приговор в отношении Быкова В.В. по п.п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ от 13 октября 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 года                                                                                  г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретаре Лебедевой Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Тулы Ивановой Ю.В.,

подсудимого Быкова В.В.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Быкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Быков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 30 минут 19 июля 2010 года до 4 часов 50 минут 20 июля 2010 года Быков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, подошел к дому по <адрес>, где находился склад готовой продукции ИП «ФИО8», осуществляющей продажу изделий из трикотажа. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что рама в окне склада была не закрыта, Быков В.В. снял москитную сетку, повернул ручку рамы и, открыв окно, незаконно проник в помещение склада ИП «ФИО9», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5:

- 2 упаковки с колготками 22 размера в количестве 100 штук в каждой упаковке, стоимостью за единицу 70 рублей, на общую сумму 14000 рублей;

- 1 упаковку с колготками 24 размера в количестве 100 штук, стоимостью за 1 единицу 90 рублей, на общую сумму 9000 рублей;

- 1 упаковку с колготками 28 размера в количестве 100 штук, стоимостью за 1 единицу 120 рублей, на общую сумму 12000 рублей;

- 1 упаковку с колготками 32 размера в количестве 100 штук, стоимостью за 1 единицу 180 рублей, на общую сумму 18000 рублей;

- 1 упаковку с колготками 34 размера в количестве 100 штук, стоимостью за 1 единицу 200 рублей, на общую сумму 20000 рублей;

- 1 упаковку с колготками 34 размера в количестве 100 штук, стоимостью за 1 единицу 140 рублей, на общую сумму 14000 рублей;

- 1 упаковку с колготками 38 размера в количестве 100 штук, стоимостью за 1 единицу 220 рублей, на общую сумму 22000 рублей;

- 1 упаковку с колготками 40 размера в количестве 100 штук, стоимостью за 1 единицу 230 рублей, на общую сумму 23000 рублей.

С похищенным имуществом Быков В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 132 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Быков В.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Свечникова Е.В.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тулы Иванова Ю.В. в судебном заседании по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражала.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Быков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Быкова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Быковым В.В. преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, направленного против собственности.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: Быков В.В. не судим (л.д.141), на учете у врача-психиатра <данные изъяты> (л.д.142), на учете у врача-нарколога <данные изъяты> (л.д.143), по месту работы характеризуется <данные изъяты> (л.д.144).

Из заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Быков В.В. в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдает и не страдал таковым в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Он психически здоров. В момент совершения инкриминируемого деяния у Быкова В.В. не обнаруживалось также признаков временного психического расстройства. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Быков В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Быков В.В. не нуждается (л.д.82-83).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Быкова В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ являются: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, заявление о совершенном преступлении, которое суд расценивает, как явку с повинной (л.д.85), добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Быкова В.В. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Быкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Быкова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- одна пара сланцев, изъятых 5 августа 2010 года у подозреваемого Быкова В.В., возвращенные в ходе предварительного следствия Быкову В.В., оставить в собственности последнего;

- три полимерных упаковки темного цвета с колготками по 100 штук в каждой, изъятые 29 июля 2010 года в ходе осмотра места происшествия, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО5, оставить в собственности последней.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.