приговор в отношении Нечкина С.С. от 10.03.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2010 года                                                                    г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Красновой Е.П.,

подсудимого Нечкина С.С.,

защитника адвоката Точилова Д.В., представившего удостоверение № 709 от 25.01.2008 года и ордер № 141374 серии АА от 3 марта 2010 года

потерпевших ФИО4, ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Нечкина С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,невоеннообязанного,неработающего,зарегистрированног проживающим по адресу: <адрес>, судимого: 1) 2.09.2004г. Плавским городским судом Тульской области по ст. 70 УК РФ к 3г. 6 мес. лишения свободы, освобожденного 4.06.2007 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нечкин С.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2009 года в период с 20 часов до 21 часа Нечкин С.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, подошел к дому <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы, где проживает ФИО4, руками сорвал на двери навесной замок, после чего незаконно проник в являющийся жилищем дом, где обнаружил и тайно похитил имущество ФИО4, а именно:

-    наручные часы, стоимостью 500 рублей;

-    медаль «50 лет победы в Великой Отечественной Войне», стоимостью 200 рублей;

-    медаль «Ветеран Труда», стоимостью 200 рублей;

-    опасную бритву в футляре, стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 1 000 рублей.

В этот момент в указанный дом зашел зять ФИО4 ФИО3 Осознавая, что его действия стали очевидными, с целью удержания похищенного, Нечкин С.С. взял со стола в кухне нож и, используя его в качестве оружия, замахнулся им на ФИО3, угрожая ему тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО3, реально воспринимая угрозу для жизни и здоровья, принял меры к задержанию Нечкина С.С. Последний, стремясь скрыться с места преступления с похищенным, ножом нанес удар ФИО3, используя нож в качестве оружия, чем причинил ФИО3 повреждение: резаную рану на левой кисти, как влекущее кратковременное расстройство здоровья, являющуюся легким вредом здоровью.

В судебном заседании подсудимый Нечкин С.С. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично и пояснил, что 21 декабря 2009 года около 09 часов утра он приехал в г. Тулу, чтобы встретиться с парнем, который должен был отдать ему деньги за работу. Они встретились на остановке «<данные изъяты>» и парень сказал ему, что денег еще какое-то время не будет. У него еще оставалось своих денег около 80 рублей, поэтому он решил заехать к своему другу ФИО12, который проживает на ул. <данные изъяты> г. Тулы. У ФИО12 они выпили немного спиртного. Около 19 часов ФИО12 поехал на работу встречать свою жену, а он поехал в <данные изъяты> ждать электричку. Возле автобусной остановки «<данные изъяты>» он встретил незнакомого мужчину и они выпили с ним еще немного спиртного. Он сильно захмелел, но так как ему хотелось еще выпить он пошел на <адрес>, к дому, номера которого не знает. Он знал, что в этом доме проживает женщина по имени <данные изъяты>, у которой в доме может быть спиртное. Он долго звонил и стучал в дверь, но дверь никто не открыл. За дверью он слышал звуки музыки, хотя света в доме не было. Он перелез через забор, зашел в первую дверь (на крыльцо), которая была открыта. На второй двери висел навесной замок. Он несколько раз дернул посильнее, и от замка отскочила петля, дверь открылась. Он прошел в дом и стал искать спирт. Хозяев дома не было. Он осознавал, что незаконно проникнул в дом. Спирт он так и не нашел, поэтому решил поискать еще что-то ценное, что может находиться в доме. Свет не включал, все делал в темноте. В комнате, где телевизор, он нашел 2 медали, которые забрал себе, наручные часы и бритву опаску, которые также положил себе в карман. Когда он собрался уходить, то услышал звуки и голоса. Он понял, что в дом идут люди, поэтому закрыл дверь изнури на щеколду. С улицы стали выбивать дверь. Он спрятался за дверь, так как был напуган и решил, что если это сотрудники милиции, то вскроет себе вены. С этой целью он взял в руки со стола нож, где-то 30 см в длину и стал ждать, когда выбьют дверь. Мужчина выбил дверь и забежал в дом. Он просто стоял и держал в правой руке нож. Лезвие ножа он приложил к запястью своей левой руки, намереваясь ее порезать. Мужчине он ножом не угрожал, в его сторону нож не направлял, у него даже таких мыслей не было. Мужчина увидел, что он намеревается вскрыть себе вены, стал кричать на него: «Что ты делаешь?» и выхватил у него из рук нож. Никакого физического вреда ножом он ни себе, ни мужчине не причинил. После этого мужчина вывел его на улицу, после чего вызвал сотрудников милиции. Похищенное в этом доме имущество он не выложил, так как был в состоянии алкогольного опьянения, сильно испугался, когда стали ломать дверь, и вообще забыл, что оно находится у него в кармане.

Вина подсудимого Нечкина С.С. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

_ показаниями потерпевшего ФИО4, пояснившего суду, что у него на одном участке стоит два дома. Почтовый адрес у двух домов один - д. по ул. <данные изъяты> г. Тулы. В одном доме проживает он с женой, во втором доме проживает его мама ФИО16, с которой они ведут совместное хозяйство. 17 декабря 2009 года его мать положили в больницу. Калитка дома запирается на внутренний засов. Первая входная дверь на террасу не закрывалась вообще, а на следующей за ней двери висел замок с «ушками», а третья за ней дверь запиралась изнутри на засов. Когда маму увезли в больницу, то его жена закрыла входную дверь на висячий замок с «ушками». Мамин дом они навещали постоянно, так как его жена ходит туда кормить кошку. 21 декабря 2009 года около 14-00 он уехал к дочери и зятю. У них он пробыл до позднего вечера. Около 20 часов жена позвонила ему на сотовый телефон и сообщила, что их зять ФИО3 задержал в мамином доме мужчину с ножом. Он сразу собрался и приехал домой. Когда он подъехал к дому, то ранее незнакомый Нечкин уже сидел в милицейской машине. Когда сотрудники милиции осмотрели дом, он тоже прошел и осмотрел его. «Ушко» навесного замка было сломано, в доме был беспорядок, все ящики перевернуты, все тряпки разбросаны по полу. Осмотрев имущество в доме, он обнаружил, что из дома пропали часы наручные на черном ремешке, их название не помнит, на них было написано «50 Тула». Данные часы достались ему в наследство от отца, и он оценивает их в 500 рублей. Также были похищены 2 медали, также перешедшие к нему по наследству после смерти отца: «Ветерану труда» и «50 лет победы в великой отечественной войне», которые он оценивает в сумму 200 рублей каждую, на общую сумму 400 рублей. Они дороги прежде всего как память об отце. Также пропала бритва-опаска «Союз» в зеленой коробочке, перешедшая к нему по наследству после смерти отца, которую он оценивает в 100 рублей. Таким образом, причиненный ему материальный ущерб составил 1000 рублей. Его мама в больнице, где будет находиться очень долго, ее парализовало, она плохо видит и почти ничего не слышит. В связи с ее тяжелым физическим состоянием они не стали рассказывать ей о случившемся. Кроме того, его жена и зять рассказывали ему, что мужчина намахивался на ФИО3 ножом.

_ показаниями потерпевшего ФИО3, пояснившего суду, что у него есть тесть и теща, которые проживают по адресу: <адрес>. На одном участке стоят два дома. Почтовый адрес у этих домов один. В одном доме проживают его теща ФИО5 и тесть ФИО4 Во втором доме проживает мама тестя ФИО6 17 декабря 2009 года ФИО6 положили в больницу, в связи с чем, 21 декабря 2009 года около 20 часов он приехал к теще домой. Они немного посидели у нее дома, пообщались, после чего он пошел в дом ФИО6, чтобы покормить кошку. Когда он подошел к дому, то увидел, что входная дверь изнутри подперта шваброй. Он вернулся к теще и спросил, не закрывала ли она дверь. Та ответила ему, что дверь не закрывала. Он взял фонарь и вновь пошел к дому ФИО6. Осветив фонарем, он посмотрел, есть ли там дополнительный замок, но открыть дверь так и не смог. Он вновь вернулся к теще и сказал, что не может открыть дверь. После этого они вместе пошли к дому ФИО6. Когда они подошли к дому, то обнаружили, что дверь заперта изнутри. Теща сказала, что в доме кто-то есть, и попросила его выбить дверь. Со второго удара он выбил дверь и первым вошел в дом. Свет в доме не горел, но так как он знал, где выключатель, придерживая рукой дверь, для собственной безопасности, он включил в доме свет. Он прошел в комнату и за дверью он увидел ранее незнакомого Нечкина, который в руке держал нож. Нож он держал в правой руке, лезвием вниз, а когда он направился к Нечкину, то Нечкин поднял руку с ножом, двинулся ему на встречу, и намахнулся на него рукой, в которой держал нож. Словесных угроз Нечкин ему не высказывал, делал все молча. Он, чтобы обезопасить свою жизнь, применил прием борьбы и ударил кулаком в лицо Нечкину. От его удара тот оперся на стену, в это время он, для того, чтобы вырвать из его руки нож, схватил Нечкина за запястье руки, в которой тот держал нож. Нечкин попытался вырвать руку и нанес ему порез данным ножом в область ладони. Однако ему удалось вырвать нож, который он бросил на пол. Если бы он не применил боевой прием борьбы, и не вырвал нож у мужчины, то уверен, что последний ударил бы его ножом, все его действия были направлены именно на это. Он сделал ему загиб руки спереди и вывел на улицу, чтобы вызвать сотрудников милиции. Его теща все это время была рядом с ним и видела все происходящее. Нечкин С.С. не намеревался вскрыть себе вены ножом, так как за то время, пока они ходили, пока вскрывали дверь, можно было это сделать. Нож он хорошо запомнил и сможет опознать: длиной около 30 см, деревянная рукоять коричневого цвета, лезвие со следами ржавчины.

_ показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей суду, что она с мужем проживает по адресу: <адрес>. На одном участке стоят два дома. Почтовый адрес у этих домов один. В одном доме проживают она с мужем, а во втором доме проживает мама мужа ФИО6 17 декабря 2009 года свекровь положили в больницу. 21 декабря 2009 года около 20 часов к ней домой приехал зять ФИО3. Они немного посидели дома, пообщались, после чего ФИО3 пошел в дом ее свекрови, чтобы покормить кошку. Когда он подошел к дому, то увидел, что входная дверь изнутри подперта шваброй. Зять вернулся к ней, рассказал о случившемся и спросил, не закрывала ли она дверь. Она ответила, что дверь не закрывала. ФИО3 взял фонарь и вновь пошел к дому ее свекрови. Он осветил дверь фонарем, посмотрел, есть ли там дополнительный замок, но открыть дверь так и не смог. Он вернулся вновь к ней и сказал, что не может открыть дверь. После этого они вместе с ним пошли к дому ФИО6. Когда они подошли к дому, то обнаружили, что дверь заперта изнутри. Она сказала, что в доме кто-то есть, и попросила зятя выбить дверь. Со второго удара ФИО3 выбил дверь и первым вошел в дом. Свет в доме не горел. За дверью они увидели неизвестного мужчину, который в руке держал нож. Она стояла прямо за ФИО3 и видела все, что происходило в доме. Нож мужчина держал в руке, лезвием вниз, а когда ФИО3 вошел в дом, то мужчина пошел с ножом на ФИО3. Держа нож в руке, мужчина поднял руку с ножом, двинулся им на встречу, и намахнулся рукой, в которой держал нож, на зятя. Словесных угроз мужчина при этом не высказывал. ФИО3, чтобы обезопасить свою жизнь, применил прием борьбы и ударил кулаком в лицо мужчине. От удара тот оперся на стену, в это время ФИО3 для того, чтобы вырвать у него из руки нож, схватил его за запястье руки, в которой мужчина держал нож. Тот попытался вырвать руку и нанес ФИО3 порез данным ножом в область ладони. ФИО3 применил боевой прием и вывел мужчину на улицу, после чего они вызвали сотрудников милиции. Впоследствии она узнала, что задержанного мужчину зовут <данные изъяты> Нечкин.

Нечкин не собирался вскрыть себе вены ножом, так как за то время, пока они ходили, пока вскрывали дверь, можно было это сделать. Нож Нечкин взял на кухне в доме свекрови.

_показаниями свидетеля ФИО7 (л.д. 27-28), из которых усматривается, что 21 декабря 2009 года в целях обнаружения и изъятия похищенного имущества он проводил личный досмотр гражданина Нечкина С.С. В левом накладном кармане куртки у Нечкина С.С. были обнаружены и изъяты: медаль «Ветеран труда», медаль «50 лет победы в Великой Отечественной Войне», часы из металла белого цвета с желтым циферблатом с надписью «50 Тула» с резиновым ремешком, зеленый футляр «Союз», с упакованной в нем опасной бритвой. Нечкин пояснил, что эти вещи похитил из дома, в который проник. Изъятые у Нечкина С.С. вещи были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью, заверены подписями участвующих лиц.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших свидетелей, поскольку они последовательны, не противоречивы, объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Оснований для оговора ими подсудимого Нечкина С.С. суд не находит, поскольку ранее они с подсудимым знакомы не были, отношений между ними нет никаких, долговых обязательств друг перед другом нет и суд считает необходимым признать их показания достоверными и положить в основу обвинительного приговора.

К показаниям подсудимого Нечкина С.С. в части непризнания вины в причинении вреда здоровью потерпевшему суд расценивает как стремление облегчить свою участь, избежать ответственности за содеянное. В этой части его показания не нашли подтверждения в судебном заседании и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе и показаниями указанных выше потерпевших и свидетелей.

Вина подсудимого Нечкина С.С. подтверждается также письменными доказательствами:

_ протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подсудимый Нечкин С.С. показал и рассказал об обстоятельствах совершенного (л.д. 132-133).

_ протоколом осмотра места происшествия от 21 декабря 2009 года, в ходе которого был осмотрен дом по ул. <данные изъяты> г. Тулы. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: нож, следы пальцев рук, откопированные на 2 светлые дактилопленки (л.д.9-15).

_протоколом предъявления лица для опознания от 22.12.2009 года, в ходе которого свидетель ФИО5 опознала Нечкина С.С. как проникнувшего в д. по ул. <данные изъяты> г. Тулы мужчину и угрожавшего ножом ее зятю ФИО3 (л.д.108-110).

_протоколом личного досмотра Нечкина С.С., согласно которому в помещении о/м №1 УВД по г Туле у Нечкина С.С. в левом накладном кармане куртки черного цвета были обнаружены и изъяты: медаль «Ветеран труда», медаль «50 лет победы в Великой Отечественной Войне», часы из металла белого цвета с желтым циферблатом «50 Тула» с резиновым ремнем, зеленый футляр «Союз» с упакованной в нем опасной бритвой (л.д. 118).

_ протоколом осмотра предметов от 23 декабря 2009 года, в ходе которого были осмотрены: часы наручные «50 Тула», бритва-опаска «Союз», 2 медали - «50 лет победы в Великой Отечественной Войне» и «Ветеран труда» с участием потерпевшего ФИО4, который пояснил, что осмотренные вещи принадлежат ему и достались ему по наследству от отца (л.д.29-34).

_ протоколом осмотра предметов от 15 января 2010 года, в ходе которого был осмотрен: нож кухонный с деревянной рукояткой коричневого цвета, общей длинной 30 см (л.д.39-40).

_ протоколом предъявления предмета на опознание от 19.01.2010 года, согласно которому потерпевший ФИО3 опознал нож кухонный, общей длиной 30 см, с деревянной рукояткой коричневого цвета, как нож, которым Нечкин С.С. угрожал ему (л.д.41-44).

_ протоколом предъявления предмета на опознание от 19.01.2010 года, согласно которому свидетель ФИО5 опознала нож кухонный, длиной 30 см, с деревянной рукояткой коричневого цвета, как нож, которым Нечкин С.С. угрожал ФИО3(л.д.45-48).

_ заключением медицинской судебной экспертизы № <данные изъяты> от 25 декабря 2009 года, согласно которого ФИО3 причинены следующие телесные повреждения: резаная рана на левой кисти - причинено в результате трения предмета, обладающего режущими свойствами (не исключается ножом), возможно 21.12.2009 года и, как влекущее кратковременное расстройство здоровья, является легким вредом здоровью (л.д.60).

_заключением дактилоскопической судебной экспертизы № <данные изъяты> от 02 января 2010 года, согласно которого след пальца руки, откопированный на светлой дактилопленке размерами 45x41 мм., изъятый с поверхности дверцы платяного шкафа в комнате д. по ул. <данные изъяты> г. Тулы, оставлен большим пальцем правой руки Нечкина С.С.(л.д.70-75).

Исследованные в судебном заседании доказательства добыты без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, в связи с чем суд признает их допустимыми, относимыми, сведения в них содержащиеся - достоверными, и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Нечкина С.С. в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 162 УК РФ.

Подсудимый Нечкин С.С. согласно справкам на учете <данные изъяты> не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Нечкин С.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому Нечкину С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого Нечкина С.С. По месту прежнего жительства и содержания в ИЗ-71/1 г.Тулы характеризуется <данные изъяты>, не работает, средств к существованию не имеет, судимости за ранее совершенные преступления не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Нечкину С.С., судом не установлено.

Совершение настоящего преступления в условиях опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, суд признает отягчающим наказание Нечкину С.С. обстоятельством.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Нечкина С.С., суд считает необходимым за совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Нечкина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Нечкину С.С. исчислять с 10 марта 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 декабря 2009 года по 9 марта 2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Нечкина С.С. оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Вещественные доказательства: нож кухонный с деревянной рукояткой коричневого цвета - уничтожить; часы наручные «50 Тула», бритву-опаску, 2 медали- возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденным Нечкиным С.С. - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или представления в суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 23 марта 2010 года.