приговор в отношении Лямина Д.И, Лямина Н.И., Леоновой Ж.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2010 года г.Тула                                                                     

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Душкине И.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Нефедовой К.Ю.,

обвиняемых Лямина Д.И., Лямина Н.И., Леоновой Ж.В.,

защитников-адвокатов Морозова С.Б., представившего удостоверение №720 от 11 апреля 2008 года и ордер СМ № 209 от 11 января 2010 года, Князева Ю.В., представившего удостоверение №540 от 3 декабря 2004 года и ордер ЮК № 269 от 11 января 2010 года, Дубининой Ю.А., представившей удостоверение №635 от 4 июля 2006 года и ордер № 1 от 11 января 2010 года,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимых

Лямина ФИО51, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Лямина ФИО52, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Леоновой ФИО53, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

 Лямин Д.И., Лямин Н.И., Леонова Ж.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период, предшествующий Дата обезличена, в г. Туле, Лямин Д.И., достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотиков является высокодоходным видом преступной деятельности, в целях материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств и, преследуя эту корыстную цель, предложил проживающим с ним брату Лямину Н.И. и своей сожительнице Леоновой Ж.В., совместно сбывать наркотические средства, обещав им за это часть вырученных от этого вида незаконной деятельности денежных средств. Лямин Н.И. и Леонова Ж.В., не имеющие постоянного места работы и источника дохода, действуя из корыстных побуждений и желая обогатиться преступным путем, добровольно согласились заниматься совместным совершением незаконного сбыта наркотических средств. Таким образом, Лямин Д.И., Лямин Н.И. и Леонова Ж.В. вступили в предварительный преступный сговор в целях незаконно сбыта наркотических средств. При этом они распределили между собой преступные роли, согласно которым:

Лямин Д.И. должен был незаконно приобретать наркотические средства, производить их расфасовку на дозы одноразового применения и упаковку, определять места сбыта и размеры сбываемого наркотического средства, подыскивать покупателей среди лиц, употребляющих наркотические средства, передавать наркотические средства Лямину Н.И. и Леоновой Ж.В. для дальнейшей их реализации, непосредственно сбывать наркотические средства по установленной цене лицам, употребляющим наркотики и получать от этих лиц денежные средства;

Лямин Н.И. должен был осуществлять непосредственно сбыт наркотических средств, получать за это денежные средства, оказывать помощь при расфасовке наркотических средств при осуществлении их сбытов, а также при приобретении наркотического средства в целях последующего сбыта, следить за окружающей обстановкой, чтобы, в случае возникновения опасности, своевременно предупредить об этом Лямина Д.И.;

Леонова Ж.В. должна была осуществлять непосредственно сбыт наркотических средств, получать за это денежные средства, оказывать помощь при расфасовке наркотических средств, при осуществлении сбытов наркотических средств, а также при приобретении наркотического средства в целях последующего сбыта, следить за окружающей обстановкой, чтобы, в случае возникновения опасности, своевременно предупредить об этом Лямина Д.И.

Денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, Лямин Д.И., Лямин Н.И. и Леонова Ж.В. распределяли между собой.

Лямин Д.И., согласно своей преступной роли, в период времени, предшествующий 07 апреля 2009 года, более точные дата и время не установлены, в неустановленном месте и у неустановленного лица, с целью незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 1, 743 гр., которую совместно с Ляминым Н.И. и Леоновой Ж.В хранил с целью дальнейшего сбыта по месту жительства по адресу: ...

В тот же период времени Лямин Д.И., Лямин Н.И. и Леонова Ж.В. по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу, часть указанного наркотического средства расфасовали на дозы и упаковали в  удобные для сбыта свертки из полимерного материала и фольгированной бумаги.

Дата обезличена около 14 часов 00 минут к Лямину Д.И. обратился гражданин под псевдонимом «Юля», принимавший участие в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками ОРЧ-2 УУР УВД по Тульской области оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». «Юля» по телефону с абонентским номером Номер обезличен договорился с Ляминым Д.И о приобретении у последнего наркотического средства. Лямин Д.И. дал свое согласие и назначил «Юле» встречу по месту своего жительства по адресу: ... После этого Лямин Д.И., действуя совместно с Ляминым Н.И. и Леоновой Ж.В. согласно ранее разработанному ими преступному плану, 07 апреля 2009 года около 15 часов 25 минут, в подъезде ... ... на лестничной клетке первого этажа возле квартиры Номер обезличен, с целью незаконного сбыта наркотического средства, встретился с гражданином под псевдонимом «Юля» и получил от него денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого Лямин Д.И. зашел в квартиру ..., где взял из ранее приобретенного наркотического средства часть - наркотическое средство (смесь), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,303 грамма, расфасованное в сверток из полимерного материала, после чего вернулся к ожидавшему его в подъезде гражданину под псевдонимом «Юля», которому передал, то есть незаконно сбыл указанное наркотическое средство. Однако, Ляминым Д.И., Ляминым Н.И. и Леоновой Ж.В. преступление, а именно, незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 07 апреля 2009 года в период времени с  16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут, указанное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Юля» выдал сотрудникам милиции.

Дата обезличена около 15 часов 20 минут к Лямину Д.И. обратился гражданин под псевдонимом «Юля», принимавший участие в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками ОРЧ-2 УУР УВД по Тульской области оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». «Юля» по телефону с абонентским номером Номер обезличен договорился с Ляминым Д.И о приобретении у последнего наркотического средства. Лямин Д.И. дал свое согласие и назначил «Юле» встречу около гаража Номер обезличен, расположенного в гаражном кооперативе Номер обезличен по адресу: ... После этого Лямин Д.И., действуя совместно с Ляминым Н.И. и Леоновой Ж.В. согласно ранее разработанному ими преступному плану, 14 апреля 2009 года около 17 часов 45 минут, находясь рядом с гаражом Номер обезличен гаражного кооператива Номер обезличен, расположенного по адресу: ... с целью незаконного сбыта наркотического средства, встретились с гражданином под псевдонимом «Юля». После того, как Лямин Д.И., Лямин Н.И. и гражданин под псевдонимом «Юля» зашли в помещение гаража Номер обезличен, где гражданин под псевдонимом «Юля» передал Лямину Д.И. денежные средства в сумме 1000 рублей. Находясь в помещении гаража, Лямин Д.И., выполняя отведенную ему преступным планом роль, расфасовал часть имеющегося у него наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,31 грамма в сверток из полимерного материала, после чего передал указанный сверток гражданину под псевдонимом «Юля», то есть незаконно сбыл указанное наркотическое средство. Когда гражданин под псевдонимом «Юля» покинул помещение гаража, Лямин Н.И., выполняя обусловленную преступным планом роль, проследил за гражданином под псевдонимом «Юля», чтобы в случае возникновения опасности, своевременно предупредить Лямина Д.И.. Однако, Ляминым Д.И., Ляминым Н.И. и Леоновой Ж.В. преступление, а именно, незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 14 апреля 2009 года в период времени с 18 час. 35 минут до 18 часов 45 минут, указанное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Юля» выдал сотрудникам милиции.

Дата обезличена около 11 часов 50 минут к Лямину Д.И. обратился гражданин под псевдонимом «Юля», принимавший участие в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками ОРЧ-2 УУР УВД по Тульской области оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». «Юля» по телефону с абонентским номером Номер обезличен договорился с Ляминым Д.И о приобретении у последнего наркотического средства. Лямин Д.И. дал свое согласие и назначил «Юле» встречу по месту своего жительства по адресу: ... Затем Лямин Д.И., действуя совместно с Ляминым Н.И. и Леоновой Ж.В., согласно ранее разработанному ими преступному плану, передал Леоновой Ж.В. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0, 27 г., расфасованную в сверток из полимерного материала для последующего сбыта. Леонова Ж.В., действуя согласно отведенной ей преступной роли, 24 апреля 2009 года около 12 часов 20 минут, в подъезде ... на лестничной клетке первого этажа возле квартиры Номер обезличен, с целью незаконного сбыта наркотического средства, встретилась с гражданином под псевдонимом «Юля» и получила от него денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого Леонова Ж.В. зашла в квартиру ..., где взяла наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,27 грамма, расфасованную в сверток из полимерного материала, заранее переданную ей в целях последующего сбыта Ляминым Д.И.. Затем она вернулась к ожидавшему ее в подъезде гражданину под псевдонимом «Юля», которому передала, то есть незаконно сбыла указанное наркотическое средство. Однако, Ляминым Д.И., Ляминым Н.И. и Леоновой Ж.В. преступление, а именно незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 24 апреля 2009 года в период времени с  13 часов 05 минут до 13 часов 15 минут, указанное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Юля» выдал сотрудникам милиции.

Дата обезличена около 13 часов 50 минут к Лямину Д.И. обратился гражданин под псевдонимом «Юля», принимавший участие в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками ОРЧ-2 УУР УВД по Тульской области оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». «Юля» по телефону с абонентским номером Номер обезличен договорился с Ляминым Д.И о приобретении у последнего наркотического средства. Лямин Д.И. дал свое согласие и назначил «Юле» встречу по месту своего жительства по адресу: ... Затем Лямин Д.И., действуя совместно с Ляминым Н.И. и Леоновой Ж.В., согласно ранее разработанному ими преступному плану, передал Лямину Н.И. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0, 34 г., расфасованную в сверток из полимерного материала для последующего сбыта. Лямин Н.И., действуя согласно отведенной ему преступной роли, 04 мая 2009 года около 14 часов 20 минут, в подъезде ... на лестничной клетке первого этажа возле квартиры Номер обезличен с целью незаконного сбыта наркотического средства, встретился с гражданином под псевдонимом «Юля» и получил от него денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого Лямин Н.И. зашел в квартиру ... где взял наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,34 грамма, расфасованную в сверток из полимерного материала, и заранее переданную ему в целях последующего сбыта Ляминым Д.И., после чего вернулся к ожидавшему его в подъезде гражданину под псевдонимом «Юля», которому передал, то есть незаконно сбыл указанное наркотическое средство. Однако, Ляминым Д.И., Ляминым Н.И. и Леоновой Ж.В. преступление, а именно незаконный сбыт наркотических средств, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 04 мая 2009 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут, указанное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Юля» выдал сотрудникам милиции.

Дата обезличена около 15 часов 37 минут к Лямину Д.И. обратился гражданин под псевдонимом «Юля», принимавший участие в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками ОРЧ-2 УУР УВД по Тульской области оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». «Юля» по телефону с абонентским номером Номер обезличен договорился с Ляминым Д.И о приобретении у последнего наркотического средства. Лямин Д.И. дал свое согласие и назначил «Юле» встречу по месту своего жительства по адресу: .... После этого, Лямин Д.И. и Лямин Н.И., действуя совместно с Леоновой Ж.В., согласно ранее разработанному ими преступному плану, 06 мая 2009 года около 16 часов 28 минут, находясь около ... в автомашине «Газель» желтого цвета Номер обезличен с целью незаконного сбыта наркотического средства, встретились с гражданином под псевдонимом «Юля». Выполняя обусловленную преступным планом роль, Лямин Н.И., наблюдавший за окружающей обстановкой, предложил гражданину под псевдонимом «Юля» сесть в салон автомобиля. Зайдя в салон автомобиля, гражданин под псевдонимом «Юля» передал Лямину Д.И., находившемуся на переднем пассажирском сидении денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого Лямин Д.И. передал гражданину под псевдонимом «Юля» наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,23 грамма, расфасованную в полимерный сверток, то есть незаконно сбыл указанное наркотическое средство. Однако, Ляминым Д.И., Ляминым Н.И. и Леоновой Ж.В. преступление, а незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 06 мая 2009 года в период времени с  17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут, указанное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Юля» выдал сотрудникам милиции.

Дата обезличена, в первой половине дня, более точное время не установлено, к Лямину Д.И. обратился гражданин под псевдонимом «Юля», принимавший участие в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками ОРЧ-2 УУР УВД по Тульской области оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и договорился с ним о приобретении наркотического средства. Лямин Д.И. дал свое согласие и назначил «Юле» встречу по месту своего жительства по адресу: ... После этого Лямин Д.И., действуя совместно с Ляминым Н.И. и Леоновой Ж.В., согласно ранее разработанному преступному плану, 12 мая 2009 года около 10 часов 58 минут, ... на лестничной клетке первого этажа возле квартиры Номер обезличен с целью незаконного сбыта наркотического средства, встретился с гражданином под псевдонимом «Юля» и получил от него денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого Лямин Д.И. зашел в квартиру Номер обезличен ..., где взял наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,29 грамма, расфасованную в сверток из полимерного материала, после чего вернулся к ожидавшему его в подъезде гражданину под псевдонимом «Юля», которому передал, то есть незаконно сбыл указанное наркотическое средство. Однако Ляминым Д.И., Ляминым Н.И. и Леоновой Ж.В. преступление, а именно незаконный сбыт наркотических средств, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 12 мая 2009 года в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут, указанное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Юля» выдал сотрудникам милиции.

Диацетилморфин (героин) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства № 427 от 04.07.2007 года). Согласно постановлению Правительства РФ 76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства № 427 от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) весом свыше 0,5 гр., является крупным размером.

Лямин Д.И., Лямин Н.И., Леонова Ж.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период предшествующий Дата обезличена, в г. Туле, Лямин Д.И., достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотиков является высокодоходным видом преступной деятельности, в целях материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств и, преследуя эту корыстную цель, предложил проживающим с ним брату Лямину Н.И. и своей сожительнице Леоновой Ж.В., совместно сбывать наркотические средства, обещав им за это часть вырученных от этого вида незаконной деятельности денежных средств. Лямин Н.И. и Леонова Ж.В., не имеющие постоянного места работы и источника дохода, действуя из корыстных побуждений и желая обогатиться преступным путем, добровольно согласились заниматься совместным совершением незаконных сбытов наркотических средств. Таким образом, Лямин Д.И., Лямин Н.И. и Леонова Ж.В. вступили в предварительный преступный сговор в целях незаконно сбыта наркотических средств. При этом они распределили между собой преступные роли, согласно которым:

Лямин Д.И. должен был незаконно приобретать наркотические средства, производить их расфасовку на дозы одноразового применения и упаковку, определять места сбыта и размеры сбываемого наркотического средства, подыскивать покупателей среди лиц, употребляющих наркотические средства, передавать наркотические средства Лямину Н.И. и Леоновой Ж.В. для дальнейшей их реализации, непосредственно сбывать наркотические средства по установленной цене лицам, употребляющим наркотики и получать от этих лиц денежные средства;

Лямин Н.И. должен был осуществлять непосредственно сбыт наркотических средств, получать за это денежные средства, оказывать помощь при расфасовке наркотических средств при осуществлении сбытов наркотических средств, а также при приобретении наркотического средства в целях последующего сбыта, следить за окружающей обстановкой, чтобы, в случае возникновения опасности, своевременно предупредить об этом Лямина Д.И.;

Леонова Ж.В. должна была осуществлять непосредственно сбыт наркотических средств, получать за это денежные средства, оказывать помощь при расфасовке наркотических средств, при осуществлении сбытов наркотических средств, а также при приобретении наркотического средства в целях последующего сбыта, следить за окружающей обстановкой, чтобы, в случае возникновения опасности, своевременно предупредить об этом Лямина Д.И.

Денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, Лямин Д.И., Лямин Н.И. и Леонова Ж.В. распределяли между собой.

Лямин Д.И., согласно своей преступной роли, в период времени, предшествующий Дата обезличена, более точные дата и время не установлены, в неустановленном месте и у неустановленного лица, с целью незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 1,70 гр. В тот же период времени Лямин Д.И., Лямин Н.И. и Леонова Ж.В., по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, часть указанного наркотического средства расфасовали и упаковали в удобный для сбыта сверток из полимерного материала.

Приготовленное к сбыту наркотическое средство в крупном размере, смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1, 70 гр., расфасованное в сверток из полимерного материала, Лямин Д.И., Лямин Н.И. и Леонова Ж.В., действуя согласованно, незаконно хранили по месту своего жительства по адресу: ... до Дата обезличена, создав тем самым условия для дальнейшего совершения особо тяжкого преступления, то есть, приготовив для незаконного сбыта.

 Однако, Ляминым Д.И., Ляминым Н.И., Леоновой Ж.В. преступление, а именно, незаконный сбыт наркотических средств, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 25 мая 2009 года в период с 14 часов 36 минут до 15 часов 50 минут по месту жительства Лямина Д.И., Лямина Н.И. и Леоновой Ж.В., по адресу: ... был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством  - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,70 грамма, что является крупным размером.

Диацетилморфин (героин) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства № 427 от 04.07.2007 года). Согласно постановлению Правительства РФ 76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства № 427 от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) весом свыше 0,5 гр., является крупным размером.

Лямин Д.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Лямин Н.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Леонова Ж.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Ляминым Д.И., Ляминым Н.И., Леоновой Ж.В. совершено при следующих обстоятельствах:

При неустановленных обстоятельствах Лямин Д.И. и Лямин Н.И., с целью незаконного хранения без цели сбыта, приобрели наркотические средства в особо крупном размере: марихуану общей массой не менее 153, 3 грамма, а так же листья растения конопля, смесь семян и частиц верхушек растения конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общей массой не менее 0,911 грамма.

Часть указанных наркотических средств Лямин Д.И., Лямин Н.И., Леонова Ж.В. расфасовали в  удобные для последующего потребления полимерные пакеты, полимерную сумку с застежкой, газетные свертки, металлическую и стеклянную банки, после чего совместно, без цели сбыта незаконно хранили до Дата обезличена по своему месту жительства по адресу: ...

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Дата обезличена в период времени с 14 часов 36 минут до 15 часов 50 минут по месту жительства Лямина Д.И., Лямина Н.И., Леоновой Ж.В. по адресу: ... был проведен обыск, в ходе которого указанные наркотические средства в особо крупном размере были обнаружены и изъяты.

Марихуана (каннабис) включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства № 427 от 04.07.2007 года). Согласно постановлению Правительства РФ 76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства № 427 от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес марихуаны (каннабиса) свыше 100 гр., является особо крупным размером.

Тетрагидроканнабинол включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства № 427 от 04.07.2007 года). Согласно постановлению Правительства РФ 76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства № 427 от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – тетрагидроканнабинол весом свыше 0,25 гр., является особо крупным размером.

В начале судебного заседания подсудимый Лямин Д.И. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал частично. Указал, что организованную группу не создавал и в ней не участвовал. В предъявленном обвинении он признает свою вину только в незаконном сбыте наркотических средств по тем эпизодам, когда непосредственно сам передавал наркотики, а именно: 7 апреля, 14 апреля, 6 мая и 12 мая 2009 года. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, в отношении изъятого в ходе обыска героина, не признал. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, признал частично, указав, что марихуану хранил для собственного употребления.

После предоставления доказательств стороной обвинения подсудимый Лямин Д.И. заявил о частичном признании вины в инкриминируемых ему преступлениях. Пояснил, что в квартире Номер обезличен ... он проживал со своим родным братом Ляминым Николаем, Леоновой Жанной, с которой поддерживал фактически брачные отношения, а так же с малолетним сыном Жанны. С февраля 2008 года до своего задержания он употреблял героин по 0,5-1г в сутки. Николай и Жанна так же употребляли данный вид наркотика. Он считает их троих наркозависимыми. Кроме героина он изредка курил марихуану, которую хранил дома для собственного употребления. Героин, в зависимости от возможностей, приобретал как сам, так и Жанна с Николаем. Иногда достать наркотик им помогал их знакомый – ФИО27 который так же являлся наркоманом. Длительное время ФИО25 проживал с ними в одной квартире. В середине апреля 2009 года ему стало известно, что ФИО25 приобретает героин, который потом употребляет вместе с Жанной, а затем «пристает» к ней. Они поссорились, и ФИО25 стал бывать у них реже. С 2008 года он познакомился со многими лицами, страдающими наркозависимостью. Они все помогали друг другу приобретать наркотик, иногда в долг. Несколько раз он таким же образом помогал знакомым наркоманам. Передавал часть имевшегося у него героина, поскольку те уговаривали его, ссылаясь на плохое самочувствие. Героин он в своей квартире не хранил. Они сразу употребляли весь приобретенный наркотик. Дома у него хранилась только марихуана для личного употребления. Свидетелям «Юле», он же ФИО28 и «Козлову», он же ФИО29 героин никогда не продавал. С ФИО30 у него испортились отношения, после того как тот украл героин. Организованной группы с Николаем и Жанной он не создавал. Указания продавать героин никому не давал. С братом и Жанной его объединяли чисто бытовые вопросы. Сам он никогда не видел, чтобы Николай, либо Жанна продавали героин.

От дачи дальнейших показаний и ответов на любые вопросы участников процесса подсудимый Лямин Д.И. отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

В начале судебного заседания подсудимый Лямин Н.И. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал частично. Указал, что в организованной группе участия не принимал. В предъявленном обвинении признает вину только в том, что один раз, 4 мая 2009 года сам сбыл одну дозу героина. Вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, не признает.

После предоставления доказательств стороной обвинения подсудимый Лямин Н.И. заявил о полном не признании вины в инкриминируемых ему преступлениях. Пояснил, что до задержания проживал с братом ФИО54, «сожительницей» брата – ФИО55 Леоновой и сыном последней. С февраля 2008 года употреблял героин по 0,5-1г в сутки. Его брат – ФИО56 и ФИО57 так же употребляли героин в тех же дозах. Считает всех троих наркозависимыми. Иногда он употреблял марихуану, которую ФИО58 хранил в их квартире. Данный наркотик он брал без разрешения брата. Героин приобретал ФИО59 у различных лиц. Иногда наркотик приносил их знакомый ФИО31 и продавал им. Он, ФИО60 и ФИО61 приобретали для себя героин на общие деньги. За наркотиком, как правило, ездил тот, у кого было свободное время. Бывало, что они разрешали ФИО25 взять в долг часть из их общего героина, поскольку тот страдал от «ломки». Деньги ФИО25 отдавал позднее. Ему известно, что в середине апреля 2009 года между Дмитрием и ФИО32 произошла ссора, после которой ФИО25 стал бывать у них реже. Со слов брата ему стало известно, что ФИО33 воровал у них. Приобретенный героин они в своей квартире не хранили, сразу его употребляли. За это время у них появилось много знакомых среди таких же накрозависимых лиц. Когда он не мог найти наркотик для себя, иногда знакомые передавали ему разовые дозы. Деньги он им отдавал либо сразу, либо по прошествии времени. Несколько раз он так же помогал своим знакомым и передавал им часть своего героина. В организованной группе с братом и Жанной он не участвовал, никому не подчинялся. Сбытом и фасовкой героина никогда не занимался. Он проживал с ФИО62 и ФИО63 в одной квартире, поэтому их объединяли бытовые вопросы. В ходе предварительного расследования он давал признательные показания по эпизоду сбыта героина Дата обезличена поскольку был в шоке от задержания, а кроме того находился в состоянии наркотического опьянения. В последствии он вспомнил обстоятельства того дня и может утверждать, что наркотики в тот день никому не передавал. 4 мая он занимался по хозяйству, готовился к встрече со своей девушкой. Из квартиры он днем не выходил. Чем занимались ФИО64 и ФИО65, не помнит. При нем они никогда наркотики не продавали. Дата обезличена он и ФИО66 вдвоем находились в автомашине «Газель», сами употребляли героин. К ним в машину заходили как ФИО25, так и другие их знакомые. Они просто разговаривали, наркотики им он и брат не сбывали.

От дачи дальнейших показаний и ответов на любые вопросы участников процесса подсудимый Лямин Н.И. отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

В начале судебного заседания подсудимая Леонова Ж.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признала частично. Указала, что в организованной группе участия не принимала. В предъявленном обвинении она признает свою вину только в незаконном сбыте наркотических средств по тем эпизодам, когда непосредственно сама передавала наркотики, а именно: Дата обезличена. Вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, не признала.

После предоставления доказательств стороной обвинения подсудимая Леонова Ж.В. заявила о полном не признании вины в инкриминируемых ей преступлениях. Пояснила, что со своим сыном проживала в квартире Ляминых ФИО67. С ФИО68 поддерживала фактически брачные отношения. С 2008 года до своего задержания употребляла героин разовой дозой по 0,5г. Наркотики употребляли так же ФИО69. Считает всех троих наркозависимыми. Героин они приобретали в различных местах, употребляли его совместно. Иногда с ними наркотик употреблял и ФИО73. Среди наркозависимых у нее было много знакомых. Иногда они ей помогали приобрести наркотик, иногда она им. ФИО72 продолжительное время проживал в их квартире. В середине апреля 2009 года между ФИО70 и ФИО71 произошла ссора, поскольку последний приносил наркотик для себя и нее, а потом приставал к ней. После ссоры Максим стал приходить к ним реже. Она никогда не сбывала наркотики гражданам под псевдонимами «Юля», он же ФИО75, и «Козлову», он же ФИО74. В организованной преступной группе с Лямиными она не состояла. Они втроем проживали в одной квартире и их объединяли бытовые вопросы.

От дачи дальнейших показаний и ответов на любые вопросы участников процесса подсудимая Леонова Ж.В. отказалась, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимых Лямина Д.И., Лямина Н.И., Леоновой Ж.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ, в полном объеме подтверждается совокупностью представленных и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Юля» в ходе судебного заседания Дата обезличена, из которых следует, что он знаком с подсудимыми и неоднократно приобретал у них героин по их месту жительства. Лямины и Леонова проживали в квартире на .... Он созванивался с ФИО76 Ляминым, договаривался о приобретении героина, а затем приезжал к ним за наркотиками.

Дата обезличена он в кабинете УВД по Тульской области был обыскан. Ничего запретного у него не нашли. Затем ему вручили 1 000 рублей. С остальными участниками мероприятия он приехал к месту жительства подсудимых. Там он прошел в подъезд и у Дмитрия Лямина за указанные деньги приобрел 1 грамм героина. После этого он вернулся в служебную автомашину и с остальными участниками приехал в УВД. Там он выдал купленный героин, его повторно обыскали, а потом они расписались в соответствующих документах.

Дата обезличена он был вновь приглашен для участия в ОРМ. В кабинете УВД его обыскали и вручили деньги для закупки. Когда он по телефону договаривался с ФИО77 о приобретении героина, подсудимый сказал, что за наркотиком необходимо подойти к его гаражу. На служебном автомобиле они остановились недалеко от гаража, куда прошел он один. В гараже он отдал ФИО78 врученные деньги, а тот передал ему 1 грамм героина. Потом он вернулся в служебный автомобиль, и проехал в УВД, где добровольно выдал наркотик.

Дата обезличена он был вновь приглашен к участию в ОРМ. В здании УВД он был досмотрен, ему выдали деньги для закупки. С оперативными сотрудниками и представителями общественности он приехал к подъезду подсудимых. Он прошел в подъезд, где к нему вышла ФИО80. Он отдал ей врученные деньги, а та вынесла и отдала ему 1 грамм героина. После этого он с участниками ОРМ вернулся в УВД, где добровольно выдал приобретенный наркотик.

Дата обезличена его вновь пригласили принять участие в ОРМ. В здании УВД он был досмотрен, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему вручили деньги для закупки и все проехали к месту жительства подсудимых. Он прошел в их подъезд, где к нему вышел ФИО81 Он отдал последнему деньги, а  ФИО82 передал 1 грамм героина. Затем он вернулся в автомашину, с остальными участниками мероприятия проехал в УВД, где добровольно выдал приобретенный наркотик.

Дата обезличена он принимал участие в следующем ОРМ. В УВД его досмотрели и вручили деньги для закупки. Вместе с остальными участниками ОРМ он приехал к месту жительства подсудимых. В этом ОРМ он приобрел на полученные деньги 1 грамм героина в автомобиле «Газель» у ФИО83 Лямина. Затем он вернулся в служебный автомобиль, на котором его привезли в УВД. Там он добровольно выдал приобретенный наркотик.

Дата обезличена его вновь пригласили принять участие в ОРМ. В УВД его досмотрели, ничего запрещенного не нашли. Ему вручили 1 000 рулей для закупки. На служебном автомобиле он с остальными участниками ОРМ приехали к дому подсудимых. Он прошел в подъезд, где приобрел у ФИО84 Лямина на врученные деньги 1 грамм героина. Потом он вернулся в служебную автомашину, с остальными участниками мероприятия вернулся в УВД и добровольно выдал приобретенный наркотик.

Во всех ОРМ участие он принимал добровольно. Во время мероприятий наркотические средства не употреблял. Все выданные ему для закупок деньги он передавал подсудимым, а потом весь приобретенный у них наркотик добровольно выдавал сотрудникам милиции. О приобретении героина он договаривался по телефону только с Ляминым ФИО85, а непосредственно получал наркотик как от ФИО86, так и от ФИО87 или ФИО88. В ходе проведения ОРМ использовалась скрытая видеозапись, работу которой он контролировать не мог. По ходу каждого ОРМ сотрудниками милиции составлялись документы, достоверность сведений в которых подписями заверяли участники мероприятия. Как при первоначальном, так и при повторном досмотре он обыскивался полностью, в присутствии представителей общественности. К подсудимым неприязненных отношений он не испытывал и не испытывает.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Юля»  в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что осенью 2008 года он от своих знакомых узнал, что Лямин ФИО89, Леонова ФИО90 и Лямин ФИО91 торгуют героином и марихуаной у себя в квартире по адресу: .... В то время он сам употреблял наркотики, был знаком с Ляминым ФИО92. Поэтому он позвонил ФИО93, попросив последнего продавать ему наркотические средства, на что ФИО94 дал свое согласие. С этого момента он начал покупать у Лямина наркотические средства, приходя за героином каждый день, иногда по несколько раз в день. Бывая у Лямина дома, он видел, что на кухне лежит героин, расфасованный по «граммам» в полимерных свертках. Так же он приобретал героин у Ляминых в подъезде, около квартиры. Из квартиры выходил или сам ФИО95, либо ФИО96, либо ФИО97, которые, забрав деньги, передавали заранее оговоренное с ФИО98 количество героина. Героин покупался им у Ляминых по цене 1000 рублей за один «грамм», т.е. разовую дозу. О том, что ФИО99 являлся «главным», он понял из его поведения, поскольку именно ФИО100 покупал и фасовал героин. ФИО101 и ФИО102 выполняли указания ФИО103. От знакомых он слышал, что Лямин ФИО104 разбавляет героин «детским чаем». Приобретать наркотические средства ФИО105 ездил на автомобиле «Газель». Бывали случаи, что ФИО106 звонил ему сам, спрашивал – есть ли деньги, после чего, предлагал купить героин. При разговорах по телефону, для того, чтобы не говорить о наркотиках прямо, они использовали следующие фразы: «все нормально?», «можно ли зайти?», «поможешь ли чем?». Данные фразы обозначали вопрос о том, можно ли прийти к Лямину ФИО107 и купить наркотическое средство. «Банка с бензином, … медом», «литр, два, три» обозначало количество наркотика. Один литр, соответствовал 1 «грамму»; «мне один» - необходим один «грамм» героина. «Полочка» - половина «грамма» героина.  «Планет», «зеленка» - «план», марихуана. Он сам всегда звонил Лямину ФИО108 с мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен У ФИО109 постоянно был номер Номер обезличен

Дата обезличена в обеденное время он был приглашен сотрудниками розыска УВД по Тульской области для проведения оперативных мероприятий с целью приобретения героина у Лямина Дмитрия по адресу: ... Данные о его личности были засекречены, паспортные данные откопированы и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Ему был присвоен псевдоним «Юля». После этого в присутствии представителей общественности он был подвергнут личному досмотру на предмет обнаружения предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Таковых при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После этого ему были вручены денежные средства на общую сумму 1000 рублей, о чем был также составлен соответствующий акт, в котором все поставили свои подписи. Из УВД по Тульской области он позвонил по телефону Номер обезличен, данный номер телефона ему известен, как телефон Лямина ФИО110. По данному телефону он поддерживал связь с ФИО111 на протяжении года. Звонил для того, чтобы приобрести у ФИО112 героин. Когда ФИО113 ответил, он спросил у него: «Как дела и можно ли зайти». Так как ФИО114 торгует наркотиками – героином, то вопросом «можно ли зайти?», он давал ФИО115 понять, что придет покупать героин. В тот же день, немного позднее он с сотрудниками розыска УВД по Тульской области и представителями общественности на служебной автомашине приехали к ... ... ... Он вышел из машины и зашел в подъезд по вышеуказанному адресу, предварительно позвонив в домофон ... Подъездную дверь открыли, не спрашивая о том, кто пришел. Подойдя к ..., он позвонил в звонок, из квартиры вышел Лямин ФИО116 Он передал Лямину 1000 рублей, врученных ему для покупки наркотиков. ФИО117 взял деньги и вернулся в квартиру. Примерно через минуту ФИО118 вышел из квартиры и вынес полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Взяв сверток, он сам вышел из подъезда и вернулся в служебный автомобиль. По возвращении в здание УВД по Тульской области, он добровольно выдал полимерный сверток сотруднику милиции. Об этом был составлен акт добровольной выдачи. При выдаче свертка в присутствии представителей общественности он пояснил, что выдает наркотическое средство-героин, которое приобрел по адресу: ... у гр. Лямина ФИО119 за 1000 рублей. Выданный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан биркой с пояснительной надписью, на нем расписались присутствующие. После этого он вновь был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

Дата обезличена в обеденное время он был приглашен сотрудниками розыска УВД по Тульской области для проведения оперативных мероприятий с целью приобретения героина у Лямина ФИО120, проживающего по адресу: ... Данные о его личности были засекречены, паспортные данные откопированы и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Ему был присвоен псевдоним «Юля». После этого в присутствии представителей общественности он был подвергнут личному досмотру на предмет обнаружения предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ему были вручены денежные средства на общую сумму 1000 рублей. О вручении денежных средств был также составлен соответствующий акт, в который были вписаны номера купюр. При составлении всех актов присутствовали представители общественности, они в них расписывались, все документы он читал лично, они были составлены правильно. Из УВД по Тульской области он позвонил на телефон Номер обезличен Лямину ФИО121. По телефону он договорился с ФИО122 о встрече с целью приобретения героина. Лямин сказал, что ему необходимо приехать к гаражу, который расположен на ... Он приехал туда с сотрудниками милиции и представителями общественности. Выйдя из служебной автомашины, он пришел к гаражу ФИО123. В тот момент около гаража находились Лямины ФИО124 и ФИО125, а также маленький ребенок – сын Леоновой ФИО126. Он попросил ФИО127 продать ему наркотическое средство. ФИО128 сказал, что ему необходимо зайти в гараж. Они все прошли в гараж, закрыв дверь на лопату. После он передал Лямину денежные средства в сумме 1000 рублей, врученные ему для покупки наркотического средства. В гараже ФИО129 и ФИО130 еще немного поговорили с ним, после чего, ФИО131 взял со стола и передал ему сверток с героином. ФИО132 наблюдал за действиями ФИО133 и видел передачу наркотика. После этого он вышел из гаража и направился к служебной автомашине. Немного отойдя, он заметил, что из-за угла данного гаража за ним наблюдает Лямин ФИО134. Подойдя к машине, убедившись, что за ним не наблюдают, он сел в служебный автомобиль, где его ожидали сотрудники милиции и два представителя общественности. По возвращении в здание УВД по Тульской области он добровольно выдал полимерный сверток сотруднику милиции, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Выданный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан биркой с пояснительной надписью, конверт был опечатан, на нем расписались присутствующие. После этого он был подвергнут личному досмотру, в ходе которых предметов, запрещенных к гражданскому обороту, денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

Дата обезличена он был приглашен сотрудниками УУР ОРЧ № 2 УВД по Тульской области для проведения мероприятий с целью приобретения героина у Лямина ФИО135 и Леоновой ФИО136, проживающих по адресу: ... В присутствии приглашенных представителей общественности в УВД по Тульской области он был представлен, как гражданин под псевдонимом «Юля», при этом анкетные данные были упакованы в конверт, который был опечатан. После этого, сотрудником милиции, в присутствии представителей общественности, был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии которых были переписаны в соответствующий акт. Деньги ему были вручены для приобретения наркотических средств у Лямина ФИО137 и Леоновой ФИО138. В указанном акте расписались все присутствующие. После этого он позвонил по телефону Номер обезличен и договорился с Ляминым ФИО139 о приобретении у него наркотиков. Затем он, представители общественности и сотрудник милиции на служебной автомашине подъехали к ... где он вышел из машины. Подойдя к подъезду, в котором расположена ..., он позвонил в домофон. После того, как ему открыли дверь, он поднялся на лестничную клетку первого этажа и позвонил в .... Из квартиры вышла Леонова ФИО140, которой он сказал, что ему нужен один грамм героина, передав при этом ей деньги в сумме 1000 рублей, врученные ему. ФИО141 зашла в квартиру, откуда через несколько минут вынесла полимерный сверток с героином. Взяв сверток, он вышел из подъезда и вернулся в служебный автомобиль. Затем они все вернулись в здание УВД по Тульской области, где в присутствии представителей общественности он добровольно выдал полимерный сверток с героином, о чем был составлен соответствующий акт. Выданный сверток был упакован сотрудником милиции в бумажный конверт, который был опечатан и подписан всеми участвующими лицами. После этого сотрудник милиции вновь произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором участники ОРМ поставили свои подписи.

Дата обезличена он был приглашен сотрудниками розыска УВД по Тульской области для проведения оперативных мероприятий с целью приобретения героина у Лямина ФИО142, проживающего по адресу: ... Данные о его личности были засекречены, паспортные данные откопированы и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Ему был присвоен псевдоним «Юля». После этого, в присутствии представителей общественности он был подвергнут личному досмотру на предмет обнаружения предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ему были вручены денежные средства на общую сумму 1000 рублей. О вручении денежных средств был также составлен соответствующий акт, в который были вписаны номера купюр. При составлении всех актов присутствовали представители общественности, они в них расписывались. Из УВД по Тульской области он позвонил на телефон Номер обезличен Лямину ФИО143. Звонил для того, чтобы в рамках ОРМ приобрести у ФИО144 героин. Когда ФИО145 ответил, он спросил у него: «Как дела и можно ли зайти». Этим вопросом он давал ФИО146 понять, что придет покупать героин. В тот же день, в обеденное время или чуть позже он с представителями общественности и сотрудниками розыска УВД по Тульской области на служебной автомашине приехали к .... Он вышел из машины и зашел в подъезд по вышеуказанному адресу, для приобретения наркотических средств, предварительно позвонив в домофон ..., где проживает ФИО147. Подойдя к ..., он позвонил в звонок. Из квартиры вышел Лямин ФИО148, которому он передал денежные средства в сумме 1000 рублей, врученные ему для ОРМ. Николай взял деньги и вернулся в квартиру. Через несколько минуту ФИО149 вышел из квартиры на лестничную площадку, вынес и передал ему полимерный сверток с находившемся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. Взяв сверток, он вышел из подъезда и вернулся в служебный автомобиль. По возвращению в здание УВД по Тульской области, он добровольно выдал полимерный сверток сотруднику милиции, о чем был составлен акт добровольной выдачи. При выдаче свертка в присутствии представителей общественности он пояснил, что выдает наркотическое средство-героин, которое он приобрел по адресу: ... у гр. Лямина ФИО150 по указанию его брата – Лямина ФИО151 за 1000 рублей. Выданный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан биркой с пояснительной надписью, конверт был опечатан, на нем расписались присутствующие. После этого он вновь был подвергнут личному досмотру, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, выданных ему для приобретения наркотического средства, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

Дата обезличена в послеобеденное время он был приглашен сотрудниками розыска УВД по Тульской области для проведения оперативных мероприятий с целью приобретения героина у Лямина ФИО152, проживающего по адресу: ... Данные о его личности были засекречены, паспортные данные откопированы и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Ему был присвоен псевдоним «Юля». После этого в присутствии представителей общественности он был подвергнут личному досмотру на предмет обнаружения предметов, запрещенных к гражданскому обороту, запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ему были вручены денежные средства на общую сумму 1000 рублей. О вручении денежных средств был также составлен соответствующий акт, в который были вписаны номера купюр. Денежные средства были вручены ему для приобретения наркотических средств у Лямина ФИО153. После этого он позвонил на телефон Номер обезличен Лямину ФИО154 для того, чтобы в рамках ОРМ приобрести у последнего героин. Когда ФИО155 ответил, он спросил у него: « Как дела и можно ли зайти». Этим вопросом, он давал ФИО156 понять, что придет покупать героин. ФИО157 ответил, что зайти можно, но немного позднее. После этого, он вместе с сотрудником милиции и двумя представителями общественности на служебной автомашине подъехали к .... Он вышел из машины и подошел к подъезду, в котором проживает ФИО158, позвонил в домофон, но дверь никто не открыл. После этого он вновь позвонил Лямину ФИО159 на сотовый телефон. ФИО160 сказал, что находится в «газели»  за своим домом. Об этом он сообщил сотрудникам милиции и представителям общественности, ожидавшим его в машине. На служебной машине они проехали за ... где увидели автомашину «Газель» желтого цвета. Он вышел из служебного автомобиля и подошел к машине Ляминых со стороны переднего пассажирского сидения, где сидел Лямин Д.И.. Лямин Н.И. находился за рулем машины. ФИО161 сказал ему, чтобы он сел в салон автомобиля. Когда он сел в салон автомобиля, ФИО162 спросил, сколько нужно наркотического средства. Он ответил, что нужен один «грамм» и передал ФИО163 денежные средства в сумме 1000 рублей, врученные ему в рамках проведения ОРМ. Лямин ФИО164 передал ему полимерный сверток с находившимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. Он вышел из «Газели» и вернулся в служебный автомобиль, где его ожидали два представителя общественности и сотрудник милиции. Вернувшись в здание УВД по Тульской области, он в присутствии представителей общественности добровольно выдал полимерный сверток сотруднику милиции, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Он пояснил, что выдает наркотическое средство-героин, которое он приобрел у Лямина Дмитрия, находясь около ... в автомобиле «Газель», принадлежащем Лямину Д.И., за 1000 рублей. Выданный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан биркой с пояснительной надписью, конверт был опечатан, на нем расписались присутствующие. После этого он вновь был подвергнут личному досмотру, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, выданных ему для приобретения наркотического средства, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками розыска УВД по Тульской области для участия в оперативных мероприятий с целью приобретения героина у Лямина ФИО165, проживающего по адресу: .... Данные о его личности были засекречены, паспортные данные откопированы и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Ему был присвоен псевдоним «Юля». После этого в присутствии представителей общественности, он был подвергнут личному досмотру на предмет обнаружения предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Таковых при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ему были вручены денежные средства - 1000 рублей. О вручении денежных средств был также составлен соответствующий акт, в который был вписан номер купюры и ее серия. Денежные средства были вручены ему для приобретения наркотических средств у Лямина ФИО166 После этого он с представителями общественности и сотрудниками розыска УВД по Тульской области на служебной автомашине приехали к .... Он вышел из машины и подошел к двери подъезда, где расположена .... Позвонил в домофон, набрав номер .... Кто именно ответил на звонок в домофон, он не помнит. Зайдя в подъезд, и поднявшись на лестничную клетку первого этажа, он позвонил в звонок .... Из квартиры вышел Лямин ФИО167 который спросил, сколько ему нужно героина. Он ответил, что ему нужен «один», что означала один «грамм» - под граммом понимается одна разовая доза героина. После этого он передал Лямину ФИО168 денежные средства в сумме 1000 рублей. ФИО169 взял деньги и вернулся в квартиру. Через несколько минут ФИО170 вышел из квартиры на лестничную площадку, вынес полимерный сверток с находившемся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. Взяв сверток у ФИО171, он вышел из подъезда и вернулся в служебный автомобиль, в котором находились сотрудник милиции и два представителя общественности. По возвращении в здание УВД по Тульской области, он добровольно выдал полимерный сверток сотруднику милиции. Об этом был составлен акт добровольной выдачи. При выдаче свертка он пояснил, что выдает наркотическое средство-героин, которое он приобрел по адресу: ... у гр. Лямина ФИО172 за 1000 рублей. Выданный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан биркой с пояснительной надписью, конверт был опечатан, на нем расписались присутствующие. После этого он вновь был подвергнут личному досмотру, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и денежных средств, выданных ему для приобретения наркотического средства, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

Дата обезличена он принимал участие в следственном действии – осмотре предметов и документов, в ходе которого были осмотрены СD-диски. На всех дисках были видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка», проведенных сотрудниками ОРЧ № 2 УУР УВД по Тульской области с его участием. Аппаратура для скрытой видеосъемки при закупках находилась в его одежде.

На одном из дисков, воспроизведенных в ходе осмотра, имеется видеозапись ОРМ «Проверочная закупка», проведенного Дата обезличена. В ходе данного ОРМ он пришел к гаражу Ляминых ФИО173 и ФИО174 для приобретения наркотического средства. На данной видеозаписи имеются обстоятельства указанного ОРМ, в частности, как он просил ФИО175 продать ему наркотическое средство, как он, Лямины ФИО176 и ФИО177, а также сын Леоновой ФИО178 зашли в гараж. Как закрывали дверь на лопату. Как после получения наркотического средства от Лямина ФИО179 он вышел из гаража.

На одном из дисков, воспроизведенных в ходе осмотра, имеется видеозапись ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ФИО180. В ходе данного ОРМ он, находясь на лестничной клетке первого этажа перед ..., приобрел наркотическое средство у Леоновой Ж.В.. На данной видеозаписи имеются обстоятельства указанного ОРМ, в частности, видно, как он подходит к двери подъезда, звонит в домофон, после того, как ему открывают дверь подъезда. Как он заходит в подъезд, поднимается на лестничную клетку первого этажа, подходит к решетчатой двери, после чего передает вышедшей из квартиры Леоновой ФИО181 денежные средства, Леонова ФИО182 заходит в квартиру, а через некоторое время выходит оттуда и передает ему наркотики, после чего он выходит из подъезда.

На одном из дисков, воспроизведенных в ходе осмотра, имеется видеозапись ОРМ «Проверочная закупка», проведенного Дата обезличена. В ходе данного ОРМ он, находясь на лестничной клетке первого этажа перед ... приобрел наркотическое средство у Лямина Н.И.. На данной видеозаписи имеются обстоятельства указанного ОРМ. В частности, видно, как он подходит к двери подъезда, звонит в домофон, после чего заходит в подъезд. На вопрос находящегося в квартире отвечает о том, кто пришел. Как из квартиры выходит Лямин ФИО184, которому он передает деньги, после чего Лямин ФИО185 заходит обратно в квартиру. Через некоторое время Лямин ФИО186 выходит из квартиры и передает ему наркотическое средство, после чего, он выходит из подъезда.

На одном из дисков, воспроизведенных в ходе осмотра, имеется видеозапись ОРМ «Проверочная закупка», проведенного Дата обезличена. В ходе данного ОРМ он приобрел наркотическое средство у Лямина Д.И., находившегося возле ... в автомобиле «Газель». На данной видеозаписи имеются обстоятельства указанного ОРМ, в частности, видно, что он стоит около автомобиля Ляминых, а на переднем пассажирском сидении находится Лямин Д.И., после чего на видеозаписи видно, как он открывает дверь и садится в салон автомобиля. После того, как он сел в автомобиль и передал ФИО188 деньги в сумме 1000 рублей, - ФИО189 передал ему сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, после чего он вышел из машины.

На одном из дисков, воспроизведенных в ходе осмотра, имеется видеозапись ОРМ «Проверочная закупка», проведенного Дата обезличена. В ходе данного ОРМ он, находясь на лестничной клетке первого этажа перед ... приобрел наркотическое средство у Лямина Д.И.. На данной видеозаписи имеются обстоятельства указанного ОРМ. В частности видно как он заходит в подъезд, поднимается на лестничную клетку первого этажа, подходит к металлической двери и разговаривает с Ляминым ФИО190 о количестве наркотического средства, после чего, ФИО191 выходит из квартиры и передает ему наркотики.   (т. 3л.д. 51-84)

Прослушав оглашенные показания, свидетель под псевдонимом «Юля» полностью их подтвердил, пояснил, что уже забыл подробности. В ходе следственных действий он действительно участвовал в просмотре видеозаписей хода ОРМ. Сам он приобретал у подсудимых только героин. О том, что те торгуют и другими видами наркотиков слушал от кого-то из знакомых, но от кого, в настоящее время не помнит. Звонил он только на известный ему телефон Лямину ФИО192 и договаривался только с ним. Номера телефонов Лямина ФИО193 и ФИО194 ему известны не были.

По предъявленным ему протоколам следственных действий: протоколам допросов свидетеля под псевдонимом «Юля» от Дата обезличена (Том 3,л.д. 78 – 84, 87 – 89), протокол осмотра предметов от Дата обезличена (Том 4,л.д. 174 – 180), свидетель под псевдонимом «Юля» заявил, что принимал участие в данных следственных действиях, в протоколах имеются его подписи и собственноручные записи об их достоверности.

Показаниями свидетеля ФИО38 в ходе судебного заседания Дата обезличена, из которых следует, что он является оперативным сотрудником ОРЧ №2 Управления уголовного розыска УВД по Тульской области. Им осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия по поступившей информации о том, что подсудимые в составе организованной группы занимаются незаконным сбытом наркотических средств по месту своего жительства. Для проверки данной информации были проведены ОРМ «проверочные закупки» в отношении подсудимых. Перед каждой закупкой выносилось соответствующее постановление. Было подобрано лицо, которое выступало во всех ОРМ в качестве закупщика, и которому был присвоен псевдоним «Юля». Всего в апреле-мае 2009 года было осуществлено 9 аналогичных мероприятий, в которых кроме него и закупщика участвовали два представителя общественности. Мероприятия проводились по одной схеме. Перед каждой закупкой «Юля» связывался по телефону с Ляминым ФИО195 и договаривался о приобретении героина. Изначально закупщик досматривался в кабинете УВД. Поскольку предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, не обнаруживалось, то составлялся акт досмотра. Затем закупщику вручались денежные средства для приобретения у подсудимых героина. Серии и номера купюр вносились в акт. Далее они вчетвером выезжали к дому, где проживали подсудимые. Закупщик заходил в их подъезд, через непродолжительное время возвращался с приобретенным наркотиком. Потом они все возвращались в УВД, где «Юля» добровольно выдавал приобретенный героин, пояснял, где и кого его купил. Он же упаковывал выданный наркотик, составлял акт. Затем сам проводил повторный досмотр закупщика. Ничего запрещенного к обороту в РФ не обнаруживалось, и составлялся еще один акт. Все действия производились в присутствии двух представителей общественности, составляемые акты подписывали все участники ОРМ. Семь закупок «Юля» произвел в подъезде подсудимых, одну в их автомашине «Газель». За закупщиком в подъезд никто не заходил. Он и представители общественности из салона машины видели, что по дороге к подъезду, автомашине и при возвращении обратно «Юля» ни с кем не встречался. На сколько он помнит, при всех ОРМ «проверочная закупка» использовались специальные средства видео- и аудио- документирвания. В ходе мероприятий была получена оперативная информация о том, что Лямин Дмитрий является организатором преступной группы. Именно он приобретал наркотики для последующего сбыта, давал указания Жанне и Николаю выносить их покупателям.

Показаниями свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия ФИО196, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в сентябре 2008 года поступила оперативная информация, что на территории Пролетарского района действует организованная группа, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств – героина и марихуаны. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Лямин ФИО197, Лямин ФИО198 и Леонова ФИО199 по месту своего жительства – по адресу: ... занимаются продажей указанных наркотических средств. В ходе ОРМ было установлено, что руководителем организованной группы является Лямин ФИО200, который у неустановленных лиц незаконно приобретал наркотические средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), марихуану, производил расфасовку наркотических средств на дозы; определял места сбыта и размеры сбываемого наркотического средства, подыскивал покупателей среди лиц, употребляющих наркотические средства, передавал наркотические средства участникам организованной группы Лямину Н.И. и Леоновой Ж.В. для дальнейшей их реализации, осуществлял контроль и координацию действий последних, инструктировал Лямина Н.И. и Леонову Ж.В. о том, что необходимо соблюдать конспирацию при незаконном сбыте наркотических средств, обучая методам конспирации Лямина Н.И. и Леонову Ж.В., использовал слова-коды, такие как («грамм», означающее разовую дозу героина; «полка», «полочка», означающие полграмма героина; «зеленка» - означающее наркотическое средство марихуану, «коробок», «полкоробка» - означающие количество наркотического средства марихуаны и другие), непосредственно сбывал наркотические средства по установленной цене лицам, употребляющим наркотики и получал от этих лиц денежные средства, распределял денежные средства, полученные от преступной деятельности. Участники организованной группы Лямин Н.И. и Леонова Ж.В. непосредственно осуществляли сбыт наркотических средств по цене, установленной Ляминым Д.И. и указанным им лицам, получали от данных лиц денежные средства и передавали их Лямину Д.И.; оказывали руководителю организованной группы Лямину Д.И. помощь при расфасовке наркотических средств, при осуществлении сбытов наркотических средств, а также при приобретении наркотического средства в целях последующего сбыта, следили за окружающей обстановкой, чтобы, в случае возникновения опасности, они могли своевременно предупредить об этом Лямина Д.И. У Лямина Д.И. и Лямина Н.И. также была автомашина «Газель» желтого цвета Номер обезличен на указанном автомобиле участники организованной группы ездили приобретать наркотические средства у неустановленных лиц с целью сбыта, после чего Лямин Д.И., Лямин Н.И. и Леонова Ж.В. хранили наркотические средства по месту своего жительства по вышеуказанному адресу. Участники организованной группы осуществляли сбыты наркотических средств только тем лицам, которых они знали, указанные лица предварительно созванивались с руководителем преступной группы Ляминым Д.И. по телефону и договаривались о приобретении у последнего наркотических средств. В процессе преступной деятельности участники организованной группы Лямин Д.И., Лямин Н.И. и Леонова Ж.В. использовали средства мобильной связи, при этом Лямин Д.И. использовал абонентский номер Номер обезличен Лямин Н.И. использовал абонентский номер Номер обезличен Леонова Ж.В. использовала абонентский номер Номер обезличен

С целью изобличения преступной деятельности участников организованной группы было подобрано лицо, способное оказать содействие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Лямина Д.И, Лямина Н.И и Леоновой Ж.В. для установления механизма сбыта наркотических средств и источников их поступления. На период оказания содействия в проведении ОРМ и на время расследования уголовного дела лицо избрало себе псевдоним «Юля». При созвонах с Ляминым Д.И. гражданин под псевдонимом «Юля» использовал абонентский номер Номер обезличен

Дата обезличена. в здание УВД по Тульской области для проведения ОРМ «Проверочная закупка» был приглашен гражданин под псевдонимом «Юля» и два представителя общественности. В одном из кабинетов УВД по Тульской области представителям общественности был представлен гражданин под псевдонимом «Юля» и пояснено, что данный мужчина будет участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом, покупать наркотические средства у лиц, занимающихся их незаконным сбытом – Лямина Д.И., Лямина Н.И. и Леоновой Ж.В. по месту их жительства: ... Представителям общественности и «Юле» были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ. В присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Юля» на предмет обнаружения предметов запрещенных в гражданском обороте, таковых при «Юле» обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ. Далее, лицу под псевдонимом «Юля» были вручены денежные средства на общую сумму 1000 рублей, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Далее лицо под псевдонимом «Юля» позвонил по телефону Номер обезличен и договорился с Ляминым Д.И о приобретении у него наркотиков. После чего он, представители общественности и  гражданин под псевдонимом «Юля» на служебной автомашине из здания УВД проехали к ... Там гражданин под псевдонимом «Юля»  вышел из машины, подошел к двери подъезда и позвонил в домофон, после чего зашел в подъезд, где находился около 10 минут, после чего вышел оттуда и, вернувшись, сел в служебный автомобиль. Затем, по возвращении в здание УВД по Тульской области, «Юля» в присутствии представителей общественности выдал полимерный сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом гражданин под псевдонимом «Юля» пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое было приобретено у Лямина ФИО201 за 1000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Юля» сверток был соответствующим образом упакован. Далее в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Юля» на предмет обнаружения у последнего предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ и денег, таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт.

ФИО202. года для проведения ОРМ «Проверочная закупка», были приглашены два представителя общественности – ФИО205. В одном из кабинетов УВД по Тульской области представителям общественности был представлен мужчина. Он сам пояснил, представителям общественности, что мужчина будет участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» и покупать наркотические средства у лиц, занимающихся их незаконным сбытом – Лямина Д.И., Лямина Н.И. и Леоновой Ж.В. по месту их жительства: ... Представителям общественности и «Юле» были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ. Далее, в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Юля», на предмет обнаружения у него предметов запрещенных в гражданском обороте. Таковых при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После этого, гражданину под псевдонимом «Юля» были вручены денежные средства, на общую сумму 1000 рублей, о чем был составлен документ. Деньги лицу под псевдонимом «Юля»  были вручены для приобретения наркотических средств у гр. Лямина Дмитрия Ивановича 22.09.1980 гр. проживающего по адресу: ... в указанном акте также расписались все присутствующие лица. Гражданин под псевдонимом «Юля» позвонил по тел. Номер обезличен и договорился с гр. Ляминым Д.И о приобретении у него наркотиков. Как пояснил гражданин под псевдонимом «Юля», ФИО203 сказал подъехать к гаражу. После этого, он, представители общественности и гражданин под псевдонимом «Юля» на служебной автомашине приехали к гаражному кооперативу Номер обезличен, расположенному на ... и встали в пределах видимости гаража. Около гаража находились двое мужчин  - Лямин Д.И. и Лямин Н.И. Гражданин под псевдонимом «Юля» вышел из служебного автомобиля и пошел к гаражу, около которого находились двое указанных мужчин и ребенок. Он и представители общественности видели, как «Юля» о чем-то разговаривает с Лямиными. Далее он увидел, как гражданин под псевдонимом «Юля», Лямин Д.И., Лямин Н.И. и ребенок зашли в гараж и закрыли дверь. Гражданин под псевдонимом «Юля» находился в гараже 10-15 минут, после чего вышел оттуда и пошел по направлению к служебной автомашине. Когда гражданин под псевдонимом «Юля» отошёл от гаража, они заметили, что за «Юлей» из-за угла гаража наблюдает Лямин Н.И. Подходя к машине, гражданин под псевдонимом «Юля» повернулся чтобы удостоверится что, за ним никто не наблюдает, после чего сел в служебный автомобиль. После возвращения в здание УВД по Тульской области в одном из кабинетов гражданин под псевдонимом «Юля », добровольно выдал полимерный сверток. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета, при этом гражданин под псевдонимом « Юля » пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел в гараже у Лямина Дмитрия Ивановича за 1000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участники ОРМ расписались. Добровольно выданный гражданином под псевдонимом « Юля » сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, печатью и  подписями участников ОРМ. После этого, в присутствии представителей общественности он провел личный досмотр гражданина под псевдонимом « Юля », с целью обнаружения предметов запрещенных к обороту на территории РФ и денег, таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Дата обезличена. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были приглашены два представителя общественности – ФИО204. В одном из кабинетов УВД по Тульской области представителям общественности был представлен мужчина. Как он сам пояснил представителям общественности, данный мужчина будет участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» и покупать наркотические средства у лиц, занимающихся их незаконным сбытом– Лямина Д.И., Лямина Н.И. и Леоновой Ж.В. по месту их жительства: ... Представителям общественности и «Юле» были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ. После чего в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Юля» на предмет обнаружения предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, указных предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого «Юле» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, о чем был составлен соответствующий документ. Гражданин под псевдонимом «Юля», со своего мобильного телефона позвонил Лямину Д.И. и договорился о приобретении у последнего наркотического средства. После чего он, вместе с представителями общественности и гражданином под псевдонимом «Юля», на служебной автомашине проследовали к ... где гражданин под псевдонимом «Юля» вышел из машины и подошел к подъезду, в котором располагалась квартира Номер обезличен, позвонил в домофон, после чего зашел в подъезд. Примерно через 10 минут гражданин под псевдонимом «Юля» вышел из подъезда и вернулся в автомашину. После этого он, представители общественности и «Юля» проследовали в здание УВД по Тульской области, где, находясь в одном из кабинетов, гражданин под псевдонимом «Юля» выдал полимерный сверток, перевязанный нитью, в указанном свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом, гражданин под псевдонимом «Юля» пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство -  героин, которое он приобрел у Леоновой ФИО206 на лестничной клетке перед ..., расплатившись за наркотическое средство деньгами в сумме 1000 рублей, которые ранее были выданы сотрудниками милиции. Об этом был составлен акт добровольной выдачи. В указанном акте все участники ОРМ поставили свои подписи. После этого в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Юля» на предмет обнаружения у него предметов, запрещенных к обороту, а также денежных средств. Таковых при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие в проведении ОРМ лица поставили свои подписи.

Дата обезличена для проведения ОРМ «Проверочная закупка», были приглашены два представителя общественности – ФИО207. В одном из кабинетов УВД по Тульской области представителям общественности был представлен мужчина, который, как он пояснил, будет участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» и покупать наркотические средства у лиц, занимающихся их незаконным сбытом – Лямина Д.И., Лямина Н.И. и Леоновой Ж.В. по месту их жительства: ... Представителям общественности и «Юле» были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ. После чего в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Юля» на предмет обнаружения предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств. Указных предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого «Юле» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, о чем был составлен соответствующий документ. Также гражданин под псевдонимом «Юля» со своего мобильного телефона позвонил Лямину Д.И. и договорился о приобретении у последнего наркотического средства. После чего он, вместе с представителями общественности и гражданином под псевдонимом «Юля» на служебной автомашине проследовали к ... где гражданин под псевдонимом «Юля» вышел из машины и подошел к подъезду, в котором располагалась ..., позвонил в домофон, после чего зашел в подъезд. Примерно через 10 минут гражданин под псевдонимом «Юля» вышел из подъезда и вернулся в автомашину. После этого он, представители общественности и «Юля» проследовали в здание УВД по Тульской области, где в одном из кабинетов гражданин под псевдонимом «Юля» выдал полимерный сверток, перевязанный нитью, в указанном свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом, гражданин под псевдонимом «Юля» пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство -  героин, которое он приобрел у Лямина Николая Ивановича на лестничной клетке перед ..., расплатившись за наркотическое средство деньгами в сумме 1000 рублей, которые ранее были выданы ему сотрудниками милиции. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором был зафиксирован факт выдачи гражданином под псевдонимом «Юля» свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. В указанном акте все участники ОРМ поставили свои подписи. После этого в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Юля» на предмет обнаружения у него предметов, запрещенных к обороту, а также денежных средств. Таковых при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие в проведении ОРМ лица поставили свои подписи.

Дата обезличена для проведения ОРМ «Проверочная закупка», были приглашены два представителя общественности – ФИО208. В одном из кабинетов УВД по Тульской области представителям общественности был представлен мужчина, который, как он пояснил, будет участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» и покупать наркотические средства у лиц, занимающихся их незаконным сбытом – Лямина Д.И., Лямина Н.И. и Леоновой Ж.В. по месту их жительства: ... Представителям общественности и «Юле» были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ. После чего в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Юля» на предмет обнаружения предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, указанных предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого «Юле» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, о чем был составлен соответствующий документ. Также гражданин под псевдонимом «Юля» со своего мобильного телефона позвонил Лямину Д.И. и договорился о приобретении у последнего наркотического средства. При этом «Юля» пояснил представителям общественности, что звонит Лямину ФИО209. После чего он, вместе с представителями общественности и гражданином под псевдонимом «Юля», на служебной автомашине проследовали к ... где гражданин под псевдонимом «Юля» вышел из машины и подошел к подъезду, в котором располагалась ..., позвонил в домофон. Они видели из машины, что дверь подъезда «Юле» не открывают. Гражданин под псевдонимом «Юля» позвонил кому-то по телефону. После этого, «Юля» вернулся в машину и пояснил, что Лямин Д.И., ждёт его за домом ... в автомашине «Газель», после чего они на служебном автомобиле заехали за дом, где стояла «Газель», гражданин под псевдонимом «Юля» пояснил, что данная автомашина принадлежит Лямину ФИО210. После этого гражданин под псевдонимом «Юля» вышел из служебного автомобиля и пошёл к «Газели», немного постоял около машины, потом открыл пассажирскую дверь и сел в салон автомобиля. Спустя примерно 2 минуты гражданин под псевдонимом «Юля» вышел из «Газели» и вернулся в автомобиль. По возвращении в здание УВД по Тульской области гражданин под псевдонимом «Юля» добровольно выдал сотрудникам милиции полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом гражданин под псевдонимом Юля пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у Лямина ФИО211 в «Газели», находящейся за ... за 1000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором участники ОРМ поставили свои подписи. Добровольно выданный гр. под псевдонимом « Юля » сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, печатью для пакетов № 2\1 « Для пакетов» УУР УВД по Тульской области и подписями участников оперативно-розыскного мероприятия. После этого был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Юля» на предмет обнаружения у него предметов, запрещенных к обороту, а также денежных средств. Таковых при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие в проведении ОРМ лица поставили свои подписи.

Дата обезличена для проведения ОРМ «Проверочная закупка», были приглашены два представителя общественности – ФИО212. В одном из кабинетов УВД по Тульской области представителям общественности был представлен мужчина, который, как он пояснил, представителям общественности, будет участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» и покупать наркотические средства у лиц, занимающихся их незаконным сбытом – Лямина Д.И., Лямина Н.И. и Леоновой Ж.В. по месту их жительства: ... Представителям общественности и «Юле» были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ. После чего в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Юля» на предмет обнаружения предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, указных предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого «Юле» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, о чем был составлен соответствующий документ. Представителям общественности было разъяснено, что денежные средства были вручены гражданину под псевдонимом «Юля» для приобретения наркотических средств у Лямина Д.И., Лямина Н.И. и Леоновой Ж.В., занимающихся сбытом наркотических средств по месту жительства по адресу: ... После чего он, вместе с представителями общественности и гражданином под псевдонимом «Юля», на служебной автомашине проследовали к ... где гражданин под псевдонимом «Юля» вышел из машины и подошел к подъезду, в котором располагалась ..., позвонил в домофон, после чего зашел в подъезд. Через некоторое время гражданин под псевдонимом «Юля» вышел из подъезда и вернулся в автомашину. После этого он, представители общественности и «Юля» проследовали в здание УВД по Тульской области, где в одном из кабинетов, гражданин под псевдонимом «Юля»  выдал полимерный сверток, перевязанный нитью, в указанном свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом, гражданин под псевдонимом «Юля» пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство -  героин, которое он приобрел у Лямина Д.И. на лестничной клетке около ..., расплатившись за наркотическое средство деньгами в сумме 1000 рублей, которые ранее были выданы сотрудниками милиции. После этого в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Юля» на предмет обнаружения у него предметов, запрещенных к обороту, а также денежных средств. Таковых при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие в проведении ОРМ лица поставили свои подписи. (т. 3л.д. 115-127)

Прослушав оглашенные показания, свидетель ФИО213 заявил, что полностью их подтверждает. О том, что одна из закупок была произведена в гараже, он к настоящему моменту забыл. Все ОРМ в отношении подсудимых проводились в рамках дела оперативного учета, и он являлся их инициатором. Оперативная информация о данной организованной группе в УУР действительно поступила осенью 2008 года. К началу проведения первой закупки ими были установлены все ее участники. Постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» выносились им в отношении Лямина Д.И. и неустановленных лиц, поскольку закупщик договаривался о продаже героина именно с Дмитрием, и не было известно, кто вынесет наркотик. О том, что «Юля» созванивался именно с ФИО214, ему было известно со слов закупщика. Закупки производились на денежные средства, получаемые по специальной смете УУР. Купюры выдавались ему на определенную сумму, лишь он переписывал их серии и номера в соответствующие акты. На всех закупках «Юля» расходовал все полученные денежные средства только на приобретение у подсудимых наркотика. Проведение видеодокументирования осуществлялось специальной службой на основании его заданий, а позднее он получил видеозаписи. Все результаты ОРД в отношении подсудимых были рассекречены после принятия решения об этом руководством ОРЧ, представлены в следствие на основании постановлений начальника КМ. Материалы в СУ при УВД по Пролетарскому району г. Тулы он доставлял лично.

По изученным в его присутствии всем материалам ОРМ «проверочные закупки» с участием гражданина под псевдонимом «Юля», свидетель ФИО215 пояснил, что, на сколько он помнит, данные материалы он отдавал начальнику СУ Печенкиной 24 мая 2009 года, что подтверждается копиями сопроводительных писем в оперативном деле. Несмотря на то, что закупки были произведены в апреле-мае, через непродолжительное время после каждой было известно, что «Юля» выдавал героин, рапорта об обнаружении признаков преступлений он составил только Дата обезличена, при принятии решения о предоставлении результатов ОРД следствию. Это позволяется ведомственным приказом №004, и было вызвано необходимостью сохранять в тайне ход ОРД. Дата обезличена начальником КМ УВД были подписаны постановления о рассекречивании результатов ОРД, предоставлении их следователю, а так же сопроводительные письма в СУ. Поскольку для полноты информации требовалось получить дополнительное объяснение от представителя общественности ФИО216, то по каждому материалу было вынесено постановление о продлении срока рассмотрения сообщения о преступлении и все материалы находились у него еще несколько дней, пока он не получил указанные объяснения. Имеющимися в материалах уголовного дела постановлениями начальника КМ о рассекречивании, гриф секретности снимался только с результатов негласного видеонаблюдения. Иные представленные результаты были рассекречены другими постановлениями, которые находятся в деле оперучета. Изначально он выносил каждое из девяти постановлений о проведении ОРМ «проверочная закупка» под грифом «секретно». После принятия решений о рассекречивании результатов ОРД, в том числе и указанных постановлений, были вынесены аналогичные не секретные постановления о проведении «проверочных закупок». Они являются фактически дубликатами первоначальных постановлений. Именно такие дубликаты были предоставлены в следствие. Секретные оригиналы постановлений остались в оперативном деле. Цели проведения мероприятий, полученные результаты были отражены в составленных им справках-меморандумах. Необходимость проведения именно 9 закупок была вызвана необходимостью установить причастность всех виновных лиц к преступлениям, подтвердить их устойчивость и длительность существования группы. Получив необходимые результаты, он более закупок у подсудимых не производил. Данные решения были приняты именно им, как инициатором ОРМ по делу оперучета. Через 1-2 месяца после окончания ОРМ в отношении подсудимых было установлено и задержано лицо, у которого приобретал героин Лямин ФИО217. Только поле проведения 9-ой закупки ему стало известно, что аналогичные мероприятия проводятся в отношении подсудимых и сотрудниками УУР Пролетарского УВД. Когда приобрели подсудимые героин, который в последствии сбывали в ходе ОРМ, ему не известно. По какой причине следователь пришел к выводу о том, что весь наркотик был приобретен до первой закупки – пояснить не может.

По актам осмотра и вручения денежных средств «Юле» от Дата обезличена (т.2,л.д. 62) и от Дата обезличена (т.3,л.д. 12) свидетель ФИО218 пояснил, что именно он составлял данные документы. По какой причине в различных актах указана одна и та же купюра, пояснить не может.

Свидетель ФИО219. в судебном заседании Дата обезличена подтвердил показания свидетеля ФИО220 о том, что в материалах уголовного дела находятся подлинные экземпляры постановлений о проведении ОРМ «проверочная закупка». Указал, что при предыдущем своем допросе запутался и неправильно изъяснялся. По актам осмотра и вручения денежных средств «Юле» от Дата обезличена (т.2,л.д. 62) и от Дата обезличена (т.3,л.д. 12) заявил, что в них различные номера купюр. При предыдущем допросе он ошибся.

Свидетель ФИО221 в судебном заседании Дата обезличена пояснил, что CD-диски с записями ОРМ «проверочная закупка» до представления их в следствие он просматривал. Видеозаписывающая техника вручалась закупщику сотрудниками специального подразделения, которые исходя из возможностей данной техники, самостоятельно определяют момент начала и окончания записи. В служебной автомашине с закупщиком находились только он и два представителя общественности. При всех девяти закупках они наблюдали за «Юлей» как до того момента, когда он заходил в подъезд, гараж или «Газель», а так же по его дороге обратно из указанных мест в служебную автомашину. В ходе ОРМ было установлено, что наркотические средства подсудимым сбывал гр. ФИО222 Факты сбыта героина им не были документально зафиксированы, данные выводы были сделаны исходя из анализа результатов ОРМ «прослушивания телефонных переговоров».

Показаниями свидетеля ФИО223 в ходе судебного заседания Дата обезличена, из которых следует, что он является заместителем начальника отдела по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков УУР УВД Тульской области. Подсудимые ему известны по роду его служебной деятельности. ФИО225 является его подчиненным и по данной причине он в курсе всех проводимых мероприятий по делу, которые согласовывались с ним. Вместе с тем он считает, что ФИО226 должен обладать более полной информацией по делу, поскольку дело оперативного учета находилось именно в его производстве. Оперативная информация в отношении подсудимых поступила в УУР осенью 2008 года, а их непосредственная оперативная разработка началась в 2009 году. Согласно полученной информации подсудимые были объединены в организованную группу, которую возглавлял Дмитрий Лямин. В целях установления механизма незаконного сбыта наркотиков проводился ряд ОРМ «проверочные закупки». Поскольку закупщик о приобретении героина договаривался с ФИО227, то указанные ОРМ проводились в отношении ФИО228 и иных лиц. К моменту первого ОРМ уже были установлены все члены организованной группы. Поскольку не было заранее известно, кто вынесет закупщику героин, то фактически механизм сбыта каждый раз менялся. На сколько он помнит, всего было 9 «закупок». 20 мая 2009 года начальником КМ УВД по Тульской области было принято решение о направлении всех полученных результатов ОРД в отношении подсудимых в следствие. На тот день было известно, что представитель общественности ФИО229 должен дать дополнительные объяснения. Основной материал был передан в СУ, а дополнительный позднее, т.е. после 23 мая. Поскольку ФИО230 мог предположить объем объяснений, которые намеревался получить от ФИО231 то и указал данные объяснения в документах от 20 мая, т.е. до их фактического получения. Ему не известно, где находились материалы в период с Дата обезличена. Были ли в отношении кого-либо из подсудимых уже возбуждено уголовное дело, он не помнит. Он считает, что в материалах уголовного дела находятся подлинные постановления о проведении каждого из ОРМ «проверочная закупка». Должно было быть следующее. Изначально выносится секретное постановление о проведении каждого из указанных ОРМ. После вынесения постановления о рассекречивании результатов ОРМ с постановлений о проведении снимается гриф секретности. При этом номер постановления сохраняется прежним. Из представляемого в СУ постановления исключаются сведения о его секретности, т.е. слово «секретно», а так же номер приказа, на основании которого гриф секретности устанавливался. Остальные сведения в постановлении сохраняются. Из содержания каждого постановления возможно понять цель его проведения. Подробно необходимость и цели ОРМ оперативными сотрудниками излагаются в иных материалах дел оперативного учета и предоставляются руководителю при решении вопроса об утверждении постановлений. Он видел ранее акты вручения денежных средств «Юле» Дата обезличена, считает, что они составлены правильно, купюры указаны разные. Как только все установленные цели были достигнуты, то проведения закупок было прекращено, а подсудимые задержаны. Задерживать их в период с последней закупки до Дата обезличена не представлялось возможным, поскольку было необходимо решить ряд бюрократических проволочек по передаче материалов. В ходе данных ОРМ были установлены каналы поставки подсудимым наркотиков. Сбытчик им героина был задержан и в последствии осужден. Документировать факты сбыта данным лицом наркотиков Лямину не имело смысла, поскольку подсудимый с ними не сотрудничал. Работать по незаконному обороту наркотиков без условия, что одна из сторон не сотрудничает с ними, не возможно. После проведения каждой из закупок составлялась справка-меморандум. Рапорта об обнаружении признаков преступлений по каждой из закупок были составлены при принятии решения о предоставлении результатов ОРД следователю. Это было вызвано тем, что составление такого рапорта до легализации материалов может повлечь рассекречивание ОРМ. Имеющимися в материалах дела постановления начальника КМ о рассекречивании был снят гриф секретности со всех результатов ОРД: постановлений, актов, справок-меморандумов, видеоносителей. Поскольку обязательной формы резолютивной части такого постановления не установлено, что решение о рассекречивании результатов ОРД принято таким образом. Сведения о том, когда ему стало известно о разработке подсудимых сотрудниками Пролетарского РУВД, он сообщить отказывается, поскольку это составляет государственную тайну.

Показаниями свидетеля ФИО232 в ходе судебного заседания Дата обезличена из которых следует, что в она является следователем СУ при УВД по Тульской области и в ее производстве находилось данное уголовное дело. Она допрашивала свидетелей под псевдонимами «Юля» и «Козлов», кроме того с участием данных свидетелей производила осмотр видеозаписей всех ОРМ «проверочная закупка», а так же прослушивание фонограмм – результатов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». Явку свидетелей под псевдонимами обеспечивали оперативные сотрудники. Решение о сохранении в тайне данных о личности свидетеля под псевдонимом «Юля» она не принимала, поскольку это решение уже было принято следователями, в чьем производстве ранее находилось уголовное дело. Она лично конверты, с постановлениями и копиями документов свидетеля «Юля», имеющиеся в материалах уголовного дела не вскрывала. Вместе с тем свидетель под псевдонимом «Юля» предъявлял ей паспорт и таким образом ей известны подлинные данные о его личности. В ходе допроса данный свидетель давал подробные и полные показания по обстоятельствам уголовного дела, поэтому сомнений в личности свидетеля у нее не возникло. Свидетель знакомился с протоколами следственных действий, проводившихся с его участием, и заверял достоверность своими подписями в ее присутствии. На основании ее отдельного поручения сотрудниками УУР были получены и предоставлены ей протоколы соединений по мобильным телефонам Номер обезличен и Номер обезличен Мобильные телефоны с данными номерами использовали закупщики «Юля» и «Козлов» соответственно, когда договаривались с Ляминым ФИО233 о приобретении у подсудимых героина. Лица, у которых подсудимые приобретали героин, в ходе предварительного расследования установлены не были. Решение о квалификации действий подсудимых в части обнаруженной при обыске марихуаны как приготовление к сбыту, было принято на основании показаний свидетелей о том, что подсудимые торговали как героином, так и марихуаной. При составлении обвинительного заключения и в постановлении о привлечении каждого из подсудимых ей была допущена техническая ошибка в описании инкриминированного каждому преступлению 12 мая 2009 года. Из-за компьютерного сбоя в дате ошибочно указано «Дата обезличена», а факт передачи героина произошел Дата обезличена года, и именно данная дата должна была быть указана в документах. Все полученные результаты ОРД в отношении подсудимых были приобщены и находятся в материалах уголовного дела. Они являются письменными доказательствами, вследствие чего оснований для оформления их процессуального осмотра не имеется.

Показаниями свидетеля ФИО234 в ходе судебного заседания Дата обезличена, из которых следует, что ей производился допрос свидетеля ФИО235 Его явка обеспечивалась сотрудниками уголовного розыска, осуществлявшими оперативное сопровождение по делу. Показания свидетель давал добровольно, они все были занесены ей в протокол. ФИО236 лично знакомился с протоколом, каких-либо замечаний либо заявлений по ознакомлении не заявлял. Жалоб на действия сотрудников милиции не заявлял. По ее мнению, в суде данный свидетель изменил показания из-за своих дружеских отношений с подсудимыми и боязнью повторить их им  «в лицо».

Показаниями свидетеля ФИО237 в ходе судебного заседания Дата обезличена, из которых следует, что он в апреле-мае 2009 года принимал участие в качестве «понятого» в 9-ти оперативно-розыскных мероприятиях. Кроме него участвовали сотрудники милиции, второй понятой, закупщик под псевдонимом «Юля». Со слов сотрудников милиции он знал, что должен будет закупаться героин у Ляминых и девушки по имени ФИО238, фамилии которой он не помнит. Все закупки производились аналогичным образом, кроме места, куда «Юля» ходил покупать наркотик. Его приглашали в кабинет УВД, где сотрудник милиции упаковывал в конверт данные о личности закупщика, затем обыскивал закупщика под псевдонимом «Юля» и вручал последнему деньги. Затем они все, как правило, выезжали к девятиэтажному дому на ..., где закупщик уходил в один и тот же подъезд, через непродолжительное время возвращался. После этого они все вместе ехали обратно в УВД, где закупщик выдавал сверток со светлым порошком. «Юля» пояснял, что это героин и указывал, у кого именно его купил. Сотрудник милиции по ходу мероприятия составлял документы, которые подписывали все участники. Одна закупка производилась в автомобиле «Газель», одна в гараже. Он, второй понятой и сотрудник милиции при закупках находились в служебной автомашине, наблюдали за «Юлей». Закупщик до того момента, пока не заходил в подъезд, гараж, «Газель», а после выхода и по дороге к служебному автомобилю ни с кем не общался.

Показаниями свидетеля ФИО239 в ходе судебного заседания Дата обезличена, из которых следует, что в 2009 году он принимал участие в 9 ОРМ по данному делу. Кроме него в каждом из мероприятий участвовали второй представитель общественности, закупщик под псевдонимом «Юля», сотрудник милиции. Все мероприятия производились аналогичным образом. Первое ОРМ было проведено Дата обезличена. В здании УВД им был представлен закупщик наркотических средств под псевдонимом «Юля». Затем они все проехали на ..., где «Юля» зашел в один из подъездов, через 5-10 минут вышел обратно и сел к ним в машину. При них «Юля» показал сверток, сказав, что приобрел героин. Потом они проехали в здание УВД, где закупщика досмотрели и оформили необходимые документы. В ходе досмотра у «Юли» ничего запрещенного, а так же выданных для закупки денег в сумме 1 000 рублей не обнаружили. Таким же образом они выезжали на закупки до середины мая. Как правило «Юля» заходил в один и тот же подъезд дома на ..., один раз в какой-то гараж, один раз в автомобиль «Газель». Со слов закупщика он приобретал героин когда у Лямина ФИО240, когда у Лямина ФИО241, когда у Леоновой ФИО242 При каждом ОРМ закупщик досматривался дважды. В ходе предварительного расследования он давал подробные показания, а к настоящему времени многое уже не помнит.

Показаниями свидетелей ФИО243 в ходе предварительного следствия Дата обезличена соответственно, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 

Дата обезличена они были приглашены сотрудниками ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности. В одном из кабинетов УВД по Тульской области им был представлен мужчина. Как пояснили сотрудники милиции, данный мужчина будет участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» и покупать наркотические средства у лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств – Лямина Д.И., Лямина Н.И. и Леоновой Ж.В. по месту их жительства: ... Также им пояснили, что данный мужчина будет участвовать в ОРМ под псевдонимом «Юля». Анкетные данные гражданина под псевдонимом «Юля» были откопированы и упакованы в бумажный конверт. Сотрудник милиции разъяснил представителям общественности и «Юле» их права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ. После этого, в их присутствии, в одном из кабинетов УВД по Тульской области, был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Юля», на предмет обнаружения у него предметов запрещенных, в гражданском обороте, таковых при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все поставили свои подписи. Далее лицу под псевдонимом «Юля » сотрудником милиции были вручены денежные средства, на общую сумму 1000 рублей, о чем был составлен акт, в котором также все расписались. Лицо под псевдонимом «Юля» позвонил по телефону Номер обезличен и договорился с Ляминым Д.И о приобретении у него наркотиков. После этого они гражданин под псевдонимом «Юля», сотрудник милиции, на служебной автомашине из здания УВД приехали к ..., где гражданин под псевдонимом «Юля »  вышел из машины, подошел к двери подъезда и позвонил в домофон. Потом он зашел в подъезд, где находился около 10 минут. Выйдя из подъезда «Юля» сел в служебный автомобиль. Они все проследовали в здание УВД по Тульской области, где в их присутствии «Юля» выдал сотрудникам милиции полимерный сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом «Юля» пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое было приобретено им у Лямина ФИО244 ФИО245 за 1000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участники ОРМ поставили свои подписи. Добровольно выданный «Юлей» сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, печатью для пакетов и подписями участников ОРМ «Проверочная закупка». После этого, сотрудником милиции в их присутствии, был произведен личный досмотр «Юли» на предмет обнаружения у последнего предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ и денег, таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Дата обезличена они были приглашены сотрудниками ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности. В одном из кабинетов УВД по Тульской области им был представлен мужчина. Как пояснили сотрудники милиции, данный мужчина будет участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» и покупать наркотические средства у лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств – Лямина Д.И., Лямина Н.И. и Леоновой Ж.В. по месту их жительства: ... Также им пояснили, что данный мужчина будет участвовать в ОРМ под псевдонимом «Юля». Анкетные данные гражданина под псевдонимом «Юля» были откопированы и упакованы в бумажный конверт. Сотрудник милиции разъяснил им и «Юле» их права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ. Далее, в их присутствии сотрудником милиции был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Юля», на предмет обнаружения у него предметов, запрещенных в гражданском обороте, таковых при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После этого, сотрудниками милиции гражданину «Юле» были вручены денежные средства, на общую сумму 1000 рублей номера и  серии купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Деньги «Юле» были вручены для приобретения наркотических средств у гр. Лямина ФИО246, в указанном акте также расписались все присутствующие лица. «Юля» позвонил по телефону Номер обезличен и договорился с гр. Ляминым Д.И о приобретении у него наркотиков, как пояснил «Юля», ФИО247 сказал подъехать к гаражу. После этого, участники ОРМ на служебной автомашине приехали к гаражному кооперативу ..., расположенному на ... и встали в пределах видимости гаража. Около гаража находились двое мужчин, как им пояснили  - Лямин Д.И. и Лямин Н.И. «Юля» вышел из служебного автомобиля и пошел к гаражу, около которого находились Лямины и ребенок. Они видели, как «Юля» о чем-то разговаривает с Лямиными, после чего они и ребенок зашли в гараж и закрыли дверь. «Юля» находился в гараже 10-15 минут, после чего вышел оттуда и пошел по направлению к служебной автомашине. Когда «Юля» отошёл от гаража, они заметили, что за «Юлей» из-за угла гаража наблюдает Лямин Н.И.. После этого они вернулись в здание УВД по Тульской области, где в одном из кабинетов  «Юля», добровольно выдал полимерный сверток сотруднику милиции. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета, при этом «Юля» пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел в гараже у Лямина ФИО248 за 1000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участники ОРМ расписались. Добровольно выданный «Юлей» сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, печатью и  подписями «Юли», представителей общественности и сотрудника милиции. После этого, сотрудник милиции в их присутствии провел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Юля», с целью обнаружения предметов запрещенных к обороту на территории РФ и денег, таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Дата обезличена. они были приглашены сотрудниками ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности. В одном из кабинетов УВД по Тульской области им был представлен мужчина. Как пояснили сотрудники милиции, данный мужчина будет участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» и покупать наркотические средства у лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств – Лямина Д.И., Лямина Н.И. и Леоновой Ж.В. по месту их жительства: ... Также им пояснили, что данный мужчина будет участвовать в ОРМ под псевдонимом «Юля». Анкетные данные гражданина под псевдонимом «Юля» были откопированы и упакованы в бумажный конверт. Сотрудник милиции разъяснил им и «Юле» их права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ. После этого, в их присутствии, сотрудником ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области, был произведен личный досмотр «Юли» на предмет обнаружения у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, указанного при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие в проведении ОРМ поставили свои подписи. После этого сотрудник милиции – ФИО249 вручил «Юле» денежные средства в сумме 1000 рублей, серии и номера купюр были переписаны в соответствующий акт, в котором расписались они, «Юля», а также ФИО250 Им пояснили, что указанные денежные средства предназначены для приобретения наркотических средств. Находясь в одном из кабинетов УВД по Тульской области, «Юля», со своего мобильного телефона позвонил Лямину Д.И. и договорился о приобретении у последнего наркотического средства. После этого, они, «Юля», а также о/у ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области ФИО251 выехали из здания УВД по Тульской области на служебной автомашине и проследовали к ... Около указанного дома «Юля» вышел из машины и подошел к подъезду, в котором располагалась квартира ... Подойдя к подъездной двери, «Юля» позвонил в домофон, после чего зашел в подъезд, где находился примерно 10 минут. Они и ФИО252 все это время находились в служебной автомашине и ожидали. Примерно через 10 минут «Юля» вышел из подъезда и вернулся автомашину. После этого они проследовали в здание УВД по Тульской области, где, находясь в одном из кабинетов, «Юля» в их присутствии выдал сотрудникам милиции полимерный сверток, перевязанный нитью, в указанном свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом, «Юля» пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство -  героин, которое он приобрел у Леоновой ФИО253 на лестничной клетке перед ..., расплатившись за наркотическое средство деньгами в сумме 1000 рублей, которые ранее были выданы сотрудниками милиции. Об этом был составлен акт добровольной выдачи. В указанном акте все участники ОРМ поставили свои подписи. После этого, в их присутствии был произведен личный досмотр «Юли» на предмет обнаружения у него предметов, запрещенных к обороту, а также денежных средств. Таковых при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие в проведении ОРМ лица поставили свои подписи.

Дата обезличена они были приглашены сотрудниками ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности. В одном из кабинетов УВД по Тульской области им был представлен мужчина. Как пояснили сотрудники милиции, данный мужчина будет участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» и покупать наркотические средства у лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств – Лямина Д.И., Лямина Н.И. и Леоновой Ж.В. по месту их жительства: ... Также им пояснили, что данный мужчина будет участвовать в ОРМ под псевдонимом «Юля». После этого в их присутствии сотрудником ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области, примерно в 13 часов 25 минут, был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Юля» на предмет обнаружения у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, указанного при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие в проведении ОРМ поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции – ФИО254 вручил «Юле» денежные средства в сумме 1000 рублей, серии и номера купюр были переписаны в соответствующий акт, в котором все расписались. «Юля» со своего мобильного телефона позвонил Лямину Д.И. и договорился о приобретении у последнего наркотического средства. После этого, примерно в 14 часов 20 минут, они, «Юля», а также сотрудник ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области ФИО255 выехали из здания УВД по Тульской области на служебной автомашине и проследовали к ... Около указанного дома «Юля» вышел из машины и подошел к подъезду, в котором располагалась квартира .... Подойдя к подъездной двери, «Юля» позвонил в домофон, после чего зашел в подъезд, где находился примерно 10 минут, затем вышел из подъезда и вернулся автомашину. После этого они проследовали в здание УВД по Тульской области, где, находясь в одном из кабинетов, «Юля» в их присутствии выдал сотрудникам милиции полимерный сверток, перевязанный нитью, в указанном свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом, «Юля» пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство -  героин, которое он приобрел у Лямина ФИО256 на лестничной клетке перед ..., расплатившись за наркотическое средство деньгами в сумме 1000 рублей, которые ранее были выданы сотрудниками милиции. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участники ОРМ поставили свои подписи. Затем был произведен личный досмотр «Юли» на предмет обнаружения у него предметов, запрещенных к обороту, а также денежных средств. Таковых при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие в проведении ОРМ лица поставили свои подписи.

Дата обезличена они были приглашены сотрудниками ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности. В одном из кабинетов УВД по Тульской области им был представлен мужчина. Как пояснили сотрудники милиции, данный мужчина будет участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» и покупать наркотические средства у лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств – Лямина Д.И., Лямина Н.И. и Леоновой Ж.В. по месту их жительства: .... Также им пояснили, что данный мужчина будет участвовать в ОРМ под псевдонимом «Юля», в протоколах с его участием данные мужчины будут записаны как «гражданин под псевдонимом «Юля»». Анкетные данные гражданина под псевдонимом «Юля»были откопированы и упакованы в бумажный конверт. Сотрудник милиции разъяснил им и «Юле» их права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ. Далее, в их присутствии в здании УВД по Тульской области примерно в 15 ч. 40 мин. сотрудник милиции произвел личный досмотр лица под псевдонимом «Юля», на предмет обнаружения у него предметов запрещенных в гражданском обороте, запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После чего сотрудник милиции вручил «Юле»  денежные средства, на общую сумму 1000 рублей, одной купюрой, номер и серия которой были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где все участники ОРМ поставили свои подписи. Деньги «Юле» были вручены для приобретения наркотических средств у гр. Лямина ФИО257. Предварительно «Юля» созвонился с Ляминым ФИО258 и договорился о встрече, после чего пояснил, что Лямин сказал ему приехать попозже. Через некоторое время они, «Юля» и сотрудник милиции на служебной автомашине из здания УВД по Тульской области поехали к д. 2 по ул. Хворостухина г. Тулы. Там «Юля»  вышел из машины, подошёл к подъезду и позвонил в домофон. Они видели из машины, что дверь подъезда «Юле» не открывают. Далее они увидели, как «Юля» позвонил кому-то по телефону. После этого, «Юля» вернулся в машину, где находился они и сотрудник милиции, пояснил, что Лямин Д.И., ждёт его за домом №2 по ул. Хворостухина в автомашине «Газель». Далее они на служебном автомобиле заехали за дом, где стояла «Газель». «Юля» пояснил, что данная автомашина принадлежит Лямину ФИО259. После этого «Юля» вышел из служебного автомобиля и пошёл к «Газели». Подойдя к ней, он немного постоял около машины, потом открыл пассажирскую дверь и сел в салон автомобиля. Спустя примерно 2 минуты  «Юля » вышел из «Газели» и вернулся в автомобиль, где находились они и сотрудник милиции. По возвращении в здание УВД по Тульской области, «Юля» добровольно выдал сотрудникам милиции полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом «Юля» пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у Лямина ФИО260, в «Газели», находящейся за ... за 1000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором участники ОРМ поставили свои подписи. Добровольно выданный «Юлей» сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, печатью для пакетов № 2\1 « Для пакетов» УУР УВД по Тульской области и подписями участников оперативно-розыскного мероприятия. После этого сотрудник милиции в их присутствии произвел личный досмотр «Юли» на предмет обнаружения предметов запрещенных к обороту на территории РФ и денежных средств. Таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Дата обезличена они были приглашены сотрудниками ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности. В одном из кабинетов УВД по Тульской области им был представлен мужчина. Как пояснили сотрудники милиции, данный мужчина будет участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» и покупать наркотические средства у лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств – Лямина Д.И., Лямина Н.И. и Леоновой Ж.В. по месту их жительства: ... Также им пояснили, что данный мужчина будет участвовать в ОРМ под псевдонимом «Юля». Далее, в их присутствии в здании УВД по Тульской области примерно в 9 ч. 55 мин. сотрудник милиции произвел личный досмотр лица под псевдонимом «Юля», на предмет обнаружения у него предметов запрещенных в гражданском обороте, таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После этого, сотрудником милиции были вручены «Юле»  денежные средства, на общую сумму 1000 рублей, одной купюрой, номер и серия которой были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Деньги «Юле»  были вручены для приобретения наркотических средств у гр. Лямина Дмитрия Ивановича 22.09.1980 гр. проживающего по адресу: ... в указанном акте также расписались все присутствующие лица. Далее, в ходе проведения ОРМ, «Юля», сотрудники милиции, и они, на служебной автомашине подъехали к ... «Юля»  вышел из машины, подошел к двери одного из подъездов и позвонил в домофон. После того, как ему открыли дверь подъезда, «Юля» зашел в подъезд и находился там некоторое время. Затем «Юля» вышел из подъезда и вернулся в машину, где находились они и сотрудник милиции. После того, как они вернулись в здание УВД по Тульской области, «Юля» добровольно выдал сотрудникам милиции полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом «Юля» пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у Лямина ФИО261 на лестничной клетке первого этажа перед квартирой ... за 1000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором участники ОРМ поставили свои подписи. Добровольно выданный «Юлей» сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, печатью для пакетов № 2\1 « Для пакетов» УУР УВД по Тульской области и подписями участников оперативно-розыскного мероприятия. После этого сотрудник милиции в их присутствии произвел личный досмотр «Юли» на предмет обнаружения предметов запрещенных к обороту на территории РФ и денежных средств. Таковых предметов при гр. под псевдонимом «Юля» обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. (т.3,л.д. 85-99, 100-114).

Прослушав свои оглашенные показания, свидетель ФИО12 пояснил, что давал данные показания, и они соответствуют действительности. О непосредственных обстоятельствах приобретения наркотика ему было известно только со слов «Юли». К настоящему времени он забыл некоторые подробности. Сотрудник милиции досматривал закупщика дважды, первый раз до вручения денежных средств, а второй, после того, как «Юля» выдавал наркотик.

Прослушав свои оглашенные показания, свидетель ФИО13 пояснил, что давал их следователю и в протоколе все отражено достоверно. Ранее он лучше помнил все подробности. «Юле» для закупок вручались купюры различного достоинства, и каждый раз тот тратил все врученные деньги полностью. Номера и серии выдаваемых купюр вносились в акты, поскольку все в документах отражалось верно, то он, ознакомившись с содержанием, подписывал их. В его присутствии сотрудники милиции подъезд, в который ходил «Юля» за героином, не досматривали. Он сам один раз заходил из любопытства в подъезд, но далее тамбура входа не проходил. Вручалась, ли закупщику какая-либо видеозаписывающая аппаратура, ему не известно. Пока «Юля» шел от служебной машины к подъезду, гаражу или автомобилю «Газель», а затем возвращался обратно, то постоянно находился в поле их видимости.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Ольга» в ходе судебного заседания Дата обезличена, из которых следует, что с подсудимыми она знакома, поскольку ранее приобретала у них героин для собственного потребления. Называть лиц, которые познакомили их, она отказывается. Обычно она звонила на телефон ФИО262 или ФИО263, договаривалась о приобретении наркотика, который покупала по 1000 рублей за 1 грамм. Продажу производил любой из троих подсудимых либо вподъезде у ..., либо недалеко на улице. Продаваемый подсудимыми героин был упакован в полиэтиленовые пакетики. Все приобретенные у подсудимых наркотики она употребила. Когда и сколько она приобретала у них героина, уже не помнит. Каким образом подсудимые определяли, кто из них и что должен делать при сбыте наркотика, ей не известно. Однако, она знает, что подсудимые сбывали героин и другим лицам, которых она называть не хочет. Кому, и при каких обстоятельствах подсудимые сбывали героин Дата обезличена, ей не известно. В ... у них она никогда не была, и где те хранили наркотики, не знает.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Ольга» в ходе предварительного следствия Дата обезличена, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она принимает наркотические средства – героин внутривенно примерно 9 лет. Ранее она покупала героин на различных «точках», о которых узнавала от знакомых, также употребляющих наркотические средства. Примерно в начале осени 2008 года от знакомых, от кого точно не помнит, она узнала, что в ... Лямин ФИО264, Лямин ФИО265 и Леонова ФИО266 осуществляют продажу наркотического средства – героина по цене 1000 рублей за «грамм». Под «граммом» понимается разовая доза героина. Она стала покупать наркотические средства у Ляминых и Леоновой. Изначально наркотические средства приобретались ей у Ляминых и Леоновой через знакомых, так как «посторонних» на «точку» не допускали, со временем у нее появился номер телефона Лямина ФИО267, и она стала сама приходить к ним и покупать наркотические средства. ФИО268 доверяли ей, так как героин она покупала часто, каждый день, иногда по несколько раз в день, начиная с осени 2008 года, до того момента, как Ляминых ФИО269 и ФИО270, а также Леонову ФИО271 задержали сотрудники милиции в конце мая 2009 года. Перед тем, как прийти и купить героин, она всегда созванивалась с ФИО272, и спрашивала у него: «Можно приехать?» или «Как дела?». Что означало – можно ли купить у него героин. Если ФИО273 отвечал, что приехать можно или, что дела нормально, то это означало, что у него есть наркотик и он может его продать. Иногда ФИО274 спрашивал, сколько ей нужно. Она отвечала: «один», «два», что означало количество «грамм» героина, которые она собиралась приобрести. После того, как она созванивалась с ФИО275, она ехала к ним домой по адресу: ... Подойдя к подъезду, звонила в домофон. Затем ФИО276 открывали дверь подъезда, заходила в подъезд и ждала на лестничной клетке первого этажа, возле .... Из квартиры выходили ФИО277. Она передавала им деньги в размере 1000 рублей за «грамм», а они передавали ей полимерный сверток с героином или сверток из фольгированной бумаги, в котором также был героин. Полимерные свертки всегда были перевязаны нитью. От лиц, принимающих наркотические средства, ей было известно, что Лямин ФИО278, Лямин ФИО279 и Леонова ФИО280 сами принимают наркотики. Героин у них был не очень хорошего качества. От лиц, принимающих наркотические средства, ей также было известно, что ФИО281 разбавляет героин детским чаем. Иногда, после того, как она созванивалась с ФИО282, она покупала героин не в подъезде, рядом с квартирой Ляминых, а в автомобиле «Газель» желтого цвета, принадлежащей Ляминым. На данной автомашине Лямины ездили покупать наркотические средства. Она садилась в салон автомобиля, где расположены пассажирские сидения, передавала деньги ФИО283, а они передавали ей наркотики. На машине ездили ФИО284. ФИО285 с ними была редко. Когда она покупала наркотики в машине, то ФИО286 иногда при ней насыпал героин в свертки из полиэтилена или фольгированной бумаги. При этом она видела, что ФИО287 помогает ему в расфасовке наркотического средства на «дозы», ФИО288 вырезал куски полиэтилена и фольги, куда ФИО289 насыпал героин. ФИО290 всегда сидел на переднем пассажирском сидении, а ФИО291 всегда был за рулем. ФИО292 был у них главный, а ФИО293 всегда выполняли его указания. (т.3,л.д. 177-181).

Прослушав оглашенные показания, свидетель под псевдонимом «Ольга» подтвердила их, заявив, что давала следователю данные показания. В суде может что-то путать из-за прошедшего времени. О том, что ФИО294 Лямин у подсудимых главный, она сделала вывод только из слов ФИО295 или ФИО296 о том, что ФИО297 ездил покупать героин. Другие лица, которые покупали наркотики у подсудимых, говорили, что те разбавляют героин. Называть этих лиц она отказывается.

Показаниями свидетеля ФИО16 в ходе судебного заседания Дата обезличена из которых следует, что он познакомился с Ляминым ФИО298 в госпитале. В начале 2009 года он неоднократно на выходные брал «Газель» ФИО299 и работал на маршруте №16/10 по г. Тула. Поскольку было необходимо брать ключи и документы от машины, затем возвращать их, то он бывал в квартире Ляминых.

Показаниями свидетеля ФИО16 в ходе предварительного следствия Дата обезличена, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в 2008-2009 году ранее знакомые ему Лямины ФИО300, работавшие на принадлежащей им автомашине «Газель» желтого цвета «по маршруту», предложили ему, брать периодически их автомобиль «Газель», чтобы заработать немного денег. Он согласился и периодически брал у них Газель, обычно на выходные, чтобы немного заработать денег и также работал по маршруту. Он отдавал ФИО301 – 50 процентов полученных денег. Так продолжалось примерно с  начала 2009 года. В 2009 году ФИО302 почти не выходили на работу по маршруту. Когда он первый раз пришел взять у ФИО303 машину, это было примерно после Нового года, он зашел к ним домой, по адресу: ... В квартире находились ФИО304 со своим ребенком. Он узнал, что ФИО305 – девушка ФИО306 и что они все вместе проживают в данной квартире. ФИО307 находились на кухне. ФИО308 отдал ему документы на машину и ключи. В процессе разговора он увидел, как ФИО309 достал из-под стола наркотические средства, как он понял, это был героин, часть взял себе, часть дал ФИО310, после чего они с ФИО311 приняли указанное наркотическое средство. До апреля 2009 года он часто брал у Ляминых автомашину, когда приходил к ним за документами, то видел, что около подъезда находятся молодые люди. ФИО312 постоянно звонили на телефон. Несколько раз он видел, как ФИО313 брал свертки с героином из-под стола, где они у него хранились, и выносил их на лестничную клетку, передавал кому-то. Также он видел, как ФИО314 на кухне расфасовывал наркотическое средство марихуану в свертки и разговаривал с ФИО315 по поводу его сбыта. Из разговоров ФИО316 он понял, что они все вместе занимаются сбытом героина и марихуаны. Лямины ФИО317, а также ФИО318 разговаривали о том, кому продавали данные наркотические средства. Из разговоров ФИО319 он слышал, что героин они покупают у ФИО320, который проживает где-то в .... Также несколько раз слышал, как ФИО321 по телефону звонил ФИО322 и договаривался о приобретении у него наркотического средства – героина. Несколько раз, когда он приходил к ФИО323, то видел у них героин в большом полимерном свертке. ФИО324 разговаривали о сбыте героина, и ФИО325 говорил, что нужно оставить наркотики себе. После этого пересыпал часть наркотического средства на бумагу. Остальную часть героина оставил в полимерном свертке. Сказав, что расфасует его позднее. ФИО326 давал героин ФИО327, он видел как ФИО328 употребляют наркотические средства. Также он несколько раз видел, как ФИО329 передавал свертки с героином ФИО330, говорил, чтобы они вынесли данный героин на лестничную клетку, передали его и забрали деньги. Денежные средства, полученные от сбытов героина, ФИО331 всегда отдавали ФИО332, в основном, договаривался с «клиентами». Он видел, как ФИО333 несколько раз сам выносил героин. Как правило это делали ФИО334. Сбытом марихуаны, занимался, в основном ФИО335. Иногда, он видел, как «травку» передавала клиентам ФИО336. На лестничной клетке первого этажа около квартиры Ляминых, в подъезде, а также около подъезда всегда было много народу, как он понял – это были лица, пришедшие покупать у Ляминых и Леоновой наркотические средства. (т.3,л.д. 173-176)

Свидетель ФИО16, прослушав оглашенные показания, пояснил, что протокол содержит его подписи. В начале протокола все изложено верно, а затем в части касающейся наркотических средств, не соответствует действительности. Данные показания он не читал, поскольку до допроса в здании УВД на него кричали и угрожали сотрудники милиции. Кто конкретно ему угрожал, он не знает. Поскольку он был судим в 2004 году за транспортировку наркотиков, то боялся, что в случае отказа его могут «подставить». Непосредственно следователь, проводивший допрос, ему не угрожала. С жалобами на действия сотрудников милиции он никуда не обращался.

Показаниями свидетеля ФИО17 в ходе судебного заседания Дата обезличена, из которых следует, что она являлась следователем Пролетарского РУВД г. Тула и возбуждала уголовные дела в отношении подсудимых, проводила предварительное расследование по соединенному уголовному делу. Ей допрашивались подсудимые в качестве подозреваемых, обвиняемых, производила обыски. Она руководила обыском по месту жительства подсудимых. Обыск производился в день возбуждения уголовных дел, задержания Ляминых. Поскольку имелась информация и обоснованные основания полагать, что там хранятся наркотические средства, то производство обыска не требовало отлагательств. Ей было вынесено соответствующее постановление, проведен обыск, который в последствие, в установленном порядке был признан судом законным. Она с двумя понятыми и оперативными сотрудниками прибыла в квартиру подсудимых, где находились мать подсудимых и Леонова. Кто из них открыл дверь, она не помнит. Постановление о производстве обыска она предъявила Ляминой у входной двери. Затем все участники обыска находились вместе, никто никуда не отходил. По ходу данного следственного действия она составляла протокол. Понятые только наблюдали за обыском, сами каких-либо действий на отыскание не осуществляли. Сотрудники уголовного розыска действовали под ее непосредственным руководством. Леонова вела себя спокойно, а Лямина стала возмущаться лишь после обнаружения наркотиков. Единственным ее доводом было то, что она не верит в употребление своими сыновьями героина. Были обнаружены и изъяты героин, марихуана, шприцы. Все обнаруженное было надлежащим образом упаковано. Обстоятельства обыска, места обнаружения наркотиков надлежащим образом ей были занесены в протокол. С содержанием протокола были ознакомлены его участники и заверили достоверность сведений своими подписями. Лямина подписывать протокол отказалась, заявила, что ее сыновья не могут хранить дома героин. Она предлагала Ляминой получить копию протокола, но та отказалась, о чем была сделана отметка в протоколе.

Показаниями свидетеля ФИО18 в ходе судебного заседания Дата обезличена, из которых следует, что в мае 2009 года принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в квартире, расположенной в районе магазина «Голубой огонь». Участвовали так же следователь, второй понятой, двое оперативников. В обыскиваемой квартире находились две проживавшие в ней женщины. Обыск производился во всех помещениях квартиры. На сколько он помнит, при обыске были обнаружены и изъяты какая-то трава, героин, деньги, сим-карты, шприцы. По ходу обыска следователь составляла его протокол. Он наблюдал за всеми действиями следователя.

Показаниями свидетеля ФИО19 в ходе судебного заседания Дата обезличена, из которых следует, что в мае 2009 года он приглашался сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве обыска в квартире, расположенной в жилом доме в районе .... Обыск проводился следователем женщиной, участвовали двое мужчин – сотрудников милиции, второй понятой. В квартире, когда они в нее вошли, находились две проживавшие там женщины. В ходе обыска в различных помещениях квартиры были обнаружены: пакет с какой-то травой, пакетик с порошкообразным веществом. Подробности проведения обыска, местонахождение обнаруженного, он по прошествии времени не помнит.

Показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО19 в ходе предварительного следствия Дата обезличена, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 25 мая 2009 года они в качестве понятых участвовали в обыске в жилище Лямина Д.И, Лямина Н.И. и Леоновой Ж.В. по адресу: .... В ходе обыска в указанной квартире, среди прочего было изъято: из антресоли шкафа банка из-под детского чая с сыпучим веществом светлого цвета; сверток из полимерного материала, в котором находилось сыпучее вещество светлого цвета, находившийся между стопкой книг;  металлическая банка из-под кофе «Nescafe» с семенами вещества растительного происхождения; полимерный пакет с сухими листьями зеленого цвета; полимерный пакет с сухим веществом зеленого цвета растительного происхождения; два свертка из газеты с сухим веществом растительного происхождения зеленого цвета, полимерный пакет с сухим веществом зеленого цвета растительного происхождения, полимерный пакет с сухим веществом растительного происхождения зеленого цвета, указанные свертки, пакеты и банка с семенами, находившиеся под диваном в зале, из шкафа со стеклянными дверцами, расположенного в зале, был изъят мобильный телефон «Samsung» с сим-картой, а также еще одна сим-карта, из ящика кухонного стола были изъяты четыре катушки ниток и два фрагмента полимерного материала. (т.3,л.д. 186-189, 190-193)

Свидетель ФИО18, прослушав свои оглашенные показания, полностью их подтвердил, указав, что к настоящему времени много забыл. Все обстоятельства, изложенные в оглашенном протоколе, соответствуют действительности. Его пригласили к участию в обыске, когда он находился в центре города. Из здания УВД они вначале заехали за следователем в Пролетарский РУВД, затем к квартире, где проводили обыск. Он допускает, что ошибся, когда сообщил следователю о времени выезда из УВД. Сам он в ходе обыска, который производился во всех помещениях квартиры, ничего не искал, наблюдал за действиями сотрудников милиции. Все участники постоянно находились в поле его зрения.

Свидетель ФИО19, прослушав свои оглашенные показания, заявил, что полностью их подтверждает. Во время допроса следователем, помнил все лучше. Он был приглашен сотрудниками милиции, когда находился в центре города. На обыск выезжали из здания УВД, потом заезжали за следователем. Он допускает, что в протоколе допроса неточно отразил время, когда они все выехали из УВД. Постановление о производстве обыска следователь предъявляла женщинам еще находясь на лестничной площадке. Ни он, ни второй понятой в отыскании при обыске участия не принимали. Они постоянно находились с сотрудниками милиции, наблюдали за их действиями. В ходе обыска две женщины, которых они застали в квартире, в основном вели себя спокойно, постоянно находились с ними. Лишь обнаружения между книгами пакетика со светлым порошком вывело их из себя.

По изученному в его присутствии протоколу обыска (т.4,л.д. 2-5) свидетель ФИО19 пояснил, что в данном протоколе все изложено верно, в нем стоят его подписи.

Показаниями свидетеля ФИО20 в ходе судебного заседания из которых следует, что он является начальником отделения ОУР УВД по г. Туле. В конце 2009 года участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимых. Проверялась оперативная информация о том, что те незаконно сбывают наркотическое средство – героин, как по своему месту жительства в квартире ... ... так и принадлежащем братьям Ляминым автомобиле «Газель». Данная информация в ходе проверки нашла свое подтверждение.

Показаниями подсудимого Лямина Н.И., в ходе его допроса в качестве подозреваемого на предварительном следствии Дата обезличена с участием защитника Князева Ю.В., оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что он вместе со своим братом – Ляминым Д.И. и сожительницей брата Леоновой проживает по адресу: ... Он, его брат и Леонова ФИО339 употребляют героин внутривенно. Поскольку, ни он, ни Лямин Д.И. не работают и не имеют постоянного дохода, Лямин Д.И. закупает героин, как для собственного употребления, так и для продажи. Он возил брата на автомашине «Газель» желтого цвета гос. номер Номер обезличен Указанная машина была куплена Ляминым Д.И. в 2007 году, но зарегистрирована на прежнего хозяина. Иногда машиной управлял он, иногда Лямин Д.И. Для стоянки автомашины он вместе с Ляминым Д.И. использовал гараж, расположенный в гаражном кооперативе Номер обезличен по адресу: ... Гараж номер Номер обезличен. Он не раз возил брата и Лямин Д.И. не раз сообщал ему, что купил наркотики. Он возил брата в игровой клуб, расположенный на ...», вернувшись оттуда, Лямин Д.И. сообщал, что купил героин. Точного количества героина, приобретаемого Ляминым Д.И., он не знал, однако, видел фасовки из полиэтилена с героином. Лямин Д.И. продавал героин лицам, которые созванивались лично с ним по номеру Номер обезличен В квартиру постоянно звонили, к Лямину Д.И. приходили люди, иногда они заходили в квартиру. Факта совершения им сбыта наркотического средства Дата обезличена он не отрицает, так как был случай, когда он находился с Ляминым Д.И. дома, и к ним кто-то пришел. Лямин Д.И. попросил его выйти на лестничную площадку и передать сверток из полиэтилена пришедшему. Он понимал, что в сверке героин. За сверток ему передали деньги в сумме 1000 рублей. Перед тем, как он передал фасовку с наркотиком, Лямин Д.И. передал ему ее лично. Вину в том, что он передал героин, то есть сбыл его на лестничной площадке у своей квартиры, он признает, когда и какие купюры получил от покупателя – не помнит. При передаче наркотика, он знал, что именно передает, делал это по просьбе брата. Вырученные от сбыта наркотического средства деньги всегда хранились у Лямина Д.И., так как хозяйственные и материальные вопросы решал Лямин Д.И. Ему известно, что обнаруженная у них в квартире трава – марихуана, является наркотическим средством. Указанное наркотическое средство он вместе с Ляминым Д.И. принес в квартиру в сентябре-октябре 2008 года. Указанную траву они принесли домой и измельчили, употребляли сами – курили. Также дома хранились семена указанного растения. (т.5,л.д. 81-85)

Показаниями подсудимой Леоновой Ж.В., в ходе её допроса в качестве подозреваемой на предварительном следствии Дата обезличена с участием защитника Дубининой Ю.А., оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: ... совместно с гражданским мужем – Ляминым ФИО340, его родным братом – Ляминым ФИО341 ФИО342 и своим сыном ФИО44. Она не работает, так как ухаживает за ребенком. Ее и сына содержит Лямин Д.И.. Около года она употребляет наркотическое средство героин внутривенно. Героин для собственного употребления дает ей Лямин Д.И, который также сам его употребляет. Лямин Д.И. нигде не работает, поэтому занимается продажей героина, вырученные деньги они тратят на собственные нужды и на приобретение героина для себя и на продажу. По просьбе ФИО343 она иногда продает героин. На телефон ФИО344 звонят люди, которые хотят приобрести героин. По телефону Лямин Д.И. договаривается с указанными людьми о времени, когда может продать героин, после чего, сообщает это время ей, если сам занят или по каким-то причинам сам не может продать героин. Иногда Лямин Д.И. продает героин сам, иногда просит об этом ее. Продажу героина они осуществляют из квартиры. Героин находится у них дома, по адресу, по которому они проживают. Фасует и взвешивает наркотик только Лямин Д.И.. Она неоднократно продавала героин разным лицам. Точных дат сбыта ею героина она не помнит, но не отрицает, что в Дата обезличена она сбывала наркотическое средство – героин. Сбыты происходили по одной и той же схеме, то есть перед квартирой на лестничной площадке. Ей передавались деньги, после чего она выносила из квартиры героин и передавала его покупателю. Дома, где они проживают, по вышеуказанному адресу, кроме героина хранится анаша, которую принес Лямин ФИО345. Данный наркотик они втроем иногда употребляют сами, никому не продают. (т.5,л.д. 157-160).

Вина подсудимых подтверждается так же результатами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления уголовного розыска УВД по Тульской области в отношении Лямина Д.И., Лямина Н.И., Леоновой Ж.В. в 2009 году, в частности:

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Юля» от Дата обезличена, согласно которому при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у  «Юли»  обнаружено не было (т. 1л.д. 124).

Актом осмотра и вручения денежных средств от Дата обезличена г., согласно которому «Юле» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для обеспечения фиксации сбыта наркотических средств (т. 1л.д. 125),

Актом добровольной выдачи от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена гражданин под псевдонимом «Юля» добровольно выдал 1 полимерный сверток с находившемся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанный нитью темного цвета, при этом пояснив, что данный сверток с веществом светлого цвета ему продал гр. Лямин ФИО350 (т. 1л.д. 126).

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Юля» от Дата обезличена, согласно которому при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у  «Юли»  обнаружено не было (т.1л.д. 127).

Справкой об исследовании № 1434 от Дата обезличена, согласно которой «вещество бежевого цвета весом 0,303 г., добровольно выданное лицом под псевдонимом «Юля», является наркотическим средством (смесью), содержащей диацетилморфин (героин)» (т.1,л.д. 128-129).           

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Юля» от Дата обезличена, согласно которому при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у  «Юли»  обнаружено не было (т. 1л.д. 174).

Актом осмотра и вручения денежных средств от Дата обезличена, согласно которому «Юле» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для обеспечения фиксации сбыта наркотических средств (т. 1л.д. 175).

Актом добровольной выдачи от Дата обезличена, согласно которому 14 апреля 2009 года гражданин под псевдонимом «Юля» добровольно выдал 1 полимерный сверток с находившемся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанный нитью, при этом пояснив, что данный сверток с веществом светлого цвета ему продал гр. Лямин ФИО349 (т. 1л.д. 176).

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Юля» от Дата обезличена, согласно которому при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у  «Юли»  обнаружено не было (т.1л.д. 177).

Справкой об исследовании № 1547 от Дата обезличена, согласно которой «представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства в представленном на исследование виде составила 0,31 г.» (т. 1л.д. 178-179).

CD-R диском с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года. (CD-R диск (CDR80M5912 1065  H – 017) с надписью «14.04»;

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Юля» от Дата обезличена, согласно которому при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у  «Юли»  обнаружено не было (т. 2л.д. 11).

Актом осмотра и вручения денежных средств от Дата обезличена г., согласно которому «Юле» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для обеспечения фиксации сбыта наркотических средств (т. 2л.д. 12).

Актом добровольной выдачи от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена гражданин под псевдонимом «Юля» добровольно выдал 1 полимерный сверток с находившемся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанный нитью темного цвета, при этом пояснив, что данный сверток с веществом светлого цвета ему продала женщина по имени ФИО347 по указанию Лямина ФИО348 (т. 2л.д. 13).

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Юля» от Дата обезличена, согласно которому при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у  «Юли»  обнаружено не было (т. 2л.д. 14).

Справкой об исследовании № 1768 от Дата обезличена, согласно которой «предоставленное для исследования вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,27 г.» (т. 2л.д. 16).

CD-R диском с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена. (CD-R диск (CDR80M5912 1065  H – 017) с надписью «24.04».

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Юля» от Дата обезличена, согласно которому при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у  «Юли»  обнаружено не было (т. 2л.д. 36).

Актом осмотра и вручения денежных средств от Дата обезличена г., согласно которому «Юле» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для обеспечения фиксации сбыта наркотических средств (т. 2л.д. 37).

Актом добровольной выдачи от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена гражданин под псевдонимом «Юля» добровольно выдал 1 полимерный сверток с находившемся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанный нитью темного цвета, при этом пояснив, что данный сверток с веществом светлого цвета ему продал гр. Лямин ФИО346 (т. 2л.д. 38).

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Юля» от Дата обезличена, согласно которому при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у  «Юли»  обнаружено не было (т. 2л.д. 39).

Справкой об исследовании № 1914 от Дата обезличена, согласно которой «вещество в свертке, добровольно выданное Дата обезличена лицом под псевдонимом «Юля», является наркотическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Вес наркотического средства составил 0,34 г.» (т. 2л.д. 41).

CD-R диском с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена. (CD-R диск (CDR80M5912 1065  H – 017) с надписью «04.05».

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Юля» от Дата обезличена, согласно которому при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у  «Юли»  обнаружено не было (т.2л.д. 112).

Актом осмотра и вручения денежных средств от Дата обезличена г., согласно которому «Юле» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для обеспечения фиксации сбыта наркотических средств (т. 2л.д. 113).

Актом добровольной выдачи от Дата обезличена, согласно Дата обезличена гражданин под псевдонимом «Юля» добровольно выдал 1 полимерный сверток с находившемся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанный нитью темного цвета, при этом пояснив, что данный сверток с веществом светлого цвета ему продал гр. Лямин ФИО351 (т. 2л.д. 114).

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Юля» от Дата обезличена, согласно которому при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у  «Юли»  обнаружено не было (т. 2л.д. 115).

Справкой об исследовании № 1962 от Дата обезличена, согласно которой «вещество, добровольно выданное 06.05.2009 г. лицом под псевдонимом «Юля», является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,23 г.» (т. 2л.д. 117).

CD-R диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена. (CD-R диск (CDR80M5912 1065  H – 017) с надписью «06.05».

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Юля» от Дата обезличена, согласно которому при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у  «Юли»  обнаружено не было (т. 3л.д. 36).

Актом осмотра и вручения денежных средств от Дата обезличена г., согласно которому «Юле» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для обеспечения фиксации сбыта наркотических средств (т. 3л.д. 37).

Актом добровольной выдачи от Дата обезличена, согласно которому 12 мая 2009 года гражданин под псевдонимом «Юля» добровольно выдал 1 полимерный сверток с находившемся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанный нитью темного цвета, при этом пояснив, что данный сверток с веществом светлого цвета ему продал гр. Лямин ФИО352 (т. 3л.д. 38).

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Юля» от Дата обезличена, согласно которому при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у  «Юли»  обнаружено не было (т. 3л.д. 38).

Справкой об исследовании № 2045 от Дата обезличена, согласно которой «вещество бежевого цвета весом 0,29 г добровольно выданное гр. Под псевдонимом «Юля», является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин)» (т. 3л.д. 40).

CD-R диском с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена. (CD-R диск (CDR80M5912 1065  H – 017) с надписью «12.05».

Справкой ОРЧ № 2 УУР УВД по Тульской области по результатам проведения ОРМ «наведение справок» в офисах сотовых операторов г. Тулы. В ходе ОРМ были установлены анкетные данные лиц, на которых зарегистрированы следующие номера мобильных телефонов: Номер обезличен – на Лямина ФИО353 1985 г.р.; Номер обезличен – на Лямина ФИО354 1980 г.р., Номер обезличен – на Лямина ФИО355 1980 г.р. (т. 6,л.д. 45).

Вина подсудимых подтверждается так следующими представленными и исследованными доказательствами по уголовному делу:

Протоколом осмотра места происшествия, от Дата обезличена, в ходе которого был осмотрен автомобиль «Газель» желтого цвета, государственный регистрационный номер Номер обезличен (т. 4,л.д. 267-268)

Протоколом обыска от Дата обезличена года по адресу: ..., в ходе которого среди прочего были изъяты: сверток из полимерного материала, который наполнен сыпучим веществом светлого цвета;  стеклянная банка с веществом растительного происхождения; банка жестяная с семенами вещества растительного происхождения; полиэтиленовый пакет с сухим веществом зеленого цвета растительного происхождения; сверток из газеты с сухим веществом зеленого цвета растительного происхождения; полиэтиленовый пакет с сухим веществом зеленого цвета растительного происхождения; полиэтиленовый пакет с сухим веществом зеленого цвета растительного происхождения; сверток из газеты с сухим веществом зеленого цвета растительного происхождения; сотовый телефон «Samsung» imei: Номер обезличен с двумя сим-картами; 4 катушки ниток; 2 фрагмента полиэтилена. (т. 4,л.д. 2-10)

Заключением экспертов № 3178 от Дата обезличена, согласно которому «вещество, добровольно выданное 04.05.09 г. лицом под псевдонимом «Юля», является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в представленном на экспертизе виде составила 0,32 г. Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,34 г. (т. 4л.д. 35-37).

Заключением экспертов № 3171-3176 от Дата обезличена, согласно которому:

1. Вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Юля» Дата обезличена, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества в представленном на экспертизу виде составила 0,26 г.

Вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Юля» Дата обезличена, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества в представленном на экспертизу виде составила 0,30 г.

Вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Юля» Дата обезличена, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества в представленном на экспертизу виде составила 0,22 г.

Вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Юля» Дата обезличена, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества в представленном на экспертизу виде составила 0,28 г.

2.Из текста представленных копий справок об исследовании № 1443 от Дата обезличена № 1547 от Дата обезличена, №1962 от Дата обезличена года и № 2045 от 12.05.2009 года следует, что:

масса вещества, добровольно выданного лицом под псевдонимом «Юля» Дата обезличена, на момент проведения исследования № 1547 составляла 0,31 г;

масса вещества, добровольно выданного лицом под псевдонимом «Юля» Дата обезличена года, на момент проведения исследования № 1443 составляла 0,303 г;

масса вещества, добровольно выданного лицом под псевдонимом «Юля» Дата обезличена, на момент проведения исследования № 1962 составляла 0,23 г;

масса вещества, добровольно выданного лицом под псевдонимом «Юля» Дата обезличена, на момент проведения исследования № 2045 составляла 0,29 г.

3.Вещество, изъятое в ходе обыска, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества в представленном на экспертизу виде составила 1,70 г.

Вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом «Юля» Дата обезличена, могли иметь общий источник происхождения по сырью технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

4. Вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Юля» Дата обезличена, и вещество, изъятое в ходе обыска, не составляли ранее единую массу  друг с другом и с веществами, добровольно выданными лицом под псевдонимом «Юля» Дата обезличена

5. Полимерные пленки, в которые были упакованы вещества, добровольно выданные лицом псевдонимом «Юля», однородны по материалу изготовления с полимерной пленкой, в которую было упаковано вещество, изъятое в ходе обыска, и с двумя полимерными пленками, изъятыми в ходе обыска.          

6. Два фрагмента полимерной пленки свертка (объекты 1а и 1б), в который было завернуто порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «Юля» Дата обезличена; два фрагмента полимерных пленок свертка (объекты 2а и 26), в который было завернуто вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «Юля» Дата обезличена; два фрагмента полимерных пленок свертка (объекты 3а и 3б), в который было завернуто вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «Юля» Дата обезличена; два фрагмента полимерных пленок свертка (объекты 4а и 4б), в который было завернуто вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «Юля» Дата обезличена; фрагмент полимерной пленки свертка (объект 5а), в который было завернуто порошкообразное вещество, изъятое при обыске по адресу ... два фрагмента полимерной пленки (объекты 6 и 7), изъятых при обыске по адресу: ... Дата обезличена, могли составлять ранее единое целое.

7. Нить черного цвета с упаковки наркотического средства, добровольно выданного лицом под псевдонимом «Юля» и нити черной катушки, изъятой при обыске по адресу: ... имеют сходство по ряду родовых признаков. Представленные нити с трех других упаковок наркотических средств, добровольно выданных лицом под псевдонимом «Юля» и нити катушек №№1-4, изъятых при обыске по адресу: ..., не имеют общей родовой принадлежности. (т. 4,л.д. 74-80).

Заключением экспертов № 3266-3270 от Дата обезличена, согласно которому:

1. Вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Юля» Дата обезличена, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества в представленном на экспертизу виде составила 0,26 г.

2. Из текста представленных копий справок об исследовании № 1768 от Дата обезличена» № 1935 от Дата обезличена года и № 2013 от 07.05.2009 года следует, что:

масса вещества, добровольно выданного лицом под псевдонимом «Юля» Дата обезличена, на момент проведения исследования № 1768 составляла 0,27 г;

5. Вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом «Юля» Дата обезличена могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

6. Полимерные пленки, в которые были упакованы вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом «Юля», и полимерная пленка, в которую было упаковано вещество, изъятое в ходе обыска, однородны между собой и с двумя пленками, изъятыми в ходе обыска, по материалу изготовления.

7. Два фрагмента полимерной пленки свертка (объекты 1а и 1б), в который было завер­нуто порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «Юля» 14.04.2009 года; два фрагмента полимерной пленки свертка (объекты 2а и 26), в который было завернуто вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «Юля» Дата обезличена; два фрагмента полимерных пленок свертка, в который было завернуто вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «Юля» Дата обезличена; два фрагмента полимерной пленки свертка (объекты 4а и 46), в который было завернуто вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «Юля» Дата обезличена; фрагмент полимерной пленки свертка (объект 5а), в который было завернуто порошкообразное вещество, изъятое при обыске по адресу: ... два фрагмента полимерной пленки (объекты 6 и 7), изъятых при обыске по адресу: .... Дата обезличена, могли составлять ранее единое целое.

8. Нить черного цвета с упаковки наркотического средства, добровольно выданного лицом под псевдонимом «Юля» и нити черной катушки, изъятой при обыске по адресу: ... имеют сходство по ряду родовых признаков. (т. 4л.д. 94-104).

Заключением эксперта № 3177 от Дата обезличена, согласно которому:

растительные массы в полимерном пакете с ручками, двух газетных свертках и стеклянной банке являются наркотическим средством – марихуана, массой 68,6 г, 7,9 г, 15,1 г и 61,7 г соответственно.

Растительные массы во фрагменте полимерного пакета и полимерной сумке являются листьями растения конопля. Данные листья содержат наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 0,14 г и 0,36 г соответственно.

Семена растения в полимерном пакете и банке из-под кофе являются смесями семян растения конопля и частиц верхушек растения конопля. Данные смеси содержат наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 0,41 г и 0,001 г соответственно. (т. 4л.д. 61-62).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены наркотическое вещество – героин и его упаковка, которые были добровольно выданы гражданином под псевдонимом «Юля», а так же изъяты в ходе обыска по адресу: ... (т. 4л.д. 129-135).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены растительные массы, а также семена вещества растительного происхождения, иные предметы, изъятые в ходе обыска по адресу: ... (т. 4л.д. 135-140).

Протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у Лямина Н.И. был изъят мобильный телефон «Nokia» с SIM-картой. (т. 4л.д.253-254).

Согласно рапорту о/у ОРЧ № 2 УУР УВД по Тульской области ФИО7, Дата обезличена года им у Лямина Д.И. был изъят мобильный телефон «Нокиа». (т. 5л.д. 6).

Протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у ФИО7 был изъят мобильный телефон «Nokia» с Sim-картой, изъятые у Лямина Д.И. (т. 4л.д. 257-259).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены:

1. мобильный телефон Nokia 6300 (356777/02/967571/0) с sim-картой оператора сотовой связи «Билайн»: Номер обезличен, изъятые у Лямина Д.И. Указанный телефон и sim-карта были изъяты в ходе выемки 05 июня 2009 года у о/у ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области ФИО7

2. мобильный телефон Nokia 3230 (356664/00/883981/6), с sim-картой оператора сотовой связи «Билайн»: Номер обезличен изъятые в ходе выемки у Лямина Н.И. 25.05.2009 г.

3. мобильный телефон Samsung SGH-M610 (352887/02/109246/9) с двумя sim-картами оператора сотовой связи «Билайн»: 1) Номер обезличен; 2) Номер обезличен, изъятые в ходе обыска по адресу: ... 25.05.2009 г. (т. 4,л.д. 260-265).

Протоколом соединений абонентского номера Номер обезличен за период с 05.04.2009 г. 00 час. 00 мин. 00 сек. по 15.05.2009 г. 23 час. 59 мин. 59 сек.  (т. 4,л.д. 209-245)

Протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрен протокол соединений абонентского номера Номер обезличен за период с 05.04.2009 г. 00 час. 00 мин. 00 сек. по 15.05.2009 г. 23 час. 59 мин. 59 сек.. Согласно протоколу зафиксированы соединения указанного абонентского номера и номера 8(905)114-27-50 в дни проведения ОРМ «проверочные закупки» 7, 14, 24 апреля, 4, 6, 12 мая 2009 года. (т.4,л.д. 205-208)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены  CD-диски с видеозаписями хода ОРМ «Проверочная закупка» с участием гражданина под псевдонимом «Юля» 14, 24 апреля, 4, 6 и 12 мая 2009 года. (т. 4л.д. 174-180)

В ходе судебного следствия были непосредственно осмотрены вещественные доказательства – 8 CD-R дисков с видеозаписями ОРМ «Проверочная закупка» с участием гражданина под псевдонимом «Юля». Видеозаписи объективно подтверждают показания свидетелей о том, что закупщик приходил в указанные дни как к квартире ..., так в гараж и автомобиль «Газель», встречался с подсудимыми, чем-то обменивался с ними.

Оценивая в совокупности представленные сторонами и исследованные доказательства c точек зрения относимости, допустимости и достоверности, учитывая высказанные сторонами мнения, возражения и ходатайства по данному вопросу, суд приходит к следующим выводам.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО7, граждан под псевдонимами «Юля» и «Ольга», ФИО13, ФИО12, ФИО45 ФИО8, ФИО17, ФИО20, ФИО19, ФИО18 поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Оценивая показания свидетелей в судебном заседании, сравнивая их с оглашенными показаниями свидетелей в ходе предварительного следствия, суд основываясь на пояснениях свидетелей о том, что на момент допроса следователем они лучше помнили все обстоятельства дела, признает допустимыми и достоверными их показания на предварительном следствии. Имеющиеся отдельные незначительные неточности в показаниях не влияют на их достоверность и допустимость как доказательств.

Суд считает обоснованным применение на всех стадиях уголовного судопроизводства к гражданам под псевдонимами «Юля» и «Ольга» мер безопасности, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством. Обстоятельства, совершенных подсудимыми преступлений, их тяжесть и общественная опасность, сведения о личностях подсудимых, которые по их же признанию являются наркозависимыми, круг их общения, позволяют обосновано полагать, что в случае разглашения подлинных данных об их личностях, свидетелям могут поступить угрозы убийством, применения насилия, уничтожения или повреждения их имущества, либо иных опасных противоправных деяний. Ходатайства защиты о раскрытии подлинных данных о личностях свидетелей были разрешены. Проведение допросов указанных свидетелей в условиях, исключающих их визуальное наблюдение другими участниками процесса, не нарушило право на защиту подсудимых. Защитникам и подсудимым была предоставлена возможность лично и непосредственно задать вопросы свидетелям под псевдонимами «Юля» и «Ольга», получить на них ответы, оспаривать данные показания. Учитывая, что подсудимые в ходе проведения допросов данных свидетелей их показания не оспаривали, каких-либо заявлений и ходатайств, в том числе и о возможных причинах оговора не заявляли, суд критически относится к их показаниям в части того, что свидетель под псевдонимом «Юля» является ФИО356 и между ними имеются неприязненные отношения, поскольку последний один раз похитил их наркотик. Вместе с тем изученные в суде результаты ОРД не свидетельствуют о наличии каких-либо неприязненных отношений между подсудимыми и лицом под псевдонимом «Юля». Каких-либо объективных сведений, позволявших бы однозначно идентифицировать свидетеля под псевдонимом «Юля» как ФИО357, в судебном заседании получено не было. Одно лишь то, что гражданин под псевдонимом «Юля» в ходе проведения ОРМ назывался ФИО358, достаточным основанием, подтверждающим доводы подсудимых и защиты, признано быть не может. Установленные обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, показания свидетеля под псевдонимом «Юля», результаты ОРМ «проверочные закупки», протокол соединений абонентского номера мобильного телефона свидетеля, так же объективно опровергают версию защиты о возможном оговоре.

Суд не находит оснований для признания протоколов оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом «Юля» на предварительном следствии недопустимыми доказательствами. Действительно, в материалах уголовного дела присутствовали опечатанные конверты с ксерокопиями документов данного гражданина и постановлениями о засекречивании, оформленные как оперативным уполномоченным ФИО7, так и следователями СУ при УВД по Пролетарскому району г. Тулы, проводившими допрос данного свидетеля (т. 1,л.д. 132, 157, 182, т. 2,л.д. 19, 44, 69, т. 3,л.д. 19, 44, 59, 64, 73). На момент начала судом допроса свидетеля под псевдонимом «Юля» видимых повреждений первоначальная упаковка не имела. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что следователи СУ при УВД по Пролетарскому району г. Тулы, следователи СУ при УВД по Тульской области, их не вскрывали. Данные конверты были вскрыты перед началом допроса свидетеля в условиях, исключающих его визуальное наблюдение участниками процесса. Таким образом, суд имел возможность и убедился, что в ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена принимало участие одно и тот же лицо под псевдонимом «Юля». Данное же лицо было допрошено в качестве свидетеля под псевдонимом «Юля» следователями СУ при УВД по Пролетарскому району г. Тулы. Суд, сопоставив указанные документы, установил, что свидетель под псевдонимом «Юля», явка которого была обеспечена в судебное заседание, является именно тем человеком, который участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении подсудимых, допрашивался следователями СУ при УВД по Пролетарскому району г. Тулы. Данному свидетелю были предъявлены для обозрения протоколы его допросов и иных следственных, процессуальных действий с его участием, проведенных следователями СУ при УВД по Тульской области. Свидетель под псевдонимом «Юля»  однозначно заявил, что именно он принимал в них участие, его показания надлежащим образом занесены в протоколы, данные документы содержат именно его собственноручные подписи. При установленных обстоятельствах суд находит необоснованным ходатайство стороны защиты об исключении из числа доказательств протоколов следственных действий с участием свидетеля под псевдонимом «Юля».

Оценивая показания свидетеля ФИО46 как в судебном заседании, так и на следствии, суд признает достоверными и допустимыми его оглашенные показания в ходе предварительного расследования. Допрос свидетеля был произведен в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, компетентным на то лицом. Протокол содержит собственноручные подписи и записи свидетеля о достоверности изложенных в нем показаний. Свидетель ФИО47 подтвердила, что свидетель ФИО16 давал показания добровольно, жалоб на действия сотрудников милиции не заявлял, лично ознакомился с протоколом. Указанные обстоятельства, в совокупности с остальными доказательствами по делу, приводят суд к выводу о не достоверности показаний свидетеля ФИО16 в судебном заседании. Поскольку он последовательно ссылался на дружеские отношения с Ляминым Д.И., то изменение им показаний объективно объясняется желанием помочь подсудимым избежать заслуженного наказания за содеянное.

По ходатайству стороны защиты в ходе судебного следствия были допрошены родители подсудимых: ФИО23 и ФИО24, которые согласились дать показания по уголовному делу в отношении своих сыновей. Оценивая показания данных свидетелей, суд приходит к выводу об их достоверности в части сведений, характеризующих личности подсудимых. Вместе с тем, данные показания содержат существенные противоречия в части, касающейся производства обыска в ..., в ходе которого были изъяты наркотические средства. Данные противоречия касаются времени прихода ФИО24 в обыскиваемую квартиру, обстоятельств обнаружения и изъятия наркотических средств. Если он настаивает, что явился в квартиру фактически до начала обыска в комнате, в которой был обнаружен сверток с героином, то ФИО23 указывала, что ее бывший супруг пришел в квартиру, после того как сверток был обнаружен и участники обыска уже покидали указанную комнату. Как указанное, так и иные противоречия, касающиеся действий находившихся в квартире лиц, причину которых свидетели не смогли объяснить, приводят суд к выводу об их недостоверности, которая объективно объясняется желанием помочь своим детям избежать уголовной ответственности за два особо тяжких преступления.

Оценивая показания подсудимых в ходе судебного разбирательства, сравнивая их с оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Лямина Н.И.и Леоновой Ж.В. на предварительном следствии, учитывая изменения позиции подсудимых к предъявленному обвинению, суд приходит к следующим выводам. Как в ходе предварительного расследования, так и в суде, подсудимые последовательно поясняли, что сами употребляют наркотические средства, являются наркозависимыми. Допросы Дата обезличена Лямина Н.И. (т.5,л.д. 81-85) и Леоновой Ж.В.  (т.5,л.д. 157-160) произведены компетентным на то лицом, с участием защитников, в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Достоверность отраженных в протоколах показаний заверена подписями участвовавших в данных следственных действиях лиц, подлинность которых они не оспаривали. О том, что следователем их показания были отражены не надлежащим образом, как на следствии, так и в суде подсудимые не заявляли. В ходе судебного разбирательства были проверены версии подсудимых, на основании которых они просили признать данные показания не достоверными. Лямин Н.И. и Леонова Ж.В. заявили, что на момент данных допросов находились в состоянии наркотического опьянения и прибывали в шоке от своего задержания. Как следует из изученных протоколов, допрашиваемые о невозможности давать показания по состоянию здоровья, своем опьянении не заявляли. Протоколы не содержат каких-либо заявлений и замечаний защитников, о том, что их доверители находятся в состоянии, при котором не могут, как адекватно отвечать на поставленные вопросы, так и оценивать свое процессуальное положение. Изученные в ходе судебного следствия личные дела следственно-арестованных Лямина Д.И., Лямина Н.И., Леоновой Ж.В., сообщения из ИВС УВД по г. Тула, ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области не содержат сведений об их обращениях за медицинской помощью как в день задержания, так и в последующие, причины для оказания которой, либо сам характер которой, мог повлиять на достоверность даваемых ими показаний Дата обезличена. Поскольку оглашенные показания подсудимых объективно подтверждаются совокупностью вышеприведенных доказательств, суд признает их достоверными. Последовательное изменение отношения подсудимых к предъявленному обвинению до полного не признания вины объективно объясняется избранной позицией защиты в целях избежать заслуженного наказания за содеянное. Вышеизложенное позволяет суду критически отнестись к показаниям, которые были даны Ляминым Д.И., Ляминым Н.И. и Леоновой Ж.В. в ходе судебного разбирательства, признав их не достоверными.

Изученные результаты оперативно – розыскной деятельности, а именно ОРМ «проверочные закупки», проведенных Дата обезличена с участием гражданина под псевдонимом «Юля», свидетельствуют о том, что они были получены, оформлены и представлены в орган предварительного расследования и суд компетентными на то лицами. Отдельные, незначительные нарушения в порядке предоставления указанных результатов ОРД, были проверены в ходе судебного следствия по делу и не влекут признания их недопустимыми доказательствами. Проведение данных мероприятий начато по предусмотренному требованием ст. 7 Федерального закона от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» основанию – ставшими известными оперативному подразделению УУР УВД по Тульской области сведения о признаках подготавливаемого и совершенного противоправного деяния. Условия проведения ОРМ соблюдены и исходя из положений ст. 8 указанного Федерального закона, постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» утверждены компетентным на то лицом – начальником КМ УВД по Тульской области. Суд не находит в действиях как оперативных сотрудников УУР УВД по Тульской области, так и граждан, привлеченных к проведению оперативно-розыскных мероприятий, признаков провокации. Проведение ОРМ в отношении подсудимых было начато только после поступления информации о совершаемых им преступлениях, каких-либо объективных данных о том, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств возникал у них под влиянием либо оперативных сотрудников, либо под влиянием свидетеля под псевдонимом «Юля» суду представлено не было. Подсудимыми все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправных деяний были совершены до обращения к ним лица, участвующего в ОРМ.

Еще до привлечения последнего к участию в ОРМ, подсудимые сбывали ему героин. Ход проводимых ОРМ Дата обезличена с участием гражданина под псевдонимом «Юля», надлежащим образом фиксировался в составляемых по ходу проведения мероприятия актах. Достоверность в них отраженных сведений подтверждается подписями участвовавших лиц, в том числе и привлеченных представителей общественности. Суд находит, что каких-либо сведений о заинтересованности как оперативных сотрудников УУР, так и граждан «Юля», ФИО48 и ФИО12 в исходе уголовного дела не установлено.

Доводы защиты о незаконности и необоснованности проведения сотрудниками УУР УВД по Тульской области вышеуказанных ОРМ «проверочные закупки» не основаны на нормах закона и исследованных в судебном заседании доказательствах. Федеральный закон от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» не устанавливает формы постановления о проведении ОРМ. В качестве обязательного элемента закреплено лишь утверждение его руководителем подразделения, осуществляющего ОРД. Ссылка защитника Морозова С.Б. на ч.7 ст. 8 указанного Федерального закона с перечислением атрибутов, которые, по его мнению, должны быть отражены в постановлении, носит характер предположения и не основана на приведенной норме закона. В силу своих полномочий, предоставленных Федеральным законом РФ №144-ФЗ, в порядке, предусмотренном Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», компетентный руководитель оперативного подразделения разрешает вопрос о возможном объеме информации, с которой может быть снят ограничительный гриф секретности без ущерба интересам ОРД. Как указанные постановления, так иные материалы и результаты ОРД, могут быть «рассекречены» полностью, либо в какой-то их части. Представленные государственным обвинителем, надлежаще заверенные копии постановлений о проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена позволяют сделать однозначный вывод о том, что они вынесены компетентным на то лицом – оперативным уполномоченным УУР УВД по Тульской области, утверждены надлежащим лицом – начальником КМ УВД по Тульской области. В них содержатся сведения о полученной информации о признаках особо тяжкого преступления, лицах, которые его совершают. Таким образом, в установочной части каждого из постановлений изложены необходимые основания для проведения ОРМ «проверочная закупка». Нормы ст. ст. 6, 8 Федерального закона РФ №144-ФЗ устанавливают порядок и условия проведения ОРМ. В резолютивной части указано как на то ОРМ, которое решено проводить, так и на конкретное лицо, в отношении кого оно будет производиться. Поскольку в установочной части постановлений имеется указание на то, что Лямин Д.И. с неустановленными лицами занимается сбытом героина на территории г. Тулы, то исходя из установленных законом целей и задач ОРД, «проверочная закупка» в отношении него могла производиться только лишь в отношении указанного наркотического средства – героина. П.4 ст. 5 Закона РФ от 21 июля 1993 года №5485-1 «О государственной тайне» предусматривает, что государственную тайну составляют сведения в области оперативно-розыскной деятельности о силах, средствах, об источниках, о методах, планах и результатах оперативно-розыскной деятельности, а также данные о финансировании этой деятельности, если эти данные раскрывают перечисленные сведения. Таким образом, ссылка защиты о необходимости не только указания в постановлении данных сведений, а и безусловном снятии с них ограничительного грифа секретности не основана на законе.

Суд устанавливает, что в силу ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» - в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий могут использоваться видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемка. При этом обязательность уведомления лиц, принимающих участие в ОРМ о негласной аудио-, видео- фиксации хода ОРМ, обязательность предоставления им информации и специальных средств, законодателем не предусмотрена. В соответствии с законодательством сведения о силах и средствах, в том числе специальной технике, используемых в ходе оперативно-розыскной деятельности составляют государственную тайну. Результаты видеодокументирования ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена, находящиеся на CD-дисках, были надлежащим образом представлены следователю, осмотрены как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства по делу. Доводы защиты о том, что в видеозаписях не имеется информации, которая могла бы быть положена в качестве доказательства по делу, надуманы и не соответствуют действительности. Видеозаписи, в совокупности с остальными доказательствами по делу, бесспорно свидетельствуют о том, что гражданин под псевдонимом «Юля» приходил в один и тот же подъезд, в одну и ту же квартиру, на которой виден номер «181». Видеозаписи зафиксировали визиты «Юли» как в гараж, так и в автомобиль «Газель». На них видны изображения подсудимых, а так же моменты когда они чем-то обмениваются с закупщиком. Сам гражданин под псевдонимом «Юля» участвовал в их осмотре следователем, подтвердил, что на них зафиксирован ход указанных оперативно-розыскных мероприятий.

В отличие от суда, защитника, иных участников уголовного судопроизводства, в целях надлежащего осуществления своих должностных обязанностей руководитель подразделения, осуществляющего ОРД, имеет право на ознакомление с результатами данной деятельности подчиненных ему сотрудников в полном объеме. Он же несет предусмотренную законом ответственность за соблюдение законодательства при производстве ОРД. Таким образом, ссылка защиты на то, что начальник КМ УВД по Тульской области не имел возможности принять обоснованное решение, не основана на законе. 

Противоречия в показаниях свидетелей ФИО7 и ФИО8 о том, в каком виде были представлены в СУ при УВД по Пролетарскому району г. Тулы постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» были устранены в ходе судебного разбирательства по делу. Начальником КМ УВД по Тульской области были представлены надлежащим образом заверенные копии постановлений из дела оперативного учета. То, что в сопроводительном письме отсутствует ссылка на предоставлении именно копий, суд признает не существенным нарушением, поскольку не вызывает сомнения, что предоставлены именно копии, а решение о «рассекречивании» постановлений в части делает фактически не возможным предоставление оригинала.

С результатов ОРД ограничительный гриф секретности был снят в установленном порядке постановлениями руководителя подразделения, осуществляющего ОРД – начальником КМ УВД по Тульской области. Часть данных постановлений была представлена следователю, часть в суд. Суд считает необходимым отметить, что одно лишь отсутствие сведений о снятии ограничительного грифа секретности с представленных в общем, а не предусмотренном секретным делопроизводством, порядке не влечет признания результатов ОРД недопустимыми доказательствами. Ответственность за соблюдение государственной тайны в данном случае несут должностные лица органа, осуществляющего ОРД и  устанавливающие соответствующий гриф секретности.

То обстоятельство, что оперативный сотрудник и представители общественности сами непосредственно не наблюдали момента сбыта подсудимыми наркотических средств гражданину под псевдонимом «Юля» Дата обезличена не влекут признания результатов ОРМ недопустимыми доказательствами и не ставят под сомнение достоверность исследованных доказательств. Тактика проведения ОРМ определяется непосредственно оперативными сотрудниками исходя из целей и задач ОРМ, в целях соблюдения как негласного характера их производства, так и личной безопасности участвующих в них лиц. Показания свидетелей об обстоятельствах сбыта наркотических средств в указанные дни, изученные результаты ОРД объективно подтверждают установленные судом обстоятельства по делу. Проводимые до и после производства каждого ОРМ досмотры «Юля», проведенные им добровольные выдачи наркотических средств, а так же результаты ОРМ, показания свидетелей, совокупность иных признанных достоверными доказательств, объективно подтверждает, что наркотические средства могли быть получены «Юлей» в ходе «проверочных закупок» в указанные дни только от подсудимых, за врученные для проведения закупок денежные средства, при установленных судом обстоятельствах. Акты проведения указанных личных досмотров, показания свидетелей ФИО7 и «Юля», оглашенные показания свидетелей ФИО13 и ФИО12 объективно свидетельствуют об отсутствии у «Юли» как наркотических, так и денежных средств. Незначительные противоречия в показаниях представителей общественности в суде о порядке досмотров объективно объясняются прошедшим временем, о чем пояснили сами свидетели, и не влияют на достоверность доказательств. Каких-либо объективных данных о том, что у оперативных сотрудников УУР УВД по Тульской области, гражданина под псевдонимом «Юля» в период проведения ОРМ находились в свободном обороте наркотические средства, либо ими были фальсифицированы результаты ОРМ, судом не установлено. Суд признает, что они полностью отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законодательством, объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, а, следовательно, могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Результаты оперативно-розыскной деятельности по ОРМ «проверочные закупки» Дата обезличена были проверены как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства. Суд считает, что они нашли свое полное подтверждение. Часть результатов поступила в материалах уголовного дела, часть была представлена в суд руководителем органа, осуществлявшего ОРД как через государственного обвинителя, так и непосредственно. Все материалы, в том числе вещественные доказательства, непосредственно изучались судом с участием остальных участников процесса, в том числе подсудимых и их защитников. При этом суд находит необоснованным заявление стороны защиты об исключении из числа доказательств только той части результатов ОРД, которая находится в материалах дела, поскольку следователем не составлялось процессуальных документов по их осмотру и приобщению к делу. Принципы уголовного судопроизводства, в том числе и право подсудимых на защиту были соблюдены в полном объеме.

Вместе с тем, руководствуясь нормами п.3 ст. 15 УПК РФ - суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. Исходя из положений ст. 8 Федерального закона РФ №144-ФЗ - проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну телефонных переговоров, допускается на основании судебного решения. Согласно п. 13 Инструкции «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» - в случае представления дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд результатов ОРД, полученных при проведении ОРМ, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, к ним прилагаются копии судебных решений о проведении ОРМ. Данное положение подтверждено и в Определении Конституционного суда РФ от 15 июля 2008 года №460-О-О. Таким образом, законодателем именно на орган, осуществляющий ОРД, возлагается обязанность по предоставлению указанной копии судебного решения для подтверждения законности производства ОРМ. В материалах данного ОРМ, представленных следователю (т.3,л.д. 161-164), имеются лишь сведения о том, что Центральным районным судом г. Тулы Дата обезличена было вынесено данное постановление №533с. Непосредственно в суд через государственного обвинителя поступила копия постановления №1887 от Дата обезличена начальника КМ УВД по Тульской области о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Лямина Д.И.. Все вышеуказанные материалы не содержат сведений о том, какой именно телефон подсудимого прослушивался, а, следовательно, и осуществлялась запись переговоров, представленных на аудионосителе Smart Track CD-R-515c/964c. Таким образом, суд лишен возможности проверить законность проведения сотрудниками УУР УВД по Тульской области ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Лямина Д.И. Вышеизложенные обстоятельства в совокупности приводят к выводу о недопустимости в качестве доказательств по делу результатов данного ОРД (т.4,л.д. 161-164), вещественного доказательства - аудионосителя Smart Track CD-R-515c/964c, протокола его осмотра и прослушивания (т.4,л.д. 165-172), показаний свидетелей в данной части.

Уголовные дела в отношении подсудимых были возбуждены компетентными на то лицами в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Впоследствии соединены с соблюдением требований ст. 153 УПК РФ. Срок предварительного расследования продлевался в установленном порядке. Протоколы следственных и процессуальных действий, отвечают требованиям уголовного судопроизводства и не имеют нарушений, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами. Суд не находит на стадии проверки сообщений о преступлениях, предусмотренной ст. ст. 144, 145 УПК РФ нарушений уголовно-процессуального законодательства влекущих как недопустимость результатов проверки в качестве доказательств, так и законности и обоснованности возбуждения уголовных дел. Мотивы, по которым результаты ОРД были переданы в СУ при УВД по Пролетарскому району г. Тулы, не в день вынесения соответствующего постановления начальником КМ УВД по Тульской области, а позднее, были проверены. Решения о продлении срока проверки сообщения не влияют на законность и обоснованность возбуждения уголовных дел.  

Обыск по месту жительства подсудимых был произведен в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 165, ст. 182 УПК РФ. О проведении обыска был надлежащим образом уведомлен суд и постановлением судьи Пролетарского районного суда г. Тулы от Дата обезличена его производство было признано законным. Доводы подсудимых и защиты о якобы имевших место нарушениях, основанные на показаниях свидетелей Ляминой Л.П. и Лямина И.В., были проверены в ходе судебного следствия и не нашли своего объективного подтверждения. Показания указанных свидетелей защиты признаны не достоверными. Вместе с тем, основываясь на показаниях свидетелей ФИО17, ФИО19, ФИО18, исследованном протоколе обыска (т.4,л.д. 2-10), суд устанавливает, что каких-либо влекущих признания его недопустимым доказательством нарушений допущено не было.

В судебном заседании были изучены заключения экспертов. Суд устанавливает, что они выполнены надлежащими лицами, сомневаться в объективности и компетентности которых оснований не имеется. Заключения изготовлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, объективно подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются остальной совокупностью доказательств по делу. Основываясь на установленных обстоятельствах, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами. Масса наркотических средств по каждому преступлению установлена надлежащим образом, с учетом израсходованного при проведении исследований объема. Указанные заключения объективно свидетельствуют об однородности наркотических средств при покушении на их незаконный сбыт, а так же однородности упаковочных материалов, которые использовали подсудимые в своей преступной деятельности. Доводы защиты о противоречиях в заключениях экспертов и обвинительного заключения не основаны на материалах дела. По версии следствия подсудимыми было приобретено наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой более 5, 303 грамма. Каких-либо доводов, что это наркотическое средство должно было быть однородное, в единой упаковке, приобретено одномоментно, защитой не приведено, а подсудимым и не инкриминировалось. Вместе с тем однородность некоторых наркотических средств, сбытых гражданину под псевдонимом «Юля», однородность их упаковок, объективно подтверждают факт его приобретения до первой закупки Дата обезличена. Однако, суд считает, что стороной обвинения не было представлено доказательств того, что наркотическое средство – героин, массой 1,7 грамма, приготовленное подсудимыми к сбыту, было ими приобретено до начала проведения ОРМ. Вместе с тем, вышеизложенное не влияет на квалификацию действий подсудимых. 

В прениях сторон государственный обвинитель заявила о том, что действия подсудимых, квалифицированные органом предварительного расследования как 12 преступлений, предусмотренных каждое ч.3 ст.30, п. «а», ч.3 ст. 228.1 УК РФ, исходя из положений п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 года №14 следует квалифицировать как одно преступление, совершенное с единым умыслом. Данное ходатайство было мотивировано тем, что в ходе предварительного расследования было установлено и в вину подсудимым вменено то, что все наркотическое средство, части которого сбывались и гражданину под псевдонимом «Юля», подсудимые в целях последующего сбыта приобрели до 7 апреля 2009 года, т.е. до начала проведения в отношении них ОРМ «проверочная закупка». Из указанного объема обвинения просила исключить сбыт подсудимыми наркотических средств в ходе ОРМ гражданину под псевдонимом «Юля» 5 и 7 мая 2009 года, гражданину под псевдонимом «Козлов» - 5, 6 и 7 мая 2009 года. Данная часть ходатайства была мотивирована следующими доводами. В судебном заседании были изучены результаты ОРМ «проверочная закупка» с участием гражданина под псевдонимом «Юля» 5 и 7 мая 2009 года, в том числе акты осмотра и вручения денежных средств (т.2,л.д. 62, т.3,л.д. 12) соответственно. Свидетели ФИО7, «Юля», ФИО13, ФИО12 поясняли, что сведения в  актах достоверны, «Юля» после закупок денежные средства не возвращал. По поводу аналогичного номера и серии одной из купюр достоинством 100 рублей свидетель ФИО7 заявил, что он действительно указал в актах одну и ту же купюру, а пояснить по каким причинам не смог. В дальнейшем свидетель изменил показания, заявив, что в актах указаны различные номера купюр, от дачи образцов своего почерка для проведения экспертного исследования отказался. Таким образом, имеющиеся противоречия в ходе судебного разбирательства по делу устранены не были, а, следовательно, исходя из положений ст. 14 УПК РФ, должны быть истолкованы в пользу подсудимых.

Исходя из положений ч.7 ст. 246, ст. 252 УПК РФ суд находит данное ходатайство законным и обоснованным, а инкриминированные органом предварительного расследования обстоятельства покушения на незаконный сбыт наркотических средств подсудимыми в хода ОРМ «проверочная закупка» гражданину под псевдонимом «Юля» Дата обезличена гражданину под псевдонимом «Козлов» Дата обезличена исключению из объема их обвинения, а все факты совершения подсудимыми покушений на незаконный сбыт наркотических Дата обезличена 7, 14, 24 апреля 2009 года 4, 6 и 12 мая 2009 года квалификации как одно преступление, совершенное с единым умыслом.

Суд находит подлежащим исключению из обвинения подсудимых сбыт наркотического средства Дата обезличена. Стороной обвинения обосновано постановлена под сомнение достоверность показаний как свидетеля под псевдонимом «Козлов», так и свидетеля ФИО25 Признанные судом допустимыми и достоверными доказательства подтверждают только факт телефонного разговора Дата обезличена года между гражданином под псевдонимом «Юля» и Ляминым Дмитрием. Все остальное обвинение в данной части основывается лишь на показаниях свидетеля ФИО25, который отвечал «Юле» по домофону, впускал его в подъезд, получал денежные средства и передавал наркотик. Подсудимые, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании свою вину в совершении сбыта героина «Юле» Дата обезличена не признавали. Изученные материалы ОРД в отношении подсудимых, показания свидетелей ФИО7, ФИО8, свидетельствуют о том, что в УУР УВД по Тульской области имелась оперативная информация о причастности ФИО25 к незаконному сбыту наркотических средств. Как следует из показаний свидетеля ФИО25, к моменту прихода «Юли» он приобрел у Лямина ФИО359 имел при себе наркотическое средство – один условный грамм героина. Показания свидетеля под псевдонимом «Юля», вещественное доказательство – видеозапись ОРМ «проверочная закупка» 10 апреля 2009 года, подтверждают лишь встречу в подъезде «Юли» и ФИО25. Свидетель ФИО25 последовательно указывал о том, что в тот момент находился в крайне болезненном состоянии абстиненции. Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что данный свидетель страдает органическим поражением головного мозга, является инвалидом детства (т.6,л.д. 8). Вышеизложенное, в совокупности с обстоятельствами, по которым государственный обвинитель заявила о невозможности обосновать обвинительный приговор показаниями свидетелей ФИО25 и гражданина под псевдонимом «Козлов», приводят суд к выводу о том, что в ходе судебного разбирательства не было представлено бесспорных доказательств причастности подсудимых к незаконному сбыту наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка» 10 апреля 2009 года с участием гражданина под псевдонимом «Юля». 

Суд приходит к выводу о том, что стороной обвинения не было представлено бесспорных доказательств того, что указанные преступления подсудимыми были совершены в составе организованной группы. По версии органа предварительного расследования и государственного обвинения организованная группа, созданная и руководимая Ляминым Д.И., характеризовалась следующими признаками:

- предварительным сговором на совершение особо тяжких преступлений;

- устойчивостью и сплоченностью (наличие постоянной и длительной связи между собой);

- осознанием общности целей (обогащение путем незаконного оборота наркотических средств).

В ходе судебного разбирательства было установлено и стороной обвинения не оспаривалось, что подсудимые Лямины Д.И. и Н.И. являются родными братьями, постоянно проживают и зарегистрированы в квартире ... Леонова Ж.В. длительное время поддерживает фактически брачные отношения с Ляминым Д.И., со своим сыном так же проживает в указанной квартире. Подсудимых связывает общее хозяйство, необходимость в постоянном решении бытовых вопросов. Судом установлена причастность подсудимых в сбыте наркотических средств – героина массой 1, 743 грамма и приготовлении к сбыту 1,7 грамма. Указанные обстоятельства объективно опровергают такие признаки как устойчивость, сплоченность, осознание общности целей. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО49 пояснили, что вывод о совершении преступлений подсудимыми в составе организованной группы ими был сделан в основном на анализе результатов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», показаний свидетелей. Результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Лямина Д.И. признаны недопустимыми доказательствами. Допрошенные в судебном заседании свидетеля не пояснили источник своей осведомленности о данных обстоятельствах, сославшись на лиц, которые они назвать не могут или не желают. В силу п.2 ч.2 ст. 75 УПК РФ показания свидетелей в данной части подлежат признанию недопустимыми. Исследовав предоставленные стороной обвинения доказательства, суд устанавливает, что выводы органа следствия о наличии организованной группы основаны на предположениях и не имеется достаточных доказательств, на основании которых можно сделать бесспорный вывод о совершении подсудимыми преступлений организованной группой.

Суд признает не состоятельными доводы защиты и подсудимых о непричастности Лямина Д.И., Лямина Н.И., Леоновой Ж.В. к совершению преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Они опровергаются не только показаниями Леоновой Ж.В. и Лямина Н.И. в ходе предварительного расследования, но и всей совокупностью приведенных доказательств, в том числе показаниями свидетелей, результатами ОРД, заключениями экспертов, а так же другими доказательствами бесспорно подтверждающими факты незаконного сбыта подсудимыми Дата обезличена гражданину под псевдонимом «Юля» наркотических средств. Обстоятельства совершенных преступлений, согласованность их действий для достижения целей преступления, безусловно свидетельствуют о наличии предварительного сговора на их совершение. Из показаний Леоновой Ж.В. и Лямина Н.И., признанных достоверными следует, что героин для продажи приобретался Ляминым Д.И., он же по своему мобильному телефону с абонентским номером Номер обезличен договаривался с покупателями наркотических средств об условиях сбыта. Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями свидетелей «Юля» и ФИО7, так и полученными сотрудниками УУР УВД по Тульской области сведениями о принадлежности указанного абонентского номера именно Лямину Д.И., протоколами соединений мобильного телефона, использованного в ходе ОРМ гражданином под псевдонимом «Юля». Исследованные доказательства в совокупности подтверждают особо активную роль Лямина Д.И. в совершенных преступлениях. Вместе с тем достижение преступной цели было не возможно без согласованных действий соучастников преступлений – Лямина Н.И. и Леоновой Ж.В., которые выполняли предварительно определенные им преступным планом роли. Доводы защиты о незаконности проведения нескольких ОРМ «проверочная закупка» якобы для «накапливания эпизодов сбытов» являются не состоятельными. Характер и объем оперативно-розыскных мероприятий определяется сотрудниками оперативного подразделения в каждом конкретном случае индивидуально, исходя из необходимости достижения целей и задач ОРД. Законодателем не предусмотрено, что цели и задачи каждого мероприятия должны формулироваться именно в постановлении о его проведении, поскольку для ряда ОРМ вынесение постановления не является обязательным. Свидетелями ФИО7 и ФИО8 были в судебном заседании пояснены цели, которые обусловили именно данное количество ОРМ, указанные обстоятельства подтверждены и итоговой справкой-меморандумом, представленной начальником КМ УВД по Тульской области прокурору Пролетарского района г. Тулы. Квалификация действий подсудимых единым составом покушения на преступление, так же опровергает данный довод защиты. Изъятое в ходе обыска наркотического средства – героин массой 1,7 грамма, находилось в удобной для сбыта упаковке. Согласно выводам экспертов - полимерная пленка, использованная для упаковки указанного наркотического средства, могла ранее составлять единое целое с полимерными пленками, в которые подсудимые упаковывали героин, сбываемый гражданину под псевдонимом «Юля». Изложенные обстоятельства, в совокупности с иными доказательствами по делу, установленные факты сбыта, объективно подтверждают доводы государственного обвинителя о том, что указанное наркотическое средство в крупном размере было приготовлено подсудимыми к незаконному сбыту, который не был совершен по независящим от них обстоятельствам.

Дата обезличена 12 мая 2009 года о том, что Лямин Д.И. Дата обезличена примерно в  10 часов 58 минут» встретился с «Юлей» и сбыл ему героин массой 0,29 грамм технической ошибкой, соглашаясь с показаниями свидетеля ФИО50 в данной части. Указанное обстоятельство подтверждается и текстом самого обвинительного заключения, из которого следует, что о сбыте данного наркотического средства Лямин Д.И. и «Юля» договорились Дата обезличена, а затем «Юля» добровольно выдал его «12 мая 2009 года в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут». Указанная ошибка не является существенной, нарушающей право подсудимых на защиту и влекущей каких-либо предусмотренных уголовно-процессуальным законом последствий.

Государственный обвинитель просила квалифицировать действия подсудимых в отношении обнаруженных и изъятых в ходе обыска наркотических средств марихуана и тетрагидроканнабинол как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает, что в ходе судебного разбирательства не было представлено бесспорных доказательств того, что указанные наркотические средства подсудимые приготовили именно к незаконному сбыту. В ходе проведения ОРМ в отношении подсудимых, каких-либо объективных данных, свидетельствующих о том, что подсудимые сбывали указанные виды наркотических средств, получено не было. ОРМ «проверочная закупка» в отношении подсудимых в целях проверки данной информации не проводилось. Фактов сбыта задокументировано не было, в орган предварительного следствия и суд не представлялось. Таким образом, суд лишен возможности в порядке, предусмотренном ст. 89 УПК РФ, проверить данную оперативную информацию. Допрошенные в судебном заседании свидетели в части своей информированности о сбыте подсудимыми марихуаны и тетрагидроканнабинола, либо не могли надлежащим образом указать источник своей осведомленности, либо не могли последовательно и достоверно указать известные им обстоятельства. Показания подсудимых Лямина Д.И., в части того, что указанные наркотические средства хранились для собственного употребления, Лямина Н.И. и Леоновой Ж.В., признанные достоверными, о том, что указанные наркотические средства он и брат принесли домой осенью 2008 года, после чего иногда втроем употребляли, но не сбывали, стороной обвинения не опровергнуты. При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости квалификации действий Лямина Д.И., Лямина Н.И., Леоновой Ж.В. в данной части каждого как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Оценивая и анализируя каждое доказательство с точки зрения относимости, достоверности и допустимости, а все представленные и изученные доказательства в их совокупности, исходя из положений ст. 252 УПК РФ, устанавливающей пределы судебного разбирательства, суд считает доказанной вину каждого из подсудимых: Лямина ФИО360, Лямина ФИО361, Леоновой ФИО362

в совершении каждым Дата обезличена покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и квалифицирует действия каждого по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

в совершении каждым Дата обезличена приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и квалифицирует действия каждого по ч.1 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

в совершении каждым Дата обезличена незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия каждого по ч.2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 60, 66, 67 УК РФ, при назначении наказания подсудимым, суд учитывает, что:

Каждым из них совершены одно тяжкое преступление, покушение и приготовление к совершению особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения. Учитываются характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении каждого преступления, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер возможного вреда.

При назначении наказания Лямину Д.И. суд так же учитывает, что:

он <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание Лямина Д.И. за совершение каждого из преступлений, в силу ст. 61 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Лямина Д.И. за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в силу положений п. «г» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает особо активную роль в совершении каждого преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лямина Д.И. за совершение преступления, предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.  

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть и обстоятельства совершения каждого преступления, характер и степень фактического участия подсудимого в совершении каждого преступления, значение этого участия для достижения цели преступлений, состояние его здоровья, иные конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Лямина Д.И. невозможно без изоляции его от общества, и иной вид наказания, кроме лишения свободы не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания. Оснований для применения в отношении Лямина Д.И. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. В силу положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Лямину Д.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Лямину Н.И. суд так же учитывает, что:

он <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Лямина Н.И. за совершение каждого из преступлений, в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лямина Н.И. за совершение каждого из преступлений, в силу ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.  

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть и обстоятельства совершения каждого преступления, характер и степень фактического участия подсудимого в совершении каждого преступления, значение этого участия для достижения цели преступлений, состояние его здоровья, иные конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Лямина Н.И. невозможно без изоляции его от общества, и иной вид наказания, кроме лишения свободы не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания. Оснований для применения в отношении Лямина Н.И. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. В силу положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Лямину Н.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Леоновой Ж.В. суд так же учитывает, что

она <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Леоновой Ж.В. за совершение каждого из преступлений, в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леоновой Ж.В. за совершение каждого из преступлений, в силу ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, тяжесть и обстоятельства совершения каждого преступления, характер и степень фактического участия подсудимой в совершении каждого преступления, значение этого участия для достижения цели преступлений, состояние её здоровья, иные конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Леоновой Ж.В. невозможно без изоляции её от общества, и иной вид наказания, кроме лишения свободы не окажет на неё достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания. Оснований для применения в отношении Леоновой Ж.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. В силу положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Леоновой Ж.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая вид и размер основного вида наказания назначаемого каждому подсудимому, учитывая данные об их личности и состоянии здоровья, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу о том, что применять к каждому из подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа не целесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Лямина ФИО363 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а»,  «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить за каждое наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ  - на срок 8 (восемь) лет без штрафа;

- по ч.1 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ  - на срок 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев без штрафа;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ  - на срок 5 (пять) лет без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Лямину ФИО364 определить в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Лямину Д.И. исчислять с  27 апреля 2010 года, с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 25 мая 2009 года по 26 апреля 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лямину ФИО365, в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, оставить без изменения.

Признать Лямина ФИО366 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а»,  «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить за каждое наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ  - на срок 7 (семь) лет без штрафа;

- по ч.1 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ  - на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ  - на срок 5 (пять) лет без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Лямину ФИО367 определить в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Лямину Н.И. исчислять с  27 апреля 2010 года, с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 25 мая 2009 года по 26 апреля 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лямину ФИО368, в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, оставить без изменения.

Признать Леонову ФИО369 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а»,  «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить за каждое наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ  - на срок 7 (семь) лет без штрафа;

- по ч.1 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ  - на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ  - на срок 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Леоновой ФИО370 определить в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Леоновой Ж.В. исчислять с  27 апреля 2010 года, с зачетом времени её предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 25 мая 2009 года по 26 апреля 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Леоновой ФИО371, в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи через Пролетарский районный суд г. Тулы, в течение 10 суток с момента его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, - в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаваемых возражениях.

Председательствующий:                 подпись

Справка.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 21.07.2010 года приговор Пролетарского районного суда г.Тулы от 27.04.2010 года в отношении Лямина ФИО372 в части осуждения по ч.1 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и в отношении Леоновой ФИО373 в части осуждения по ч.1 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием состава преступления. Лямину Н.И. и Леоновой Ж.В. разъяснено право на реабилитацию.

Этот же приговор в отношении Лямина Н.И., Леоновой Ж.В. и Лямина Д.В. изменен.

Действия Леоновой ФИО374 переквалифицированы с ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

Исключено указание о применении ч.3 ст.69 УК РФ.

Действия Лямина ФИО375 переквалифицированы с ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению от 14 апреля 2009 года;

ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению от 4 мая 2009 года;

ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению от 6 мая 2009 года, по которым назначено наказание по каждому в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

На основании ч.2 ст. 228 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

Исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание суда на признании отягчающим наказание Лямина ФИО376 обстоятельством, особо активную роль в совершении преступления.

Действия Лямина ФИО377 переквалифицированы с ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на: ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от 7 апреля 2009 года; ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению от Дата обезличена; ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению от Дата обезличена; ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению от Дата обезличена; ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от Дата обезличена; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ по преступлению от Дата обезличена, по которым назначить наказание: по каждой из четырех по ч.3 ст.30 и. п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев; по каждой из двух по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ – сроком на 5 лет.

Исключено осуждение Лямина Д.И. по ч.1 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, снизив назначенное по ч.1 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы до 5 лет 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Лямину Д.И. назначено в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

В остальном приговор оставлен без изменения.