приговор в отношении Короткова К.В. по ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года                                 г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шмакова О.А.,

при секретаре Соболевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тулы Матевосяна А.А.,

подсудимого Короткова К.В.,

защитника адвоката Ильинцевой И.В., представившей удостоверение № 685 от 3 августа 2007 года и ордер № 6319 от 11 октября 2010 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Короткова ФИО8, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Коротков К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Коротков К.В. находился возле <адрес>, где увидел ранее незнакомого ФИО5, который ставил в сарай, расположенный возле вышеуказанного дома скутер «Атлант». В этот момент у Короткова К.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут Коротков К.В. подошел к сараю, расположенному по вышеуказанному адресу, используя физическую силу руками сорвал дужку навесного замка и, открыв дверь, зашел в помещение сарая, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил скутер «Атлант», принадлежащий ФИО5 после этого Коротков К.В. с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, обратив последнее в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 36 500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Коротков К.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник- адвокат Ильинцева И.В.

Потерпевший ФИО5 не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Пояснил, что подсудимым полностью возмещен причинный преступлением вред, претензий он к нему не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Свою вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью. Поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Короткова К.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное Коротковым К.В. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средний тяжести.

Коротков К.В. ранее не судим (л.д.131), <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Короткова К.В., суд, на основании п.п. «и», «к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, устанавливает признание им вины, раскаяние в содеянном, заявление о преступлении, которое суд расценивает, как явку с повинной (л.д. 10), активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч.2 ст.158 УК РФ.

     С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, мнения сторон, постоянного места работы, суд считает, что исправление Короткова К.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Оснований для применения в отношении Короткова К.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Короткова К.В. без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Короткова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Короткову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- скутер «Атлант» (номер рамы № LBXTCB3Е37Х050047) возвращенный потерпевшему ФИО5, по вступлению приговора в законную силу оставить в собственности последнего;

    - товарный чек и гарантийный талон на скутер «Атлант», хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы.

Председательствующий: подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 22.10.2010 г.