25 минут, и все это время врач делал ФИО2 массаж сердца. По приезду реанимация констатировала смерть ФИО2 Времени на тот момент было около 06 часов 30 минут. Через какое-то время после этого приехали сотрудники милиции и начали выяснять у них обстоятельства случившегося.

У суда нет оснований не доверять показаниям участников процесса, поскольку они последовательны, не противоречивы, объективно подтверждаются письменными материалами дела:

_ протоколом явки с повинной, в котором Сухарев А.А. сообщил о том, что 21.10.2009г. примерно в 5 часов на площадке мусорных контейнеров в районе д. по ул. <данные изъяты> г.Тулы, используя обрезок деревянного бруса, он нанес несколько ударов ранее ему знакомому мужчине по имени <данные изъяты> (л.д. 141 т.1).

_ протоколом предъявления для опознания, в ходе которого Сухарев А.А. среди предъявленных фотографий опознал ФИО2, с которым у него 21.10.2009г. произошел конфликт, в ходе которого он нанес ФИО2 множественные телесные повреждения (л.д. 153-157 т.1).

_ протоколом осмотра места происшествия от 21.10.2009, из которого следует, что местом осмотра является квартира дома по улице <данные изъяты> г. Тулы. На полу в помещении прихожей данной квартиры обнаружен труп ФИО2 <данные изъяты> года рождения с признаками насильственной смерти (л.д. 15-21 т.1).

_ протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Сухарев А.А. указал место совершения им преступления - участок местности, расположенный рядом с домом по ул. <данные изъяты> г.Тулы, рассказал об обстоятельствах произошедшего и показал каким образом он наносил удары ФИО2(л.д. 178-182 т.1).

_протоколом осмотра места происшествия от 21.10.2009, из которого следует, что местом осмотра является участок местности, расположенный в 30 метрах от дома по улице <данные изъяты> г.Тулы. На осматриваемом участке, на расстоянии 1.5 метров от мусорного контейнера на земле обнаружены лужицы с веществом бурого цвета (л.д. 24-28 т.1).

_заключением судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от 23.11.2009г., из которого следует, что смерть ФИО2 наступила от сочетанной тупой травмы (черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и ушибом вещества головного мозга; тупой травмы шеи с переломами подъязычной кости и хрящевой гортани, массивным кровоизлиянием в мягкие ткани правой переднебоковой поверхности шеи)

При исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие повреждения:

-    кровоизлияния в мягкие ткани головы (в левой и правой височной областях), кровоподтеки на лице (в области правой глазницы, с кровоизлиянием в склеру глаза, и в лобной области слева), кровоизлияние в мягкие ткани лица справа, перелом нижней челюсти (в области сустава с височной костью справа и в области 3-4 зубов слева), перелом левой височной кости, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки, ушиб головного мозга, массивное кровоизлияние в мягкие ткани шеи по правой переднебоковой поверхности, в том числе в область сосудисто-нервного пучка, переломы подъязычной кости и хрящевой гортани, имеющие прямую причинную связь с наступлением смерти и признаки тяжкого вреда здоровью;

-    кровоподтеки на груди, кровоизлияния в мягкие ткани груди, переломы 2-5 ребер слева и 2-3 ребер справа, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью, не имеющие связи с наступлением смерти;

-    ушибленные раны на лице (на верхней губе, нижней губе, подбородке) с переломом альвеолярного отростка верхней челюсти, имеющие признаки средней тяжести вреда здоровью;

-    кровоподтеки на левом плече, левом локтевом суставе и левом предплечье, кровоподтеки и ссадины в поясничной области слева и на 1-м пальце левой кисти, не имеющие признаков вреда здоровью (л.д. 54-56 т.1).

_заключением судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от 04.12.2009, из которого следует, что совпадение механизма образования повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО2, с механизмом причинения повреждений, указанным Сухаревым А.А. позволяет считать, что повреждения, обнаруженные на трупе ФИО2 LLC. (имеющие причинную связь с наступлением смерти - кровоизлияния в мягкие ткани головы (в левой и правой височных областях), кровоподтеки на лице (в области правой глазницы, с кровоизлиянием в склеру глаза, и в лобной области слева), кровоизлияние в мягкие ткани лица справа, перелом нижней челюсти (в области сустава с височной костью справа и в области 3-4 зубов слева), перелом левой височной кости, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки, ушиб головного мозга, массивное кровоизлияние в мягкие ткани шеи по правой переднебоковой поверхности, в том числе в область сосудисто-нервного пучка, переломы подъязычной кости и хрящевой гортани; не имеющие причинной связи с наступлением смерти - кровоподтеки на груди, кровоизлияния в мягкие ткани груди, переломы 2-5 ребер слева и 2-3 ребер справа, ушибленные раны на лице (на верхней губе, нижней губе, подбородке) с переломом альвеолярного отростка верхней челюсти), могли быть причинены при обстоятельствах, показанных Сухаревым А.А., то есть при нанесении ударов деревянным бруском по голове, лицу и шее, а также ногой по лицу. (л.д. 61-64 т.1).

_ протоколом выемки от 29.10.2009, из которого следует, что у Сухарева А.А. были изъяты бежевая куртка с вельветовой отделкой, джинсы синего цвета, ботинки черного цвета, свитер темного цвета с рисунком белого и красного цветов, в которых он находился на момент совершения преступления. (л.д. 37-40 т.1).

_заключением генотипоскопической судебной экспертизы № <данные изъяты> от 10.12.2009, из которого следует, что на куртке, изъятой в ходе выемки у подозреваемого Сухарева А.А., а также в веществах бурого цвета, изъятых путем смыва на фрагменты марли у входной двери подъезда д. по ул. <данные изъяты> г. Тулы и в 30 метрах от дома по улице <данные изъяты> г. Тулы обнаружена кровь ФИО2(л.д. 82-92 т.1).

Исследованные в судебном заседании доказательства добыты без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем суд признает их допустимыми, относимыми, сведения в них содержащиеся - достоверными и считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Оценивая заключения экспертиз, суд принимает во внимание, что они проведены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, выводы основаны на исследовательской части и объективно подтверждаются другими материалами уголовного дела. У суда нет оснований ставить эти выводы под сомнение.

В прениях государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил квалифицировать действия Сухарева А.А. по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд находит такую квалификацию действий Сухарева А.А. неверной, поскольку в судебном заседании установлено, что умысел Сухарева А.А. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Прекратив избиение потерпевшего, Сухарев А.А. покинул место преступления, безразлично отнесся к наступившим последствиям, хотя имел реальную возможность убедиться в летальном исходе потерпевшего, и добить его. После избиения потерпевший ФИО2 поднявшись с земли, дошел до дома от места преступления (около полукилометра), дома умылся, переоделся.

Характер и локализация телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО2, подтверждает то обстоятельство, что умысел и действия Сухарева А.А.были направлены на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Сухарева А.А. по ч.4 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Обстоятельства совершения преступления, установленные в судебном заседании, в том числе и с учетом показаний самого подсудимого, не свидетельствуют о том, что действия потерпевшего представляли какую-либо опасность для Сухарева А.А., что эти действия носили характер нападения и представляли угрозу для жизни и здоровья Сухарева А.А.

<данные изъяты>.

Назначая наказание подсудимому Сухареву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Сухарева А.А.: по месту жительства характеризующегося <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; судимость за ранее совершенное им преступление не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сухареву А.А. суд признает явку с повинной, признание вины.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Сухареву А.А., суд относит рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Сухарева А.А. без изоляции от общества не представляется возможным. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Сухарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Срок наказания осужденному Сухареву А.А. исчислять с 4 марта 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 октября 2009 года по 3 марта 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: куртку из материала серо-зеленого цвета, пару ботинок - возвратить Сухареву А.А.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Сухаревым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сухарев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 20 марта 2010 года.