приговор в отношении Власова А.Ю. по п.п.`а,б` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ от 14 октября 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года                                                                                  г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретаре Лебедевой Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Тереховой И.В.,

подсудимого Власова А.Ю.,

защитника адвоката Морозова С.Б., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии СМ от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Власова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого

- 12 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка № 67 Пролетарского района г.Тулы по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства;

- 26 апреля 2010 года Пролетарским районным судом г. Тулы по п.«а, б, в» ч.5 ст.69 УК РФ к окончательному наказанию в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 15 % заработной платы в доход государства, 1 июля 2010 года постановлением Пролетарского районного суда г. Тулы Власову А.Ю. 2 года исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства заменены на лишение свободы сроком на 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Власов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

Он же (Власов А.Ю.) совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

28 июня 2010 года около 23 часов 30 минут Власов А.Ю. совместно с неустановленным лицом находились возле торговой палатки ИП «ФИО10», расположенной на трамвайной остановке «<адрес>» <адрес> напротив <адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в данной торговой палатке, после чего с этой целью Власов А.Ю. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, в указанное время Власов А.Ю. и неустановленное лицо подошли к торговой палатке и с помощью найденной монтировки совместными действиями попытались открыть дверь палатки, но не смогли этого сделать, после чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Власов А.Ю. и неустановленное лицо подошли к ставням витрины торговой палатки и совместными действиями монтировкой сломали их, открыв тем самым окно для отпуска товара. Затем Власов А.Ю. и неустановленное лицо руками сняли штапики и открыли окно, через которое неустановленное лицо проникло внутрь торговой палатки, тем самым совершив незаконное проникновение в помещение, а Власов А.Ю. остался около палатки и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения его об опасности. После чего неустановленное лицо, осмотрев помещение торговой палатки и открыв кассовый аппарат, тайно похитило денежные средства в сумме 2700 рублей, которые передало ожидающему его Власову А.Ю.

С похищенными денежными средствами Власов А.Ю. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными умышленными действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 2700 рублей 00 копеек.

30 июня 2010 года около 23 часов 00 минут Власов А.Ю. совместно с неустановленным лицом находились возле торговой палатки ООО «<данные изъяты>», расположенной на трамвайной остановке «<адрес>» напротив <адрес>-а по <адрес>, где у них возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся в данной торговой палатке, после чего с этой целью Власов А.Ю. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, 1 июля 2010 года примерно в 2 часа 00 минут Власов А.Ю. и неустановленное лицо дождались, когда на остановке «<адрес>» не останется людей, которые могли помешать их преступным действиям, нашли лом, подошли к торговой палатке и совместными действиями стали ломом ломать входную дверь в торговую палатку, для того чтобы незаконно проникнуть внутрь помещения, с целью тайного хищения чужих денежных средств. Однако свои совместные преступные действия Власов А.Ю. и неустановленное лицо не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как на месте совершения преступления были задержаны сотрудниками УВД по г.Туле. В случае если бы Власов А.Ю. и неустановленное лицо сумели бы до конца довести свои преступные действия, ими был бы причинен ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1500 рублей 00 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Власов А.Ю. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Морозов С.Б.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Тулы Терехова И.В. в судебном заседании по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражала.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, извещались судом своевременно и надлежащим образом. От ФИО5 в суд поступила телефонограмма, от ФИО6 – заявление, в которых они просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Власов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Власова А.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

по преступлению, совершенному 28 июня 2010 года, - по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по преступлению, совершенному 1 июля 2010 года, - по ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Власовым А.Ю. преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, направленного против собственности.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: Власов А.Ю. судим (л.д.177-178, 183-193), на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.194-196), по месту фактического проживания характеризуется отрицательно <данные изъяты> (л.д.201).

Из заключения комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Власов А.Ю. обнаруживает <данные изъяты>. Однако <данные изъяты> он способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Власов А.Ю. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.207-208).

Установленные обстоятельства свидетельствуют, что во время совершения преступлений Власов А.Ю. действовал последовательно и целенаправленно. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему.

При таких данных суд приходит к выводу, что Власов А.Ю. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, осознанно руководил и руководит своими действиями, понимал и понимает их характер и общественную опасность, а также причинно-следственную связь между своими действиями и наступившими последствиями.

В связи с этим сомнений в психической полноценности подсудимого Власова А.Ю. у суда не возникло.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Власова А.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ являются: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, заявления о совершенных преступлениях, которые суд расценивает, как явку с повинной (л.д.62, 143).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Власов А.Ю., имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Власова А.Ю. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая вид и размер основного наказания, назначаемого подсудимому, данные о его личности, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Власова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 за преступление, совершенное 28 июня 2010 года, сроком на 2 (два) года;

- по ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное 1 июля 2010 года, сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Власову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 (шесть) месяцев;

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы присоединить наказание, неотбытое по приговору Пролетарского районного суда г.Тулы от 26 апреля 2010 года, и окончательно по совокупности приговоров Власову А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Власову А.Ю. исчислять с 14 октября 2010 года, засчитав в него время содержания его под стражей в период с 1 июля 2010 года по 13 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Власова А.Ю. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- один пластилиновый слепок орудия взлома, металлический лом, металлическая труба, металлический уголок, металлический прут, опечатанные биркой с оттиском печати «28/СУ», с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя, хранящиеся в камере хранения при УВД по г.Туле, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.