приговор в отношении Садовова Р.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года                                 г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шмакова О.А.,

при секретаре Соболевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора г. Тулы Седухина Д.А.,

подсудимого Садовова Р.В.,

защитника адвоката Асташкина Р.Ю., представившего удостоверение № 556 от 8.06. 2005 года и ордер № 6621 от 11.09. 2010 года,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Садовова ФИО9, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Садовов Р.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 30 минут до 8 часов 15 минут Садовов Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, в момент, когда увидел в комнате свою сожительницу ФИО4 и ранее ему незнакомого ФИО6 В этот момент у него на почве ревности возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Реализуя свои преступные намерения, Садовов Р.В. на кухне указанной квартиры взял нож и умышленно нанес ФИО6 удар ножом в область бедра левой ноги. В результате преступных действий Садовова Р.В., ФИО6 были причинены телесные повреждения – резаная рана в нижней трети левого бедра с повреждением мышц бедра, артерий среднего калибра, с повреждением малоберцового нерва в подколенной области, и нарушением функции голени в виде резкого ограничения движений в голеностопном и умеренного ограничения в коленном суставах, чувствительности (болевой и тактильной), нарушением статики и, как повлекшая стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (п. 122 –в таблице процентной утраты трудоспособности в результате различных травм, приложение к медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденное приказом МЗ и СР РФ от 24.04.2008 года № 194-н) и имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью.

    В ходе судебного заседания подсудимый Садовов Р.В. пояснил, что полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Обстоятельства причинения телесных повреждений и причиненный вред не оспаривает, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник- адвокат Асташкин Р.Ю.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. При назначении наказания просил учесть, что подсудимый не принял каких-либо мер к добровольному возмещению причиненного вреда.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Садовов Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Свою вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Садовова Р.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Указание органом предварительного следствия в диспозиции статьи на опасность причинного тяжкого вреда для жизни ФИО6 подлежит исключению из объема обвинения Садовова Р.В. Вместе с тем это не влияет на квалификацию действий подсудимого, поскольку причиненные потерпевшему телесные повреждения относятся к тяжкому вреду здоровью по критерию значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное Садововым Р.В. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Садовов Р.В. ранее не судим (л.д.188), <данные изъяты>

<данные изъяты>

Установленные обстоятельства свидетельствуют о том, что во время совершения преступления Садовов Р.В. действовал последовательно и целенаправленно. Поведение осужденного в судебном заседании адекватно происходящему. При таких данных суд приходит к выводу, что Садовов Р.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, осознанно руководил и руководит своими действиями, понимал и понимает их характер и общественную опасность, а также причинно-следственную связь между своими действиями и наступившими последствиями. В связи с этим сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Садовова Р.В., суд, на основании п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, устанавливает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Садовова Р.В., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который после совершения тяжкого преступления против здоровья в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, состоянии здоровья Садовова Р.В, мнения сторон о мере и виде наказания, суд приходит к выводу, что исправление Садовова Р.В. не возможно без изоляцией его от общества. Иной вид наказания, не связанный с лишением свободы, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении Садовова Р.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Садовова Р.В. без реального отбывания наказания.

В силу ст.58 УК РФ суд считает правомерным отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Садовова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Садовова ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием его в ФБУ ИЗ -71/1 УФСИН России по Тульской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Садовову ФИО12 исчислять с 11 октября 2010 года, засчитав в него время его нахождения в психиатрическом стационаре с 09.08.2010 года по 03.09.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-полотенце и нож, общей длиной 241 мм, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Туле по адресу: г.Тула, ул. Шухова, д. 10-а, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

             -футболку и брюки, возвращенные Садовову Р.В., по вступлению приговора в законную силу оставить в собственности последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо возражениях.

Председательствующий: подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 22.10.2010 г.