приговор в отношении Фомичёва С.Н. от 26.08.2010г.



    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    26 августа 2010 года                                                        г.Тула

    Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

    председательствующего Пугаевой И.И.,

    при секретаре Бойчук Е.С.,

    с участием

    государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Федориновой А.Н.,

    подсудимого Фомичева С.Н.,

    защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение № 763 от 22.01.2009г. и ордер серии АА № 019185 от 18 августа 2010 года,

    потерпевших ФИО5, ФИО3,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

    Фомичёва С.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, без определенного места жительства, судимого: 1) 01.04.2003г. судом Веневского района Тульской области по п. «в» ч.4 ст. 158, 64 УК РФ к 3г. лишения свободы; освобожденного 21.09.2004г. условно-досрочно на 1 год 4 мес. 12 дней; 2) 25.04.2005г. судом Веневского района Тульской области по ч.3 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ к 4 г. 2 мес. лишения свободы ; 3) 22.12.2005г. судом Веневского района Тульской области по ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 5г. 6 мес. лишения свободы, с последующими изменениями, внесенными в приговор - к 5г. 3 мес. лишения свободы; освобожденного 24 марта 2010 года по отбытии срока наказания,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

Фомичёв С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

15 апреля 2010 года в период времени с 19 час. до 22 час. Фомичев С.Н., находясь около д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», в котором находилась ФИО3, открыл дверь и вырвал из рук последней принадлежащую ей сумку. Затем, продолжая свои преступные действия, Фомичев С.Н. и не осведомленный о его преступных намерениях ФИО4 взяли ФИО3 за руки и против ее воли насильно вытащили из автомобиля на улицу, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Фомичев С.Н. достал из сумки ФИО3 принадлежащее ей имущество, а именно сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1790 рублей с сим-картой, не представляющей для ФИО3 материальной ценности, и денежные средства в сумме 2550 рублей, которые положил к себе в карман. После чего, продолжая свои преступные действия, Фомичев С.Н. сел в автомобиль «<данные изъяты>» и похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО5, а именно сумку стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей с сим-картой, не представляющей для    ФИО5 материальной ценности, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1300 рублей с сим-картой, не представляющей для ФИО5 материальной ценности. После чего Фомичев С.Н. вышел из автомобиля. ФИО5, намереваясь пресечь преступные действия Фомичева С.Н., потребовала вернуть похищенное у нее имущество, на что Фомичев С.Н. с целью удержания похищенного имущества и, подавляя возможность ФИО5 к сопротивлению, нанес ей удар рукой по лицу, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, от которого она упала на землю. Затем Фомичев С.Н. вернул ФИО3 ее сумку, а после того как она достала оттуда свой сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 16990 рублей с сим-картой, не представляющей для ФИО3 материальной ценности, и переложила его к себе в карман, он начал выкручивать ФИО3 руки, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, и достал указанный телефон у нее из кармана, тем самым открыто похитив его. После чего ФИО5, намереваясь пресечь преступные действия Фомичева С.Н., потребовала вернуть похищенное у нее имущество, на что Фомичев С.Н. с целью удержания похищенного имущества и, подавляя возможность ФИО5 к сопротивлению, нанес ей удар рукой по лицу, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, от которого она упала на землю и потеряла сознание. С похищенным у ФИО3 имуществом, а именно сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 1790 рублей с сим-картой, не представляющей для нее материальной ценности, сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 16990 рублей с сим-картой, не представляющей для нее материальной ценности, денежными средствами в сумме 2550 рублей, а также с похищенным у ФИО5 имуществом, а именно сумкой стоимостью 1500 рублей, сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей с сим-картой, не представляющей для нее материальной ценности, сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 1300 рублей с сим-картой, не представляющей для нее материальной ценности, Фомичев С.Н. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению, причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 21330 рублей, а ФИО5 на общую сумму 3800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фомичёв С.Н. в предъявленном обвинении виновным себя не признал, пояснив, что данного преступления он не совершал. От дачи показаний и ответов на вопросы отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (л.д. 140-148 т.1), где ст. 51 Конституции РФ и право на защиту Фомичёву С.Н. были разъяснены, он желал давать показания и пояснил, что 15 апреля 2010 г. в вечернее время он в парке, расположенном на ул. <данные изъяты> г. Тулы, напротив кинотеатра «<данные изъяты>», встретил свою знакомую ФИО5. Он находился в компании своих друзей ФИО4 и ФИО8. Поговорив с ФИО5, он направился к автомобилю, припаркованному около ресторана «<данные изъяты>», на котором ФИО5 приехала на встречу, и в которой со слов ФИО5 находилась ее подруга ФИО3. Он предложил ФИО3 выйти из машины и поговорить, но та отказалась. Затем он вернулся в парк и попросил своего знакомого ФИО4 помочь ему вытащить ФИО3 из машины. После чего он с ФИО4 возвратился к машине. Также с ними к машине пошла ФИО8. Он и ФИО4 открыли двери, он вырвал у ФИО3 сумку, а затем они с ФИО4 вытащили ФИО3 из машины против ее воли. ФИО4 удерживал ФИО3, чтобы та не вырвалась. Он в это время рылся в сумке ФИО3 и достал оттуда: телефон «<данные изъяты>», который положил к себе в карман, затем достал кошелек, откуда вынул деньги и положил к себе в карман, кошелек положил обратно в сумку. Затем ФИО4 отпустил ФИО3 и отошел в сторону.

ФИО3 попросила его вернуть ей ее сумку, на что он подошел к ФИО3 и схватил ее за шею, но та вырвалась и отошла в сторону. Затем он сел в машину на переднее сиденье, на котором лежала женская бордовая сумка и два телефона. Как он понял эти сумка и телефоны принадлежали ФИО5. Телефоны он положил к себе в карманы, сумку взял в руки. У водителя он спросил, кому принадлежит сумка, на что тот ответил, что ФИО5 или ФИО3. Также он спросил, расплатились ли они за такси, а затем сказал водителю, чтобы тот уезжал, не дожидаясь ФИО5 и ФИО3. Затем он вышел из машины вместе с сумкой и телефонами ФИО5. В этот момент он заметил, что подошла ФИО5 и села в машину. А когда та вышла из машины, машина сразу уехала.

Затем ФИО5 попросила у него вернуть ей и ФИО3 их сумки. На что он нанес удар рукой в лицо ФИО5, от которого она упала. ФИО4 помог ей подняться, а после чего куда-то ушел. ФИО3 попросила его вернуть ей ее сумку. Он возвратил. ФИО3 сказала ему, что в сумке нет одного телефона, также она достала кошелек и сказала, что в нем нет денег. В этот момент ФИО5 снова попросила его вернуть ей ее сумку. Он во второй раз нанес ей удар рукой в лицо, от которого она упала и не встала. В кармане у ФИО3 заиграл телефон, а когда она его достала, он выхватил из рук ФИО3 этот телефон и положил к себе в карман. В этот момент у него в кармане зазвонил какой-то из похищенных телефонов. Он достал один из телефонов и выронил его на землю. ФИО8 подняла телефон и протянула ему, но он попросил ее подержать телефон. Затем у ФИО8 зазвонил телефон, и она отошла в сторону. ФИО3 также ушла. Он увидел, что ФИО5 лежит без сознания и испугался, после чего выбросил ее сумку в кусты рядом с местом происшествия и убежал. Таким образом, он похитил два сотовых телефона и сумку у ФИО5, а также два сотовых телефона и деньги у ФИО3.

При рассмотрении настоящего дела 9 августа 2010 года подсудимый Фомичёв С.Н. заявлял о том, что в ходе предварительного следствия он никаких показаний не давал, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подписывал следователю лишь чистые листы бумаги и бланки, при этом никто на него ни физического ни психического воздействия не оказывал.

В судебном заседании следователь ФИО6 пояснил, что у него в производстве находилось уголовное дело по обвинению Фомичёва С.Н. После предъявления обвинения Фомичёв С.Н. в присутствии адвоката был допрошен по предъявленному обвинению в качестве обвиняемого. Вину свою Фомичев С.Н. признавал, подробно излагал обстоятельства совершенного им преступления. Протокол допроса был составлен с его слов, после чего Фомичев прочитал протокол и расписался в нем. Никаких чистых листов и бланков Фомичев С.Н. не подписывал.

Суд критически относится к данным утверждениям подсудимого Фомичева С.Н., поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании, и расценивает их как стремление ввести суд в заблуждение и избежать ответственности за содеянное.

Исследованный выше протокол допроса Фомичева С.Н. в качестве обвиняемого изготовлен без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, является относимым, допустимым, сведения в нем содержащиеся суд признает достоверными, и суд считает необходимым положить его в основу обвинительного приговора.

Вина подсудимого Фомичёва С.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

_показаниями потерпевшей ФИО5, пояснившей суду, что в мае 2009 года она через сайт знакомств познакомилась с Фомичевым С.Н., после чего стала с ним общаться по телефону. Когда Фомичев С.Н. освободился из мест лишения свободы, они также продолжили общение. Она неоднократно встречалась с Фомичевым С.Н., который познакомил ее с ФИО3 и ФИО8. 15 апреля 2010 года она созвонилась с Фомичевым С.Н. и спросила про 700 рублей, которые тот должен ей был передать от ее работодателя. Фомичев сказал, что передаст их ей в ближайшее время, после чего они договорились встретиться в Туле вечером того же дня. Она предложила своей знакомой ФИО3 съездить за компанию с ней в Тулу на встречу с ФИО2. ФИО3 согласилась. Она договорилась со своим соседом ФИО9, чтобы тот отвез ее с ФИО3 в Тулу. Они подъехали к парку, который расположен на улице <данные изъяты> г. Тулы напротив ресторана «<данные изъяты>» и остановились на парковке около кинотеатра «<данные изъяты>». Она вышла из машины и пошла вглубь парка, где они договорись встретиться с ФИО2. ФИО3 осталась ждать в машине на заднем сиденье. На переднем пассажирском сиденье она оставила свою сумку красно-малинового цвета, лакированную, которую ей подарила    ФИО3. Эту сумку та покупала за 1500 рублей. Также на сидении рядом с сумкой она оставила два своих сотовых телефона. Один из телефонов был «<данные изъяты>» в корпусе синего цвета, с сим-картой, второй «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, с сим-картой. Когда она подошла к Фомичеву, тот находился в компании ФИО4 и ФИО8. Они распивали спиртные напитки. Она сразу спросила у Фомичева про 700 рублей. Тот сказал, что сейчас отдать деньги не сможет, но пообещал вернуть их в ближайшее время. Потом Фомичев спросил с кем она приехала. На что она ответила, что с ФИО3, и сказала, что та ждет ее в машине. После чего Фомичев ушел в сторону машины, а через некоторое время вернулся и позвал с собой ФИО4 сходить с ним до машины. Они вдвоем ушли. ФИО8 пошла за ними. Она же удалилась в лес, чтобы сходить по нужде, а затем тоже направилась к машине. Когда она подошла, около машины стояли Фомичев, ФИО4 и ФИО3, ФИО8 стояла немного в стороне. Она открыла переднюю пассажирскую дверь, чтобы взять свою сумку и телефоны, но ФИО9 сказал ей, что их забрал незнакомый молодой человек, который ранее подходил к нему и спрашивал, откуда и с кем он приехал. После того, как она вышла из машины, ФИО9 сразу уехал. Она сразу же вернулась к компании и спросила у Фомичева, где ее сумка и телефоны. Фомичев сказал, что ничего не брал и начал ее оскорблять. После чего пытался к ней приблизиться, но она оттолкнула его от себя. Фомичев ударил ее рукой по лицу, она упала на землю. ФИО4 помог ей встать и сказал Фомичеву, чтобы тот не трогал ее. В руках у Фомичева она видела в этот момент свою сумку, а также сумку ФИО3. Фомичев подошел к ФИО3, та стала просить его вернуть их имущество. Он вернул ФИО3 ее сумку. Та сказала ему, что там нет одного телефона, а также денег. Она снова стала просить Фомичева, чтобы тот вернул ей ее сумку и телефоны, на что тот ей повторял, что ничего не брал, а затем снова ударил ее. От удара она упала на землю и сильно ударилась головой, отчего потеряла сознание. Когда очнулась, то никого вокруг уже не было.

Таким образом, Фомичев похитил у нее сумку стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей с сим-картой, не представляющей для нее материальной ценности, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1300 рублей с сим-картой, не представляющей для нее материальной ценности. В результате преступных действий Фомичева ей был причинен физический и имущественный вред. Общая сумма материального ущерба составила 3800 рублей.

_ показаниями потерпевшей ФИО3, пояснившей суду, что у нее есть знакомая ФИО5. Она знает, что ФИО5 на сайте знакомств около года назад познакомилась с Фомичевым <данные изъяты>. В апреле 2010 года ФИО5 рассказывала ей, что Фомичев освободился и она с ним встречалась. 15 апреля 2010 года днем ФИО5, находясь у нее в гостях, созвонилась с Фомичевым и договорилась с ним о встрече вечером того же дня в Туле. ФИО5 попросила ее съездить с ней за компанию. Она согласилась. ФИО5 договорилась с соседом ФИО9, чтобы тот отвез их в Тулу. Они подъехали к парку, который расположен на улице <данные изъяты> г. Тулы напротив ресторана «<данные изъяты>» и остановились на парковке около кинотеатра «<данные изъяты>». ФИО5 вышла из машины и пошла вглубь парка. В машине на переднем сидении та оставила свою сумку красно-малинового цвета, лакированную, которую она ей подарила, эту сумку она покупала за 1500 рублей. Также на сидении рядом с сумкой находились два сотовых телефона, принадлежащих ФИО5. Один из телефонов был «<данные изъяты>» в корпусе синего цвета, второй телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. Она осталась ждать ФИО5 в машине, находилась она на заднем сидении. Минут через 15 к машине подошел незнакомый молодой человек, как в последствии узнала Фомичев <данные изъяты>. Он открыл переднюю пассажирскую дверь и спросил у нее, не она ли ФИО3. Она сказала, чтобы Фомичев закрыл дверь, что Фомичев и сделал и ушел вглубь парка. Минут через 10-15 Фомичев вернулся, но не один, а с незнакомым молодым человеком, как в последствии узнала ФИО4, и с незнакомой девушкой, как впоследствии узнала ФИО8. Фомичев и ФИО4 неожиданно открыли задние двери автомобиля, ФИО2 с одной стороны, а ФИО4 с другой. После чего Фомичев резким движением вырвал из ее рук принадлежащую ей сумку черного цвета, лакированную, стоимостью 800 рублей в которой находилось принадлежащее ей имущество: два сотовых телефона, один из них «<данные изъяты>» стоимостью 1790 рублей в корпусе черного цвета с красной окантовкой, с сим-картой, второй «<данные изъяты>» стоимостью 16990 рублей в корпусе черного цвета с зеленой окантовкой, с сим-картой. Также в сумке был комплект ключей из шести штук, который не представляет для нее материальной ценности. В сумке также был кошелек лакированный черного цвета стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 2550 рублей. Когда Фомичев вырвал у нее сумку, ФИО4 сзади, обхватив ее за плечи, стал вытаскивать ее через заднюю левую дверь из машины. Фомичев также обошел машину и стал помогать ФИО4 ее вытаскивать. Они сильно тянули ее за руки и плечи, так как она оказывала сопротивление. Фомичев все это время держал ее сумку в руках. ФИО4 заломил ей обе руки за голову, и держал ее таким образом, чтобы она не смогла вырваться. ФИО9 сидел за рулем машины и не оказывал ей помощи. ФИО8 стояла в стороне и просто наблюдала за всем происходящим. ФИО4 и Фомичев вытащили ее из машины. ФИО4 сказал Фомичеву, чтобы тот не трогал ее, и отдал ей сумку. В то время когда ФИО4 держал ее, Фомичев рылся в ее сумке. Она видела, как тот положил в карман своих штанов вытащенные из ее кошелька деньги и сотовый телефон «<данные изъяты>». Она сказала Фомичеву, чтобы тот отдал ей сумку, деньги и телефон. На что тот ей ответил, что ничего не брал. ФИО4 ее отпустил, извинился перед ней, сказал, что действовал не по своей воле и не знал о намерениях Фомичева. После чего ФИО4 куда-то ушел в сторону, она его больше не видела. Фомичев подошел к ней, рукой схватил ее за шею, и сильно сдавил, отчего она почувствовала сильную боль, но она вывернулась и отошла от Фомичева. Она стала вновь просить Фомичева, что бы тот вернул ее имущество. Она сказала, если тот ей его сейчас вернет, то она не будет обращаться в милицию. Фомичев не слушал ее. ФИО8 все это время к ней не подходила, ничего у нее не брала и никаких угроз не высказывала, а просто стояла в стороне. К ним подошла ФИО5 и сказала Фомичеву, чтобы тот вернул ей сумку, но он также проигнорировал ФИО5. ФИО5 стала говорить Фомичеву, чтобы тот вернул ее сумку и телефоны. Как она поняла, Фомичев также похитил их с переднего сидения машины, но когда тот это сделал, она не видела. Фомичев находился рядом с ФИО5 и оскорблял ее, при этом приближаясь к той вплотную. ФИО5 оттолкнула Фомичева, и тот ударил ее правой рукой по лицу в область щеки. От удара ФИО5 упала. Когда та поднималась, Фомичев подошел к ней, и она вновь стала просить того вернуть их имущество. Фомичев вернул ей сумку, но в ней отсутствовал один из телефонов, а именно «<данные изъяты>». Так же в сумке лежал кошелек, но в нем не было денег. Комплект ключей был в сумке. Она достала из сумки сотовый телефон «<данные изъяты>» и переложила его в передний карман своих джинсов. Фомичев вновь отошел от нее и пошел к ФИО5. Она воспользовавшись этим, стала отходить подальше, для того чтобы вызвать милицию. Но телефон, находившийся у нее в кармане, зазвонил, Фомичев это услышал и снова подошел к ней. Фомичев стал отбирать у нее телефон, при этом сильно выкручивал ей руки, толкал, от чего у нее остались синяки. Фомичев сильно сжал запястье ее левой руки и вытащил у нее из кармана телефон «<данные изъяты>». Она попросила того вернуть ей хотя бы сим-карту. Фомичев не смог открыть корпус телефона и передал телефон ей. Она пыталась вытащить сим карту, но Фомичев С.Н. не дал ей этого сделать, так как резким движением вырвал телефон у нее из рук. В заднем кармане спортивных штанов у Фомичева зазвонил телефон. Она поняла, что это ее телефон «<данные изъяты>», так как звучала музыка, которую она установила на своем телефоне на входящие звонки. Она сказала Фомичеву, чтобы тот вернул ей ее телефон. Фомичев из переднего правого кармана брюк достал телефон «<данные изъяты>», который принадлежал ФИО5, и который она узнала. Фомичев сказал ей, что у него есть только этот телефон, хотя все это время в другом кармане продолжала звучать мелодия ее телефона «<данные изъяты>». Фомичев вновь взял у нее сумку, просмотрел карманы и, не увидев ничего ценного, вернул ей сумку. Где в это время была ФИО5, она не видела. Рядом с ней стоял только Фомичев. Она поняла, что она больше не нужна Фомичеву, так как тот все ценное у нее похитил, и побежала к ресторану «<данные изъяты>», откуда вызвала милицию. Общая сумма материального ущерба составила 21330 рублей.

_показаниями свидетеля ФИО4 (л.д.42-45 т.1), из которых усматривается, что 15 апреля 2010 года около шести часов вечера ему позвонил его знакомый Фомичев <данные изъяты> и попросил о встрече. Встретился он с Фомичевым в парке через дорогу напротив ресторана «<данные изъяты>». На встречу он пришел со своей девушкой ФИО8. Как только они встретились, Фомичев объяснил, что сейчас к тому приедут из <данные изъяты> забрать долг две девушки. Фомичев пояснил, что это будут ФИО5, с которой он ранее был знаком через Фомичева, и незнакомая ему девушка подруга ФИО5 по имени <данные изъяты>. Также Фомичев пояснил, что возможно они будут с какими-то ребятами, и попросил его в случае чего вступиться за него. Он согласился. Через несколько минут к ним подошла ФИО3, как он узнал впоследствии ее фамилия ФИО5, приезда которой ждал Фомичев. ФИО5 подошла к Фомичеву и спросила про долг в 700 рублей, который с ее слов Фомичев должен был возвратить. На что Фомичев ответил ей, что вернет деньги, но позже. Затем Фомичев спросил у ФИО5, где ФИО3. ФИО5 ответила, что та ждет ее в такси. При этом ФИО5 показала, где стоит такси. Фомичев сразу один пошел к такси. ФИО5 осталась стоять с ними. Что Фомичев делал в такси, он не видел, но через некоторое время он вернулся и сказал ему, что ФИО3 не хочет выходить из машины и попросил его помочь ему вытащить ФИО3 из машины. Он согласился, и они вдвоем    подошли к такси. Фомичев открыл заднюю пассажирскую дверь и сказал ФИО3, как он узнал впоследствии ее фамилия <данные изъяты>, чтобы та выходила из машины и поговорила с Фомичевым. ФИО3 отказалась выйти и сказала, что той не о чем разговаривать с Фомичевым. После этого Фомичев вырвал у ФИО3 из рук сумку и начал вытаскивать ту из машины насильно. У Фомичева не получалось и тот попросил его помочь вытащить ФИО3 из машины. Он не хотел трогать какую-то незнакомую девушку, но Фомичев в грубой форме, можно сказать, приказал ему помочь тому. Так как он знает, что Фомичев в подпитом состоянии очень агрессивен и неадекватен, то он не стал ему перечить. Они вытащили ФИО3 из машины, взяв ту за руки. После чего он перехватился, просунув свои руки ФИО3 подмышки, и сомкнул ладони в замок у той на затылке. То есть ФИО3 оказалась в таком положении, что никак не могла вырваться. Когда он ее держал, Фомичев достал что-то из сумки ФИО3, что конкретно он не видел, и положил к себе в карман штанов. Затем Фомичев сразу вместе с сумкой, отобранной у ФИО3, сел на переднее пассажирское сиденье машины и закрыл дверь. Он сразу отпустил ФИО3, извинившись перед ней за свои действия и пояснив ей, что действовал не по своей воле. Через некоторое время Фомичев вышел из машины. В руках у него помимо сумки, отобранной у ФИО3, была еще одна женская сумка бордового цвета. ФИО3 и ФИО5 просила, чтобы Фомичев вернул им их сумки и телефоны. Но Фомичев постоянно говорил, что ничего не брал. В один момент он подошел к ФИО5 и ударил рукой по лицу, от чего она упала на землю. Он, ФИО4, помог ей встать. После этого он сразу ушел в палатку, чтобы купить воды. И что происходило там дальше, знает только со слов ФИО8. Когда возвращался, то не доходя до места происшествия увидел издалека, что там уже никого нет и пошел в свой двор, где встретил ФИО8. У нее был чужой сотовый телефон, который как она пояснила, передал ей Фомичев.

_ показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей суду, что 15 апреля 2010 года она вместе со своим парнем ФИО4 ехала с его работы в сторону дома. ФИО4 на сотовый позвонил его знакомый Фомичев <данные изъяты> и попросил о встрече. Она вместе с ФИО4 встретилась с Фомичевым около половины седьмого в парке через дорогу напротив ресторана «<данные изъяты>». Как только они встретились, Фомичев отозвал в сторону ФИО4 на разговор. Как она позже узнала от ФИО4, на встречу с Фомичевым должны были приехать ранее знакомая ей ФИО5 с подругой, чтобы забрать долг. Ждали они их около часа. Когда к ним подошла ФИО5, то сразу спросила у Фомичева про долг в 700 рублей, который со слов той Фомичев должен был возвратить. На что Фомичев ответил ФИО5, что вернет деньги, но позже. Затем Фомичев спросил у ФИО5, где ФИО3. ФИО5 ответила, что ФИО3 ждет ту в такси. Фомичев сразу один пошел к такси. ФИО5 осталась стоять с ними. Что ФИО2 делал в такси, она не видела, но через некоторое время тот вернулся и начал о чем-то разговаривать с ФИО4. Затем они вдвоем пошли к такси, а она проследовала за ними. Фомичев открыл заднюю пассажирскую дверь и сказал незнакомой девушке, как впоследствии она узнала, это была ФИО3, чтобы та выходила из машины и поговорила с ним. ФИО3 отказалась выйти и сказала, что той не о чем с разговаривать с Фомичевым. После этого Фомичев вырвал у ФИО3 из рук сумку и начал вытаскивать ту из машины насильно. У Фомичева это не получалось и тот попросил ФИО4 помочь ему вытащить ФИО3 из машины. После чего они вытащили ФИО3 из машины, взяв ту за руки. Затем ФИО4 удерживал ФИО3, чтобы та не могла вырваться. Когда ФИО4 держал ФИО3, Фомичев достал из сумки ФИО3 телефон и кошелек. Затем достал из кошелька деньги. Телефон и деньги положил к себе в карман, а кошелек положил обратно в сумку. ФИО4 отпустил ФИО3 и извинился. ФИО3 просила Фомичева вернуть сумку, но тот не возвращал. Фомичев говорил, что сейчас отправит таксиста домой, после чего сел на переднее пассажирское сиденье. Когда Фомичев вышел из машины, то в руках у него помимо сумки, отобранной у ФИО3, была еще одна женская сумка бордового цвета. Она так поняла, что Фомичев расплатился с таксистом деньгами ФИО3, а бордовая сумка принадлежит ФИО5. В этот момент подошла ФИО5 и села в машину. А когда вышла, такси сразу уехало. Фомичев начал оскорблять ФИО5 и ударил ту по лицу, отчего ФИО5 упала на землю. ФИО4 помог ФИО5 встать, а потом ушел в палатку. Фомичев продолжал выяснять отношения с ФИО3 и ФИО5. Их сумки все это время находились у того в руках. Фомичев снова ударил ФИО5, отчего она упала и осталась на земле. Потом Фомичев вернул сумку ФИО3. Та достала оттуда телефон, и положила к себе в карман. Когда телефон зазвонил, то Фомичев вытащил его из кармана ФИО3, пытался достать из него сим-карту, но это у него не получалось. Фомичев передал телефон ФИО3, та пыталась достать из своего телефона сим-карту, но Фомичев снова выхватил телефон. Затем в кармане у Фомичева зазвонил другой телефон, ФИО3 сказала ему, что это звонит телефон ФИО3 и просила вернуть его. Фомичев достал из кармана сотовый телефон, но не тот, который звонил, так как мелодия продолжала доноситься из кармана. Он сказал, что у него есть только этот телефон. Данный телефон выпал из рук Фомичева, он отвлекся, а она подняла телефон. Когда она хотела вернуть поднятый телефон Фомичеву, он попросил ее подержать его. В этот момент ей на сотовый кто-то позвонил и она отошла в сторону, чтобы поговорить. Что происходило дальше на месте происшествия, она не видела. Когда поговорила, то увидела, что остался один Фомичев, в руках у того была сумка бордового цвета, которую тот выкинул в кусты недалеко от места происшествия и ушел в неизвестном направлении. Она пошла к себе во двор, где встретила ФИО4. Телефон, который выпал у Фомичева, «<данные изъяты>» в корпусе синего цвета остался у нее и она его добровольно выдала следователю.

_ показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего суду, что в середине апреля 2010 года ему позвонила соседка ФИО5 и попросила съездить с ней и с ее подругой ФИО3, которая также является его соседкой, на его машине до Тулы. Он согласился. ФИО5 сказала, что нужно будет ехать в <данные изъяты>. Они подъехали к кинотеатру «<данные изъяты>». Он припарковался, а ФИО5 вышла из машины и направилась через дорогу в сторону парка. ФИО3 осталась в машине на заднем сиденье. Через некоторое время переднюю пассажирскую дверь открыл ранее незнакомый Фомичев и спросил его он ли приехал из <данные изъяты>. На что он ему дал утвердительный ответ, и сказал, что он ФИО3 и ФИО5 по просьбе последней привез из <данные изъяты> в Тулу. Затем ФИО2 закрыл дверь и тут же открыл заднюю правую пассажирскую дверь, и спросил у ФИО3, она ли ФИО3, и получив от той утвердительный ответ, предложил выйти из машины. После этого Фомичев закрыл дверь, а через некоторое время снова вернулся с другим незнакомым парнем – ФИО4 и во второй раз предложил ФИО3 выйти из машины. Та отказалась. Тогда они насильно вытащили ФИО3 из машины, взяв за руки. После того, как они вытащили ФИО3, он захлопнул все двери и сел в машину. Парни и ФИО3 втроем пошли куда-то в сторону от дороги. Он сидел в машине и ждал ФИО5 и ФИО3, чтобы забрать их обратно в <данные изъяты>. Через некоторое время переднюю пассажирскую дверь открыл Фомичев, сел на пассажирское сиденье и спросил у него, рассчитались ли девушки за проезд, на что он ему ответил, что они обещали рассчитаться через несколько дней. После чего Фомичев взял женскую сумку, которая лежала на переднем пассажирском сиденье, спросил у него чья это сумка. Он ответил, что ФИО5 или ФИО3, так как не знал, чья именно. Фомичев сказал, что заберет сумку и отдаст девушкам, ему сказал, чтобы он не волновался и ехал в <данные изъяты> один, девушек ждать было не надо. Фомичев сказал, что девушки доберутся своим ходом. После чего тот вместе с сумкой вышел из машины, захлопнув дверь. Потом к нему подошла ФИО5, он ей сказал, что больше их ждать не будет и поедет в <данные изъяты>. Что и сделал. Все время, что он ждал ФИО5 и ФИО3 он находился в машине и не выходил на улицу, но через приоткрытое окно слышал сзади машины разговоры на повышенных тонах. Содержание разговоров он не слышал. Что там они выясняли ему не известно.

    _ показаниями свидетеля ФИО10 (л.д. 54-56 т.1), из которых усматривается, что в середине апреля 2010 года в ночное время около двух-трех часов, когда он проезжал около Кировского отдела милиции и остановился, к нему подошел ранее не знакомый ему молодой человек, представился оперуполномоченным уголовного розыска, предъявил удостоверение, и предложил поучаствовать в следственном действии в качестве понятого. Он согласился. Сотрудник проводил его в здание Кировского отдела милиции в кабинет, расположенный на первом этаже, номер кабинета он не запомнил, а сам вышел. В кабинете находилась девушка в милицейской форме, которая представилась ему следователем и пояснила, что он приглашен в качестве представителя общественности при добровольной выдаче похищенного имущества. Также в кабинете находились еще два молодых человека, как он узнал впоследствии, второй представитель общественности и лицо, которое выдало похищенное имущество, фамилия его Фомичев, имя и отчество он не запомнил. Затем следователь объяснил ему, второму представителю общественности и Фомичеву для чего они все собрались. После чего записал его фамилию, имя, отчество и место жительства в протокол, а затем соответствующие данные второго представителя общественности. Затем Фомичев достал из карманов одежды два сотовых телефона в корпусах черного цвета марок «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» и передал их следователю. После чего следователь упаковал телефоны в пакет, горловину которого перевязал нитью, а свободные концы нити оклеил бумажной биркой. На бирке сделал пояснительную надпись, а затем заполнил протокол. Фомичев, он и другой представитель общественности подписались в протоколе и на бирке. В конце протокола следователь подписался сам.

    У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку они последовательны, не противоречивы, объективно подтверждаются исследованными материалами уголовного дела. Подсудимый Фомичев С.Н. пояснил, что участники процесса его оговаривают, однако причину оговора пояснять не стал. Оснований для оговора подсудимого потерпевшими и свидетелями в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд считает необходимым признать показания потерпевших и свидетелей достоверными и положить их в основу обвинительного приговора.

    Вина подсудимого Фомичева С.Н. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

    _ протоколом предъявления на опознание, в ходе которого потерпевшая ФИО3 опознала Фомичева С.Н. как лицо, которое 15 апреля 2010 года открыто похитило ее имущество (л.д. 116-119 т.1).

    _ актом добровольной выдачи, в ходе которого Фомичев С.Н. добровольно выдал два сотовых телефона « <данные изъяты>» и « <данные изъяты>» (л.д. 53 т.1).

_ протоколом выемки у свидетеля ФИО8 сотового телефона «<данные изъяты>»

(л. д. 59-62 т.1).

_ протоколом выемки у потерпевшей ФИО3 гарантийного талона и кассового чека от сотового телефона «<данные изъяты>», гарантийной карточки и товарного чека от сотового телефона «<данные изъяты>» (л. д. 65-68т. 1).

_ протоколом осмотра вещественных доказательств: сотовых телефонов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», гарантийного талона и кассового чека от сотового телефона «<данные изъяты>», гарантийной карточки и товарного чека от сотового телефона «<данные изъяты>». В ходе осмотра установлено, что IMEI-коды сотовых телефонов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», добровольно выданных Фомичевым С.Н., совпадают с IMEI-кодами, указанными соответственно на гарантийном талоне от сотового телефона «<данные изъяты>» и гарантийной карточке от сотового телефона «<данные изъяты>», изъятых в ходе выемки у ФИО3 Также установлена стоимость похищенных у ФИО3 сотовых телефонов. Данные предметы и документы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(л. д. 69-82 т.1).

_заключением эксперта от 19 апреля 2010 г., согласно которому при осмотре потерпевшей ФИО3 19 апреля 2010 г. в амбулатории БСМЭ у нее обнаружены повреждения -кровоподтеки на верхних конечностях - причинены в результате воздействия тупых твердых предметов (ударов), давностью причинения на момент осмотра в пределах 3-5 суток и не повлекли вреда здоровью (л.д. 96 т.1).

_ заключением эксперта от 19 апреля 2010 г., согласно которому при осмотре потерпевшей ФИО5 19 апреля 2010 г. в амбулатории БСМЭ у нее обнаружены повреждения - кровоподтеки на верхних конечностях, на лице - причинены ударными действиями тупых твердых предметов, давностью причинения на момент осмотра в пределах 3-5 суток и не повлекли вреда здоровью (л.д. 108т.1).

Исследованные в судебном заседании доказательства добыты без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Суд признает их допустимыми, относимыми, сведения в них содержащиеся, суд признает достоверными, и считает необходимым эти доказательства положить в основу обвинительного приговора.

Оценивая доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия Фомичёва С.Н. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

<данные изъяты> В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Фомичев С.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому Фомичеву С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Фомичева С.Н.: не имеющего определенного места жительства; на учете <данные изъяты> не состоящего; судимости за ранее совершенные им преступления не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Фомичеву С.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Фомичеву С.Н., суд признает опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Фомичева С.Н., суд считает за совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Фомичёва С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Фомичёву С.Н. определить путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором суда Веневского района Тульской области от 18 июня 2010 года в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Фомичёву С.Н. исчислять с 26 августа 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 апреля 2010 года по 25 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны, гарантийный талон, кассовый чек - возвратить потерпевшим ФИО3 и ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Фомичёвым С.Н. - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационного представления или жалобы через суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 10 сентября 2010 года.