приговор в отношении Осадчего С.Я., Осадчего А.С., Костыгина М.К. по п.`в` ч.3 ст.158, п.п.`а,б,в` ч.2 ст.158, п.п.`а,б,в` ч.2 ст.158, п.п.`а,б,в` ч.2 ст.158, п.п.`а,б,в` ч.2 ст.158 от 20 июля 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года                                          г. Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретаре Жерновенковой Е.Н.,

с участием

государственных обвинителей помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Жданова Д.А., старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимых Осадчего С.Я., Осадчего А.С., Костыгина М.К.,

защитников адвокатов Красножена В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ; Романовой А.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АР от ДД.ММ.ГГГГ; Филатова Г.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО40, ФИО43, ФИО41, ФИО42, ФИО44,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении подсудимых

Осадчего С.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

13 октября 2004 Привокзальным районным судом г. Тулы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 25 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

12 декабря 2005 Привокзальным районным судом г. Тулы по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 13 октября 2004 года, общий срок – 6 лет лишения свободы; 08.09.2009 постановлением Центрального районного суда г. Тулы от 27.08.2009 освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 2 месяца 6 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Осадчего А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Костыгина М.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого:

26 апреля 2006 года Пролетарским районным судом г. Тулы по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

16 марта 2009 года Пролетарским районным судом г. Тулы по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Осадчий С.Я., Осадчий А.С., Костыгин М.К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

Осадчий С.Я., Осадчий А.С., Костыгин М.К. совершили четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В конце сентября – начале октября 2009 года в вечернее время Осадчий С.Я., Костыгин М.К. и Осадчий А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, встретились по месту жительства Осадчего А.С. - в <адрес>, и вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества из металлического гаража, находящегося на территории гаражной застройки, расположенной напротив автоколонны по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, принадлежащего ФИО40 Согласно указаниям Осадчего С.Я., Костыгин М.К. заранее подыскал данное место преступления, заведомо зная, что в гараже находятся материальные ценности.

В этот же день после 22 часов 30 минут Осадчий С.Я., Осадчий А.С. и Костыгин М.К., реализуя свои преступные намерения, на автомобиле ВАЗ 21061, государственный номер , заранее подготовленном Осадчим С.Я. для осуществления преступных целей, под управлением Костыгина М.К., прибыли к вышеуказанному гаражу. Осадчий С.Я., осмотрев гараж ФИО40, указал Осадчему А.С. и Костыгину М.К. на данный гараж и сообщил, что необходимо совершить кражу материальных ценностей из гаража, после чего распределил преступные роли.

После этого Осадчий С.Я. взял из багажника автомобиля ВАЗ 21061 заранее подготовленную монтировку в виде гвоздодера, а Костыгин М.К. по указанию Осадчего С.Я. взял из багажника автомобиля заранее подготовленный фонарь. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и никто не сможет помешать осуществлению задуманного, Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. подошли к воротинам гаража. Осадчий С.Я., действуя согласно своей преступной роли, используя монтировку, повредил петли для крепления навесного замка, сорвал и повредил навесной замок, стоимостью 280 рублей, затем отжал металлический лист левой воротины гаража с краю, в районе нахождения внутреннего замка; отогнул верхний угол данной воротины и повредил механизм внутреннего реечного замка, стоимостью 700 рублей, причинив своими действиями с учетом общей стоимости замков – 980 рублей, стоимости уголков для воротин гаража – 200 рублей и стоимости сварных работ – 1500 рублей, материальный ущерб ФИО40 на общую сумму 2680 рублей. Костыгин М.К. освещал специально принесенным с собой фонарем место взлома и воротины гаража, придерживая их, тем самым облегчая преступные действия Осадчего С.Я. Открыв совместными действиями дверь гаража, Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. незаконно проникли в помещение гаража, являющимся иным хранилищем.

Осадчий А.С. в это время находился на улице около гаража и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан сообщить Осадчему С.Я. и Костыгину М.К. об опасности.

Находясь в помещении гаража, Осадчий С.Я. совместно с Костыгиным М.К. отыскали и тайно похитили следующее имущество ФИО40:

- со стеллажей, повредив их при этом и причинив ФИО40 материальный ущерб на сумму 500 рублей:

книги:

С. Соловьев. Собрание сочинений в 18 томах. 1 комплект, стоимостью за один комплект 20000 рублей;

Г. Сенкевич. Собрание сочинений в 8 томах. 12 комплектов, стоимостью за один комплект 1200 рублей, общей стоимостью 14400 рублей;

И. Бунин. Собрание сочинений в 6 томах. 10 комплектов, стоимостью за один комплект 900 рублей, общей стоимостью 9000 рублей;

А. Иванов. Собрание сочинений в 5 томах. 4 комплекта, стоимостью за один комплект 600 рублей, общей стоимостью 2400 рублей;

В. Гиляровский. Собрание сочинений в 3 томах. 60 комплектов, стоимостью за один комплект 250 рублей, общей стоимостью 15000 рублей;

Д. Балашов. «Младший сын» (10 книг), «Великий стол» (10 книг), «Отречение» (10 книг), «Ветер времени» (10 книг), «Бремя власти» (10 книг), «Марфа-посадница» (10 книг). Всего 60 книг, стоимостью за одну книгу 150 рублей, общей стоимостью 9000 рублей;

В. Хольт. Серия «Исторический роман»: «Испанский жених» (12 книг), «Возлюбленная из Ричмонд-Хилз» (12 книг), «Дочь регенты» (12 книг), «Мария Стюарт» (12 книг), «Путь на эшафот» (12 книг), «Строптивая королева» (10 книг), «Третий Георг» (10 книг), «Чертополох и Роза», (14 книг), «Мадонна Семи Холмов» (14 книг). Всего 108 книг, стоимостью за одну книгу 80 рублей, общей стоимостью 8640 рублей;

В. Блейк, Д. Линдсей, Б. Смол. Серия «Волшебный купидон». 35 книг, стоимостью за одну книгу 80 рублей, общей стоимостью 2800 рублей;

В. Блейк. Собрание сочинений в 3 томах. 12 комплектов, стоимостью за один комплект 240 рублей, общей стоимостью 2880 рублей;

Д. Стилл. «Романы». 10 книг, стоимостью за одну книгу 50 рублей, общей стоимостью 500 рублей;

Э. Ремарк. «Романы». 60 книг, стоимостью за одну книгу 40 рублей, общей стоимостью 2400 рублей;

Б. Пастернак. Собрание сочинений в 2 томах. 10 комплектов, стоимостью за один комплект 250 рублей, общей стоимостью 2500 рублей;

Е. Федоров. «Ермак» в 2 томах. 10 комплектов, стоимостью за один комплект 200 рублей, общей стоимостью 2000 рублей;

И. Стоун. «Страсти ума». 5 книг, стоимостью за одну книгу 280 рублей, общей стоимостью 1400 рублей;

Т. Готье. «Капитан Фракас». 10 книг, стоимостью за одну книгу 50 рублей, общей стоимостью 500 рублей;

Э. Папюс. «Черная и белая магия». 6 книг, стоимостью за одну книгу 200 рублей, общей стоимостью 1200 рублей;

Э. Папюс. «Магия и гипноз». 5 книг, стоимостью за одну книгу 160 рублей, общей стоимостью 800 рублей;

Сборник. «Правила хорошего тона». 16 книг, стоимостью за одну книгу 70 рублей, общей стоимостью 1120 рублей;

П. Сувестр. «Фантомас» в 2 томах. 18 комплектов, стоимостью за один комплект 150 рублей, общей стоимостью 2700 рублей;

С. Кинг. «Талисман». 12 книг, стоимостью за одну книгу 80 рублей, общей стоимостью 960 рублей;

С. Цвейг. «Три мастера». 20 книг, стоимостью за одну книгу 30 рублей, общей стоимостью 600 рублей;

Р. Бахман. «Бегущий человек». 10 книг, стоимостью за одну книгу 50 рублей, общей стоимостью 500 рублей;

В. Успенский. «Тайный советник вождя». 5 книг, стоимостью за одну книгу 250 рублей, общей стоимостью 1250 рублей;

В. Каверин. «Два капитана». 10 книг, стоимостью за одну книгу 100 рублей, общей стоимостью 1000 рублей;

И. Ильф, Е. Петров. «12 стульев», «Золотой теленок» в 1 томе. 10 книг, стоимостью за одну книгу 150 рублей, общей стоимостью 1500 рублей;

Библиотека ужасов: «Подвал» (28 книг), «Ночь мертвецов» (26 книг). Всего 54 книги, стоимостью за одну книгу 50 рублей, общей стоимостью 2700 рублей;

Р. Савельев. «Лето-91». 15 книг, стоимостью за одну книгу 70 рублей, общей стоимостью 1050 рублей;

А. Некрасов. «Приключение капитана Врунгеля». 20 книг, стоимостью за одну книгу 60 рублей, общей стоимостью 1200 рублей;

Домашняя медицинская энциклопедия. 5 книг, стоимостью за одну книгу 350 рублей, общей стоимостью 1750 рублей;

Детская энциклопедия. 2 тома. 8 книг, стоимостью за одну книгу 250 рублей, общей стоимостью 2000 рублей;

Исторические романы: Кутузов, Суворов, Ушаков. 10 книг, стоимостью за одну книгу 100 рублей, общей стоимостью 1000 рублей;

Л. Кузмина. «Азбука плетения». 6 книг, стоимостью за одну книгу 250 рублей, общей стоимостью 1500 рублей;

В. Луконина. «Вяжу, что хочу». 8 книг, стоимостью за одну книгу 250 рублей, общей стоимостью 2000 рублей;

Е. Максимова. «Азбука вязания». 4 книги, стоимостью за одну книгу 300 рублей, общей стоимостью 1200 рублей;

С. Дмитриев. «Авантюристка». 32 книги, стоимостью за одну книгу 40 рублей, общей стоимостью 1280 рублей;

«Родничок». Книга для чтения 5 класс в 2 томах. 32 комплекта, стоимостью за один комплект 200 рублей, общей стоимостью 6400 рублей;

«Родничок». Книга для чтения 6 класс. 30 книг, стоимостью за одну книгу 150 рублей, общей стоимостью 4500 рублей;

«Родничок». Книга для чтения 4 класс. 12 книг, стоимостью за одну книгу 150 рублей, общей стоимостью 1800 рублей;

«Родничок». Книга для чтения 1 класс. 14 книг, стоимостью за одну книгу 150 рублей, общей стоимостью 2100 рублей;

«Родничок». Книга для чтения 2 класс. 12 книг, стоимостью за одну книгу 150 рублей, общей стоимостью 1800 рублей;

«Родничок». Книга для чтения 3 класс. 24 книги, стоимостью за одну книгу 150 рублей, общей стоимостью 3600 рублей;

«Родничок». Книга для чтения детям 4-5 лет. 12 книг, стоимостью за одну книгу 150 рублей, общей стоимостью 1800 рублей;

«Родничок». Книга для чтения детям 6-7 лет. 18 книг, стоимостью за одну книгу 150 рублей, общей стоимостью 2700 рублей;

«Родничок». Таблицы и правила по русскому языку и математике. 88 книг, стоимостью за одну книгу 100 рублей, общей стоимостью 8800 рублей;

С. Александрова. «Домовенок Кузька». 20 книг, стоимостью за одну книгу 90 рублей, общей стоимостью 1800 рублей;

Б. Житков. «Рассказы о животных». 36 книг, стоимостью за одну книгу 90 рублей, общей стоимостью 3240 рублей;

С. Маршак. «Про все на свете». Большой формат, подарочный экземпляр. 20 книг, стоимостью за одну книгу 180 рублей, общей стоимостью 3600 рублей;

К. Чуковский. «Сказки». Большой формат, подарочный экземпляр. 18 книг, стоимостью за одну книгу 180 рублей, общей стоимостью 3240 рублей;

С. Прокофьева. «Приключения желтого чемоданчика». 18 книг, стоимостью за одну книгу 90 рублей, общей стоимостью 1620 рублей;

С. Прокофьева. «Ученик волшебника». 18 книг, стоимостью за одну книгу 90 рублей, общей стоимостью 1620 рублей;

З. Романовская. «Живое слово» 1 класс. 12 книг, стоимостью за одну книгу 100 рублей, общей стоимостью 1200 рублей;

З. Романовская. «Живое слово» 3 класс. 18 книг, стоимостью за одну книгу 100 рублей, общей стоимостью 1800 рублей;

«Час души». Для внеклассного чтения. 3 класс. 24 книги, стоимостью за одну книгу 100 рублей, общей стоимостью 2400 рублей;

«Час души». Для внеклассного чтения. 4 класс. 24 книги, стоимостью за одну книгу 100 рублей, общей стоимостью 2400 рублей;

С. Ожегов. «Орфографический словарь» в 2 томах. 8 комплектов, стоимостью за один комплект 300 рублей, общей стоимостью 2400 рублей;

«Справочник-лечебник». Составитель С. Менеджан. 28 книг, стоимостью за одну книгу 100 рублей, общей стоимостью 2800 рублей;

П. Винкли. «Оружие». 16 книг, стоимостью за одну книгу 150 рублей, общей стоимостью 2400 рублей;

Ш. Бодлер. «Цветы зла». 8 книг, стоимостью за одну книгу 120 рублей, общей стоимостью 960 рублей;

Гиппократ. «Сочинения». 8 книг, стоимостью за одну книгу 100 рублей, общей стоимостью 800 рублей;

В. Костомаров. «Жизнеописания знаменитых людей (истории)» в 2 томах. 4 комплекта, стоимостью за один комплект 500 рублей, общей стоимостью 2000 рублей;

В. Пылеев. «Старая Москва». 5 книг, стоимостью за одну книгу 400 рублей, общей стоимостью 2000 рублей;

Н. Павленко. «Петр I». 5 книг, стоимостью за одну книгу 250 рублей, общей стоимостью 1250 рублей;

Н. Павленко. «Птенцы гнезда Петрова». 6 книг, стоимостью за одну книгу 250 рублей, общей стоимостью 1500 рублей;

О. Бердслей. «Альбом». 5 книг, стоимостью за одну книгу 300 рублей, общей стоимостью 1500 рублей;

В. Пухаль. «Самоучитель на гитаре». 20 книг, стоимостью за одну книгу 100 рублей, общей стоимостью 2000 рублей;

В. Иванов-Крамской «Самоучитель игре на гитаре». 20 книг, стоимостью за одну книгу 100 рублей, общей стоимостью 2000 рублей;

Д. Апдайк. «Фарт». 30 книг, стоимостью за одну книгу 50 рублей, общей стоимостью 1500 рублей;

А. Моруа. «Фиалки по средам». 200 книг, стоимостью за одну книгу 20 рублей, общей стоимостью 4000 рублей;

Сборник «Сказки Европы». 24 книги, стоимостью за одну книгу 50 рублей, общей стоимостью 1200 рублей;

«Цветы сливы». Средневековый роман. 8 книг, стоимостью за одну книгу 100 рублей, общей стоимостью 800 рублей;

Э. Бабель. Собрание сочинений в 2 томах. 4 комплекта, стоимостью за один комплект 400 рублей, общей стоимостью 1600 рублей;

Альбом «Тула». 30 альбомов, стоимостью за один альбом 250 рублей, общей стоимостью 7500 рублей;

Набор открыток «Тула». 1120 наборов, стоимостью за один набор 50 рублей, общей стоимостью 56000 рублей;

Карта-схема «Тула». 80 карт-схем, стоимостью за одну карту-схему 30 рублей, общей стоимостью 2400 рублей;

Схема «Ясная Поляна». 800 схем, стоимостью за одну схему 30 рублей, общей стоимостью 24000 рублей;

«Музей Л. Толстого в Москве». 90 книг, стоимостью за одну книгу 60 рублей, общей стоимостью 5400 рублей;

С.А. Толстой. «Поваренная книга», 920 книг, стоимостью за одну книгу 20 рублей, общей стоимостью 18400 рублей;

Т. Сухотина-Толстая. «Дневник». 16 книг, стоимостью за одну книгу 100 рублей, общей стоимостью 1600 рублей;

«Переписка Л. Толстого с братьями». Литературные мемуары. 60 книг, стоимостью за одну книгу 60 рублей, общей стоимостью 3600 рублей;

В. Булгаков. «Последний год Л. Толстого». 70 книг, стоимостью за одну книгу 80 рублей, общей стоимостью 5600 рублей;

С.Н. Толстой. «Дети Толстого». 16 книг, стоимостью за одну книгу 200 рублей, общей стоимостью 3200 рублей;

Азбука Л. Толстого (в твердом переплете). 16 книг, стоимостью за одну книгу 200 рублей, общей стоимостью 3200 рублей;

Азбука Л. Толстого (в мягкой обложке). 36 книг, стоимостью за одну книгу 100 рублей, общей стоимостью 3600 рублей;

«Тульские древности». 8 книг, стоимостью за одну книгу 120 рублей, общей стоимостью 960 рублей;

Л. Толстой. «Хаджи-Мурат». 50 книг, стоимостью за одну книгу 30 рублей, общей стоимостью 1500 рублей;

Л. Толстой. «Два гусара». 50 книг, стоимостью за одну книгу 30 рублей, общей стоимостью 1500 рублей;

Альманах. «Воскресенье» 1, 2 выпуск. 18 книг, стоимостью за одну книгу 20 рублей, общей стоимостью 360 рублей;

А. Тихонова. «Тульские самовары». Сувенирное издание. 60 книг, стоимостью за одну книгу 50 рублей, общей стоимостью 3000 рублей;

С. Есенин «Избранное». Сувенирное издание. 12 книг, стоимостью за одну книгу 80 рублей, общей стоимостью 960 рублей;

А. Фет. «Стихотворения». Сувенирное издание. 12 книг, стоимостью за одну книгу 80 рублей, общей стоимостью 960 рублей;

Ф. Тютчев. «Поэзия». Сувенирное издание. 12 книг, стоимостью за одну книгу 80 рублей, общей стоимостью 960 рублей;

С. Дали «Триумфальные скандалы». Сувенирное издание. 40 книг, стоимостью за одну книгу 60 рублей, общей стоимостью 2400 рублей;

«Домашний врачебник». 18 книг, стоимостью за одну книгу 100 рублей, общей стоимостью 1800 рублей;

«Лесная кладовая». 20 книг, стоимостью за одну книгу 100 рублей, общей стоимостью 2000 рублей;

«Ваш гороскоп». 18 книг, стоимостью за одну книгу 80 рублей, общей стоимостью 1440 рублей;

«Энциклопедия сновидений». 18 книг, стоимостью за одну книгу 80 рублей, общей стоимостью 1440 рублей;

Словарь «Англо-русский». 36 словарей, стоимостью за один словарь 70 рублей, общей стоимостью 2520 рублей;

Словарь «Немецко-русский». 92 словаря, стоимостью за один словарь 50 рублей, общей стоимостью 4600 рублей;

М. Дубровин «Русско-английский словарь-разговорник». 120 словарей, стоимостью за один словарь 50 рублей, общей стоимостью 6000 рублей;

    С. Дали. «Альбом». 4 книги, стоимостью за одну книгу 1000 рублей, общей стоимостью 4000 рублей;

        Е. Раевская. «Французско-русский словарь». 18 словарей, стоимостью за один словарь 150 рублей, общей стоимостью 2700 рублей;

        Л. Талимонова «Как Туата счастье искал». 90 книг, стоимостью за одну книгу 20 рублей, общей стоимостью 1800 рублей;

        «Китайская кухня». 12 книг, стоимостью за одну книгу 60 рублей, общей стоимостью 720 рублей;

        В. Мережсковский. «Александр I». 24 книги, стоимостью за одну книгу 50 рублей, общей стоимостью 1200 рублей;

        А. Покровский. «Охотники на мамонтов». 28 книг, стоимостью за одну книгу 60 рублей, общей стоимостью 1680 рублей;

        Г. Гаррисон «Фантастика» в 2 томах. 40 комплектов, стоимостью за один комплект 100 рублей, общей стоимостью 4000 рублей;

        Л. Фейхтвангер. «Гойя». 14 книг, стоимостью за одну книгу 50 рублей, общей стоимостью 700 рублей;

        А. Беляев, Д. Дефо. Детские книги. 32 книги, стоимостью за одну книгу 40 рублей, общей стоимостью 1280 рублей;

        А. Дюма. «Графиня де Монсоро» в 2 томах. 14 комплектов, стоимостью за один комплект 140 рублей, общей стоимостью 1960 рублей;

        А. Дюма. «Виконт де Бражелон» в 3 томах. 18 комплектов, стоимостью за один комплект 250 рублей, общей стоимостью 4500 рублей;

        А. Дюма. «Капитан Поль». 90 книг, стоимостью за одну книгу 10 рублей, общей стоимостью 900 рублей;

        А. Дюма. «Предание о княгине Берте». 100 книг, стоимостью за одну книгу 10 рублей, общей стоимостью 1000 рублей;

        А. Дюма. «Королева Марго». 10 книг, стоимостью за одну книгу 60 рублей, общей стоимостью 600 рублей;

        Сборник «Фобос». Фантастика. Т. 8. 32 книги, стоимостью за одну книгу 40 рублей, общей стоимостью 1280 рублей;

        Сборник «Фобос». Фантастика. Т. 11. 36 книг, стоимостью за одну книгу 40 рублей, общей стоимостью 1440 рублей;

        Д. Ганн. «Мир-крепость» (12 книг), А. Нортон. Серия «Мир фантастики» 3 тома (52 книги). Всего 64 книги, стоимостью за одну книгу 80 рублей, общей стоимостью 5120 рублей;

        Д. Моррел. «Приключения, детектив, фантастика»: «Братство камня». 16 книг, стоимостью за одну книгу 80 рублей, общей стоимостью 1280 рублей;

        Г. Миллер. «Избранное» в 2 томах. 20 комплектов, стоимостью за один комплект 200 рублей, общей стоимостью 4000 рублей;

         Д. Моуди. «Жизнь после смерти». 40 книг, стоимостью за одну книгу 40 рублей, общей стоимостью 1600 рублей;

        П. Михеев. «Самозащита без оружия». 50 книг, стоимостью за одну книгу 20 рублей, общей стоимостью 1000 рублей;

         С. Олина. «Прически». 24 книги, стоимостью за одну книгу 60 рублей, общей стоимостью 1440 рублей;

        Б. Стокер. «Дракула». 70 книг, стоимостью за одну книгу 70 рублей, общей стоимостью 4900 рублей;

        Б. Спок. «Ребенок и уход за ним». 30 книг, стоимостью за одну книгу 80 рублей, общей стоимостью 2400 рублей;

        Д. Кервуд. «В дебрях Севера». 40 книг, стоимостью за одну книгу 60 рублей, общей стоимостью 2400 рублей;

        Сказки «Колобок». 60 книг, стоимостью за одну книгу 40 рублей, общей стоимостью 2400 рублей;

        Сказки «Глиняный Иван». 100 книг, стоимостью за одну книгу 15 рублей, общей стоимостью 1500 рублей;

        Раскраска на английском языке. 200 раскрасок, стоимостью за одну раскраску 30 рублей, общей стоимостью 6000 рублей;

        Раскраска «Рисуем вместе с нами». 100 раскрасок, стоимостью за одну раскраску 30 рублей, общей стоимостью 3000 рублей;

        М. Зевако, Д. Плетди. Серия «Золотой лев». 36 книг, стоимостью за одну книгу 100 рублей, общей стоимостью 3600 рублей;

        С. Виллар. «Делатель королей». 10 книг, стоимостью за одну книгу 50 рублей, общей стоимостью 500 рублей;

        М. Палеолог. «Роман императора». 16 книг, стоимостью за одну книгу 30 рублей, общей стоимостью 480 рублей;

        Е. Столыпина. «Вспоминания об отце». 32 книги, стоимостью за одну книгу 30 рублей, общей стоимостью 960 рублей;

        А. Маклин, Р. Макдональд, Р. Старк, Д. Уэстлейк и др. Серия «Бестселлеры Голливуда»: «Свидание в морге», «Дайте усопшему уснуть», «Робокоп», «Кобра». 30 книг, стоимостью за одну книгу 80 рублей, общей стоимостью 2400 рублей;

        В. Константинов. «Криминальные истории». 60 книг, стоимостью за одну книгу 10 рублей, общей стоимостью 600 рублей;

        В. Новаковский. «Рассказы о Петре I». 70 книг, стоимостью за одну книгу 10 рублей, общей стоимостью 700 рублей;

        Э. Рязанов. «Предсказание». 20 книг, стоимостью за одну книгу 10 рублей, общей стоимостью 200 рублей;

         Ж. Верн. «Таинственный остров». 20 книг, стоимостью за одну книгу 50 рублей, общей стоимостью 1000 рублей;

        Ж. Верн. «20 тысяч лье под водой». 36 книг, стоимостью за одну книгу 50 рублей, общей стоимостью 1800 рублей;

        Сборник. «Познай себя». 50 книг, стоимостью за одну книгу 5 рублей, общей стоимостью 250 рублей;

        «Правила дорожного движения». 20 книг, стоимостью за одну книгу 10 рублей, общей стоимостью 200 рублей;

        Набор открыток «Поленово». 360 наборов, стоимостью за один набор 50 рублей, общей стоимостью 18000 рублей;

        Набор открыток «Плес». 120 наборов, стоимостью за один набор 50 рублей, общей стоимостью 6000 рублей;

        Набор открыток «На Родине Есенина». 80 наборов, стоимостью за один набор 50 рублей, общей стоимостью 4000 рублей;

        Карта для охотников и рыболовов «Тульская область». 800 карт, стоимостью за одну карту 30 рублей, общей стоимостью 24000 рублей;

        Открытки поздравительные. 1000 открыток, стоимостью за одну открытку 3 рубля, общей стоимостью 3000 рублей;

        Открытки – приглашение на свадьбу. 300 открыток, стоимостью за одну открытку 3 рубля, общей стоимостью 900 рублей;

        Календари-визитки. 400 календарей-визиток, стоимостью за один календарь-визитку 5 рублей, общей стоимостью 2000 рублей;

        Раскраска «Алфавит». 50 раскрасок, стоимостью за одну раскраску 10 рублей, общей стоимостью 500 рублей;

        Раскраска «Барби». 200 раскрасок, стоимостью за одну раскраску 20 рублей, общей стоимостью 4000 рублей;

        Карта-схема Владимирской области. 40 карт-схем, стоимостью за одну карту-схему 30 рублей, общей стоимостью 1200 рублей;

        Карта-схема Липецкой области. 30 карт-схем, стоимостью за одну карту-схему 30 рублей, общей стоимостью 900 рублей;

        Карта-схема Калужской области. 40 карт-схем, стоимостью за одну карту-схему 30 рублей, общей стоимостью 1200 рублей;

        В. Даль. «Пословицы русского народа» в 3 томах. 6 комплектов, стоимостью за один комплект 150 рублей, общей стоимостью 900 рублей.

    А.С. Крус. Продолжение романа «Моя вторая мама»: «Моника, дочь Даниэлы», 10 книг, стоимостью за одну книгу 60 рублей, общей стоимостью 600 рублей;

    Э. Френсис «Роман о камне», Дж. Уайлдер «Жемчужина Нила» в 1 томе. 12 книг, стоимостью за одну книгу 80 рублей, общей стоимостью 960 рублей;

    Ю. Герман. «Россия Молодая» в 2 томах. 10 комплектов, стоимостью за один комплект 200 рублей, общей стоимостью 2000 рублей;

    А.Федак, П. Федак. «Азбука кулинарного искусства». 16 книг, стоимостью за одну книгу 30 рублей, общей стоимостью 480 рублей;

    Д.С. Джарвис. «Мед и другие естественные продукты». 20 книг, стоимостью за одну книгу 40 рублей, общей стоимостью 800 рублей;

    Л.Ф. Воронкова. «След огненной жизни», «Мессенские войны», «Герой Саламина» в 1 томе. 10 книг, стоимостью за одну книгу 60 рублей, общей стоимостью 600 рублей;

    Н. Задонский. «Денис Давыдов». 4 книги, стоимостью за одну книгу 100 рублей, общей стоимостью 400 рублей;

    А. Дюма. Собрание сочинений в 35 томах (с 1-6 том). 60 комплектов, стоимостью за один комплект 80 рублей, общей стоимостью 4800 рублей;

    Дж. Ф. Лотон «Красотка». 12 книг, стоимостью за одну книгу 50 рублей, общей стоимостью 600 рублей;

    С. Кинг. «Монстры». 10 книг, стоимостью за одну книгу 60 рублей, общей стоимостью 600 рублей;

    Э. Золя. «Дамское счастье». 12 книг, стоимостью за одну книг 50 рублей, общей стоимостью 600 рублей;

    «Ваш дом и быт». Составитель Н.П. Кугук. 10 книг, стоимостью за одну книгу 40 рублей, общей стоимостью 400 рублей.

    - учебники:

    А. Ладонежская. «Русский язык 5 класс». 12 учебников, стоимостью за один учебник 80 рублей, общей стоимостью 960 рублей;

    Д. Салганик. «Русский язык. Стилистика 10-11 класс». 28 учебников, стоимостью за один учебник 50 рублей, общей стоимостью 1400 рублей.

    - канцелярские товары:

        Тетрадь 12 листов (Калуга). 600 тетрадей, стоимостью за одну тетрадь 2 рубля 50 копеек, общей стоимостью 1500 рублей;

        Тетрадь 12 листов (Тула). 500 тетрадей, стоимостью за одну тетрадь 4 рубля, общей стоимостью 2000 рублей;

        Тетрадь 16 листов (Тула). 1200 тетрадей, стоимостью за одну тетрадь 5 рублей, общей стоимостью 6000 рублей;

        Тетрадь 18 листов (Тула). 1000 тетрадей, стоимостью за одну тетрадь 4 рубля, общей стоимостью 4000 рублей;

        Тетрадь 24 листа (Тула). 240 тетрадей, стоимостью за одну тетрадь 5 рублей, общей стоимостью 1200 рублей;

        Тетрадь 80 листов (Тула). 90 тетрадей, стоимостью за одну тетрадь 20 рублей, общей стоимостью 1800 рублей;

        Тетрадь 96 листов (Тула). 120 тетрадей, стоимостью за одну тетрадь 25 рублей, общей стоимостью 3000 рублей;

        Тетрадь 48 листов (Тула). 240 тетрадей, стоимостью за одну тетрадь 15 рублей, общей стоимостью 3600 рублей;

        Альбом для рисования 24 листа (Тула). 60 альбомов, стоимостью за один альбом 25 рублей, общей стоимостью 1500 рублей;

        Альбом для рисования 16 листов (Смоленск). 160 альбомов, стоимостью за один альбом 20 рублей, общей стоимостью 3200 рублей;

        Альбом для черчения 30 листов (Тула). 25 альбомов, стоимостью за один альбом 80 рублей, общей стоимостью 2000 рублей;

        Тетрадь для нот (Тула). 80 тетрадей, стоимостью за одну тетрадь 20 рублей, общей стоимостью 1600 рублей;

        Блокнот (Тула). 120 блокнотов, стоимостью за один блокнот 5 рублей, общей стоимостью 600 рублей;

        Скоросшиватель. 100 скоросшивателей, стоимостью за один скоросшиватель 6 рублей, общей стоимостью 600 рублей;

        Папка для бумаг. 100 папок, стоимостью за одну папку 10 рублей, общей стоимостью 1000 рублей;

        Папка для тетрадей. 100 папок, стоимостью за одну папку 10 рублей, общей стоимостью 1000 рублей;

        Дневник школьный. 60 дневников, стоимостью за один дневник 20 рублей, общей стоимостью 1200 рублей;

        Ручка шариковая. 140 ручек, стоимостью за одну ручку 3 рубля, общей стоимостью 420 рублей;

        Стержень для шариковых ручек. 400 стержней, стоимостью за один стержень 1 рубль, общей стоимостью 400 рублей;

        Набор цветной бумаги. 220 наборов, стоимостью за один набор 25 рублей, общей стоимостью 5500 рублей;

        Набор цветного картона. 50 наборов, стоимостью за один набор 20 рублей, общей стоимостью 1000 рублей;

    - с автомобиля ВАЗ 21011, государственный номер , принадлежащего ФИО40 и стоящего в помещении гаража, разбив при этом лобовое стекло автомобиля, стоимостью 2000 рублей:

    Головка блока цилиндра в сборе, стоимостью 7000 рублей;

    Крышка головки блока цилиндров, стоимостью 400 рублей;

    Распределительный вал в сборе, стоимостью 1500 рублей;

    Насос охлаждающей жидкости, стоимостью 450 рублей;

    Термостат, стоимостью 300 рублей;

    Замок капота автомобиля, стоимостью 80 рублей;

    Тормозной цилиндр, стоимостью 500 рублей;

    Реле включения ближнего света, стоимостью 60 рублей;

    Реле включения дальнего света, стоимостью 60 рублей;

    Стартер автомобиля, стоимостью 2800 рублей;

    Распределитель системы зажигания (трамблер), стоимостью 900 рублей;

    Карбюратор автомобиля, стоимостью 3500 рублей;

    Комплект проводов и свечей (4 провода и 4 свечи автомобиля), общей стоимостью 500 рублей;

    Воздухозаборник в металлическом корпусе, стоимостью 600 рублей;

    Воздушный фильтр, стоимостью 100 рублей;

    Обзорные (салонные) зеркала – 2 шт., общей стоимостью 1000 рублей и боковые зеркала – 2 шт., общей стоимостью 1000 рублей;

    Сиденье водителя, выполненное из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 3000 рублей;

    Масляные фильтры – 3 шт., стоимостью за один фильтр 150 рублей, общей стоимостью 450 рублей;

    Секретки-болты к колесам автомобиля – 4 шт., стоимостью за один болт 75 рублей, общей стоимостью 300 рублей;

    Набор гаечных ключей в металлической коробке (10 ключей), стоимостью 400 рублей;

    Инструменты: один молоток, одни плоскогубцы, одни круглогубцы, одну крестовую отвертку, одну плоскую отвертку, восемь накидных головок, общей стоимостью 700 рублей;

    Аккумулятор автомобиля СТ-55, стоимостью 600 рублей;

    - с нижней и средней полок стеллажей, расположенных справа:

    Электрические самовары в форме желудя, объемом 3 литра. 6 самоваров, стоимостью за один самовар 3000 рублей, общей стоимостью 18000 рублей;

    Декоративные самовары в виде граненного стакана, объемом 1,5 литра. 2 самовара, стоимостью за один самовар 3000 рублей, общей стоимостью 6000 рублей.

- с ворот гаража:

две задвижки и два засова, общей стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 629 870 рублей.

С похищенным имуществом Осадчий С.Я., Костыгин М.К. и Осадчий А.С. с места преступления скрылись, обратили похищенное в свою пользу и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО40 материальный ущерб в результате хищения - на сумму 629 870 рублей, что является крупным размером; в результате повреждения имущества – на сумму 5180 рублей.

В период со 2 октября 2009 года по 11 октября 2009 года Осадчий С.Я., Костыгин М.К. и Осадчий А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, встретились по месту жительства Осадчего А.С. - в <адрес>, и вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества из металлического гаража, находящегося на территории гаражной застройки, на расстоянии 50 м от въезда в автоколонну , расположенную по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, принадлежащего ФИО43 Согласно указаниям Осадчего С.Я. Костыгин М.К. заранее подыскал данное место преступления, заведомо зная, что в гараже находятся материальные ценности.

В этот же день после 23 часов 00 минут Осадчий С.Я., Осадчий А.С. и Костыгин М.К., реализуя свои преступные намерения, на автомобиле ВАЗ 21061, государственный номер , заранее подготовленном Осадчим С.Я. для осуществления преступных целей, под управлением Костыгина М.К., прибыли к вышеуказанному гаражу. Осадчий С.Я., осмотрев гараж ФИО43, указал Осадчему А.С. и Костыгину М.К. на данный гараж и сообщил, что необходимо совершить кражу материальных ценностей из гаража, после чего распределил преступные роли.

После этого Осадчий С.Я. взял из багажника автомобиля ВАЗ 21061 заранее подготовленную монтировку в виде гвоздодера, а Костыгин М.К. по указанию Осадчего С.Я. взял из багажника автомобиля заранее подготовленный фонарь. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и никто не сможет помешать осуществлению задуманного, Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. подошли к воротинам гаража. Осадчий С.Я., действуя согласно своей преступной роли, используя монтировку, отжал металлический лист двери гаража с краю, в районе нахождения внутреннего замка; отогнул верхний угол данной двери и повредил механизм внутреннего реечного замка, причинив своими действиями, с учетом стоимости ремонта механизма замка – 200 рублей и восстановительных работ по выпрямлению поверхности двери гаража – 600 рублей, материальный ущерб ФИО43 на сумму 800 рублей. Костыгин М.К. освещал специально принесенным с собой фонарем место взлома и воротины гаража, придерживая их, тем самым, облегчая преступные действия Осадчего С.Я. Открыв совместными действиями дверь гаража, Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. незаконно проникли в помещение гаража, являющимся иным хранилищем.

Осадчий А.С. в это время находился на улице около гаража и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан сообщить Осадчему С.Я. и Костыгину М.К. об опасности.

Находясь в помещении гаража, Осадчий С.Я. совместно с Костыгиным М.К. отыскали и тайно похитили следующее имущество ФИО43:

- автоприцеп, номерной знак , серия ТУ, модель ММЗ-81021, стоимостью 15000 рублей;

- двигатель на автомобиль ВАЗ 2108, стоимостью 5000 рублей;

- двигатель на автомобиль ВАЗ 2109, стоимостью 5000 рублей;

- задний мост в сборе с барабанами, стоимостью 3000 рублей;

- металлическую банку, емкостью 20 л с пушсалом, стоимостью 1000 рублей;

- металлическую канистру, емкостью 20 литров, с 17 литрами бензина марки А-92, стоимость канистры 100 рублей, стоимость бензина 350 рублей;

- металлические канистры в количестве шести штук, емкостью 20 литров, стоимостью за одну канистру 100 рублей, общей стоимостью 600 рублей;

- пульверизатор, стоимостью 3500 рублей;

- три пластиковых мешка с цветным металлом, общей стоимостью 6000 рублей;

- два стартера автомашины ВАЗ 2109, общей стоимостью 1000 рублей;

- электромоторы в количестве четырех штук, общей стоимостью 3000 рублей;

- один рулон алюминиевой кровельной фольги, стоимостью 3000 рублей;

- кухонную вытяжку с мотором, стоимостью 1500 рублей;

- крепеж прицепа для тента, стоимостью 300 рублей;

- одну шину трансформатора с медной обмоткой, стоимостью 1500 рублей;

- гвоздодер, ручные тиски, две дверные петли, ведро, сигнал от автомобиля, два сверла, три газовых ключа, провод одножильный с изоляцией белого цвета, длиной 350 метров, тиски фрезерные, зеркало внутреннего вида к автомашине ВАЗ 2109, буксир стальной на 2 тонны, рулевую тягу к автомашине ВАЗ 2108, штангенциркуль, топор, кувалду, две ножовки по металлу, три ножовки по дереву, одну фару противотуманную, трос из синтетического материала белого цвета для автомашины, бабину для автомашины, набор сменных головок, два домкрата для автомобиля, три амортизатора для автомашины ВАЗ 2109, рубанок, точило (ручное), рулевую тягу, переноску автомобильную, стусло, аварийный стоп-сигнал, два шлифовальных диска для болгарки, коловорот, стамеску, съемник для шаровых опор, молоток для правки металла, общей стоимостью 20 000 рублей,

- самовар, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 69950 рублей.

С похищенным имуществом Осадчий С.Я., Костыгин М.К. и Осадчий А.С. с места преступления скрылись, обратили похищенное в свою пользу и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО43 материальный ущерб в результате хищения – на сумму 69950 рублей, являющийся для него значительным; в результате взлома двери гаража – 800 рублей.

В период со 2 октября 2009 года по 11 октября 2009 года, после совершения кражи имущества из гаража ФИО43, Осадчий С.Я., Костыгин М.К. и Осадчий А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества из металлического гаража, принадлежащего ФИО41 и находящегося на территории гаражной застройки, на расстоянии 20 м от складов автоколонны , расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 75 м от проезжей части по <адрес> и на расстоянии 90 м от <адрес> <адрес>.

Осадчий С.Я., осмотрев гараж ФИО41, указал Осадчему А.С. и Костыгину М.К. на данный гараж и сообщил, что необходимо совершить кражу материальных ценностей из гаража, после чего распределил преступные роли.

После этого Осадчий С.Я. взял заранее подготовленную монтировку в виде гвоздодера, а Костыгин М.К. по указанию Осадчего С.Я., взял заранее подготовленный фонарь. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и никто не сможет помешать осуществлению задуманного, Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. подошли к воротинам гаража. Осадчий С.Я., действуя согласно своей преступной роли, используя монтировку, отжал металлический лист двери гаража с левого края, в районе нахождения внутреннего замка и путем механических действий повредил затворный механизм внутреннего реечного замка, материальной ценности для потерпевшей не представляющий. Костыгин М.К. освещал специально принесенным с собой фонарем место взлома и дверь гаража, тем самым, облегчая преступные действия Осадчего С.Я. Открыв совместными действиями дверь гаража, Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. незаконно проникли в помещение гаража, являющимся иным хранилищем.

Осадчий А.С. в это время находился на улице около гаража и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан сообщить Осадчему С.Я. и Костыгину М.К. об опасности.

Находясь в помещении гаража, Осадчий С.Я. совместно с Костыгиным М.К. отыскали и тайно похитили следующее имущество ФИО41:

- металлическая канистра, объемом 20 литров, наполовину заполненная бензином марки А-95, материальной ценности для потерпевшей не представляющая,

- спиннинг, материальной ценности для потерпевшей не представляющий,

- велосипед «Десна», стоимостью 2500 рублей,

- велосипед модели 112-512, стоимостью 2500 рублей, а всего на общую сумму 5000 рублей.

С похищенным имуществом Осадчий С.Я., Костыгин М.К. и Осадчий А.С. с места преступления скрылись, обратили похищенное в свою пользу и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО41 материальный ущерб на сумму 5000 рублей, являющийся для нее значительным.

10 октября 2009 года в вечернее время Осадчий С.Я., Костыгин М.К. и Осадчий А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, встретились по месту жительства Осадчего А.С. - в <адрес>, где в ступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества из гаража , находящегося на территории бокса ГСК по адресу: <адрес>, ул. <адрес> принадлежащего ФИО42. Согласно указаниям Осадчего С.Я., Костыгин М.К. заранее подыскал данное место преступления, заведомо зная, что в гараже находятся материальные ценности.

10 октября 2009 года после 23 часов 00 минут Осадчий С.Я., Осадчий А.С. и Костыгин М.К., реализуя свои преступные намерения, на автомобиле ВАЗ 21061, государственный номер ., заранее подготовленном Осадчим С.Я. для осуществления преступных целей, под управлением Костыгина М.К., прибыли к вышеуказанному гаражу.

После этого Осадчий С.Я. взял из багажника автомобиля ВАЗ 21061 заранее подготовленную монтировку в виде гвоздодера, а Костыгин М.К., по указанию Осадчего С.Я., взял из багажника автомобиля заранее подготовленный фонарь. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и никто не сможет помешать осуществлению задуманного, Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. подошли к воротинам гаража, где Осадчий С.Я., действуя согласно своей преступной роли, используя монтировку, повредил петли крепления навесного замка, сорвал и повредил навесной замок, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, затем отжал металлический лист левой воротины гаража с краю, в районе нахождения внутреннего замка, и повредил механизм внутреннего реечного замка, стоимостью 800 рублей, причинив своими действиями, с учетом стоимости внутреннего реечного замка, стоимости работ по выпрямлению и покраски двери – 600 рублей, материальный ущерб ФИО42 на общую сумму 1400 рублей. Участник организованной группы Костыгин М.К. освещал специально принесенным с собой фонарем место взлома и воротины гаража, придерживая их, тем самым облегчая преступные действия Осадчего С.Я. Открыв совместными действиями дверь гаража, Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. незаконно проникли в помещение гаража, являющимся иным хранилищем.

Осадчий А.С. в это время находился на улице около гаража и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан сообщить Осадчему С.Я. и Костыгину М.К. об опасности.

Находясь в помещении гаража, Осадчий С.Я. совместно с Костыгиным М.К. отыскали и тайно похитили следующее имущество ФИО42:

- пылесос «Еlenberg» в упаковочной коробке, стоимостью 400 рублей;

- инструменты: кусачки из металла серого цвета, стоимостью 150 рублей; пассатижи, стоимостью 150 рублей; ножовка, стоимостью 100 рублей; угольник, стоимостью 50 рублей; ножницы по металлу, стоимостью 200 рублей, рулетка, стоимостью 80 рублей, а всего общей стоимостью 730 рублей;

- две канистры алюминиевые, 10 литровые, стоимостью за одну канистру – 300 рублей, общей стоимостью 600 рублей;

- алюминиевый молочный бидон, 40 литровый, стоимостью 2000 рублей.

из автомобиля «KIA KLARUS», государственный номер принадлежащего ФИО42 и стоящего в помещении гаража:

- автомагнитола «Pioneer» («Пионер»), стоимостью 2000 рублей;

- две акустические автомобильные колонки «Magnat» («Магнат»), с защитными сетками и креплениями, стоимостью 1800 рублей;

- ножной насос, стоимостью 300 рублей;

- автомобильный компрессор «СOIDO», воздушный 12 V, в упаковочной коробке, стоимостью 400 рублей;

- ключ баллонный металлический, стоимостью 250 рублей;

- зеркало салонное, панорамное (автомобильное), стоимостью 560 рублей;

- щетка для мытья автомобиля, стоимостью 350 рублей;

- щетка-скребок автомобильный, стоимостью 250 рублей;

- аккумулятор (аккумуляторная свинцовая стартерная батарея) «ТОPLA» («Топла»), стоимостью 2590 рублей;

- аккумулятор «Иксайд», стоимостью 1500 рублей;

- набор гаечных ключей, стоимостью 450 рублей;

- ароматизатор воздуха (автомобильный), стоимостью 250 рублей;

- лебедка, стоимостью 1550 рублей.

со стола, стоящего в гараже с левой стороны от входа:

- электрический лобзик (электроножовка) «BOSCH» («Бош») профессиональный, в упаковочной коробке, стоимостью 5700 рублей;

- дрель электрическая ударная «Калибр» модели ДЭ-850/2 ЕРУ, стоимостью 3100 рублей;

- аккумуляторная электродрель (шуруповерт) «BUDGET» в упаковочной коробке, стоимостью 800 рублей;

- мангал, стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 25780 рублей.

После чего, Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. прикрыли дверь гаража ФИО42 Погрузив похищенное имущество в автомобиль ВАЗ 21061, государственный номер ., Осадчий С.Я., Костыгин М.К. и Осадчий А.С. с места преступления скрылись и перевезли похищенное в заранее приготовленный для хранения металлический гараж.

11 октября 2009 года, после 01 часа 00 минут Осадчий С.Я. совместно с Костыгиным М.К., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО42 из гаража , находящегося на территории бокса ГСК по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, на автомобиле ВАЗ 21061 номер под управлением Костыгина М.К. приехали к вышеуказанному гаражу, при этом взяв заранее приготовленный домкрат и монтировку в виде гвоздодера. Осмотрев окружающую обстановку и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и никто не сможет помешать осуществлению задуманного, Осадчий С.Я. совместно с Костыгиным М.К. похитили из помещения гаража следующее имущество ФИО42:

- автомобильные покрышки «Мишлен» 195/70 R14 (летняя резина), в количестве четырех штук, общей стоимостью 12400 рублей;

с автомобиля «KIA KLARUS», государственный номер , принадлежащего ФИО42 и стоящего в помещении гаража, используя заранее подготовленный домкрат:

четыре колеса в сборе:

- литые диски, радиусом 14, в количестве четырех штук, общей стоимостью 8600 рублей;

- автомобильные покрышки «Матадор» 195/70 R 14 МР-56 (зимняя резина), в количестве четырех штук, общей стоимостью 7760 рублей;

- колесные гайки металлические, в количестве 16 штук, общей стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 29260 рублей.

Таким образом, своими совместными преступными действиями Осадчий С.Я., Осадчий А.С. и Костыгин М.К. причинили ФИО42 в результате хищения материальный ущерб на общую сумму 55040 рублей, являющийся для нее значительным, в результате взлома двери гаража - на сумму 1400 рублей.

С похищенным имуществом Осадчий С.Я., Костыгин М.К. и Осадчий А.С. с места преступления скрылись, обратили похищенное в свою пользу и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

11 октября 2009 года в начале 01 часа Осадчий С.Я., Костыгин М.К. и Осадчий А.С., после совершения кражи имущества из гаража ФИО42, имея умысел на кражу чужого имущества и преследуя корыстную цель вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения имущества из гаража , находящегося на территории ГСК по адресу: <адрес>, ул. <адрес> принадлежащего ФИО44

Прибыв на место преступления, Осадчий С.Я. взял заранее подготовленную монтировку в виде гвоздодера, а Костыгин М.К. по указанию Осадчего С.Я., взял заранее подготовленный фонарь. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и никто не сможет помешать осуществлению задуманного, Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. подошли к воротинам гаража, где Осадчий С.Я., действуя согласно своей преступной роли, используя монтировку, повредил крепления для навесного замка, после чего повредил и сорвал навесной замок, стоимостью 200 рублей. Костыгин М.К. освещал специально принесенным с собой фонарем место взлома и дверь гаража, тем самым облегчая преступные действия Осадчего С.Я. Открыв совместными действиями дверь гаража, Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. незаконно проникли в помещение гаража, являющимся иным хранилищем.

Осадчий А.С. в это время находился на улице около гаража и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан сообщить Осадчему С.Я. и Костыгину М.К. Находясь в помещении гаража, Осадчий С.Я. совместно с Костыгиным М.К. отыскали и тайно похитили следующее имущество ФИО44:

- сварочный аппарат с тремя электрокабелями длиной 5,6 и 7 метров к нему, стоимостью 14500 рублей;

- маска сварочная, стоимостью 500 рублей;

- кувалда, материальной ценности для потерпевшей не представляющая, а всего на общую сумму 15000 рублей.

С похищенным имуществом Осадчий С.Я., Костыгин М.К.и Осадчий А.С. с места преступления скрылись, обратили похищенное в свою пользу и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО44 материальный ущерб в результате хищения на сумму 15000 рублей, являющийся для нее значительным, в результате взлома двери гаража на сумму 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Осадчий С.Я. и Осадчий А.С. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, признали частично. Признали, что совершили пять краж из гаражей при установленных обстоятельствах, однако отрицали совершение данных преступлений в составе организованной преступной группы и выразили сомнение по поводу стоимости похищенного имущества у потерпевшего ФИО40

Подсудимый Костыгин М.К. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ не признал, пояснив, что во всех пяти случаях помогал Осадчему С.Я. и Осадчему А.С. перевозить имущество из гаражей, не предполагая, что совершается хищение.

Вина подсудимых в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями обвиняемого Осадчего С.Я. от 9 апреля 2010 года, оглашенными в судебном заседании в порядке п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, признал частично, от дачи показаний отказался, желая воспользоваться правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

При выполнении требований ст.ст. 217-218 УПК РФ, Осадчий С.Я. в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела заявил, что с предъявленным ему обвинением от 09.04.2010 г. он согласен, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, признает полностью. (том 4 л.д. 56-59, Том 5 л.д. 183-190);

показаниями обвиняемого Осадчего С.Я. от 23 октября 2009 года, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, желая воспользоваться правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. (Том 3 л.д. 227-229);

показаниями подозреваемого Осадчего С.Я. от 22 октября 2009 года, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в октябре 2009 года он находился совместно с Осадчим А.С. дома по адресу: <адрес>, к ним зашел Костыгин М.К., который предложил совершить хищение имущества из гаража, месторасположение которого тот должен был им показать. Деньги, которые будут выручены от сбыта похищенного, они договорились поделить между собой. Сбытом похищенного должен был заниматься ФИО68. ФИО69 должен был следить за тем, чтобы их действия никто не заметил, а он вместе с ФИО67 должны были взломать замок гаража (Том 3 л.д. 216-220);

показаниями подозреваемого Осадчего С.Я. от 28 октября 2009 года, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в сентябре 2009 года - октябре 2009 года, вечером в 20 часов 00 минут, он поехал в гаражный кооператив на автомобиле Осадчего А.С. - ВАЗ 21063, гос. номер он не помнит, находящийся напротив автоколонны , при выезде из которого он остановился возле заросшего коричневого гаража. Он вышел из машины, взял баллонный ключ из автомобиля и вскрыл данный гараж, внутри него он увидел упакованные книги, которые стояли при входе в гараж с левой стороны. Посередине гаража стоял синий автомобиль ВАЗ 21011. Он загрузил багажник своего автомобиля книгами, отвез книги к себе в гараж, а затем поехал к себе домой. Когда примерно в 23 часа 00 минут к ФИО72 зашел Костыгин, он (Осадчий С.Я.) рассказал ФИО73 и ФИО74 про данный гараж, после чего они туда поехали. На месте он забрал остальные книги, а ФИО70 и ФИО71 стояли и смотрели, но рассмотреть брал ли кто из них что-нибудь из этого гаража он не смог, так как было темно. Когда он загрузил багажник автомобиля, они сели и уехали к себе в гараж, разгрузил книги и оставил их в гараже. Потом они поехали домой (Том 2 л.д. 32-34);

показаниями обвиняемого Осадчего А.С. от 12 апреля 2010 года, оглашенными в судебном заседании в порядке п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, признал частично, от дачи показаний отказался, желая воспользоваться правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ (Том 4 л.д. 129-131);

показаниями подозреваемого Осадчего А.С. от 22 октября 2009 года, 27 ноября 2009 года и от 1 апреля 2010 года, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что отец его супруги ФИО14 – Осадчий С.Я. после освобождения из мест лишения свободы стал проживать совместно с ними – в <адрес>. Между ним и Осадчим С.Я. завязались хорошие, доверительные отношения. В это же время он познакомил Осадчего С.Я. с Костыгиным М.К.. Сам он с Костыгиным М.К. познакомился в начале лета 2009 года во дворе дома, где он проживает. Стал поддерживать с Костыгиным М.К. приятельские отношения. В тот период времени Костыгин М.К. нигде не работал. Периодически, в течение лета 2009 года Костыгин М.К. подрабатывал у него в организации, а именно занимался ремонтом грузовых транспортных средств. Между Костыгиным М.К. и Осадчим С.Я. завязались хорошие отношения. Ни Осадчий С.Я., ни Костыгин М.К. не работали, у них не было денежных средств. В конце сентября 2009 года, Осадчий С.Я. предложил ему приобрести недорогое транспортное средство, пояснив это тем, что автомобиль будет нужен всегда при решении личных дел, кроме того, Осадчему С.Я. нужно на чем-нибудь передвигаться. Он узнал, что у его соседа по дому ФИО75 в собственности имеется автомобиль ВАЗ 21063 (21061) – точно марку, гос. номер автомобиля не помнит, цвет – рубин (темно-красный). Данный автомобиль был поврежден и требовал ремонта. Он и Осадчий С.Я. пришли к ФИО76, посмотрели автомобиль и предложили свою цену – 8000 рублей, с которой тот согласился. Автомобиль не был перерегистрирован на нового владельца, так как у ФИО3 не было на это времени. 4000 рублей в счет стоимости автомобиля заплатил Осадчий С.Я., а 4000 рублей заплатил он. Автомобилем пользовался Осадчий С.Я., а также Костыгин М.К.. Через несколько дней после приобретения автомобиля (конец сентября - начало октября 2009 года), точную дату он не помнит, он совместно с Осадчим С.Я. находились по месту его жительства, к ним пришел Костыгин М.К. и предложил взламывать гаражи, расположенные недалеко от их места жительства, в районе аптечных складов (ЦАС) <адрес> и автоколонны по адресу: <адрес>, и похищать из них чужое имущество, которое потом можно будет кому-нибудь продавать. Осадчего С.Я. предложение Костыгина М.К. заинтересовало, и тот согласился также совершать кражи из гаражей. Он тоже согласился с предложением Костыгина М.К. и решил поучаствовать в совершении краж. В ходе разговора Костыгин М.К. им пояснил, что гаражная застройка, расположенная в районе автоколонны <адрес> не охраняется и тот достаточно хорошо ориентируется в этом месте. Со слов Костыгина М.К., тот уже присмотрел определенный гараж. Осадчий С.Я. сказал, что похищенное имущество необходимо будет где-нибудь складировать, на что Костыгин М.К. пояснил, что гараж, который присмотрел, можно использовать как место хранения похищенного, его нужно будет только переместить в другое место и поменять на нем замки. У него в собственности на тот момент имелся грузовой автомобиль полуприцеп МАЗ, (букв в гос. номере он не помнит). Костыгин М.К. позвонил в их присутствии общему знакомому – ФИО79, проживающему в <адрес>, у которого имеется автокран МАЗ. Костыгин М.К. в разговоре с ним сказал, что приобрел металлический гараж и ему нужно переместить его в другое место. Из их разговора он понял, что ФИО77 согласился помочь Костыгину М.К. Костыгин М.К. сказал ФИО78, что будет ждать того на следующий день, в районе аптечных складов, по ул. <адрес>, со стороны въезда в автоколонну. Также Костыгин М.К. пояснил ФИО80, во сколько тому нужно будет подъехать на автокране к указанному месту. Затем они решили заранее распределить между собой действия каждого из них при совершении краж. Осадчий С.Я. сказал Костыгину М.К., чтобы тот управлял автомобилем ВАЗ 2106, который они приобрели у ФИО3, а именно Костыгин М.К. должен будет ездить на данном автомобиле и искать гараж или еще какое-либо помещение гаражного типа, из которого можно будет совершить хищение, и будет показывать дорогу. Также Костыгин М.К. должен будет перевозить Осадчего С.Я. и его до гаражей, где они будут совершать кражи, и перевозить похищенное имущество до места складирования. Кроме того, так как у Костыгина М.К. была монтировка (гвоздодер) и фонарь, то тот должен будет помогать Осадчему С.Я. взламывать замки и запирающие устройства гаражей, а также освещать помещение гаража внутри, для того, чтобы можно было легче выбирать вещи, которые нужны им. Осадчий С.Я. должен будет взламывать замки гаражей, выбирать имущество, переносить его до места складирования, искать вместе с Костыгиным М.К., кому впоследствии данное имущество можно будет продать и выручить денежные средства. Он, в свою очередь, должен будет находиться на улице возле гаража, наблюдать за обстановкой, и в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Осадчего С.Я. и Костыгина М.К., при необходимости помогать тем в осуществлении своих действий. Замки и двери гаража Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. должны будут вскрывать при помощи монтировки Костыгина М.К., повреждая их. Также они решили, что кражи будем совершать в позднее время суток, когда на улице уже темно и их действия будут менее всего замечены.

Затем, в этот же день, около 23 часов 00 минут, точное время он не помнит, он, Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. решили приехать к гаражу, который присмотрел Костыгин М.К., чтобы вскрыть его и посмотреть, что в нем находится. Они вышли на улицу, сели в автомобиль ВАЗ 2106. Автомобилем, управлял Костыгин М.К., который также показал им, как доехать до гаража. Гараж был расположен на расстоянии примерно 200 м., с левой стороны от проезжай части по ул. <адрес>, в районе автоколонны . Размер его примерно 6х4 м., выполнен из металла, выкрашенный в серо-синий цвет. Он был неприметный и достаточно вместительный, номер гаража отсутствовал. Подъехав к гаражу, они оставили автомобиль недалеко от него. Затем втроем вышли из автомобиля. Костыгин М.К. взял с собой монтировку и вместе с Осадчим С.Я. подошли к воротинам гаража. Он остался смотреть за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об опасности Осадчего С.Я. и Костыгина М.К., которые, используя монтировку, начали вскрывать замок гаража. При этом монтировкой работал Осадчий С.Я., а Костыгин М.К. помогал тому – придерживал воротины гаража, а также освещал фонарем. Гараж они вскрывали 20-30 минут, отогнув при этом металл края двери, и повредив внутренний реечный замок. Он все это время ходил рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Затем Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. открыли дверь в правой створке ворот гаража и зашли внутрь его. При этом Костыгин М.К. фонарем начал освещать помещение гаража. Он также подошел к гаражу и решил посмотреть, что в нем. Гараж оказался полупустым, там были пиломатериалы, бревна и доски, какие-то вещи (но какие именно – он не помнит). Также он заметил, что в гараже наполовину отсутствует пол (днище). Гараж их устроил, и они окончательно решили, что в него будут складывать похищенное имущество. Затем Осадчий С.Я. куда-то отошел на несколько минут. Костыгин М.К. вышел из гаража и прикрыл его дверь. Вернувшись, Осадчий С.Я. принес небольшую пластиковую канистру светлого цвета, которую прикрепил при помощи проволоки в районе взломанного замка, чтобы со стороны не было заметно, что гараж был вскрыт. После этого они сели в автомобиль и разъехались по домам.

На следующий день, он, Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. (по инициативе Осадчего С.Я.) пошли в хозяйственный магазин, расположенный недалеко от их дома, где Осадчий С.Я. приобрел навесной замок для гаража. После этого они поехали к вышеуказанному гаражу, и Осадчий С.Я. закрыл его, повесив на дужки новый навесной замок. Канистра так и осталась висеть на прежнем месте, прикрывая следы взлома – небольшое сквозное отверстие и изгибы поверхности металла двери гаража. Костыгин М.К. там же определил место, куда данный гараж можно будет переместить – небольшое выровненное пространство между других металлических гаражей, расположенное на расстоянии около 100 м. от прежнего места. Затем они поехали обратно к их дому. В этот же день, в дневное время, точно он сказать не может, как они ранее и договаривались, он на своем автомобиле полуприцепе «МАЗ» подъехал к вышеуказанному гаражу, а Костыгин М.К. и Осадчий С.Я. были на автомобиле ВАЗ 2106 возле автоколонны и ждали ФИО81 на автокране. Когда подъехал ФИО84, то Костыгин М.К. указал ФИО85 на гараж, который необходимо будет переместить и место, куда гараж нужно будет поставить. ФИО82 подъехал на автокране к гаражу, и при помощи него погрузил вышеуказанный гараж на кузов принадлежащего ему автомобиля «МАЗ». Он в свою очередь переехал на свободный участок земли, расположенный примерно на расстоянии 50 м от его прежнего места расположения гаража. Затем при помощи автокрана ФИО83 сгрузил гараж с кузова полуприцепа «МАЗ» и установил его на новое место. После этого ФИО512 уехал. Он не видел, чтобы Костыгин М.К. передавал тому какие-либо денежные средства. Каким образом Костыгин М.К. с ним расплачивался, ему неизвестно. Когда они перемещали гараж, то на их действия никто внимания не обращал, к ним никто не подходил и ничего не спрашивал. После этого они разъехались по домам.

В этот же день вечером, примерно в 22 часа 30 минут – 23 часа 00 минут, к нему и Осадчему С.Я. домой пришел Костыгин М.К., который сказал им, что когда они перемещали гараж, то тот присмотрел недалеко от этого места другой металлический гараж, в котором, как Костыгин М.К. предположил, может находиться какое-нибудь ценное имущество или товар. Похищенное затем можно будет сложить в «свой» гараж, который они ранее переместили. Осадчий С.Я. одобрил идею Костыгина М.К. и сказал им, что нужно ехать к данному гаражу и вскрыть его. Для этого они вышли на улицу, сели в автомобиль ВАЗ 2106, в котором уже лежали монтировка и фонарь. Они подъехали к металлическому гаражу, расположенному с левой стороны, на расстоянии около 100 м от «их» гаража, который они поставили на новое место. Затем они вышли из автомобиля. Осадчий С.Я. при этом взял из багажника автомобиля монтировку, а Костыгин М.К. взял фонарь. После чего Осадчий и Костыгин подошли к воротинам гаража. Он в свою очередь встал рядом с гаражом и следил, чтобы действия Осадчего С.Я. и Костыгина М.К. никем замечены не были. Используя монтировку, Осадчий С.Я. вскрыл гараж: повредил петли для крепления навесного замка, сорвал замок, затем при помощи монтировки отжал металлический лист левой воротины гаража с краю, в районе нахождения внутреннего замка; отогнул верхний угол данной воротины и повредил механизмы реечного замка. Костыгин М.К. помогал Осадчему С.Я., освещая фонарем воротины гаража, а также придерживая их. Гараж вскрывали 20-30 минут, а он все это время по-прежнему смотрел за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности и появления посторонних лиц – предупредить Осадчего С.Я. и Костыгина М.К. Открыв воротины гаража, они втроем зашли внутрь. Костыгин М.К. фонарем освещал вокруг. В гараже они увидели, стоящий автомобиль ВАЗ 21011 синего цвета, двери которого были захлопнуты, но не закрыты на замок. В салоне автомобиля ничего не было. В помещении гаража вдоль стен на деревянных стеллажах лежали книги, как в упакованном виде, в пачках, типографской упаковке, так и в неупакованном виде, отдельными экземплярами; тетради и различные канцелярские принадлежности. В правом дальнем углу гаража они обнаружили электрические самовары, которые стояли в коробках: 5-6 больших самоваров, объемом 3-5 литра, точно он сказать не сможет, блестящего металлического цвета, не расписные, в форме желудя и 2 два маленьких декоративных самовара, блестящего металлического цвета, в форме граненого стакана. Они решили перевезти указанные предметы в «свой» гараж, похитив их. Костыгин М.К. вышел из гаража и подогнал автомобиль к нему поближе. Он (Осадсий А.С.) стоял на улице, наблюдая за окружающей обстановкой. Осадчий С.Я. выбирал, что именно надо брать, а Костыгин М.К. переносил все в автомобиль. Осадчий С.Я. также помогал складывать похищенное в автомобиль. Когда салон и багажник автомобиля был заполнен полностью, Костыгин М.К. сел за его руль и поехал к тому гаражу, который они определили как место для складирования. Когда Костыгин М.К. уехал, он закрыл воротины гаража и остался ждать его на улице. Осадчий С.Я. в это время был в гараже и продолжал подготавливать книги и самовары для вывоза, перенося их ближе к воротинам. Через 10-15 минут, точно он не помнит, Костыгин М.К. приехал к гаражу, автомобиль был уже разгружен. Затем Костыгин М.К. и Осадчий С.Я. продолжили наполнять автомобиль похищенным имуществом (книгами, самоварами) вновь. После чего, Костыгин М.К. поехал к «их» гаражу, чтобы все выгрузить. Он и Осадчий С.Я. остались ждать Костыгина М.К. В третий раз Костыгин М.К. и Осадчий С.Я. аналогичным образом, что и в первые два раза загрузили автомобиль похищенным имуществом, при этом уже заполнили только багажник. Костыгин М.К. и Осадчий С.Я. прикрыли воротины гаража, приложили лежащие рядом ветки от деревьев. Затем Костыгин М.К. сел за руль автомобиля, он и Осадчий С.Я. сели в салон (кто и на какое место – он уже не помнит). Кроме книг и самоваров, он не видел, похищали ли еще что-либо из гаража Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. Они поехали к «своему» гаражу, где Костыгин М.К. открыл его и они втроем выложили из автомобиля похищенное имущество в гараж. Затем Костыгин М.К. закрыл данный гараж, и они сели обратно в автомобиль и разъехались по домам.

На следующий день они решили, что нужно попробовать реализовать похищенное. По просьбе Осадчего С.Я., Костыгин М.К. купил газету «Моя реклама», в которой даются объявления по поводу приобретения различных вещей и товаров, в том числе бывшего употребления. После чего Осадчий С.Я. стал искать покупателя самоваров по объявлениям в данной газете. Найдя подходящего покупателя, Осадчий С.Я. позвонил тому и договорился о встрече и стоимости самоваров. Затем он, Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. поехали на автомобиле ВАЗ 2106 к «своему» гаражу, где взяли ранее похищенные самовары и погрузили их в багажник автомобиля. После чего поехали в <адрес>, на тот адрес, по которому Осадчий С.Я. договорился с покупателем о встрече. Они приехали в район <адрес>, к каким-то складам. Осадчий С.Я. сказал, что нас будет ждать мужчина, которого он узнает по тем приметам, по которым договорился по телефону. Подъехав к указанным складам, он увидел мужчину (черты его внешности он уже не помнит). Он остался сидеть в автомобиле, а Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. вышли из автомобиля и подошли к указанному мужчине и стали с тем разговаривать. После чего, Осадчий С.Я., Костыгин М.К. и незнакомый ему мужчина подошли к багажнику автомобиля, открыли его и стали выгружать самовары. Мужчина посмотрел самовары и сказал, что покупает их. Сколько денег тот отдал Осадчему С.Я. и Костыгину М.К. он не помнит, также он не помнит за какую стоимость они продали самовары. После чего они поехали домой. Осадчий С.Я. поделил между ними деньги, вырученные за продажу самоваров.

Через несколько дней, точно он не помнит, Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. куда-то уехали на автомобиле, как он потом узнал, для того, чтобы продать похищенные книги. Со слов Костыгина М.К., тот продал немного книг на книжный развал в районе <адрес>. Какие именно книги и по какой цене - он не знает. Деньги, полученные от продажи книг, он не получал, Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. приобрели на них спиртное и заправили автомобиль бензином.

Затем, он, Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. поехали к гаражу, в который складировали похищенное имущество, где Осадчий С.Я. выбрал часть похищенных книги для продажи, и вместе с Костыгиным М.К. погрузил их в багажник и салон автомобиля. После чего Осадчий С.Я. сказал, что нужно отвезти данные книги в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где попробовать их продать. Подъехав к данному магазину, он и Осадчий С.Я. вышли из автомобиля и пошли в магазин. В магазине они подошли к женщине, как он понял директор магазина, и стали предлагать приобрести у них книги. Осадчий С.Я. пояснил данной женщине, что книги в хорошем состоянии, в пачках, в типографской упаковке, с книжного склада. В связи с тем, что книжный склад расформирован, они продают оставшиеся книги. Женщина поверила Осадчему С.Я. и вместе с ними прошла к их автомобилю, где выбрала нужные ей книги, какие именно – он не помнит. Затем они перенесли книги в помещение магазина, и женщина стала заполнять кассовые ордера, потребовав у них документы, удостоверяющие личность. Осадчий С.Я. передал ей свой паспорт, и она внесла данные с него в кассовые ордера. Затем данная женщина пояснила Осадчему С.Я., что на тот момент денег в кассе магазина нет. Поэтому она отдала Осадчему С.Я. наполовину заполненные ордера, пояснив, что когда Осадчий С.Я. придет в другой день и предъявит указанные ордера, то получит деньги за проданные книги. Осадчий С.Я. согласился и пояснил ей, что деньги в последующем будет забирать он. Впоследствии, он в конце октября 2009 г. по данным ордерам в разные дни получил деньги, общей суммой 3450 рублей, которые потратил на личные нужды.

На следующий день Осадчий С.Я. предложил им часть книг и канцелярские товары отдать в детский дом инвалидов, расположенный на <адрес>, куда они втроем поехали днем около 14-15 часов либо ближе к вечеру, точно он не помнит. Со слов Осадчего С.Я. он предварительно позвонил туда и сказал, когда подъедет. Он, Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. съездили в гараж с похищенным имуществом, загрузили из него в автомобиль упаковки похищенных книг, канцелярские принадлежности и поехали к детскому дому. Там их встретила незнакомая ему женщина, которая была одета в белый халат, как он понял медицинский сотрудник. Данная женщина проводила их (они несли в руках пачки книг и канцелярские принадлежности) через столовую в помещение медпункта, где они оставили все взятое с собой. Документально это все оформлено не было, никаких денег они не получали и не требовали.

Впоследствии, в первой половине ноября 2009 г. гараж, в который они складировали похищенное ими имущество, был продан им. В гараже были книги, два велосипеда (в корпусе из металла красно-белого цвета, двухколесные, с рамой). Что еще из похищенного ими имущества было в гараже – он настоящий момент не помнит. Он решил так поступить, так как подумал, что гараж и оставшееся в нем имущество уже никому не нужны. Ключ от навесного замка у него имелся, так как его ранее передал Костыгин. С этой целью он стал искать по расклеенным на гаражах объявлениям покупателя. Он позвонил по одному из телефонов и договорился о встречи с покупателем – мужчиной по имени ФИО86. Они встретились около 19-20 часов (день он не помнит) на пересечении <адрес> и <адрес>. При этом он заранее пояснил тому, что будет на автомобиле «ВАЗ 2106», рег. темно-бордового цвета. ФИО87 (мужчина на вид около 30 лет, рост около 175 см, плотного телосложения, волосы короткие темные) подошел к нему и они договорились, что тот будет следовать за ним к месту, где расположен гараж, на что ФИО95 согласился. ФИО96 был на автомобиле «ВАЗ 21099» белого цвета (гос. номер он не помнит). Прибыв к гаражу, он показал ФИО91 его внешний вид, открыл гараж и также показал, что находился внутри гаража. Они определились со стоимостью гаража – 25 000 рублей. Имущество, находящееся в гараже, не оценивалось. ФИО92 сказал, что сам избавится от данных вещей и выкинет их. ФИО97 пояснил ему, что согласен купить у него гараж и попросил его перевезти в охраняемый автокооператив, расположенный на <адрес>, где ФИО98 будет его ждать. С предложением ФИО88 он согласился. В этот же день он по объявлению в газете «Моя реклама» нанял автокран и автомобиль-трал, указал водителям данных автомобилей время встречи (09 час 00 мин следующего дня, дату он сейчас не помнит) и место встречи – перекресток <адрес> и <адрес>. Приехав в указанное время на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ 2106», рег. на перекресток данных улиц, он увидел два автомобиля – автокран и автомобиль-трал (модели и гос. номера их он не помнит). Из них вышли двое мужчин – водителей (их внешность он не запомнил). Они договорились о том, что он на своем автомобиле укажет им место, куда необходимо приехать для перевозки гаража, на что те согласились. После этого, он сел в свой автомобиль и поехал в сторону ЦАС к вышеуказанному гаражу. Водители грузовых автомобилей проследовали за ним. Прибыв к гаражу, водители погрузили гараж и, следуя за ним, отвезли гараж в автокооператив на <адрес> (рядом с <адрес>). Возле въезда в данный кооператив их ждал ФИО89. ФИО90 показал место, куда необходимо было поставить гараж. Когда гараж был установлен на новое место, ФИО99 расплатился с ним и отдал ему деньги в сумме 25 000 рублей (насколько он помнит денежными билетами достоинством 1000 рублей). Он по его просьбе собственноручно написал расписку на листе бумаги формата А-4 о том, что деньги от ФИО93 получил полностью и претензий не имеет. Из полученных от ФИО94 денег он расплатился с водителями грузовых автомобилей за перевозку (12 000 рублей), а остальные деньги забрал себе, после чего поехал домой. Деньги он потратил на личные нужды. (Том 4 л.д. 82-87; Том 2 л.д. 13-16; Том 4 л.д. 92-102);

После Костыгин М.К. попросил у Осадчего С.Я. автомобиль, что бы поездить по району и посмотреть, из какого гаража еще можно совершить кражу. Через день или на следующий день, точно он не помнит, Костыгин М.К. пришел к нему и Осадчему С.Я., и сказал последнему, что нашел еще один гараж, из которого можно похитить, что-нибудь ценное. При этом Костыгин М.К. выбирая гараж, смотрел именно те гаражи, владельцы которых их редко посещают, а также которые более вместительны и расположены неподалеку от гаража, куда они будут складировать похищенное. Кроме того, Костыгин М.К. выбирал гаражи, где можно было легко взломать запирающие устройства. Со слов Костыгина М.К., гараж, который тот присмотрел, расположен неподалеку от «их» гаража, в районе автоколонны по ул. <адрес>, замки его легко вскрыть. Осадчий С.Я. одобрил предложение Костыгина М.К. и сказал, что нужно подождать пока стемнеет. В этот же день, после 23 час. 00 мин. по указанию Осадчего С.Я., они вышли на улицу, сели в автомобиль ВАЗ 2106. Костыгин М.К., как ранее и договаривались, сел за руль автомобиля и стал показывать им дорогу до гаража. Подъехав к металлическому гаражу, расположенному примерно на расстоянии 50-70 м от проезжей части по ул. <адрес> и въезда в автоколонну, они вышли из автомобиля. Осадчий С.Я. взял из автомобиля монтировку, а Костыгин М.К. – фонарь. Он заметил, что гараж, к которому они приехали, имел две воротины, в правой воротине была дверь. Он согласно, договоренности, встал рядом с гаражом и начал наблюдать за обстановкой, что бы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Костыгина М.К. и Осадчего С.Я., которые начали вскрывать гараж. Осадчий С.Я. при помощи монтировки отжал металлический лист двери с краю, отчего реечный замок был сломан и дверь открылась. Он не помнит, висел ли на данном гараже навесной замок. Костыгин М.К. помогал Осадчему С.Я., освещая воротины гаража фонарем и придерживая их. Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. вошли внутрь гаража, он остался на улице. Через несколько минут открылись ворота гаража и он увидел, что Костыгин М.К. и Осадчий С.Я. выкатили автомобильный прицеп, насколько он помнит серого цвета, в котором лежали какие-то вещи и предметы – что именно он уже не помнит, помнит только, что там были металлические канистры, листы алюминия. Затем Костыгин М.К. сел за руль автомобиля ВАЗ 2106 сдал назад и подъехал к гаражу. А Осадчий С.Я. прикрепил данный прицеп за фаркоп автомобиля. Он посмотрел во внутрь гаража и увидел, что в нем много различных инструментов, мешки с металлолом и пр. Что конкретно – он пояснить не сможет. Затем Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. вновь зашли внутрь гаража и стали носить металлолом в мешках (они не были закрыты, потому, он все видел): различный цветной металлолом в виде кусков, обрезков металла. Мешки Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. грузили на прицеп, их количество он указать не сможет. Он в свою очередь наблюдал за окружающей обстановкой, следил, что их действия не были никем замечены. Потом Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. вынесли из гаража различные инструменты: отвертки, ключи гаечные, молотки и др. и также уложили все в прицеп. Все продолжалось минут 30-40. Никого из посторонних ими замечено не было. Он в данный гараж не заходил и никакие предметы не грузил. Точный перечень и количество похищенного, он не знает. Как Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. закрывали воротины гаража - он не видел.

На следующий день, утром к нему и Осадчему С.Я. пришел Костыгин М.К., который взял ключи от автомобиля, для того, чтобы поехать к гаражу и забрать цветной металл, с последующей его сдачей в пункт приема. Осадчий С.Я. дал ключи Костыгину М.К. и сказал, чтобы Костыгин М.К. привез полученный деньги, чтобы поделить их между ними. Затем Костыгин М.К. уехал. Вернулся Костыгин М.К. через несколько часов, при этом рассказал, что сдал цветной металл в пункт приема металла, расположенный на <данные изъяты> (<адрес>) и КРК «<данные изъяты>». При этом металл Костыгин М.К. сдавал по своим документам. Сколько денег тот получил за металл, он не помнит. Костыгин М.К. отдал деньги Осадчему С.Я., который все поделил между ними поровну. Кроме того, Костыгин М.К. на часть вырученных денег приобрел к их автомобилю рулевые наконечники. Данные детали необходимо было менять, в связи с их износом. За какую сумму Костыгин М.К. их приобрел, он не знает.

Впоследствии, в первой половине ноября 2009 г. гараж, в который они складировали похищенное ими имущество, был продан им. Автомобиль ВАЗ 2106 был продан Осадчим С.Я. и приобретен другой автомобиль - ВАЗ 2109 бежевого цвета. Затем, ему стало известно, что на данном автомобиле Костыгин М.К. и Осадчий С.Я. ездили к знакомому Костыгина М.К., которому продали оставшийся похищенный металлолом.

Он, Осадчий С.Я. и Костыгин М.К., похитив из металлического гаража, расположенного в районе автоколонны по ул. <адрес> автомобильный прицеп, инструменты и пр. и закрыв воротины гаража, Костыгин М.К. обратил внимание еще на один металлический гараж, который стоял неподалеку. Они сели в автомобиль и подъехали к гаражу. Выйдя из автомобиля, Костыгин М.К. и Осадчий С.Я. подошли к воротинам данного гаража и Осадчий С.Я. при помощи монтировки начал взламывать запирающие устройства. Костыгин М.К., по определенной схеме, стоял рядом с Осадчим С.Я. и освещал место взлома фонарем. Он в свою очередь, находился с теми поблизости и наблюдал за окружающей обстановкой. Открыв двери гаража, Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. зашли внутрь и через 1-2 минуты вытащили из гаража по велосипеду, металлическую канистру. Велосипеды они погрузили на прицеп, прикрепленный к их автомобилю. В похищенной канистре находился бензин, который Костыгин М.К. залил в бак их автомобиля, а канистру положил в прицеп. Затем кто-то из них (Осадчий С.Я., Костыгин М.К.), кто именно – он не помнит, закрыл гараж. Они сели в автомобиль и поехали к «своему» гаражу, где находился ранее похищенный с другого гаража товар. Разгрузили все и поехали домой.

Впоследствии, в первой половине ноября 2009 г. гараж, в который они складировали похищенное ими имущество, был продан им. В гараже были книги, два велосипеда (в корпусе из металла красно-белого цвета, двухколесные, с рамой). Что еще из похищенного ими имущества было в гараже – он настоящий момент не помнит. Он решил так поступить, так как подумал, что гараж и оставшееся в нем имущество уже никому не нужны. Ключ от навесного замка у него имелся, так как его ранее передал Костыгин. С этой целью он стал искать по расклеенным на гаражах объявлениям покупателя. Он позвонил по одному из телефонов и договорился о встречи с покупателем – мужчиной по имени ФИО100. Они встретились около 19-20 часов (день он не помнит) на пересечении <адрес> и <адрес>. При этом он заранее пояснил тому, что будет на автомобиле «ВАЗ 2106», рег. темно-бордового цвета. ФИО104 (мужчина на вид около 30 лет, рост около 175 см, плотного телосложения, волосы короткие темные) подошел к нему и они договорились, что тот будет следовать за ним к месту, где расположен гараж, на что ФИО113 согласился. ФИО112 был на автомобиле «ВАЗ 21099» белого цвета (гос. номер он не помнит). Прибыв к гаражу, он показал ФИО103 его внешний вид, открыл гараж и также показал, что находился внутри гаража. Они определились со стоимостью гаража – 25 000 рублей. Имущество, находящееся в гараже, не оценивалось. ФИО105 сказал, что сам избавится от данных вещей и выкинет их. ФИО111 пояснил ему, что согласен купить у него гараж и попросил его перевезти в охраняемый автокооператив, расположенный на <адрес>, где ФИО110 будет его ждать. С предложением ФИО101 он согласился. В этот же день он по объявлению в газете «Моя реклама» нанял автокран и автомобиль-трал, указал водителям данных автомобилей время встречи (09 час 00 мин следующего дня, дату он сейчас не помнит) и место встречи – перекресток <адрес> и <адрес>. Приехав в указанное время на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ 2106», рег. на перекресток данных улиц, он увидел два автомобиля – автокран и автомобиль-трал (модели и гос. номера их он не помнит). Из них вышли двое мужчин – водителей (их внешность он не запомнил). Они договорились о том, что он на своем автомобиле укажет им место куда необходимо приехать для перевозки гаража, на что те согласились. После этого, он сел в свой автомобиль и поехал в сторону ЦАС к вышеуказанному гаражу. Водители грузовых автомобилей проследовали за ним. Прибыв к гаражу, водители погрузили гараж и, следуя за ним, отвезли гараж в автокооператив на <адрес> (рядом с <адрес>). Возле въезда в данный кооператив их ждал ФИО102. ФИО106 показал место, куда необходимо было поставить гараж. Когда гараж был установлен на новое место, ФИО109 расплатился с ним и отдал ему деньги в сумме 25 000 рублей (насколько он помнит денежными билетами достоинством 1000 рублей). Он по его просьбе собственноручно написал расписку на листе бумаги формата А-4 о том, что деньги от ФИО107 получил полностью и претензий не имеет. Из полученных от ФИО108 денег он расплатился с водителями грузовых автомобилей за перевозку (12 000 рублей), а остальные деньги забрал себе, после чего поехал домой. Деньги он потратил на личные нужды.

После этого Костыгин М.К. периодически брал у Осадчего С.Я. автомобиль, ездил на нем и присматривал гаражи, из которых можно будет совершить очередную кражу. Вечером в один из последующих дней, точную дату он не помнит, может только сказать, что это было в начале октября 2009 г., Костыгин М.К. пришел к нему и Осадчему С.Я. домой – в <адрес>, и предложил совершать кражи уже из гаражей, расположенных в другом месте, но в <адрес>, недалеко от гаража, в который они складируют похищенное. Костыгин М.К. сказал, что присмотрел гаражи, откуда можно будет похитить чужое имущество и которые расположены по ул. <адрес>, ГСК . Костыгин М.К. пояснил им, что данный гаражно-строительный кооператив большой и гаражей в нем достаточное количество, поэтому владельцы гаражей скорее всего не знают друг друга в лицо, в связи с чем, их могут просто принять за владельцев гаражей, подозрения они ни у кого не вызовут. Осадчий С.Я. согласился с предложением Костыгина М.К. и сказал, что поедем в гаражный кооператив поздно вечером. В этот же день, после 23 час. 00 мин. он, Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. поехали к месту, про которое им рассказал Костыгин М.К. За рулем автомобиля был Костыгин М.К. Они подъехали к кирпичному или бетонному (точно он не помнит) гаражу, расположенному в районе вышеуказанном кооперативе, напротив МУЗ <данные изъяты> на <адрес>. Выйдя из автомобиля, он согласно отработанной заранее схеме наблюдал за обстановкой и находился в непосредственной близости от гаража, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Костыгина М.К. и Осадчего С.Я., которые по договоренности, используя все ту же монтировку и фонарь, начали вскрывать запирающие устройства гаража. Костыгин М.К. стоял рядом с Осадчим С.Я. и освещал место взлома, а Осадчий С.Я. монтировкой сбил навесной замок, вскрыл металлическую дверь одной из воротин гаража, путем отжима металлического листа двери, отчего внутренний реечный замок был сломан и дверь открылась. Потом они втроем зашли внутрь гаража и увидели, стоящий автомобиль «KIA», серебристого цвета. Двери автомобиля не были закрыты. Костыгин М.К. открыл двери, залез в салон, вытащил оттуда автомобильные колонки и еще какие-то вещи – что именно он не помнит. Затем он вышел из гаража и стал стоять возле их автомобиля, наблюдать за окружающей обстановкой. Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. стали выносить из этого гаража ряд электроинструментов: болгарку, элетродрели, шуруповерты и еще какие инструменты, название которых не помнит, а также аккумулятор от машины (кто именно его снимал, он не знает). Где данные предметы лежали в гараже он не знает. Указанные предметы были сложены в багажник их автомобиля. Он из гаража ничего не выносил, его действия заключались в том, чтобы следить за обстановкой и в случае опасности предупредить Осадчего С.Я. и Костыгина М.К. Вскрывали гараж и похищали имущество они на протяжении одного часа. Затем, в начале 1 часа ночи, Костыгин М.К. прикрыл дверь гаража и предложил вскрыть еще один гараж, показав при этом наугад, на ближайший кирпичный гараж. После кражи из данного гаража, они сели в автомобиль и поехали к «своему» гаражу с похищенным имуществом, где выгрузили похищенное. Осмотрев похищенное в гараже, часть похищенных инструментов, насколько он помнит: дрель и шуруповерт, Костыгин М.К. решил оставить себе и использовать в быту, а часть оставить у них с Осадчим С.Я. дома с последующей продажей при нахождении покупателя. После этого, они поехали к своему дому. С собой домой он взял шуруповерт, дрель, болгарку. Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. остались во дворе дома пить пиво и домой не пошли. Утром он, увидев Осадчего С.Я. и Костыгина М.К. узнал от тех, что ночью они без него поехали в гараж, где стоял автомобиль «KIA», и сняли с автомобиля четыре колеса в сборе с литыми дисками, еще четыре запасных покрышки, стоящих у стенки гаража, радиусом 14, и отвезли все в «их» гараж. В данном гараже Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. оставили свою монтировку. Колеса в сборе и покрышки он и Костыгин М.К. впоследствии продали за 8000 рублей его двоюродной сестре ФИО16 Деньги за продажу похищенных колес в сборе и покрышек он, Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. поделили между собой поровну.

После хищения из данного гаража, в начале 1 часа ночи, Костыгин М.К. прикрыл дверь гаража и предложил вскрыть еще один гараж, показав при этом наугад, на ближайший кирпичный гараж. После чего Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. подошли к гаражу и начали вскрывать двери этого гаража. Он стоял поблизости, возле автомобиля, и, как прежде, согласно своей отведенной роли наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Костыгина М.К. и Осадчего С.Я., которые по своей схеме, согласно ранней договоренности, используя монтировку и фонарь для освещения, вскрыли металлическую дверь одной из воротин гаража: Осадчий С.Я. при помощи монтировки сбил навесной замок гаража, отжал металлический лист двери гаража, внутренний реечный замок был сломан и дверь гаража открылась. Он подошел к открытому гаражу и увидел, что там почти ничего нет, кроме сварочного аппарата, электрокабелей к нему и сварочной маски. Осадчий С.Я. и Костыгин М.К. вдвоем вытащили аппарат, кабеля и сварочную маску из гаража на улицу, потом погрузили в багажник машины. Затем Костыгин М.К. вернулся, взял из гаража еще что-то (что именно – он не помнит) прикрыл дверь в этот гараж. Затем они сели в автомобиль и поехали к «своему» гаражу с похищенным имуществом, где выгрузили похищенный сварочный аппарат, электрокабеля, сварочную маску к нему. (Том 4 л.д. 82-87; 92-102);

    показаниями обвиняемого Костыгина М.К. от 23 октября 2009 года, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что среди круга его знакомых есть ФИО114 и ФИО115. С ФИО116 он знаком в течение 3-х месяцев и познакомился с ФИО123 на свадьбе того. ФИО134 проживает по адресу: <адрес>. С ФИО117 он познакомился через ФИО118. ФИО121 недавно освободился из мест лишения свободы, где отбывал срок за хищение. В конце сентября или начале октября 2009 года, точную дату он назвать не может, он, ФИО120 и ФИО122, предварительно созвонившись, встретились на улице, и ФИО135 пожаловался, что не может найти работу, а тому необходимы деньги. ФИО119 попросил его присмотреть где-нибудь в их районе гараж, который можно перевезти в другое место, а потом в него можно было бы складывать похищенный с других гаражей товар, с последующей продажей. Он согласился и в этот же день направился в ГСК , расположенный в районе <адрес>а <адрес> в том месте, где нет поблизости жилых домов. Там он обратил внимание на один металлический гараж, который был неприметный и достаточно вместительный. Встретившись на следующий день, он рассказал ФИО124 и ФИО125 о том, что он приметил гараж, а также в каком месте данный гараж находится. В этом гаражном кооперативе он достаточно ориентируется, и ранее он скрывался там от сотрудников милиции на своем автомобиле. В этот день, когда стемнело около 23 часов они втроем подъехали к данному гаражу на автомобиле ВАЗ 21063, принадлежащем ФИО126. Они договорились, что автомобиль водить будет он, так как лучше управляет им. Автомобиль он поставил недалеко от гаража. Затем они втроем вылезли из автомобиля. ФИО127 прихватил с собой металлическую монтировку, которая до этого времени лежала в автомобиле ФИО136. Затем он, ФИО128 и ФИО129 пошли к гаражу. После чего, согласно заранее распределенным ролям, он остался смотреть за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних вовремя предупредить ФИО130 и ФИО131, а ФИО132 и ФИО133 согласно своим ролям стали вскрывать гараж, используя указанную им ранее монтировку ФИО137. Гараж они вскрывали в течение около 20-30 минут. Он в это время ходил рядом и наблюдал за обстановкой. Наконец ФИО138 и ФИО139 открыли дверь в одной из воротин, и вошли внутрь. Он подошел к гаражу и заглянул также внутрь. Гараж был полупустой, и там лежали бревна и какие-то доски. У ФИО145 или у ФИО144 был при себе фонарик и им те освещали гараж. Металлического пола в гараже не было. В это время они решили, что данный гараж в ближайшем будущем они перевезут в другое место. Затем ФИО143 нашел небольшую пластиковую канистру, которую повесил в район взломанного замка, чтобы со стороны не было заметно, что гараж вскрывался. От воздействия монтировки на воротине гаража имелись характерные следы взлома, а именно был отогнут металлический лист и поврежден реечный замок. На следующий день он, ФИО141 и ФИО142 утром встретились на улице и пошли в ближайший хозяйственный магазин, где ФИО160 на свои деньги, за 200 рублей, приобрел висячий замок. Затем они поехали к гаражу, закрыли его, повесив на дужки купленный замок. Так как гараж был объемный, вместительный и тяжелый, то нам понадобилась тяжелая техника. У ФИО140 имелся в собственности автомобиль МАЗ полуприцеп и они договорились, что именно на своей машине ФИО151 перевезет гараж. Чтобы поднять гараж на автомобиль им потребовался подъемный кран. Он договорился со своим знакомым также по имени ФИО146 проживающим в <адрес> (р-н Заречье) у которого был кран. К нему он приехал или на автолайне, или на автомобиле ФИО148 ВАЗ 21063. Он сказал ФИО147, что его друг ФИО159 приобрел гараж и тому необходимо перевезти гараж, в связи с чем требуется помощь. ФИО163 согласился. На следующий день в обед, точное время он не помнит, он ожидал ФИО158 с краном –МАЗ –ИВАНОВЕЦ около автоколонны на <адрес>е <адрес>, в непосредственной близости от <адрес>. ФИО149 и ФИО150 (с МАЗОМ полуприцепом) ожидали их у гаража. Когда подъехал ФИО157 на «Ивановце», он сел к тому в кабину и показал дорогу к гаражу. Они подъехал к гаражу, и тот стал искать свободное место для подъема гаража. Он в это время искал место, куда можно было бы перевезти данный гараж. Это место он нашел неподалеку в соседних гаражах. В это время он обратил внимание на другой гараж, в котором как он предположил, может находиться что-то ценное, и, похитив оттуда какой- нибудь товар, его можно сложить в тот гараж, который они сейчас перевозят. К тому же это место было рядом и не было необходимости далеко ехать. Затем он пошел обратно, в это время гараж был поставлен на машину МАЗ – полуприцеп и он стал показывать место, куда необходимо ехать. ФИО155 и ФИО156 прошлись к месту и одобрили его. Затем ФИО152 пошел к своему автомобилю, завел его и подъехал к месту, где ожидали ФИО153 он и ФИО154. За ФИО161 ехал крановщик. Затем они указали тому куда необходимо поставить гараж и крановщик, используя свой кран, переставил с полуприцепа гараж на землю. ФИО162 дал ему 1000 рублей, которые он отдал крановщику, после чего тот уехал. Во время всего происходящего их никто не видел и ни о чем не спрашивал.

    После этого он, ФИО164 и ФИО165, спустя немного времени, сели в автомобиль ФИО166, и под его управлением поехали домой. Вечером он и ФИО167 встретились, и он сказал ФИО168 про упомянутый ранее гараж. Они созвонились с ФИО169 и тот вышел к ним. Александр взял монтировку из своего автомобиля, и они на автомобиле ФИО173 - ВАЗ 21063, под его управлением поехали в гаражи. Время было около 23 часов ночи. Они остановились недалеко от гаража. Он поставил автомобиль, подъехал к гаражу. После чего, согласно заранее распределенным ролям, он остался смотреть за обстановкой и ходил около гаража, чтобы в случае появления посторонних вовремя предупредить ФИО174 и ФИО170, а те согласно своим ролям стали вскрывать гараж, используя указанную взятую ранее монтировку. Кто работал монтировкой ФИО171 или ФИО172 он не заметил, скорее всего - оба. Гараж они вскрывали в течение около 25-35 минут. Он в это время ходил рядом и наблюдал за обстановкой. ФИО175 и ФИО176 отогнули металлический лист от двери и далее, взломав механизм замка, открыли дверь одной из воротин гаража. Затем вдвоем зашли внутрь, а он подошел минуты через две-три. ФИО177 сказал закрыть за собой дверь, чтобы с улицы их не было заметно, к тому же у них горел фонарик, который находился в руках ФИО178. В гараже стоял автомобиль ВАЗ 2101 зеленого или синего цвета. В автомобиле были не закрыты двери, потому, что кто-то из них их открывал. Он смотрел через стекло. В автомобиле ничего ценного не обнаружили. В помещении гаража лежали упакованные в стопках и просто так в открытом виде книги, тетради и какие-то канцелярские принадлежности. Также там стояли большие, объемом 3-5 литра самовары (в форме желудя), блестящего металлического цвета в количестве 5-6 штук, в коробках и 2 маленьких декоративных самовара блестящего металлического цвета в виде граненого стакана. ФИО179 сказал ему, чтобы он подгонял автомобиль, в который будут грузить книги, со слов ФИО189 - их здесь на миллион рублей. Он вышел из гаража, пошел к автомобилю, подъехал к гаражу. ФИО180, согласно заранее отведенной роли выбирал, что именно надо брать, ФИО190, согласно своей отведенной роли, передавал ему товар (самовары и книги), а он согласно своей роли грузил их сначала в багажник, потом при его заполнении в салон автомобиля и потом ехал к тому гаражу, который они до этого переставили. Здесь он открыл данный гараж, перенес товар и затем снова поехал в гараж, где его ожидали ФИО187 и ФИО188. Те также как и в первый раз взяли товар: книги и самовары, он погрузил все на автомобиль, потом отвез в гараж и сложил все там. Затем он снова вернулся. В третий раз они аналогичным образом, что и первые два раза загрузили автомобиль, потом за руль сел ФИО181, к нему на переднее водительское сиденье сел ФИО186 и они поехали к гаражу разгружаться. Он стал ожидать их и когда те приехали минут через 10, он положил в автомобиль одну стопку книг и один самовар, после чего в последний раз поехал к гаражу разгружаться. На месте оставались ФИО191 и ФИО192, чтобы зарыть гараж. Каким образом те закрыли гараж, он не знает. Он подъехал к гаражу переложил книги и самовар и ожидал их. Он закрыл гараж на замок. Потом пошли ФИО193 и ФИО194 и они на автомобиле под его управлением поехали домой. Все указанное время их никто не видел. Утором на следующий день ему позвонил ФИО195, они встретились у дома. К ним подошел ФИО185. Затем он, по просьбе ФИО182, купил газету «Моя реклама» и тот стал искать покупателя самовара по объявления в данной газете. ФИО217 нашел покупателя и позвонил тому. Со слов ФИО183, тот нашел покупателя по цене один самовар - 50 рублей. Он подумал, что это очень дешево, но возражать не стал, так как побаивался ФИО218. Затем они поехали в гараж, где взяли похищенные ранее большие и маленькие самовары, погрузили их в багажник, и поехали в Заречье, на тот адрес, по которому ФИО216 договорился с покупателем. Они приехали в район <адрес>, точнее он сказать не может, так как плохо знает этот район. Со слов ФИО214 их должен был ожидать мужчина, тот узнает указанного мужчину по приметам, что договорился с тем по телефону. В каком -то месте <адрес> сказал ему чтобы он остановился. Со слов ФИО215 этот человек ждет того и ФИО184 данного мужчину видит. ФИО196 вышел из автомобиля и стал разговаривать с незнакомым ему мужчиной по поводу самоваров. Затем он и ФИО219 вышли из автомобиля, выгрузили самовары. Мужчина посмотрел самовары и сказал, что покупает их. После чего дал ФИО213 деньги, сколько именно он не знает. Позже ФИО220 дал ему 200 рублей. Указанного мужчину он помнит плохо. Возраста – около 40 лет. Рост 170см, славянской внешности. Коренастого телосложения. Одет был в зеленую кофту, и какие-то джинсы. Затем он, ФИО197 и ФИО198 поехали домой. На следующий день они встретились, и ФИО212 предложил им поехать на книжный рынок и попробовать там продать книги, для чего сначала они заехали в гараж и взяли образцы некоторых изданий. Он, ФИО210 и ФИО211, на автомобиле ФИО209 под его управлением проехали на книжный рынок <адрес>, где ФИО199 стал ходить по торговым палаткам и предлагать приобрести книги, при этом сообщив, что их большое количество. Некоторые образцы книг у них купили по цене 80 рублей за все (всего было 6 книг). Больше им ничего продать не удалось. По прошествии нескольких дней они решил отдать часть книг, тех среди которых были детские (тетради, сказки, разукрашки и др.) в детский дом, расположенный на <адрес>. Днем, где-то в обед, он, ФИО207 и ФИО208 поехал в гараж взяли часть указанных книг, погрузили в багажник, и поехали к детскому дому. До этого слов ФИО202, тот созванивался с руководством данного учреждения и сказал, что приедет с книгами. Подъехав к детскому дому, ФИО200 и ФИО201 зашли внутрь и через некоторое время к автомобилю подошли ФИО205, ФИО206, и какая-то, неизвестная ему женщина в белом халате, которая взяла книги. После чего они уехали. Из них троих организатором был именно ФИО203, а он и ФИО204 исполняли все, что тот скажет.

    Через несколько дней он поехал в указанный гаражный кооператив, чтобы присмотреть очередной гараж для вскрытия. Присмотрев один из гаражей, расположенных напротив автоколонны , он рассказал обо всем ФИО221 и ФИО222, и они решили в этот же день вечером туда съездить. Вечером, около 23 часов, они подъехали в гаражный кооператив и, не доезжая необходимого нам гаража, вылезли из автомобиля, и пошли дальше пешком. ФИО230 прихватил с собой монтировку. После чего согласно заранее распределенным ролям он остался рядом с гаражом на улице и стал смотреть за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних вовремя предупредить ФИО231 и ФИО236, а ФИО223 и ФИО224 согласно своим ролям стали вскрывать гараж, используя указанную взятую ранее монтировку ФИО229. ФИО232 сбил висящий замок, используя монтировку. После вскрытия гаража, они зашли внутрь. В гараже стоял автомобильный прицеп, целлофановые мешки (сколько именно он не помнит) с металлическим ломом. ФИО234 ему сказал, чтобы он носил данные мешки и укладывал в багажник машины. Кроме того, он таскал туда различный цветной металлолом, в том числе старый ржавый самовар. Загрузив машину металлом, они решили взять с собой прицеп. Спереди прицепа находился хлам, который он стал разгребать в стороны. Когда все освободили, то он и ФИО235, выкатили данный прицеп на улицу и прикрепили к их автомобилю ВАЗ 21063. Данный гараж закрывал ФИО227, а он и ФИО228 поехали на автомобиле вместе с прицепом к «их» гаражу. Следом подошел ФИО225. В прицепе находился медный провод, листы алюминия, металлические канистры (сколько их было, он не помнит), одна из которых была наполнена бензином, пульверизатор, точило (мотор) с бензином. Он загнал прицеп прямо в гараж. Выгрузил из автомобиля, все, что до этого туда положил. Металлические канистры, металлолом сдали в пункт приема металла на <данные изъяты>. Сдавал металл он и ФИО226. ФИО233 дал ему какую-то сумму, но сколько именно - он не помнит.

Прошло несколько дней и он, ФИО237, ФИО238 снова встретились на улице и договорились, что снова поедут в гаражный кооператив, только теперь будут искать гараж в другом месте, не там где уже совершали хищения. Данный кооператив большой и гаражей в нем достаточное количество. К тому же он не охранялся. Эти факторы также повлияли на то, что они совершали хищения именно в этом районе, а не в другом. Вряд ли здесь всех друг друга знают, и потому им не было трудно в случае чего затеряться среди других владельце кооператива. Вечером в это день они на автомобиле ФИО247, под его управлением поехали в гаражный кооператив и проезжая по одной из линий, обратили внимание на один из гаражей. Месторасположение данного гаража он может указать. ФИО248 сказал, что сейчас они будут вскрывать, именно этот гараж. После чего согласно заранее распределенным ролям он остался рядом с гаражом на улице и стал смотреть за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних вовремя предупредить ФИО251 и ФИО252, а ФИО239 и ФИО240 согласно своим ролям стали вскрывать гараж, используя указанную взятую ранее монтировку. На воротине данного гаража на двери висел замок, который ФИО242, используя монтировку сломал, а потом выбросил подсунув монтировку под край металлического листа двери, где находился внутренний замок, и отогнул металл двери после чего данная дверь открылась. Гараж открывали минут 20. Сначала в гараж зашли ФИО249 и ФИО250, а затем вошел он и закрыл за собой дверь, чтобы их не было заметно с улицы. У ФИО241 имелся фонарь, которым тот светил, чтобы посмотреть, что можно похитить. В гараже стоял автомобиль «КIA KLARUS» серебристого цвета. Автомобиль был открыт, и ФИО243 открыл одну из дверей. Осмотрев гараж и автомобиль, они убедились, что здесь находится много ценного товара, который можно потом с выгодой продать. Они вытаскивали вещи следующим образом: ФИО245 и ФИО246 согласно отведенной им ролям, выбирали какой именно товар можно взять, затем, он, согласно отведенной ему роли принимал его у ФИО244 выносил на улицу и переносил в багажник машины и салон.

. Из этого гаража он, ФИО253 и ФИО254 похитили следующие вещи:

- автомагнитолу «Пионер» с двумя колонками «Магнат», ароматизатор воздуха (автомобильный), которые находились в машине;

- ножной насос, щетку для мытья а\м, пылесос (в коробке), две канистры алюминиевые, мангал, которые лежали в гараже;

- автомобильный компрессор, балонный ключ, щетку – скребок, аккумулятор, набор гаечных ключей, лебедку, который лежал в багажнике а\м,

- зеркало салонное (автомобильное) лежало в салоне;

- аккумулятор – снял с а\м;

- электрический лобзик, инструменты (что за инструменты он не помнит), лежал на столе в гараже;

- шуруповерт – откуда тот был взят, он не помнит.

Большинство указанных вещей он складывал в багажник, но часть он клал в салон автомобиля. В какой-то момент ФИО255 сказал, что хватит. Он перевозил указанные вещи в гараж в два захода, а ФИО256 и ФИО257 оставались на месте. Что те делали, он не знает. Они вышли из гаража. Дверь закрывал ФИО258 и тому помогал ФИО259. Указанных выше вещей им показалось мало, и они обратили внимание на рядом стоящий металлический гараж. После хищения из которого, они поехали к своему дому, где он и ФИО276, пили пиво, предварительно купив до всего этого. ФИО260 пиво не пил и просидев с ними минуты две или три, отправился домой. Через некоторое время, допив пиво, ФИО277 предложил снова поехать в гараж, откуда они только что приехали, и снять колеса со стоящего там автомобиля. Он не хотел ехать, но ФИО275 настаивал на том, что они мало взяли, и он согласился. Чтобы освободить место они проехали в «свой» гараж, вытащили сварочный аппарат, кабель, сварочную маску. Взяли с собой балонный ключ, с помощью которого можно открутить колеса. Именно этот ключ ими был похищен из того гаража, в который они снова собирались проникнуть. Затем закрыли этот гараж и поехали к гаражу, откуда ранее совершили хищение. Автомобиль они поставили рядом с гаражом. Дверь в гараж согласно отведенной роли открывал ФИО273. Он же согласно заранее распределенной роли остался смотреть за обстановкой находился у гаража, чтобы в случае появления посторонних вовремя предупредить ФИО272. ФИО274 открыл дверь в гараж, используя монтировку. Они зашли в гараж вдвоем стали откручивать колеса со стоящего в гараже автомобиля. Мы открутил, используя указанный балонный ключ, все четыре колеса, потом вместе вынесли их из гаража и сложили в багажник своего автомобиля. У автомобиля спереди, возле стены стояли четыре шипованные покрышки. Данные четыре покрышки, он с ФИО278 также вынесли и сложили в свой автомобиль. Дверь в гараж прикрыли он и ФИО264. Затем они на автомобиле ФИО271 под его управлением поехали к своему дому. После чего он отравился домой. Через пару дней ФИО261 или ФИО263 продали восемь покрышек четыре литых диска кому-то из своих знакомых, ему неизвестны. За их продажу ФИО265 дал ему 1000 рублей, а потом ФИО262 еще 1000 рублей. Продажа этих предметов происходила в <адрес> в р-не <адрес>, но где именно, он не помнит.

    После хищения они вышли из гаража. Дверь закрывал ФИО266 и ему помогал ФИО268. Похищенных вещей им показалось мало, и они обратили внимание на рядом стоящий металлический гараж. ФИО267 используя монтировку сломал висячий на двери замок и таким образом открыл дверь. Потом он, ФИО269 и ФИО270 вошли внутрь и приметили сварочный аппарат, около которого лежали сварочная маска и электорокабеля с держаком. ФИО280 решил, что данные предметы также необходимо взять, так как за них можно получить крупную сумму денег. Кроме данных предметов они забрали большую кувалду и какие - то «железки», точно не помнит. Он и ФИО279 перетащил все указанное в багажник автомобиля. Кто закрывал дверь в гараж, он не помнит. Из них троих организатором был именно ФИО281, а он и ФИО282 исполняли все, что тот скажет. (Том 4 л.д. 177-184)

    показаниями подозреваемого Костыгина М.К. от 21 октября 2009 года и от 28 октября 2009 года, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что среди круга его знакомых есть ФИО283 и ФИО284. С ФИО285 он знаком в течение 3-х месяцев и познакомился с ФИО286 на свадьбе того. ФИО287 проживает по адресу: <адрес>. С ФИО288 он познакомился через ФИО289. ФИО290 недавно освободился из мест лишения свободы, где отбывал срок за хищение. В конце сентября или начале октября 2009 года, точную дату он назвать не может, он, ФИО291 и ФИО292, предварительно созвонившись, встретились на улице, и ФИО293 пожаловался, что не может найти работу, а тому необходимы деньги. ФИО294 попросил его присмотреть где-нибудь в их районе гараж, который можно перевезти в другое место, а потом в него можно было бы складывать похищенный с других гаражей товар, с последующей продажей. Он согласился и в этот же день направился в ГСК , расположенный в районе <адрес> в том месте, где нет поблизости жилых домов. Там он обратил внимание на один металлический гараж, который был неприметный и достаточно вместительный. Встретившись на следующий день, он рассказал ФИО295 и ФИО296 о том, что он приметил гараж, а также в каком месте данный гараж находится. В этом гаражном кооперативе он достаточно ориентируется, и ранее он скрывался там от сотрудников милиции на своем автомобиле. В этот день, когда стемнело около 23 часов они втроем подъехали к данному гаражу на автомобиле ВАЗ 21063, принадлежащем ФИО300. Они договорились, что автомобиль водить будет он, так как лучше управляет им. Автомобиль он поставил недалеко от гаража. Затем они втроем вылезли из автомобиля. ФИО307 прихватил с собой металлическую монтировку, которая до этого времени лежала в автомобиле ФИО297. Затем он, ФИО301 и ФИО302 пошли к гаражу. После чего, согласно заранее распределенным ролям, он остался смотреть за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних вовремя предупредить ФИО303 и ФИО304, а ФИО305 и ФИО306 согласно своим ролям стали вскрывать гараж, используя указанную им ранее монтировку ФИО298. Гараж они вскрывали в течение около 20-30 минут. Он в это время ходил рядом и наблюдал за обстановкой. Наконец ФИО308 и ФИО309 открыли дверь в одной из воротин, и вошли внутрь. Он подошел к гаражу и заглянул также внутрь. Гараж был полупустой, и там лежали бревна и какие-то доски. У ФИО310 или у ФИО311 был при себе фонарик и им те освещали гараж. Металлического пола в гараже не было. В это время они решили, что данный гараж в ближайшем будущем они перевезут в другое место. Затем ФИО299 нашел небольшую пластиковую канистру, которую повесил в район взломанного замка, чтобы со стороны не было заметно, что гараж вскрывался. От воздействия монтировки на воротине гаража имелись характерные следы взлома, а именно был отогнут металлический лист и поврежден реечный замок. На следующий день он, ФИО332 и ФИО313 утром встретились на улице и пошли в ближайший хозяйственный магазин, где ФИО319 на свои деньги, за 200 рублей, приобрел висячий замок. Затем они поехали к гаражу, закрыли его, повесив на дужки купленный замок. Так как гараж был объемный, вместительный и тяжелый, то нам понадобилась тяжелая техника. У ФИО330 имелся в собственности автомобиль МАЗ полуприцеп и они договорились, что именно на своей машине ФИО331 перевезет гараж. Чтобы поднять гараж на автомобиль им потребовался подъемный кран. Он договорился со своим знакомым также по имени ФИО320 проживающим в <адрес> (р-н Заречье) у которого был кран. К нему он приехал или на автолайне, или на автомобиле ФИО314 ВАЗ 21063. Он сказал ФИО317, что его друг ФИО321 приобрел гараж и тому необходимо перевезти гараж, в связи с чем требуется помощь. ФИО315 согласился. На следующий день в обед, точное время он не помнит, он ожидал ФИО322 с краном –МАЗ –ИВАНОВЕЦ около автоколонны 1135 на <адрес> <адрес>, в непосредственной близости от . ФИО316 и ФИО318 (с МАЗОМ полуприцепом) ожидали их у гаража. Когда подъехал ФИО329 на «Ивановце», он сел к тому в кабину и показал дорогу к гаражу. Они подъехал к гаражу, и тот стал искать свободное место для подъема гаража. Он в это время искал место, куда можно было бы перевезти данный гараж. Это место он нашел неподалеку в соседних гаражах. В это время он обратил внимание на другой гараж, в котором как он предположил, может находиться что-то ценное, и, похитив оттуда какой-нибудь товар, его можно сложить в тот гараж, который они сейчас перевозят. К тому же это место было рядом и не было необходимости далеко ехать. Затем он пошел обратно, в это время гараж был поставлен на машину МАЗ – полуприцеп и он стал показывать место, куда необходимо ехать. ФИО327 и ФИО328 прошлись к месту и одобрили его. Затем ФИО312 пошел к своему автомобилю, завел его и подъехал к месту, где ожидали ФИО323 он и ФИО324. За ФИО325 ехал крановщик. Затем они указали тому куда необходимо поставить гараж и крановщик, используя свой кран, переставил с полуприцепа гараж на землю. ФИО326 дал ему 1000 рублей, которые он отдал крановщику, после чего тот уехал. Во время всего происходящего их никто не видел и ни о чем не спрашивал.

    После этого он, ФИО333 и ФИО334, спустя немного времени, сели в автомобиль ФИО340, и под его управлением поехали домой. Вечером он и ФИО341 встретились, и он сказал ФИО351 про упомянутый ранее гараж. Они созвонились с ФИО339, и тот вышел к ним. ФИО349 взял монтировку из своего автомобиля, и они на автомобиле Сергея - ВАЗ 21063, под его управлением поехали в гаражи. Время было около 23 часов ночи. Они остановились недалеко от гаража. Он поставил автомобиль, подъехал к гаражу. После чего, согласно заранее распределенным ролям, он остался смотреть за обстановкой и ходил около гаража, чтобы в случае появления посторонних вовремя предупредить ФИО342 и ФИО335, а те согласно своим ролям стали вскрывать гараж, используя указанную взятую ранее монтировку. Кто работал монтировкой ФИО343 или ФИО344 он не заметил, скорее всего - оба. Гараж они вскрывали в течение около 25-35 минут. Он в это время ходил рядом и наблюдал за обстановкой. ФИО345 и ФИО346 отогнули металлический лист от двери и далее, взломав механизм замка, открыли дверь одной из воротин гаража. Затем вдвоем зашли внутрь, а он подошел минуты через две-три. ФИО348 сказал закрыть за собой дверь, чтобы с улицы их не было заметно, к тому же у них горел фонарик, который находился в руках ФИО347. В гараже стоял автомобиль ВАЗ 2101 зеленого или синего цвета. В автомобиле были не закрыты двери, потому, что кто-то из них их открывал. Он смотрел через стекло. В автомобиле ничего ценного не обнаружили. В помещении гаража лежали упакованные в стопках и просто так в открытом виде книги, тетради и какие-то канцелярские принадлежности. Также там стояли большие, объемом 3-5 литра самовары (в форме желудя), блестящего металлического цвета в количестве 5-6 штук, в коробках и 2 маленьких декоративных самовара блестящего металлического цвета в виде граненого стакана. ФИО336 сказал ему, чтобы он подгонял автомобиль, в который будут грузить книги, со слов ФИО359 - их здесь на миллион рублей. Он вышел из гаража, пошел к автомобилю, подъехал к гаражу. ФИО337, согласно заранее отведенной роли выбирал, что именно надо брать, ФИО364, согласно своей отведенной роли, передавал ему товар (самовары и книги), а он согласно своей роли грузил их сначала в багажник, потом при его заполнении в салон автомобиля и потом ехал к тому гаражу, который они до этого переставили. Здесь он открыл данный гараж, перенес товар и затем снова поехал в гараж, где его ожидали ФИО360 и ФИО361. Те также как и в первый раз взяли товар: книги и самовары, он погрузил все на автомобиль, потом отвез в гараж и сложил все там. Затем он снова вернулся. В третий раз они аналогичным образом, что и первые два раза загрузили автомобиль, потом за руль сел ФИО338, к нему на переднее водительское сиденье сел ФИО350, и они поехали к гаражу разгружаться. Он стал ожидать их и когда те приехали минут через 10, он положил в автомобиль одну стопку книг и один самовар, после чего в последний раз поехал к гаражу разгружаться. На месте оставались ФИО362 и ФИО363, чтобы зарыть гараж. Каким образом те закрыли гараж, он не знает. Он подъехал к гаражу переложил книги и самовар и ожидал их. Он закрыл гараж на замок. Потом пошли ФИО365 и ФИО366 и они на автомобиле под его управлением поехали домой. Все указанное время их никто не видел. Утором на следующий день ему позвонил ФИО367, они встретились у дома. К ним подошел ФИО352. Затем он, по просьбе ФИО358, купил газету «Моя реклама» и тот стал искать покупателя самовара по объявления в данной газете. ФИО369 нашел покупателя и позвонил тому. Со слов ФИО353, тот нашел покупателя по цене один самовар - 50 рублей. Он подумал, что это очень дешево, но возражать не стал, так как побаивался ФИО368. Затем они поехали в гараж, где взяли похищенные ранее большие и маленькие самовары, погрузили их в багажник, и поехали в Заречье, на тот адрес, по которому ФИО370 договорился с покупателем. Они приехали в район <адрес>, точнее он сказать не может, так как плохо знает этот район. Со слов ФИО383 их должен был ожидать мужчина, тот узнает указанного мужчину по приметам, что договорился с тем по телефону. В каком -то месте <адрес> сказал ему чтобы он остановился. Со слов ФИО384 этот человек ждет того и ФИО354 данного мужчину видит. ФИО382 вышел из автомобиля и стал разговаривать с незнакомым ему мужчиной по поводу самоваров. Затем он и Александр вышли из автомобиля, выгрузили самовары. Мужчина посмотрел самовары и сказал, что покупает их. После чего дал ФИО381 деньги, сколько именно он не знает. Позже ФИО385 дал ему 200 рублей. Указанного мужчину он помнит плохо. Возраста – около 40 лет. Рост 170см, славянской внешности. Коренастого телосложения. Одет был в зеленую кофту, и какие-то джинсы. Затем он, ФИО355 и ФИО356 поехали домой. На следующий день они встретились, и ФИО380 предложил им поехать на книжный рынок и попробовать там продать книги, для чего сначала они заехали в гараж и взяли образцы некоторых изданий. Он, ФИО378 и ФИО379, на автомобиле Сергея под его управлением проехали на книжный рынок <адрес>, где ФИО357 стал ходить по торговым палаткам и предлагать приобрести книги, при этом сообщив, что их большое количество. Некоторые образцы книг у них купили по цене 80 рублей за все (всего было 6 книг). Больше им ничего продать не удалось. По прошествии нескольких дней они решил отдать часть книг, тех среди которых были детские (тетради, сказки, разукрашки и др.) в детский дом, расположенный на <адрес>. Днем, где-то в обед, он, ФИО376 и ФИО377 поехал в гараж взяли часть указанных книг, погрузили в багажник, и поехали к детскому дому. До этого слов ФИО373, тот созванивался с руководством данного учреждения и сказал, что приедет с книгами. Подъехав к детскому дому, ФИО371 и ФИО372 зашли внутрь и через некоторое время к автомобилю подошли ФИО374, ФИО375, и какая-то, неизвестная ему женщина в белом халате, которая взяла книги. После чего они уехали. (Том 4 л.д. 165-171; Том 1 л.д. 44-47);

    Через несколько дней он поехал в указанный гаражный кооператив, чтобы присмотреть очередной гараж для вскрытия. Присмотрев один из гаражей, расположенных напротив автоколонны , он рассказал обо всем ФИО386 и ФИО387, и они решили в этот же день вечером туда съездить. Вечером, около 23 часов, они подъехали в гаражный кооператив и, не доезжая необходимого нам гаража, вылезли из автомобиля, и пошли дальше пешком. ФИО395 прихватил с собой монтировку. После чего согласно заранее распределенным ролям он остался рядом с гаражом на улице и стал смотреть за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних вовремя предупредить ФИО397 и ФИО398, а ФИО388 и ФИО389 согласно своим ролям стали вскрывать гараж, используя указанную взятую ранее монтировку ФИО394. ФИО396 сбил висящий замок, используя монтировку. После вскрытия гаража, они зашли внутрь. В гараже стоял автомобильный прицеп, целлофановые мешки (сколько именно он не помнит) с металлическим ломом. ФИО400 ему сказал, чтобы он носил данные мешки и укладывал в багажник машины. Кроме того, он таскал туда различный цветной металлолом, в том числе старый ржавый самовар. Загрузив машину металлом, они решили взять с собой прицеп. Спереди прицепа находился хлам, который он стал разгребать в стороны. Когда все освободили, то он и ФИО399, выкатили данный прицеп на улицу и прикрепили к их автомобилю ВАЗ 21063. Данный гараж закрывал ФИО392, а он и ФИО393 поехали на автомобиле вместе с прицепом к «их» гаражу. Следом подошел ФИО390. В прицепе находился медный провод, листы алюминия, металлические канистры (сколько их было, он не помнит), одна из которых была наполнена бензином, пульверизатор, точило (мотор) с бензином. Он загнал прицеп прямо в гараж. Выгрузил из автомобиля, все, что до этого туда положил. Металлические канистры, металлолом сдали в пункт приема металла на <адрес>. Сдавал металл он и ФИО391. ФИО401 дал ему какую-то сумму, но сколько именно - он не помнит.

Прошло несколько дней и они, то есть он, ФИО402, ФИО403 снова встретились на улице и договорились, что снова поедут в гаражный кооператив, только теперь будут искать гараж в другом месте, не там где уже совершали хищения. Данный кооператив большой и гаражей в нем достаточное количество. К тому же он не охранялся. Эти факторы также повлияли на то, что они совершали хищения именно в этом районе, а не в другом. Вряд ли здесь всех друг друга знают, и потому им не было трудно в случае чего затеряться среди других владельце кооператива. Вечером в это день они на автомобиле ФИО413, под его управлением поехали в гаражный кооператив и проезжая по одной из линий, обратили внимание на один из гаражей. Месторасположение данного гаража он может указать. ФИО414 сказал, что сейчас они будут вскрывать, именно этот гараж. После чего согласно заранее распределенным ролям он остался рядом с гаражом на улице и стал смотреть за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних вовремя предупредить ФИО417 и ФИО404, а ФИО405 и ФИО406 согласно своим ролям стали вскрывать гараж, используя указанную взятую ранее монтировку. На воротине данного гаража на двери висел замок, который ФИО407, используя монтировку сломал, а потом выбросил подсунув монтировку под край металлического листа двери, где находился внутренний замок, и отогнул металл двери после чего данная дверь открылась. Гараж открывали минут 20. Сначала в гараж зашли ФИО415 и ФИО416, а затем вошел он и закрыл за собой дверь, чтобы их не было заметно с улицы. У ФИО409 имелся фонарь, которым тот светил, чтобы посмотреть, что можно похитить. В гараже стоял автомобиль «КIA KLARUS» серебристого цвета. Автомобиль был открыт, и ФИО408 открыл одну из дверей. Осмотрев гараж и автомобиль, они убедились, что здесь находится много ценного товара, который можно потом с выгодой продать. Они вытаскивали вещи следующим образом: ФИО411 и ФИО412 согласно отведенной им ролям, выбирали какой именно товар можно взять, затем, он, согласно отведенной ему роли принимал его у ФИО410, выносил на улицу и переносил в багажник машины и салон.

. Из этого гаража он, ФИО418 и ФИО419 похитили следующие вещи:

- автомагнитолу «Пионер» с двумя колонками «Магнат», ароматизатор воздуха (автомобильный), которые находились в машине;

- ножной насос, щетку для мытья а\м, пылесос (в коробке), две канистры алюминиевые, мангал, которые лежали в гараже;

- автомобильный компрессор, балонный ключ, щетку – скребок, аккумулятор, набор гаечных ключей, лебедку, который лежал в багажнике а\м,

- зеркало салонное (автомобильное) лежало в салоне;

- аккумулятор – снял с а\м;

- электрический лобзик, инструменты (что за инструменты он не помнит), лежал на столе в гараже;

- шуруповерт – откуда тот был взят, он не помнит.

Большинство указанных вещей он складывал в багажник, но часть он клал в салон автомобиля. В какой-то, момент ФИО420 сказал, что хватит. Он перевозил указанные вещи в гараж в два захода, а ФИО421 и ФИО422 оставались на месте. Что те делали, он не знает. Они вышли из гаража. Дверь закрывал ФИО423 и тому помогал ФИО424. Указанных выше вещей им показалось мало, и они обратили внимание на рядом стоящий металлический гараж. После хищения из которого, они поехали к своему дому, где он и ФИО435, пили пиво, предварительно купив до всего этого. ФИО429 пиво не пил и просидев с ними минуты две или три, отправился домой. Через некоторое время, допив пиво, ФИО436 предложил снова поехать в гараж, откуда они только что приехали, и снять колеса со стоящего там автомобиля. Он не хотел ехать, но ФИО434 настаивал на том, что они мало взяли, и он согласился. Чтобы освободить место они проехали в «свой» гараж, вытащили сварочный аппарат, кабель, сварочную маску. Взяли с собой балонный ключ, с помощью которого можно открутить колеса. Именно этот ключ ими был похищен из того гаража, в который они снова собирались проникнуть. Затем закрыли этот гараж и поехали к гаражу, откуда ранее совершили хищение. Автомобиль они поставили рядом с гаражом. Дверь в гараж согласно отведенной роли открывал ФИО431. Он же согласно заранее распределенной роли остался смотреть за обстановкой находился у гаража, чтобы в случае появления посторонних вовремя предупредить ФИО430. ФИО432 открыл дверь в гараж, используя монтировку. Они зашли в гараж вдвоем стали откручивать колеса со стоящего в гараже автомобиля. Мы открутил, используя указанный балонный ключ, все четыре колеса, потом вместе вынесли их из гаража и сложили в багажник своего автомобиля. У автомобиля спереди, возле стены стояли четыре шипованные покрышки. Данные четыре покрышки, он с ФИО437 также вынесли и сложили в свой автомобиль. Дверь в гараж прикрыли он и ФИО428. Затем они на автомобиле ФИО433 под его управлением поехали к своему дому. После чего он отравился домой. Через пару дней ФИО425 или ФИО427 продали восемь покрышек четыре литых диска кому-то из своих знакомых, ему неизвестны. За их продажу ФИО438 дал ему 1000 рублей, а потом ФИО426 еще 1000 рублей. Продажа этих предметов происходила в <адрес> в р-не <адрес>, но где именно он не помнит.

    После хищения они вышли из гаража. Дверь закрывал ФИО439 и ему помогал ФИО440. Похищенных вещей им показалось мало, и они обратили внимание на рядом стоящий металлический гараж. ФИО441 используя монтировку сломал висячий на двери замок и таким образом открыл дверь. Потом он, ФИО442 и ФИО443 вошли внутрь и приметили сварочный аппарат, около которого лежали сварочная маска и электорокабеля с держаком. ФИО444 решил, что данные предметы также необходимо взять, так как за них можно получить крупную сумму денег. Кроме данных предметов они забрали большую кувалду и какие - то «железки», точно не помнит. Он и ФИО445 перетащил все указанное в багажник автомобиля. Кто закрывал дверь в гараж, он не помнит.

Из них троих организатором был именно ФИО446, а он и ФИО447 исполняли все, что тот скажет. (Том 4 л.д. 165-171);

показаниями подозреваемого Костыгина М.К. от 21 октября 2009 года, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что часть вещей похищенных им совместно с ФИО448 и ФИО449 они отвезли в металлический гараж, находящийся в районе фармацевтических складов на ул. <адрес>, местонахождения которого он желает указать. (Том 1 л.д.140-141).

В судебном заседании подсудимый Осадчий С.Я. и Осадчий А.С. подтвердили, что давали такие показания на следствии и пояснили, что именно они совершили данные кражи.

Подсудимый Костыгин М.К. пояснил в судебном заседании, что давал показания под физическим и психологическим воздействием сотрудников милиции, которые незаконно насильно вывезли его из наркологического диспансера, где он проходил лечение, незаконно держали его в УВД по г. Туле 2 дня, где не давали еды и избивали, а потом только оформили задержание.

показаниями потерпевшего ФИО40, данными им в судебном заседании, о том, что в должности директора ООО <данные изъяты> он работает с 1995 года по 2005 год. Деятельность ООО <данные изъяты> заключается в приобретении и последующей реализации книг, канцелярских товаров, сувенирных изделий. С 2005 года он стал занимать в ООО <данные изъяты> должность продавца и по совместительству исполняет обязанности директора. В настоящее время деятельность ООО <данные изъяты> заключается в основном в реализации книжной продукции и сувениров на торговых точках. На данный момент ООО <данные изъяты> имеет только одну торговую точку - павильон торговых рядов по <адрес>, где он осуществляет стационарную торговлю. В период времени с 1996 г. по 2005 г. ООО <данные изъяты> у оптовых организаций, издательств (в частности ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> и пр.), были приобретены с целью дальнейшей реализации большое количество книг в типографских упаковках, канцелярские товары также в типографских упаковках, сувенирные изделия (самовары и пр.). Ежегодно часть нереализованной продукции передавалась ему в личное пользование по накладным для продажи на торговой точке. У него в собственности имеется гараж. Переданную ему продукцию он хранил в данном металлическом гараже, размером 6х4 м, расположенном в районе автоколонны по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Гараж выполнен из металла кирпичного цвета, имеет две воротины. Книги, канцелярские принадлежности хранились на стеллажах, находящихся вдоль стен гаража. Самовары он хранил на нижней и средней полках стеллажа в правом дальнем углу гаража. Часть книг, открытки в упаковках стояли вдоль правой стены на пенопластовых подставках. По центру в гараже стоял принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21011, гос. номер , синего цвета. В последний раз до хищения он был в гараже в конце марта 2009 г. Все вещи и книжная продукция были на месте. О хищении принадлежащего ему имущества из гаража, ему стало известно 27.10.2009 г. в 16 час 00 мин, когда позвонили сотрудники.

Из гаража было похищены книги, общей стоимостью 533690 рублей, учебники, общей стоимостью 1400 рублей, и канцелярские товары, общей стоимостью 43120 рублей.

    Кроме того, при осмотре своего автомобиля после совершенного хищения, он обнаружил, что отсутствуют механические части и детали:

    Головка блока цилиндра в сборе, которую он оценивает в 7000 рублей;

    Крышка головки блока цилиндров, стоимостью 400 рублей;

    Распределительный вал в сборе, стоимостью 1500 рублей;

    Насос охлаждающей жидкости, стоимостью 450 рублей;

    Термостат, стоимостью 300 рублей;

    Замок капота автомобиля – 80 рублей;

    Тормозной цилиндр, стоимостью 500 рублей;

    Реле включения ближнего света, стоимостью 60 рублей;

    Реле включения дальнего света, стоимостью 60 рублей;

    Стартер автомобиля, стоимостью 2800 рублей;

    Распределитель системы зажигания (трамблер), стоимостью 900 рублей;

    Карбюратор автомобиля, стоимостью 3500 рублей;

    Комплект проводов и свечей (4 провода и 4 свечи автомобиля), общей стоимостью 500 рублей;

    Воздухозаборник в металлическом корпусе, стоимостью 600 рублей;

    Воздушный фильтр, стоимостью 100 рублей;

    Обзорные (салонные) зеркала – 2 шт., общей стоимостью 1000 рублей и боковые зеркала – 2 шт., общей стоимостью 1000 рублей;

    Сиденье водителя, выполненное из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 3000 рублей;

    Масляные фильтры – 3 шт., стоимостью за один фильтр 150 рублей, общей стоимостью 450 рублей;

    Секретки-болты к колесам автомобиля – 4 шт., стоимостью за один болт 75 рублей, общей стоимостью 300 рублей;

    Набор гаечных ключей в металлической коробке (10 ключей), стоимостью 400 рублей;

    Инструменты: молоток, плоскогубцы, круглогубцы, 2 отвертки (крестовая и плоская), 8 накидных головок (по отдельности оценить он не сможет), общей стоимостью 700 рублей;

    Аккумулятор автомобиля СТ-55, стоимостью с учетом износа - 600 рублей;

    Задвижки (2 шт.) и засовы (2 шт.) от ворот гаража, которые были сняты и похищены, общей стоимостью 500 рублей.

    При совершении хищения было также разбито лобовое стекло автомобиля, которое он оценивает в 2000 рублей.

    Кроме того, из гаража были также похищены самовары:

    Электрические самовары в форме желудя, не расписные, серебристого цвета, в картонных коробках. 6 самоваров, объемом по 3 литра, стоимостью за один самовар 3000 рублей, общей стоимостью 18000 рублей;

    Декоративные самовары, маленькие, в виде граненного стакана, блестящего металлического цвета, в коробках. 2 самовара, объемом 1,5 литра, стоимостью за один самовар 3000 рублей, общей стоимостью 6000 рублей.

    После того, как он узнал, что в принадлежащий ему гараж совершено проникновение и похищено его имущество, он приехал к гаражу, где увидел, что воротины гаража были сильно повреждены, а именно левая воротина со стороны отверстия внутреннего замка была отогнута на расстоянии около 20-25 см, верхний правый угол данной воротины был выгнут во внешнюю сторону на расстоянии около 10 см, с внутренней стороны воротины отсутствовал уголок. Часть петли крепления навесного замка была сорвана и покорежена. Крепления и механизмы замков (навесного и реечного) были сильно повреждены, части их отсутствовали. Внимательно осмотрев гараж, он понял, что скорее всего гараж был открыт при помощи монтировки. В гараже также отсутствовали два засова и задвижки к ним.

    Стоимость поврежденного внутреннего замка - 700 рублей, стоимость навесного замка – 280 рублей, стоимость металлических уголков для воротин гаража (2 шт.) – 200 рублей. Стоимость восстановительных работ составила:

    Ремонт поврежденных стеллажей (замена досок, стоек) – 500 рублей;

    Сварные работы – 1500 рублей.

Причиненный ущерб является для него значительным, поскольку его ежемесячная заработная плата составляет 4500 рублей;

показаниями потерпевшего ФИО43, данными им в судебном заседании, о том, что у него есть гараж, который расположен на ул. <адрес>, напротив автоколонны . В этом гараже он хранит автоприцеп, номерной знак , серия ту, модель ММЗ-81021 выпуска 1987 г. и другие автозапчасти, также цветной металл. В гараж он ходит редко, если только когда занимается ремонтом своей автомашины ВАЗ 2109. 2 октября 2009 года примерно в 12 часов дня он был в гараже на ул. <адрес> и, забирал доски, после чего гараж закрыл на врезной внутренний замок Данный гараж - металлический с двумя воротинами, в одной из которой имеется дверь, которую он и закрыл. После этого он не был в данном гараже до 11 октября 2009 года, когда примерно в 16 часов он приехал в гараж и обнаружил, что металлический угол воротины отогнут, а дверь закрыта на новый висячий замок. При помощи ножовки он распилил замок, но в гараж заходить не стал, он был сильно расстроен. В милицию он не стал обращаться, так как был неуверен, что можно что-то найти. Потом его знакомые посоветовали обратиться в милицию, так как было похищено много вещей, ущерб был причинен ему значительный. Осмотрев гараж, он понял, что недостает значительное количество принадлежащих мне вещей, инструментов, а именно: вышеуказанный автоприцеп, стоимостью 15000 рублей; два двигателя, бывшие в употреблении, один на автомашину ВАЗ 2108, стоимостью 5000 рублей, второй на автомашину ВАЗ 2109, стоимостью 5000 рублей; задний мост в сборе с барабанами, на который крепятся колеса, стоимостью 3000 рублей; металлическая банка, емкостью 20 л с пушсалом, с содержимым в две трети, оценивает на 1000 рублей; металлическая канистра с бензином 92 емкостью 20 л, бензина оставалось 17 л, оценивает канистру на 100 рублей, бензин на 350 рублей; шесть пустых металлических канистр емкостью 20 л., стоимость каждой по 100 рублей. Пульверизатор для покрытия антикорром автомобилей, оценивает его на сумму 3500 рублей. Также было три пластиковых мешка, в которых был цветной металл общей стоимостью 6000 рублей. Два стартера от автомашины ВАЗ 2109, общей стоимостью 1000 рублей. Четыре электромотора, один от стиральной машины, другие он не помнит, все они были в рабочем состоянии, оценивает их на общую сумму 3000 рублей, один рулон алюминиевой кровельной фольги стоимостью 3000 рублей; кухонная вытяжка с мотором стоимостью 1500 рублей; крепеж прицепа для тента, стоимостью 300 рублей; одна шина медная обмотка трансформатора весом 15 кг, стоимостью 1500 рублей. Ниже перечисленные предметы он по отдельности оценить не может, но их общая стоимость составляет по его подсчетам 20 000 рублей. Это: один гвоздодер, одни ручные тиски; 2 дверные петли; одно ведро; сигнал от автомобиля; 2 сверла; 3 газовых ключа; провод одножильный с изоляцией белого цвета, длиной 350 метров; тиски фрезерные; зеркало внутреннего вида к а\м ВАЗ 2109; буксир стальной на 2 тонны; рулевая тяга к а\м ВАЗ 2108; штангециркуль; топор; кувалда; две ножовки по металлу; три ножовки по дереву; одна фара противотуманная; трос из синтетического материала белого цвета для машины; бабина для а\м; набор сменных головок (в металлической коробке цвета хаки); 2 домкрата для а\м; три амортизатора для а\м ВАЗ 2109; рубанок; точило (ручное); рулевая тяга; переноска автомобильная; стусло; аварийный стоп сигнал; два шлифовальных диска для болгарки; коловорот; стамеска; съемник для шаровых опор; молоток для правки металла.

До хищения, все вещи и предметы в гараже располагались следующим образом: автомобильный прицеп находился в центре гаража и стоял примерно на расстоянии 50 см от воротин. В прицепе были металлические канистры, пульверизатор, рулон алюминиевой кровельной фольги, точило, в настоящее время точный перечень он указать не сможет, так как уже не помнит. С левой стороны от входа в гараж стояли мешки с цветным металлом (металл был в виде кусков, обрезков, обмоток и пр). В том числе, рядом с мешками стоял старый ржавый самовар, среднего размера, который также был похищен. Стоимость самовара - 100 рублей (оценивает его как лом цветного металла). Большая часть инструментов и механические части от автомобилей стояли до хищения в гараже справа от прицепа. Стоимость ремонта (замена подвижных частей и ячейки) поврежденного при хищении принадлежащего ему внутреннего замка гаража составляет 200 рублей. Кроме того, стоимость проведенных восстановительных работ - выпрямление отогнутого верхнего угла воротины гаража (со стороны расположения замка) составила 600 рублей. Ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 69950 рублей. Кроме пенсии, которая составляет 5300 рублей, у него нет иного источника доходов. Он живет один, ему приходится выплачивать за коммунальные платежи ежемесячно деньги в сумме около 3000 рублей;

показаниями потерпевшей ФИО41, данными ею в судебном заседании, согласно которым у нее в собственности имеется металлический гараж, расположенный в районе аптечных складов, возле автоколонны по ул. <адрес>, недалеко от проезжей части по <адрес>. Номер гаража отсутствует. Гараж был приобретен в 1998 году у ее знакомой. Он выкрашен краской коричневого и черного цветов, имеет две воротины. В правой воротине гаража расположена дверь, по левому краю которой имеются крепления для навесного замка, однако гараж закрывался на внутренний замок. В гараже она хранила старую мебель, механические части и детали от мотоцикла, канистры, спиннинг, два велосипеда и пр., в частности, велосипеды выглядели следующим образом: первый – велосипед «Десна», двухколесный, для взрослых, выполнен из металла красного цвета, с перекладиной. К перекладине велосипеда была прикреплена кожаная сумка-чехол для инструментов, колеса были спущены. Данный велосипед был приобретен ею в 1998 году. Второй велосипед модели 112-512, двухколесный, для взрослых, выполнен из металла красно-коричневого металлического цвета, крылья над колесами выполнены из металла белого цвета, сзади к сиденью прикреплена кожаная сумка-чехол для инструментов, к низу рамы прикреплен насос в корпусе из металла серого цвета. Велосипед приобретался ею в 1998 году. В настоящее время, учитывая хорошее состояние велосипедов, отсутствие повреждений и их исправность, данные велосипеды она оценивает в 2500 рублей каждый. Также в гараже хранилась металлическая канистра зеленого цвета, объемом 20 литров с крышкой, без рисунков и обозначений, наполовину заполненная бензином А 95 (материальной ценности канистра и ее содержимое для нее не представляет) и спиннинг: рукоять выполнена из полимерного материала темного цвета, катушка и удилище – из металла серого цвета. Спиннинг также для нее материальной ценности не представляет. До хищения в последний раз она была в гараже в августе 2009 года, точную дату она назвать не сможет. Когда она уходила из гаража, то все вышеуказанные вещи были на месте. Гараж она закрыла на один врезной замок. В конце октября 2009 года, точную дату она не помнит, она решила вновь сходить в гараж, чтобы отнести туда на хранение старые вещи. Однако, когда она подошла к гаражу, то увидела, что левый край двери гаража поврежден – отогнут на расстоянии 5-7 см, сама дверь не заперта, а прикрыта; поверхность металла возле замка была изогнута во внешнюю сторону. Ригель замка был спилен, отсутствовали подвижные части запирающего устройства. Возле гаража была примята трава. Когда она зашла внутрь гаража, то обнаружила, что отсутствуют два ранее указанных велосипеда, которые стояли вдоль правой стены гаража, а также отсутствовали металлическая канистра и спиннинг, находящиеся по левой стене до хищения. Порядок в гараже нарушен не был, посторонних вещей и предметов она не заметила. В милицию она обращаться не стала, так как посчитала, что похищенных вещей, принадлежащих ей, уже не найти. После этого, в октябре-ноябре 2009 года, она увидела на своем гараже объявления с просьбой позвонить в милицию по указанным в нем телефонам. Когда она позвонила, то сотрудник милиции спросил у нее, не была ли совершена кража из ее гаража, пропало ли какое-либо имущество. Она пояснила сотруднику милиции все обстоятельства совершенного хищения. Впоследствии 27.11.2009 г. ею было подано заявление в УВД по г. Туле с просьбой привлечь к ответственности лиц, совершивших данное преступление. Похищенные металлическая канистра, спиннинг, а также поврежденный замок для нее материальной ценности не представляют. В настоящее время поверхность двери гаража выпрямлена, установлен новый замок. Общая сумма причиненного ей ущерба составляет 5000 рублей, исходя из стоимости каждого похищенного велосипеда (2500 рублей). Выпрямление поверхности двери гаража и замена замка для нее материальных затрат не повлекло. Причиненный материальный ущерб является для нее значительным, в связи с тем, что ее супруг в настоящее время нигде не работает, дочь является инвалидом второй группы и также не работает. Ее ежемесячный доход составляет 9-10 тысяч рублей, она обеспечивает всех членов ее семьи;

показаниями потерпевшей ФИО42, данными ею в судебном заседании, о том, что гараж , принадлежащий ей и расположенный в ГСК по адресу:         <адрес>, ул. <адрес> (бокс ), имеет бетонное строение. Входом в гараж являются две воротины, в правой из которых имеется дверь. Воротины выкрашены в красно-коричневый цвет. Дверь гаража запирается на один навесной замок и один врезной замок. В указанный гараж она ставит автомобиль «KIA KLARUS» серебристого цвета, регион. Также в гараже она хранит принадлежащее ей имущество. Двери и багажник автомобиля, когда он находится в гараже, на замок не запираются. Автомобилем пользуется ее сын – ФИО17 В последний раз до хищения в гараже был ФИО17, а именно он был 10.10.2009 г., около 18 час 00 мин. При этом все вещи были на месте, ничего подозрительного он не заметил. Уходя, ФИО17 закрыл дверь на два замка. 11.10.2009 г., примерно в 10 час 00 мин, соседка по дому ФИО450 сообщила ей о том, что ее гараж пытались открыть. Придя к гаражу, она увидела, что край двери гаража с левой стороны, под креплениями для навесного замка и со стороны расположения врезного замка, имеет повреждение – отогнут металл во внешнюю сторону, но дверь в гараж была закрыта. На двери гаража были сильные сколы и отсутствовали фрагменты краски. Навесной замок, который висел на гараже, был сломан и лежал на земле, на расстоянии около 5 м от левого угла гаража. Подвижные части врезного замка были сильно повреждены, при этом дверь гаража была захлопнута и за счет выпирающих частей врезного замка, которые цеплялись внутри за край другой воротины, была заперта и не открывалась. По приезду сотрудников милиции, дверь гаража была открыта. Войдя в гараж, она сразу увидела, что на автомобиле «KIA KLARUS» отсутствуют зимние автомобильные шины «Матадор» 195/70 R14 МР-56 шипованные, в количестве четырех штук. Данные шины были в хорошем состоянии, приобретались ею 22.11.08 г. Учитывая их хорошее состояние и малое использование, то она оценивает их в ту же стоимость, за которую они приобретались – 7760 рублей. Также на автомобиле были литые диски серебристого цвета, радиусом 14, в количестве четырех штук, общей стоимостью 8600 рублей. То есть на автомобиле отсутствовало четыре колеса в сборе. В гараже она хранила летние автомобильные шины (покрышки) «Мишлен» 195/70 R14 в количестве четырех штук, общей стоимостью 12400 рублей, которые также отсутствовали. Они стояли возле задней стены гаража, с правой стороны. Осмотрев помещение гаража, она обнаружила, что было похищено следующее принадлежащее ей имущество:

- колесные гайки металлические, в количестве 16 штук, общей стоимостью 500 рублей. Гайки крепились к колесам автомобиля;

- автомагнитола «Pioneer» («Пионер»), панель автомогнитолы была в корпусе серебристого цвета, прямоугольной формы, стоимостью 2000 рублей. Автомагнитола была установлена в автомобиле, на передней панели;

- две акустические автомобильные колонки «Magnat» («Магнат») овальной формы, в корпусе черного цвета, с защитными сетками и креплениями, стоимостью 1800 рублей. Акустические колонки были установлены в автомобиле, на задней полке;

- ножной насос, в корпусе из металла зеленого цвета. Стоимость насоса 300 рублей, он хранился в багажнике автомобиля;

- автомобильный компрессор «СOIDO», воздушный 12 V, в корпусе из пластика черного цвета, в картонной упаковочной коробке, стоимостью 400 рублей. Компрессор находился в багажнике автомобиля;

- ключ баллонный металлический, стоимостью 250 рублей, который также находился в багажнике автомобиля;

- зеркало салонное, панорамное (автомобильное), прямоугольной формы, стоимостью 560 рублей, которое было в салоне автомобиля, было прикреплено к заводскому салонному зеркалу;

- щетка для мытья автомобиля, оранжевого цвета с раздвижной ручкой, стоимостью 350 рублей, которая находилась в багажнике автомобиля;

- щетка-скребок автомобильный (рукоять щетки серого цвета, щетина синего цвета), стоимостью 250 рублей, которая также находилась в багажнике автомобиля;

- аккумулятор (аккумуляторная свинцовая стартерная батарея) «ТОPLA» («Топла»), стоимостью 2590 рублей. Был установлен в моторном отсеке автомобиля;

- аккумулятор «Иксайд», стоимостью 1500 рублей; находился в багажнике автомобиля;

- набор гаечных ключей, стоимостью 450 рублей. Ключи были в пластиковой коробке черного цвета, хранились в багажнике автомобиля;

- ароматизатор воздуха (автомобильный), округлой формы, синего цвета, стоимостью 250 рублей, который находился в салоне автомобиля, был прикреплен на переднюю панель автомобиля;

- электрический лобзик (электроножовка) «BOSCH» («Бош») профессиональный, в корпусе из полимера зеленого цвета, в упаковочной пластиковой коробке зеленого цвета, стоимостью 5700 рублей. Электрический лобзик (электроножовка), который находился на столе, стоящем в гараже с левой стороны от входа;

- дрель электрическая ударная «Калибр» модели ДЭ-850/2 ЕРУ, выполненная в корпусе из полимерного материала зеленого цвета, шнур и вилка в полимерной оболочке черного цвета. Стоимость дрели 3100 рублей. Дрель находилась на столе в гараже;

- аккумуляторная электродрель (шуруповерт) «BUDGET» в упаковочной коробке прямоугольной формы из полимера серого цвета с ручкой, на защелках, стоимостью 800 рублей. Аккумуляторная дрель (шуруповерт) находилась на столе в гараже;

- пылесос «Еlenberg» («Эленберг») в корпусе серого цвета, небольшого размера, стоимостью 400 рублей. Пылесос был в картонной упаковочной коробке и находился в правом дальнем углу гаража;

- инструменты: кусачки из металла серого цвета, стоимостью 150 рублей; посатижи, стоимостью 150 рублей; ножовка, стоимостью 100 рублей; угольник, стоимостью 50 рублей; ножницы по металлу, стоимостью 200 рублей, рулетка в корпусе округлой формы, стоимостью 80 рублей. Общая стоимость инструментов составляет 730 рублей;

- лебедка, стоимостью 1550 рублей, которая лежала в багажнике автомобиля;

- две канистры алюминиевые, 10-ти литровые, с крышками, стоимостью за одну канистру – 300 рублей, общей стоимостью 600 рублей. Канистры стояли с левой стороны от входа в гараж, в шкафу;

- мангал, стоимостью 200 рублей. Мангал находился в разобранном виде. Где он хранился - она точно сказать не может, так как точно уже не помнит.

Кроме того, осмотрев после хищения гараж еще раз и пересмотрев свое имущество, она обнаружила, что из гаража у нее был также похищен алюминиевый молочный бидон, с широким горлом, с широкими ручками по бокам и крышкой, 40 литровый. Стоимость бидона составляет 2000 рублей. Бидон находился возле задней стены гаража.

Поврежденный навесной замок для нее материальной ценности не представляет. Стоимость поврежденного внутреннего замка – 800 рублей. В настоящее время проведены восстановительные работы: выпрямлена поверхность металла двери гаража, заменены замки (приобретен один новый навесной замок и установлен один врезной замок). Также дверь гаража была вновь выкрашена. Стоимость восстановительных работ составила:

- выпрямление и покраска двери гаража – 600 рублей;

- новый навесной замок – 400 рублей;

- новый врезной замок – 900 рублей.

Таким образом, ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 55040 рублей, а с учетом восстановительных работ и стоимости поврежденного замка – 57740 рублей.

Материальный ущерб для нее значительный, так как общий бюджет семьи в месяц составляет 12000 рублей. Она является инвалидом второй группы, данная группа не рабочая и по этой причине она не работает и получает пенсию 2900 рублей;

показаниями потерпевшей ФИО44, данными ею в судебном заседании, которая показала, что у нее в собственности имеется гараж , расположенный в ГСК по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Данный гараж имеет кирпичное строение. Входом в гараж являются две воротины, в левой из которых имеется дверь. Воротины выкрашены в красно-коричневый цвет. Дверь гаража запирается на один навесной замок. В гараже она хранила строительные материалы, различные инструменты, а также сварочный аппарат с электрокабелями к нему в количестве трех штук и маской сварочной. В последний раз до хищения принадлежащего ей имущества она была в гараже в начале октября 2009 года, точную дату она не помнит. Когда она уходила, то все вещи в гараже остались на месте, гараж она заперла на один навесной замок. 11.10.2009 г., примерно в 08 час 45 мин, когда она пришла к гаражу, то увидела, что навесной замок на двери гаража отсутствует, а крепления для замка имеют повреждения в виде изгиба металла. На поверхности металла двери были сколы и царапины. Дверь гаража была прикрыта. Войдя в гараж, она увидела, что в гараже отсутствует сварочный аппарат с электрокабелями и сварочной маской, которые выглядели следующим образом: сварочный аппарат состоял из металлической рамки-каркаса, прямоугольной формы (на которой сверху расположена розетка округлой формы, в корпусе белого цвета), двух катушек, трансформатора с тумблером. Электрокабеля были в полимерной оболочке темного цвета, с пружинами, крепились к клеммам сварочного аппарата. Длина их 5, 6 и 7 метров. Маска сварочная состояла из лицевой части и ремней для крепления маски к голове. Выполнена из пластикового материала темного цвета, прямоугольной формы. Сварочный аппарат, электрокабеля и маска находились с левой стороны гаража, ближе к задней стене. Также она увидела, что в гараже отсутствует кувалда, полностью состоящая из металла серого цвета, которая до хищения лежала по левой стороне, ближе к воротинам. Сварочный аппарат, электрокабеля и маска сварочная к нему приобретались ею совместно с супругом на Центральном рынке г. Тулы в 2005 г. Общая их стоимость составила 15000 рублей. Сварочный аппарат был не заводского, кустарного производства. С учетом хорошего состояния, малого использования, она оценивает сварочный аппарат совместно с электрокабелями в 14500 рублей, а маску сварочную – 500 рублей, то есть той же общей стоимостью – 15000 рублей, за которую они приобретались. Похищенная кувалда для нее материальной ценности не представляет. Больше из гаража ничего похищено не было. Стоимость похищенного навесного замка составляет 200 рублей. После хищения она приобрела новый навесной замок, стоимостью 500 рублей. Также были произведены восстановительные работы – выпрямлены крепления для замка, которые для нее материальных затрат не повлекли.

Таким образом, ей был причинен материальный ущерб на сумму 15200 рублей, а с учетом замены замка, стоимостью 500 рублей – 15700 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным, поскольку ее ежемесячная заработная плата составляет около 10 000 рублей (ставка составляет 4000 рублей), а общий доход семьи – около 12000 рублей;

показаниями свидетеля ФИО451, данными им в судебном заседании, который показал, что у него во временном пользовании имеется автокран МАЗ, который он использует для подъема различных грузов, за что получает денежные средства. В конце лета 2009 года, точную дату он не помнит, он познакомился с Самочкиным ФИО457 и парнем по имени ФИО452 (по прозвищу «<данные изъяты>»), которые интересовались у него по поводу подъема грузов, стоимости работ. В сентябре 2009 г., в вечернее время, дату он назвать не сможет, к нему приехал ФИО456 и Самочкин ФИО458 ФИО459 пояснил ему, что приобрел металлический гараж для своего автомобиля и хочет перевезти гараж в другое место. Для этого ФИО453 попросил его, чтобы он на автокране помог им. Он согласился с предложением ФИО460 и на следующий день поехал по указанному ФИО463 адресу: возле автоколонны по ул. <адрес>. Гараж был расположен напротив автоколонны, с левой стороны от дороги. Приехав к автоколонне , время было около 16 час 00 мин (он был на автокране МАЗ), он увидел, что его ждет Самочкин ФИО462 на автомобиле полуприцепе МАЗ и ФИО464, который был на легковом автомобиле (марку, гос. номер, цвет – он затрудняется указать, так как не заострял на этом внимание). ФИО461 указал на металлический гараж, серого цвета, без номера, который нужно было перевезти. Также ФИО454 указала на место, куда надо было поставить гараж – ближе к аптечным складам, на расстоянии около 100 м от прежнего места. Он подъехал к указанному гаражу, на автокране МАЗ поднял его и погрузил на автомобиль полуприцеп МАЗ под управлением Самочкина, тот на своем автомобиле с погруженным гаражом подъехал к месту, которое ранее указал ФИО455. Затем он подъехал на автокране и при помощи него сгрузил металлический гараж с полуприцепа и поставил на новое место – между металлическими гаражами, ближе к аптечным складам. После чего он уехал;

показаниями свидетеля ФИО18, данными им в судебном заседании, который показал, что в конце октября - ноябре 2009 года, точную дату он не помнит, он решил приобрести металлический гараж, размером 6х4 м для личных нужд. С этой целью он расклеил объявления на гаражах, находящихся в гаражно-строительном кооперативе (гаражной застройки) в районе аптечных складов, по ул. <адрес>. Объявления были выполненны на листе бумаге формата А-3, с указанием номера его телефона и имени, следующего содержания: «Куплю металлический гараж, размером 6х4 м, недорого». Объявления им были расклеены именно там, так как от своих знакомых он узнал, что гаражи в этом кооперативе имеют низку цену. Также им дополнительно было дано аналогичное объявление в газету «Моя реклама», в раздел «Спрос». Через 1-2 недели после этого ему позвонил мужчина, который представился ФИО465 и спросил у него, покупает ли он гараж. ФИО472 пояснил ему, что имеет металлический гараж, размером 6х4,1 м и хочет данный гараж продать. Гараж расположен в районе аптечных складов. Он спросил у ФИО470: «Вы звоните по объявлению в газете «Моя реклама»?», на что тот ему ответил, что увидел его объявление на одном из гаражей, находящихся по вышеуказанному адресу. ФИО473 указал стоимость гаража – 30000 рублей. После этого они договорились с ФИО466 о встрече, чтобы посмотреть состояние предлагаемого тем гаража. ФИО471 предложил встретиться около 19 час 00 мин на пересечении <адрес> и <адрес>. При этом ФИО467 сказал ему, что будет на автомобиле ВАЗ 2106, рег., темно-бордового цвета. В назначенное время он приехал к указанному месту. Он был на автомобиле своего сослуживца ФИО469 - ВАЗ 21099, гос. номер он не помнит. Он встретился с ФИО475, они договорились, что он будет следовать за ФИО468 к месту, где расположен гараж. Сев в автомобиль, он проследовал за ФИО474. Гараж находился по правой стороне проезжей части по ул. <адрес>. Рядом с данным гаражом находились еще металлические гаражи. Данный гараж был расположен практически в центре, с лицевой стороны выкрашен краской серо-синего цвета, по бокам - в краску коричневого цвета. Крыша гаража была промазана битумом. На стенках гаража имелись следы ржавчины. Гараж имел две воротины, в правой из которых была дверь. Дверь гаража была заперта на навесной замок. При этом он заметил, что справа от данного замка имелись механические повреждения двери гаража – металл был изогнут во внешнюю сторону и имел сквозное отверстие, неровной формы. Повреждение было прикрыто пластмассовой канистрой светлого цвета, которая была привязана проволокой, протянутой через указанное отверстие, и прикреплена к болтам с внутренней стороны двери гаража. На его вопрос, откуда на двери гаража повреждения, ФИО478 пояснил, что не смог открыть реечный замок на двери гаража и поэтому пришлось взломать саму дверь. Затем ФИО476 имеющимся ключом открыл дверь гаража. После чего он прошел внутрь и увидел, что внутри гаража было два велосипеда, один из которых «Десна» в корпусе из металла красного цвета, наименование второго он не помнит. Велосипед был из металла красно-коричневого металлического цвета. Также в гараже было большое количество книг, открыток и сгнившие бревна. Он посмотрел состояние гаража, и, учитывая износ стен гаража, наличие ржавчины, а также стоимость предстоящего перевоза, договорился с ФИО477 о его стоимости – 25000 рублей. ФИО479 с данной суммой согласился. Также ФИО495 пояснил, что вещи, находящиеся внутри гаража, вывезет, так как они тому не нужны. Затем ФИО480 спросил, имеется ли у него возможность перевезти гараж на новое место и предложил ему помочь, при этом сказал, что позвонит ему завтра и уточнит по поводу перевозки. Он сказал ФИО481, что гараж нужно будет перевезти в ГСК по <адрес>. После чего они разъехались. На следующий день, точное время он не помнит, ему позвонил ФИО482 и сказал, что договорился с водителями грузового автотранспорта о перевозке гаража, поэтому ему надо быть в ГСК и ожидать того, предварительно подготовив место под установку гаража. Он приехал в ГСК , подготовил под установку металлического гаража принадлежащий ему на праве собственности участок земли в данном кооперативе, расположенный по правой стороне от въезда в ГСК , на расстоянии 150 м. Через 3-4 часа ему позвонил ФИО483 и сказал, чтобы он того встретил на въезде в ГСК. Он подошел к въезду и увидел, что к кооперативу подъехал автокран и автомобиль-«трал», на который был погружен металлический гараж. ФИО496 находился за данными грузовыми автомобилями на автомобиле ВАЗ 2106, рег. При этом с ФИО513 был молодой мужчина, на вид 25-30 лет, с темными короткими волосами (более подробно он данного мужчину описать не сможет, черты внешности плохо помнит). Он показал водителям грузовых автомобилей место установки гаража. После чего к указанному им месту подъехал автомобиль-«трал» с погруженным гаражом, и с помощью автокрана гараж был снят с автомобиля-«трал» и установлен на новое место. После чего он открыл гараж ключом, который ему передал ФИО484. В гараже по-прежнему остались книги, велосипеды и бревна. ФИО487 сказал, что у того не было времени, чтобы все вывезти, поэтому тот все оставил. ФИО497 из данных вещей ничего не нужно и тот решил отдать их ему безвозмездно. Затем он сел в автомобиль к ФИО488 и они составили с ним договор купли-продажи гаража. Данный договор был им подготовлен заранее, ФИО485 с договором был ознакомлен, того все устроило. В договоре была указана стоимость гаража – 25000 рублей, а также его анкетные данные и анкетные данные ФИО486, которые тот внес собственноручно, предварительно показав ему документ, удостоверяющий личность (паспорт, военный билет или водительское удостоверение – что именно он не помнит). Из содержания документов ему стали известны анкетные данные ФИО489ФИО490, 1982 года рождения. После этого он передал Самочкину А.С. деньги в сумме 25000 рублей за гараж, а также 7000 рублей за перевозку и трудности при транспортировке гаража. Самочкин А.С. о получении денежных средств написал собственноручно расписку на листе бумаги формата А-4. Денежные средства были купюрами достоинством 1000 рублей. Мужчина, который был с Самочкиным А.С., в ходе беседы представился ему ФИО491. После этого они разъехались. Впоследствии большая часть книг в связи с плохим состоянием и следами намокания, а именно: Д. Стилл «Романы», Е. Федоров «Ермак», В. Каверин «Два капитана», серия книг «Родничок» (книги были упакованы в картонные коробки), карты-схемы «Тула», схемы «Ясная поляна», Б, Стокер «Дракула»; «Робокоп», карты для охотников «Тульская область» и др. (точного перечня и количества он не помнит) была им перевезена в ГСК <адрес> и выброшена в овраг, находящийся на окраине кооператива. Часть книг и открыток он оставил себе. В конце ноября 2009 г., точную дату он не помнит, он обнаружил, что у него в гараже отсутствуют два велосипеда. Так как они ему были не нужны, то он не предал этому значения;

    показаниями свидетеля ФИО19, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что у него есть знакомый - Самочкин ФИО514, с которым он знаком около двух лет и поддерживает с ним приятельские отношения. В начале ноября 2009 г. ему позвонил Самочкин и попросил его помочь продать гараж, принадлежащий тому и расположенный в районе аптечных складов (ЦАС) на пересечении ул. <адрес> и <адрес>. Самочкин пояснил ему, что нашел покупателя по объявлениям, расклеенным на гаражах и в настоящее время Самочкину необходимо перевезти гараж на указанное покупателем место, а именно в гаражный кооператив по <адрес>, на что он согласился. Они договорились, что встретятся на пересечении <адрес> и <адрес>. Прибыв на указное место в этот же день, он встретился с Самочкиным, который был на автомобиле ВАЗ 2106, рег., темно-бордового цвета. С Самочкиным были два водителя на грузовых автомобилях: автокране и автомобиле-трал (их внешность он не запомнил). Самочкин их нанял по объявлению в газете «Моя реклама» для перевозки гаража. Они договорились о том, что Самочкин на своем автомобиле укажет тем место, куда необходимо приехать для перевозки гаража, на что те согласились. После этого, Самочкин совместно с ним сели в автомобиль и поехали в сторону ЦАС к вышеуказанному гаражу. Водители грузовых автомобилей проследовали за ними. Прибыв к гаражу, водители погрузили его и, следуя за Самочкиным, отвезли его в автокооператив <адрес> по адресу: <адрес> (возле <адрес>). Возле въезда в данный кооператив их ждал незнакомый ему мужчина, который стал показывать место, куда необходимо было поставить привезенный ими гараж. Данный мужчина, представился ФИО493. Когда гараж был установлен на новое место, ФИО492 стал расплачиваться с Самочкиным и отдал ему деньги в сумме 25 000 рублей. Когда гараж открыли после его установки, он увидел, что в гараже находятся: велосипеды, книги, инструменты и пр. (что конкретно – он не рассмотрел). Деньги забрал себе Самочкин. О том, что данный гараж не является собственностью Самочкина – ему не было известно. В настоящее время ему известно, что Самочкин взял фамилию своей супруги и сейчас того зовут – Осадчий ФИО494 (том 2 л.д. 6-8);

показаниями свидетеля ФИО20, данными им в судебном заседании, который показал, что в должности старшего оперуполномоченного ОУР УВД по г. Туле (до 19.10.2009 г. УВД по Пролетарскому району г. Тулы) он работает с 2004 года. В его обязанности входит проведение оперативно-розыскных мероприятий, пресечение и раскрытие преступлений и пр. 21.10.2009 г. им по уголовному делу осуществлялся выезд по адресу:     <адрес>, ул. <адрес> – автоколонна , где следователем отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории (УВД по г. Туле) СУ при УВД по г. Туле ФИО21 в присутствии двух понятых, с участием подозреваемого Костыгина М.К. и его защитника был произведен осмотр места происшествия – металлического гаража, используемого подозреваемыми Осадчим С.Я., Осадчим (Самочкиным) А.С., Костыгиным М.К. Осматриваемый металлический гараж был размером 6х4,1 м, с лицевой стороны был выкрашен краской серо-синего цвета, по бокам - в краску коричневого цвета. На стенках гаража были следы ржавчины. В гараже были две воротины, в правой из которых находилась дверь, короче воротин снизу примерно на 15-20 см. Дверь гаража имела механические повреждения – в виде изгибов края металла во внешнюю сторону, с левой стороны. Также в двери в районе крепления навесного замка имелось сквозное отверстие неправильной формы, которое было прикрыто пластмассовой канистрой светлого цвета при помощи проволоки, протянутой через данное отверстие и прикрепленной с внутренней стороны двери. На двери висел навесной замок, который видимых механических повреждений не имел. В ходе осмотра было изъято имущество: автомобильный прицеп, инструменты, книги и пр. Костыгин М.К. пояснил, что данное имущество он похитил совместно с Осадчим С.Я. и Осадчим (Самочкиным) А.С. из гаражей, расположенных в Пролетарском районе г. Тулы. Также при производстве осмотра места происшествия было установлено, что в гараже находятся два велосипеда: велосипед «Десна» и велосипед модели 112-512. 21.10.2009 г. по техническим причинам, а именно в связи с отсутствием транспорта, изъять из осматриваемого гаража указанные велосипеды, а также оставшуюся часть книг не представилось возможным.

    По оперативной информации на 21 января 2009 года указанные выше велосипеды, книги и иное имущество в гараже, не являющееся предметом хищения по уголовному делу , были также похищены Осадчим С.Я., Осадчим (Самочкиным) А.С. и Костыгиным М.К. из гаражей граждан. В связи с чем были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление владельцев имущества и мест, откуда было совершено их хищение. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что Осадчий С.Я., Осадчий (Самочкин) А.С. и Костыгин М.К. в период времени с сентября 2009 г. по октябрь 2009 г. совершили кражи чужого имущества из гаражей ФИО42, ФИО43, ФИО40 и ФИО41 Впоследствии отделом по расследованию преступлений на обслуживаемой территории (УВД по г. Туле) СУ при УВД по г. Туле по данным фактам возбуждены уголовные дела №№05-1-1375-09, 05-1-1377-09, 05-1-1395-09 и 50-1-1470-09, соединенные с уголовным делом . В частности для отработки оперативной информации и установления владельца велосипеда «Десна» и велосипеда модели 112-512, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия – гаража в районе автоколонны по ул. <адрес>, 20.11.2009 г. им осуществлялся выезд по вышеуказанному адресу. По прибытию на место было установлено, что указанные выше гараж, два велосипеда и оставшаяся часть книг отсутствуют. При проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данный гараж с находящимися в нем вещами был продан Осадчим (Самочкиным) А.С. и перевезен в другое место. Предпринятыми оперативно-поисковыми мерами 27.11.2009 г. гараж был обнаружен в ГСК по адресу: <адрес>. Лицо, которое приобрело данный гараж у Осадчего (Самочкина) А.С. на тот момент установлено не было. Книги в гараже он не обнаружил, в связи с их отсутствием;

показаниями свидетеля ФИО3, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым с мая 2008 г. по 24.09.2009 г. в его собственности был автомобиль ВАЗ 2106, рег, 1995 года выпуска, цвет автомобиля – рубин (темно-красный). В конце сентября 2009 г. к нему обратился сосед по дому – Самочкин А.С. и его тесть – Осадчий ФИО498, которые проживают в <адрес> <адрес>, с просьбой приобрести у него вышеуказанный автомобиль. В связи с тем, что автомобиль был после ДТП и требовался его ремонт, на что у него не было денежных средств, то с предложением Самочкина А.С. и Осадчего ФИО499 он согласился. При этом они договорились о том, что автомобиль на нового владельца регистрировать и оформлять соответствующие документы не будут. Им была выписана 24.09.2009 г. доверенность на Самочкина А.С. После этого, в этот же день, Самочкин и ФИО14 передали ему деньги в сумме 8000 рублей за продажу им автомобиля. В каких целях Самочкин А.С.и Осадчий ФИО500 использовали указанный автомобиль и где автомобиль находится в настоящее время, ему неизвестно (том 3 л.д. 40-43);

    показаниями свидетеля ФИО22, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с 2002 г. она является индивидуальным предпринимателем и занимается продажей книг. Ее торговый павильон , расположен по адресу: <адрес> – торговые книжные ряды. В октябре 2009 г., точную дату она не помнит, к ней обратился мужчина (в настоящее время черты его внешности и лица она не воспроизведет, так как не запомнила). Данный мужчина предложил ей приобрести книги, а именно собрание сочинений Г. Сенкевича и книги А.Дюма. Поскольку на тот момент у нее имелось полное собрание книг А. Дюма, а Г.Сенкевич ее не интересовал, так как его произведения пользуются маленьким спросом, то она пояснила мужчине, что его предложение ее не заинтересовало и книги ей не нужны (том 1 л.д. 179-182);

    показаниями свидетеля ФИО23, данными ею в судебном заседании, которая показала, что в должности директора ООО <данные изъяты> - книжный магазин, расположенный по адресу: <адрес>, она работает с 1992 г. В ее обязанности входит организация деятельности ООО <данные изъяты>, прием книг, ведение соответствующей документации и <адрес> деятельности ООО <данные изъяты> - букинистическая торговля. Прием книг осуществляется только от физических лиц, при предъявлении ими паспорта. При приеме книг оформляется расходный кассовый ордер (на основании договора купли-продажи, заключенным в устной форме), в котором указывается фамилия, имя, отчество комитента; основание, сумма, паспортные данные комитента, подписи сторон, дата получения денежных средств комитентом. После оформления расходного кассового ордера комитент передает ООО <данные изъяты> книги и получает взамен деньги за них. Стоимость книг определяется сторонами, исходя из внешнего вида и состояния книг, их спроса и других критериев.

    В октябре 2009 года, точную дату она не помнит, в период времени с 15 час 00 мин до 17 час 00 мин, когда она находилась на своем рабочем месте, в магазин ООО ФИО501 зашли двое мужчин. Первый мужчина: на вид около 40 лет, худощавого телосложения, высокого роста – примерно 180 см., на руке (какой именно – она не помнит) была татуировка, боле подробно она его описать не может. Второй – на вид 25 лет, плотного телосложения, среднего роста. Черты его внешности и лица она плохо помнит, опознать не сможет. Данные мужчины пояснили ей, что у них в автомобиле большое количество книг, которые те хотели бы продать. На ее вопрос, откуда у них книги, мужчина () сказал ей, что был расформирован книжный склад, и они распродают остатки книг. Он предложил ей пройти к автомобилю, на котором те приехали и привезли книги, чтобы она сама выбрала те книги, которые сможет у них купить. Она согласилась и вышла с ними на улицу, где подошла по их указанию к автомобилю, припаркованному на проезжей части по <адрес>, напротив магазина ООО ФИО502. Автомобиль был темно-красного цвета, марка – ВАЗ 21063, гос. номер она не запомнила. В салоне автомобиля она увидела большое количество книг. Кроме того, первый мужчина открыл багажник автомобиля, который также был заполнен книгами. Она, с учетом спроса покупателей, выбрала книги, а именно отдельные тома собрания сочинений Г. Синкевича и книги А.Дюма. Остальные книги ее не интересовали, поэтому их наименований и авторов она не помнит. При этом она обратила внимание на то, что книги находились в пачках, в типографской упаковке. В связи с чем сомнений о том, что они могли быть похищены у нее не возникало. Она поверила, что книги действительно с расформированного склада. Затем данные мужчины перенесли в помещение магазина ООО ФИО503 выбранные ею книги, где она их пересчитала и определилась с первым мужчиной со стоимостью – 3450 рублей. После чего она попросила первого мужчину предъявить паспорт, так как необходимо было оформить расходные кассовые ордера. Он предъявил ей паспорт гражданина РФ на имя Осадчего С.Я.. Она визуально сравнила фотографию в паспорте с внешним видом данного мужчины и убедилась, что паспорт действительно принадлежит ему. Она оформила три расходных кассовых ордера , на сумму 1000 рублей, 1000 рублей и 1450 рублей соответственно. В ордерах первоначально ею было указано: сумма, ФИО – «Осадчий ФИО504», паспортные данные: «<данные изъяты>» (дата выдачи), а также каким органом выдан паспорт – <данные изъяты>. В графе «подпись» Осадчий С.Я. собственноручно расписался. Так как на тот момент в кассе отсутствовали денежные средства, то остальные графы в ордерах она заполнять не стала, пояснив Осадчему С.Я., что передает ему ордера, и он может получить деньги в другой день, предъявив ордера. При выдаче ему денег, графы в ордерах будут заполнены до конца. Осадчий С.Я. согласился и забрал расходные кассовые ордера, предупредив ее, что денежные средства будет получать не он, а второй мужчина, который сейчас с ним. После этого уехали.

    21 октября 2009 года в магазин ООО <данные изъяты> пришел вышеуказанный второй мужчина и передал расходный кассовый ордер на сумму 1000 рублей. В ордере были заполнены оставшиеся графы, присвоен номер – 565, была указана дата – 21.10.09, в графе: «Руководитель организации» она собственноручно поставила свою подпись. После чего указанный мужчина приходил 24.10.2009 г. (был оформлен расходный кассовый ордер на сумму 1000 рублей) и 28.10.2009 г. (был оформлен расходный кассовый ордер №578 на сумму 1450 рублей). Ему были также переданы денежные средства. Больше данного мужчину она не видела, документов, удостоверяющих личность, он не предъявлял, она этого не требовала, так как ранее ее о получении денег предупреждал Осадчий С.Я.;

показаниями свидетеля ФИО24, данными ею в судебном заседании, которая показала, что в должности медицинской сестры ГОУ ТО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> она работает с 1987 г. В ее обязанности входит медицинское обслуживание воспитанников детского дома. В благотворительных целях физические лица, а также представители юридических лиц и организаций привозят в ГОУ «<данные изъяты>» продукты питания, книги, канцелярские принадлежности и пр. Приемом продуктов питания и вещей занимается директор детского дома, сотрудники методического отдела. При этом при приеме от юридических лиц оформляются соответствующие документы. Когда происходит прием от физического лица, то документы могут не оформляться. В отсутствие директора и сотрудников методического отдела, физические лица могут передавать вещи и канцелярские принадлежности для воспитанников через сотрудников медицинской части. После чего те все передают директору учреждения для их использования по назначению. Режим ее работы – одни сутки через трое суток. В октября 2009 г., точную дату она не помнит, в вечернее время (после 18 час 00 мин), когда она находилась на дежурных сутках, в детский дом пришли трое мужчин либо двое – точно она сказать не может и черты их внешности не вспомнит, так как прошло много времени. Данные мужчины пояснили ей, что привезли для воспитанников детского дома канцелярские принадлежности и хотят их передать. Она разрешила принести им все в медицинский кабинет (старший воспитатель и директор отсутствовали). После этого мужчины стали переносить из автомобиля (марку, гос. номер, цвет – она не помнит) в медицинский кабинет следующие канцелярские принадлежности: общие тетради 96 л. в упаковке, детские книги в мягкой обложке, раскраски, тетради для нот, тетради 12 л., шариковые ручки, плотную бумагу, альбомы для рисования. Количество и точный перечень принесенных ими канцтоваров она не помнит, и назвать не может. О том, откуда у них канцтовары, мужчины ей не рассказывали, она также об этом не спрашивала, так как была уверена, что они их приобрели в благотворительных целях для воспитанников детского дома. Затем вышеуказанные мужчины уехали, больше она их не видела. На следующий день она сдала свою смену, принесенные канцелярские товары и принадлежности были розданы воспитанникам и в настоящее время ничего из вышеперечисленного не сохранилось, так как было использовано детьми ГОУ ТО «<данные изъяты>»;

    показаниями свидетеля ФИО25, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ее супруг ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ. Ранее ФИО2 занимался приобретением самоваров бывшего употребления для личного пользования, а также с целью дальнейшей перепродажи. Для этого он давал объявление в газете «Моя реклама». Где, когда и у кого ФИО2 покупал самовары – ей ничего не известно, он ей об этом ничего не говорил. Самовары, купленные по объявлениям, ФИО2 продавал на Центральном рынке г. Тулы (со стороны <адрес>). Все самовары были проданы ФИО2 до его смерти (том 2 л.д. 21-24);

показаниями свидетеля ФИО26, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он занимается сбором металла с целью его последующей сдачи в пункты приема металлолома и получения денежных средств. Весь металл он хранит на складе, расположенном по адресу: <адрес>. У него есть знакомый – Костыгин ФИО505, которого он знает около четырех лет, с ним проживал по соседству, в одном районе. С Костыгиным отношения он поддерживал мало, иногда тот приезжал к нему на склад и спрашивал по поводу металла (интересовался в какие пункты приема его лучше сдавать, какова стоимость и пр.). Последний раз он видел Костыгина в начале октября 2009 г. Когда он находился на складе, в дневное время, точную дату он назвать не может, к нему на автомобиле ВАЗ 2109 бежевого цвета (гос. номер он не запомнил) приехал Костыгин. Совместно с ним был незнакомый ему мужчина высокого роста, примерно 180 см, среднего телосложения, волосы короткие, возрастом около 40 лет. В настоящее время черты его внешности он помнит плохо, опознать не сможет. Костыгин и указанный мужчина подошли к нему и пояснили, что у них имеется металл, который те хотели продать и предложили металл приобрести ему. Кто-то из них достал из автомобиля полимерный мешок, внутри которого был цветной металл, что именно он сказать не может, но насколько он помнит, это были куски металла. Он согласился с предложением Костыгина и приобрел у того данный металлолом, отдав Костыгину деньги в сумме 500 рублей. На его вопрос, откуда у Костыгина металл, последний пояснил, что металл принадлежит им, они его собирали. О том, что металл похищенный ему не было известно, поведение Костыгина и незнакомого мужчины у него подозрений не вызывало, действовали и говорили они уверенно. Металл впоследствии был сдан им в пункт приема, когда и в какой конкретно пункт приема металлолома – он пояснить не может (т. 2 л.д. 85-88);

показаниями свидетеля ФИО27, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что в должности коммерческого директора ООО <данные изъяты> он работает с сентября 2009 г. Данная организация располагается по адресу: <адрес> и занимается приемом и переработкой черного и цветного металлолома. Металл принимается по тому же адресу. После приема, металл перерабатывается и отправляется на металлургический комбинат. Прием металла осуществляется при наличии документа, удостоверяющего личность. Лицо при сдаче металла предоставляет свои документы, после чего на каждую партию лома выписывается приемо-сдаточный акт, с указанием данных сдатчика, цены, веса и категории лома. Приемо-сдаточный акт выписывается в двух экземплярах. Один экземпляр отдается в кассу, где металлосдатчик получает деньги, а второй экземпляр остается у металлосдатчика (том 2 л.д. 110-113);

показаниями свидетеля ФИО16, данными ею в судебном заседании, которая показала, что ее двоюродным братом является Самочкин А.С., 1982 года рождения. В настоящее время в связи с заключением брака его фамилия изменена на Осадчий. В конце сентября - начале октября 2009 г., точную дату она не помнит, в дневное время, ей позвонил Осадчий (Самочкин) А.С. и пояснил, что у него имеются автомобильные шины «Матадор» (зимние) и автомобильные шины «Мишлен» (летние) и литые диски на них, радиусом 14, бывшего употребления. Он сказал, что они должны подойти к автомобилю «Рено Меган», принадлежащему ее сожителю ФИО28 Осадчий (Самочкин) также пояснил, что продаст их ей за 8000 рублей. Она ответила Осадчему (Самочкину) А.С., что автомобильные шины ей нужны и чтобы тот их ей привез. В этот же день Осадчий (Самочкин) А.С. приехал к ней со своим знакомым Костыгиным ФИО515 (по прозвищу «<данные изъяты>») по месту ее жительства. С Костыгиным она познакомилась на свадьбе у Осадчего (Самочкина) и отношений с ним в последующем не поддерживала. Они приехали на автомобиле ВАЗ 21063, темно-красного цвета, гос. номер она не запомнила. Шины и диски лежали в автомобиле. Она вместе со своим сожителем ФИО28 вышли к Осадчему (Самочкину) и Костыгину на улицу. Костыгин ФИО506, когда они подошли, вытащил из автомобиля шины и положил рядом. Всего было восемь автомобильных шин: автомобильные шины «Матадор» 195/70 R14 шипованные, зимние в количестве четырех штук; автомобильные шины «Мишлен» 195/70 R14 летние в количестве четырех штук и литые диски на них серебристого цвета, радиусом 14, также в количестве четырех штук. Посмотрев их, они договорились приобрести данные шины и диски у Осадчего (Самочкина) А.С. за ранее обговоренную сумму – 8000 рублей. На автомобильных шинах и дисках была пыль и грязь, было видно, что они бывшего употребления, однако их состояние было удовлетворительное. После этого, Костыгин Михаил перенес автомобильные шины и диски к ним в подвал, находящийся в жилом доме, где они проживают. Она передала Осадчему (Самочкину) А.С. деньги в сумме 8000 рублей, денежными купюрами достоинством по 1000 рублей. Откуда данные автомобильные шины и диски у Осадчего (Самочкина) А.С. он ей не пояснял, она также у него об этом спрашивать не стала, так как подумала, что они принадлежат Костыгину ФИО507. О том, что шины и диски похищены, она не знала, и не подозревала, что Осадчий (Самочкин) А.С. мог продать ей похищенное имущество. На следующий день ФИО28 взял купленные у Осадчего (Самочкина) автомобильные шины и диски и поехал в гараж, чтобы посмотреть и проверить подойдут ли они к их автомобилю. Однако, они не подошли по размеру, так как для автомобиля, принадлежащего ФИО28 нужны автомобильные шины радиусом 15, а не 14. Автомобильные шины и диски он оставил в гараже, а затем, через несколько дней, точно она не помнит, в связи с ненадобностью ФИО28 решил их продать. Вышеуказанные автомобильные шины и диски были проданы им неизвестному ей мужчине на площади Московского вокзала г. Тулы за ту же стоимость, то есть за 8000 рублей. Впоследствии от Осадчего (Самочкина) А.С. ей стало известно, что купленные ей у него автомобильные шины и диски были ранее похищены Костыгиным и в настоящее время ФИО508 находится в следственном изоляторе. Где именно и при каких обстоятельствах Костыгин похитил шины и диски – Осадчий (Самочкин) ей не стал пояснять, она также у него об этом ничего не спрашивала, так как ей это было неинтересно;

показаниями свидетеля ФИО28, данными им в судебном заседании, который показал, что в его собственности имеется автомобиль «Рено Меган», рег. В конце сентября - начале октября 2009 г., точную дату она назвать не сможет, в дневное время, его сожительнице ФИО16 позвонил ее двоюродный брат Осадчий А.С. (ранее до заключения брака его фамилия была Самочкин). Осадчий (Самочкин) пояснил, что у того имеются автомобильные шины «Матадор» (зимние) и автомобильные шины «Мишлен» (летние) и литые диски на них, радиусом 14, бывшего употребления. Осадчий (Самочкин) сказал, что они должны подойти к автомобилю «Рено Меган», принадлежащему ему. Осадчий (Самочкин) также пояснил, что продаст их за 8000 рублей. ФИО16 предложение Осадчего (Самочкина) заинтересовало, и она попросила, чтобы тот привез посмотреть эти шины и диски. В этот же день Осадчий (Самочкин) А.С. приехал со своим знакомым Костыгиным ФИО509 (по прозвищу «<данные изъяты>») по месту их жительства. С Костыгиным он познакомился на свадьбе у Осадчего (Самочкина) и отношений с тем в последующем не поддерживал. Осадчий (Самочкин) и Костыгин приехали на автомобиле ВАЗ 21063, темно-красного цвета, гос. номер он не запомнил. Шины и диски лежали в автомобиле (в салоне и багажнике). Он вместе с ФИО16 вышли к Осадчему (Самочкину) и Костыгину на улицу. Костыгин ФИО510, когда они подошли, вытащил из автомобиля шины и диски, положив рядом с ним. Всего было восемь автомобильных шин: автомобильные шины «Матадор» 195/70 R14 шипованные, зимние в количестве четырех штук; автомобильные шины «Мишлен» 195/70 R14, летние, в количестве четырех штук, а также литые диски на них серебристого цвета, радиусом 14, в количестве четырех штук. На автомобильных шинах и дисках была пыль и грязь, было видно, что они бывшего употребления. Посмотрев их, они договорились приобрести данные шины и диски у Осадчего (Самочкина) А.С. за ранее обговоренную сумму – 8000 рублей. Состояние автомобильных шин и дисков было довольно не плохое. После этого, Костыгин ФИО516 перенес автомобильные шины и диски к ним в подвал, находящийся в жилом доме, где они проживают. ФИО16 передала Осадчему (Самочкину) А.С. деньги в сумме 8000 рублей, денежными купюрами достоинством по 1000 рублей. Откуда данные автомобильные шины и диски у Осадчего (Самочкина) А.С., тот ни ему, ни ФИО16 не пояснял, он также у Осадчего (Самочкина) об этом спрашивать не стал, так как подумал, что Осадчий (Самочкин) является родственником ФИО16 и не может ей продать чужое имущество, тем более похищенное. Затем, сложив шины и диски в подвал и получив за их продажу деньги, Костыгин и Осадчий (Самочкин) уехали. На следующий день он взял купленные у Осадчего (Самочкина) автомобильные шины и диски и поехал в гараж, чтобы посмотреть и проверить подойдут ли они к его автомобилю. Однако шины и диски не подошли по размеру, так как для автомобиля «Рено Меган», принадлежащего ему нужны автомобильные шины радиусом 15, а не 14. Автомобильные шины и диски он оставил в гараже, а затем, через несколько дней, точно он не помнит, в связи с ненадобностью он решил их продать. Для этого он погрузил их в свой автомобиль и приехал на площадь Московского вокзала <адрес>, так как там всегда много людей, а особенно тех, кто занимается частным извозом (таксистов), которых могла бы заинтересовать покупка шин и дисков. Приехав на Московский вокзал <адрес>, в вечернее время, он стал спрашивать у водителей и таксистов, не нужны ли им шины и диски. Мужчина: на вид 30-40 лет, среднего роста и телосложения – более подробно описать черты его внешности он не сможет, так как уже не помнит, опознать данного мужчину он также не сможет, заинтересовался его предложением и вместе с ним подошел к его автомобилю и посмотрел состояние предлагаемых шин и дисков. Он назвал стоимость – 8000 рублей. Цена данного мужчину устроила, и тот купил у него шины и диски, отнеся в свой автомобиль – иномарка, темного цвета (модель и гос. номер он не запомнил). Больше данного мужчину он не видел. Через несколько дней после продажи шин и дисков от ФИО16 он узнал, что вышеуказанные шины и диски ранее были похищены Костыгиным и тот в настоящее время находится в следственном изоляторе. Где именно и при каких обстоятельствах Костыгин похитил шины и диски – ему неизвестно;

показаниями свидетеля ФИО17, данными им в судебном заседании, который показал, что у его матери ФИО42 имеется гараж , который расположен в ГСК по адресу: <адрес>, ул. <адрес> (бокс ). Гараж имеет бетонное строение. Входом в гараж являются две металлические воротины, в правой из которых имеется дверь. Воротины выкрашены в красно-коричневый цвет. Дверь гаража запирается на один навесной замок и один врезной замок. В указанный гараж он ставит автомобиль «KIA KLARUS» серебристого цвета, регион. Также в гараже хранятся различные инструменты и вещи. Двери и багажник автомобиля, когда тот находится в гараже, на замок не запираются. Данным автомобилем пользуется он. В последний раз до хищения в гараже он был в нем 10.10.2009 г., примерно 18 час 00 мин. Все вещи были на месте, ничего подозрительного он не заметил. Уходя, он закрыл дверь на два замка. 11.10.2009 г., примерно в 10 час 00 мин, соседка по дому ФИО511 сообщила его матери о том, что их гараж пытались открыть. Тогда он, ФИО42 и его отец ФИО29 пошли к гаражу, чтобы проверить все ли вещи на месте. Придя к гаражу, он увидел, что край двери с левой стороны, под креплениями для навесного замка и со стороны расположения врезного замка, имеет повреждение – отогнут металл во внешнюю сторону, но дверь в гараж была закрыта. На двери гаража были сильные сколы и отсутствовали фрагменты краски. Навесной замок, который висел на гараже, был сломан и лежал на земле, на расстоянии нескольких метров от левого угла гаража. Подвижные части врезного замка были сильно повреждены, при этом дверь гаража была захлопнута и за счет выпирающих частей врезного замка, которые цеплялись внутри за край другой воротины, была заперта и не открывалась. По приезду сотрудников милиции, дверь гаража была открыта. При этом чтобы открыть дверь, ему пришлось использовать лом, для того, чтобы отодвинуть поврежденные части механизма замка. Войдя в гараж, он обратил внимание, что с правой стороны от входа в гараж, возле стены гаража стоял металлический гвоздодер. Кому гвоздодер принадлежит ему – не известно. Как он понял, при помощи данного гвоздодера была открыта дверь гаража. Гвоздодер был впоследствии изъят сотрудниками милиции при осмотре места происшествия. Также он увидел, что на автомобиле «KIA KLARUS» отсутствуют зимние автомобильные шины «Матадор» 195/70 R14 МР-56 шипованные, в количестве четырех штук. Кроме того, отсутствовали и литые диски серебристого цвета, радиусом 14, в количестве четырех штук. То есть на автомобиле отсутствовало четыре колеса в сборе. Были похищены и летние автомобильные шины (покрышки) «Мишлен» 195/70 R14 в количестве четырех штук. Они стояли возле задней стены гаража, с правой стороны. Осмотрев помещение гаража, он увидел, что было похищено следующее имущество:

- колесные гайки металлические, в количестве 16 штук. Гайки крепились к колесам автомобиля;

- автомагнитола «Pioneer» («Пионер»), панель автомагнитолы была в корпусе серебристого цвета, прямоугольной формы и установлена в автомобиле, на передней панели;

- две акустические автомобильные колонки «Magnat» («Магнат») овальной формы, в корпусе черного цвета, с защитными сетками и креплениями, которые были установлены в автомобиле, на задней полке;

- ножной насос, в корпусе из металла зеленого цвета, который хранился в багажнике автомобиля;

- автомобильный компрессор «СOIDO», воздушный 12 V, в корпусе из пластика черного цвета, в картонной упаковочной коробке. Компрессор находился в багажнике автомобиля;

- ключ баллонный металлический, который также находился в багажнике автомобиля;

- зеркало салонное, панорамное (автомобильное), прямоугольной формы, которое было в салоне автомобиля, было прикреплено к заводскому салонному зеркалу;

- щетка для мытья автомобиля, оранжевого цвета с раздвижной ручкой, находилась в багажнике автомобиля;

- щетка-скребок автомобильный (рукоять щетки серого цвета, щетина синего цвета), которая также находилась в багажнике автомобиля;

- аккумулятор (аккумуляторная свинцовая стартерная батарея) «ТОPLA» («Топла»). Был установлен в моторном отсеке автомобиля;

- аккумулятор «Иксайд», который находился в багажнике автомобиля;

- набор гаечных ключей. Ключи были в пластиковой коробке черного цвета, хранились в багажнике автомобиля;

- ароматизатор воздуха (автомобильный), округлой формы, синего цвета, который находился в салоне автомобиля, был прикреплен на переднюю панель автомобиля;

- электрический лобзик (электроножовка) «BOSCH» («Бош») профессиональный, в корпусе из полимера зеленого цвета, в упаковочной пластиковой коробке зеленого цвета. Электрический лобзик (электроножовка), который находился на столе, стоящем в гараже с левой стороны от входа;

- дрель электрическая ударная «Калибр» модели ДЭ-850/2 ЕРУ, выполненная в корпусе из полимерного материала зеленого цвета. Дрель также лежала на столе в гараже;

- аккумуляторная электродрель (шуруповерт) «BUDGET» в упаковочной коробке прямоугольной формы из полимера серого цвета с ручкой, на защелках. Аккумуляторная дрель (шуруповерт) находилась на столе в гараже;

- пылесос «Еlenberg» («Эленберг») в корпусе серого цвета, небольшого размера. Пылесос был в картонной упаковочной коробке и находился в правом дальнем углу гаража;

- инструменты (точный перечень я не знаю);

- лебедка, которая лежала в багажнике автомобиля;

- две канистры алюминиевые, 10-ти литровые, с крышками. Канистры стояли с левой стороны от входа в гараж, в шкафу;

- мангал, который находился в разобранном виде. Мангал лежал на столе, в сумке из полимерного материала белого цвета.

Впоследствии его мать также обнаружила, что из гаража, кроме того, был похищен алюминиевый молочный бидон, с широким горлом, с широкими ручками по бокам и крышкой, 40 литровый.

Помимо чужого гвоздодера, при осмотре гаража, он обнаружил под автомобилем, с левой стороны, домкрат ромбообразной формы из металла. Данный домкрат никому из членов его семьи не принадлежит, и, насколько он думает, использовался лицами, совершившими хищение, для поднятия автомобиля и снятия колес с него;

протоколом проверки показаний на месте от 28 октября 2009 года, согласно которому подозреваемый Осадчий С.Я. показал на металлический гараж, принадлежащий потерпевшему ФИО40 и расположенный в районе автоколонны по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, как на гараж, откуда он в конце сентября 2009 года – октябре 2009 года совершил кражу, и пояснил обстоятельства совершения кражи (том 2 л.д. 35-40);

протоколом проверки показаний на месте от 28 октября 2009 года, согласно которому подозреваемый Костыгин М.К. показал на металлический гараж, принадлежащий потерпевшему ФИО40 и расположенный в районе автоколонны по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, как на гараж, откуда он в конце сентября 2009 года – октябре 2009 года совершил кражу, и пояснил обстоятельства совершения кражи (том 2 л.д. 48-53);

протоколом осмотра места происшествия от 28 октября 2009 года – металлического гаража, принадлежащего потерпевшему ФИО40 и расположенного в районе автоколонны по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, согласно которому воротины и запирающие устройства осматриваемого гаража имеют повреждения (том 1 л.д. 63-70);

протоколом осмотра места происшествия от 21 января 2009 года – металлического гаража, расположенного на расстоянии 200 м. от въезда в автоколонну по адресу: <адрес>, ул. <адрес> на расстоянии 350 м. от проезжей части по <адрес>, используемого Осадчим С.Я., Осадчим А.С. и Костыгиным М.К. для хранения похищенного имущества. Согласно которому, из гаража были изъяты: 9 книг серии «Бестселлеры Голливуда»: А. Квари «Робокоп»; 5 книг Д. Ганн «Мир-крепость»; 1 книга Федоров «Ермак» в 2 т.; 1 книга Д. Мережковский «Александр I»; 25 книг «Родничок» Таблицы и правила по русскому языку и математике; 29 книг Л. Талимонова «Как Туата счастье искал», 13 книг Ж. Верн «20 тысяч лье под водой»; 11 книг А. Дюма «Графиня де Монсоро» в 2 т., Т №2; 4 книги серии «Библиотека ужасов» - «Ночь мертвецов»; 4 книги серии «Библиотека ужасов» - «Подвал»; 4 книги Д. Морелл «Братство камня»; 1 книга А. Иванов. Собрание сочинений в 5 томах. Т №3; 1 книга С. Виллар «Делатель королей»; 1 книга Э. Рязанов «Предсказание», 1 книга С.А. Толстой «Поваренная книга», 40 карт для охотников и рыболовов «Тульская область»; 16 словарей М. Дубровин «Русско-английский словарь-разговорник» (том 1 л.д. 148-149);

протоколом осмотра предметов от 9 ноября 2009 года, согласно которому осмотрены: 9 книг серии «Бестселлеры Голливуда»: А. Квари «Робокоп»; 5 книг Д. Ганн «Мир-крепость»; 1 книга Е. Федоров «Ермак» в 2 т.; 1 книга Д. Мережковский «Александр I»; 25 книг «Родничок» Таблицы и правила по русскому языку и математике; 29 книг Л. Талимонова «Как Туата счастье искал», 13 книг Ж. Верн «20 тысяч лье под водой»; 11 книг А. Дюма «Графиня де Монсоро» в 2 т., Т №2; 4 книги серии «Библиотека ужасов» - «Ночь мертвецов»; 4 книги серии «Библиотека ужасов» - «Подвал»; 4 книги Д. Морелл «Братство камня»; 1 книга А. Иванов. Собрание сочинений в 5 томах. Т №3; 1 книга С. Виллар «Делатель королей»; 1 книга Э. Рязанов «Предсказание», 1 книга С.А. Толстой «Поваренная книга», 40 карт для охотников и рыболовов «Тульская область»; 16 словарей М. Дубровин «Русско-английский словарь-разговорник». Данные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 1 л.д. 150-152);

    протоколом выемки от 1 марта 2010 года, согласно которому у свидетеля ФИО18 был изъят металлический гараж, находящийся в ГСК по адресу: <адрес>, место , ранее используемый Осадчим С.Я., Осадчим А.С. и Костыгиным М.К. для хранения похищенного имущества и расположенный на расстоянии 200 м. от въезда в автоколонну по адресу: <адрес>, ул. <адрес> на расстоянии 350 м. от проезжей части по <адрес> (том 1 л.д. 245-248);

    протоколом осмотра предметов от 1 марта 2010 года, согласно которому осмотрен металлический гараж, находящийся в ГСК по адресу: <адрес>, место . Данный гараж признан вещественным доказательством по уголовному делу (том 1 л.д. 249-252);

протоколом выемки от 1 марта 2010 года, согласно которому у свидетеля ФИО18 были изъяты книги и открытки:

- 20 книг в пачке, в типографской упаковке. В.А. Гиляровский. Сочинения в трех томах. Том , издательство «Инфосерв», Москва, 1994 г.;

- 14 книг в пачке, в типографской упаковке. Ж. Верн «Двадцать тысяч лье под водой», издательство «Аз Буки Веди», Тула, 1992 г.;

- 14 книг в пачке, в типографской упаковке. Ж. Верн «Двадцать тысяч лье под водой», издательство «Аз Буки Веди», Тула, 1992 г.;

Отдельные экземпляры книг:

- одна книга Ж. Верна «Двадцать тысяч лье подводой», издательство «Аз Буки Веди», Тула, 1992 г.;

- одна книга Дж.Ф. Лотона «Красотка», издательство «Инфосерв», Москва, 1992 г.;

- одна книга С. Кинга «Монстры», издательство «Минск MOKA-DALFIELD»,     1993 г.;

    - одна книга «Ваш дом и быт», составитель Н.П. Кугук, издательство «Каисса Ставрополь», 1992 г.;

     - одна книга Э. Золя «Дамское счастье», издательство «Приокское книжное издательство», Тула, 1993 г.;

     - одна книга С. Цвейга «Три мастера», издательство «Республика», Москва, 1992 г.;

     - одна книга И. Бунина «Собрание сочинений в шести томах» Том №3, издательство «Сантакс», Москва, 1994 г.;

     - одна книга В. Хольт «Путь на эшафот», издательство «Сантакс-Пресс», Москва,    1995 г.;

     - одна книга В. Хольт «Третий Георг», издательство «Сантакс-Пресс», Москва,       1996 г.;

     - четыре книги А. Тихонова «Тульские самовары», издательство «ИПО «Лев Толстой», Тула, 1993 г.;

     - одна книга Ю. Германа «Россия молодая», издательство «Приокское книжное издательство», Тула, 1994 г.;

     - одна книга А.С. Крус «Моника, дочь Даниэлы», издательство «Издательский дом «Дрофа», Москва, 1994 г.;

     - одна книга Ж. Верн «Таинственный остров», издательство «Аз Буки Веди», Тула, 1993 г.;

     - одна книга С.А. Толстой «Поваренная книга», издательство «Приокское книжное издательство», Тула, 1991 г.;

     - одна книга А. Федак, П. Федак «Азбука кулинарного искусства», издательство «Фирма Алеся», Москва, 1992 г.;

     - пять книг Д.С. Джарвис «Мед и другие естественные продукты», оформление издательства «Норд», Москва, 1990 г.;

     - одна книга В. Хольт «Чертополох и Роза», издательство «Сантакс-Пресс», Москва, 1995 г.;

     - одна книга В. Хольт «Мадонна семи холмов», издательство «Сантакс», Москва, 1994 г.;

     - одна книга Э. Френсис «Роман о камне», Дж. Уайлдер «Жемчужина Нила» в одном томе, издательство «Эрика», Москва 1993 г.;

     - одна книга А. Дюма «Графиня де Монсоро», издательство «Пересвет», Тула,       1992 г.;

     - одна книга Г. Сенкевич. Собрание сочинений в восьми томах, Том №6 «Пан Воло-дыевский», издательство «НПЦ «Арктоус», Тула, 1993 г.;

     - одна книга Г. Сенкевич. Собрание сочинений в восьми томах, Том №8 «Без догмата», издательство «НПЦ «Арктоус», Тула, 1993 г.;

     - две книги Г. Сенкевич. Собрание сочинений в восьми томах, Том №5 «Потоп», издательство «НПЦ «Арктоус», Тула, 1993 г.;

     - одна книга Г. Сенкевич. Собрание сочинений в восьми томах, Том №1 «Камо Грядеши», издательство «НПЦ «Арктоус», Тула, 1993 г.;

     - одна книга Г. Сенкевич. Собрание сочинений в восьми томах, Том №2 «Крестоносцы», «НПЦ «Арктоус», Тула, 1993 г.;

     - одна книга А. Маклина, Р. Макдональда «Свидание в морге», издательство «СКС», Москва, 1993 г.;

     - одна книга Р. Старк/Д. Уэстлейк «Дайте усопшему уснуть», издательство «Сантакс-Пресс», Москва, 1994 г.;

     - одна книга Н. Задонского «Денис Давыдов», издательство «Издательский центр детской книги», Москва, 1993 г.;

     - одна книга Л.Ф. Воронкова «След огненной жизни», «Мессенские войны», «Герой Саламина» в одном томе, издательство «КЕЛВОРИ», Москва, 1994 г.;

- одна книга А. Дюма «Собрание сочинений в тридцати пяти томах» Том №1, Романы «Графиня Солсбери 1839», «Изабелла Баварская 1835», издательская фирма «Дайджест», Москва, 1992 г.;

- одна книга А. Дюма «Собрание сочинений в тридцати пяти томах» Том №2, Роман «Асканио 1843», издательская фирма «Дайджест», Москва, 1992 г.;

- одна книга А. Дюма «Собрание сочинений в тридцати пяти томах» Том №3, Роман «Две Дианы 1847», издательская фирма «Дайджест», Москва, 1992 г.;

- одна книга А. Дюма «Собрание сочинений в тридцати пяти томах» Том №4, Роман «Королева Марго 1845», издательская фирма «Дайджест», Москва, 1992»;

– один набор открыток «Поленово»;

– 61 карта для охотников и рыболовов «Тульская область», редакторы Т.Ф. Васильева, А.Ю. Рогатюк, издательство «Главное управление геодезии и картографии при Совете Министров ССР», Москва 1989 г.;

– 221 открытка-приглашение на свадьбу, художник Н. Охотина, издательство «Панорама», Москва. 1991 г.;

– 18 русско-английских словарей-разговорников. Составитель М. Дубровин, 1994 г.;

– 922 открытки поздравительных, художник Л. Бодрихина, издательство «Панорама». Москва, 1991 г.;

    - 11 наборов открыток «Тула», издательство «Плакат», Москва, 1987 г. (том 1 л.д. 208-212);

протоколом осмотра предметов (документов) от 25 марта 2010 года, согласно которому осмотрены книги и открытки:

- 20 книг в пачке, в типографской упаковке. В.А. Гиляровский. Сочинения в трех томах. Том №1, издательство «Инфосерв», Москва, 1994 г.;

- 14 книг в пачке, в типографской упаковке. Ж. Верн «Двадцать тысяч лье под водой», издательство «Аз Буки Веди», Тула, 1992 г.;

- 14 книг в пачке, в типографской упаковке. Ж. Верн «Двадцать тысяч лье под водой», издательство «Аз Буки Веди», Тула, 1992 г.;

Отдельные экземпляры книг:

- одна книга Ж. Верна «Двадцать тысяч лье подводой», издательство «Аз Буки Веди», Тула, 1992 г.;

- одна книга Дж.Ф. Лотона «Красотка», издательство «Инфосерв», Москва, 1992 г.;

- одна книга С. Кинга «Монстры», издательство «Минск MOKA-DALFIELD»,      1993 г.;

     - одна книга «Ваш дом и быт», составитель Н.П. Кугук, издательство «Каисса Ставрополь», 1992 г.;

     - одна книга Э. Золя «Дамское счастье», издательство «Приокское книжное издательство», Тула, 1993 г.;

     - одна книга С. Цвейга «Три мастера», издательство «Республика», Москва, 1992 г.;

     - одна книга И. Бунина «Собрание сочинений в шести томах» Том №3, издательство «Сантакс», Москва, 1994 г.;

     - одна книга В. Хольт «Путь на эшафот», издательство «Сантакс-Пресс», Москва,    1995 г.;

     - одна книга В. Хольт «Третий Георг», издательство «Сантакс-Пресс», Москва,       1996 г.;

     - четыре книги А. Тихонова «Тульские самовары», издательство «ИПО «Лев Толстой», Тула, 1993 г.;

     - одна книга Ю. Германа «Россия молодая», издательство «Приокское книжное издательство», Тула, 1994 г.;

     - одна книга А.С. Крус «Моника, дочь Даниэлы», издательство «Издательский дом «Дрофа», Москва, 1994 г.;

     - одна книга Ж. Верн «Таинственный остров», издательство «Аз Буки Веди», Тула, 1993 г.;

     - одна книга С.А. Толстой «Поваренная книга», издательство «Приокское книжное издательство», Тула, 1991 г.;

     - одна книга А. Федак, П. Федак «Азбука кулинарного искусства», издательство «Фирма Алеся», Москва, 1992 г.;

     - пять книг Д.С. Джарвис «Мед и другие естественные продукты», оформление издательства «Норд», Москва, 1990 г.;

     - одна книга В. Хольт «Чертополох и Роза», издательство «Сантакс-Пресс», Москва, 1995 г.;

     - одна книга В. Хольт «Мадонна семи холмов», издательство «Сантакс», Москва, 1994 г.;

     - одна книга Э. Френсис «Роман о камне», Дж. Уайлдер «Жемчужина Нила» в одном томе, издательство «Эрика», Москва 1993 г.;

     - одна книга А. Дюма «Графиня де Монсоро», издательство «Пересвет», Тула,       1992 г.;

     - одна книга Г. Сенкевич. Собрание сочинений в восьми томах, Том №6 «Пан Воло-дыевский», издательство «НПЦ «Арктоус», Тула, 1993 г.;

     - одна книга Г. Сенкевич. Собрание сочинений в восьми томах, Том №8 «Без догмата», издательство «НПЦ «Арктоус», Тула, 1993 г.;

     - две книги Г. Сенкевич. Собрание сочинений в восьми томах, Том №5 «Потоп», издательство «НПЦ «Арктоус», Тула, 1993 г.;

     - одна книга Г. Сенкевич. Собрание сочинений в восьми томах, Том №1 «Камо Грядеши», издательство «НПЦ «Арктоус», Тула, 1993 г.;

     - одна книга Г. Сенкевич. Собрание сочинений в восьми томах, Том №2 «Крестоносцы», «НПЦ «Арктоус», Тула, 1993 г.;

     - одна книга А. Маклина, Р. Макдональда «Свидание в морге», издательство «СКС», Москва, 1993 г.;

     - одна книга Р. Старк/Д. Уэстлейк «Дайте усопшему уснуть», издательство «Сантакс-Пресс», Москва, 1994 г.;

     - одна книга Н. Задонского «Денис Давыдов», издательство «Издательский центр детской книги», Москва, 1993 г.;

     - одна книга Л.Ф. Воронкова «След огненной жизни», «Мессенские войны», «Герой Саламина» в одном томе, издательство «КЕЛВОРИ», Москва, 1994 г.;

- одна книга А. Дюма «Собрание сочинений в тридцати пяти томах» Том №1, Романы «Графиня Солсбери 1839», «Изабелла Баварская 1835», издательская фирма «Дайджест», Москва, 1992 г.;

- одна книга А. Дюма «Собрание сочинений в тридцати пяти томах» Том №2, Роман «Асканио 1843», издательская фирма «Дайджест», Москва, 1992 г.;

- одна книга А. Дюма «Собрание сочинений в тридцати пяти томах» Том №3, Роман «Две Дианы 1847», издательская фирма «Дайджест», Москва, 1992 г.;

- одна книга А. Дюма «Собрание сочинений в тридцати пяти томах» Том №4, Роман «Королева Марго 1845», издательская фирма «Дайджест», Москва, 1992»;

- один набор открыток «Поленово»;

- 61 карта для охотников и рыболовов «Тульская область», редакторы Т.Ф. Васильева, А.Ю. Рогатюк, издательство «Главное управление геодезии и картографии при Совете Министров ССР», Москва 1989 г.;

- 221 открытка-приглашение на свадьбу, художник Н. Охотина, издательство «Панорама», Москва. 1991 г.;

- 18 русско-английских словарей-разговорников. Составитель М. Дубровин, 1994 г.;

- 922 открытки поздравительных, художник Л. Бодрихина, издательство «Панорама». Москва, 1991 г.;

    - 11 наборов открыток «Тула», издательство «Плакат», Москва, 1987 г. Данные предметы признаны вещественными по уголовному делу (том 1 л.д. 213-226);

протоколом выемки от 2 марта 2010 года, согласно которому в магазине ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> у свидетеля ФИО23 были изъяты расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также следующие книги:

      - 10 книг в пачке, в типографской упаковке. А. Дюма «Виконт де Бражелон» книга 3, издательство «НПЦ «Арктоус» - НПО «Тулбытсервис», Тула, 1993 г.;

- 10 книг в пачке, в типографской упаковке. А. Дюма «Виконт де Бражелон» книга 3, издательство «НПЦ «Арктоус» - НПО «Тулбытсервис», Тула, 1993 г.;

- 8 книг в пачке, в типографской упаковке. А. Дюма «Виконт де Бражелон» книга 3, издательство «НПЦ «Арктоус» - НПО «Тулбытсервис», Тула, 1993 г.;

- 10 книг в пачке, в типографской упаковке. Г. Сенкевич Собрание сочинений в восьми томах, Том №4, «ПОТОП», издательство «НПЦ «Арктоус», 1993 г.;

- 9 книг в пачке, в типографской упаковке. А. Дюма «Виконт де Бражелон» книга 2, издательство «НПЦ «Арктоус» - НПО «Тулбытсервис», Тула, 1993 г.;

- 9 книг в пачке, в типографской упаковке. А. Дюма «Виконт де Бражелон» книга 1, издательство «НПЦ «Арктоус» - НПО «Тулбытсервис», Тула, 1993 г.;

- 10 книг в пачке, в типографской упаковке. А. Дюма «Виконт де Бражелон» книга 1, издательство «НПЦ «Арктоус» - НПО «Тулбытсервис», Тула, 1993 г.;

- 7 книг в пачке, в типографской упаковке. Г. Сенкевич. Собрание сочинений в восьми томах, Том №3, «ОГНЕМ И МЕЧОМ», издательство «НПЦ «Арктоус», 1993 г.;

- 8 книг в пачке, в типографской упаковке. Г. Сенкевич. Собрание сочинений в восьми томах, Том №5, «ПОТОП», издательство «НПЦ «Арктоус», 1993 г.;

- 8 книг в пачке, в типографской упаковке. Г. Сенкевич. Собрание сочинений в восьми томах, Том №3, «ОГНЕМ И МЕЧОМ», издательство «НПЦ «Арктоус», Тула,       1993 г.;

- 9 книг в пачке, в типографской упаковке. А. Дюма «Виконт де Бражелон» книга 3, издательство «НПЦ «Арктоус» - НПО «Тулбытсервис», Тула, 1993 г.;

- 10 книг в пачке, в типографской упаковке. А. Дюма «Виконт де Бражелон» книга 2, издательство «НПЦ «Арктоус» - НПО «Тулбытсервис», Тула, 1993 г.;

- 14 книг в пачке, в типографской упаковке. А. Дюма «Графиня де Монсоро», Том №2, издательство «Пересвет», Тула, 1992 г.;

- 6 книг в пачке, в типографской упаковке. Г. Сенкевич. Собрание сочинений в восьми томах, Том №8, «БЕЗ ДОГМАТА», «СЕМЬЯ ПОЛАНЕЦКИХ», издательство «НПЦ «Арктоус», Тула, 1993 г.;

- 12 книг в пачке, в типографской упаковке. Г. Сенкевич. Собрание сочинений в восьми томах, Том №1, «КАМО ГРЯДЕШИ», издательство «НПЦ «Арктоус», 1993 г.;

- 11 книг в пачке, в типографской упаковке. Г. Сенкевич Собрание сочинений в восьми томах, Том №7, «ПОВЕСТИ И РАССКАЗЫ», издательство «НПЦ «Арктоус», Тула, 1993 г.;

- 9 книг в пачке, в типографской упаковке. А. Дюма «Королева Марго», издательство «ШАРК», Ташкент, 1993 г.;

- 12 книг в пачке, в типографской упаковке. Г. Сенкевич. Собрание сочинений в восьми томах, Том №6, «Пан Володыевский», издательство «НПЦ «Арктоус», Тула, 1993 г.

Отдельные экземпляры книг:

- 5 книг Г. Сенкевич. Собрание сочинений в восьми томах. Том №8, «БЕЗ ДОГМАТА» «СЕМЬЯ ПОЛАНЕЦКИХ», издательство «НПЦ «Арктоус», Тула, 1993;

- 4 книги Г. Сенкевич. Собрание сочинений в восьми томах. Том №5, «ПОТОП», издательство «НПЦ «Арктоус», Тула, 1993 г.;

- 3 книги Г. Сенкевич. Собрание сочинений в восьми томах. Том №4, «ПОТОП», издательство «НПЦ «Арктоус», Тула, 1993 г. (том 1 л.д. 193-196);

    протоколом осмотра предметов (документов) от 25 марта 2010 года, согласно которому осмотрены: расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также книги:

      - 10 книг в пачке, в типографской упаковке. А. Дюма «Виконт де Бражелон» книга 3, издательство «НПЦ «Арктоус» - НПО «Тулбытсервис», Тула, 1993 г.;

- 10 книг в пачке, в типографской упаковке. А. Дюма «Виконт де Бражелон» книга 3, издательство «НПЦ «Арктоус» - НПО «Тулбытсервис», Тула, 1993 г.;

- 8 книг в пачке, в типографской упаковке. А. Дюма «Виконт де Бражелон» книга 3, издательство «НПЦ «Арктоус» - НПО «Тулбытсервис», Тула, 1993 г.;

- 10 книг в пачке, в типографской упаковке. Г. Сенкевич Собрание сочинений в восьми томах, Том №4, «ПОТОП», издательство «НПЦ «Арктоус», 1993 г.;

- 9 книг в пачке, в типографской упаковке. А. Дюма «Виконт де Бражелон» книга 2, издательство «НПЦ «Арктоус» - НПО «Тулбытсервис», Тула, 1993 г.;

- 9 книг в пачке, в типографской упаковке. А. Дюма «Виконт де Бражелон» книга 1, издательство «НПЦ «Арктоус» - НПО «Тулбытсервис», Тула, 1993 г.;

- 10 книг в пачке, в типографской упаковке. А. Дюма «Виконт де Бражелон» книга 1, издательство «НПЦ «Арктоус» - НПО «Тулбытсервис», Тула, 1993 г.;

- 7 книг в пачке, в типографской упаковке. Г. Сенкевич. Собрание сочинений в восьми томах, Том №3, «ОГНЕМ И МЕЧОМ», издательство «НПЦ «Арктоус», 1993 г.;

- 8 книг в пачке, в типографской упаковке. Г. Сенкевич. Собрание сочинений в восьми томах, Том №5, «ПОТОП», издательство «НПЦ «Арктоус», 1993 г.;

- 8 книг в пачке, в типографской упаковке. Г. Сенкевич. Собрание сочинений в восьми томах, Том №3, «ОГНЕМ И МЕЧОМ», издательство «НПЦ «Арктоус», Тула, 1993 г.;

- 9 книг в пачке, в типографской упаковке. А. Дюма «Виконт де Бражелон» книга 3, издательство «НПЦ «Арктоус» - НПО «Тулбытсервис», Тула, 1993 г.;

- 10 книг в пачке, в типографской упаковке. А. Дюма «Виконт де Бражелон» книга 2, издательство «НПЦ «Арктоус» - НПО «Тулбытсервис», Тула, 1993 г.;

- 14 книг в пачке, в типографской упаковке. А. Дюма «Графиня де Монсоро», Том №2, издательство «Пересвет», Тула, 1992 г.;

- 6 книг в пачке, в типографской упаковке. Г. Сенкевич. Собрание сочинений в восьми томах, Том №8, «БЕЗ ДОГМАТА», «СЕМЬЯ ПОЛАНЕЦКИХ», издательство «НПЦ «Арктоус», Тула, 1993 г.;

- 12 книг в пачке, в типографской упаковке. Г. Сенкевич. Собрание сочинений в восьми томах, Том №1, «КАМО ГРЯДЕШИ», издательство «НПЦ «Арктоус», 1993 г.;

- 11 книг в пачке, в типографской упаковке. Г. Сенкевич Собрание сочинений в восьми томах, Том №7, «ПОВЕСТИ И РАССКАЗЫ», издательство «НПЦ «Арктоус», Тула, 1993 г.;

- 9 книг в пачке, в типографской упаковке. А. Дюма «Королева Марго», издательство «ШАРК», Ташкент, 1993 г.;

- 12 книг в пачке, в типографской упаковке. Г. Сенкевич. Собрание сочинений в восьми томах, Том №6, «Пан Володыевский», издательство «НПЦ «Арктоус», Тула, 1993 г.

Отдельные экземпляры книг:

- 5 книг Г. Сенкевич. Собрание сочинений в восьми томах. Том №8, «БЕЗ ДОГМАТА» «СЕМЬЯ ПОЛАНЕЦКИХ», издательство «НПЦ «Арктоус», Тула, 1993;

- 4 книги Г. Сенкевич. Собрание сочинений в восьми томах. Том №5, «ПОТОП», издательство «НПЦ «Арктоус», Тула, 1993 г.;

- 3 книги Г. Сенкевич. Собрание сочинений в восьми томах. Том №4, «ПОТОП», издательство «НПЦ «Арктоус», Тула, 1993 г.

Данные предметы и документы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 1 л.д. 213-226);

    протоколом выемки от 18 марта 2010 года, согласно которому у потерпевшего ФИО40 были изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела, в том числе документы на похищенное имущество: накладная №12 от 14.01.2009 года; накладная №13 от 15.01.2009 года; накладная №14 от 14.01.2009 года; накладная №15 от 15.01.2009 года; накладная №16 от 15.01.2009 года; накладная №17 от 15.01.2009 года; накладная №18 от 15.01.2009 года; накладная №19 от 15.01.2009 года; накладная №20 от 17.01.2009 года; накладная №21 от 17.01.2009 года; накладная №23 от 17.01.2009 года; накладная №24 от 19.01.2009 года; накладная №1219 от 10.06.1999 года; накладная №38 от 22.01.2000 года; накладная №112 от 25.02.2000 года; накладная №783 от 18.10.1999 года; накладная №418 от 19.12.1999 года; накладная №487 от 25.12.1999 года; накладная №343 от 14.04.2000 года; накладная №118 от 17.08.2000 года; накладная №279 от 27.09.2005 года (том 1 л.д. 95-98);

протоколом осмотра документов от 18 марта 2010 года, согласно которому осмотрены: накладная №12 от 14.01.2009 года; накладная №13 от 15.01.2009 года; накладная №14 от 14.01.2009 года; накладная №15 от 15.01.2009 года; накладная №16 от 15.01.2009 года; накладная №17 от 15.01.2009 года; накладная №18 от 15.01.2009 года; накладная №19 от 15.01.2009 года; накладная №20 от 17.01.2009 года; накладная №21 от 17.01.2009 года; накладная №23 от 17.01.2009 года; накладная №24 от 19.01.2009 года; накладная №1219 от 10.06.1999 года; накладная №38 от 22.01.2000 года; накладная №112 от 25.02.2000 года; накладная №783 от 18.10.1999 года; накладная №418 от 19.12.1999 года; накладная №487 от 25.12.1999 года; накладная №343 от 14.04.2000 года; накладная №118 от 17.08.2000 года; накладная №279 от 27.09.2005 года. Данные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 99-105);

заявлением Осадчего С.Я. о явке с повинной от 28 октября 2009 года, в котором тот сообщает, что совершил кражу из гаража, принадлежащего ФИО40 (том 2 л.д. 29);

заявлением Осадчего А.С. о явке с повинной от 21 октября 2009 года, в котором тот сообщает, что совершил кражу из гаража, принадлежащего ФИО40 (том 4 л.д. 77);

заявлением Костыгина М.К. о явке с повинной от 28 октября 2009 года, в котором тот сообщает, что совершил кражу из гаража, принадлежащего ФИО40 (том 2 л.д. 41);

справкой о доходах ФИО40 (том 1 л.д. 89);

справкой ООО <данные изъяты> о средней розничной стоимости книг (том 1 л.д. 135-137);

карточкой учета транспортных средств, согласно которой транспортное средство ВАЗ 21061, регион зарегистрировано на ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 3 л.д. 48);

копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 1 февраля 2010 года по заявлению Костыгина М.К. на неправомерные действия сотрудников УВД по Пролетарскому району г. Тулы (том 4 л.д. 262-263);

протоколом осмотра места происшествия от 25 февраля 2010 года – металлического гаража, принадлежащего ФИО43 и расположенного на территории гаражной застройки, на расстоянии 50 м. от въезда в автоколонну по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, согласно которому воротина и дверь гаража имеют механические повреждения (том 2 л.д. 55-58);

протоколом осмотра места происшествия от 21 января 2009 года – металлического гаража, расположенного на расстоянии 200 м. от въезда в автоколонну по адресу: <адрес>, ул. <адрес> на расстоянии 350 м. от проезжей части по <адрес>, используемого Осадчим С.Я., Осадчим А.С. и Костыгиным М.К. для хранения похищенного имущества. Согласно которому, из гаража были изъяты: один гвоздодер, одни ручные тиски, две дверные петли, одно алюминиевое ведро, один сигнал автомобильный, два сверла диаметром 24 мм, три газовых ключа, один электропровод (длина 350 метров), одни тиски фрезерные, одно зеркало внутреннего вида к автомобилю ВАЗ 2109, один буксир стальной, одна рулевая тяга к автомобилю ВАЗ 2108, один штангенциркуль, один топор, одна кувалда, две ножовки по металлу, три ножовки по дереву, одна противотуманная фара, один трос из синтетики, одна автомобильная бобина, одна металлическая коробка с набором сменных головок, один домкрат для автомобиля, три амортизатора к автомобилю ВАЗ 2109, один рубанок, одна рулевая тяга, одна автомобильная переноска, одно стусло, один аварийный стоп-сигнал, два шлифовальных диска, один коловорот, одна стамеска, один съемник для шаровых опор, один молоток для правки металла, один пульверизатор (опрыскиватель со шлангом), автомобильный прицеп, модель ММЗ-81021 (том 1 л.д. 148-149);

протоколом осмотра предметов от 9 ноября 2009 года, согласно которому осмотрены: один гвоздодер, одни ручные тиски, две дверные петли, одно алюминиевое ведро, один сигнал автомобильный, два сверла диаметром 24 мм, три газовых ключа, один электропровод (длина 350 метров), одни тиски фрезерные, одно зеркало внутреннего вида к автомобилю ВАЗ 2109, один буксир стальной, одна рулевая тяга к автомобилю ВАЗ 2108, один штангенциркуль, один топор, одна кувалда, две ножовки по металлу, три ножовки по дереву, одна противотуманная фара, один трос из синтетики, одна автомобильная бобина, одна металлическая коробка с набором сменных головок, один домкрат для автомобиля, три амортизатора к автомобилю ВАЗ 2109, один рубанок, одна рулевая тяга, одна автомобильная переноска, одно стусло, один аварийный стоп-сигнал, два шлифовальных диска, один коловорот, одна стамеска, один съемник для шаровых опор, один молоток для правки металла, один пульверизатор (опрыскиватель со шлангом). Данные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 1 л.д. 150-152);

протоколом осмотра предметов от 9 ноября 2009 года, согласно которому осмотрен автомобильный прицеп, модель ММЗ-81021. Данный предмет признан вещественным доказательством по уголовному делу (Том 2 л.д. 74-75);

протоколом выемки от 17 марта 2010 года, согласно которому в ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> коммерческого директора ФИО27 был изъят приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче Костыгиным М.К. в пункт приема ООО <данные изъяты> лома цветных металлов, общим весом 51 кг., на сумму 2 022 рубля 00 копеек (том 2 л.д. 95-98);

    протоколом осмотра документов от 17 марта 2010 года, согласно которому осмотрен приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче Костыгиным М.К. в пункт приема ООО <данные изъяты> лома цветных металлов, общим весом 51 кг, на сумму 2 022 рубля 00 копеек.    Данный документ признан вещественным доказательством по уголовному делу (том 2 л.д. 99-102);

заявлением Осадчего С.Я. о явке с повинной от 21 октября 2009 года, в котором тот сообщает, что совершил кражу из гаража ФИО43 (том 3 л.д. 207);

заявлением Осадчего А.С. о явке с повинной от 21.10.2009 г., в котором тот сообщает, что совершил кражу из гаража ФИО43 (том 4 л.д. 77);

справкой о доходах ФИО43 (том 2 л.д. 70);

протоколом осмотра места происшествия от 21 января 2009 года – металлического гаража, расположенного на расстоянии 200 м. от въезда в автоколонну по адресу: <адрес>, ул. <адрес> на расстоянии 350 м. от проезжей части по <адрес>, используемого Осадчим С.Я., Осадчим А.С. и Костыгиным М.К. для хранения похищенного имущества. Согласно которому, в гараже были обнаружены велосипед «Десна» и велосипед модели 112-512 (том 1 л.д. 148-149);

протоколом выемки от 25 февраля 2010 года, согласно которому из камеры хранения УВД по г. Туле по адресу: <адрес> у свидетеля ФИО20 были изъяты велосипед «Десна» и велосипед модели 112-512 (том 2 л.д. 141-144);

протоколом осмотра предметов от 15 марта 2010 года, согласно которому были осмотрены велосипед «Десна» и велосипед модели 112-512. Данные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 2 л.д. 153-156);

протоколом предъявления предмета для опознания от 15 марта 2010 года, согласно которому среди предъявленных для опознания велосипедов, потерпевшая ФИО41 в присутствии двух понятых, опознала принадлежащий ей велосипед «Десна», изъятый 25.02.2010 г. в ходе выемки у свидетеля ФИО20 (том 2 л.д. 145-148);

протоколом предъявления предмета для опознания от 15 марта 2010 года, согласно которому среди предъявленных для опознания велосипедов, потерпевшая ФИО41 в присутствии двух понятых, опознала принадлежащий ей велосипед модели 112-512, изъятый 25.02.2010 г. в ходе выемки у свидетеля ФИО20 (том 2 л.д. 149-152);

протоколом осмотра места происшествия от 27 февраля 2010 года – металлического гаража, принадлежащего ФИО41 и расположенного на расстоянии 20 м. от автоколонны по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, на расстоянии 75 м. от проезжей части по <адрес> и на расстоянии 90 м от <адрес> <адрес>, согласно которому левый край двери гаража имеет повреждения. Потерпевшая ФИО41 пояснила, что когда обнаружила, что в гараж совершено проникновение, левый край двери был отогнут на расстоянии 5-7 см., ригель внутреннего замка был спилен. Дверь гаража была прикрыта, трава возле гаража была примята. В настоящее время поверхность двери гаража выпрямлена, установлен новый замок (том 2 л.д. 120-123);

протоколом явки с повинной Костыгина М.К. от 9 ноября 2009 года, в котором тот сообщает о совершенной им совместно с Осадчим С.Я. и Осадчим А.С. краже из гаража ФИО41 (том 2 л.д. 118);

справкой о доходах ФИО41 (том 2 л.д. 133);

протоколом проверки показаний на месте от 20 октября 2009 года, согласно которому подозреваемый Костыгин М.К. показал на металлический гараж , принадлежащий потерпевшей ФИО42 и расположенный на территории бокса -а в ГСК по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, как на гараж, откуда он 11.10.2009 г. совершил кражу совместно с Осадчим С.Я. и Осадчим А.С., и пояснил обстоятельства совершения кражи (том 2 л.д. 277-278);

    протоколом осмотра места происшествия от 11 октября 2009 года – гаража , расположенного на территории бокса ГСК по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, согласно которому ворота гаража имеют повреждения; в ходе осмотра были изъяты: две доски со следами обуви, гвоздодер, навесной замок и корпус навесного замка с механическими повреждениями, одна темная дактилопленка со следом обуви, размером 102х57 мм (том 2 л.д. 173-179);

    протоколом выемки от 25 марта 2010 года, согласно которому у потерпевшей ФИО42 были изъяты документы на похищенное имущество:

- руководство по эксплуатации дрели аккумуляторной «BUDGET» модели BAS 1447-1;

- гарантийный талон на электроинструмент – дрель аккумуляторную «BUDGET» модели BAS 1447-1;

- товарный чек №2251 от 22.11.08 г. на автомобильные шины 195/70 R14 МР-56 шипованные, кассовый чек ИП ФИО33 от 22.11.08 г.;

- гарантийный талон на компрессор «СОIDО» модели 2116 от 21.09.2007 г.;

- руководство пользователя компрессора воздушного 12 V;

- гарантийный талон на аккумуляторную свинцовую стартерную батарею марки «ТОРLА», кассовый чек ПБОЮЛ ФИО34 от 29.11.08, руководство по эксплуатации аккумулятора «ТОРLА»;

- паспорт на дрель электрическую ударную «Калибр», модели ДЭ-850/2 ЕРУ;

- руководство по эксплуатации электроножовки BOSH, указания по технике безопасности (том 2 л.д. 196-199);

    протоколом осмотра документов от 25 марта 2010 года, согласно которому были осмотрены:

- руководство по эксплуатации дрели аккумуляторной «BUDGET» модели BAS 1447-1;

- гарантийный талон на электроинструмент – дрель аккумуляторную «BUDGET» модели BAS 1447-1;

- товарный чек №2251 от 22.11.08 г. на автомобильные шины 195/70 R14 МР-56 шипованные, кассовый чек ИП ФИО33 от 22.11.08 г.;

- гарантийный талон на компрессор «СОIDО» модели 2116 от 21.09.2007 г.;

- руководство пользователя компрессора воздушного 12 V;

- гарантийный талон на аккумуляторную свинцовую стартерную батарею марки «ТОРLА», кассовый чек ПБОЮЛ ФИО34 от 29.11.08, руководство по эксплуатации аккумулятора «ТОРLА»;

- паспорт на дрель электрическую ударную «Калибр», модели ДЭ-850/2 ЕРУ;

- руководство по эксплуатации электроножовки BOSH, указания по технике безопасности. Данные документы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 2 л.д. 200-202);

    протоколом выемки от 20.10.2010 г., согласно которому у подозреваемого       Костыгина М.К. был изъят шуруповерт (дрель аккумуляторная) «BUDGET» (том 2 л.д. 205-206);

    протоколом обыска от 22 октября 2009 года, согласно которому в жилище подозреваемого Осадчего С.Я. по адресу: <адрес> были изъяты:

- две акустические колонки «Magnat» («Магнат») в корпусе черного цвета с защитными сетками и креплениями,

- дрель электрическая ударная «Калибр», модели ДЭ-850/2 ЕРУ, в корпусе зеленого цвета (том 2 л.д. 210-212);

    протокол осмотра предметов от 25 марта 2010 года, согласно которому были осмотрены:

- две акустические колонки «Magnat» («Магнат») в корпусе черного цвета с защитными сетками и креплениями,

- дрель электрическая ударная «Калибр», модели ДЭ-850/2 ЕРУ, в корпусе зеленого цвета, изъятые 22.10.2009 г. в ходе обыска в жилище подозреваемого Осадчего С.Я. по адресу: <адрес>;

- аккумуляторная дрель (шуруповерт) «BUDGET», изъятая 20.10.2009 г. в ходе выемки у подозреваемого Костыгина М.К.     Данные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 2 л.д. 234-237);

    протоколом предъявления предмета для опознания от 25 марта 2010 года, согласно которому среди предъявляемых на опознание акустических колонок, потерпевшая ФИО42 опознала принадлежащие ей акустические автомобильные колонки «Magnat» («Магнат») в корпусе черного цвета, с защитными сетками и креплениями, в количестве 2 шт., изъятые 22.10.2009 г. в ходе обыска в жилище подозреваемого Осадчего С.Я. по адресу: <адрес> (том 2 л.д. 214-217);

    протоколом выемки от 26 марта 2010 года, согласно которому у свидетеля ФИО17 был изъят домкрат (том 2 л.д. 252-255);

    протоколом осмотра предмета от 26 марта 2010 года, согласно которому осмотрен домкрат. Данный предмет признан вещественным доказательством по уголовному делу (том 2 л.д. 256-259);

протокол осмотра предметов от 26 марта 2010 года, согласно которому были осмотрены навесной замок, корпус навесного замка, гвоздодер, изъятые 11 октября 2009 года в ходе осмотра места происшествия - гаража , расположенного на территории бокса ГСК по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Данные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 3 л.д. 164-168);

    протоколом осмотра предметов от 25 марта 2010 года, согласно которому осмотрены две доски, изъятые 11.10.2009 г. в ходе осмотра места происшествия – гаража , расположенного на территории бокса -а ГСК по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Данные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 3 л.д. 130-132);

протоколом осмотра места происшествия от 21 января 2009 года – металлического гаража, расположенного на расстоянии 200 м. от въезда в автоколонну по адресу: <адрес>, ул. <адрес> на расстоянии 350 м. от проезжей части по <адрес>, используемого Осадчим С.Я., Осадчим А.С. и Костыгиным М.К. для хранения похищенного имущества (том 1 л.д. 148-149);

    заключением эксперта от 19 февраля 2010 года, согласно которому на навесном замке и корпусе замка, изъятых при осмотре гаража ГСК по адресу: <адрес>, ул. <адрес> обнаружены следы взлома (том 3 л.д. 158-160);

    заключением эксперта от 16 февраля 2010 года, согласно которому след обуви, обнаруженный на доске размером 1885х201х40 мм, изъятой при осмотре гаража ГСК по адресу: <адрес>, ул. <адрес> мог быть оставлен обувью Осадчего С.Я., оттиски подошв которой представлены на исследование (том 3 л.д. 123-126);

    заключением эксперта от 9 декабря 2009 года, согласно которому след обуви, откопированный на темной дактилопленке размером 102х57 мм, мог быть оставлен обувью Осадчего С.Я., оттиски подошв которой представлены (том 3 л.д. 110-114);

заявлением Осадчего С.Я. о явке с повинной от 21 октября 2009 года, в котором тот сообщает, что совместно с Осадчим А.С. и Костыгиным М.К. совершили кражу из гаража ФИО42 (том 3 л.д. 206);

заявлением Осадчего А.С. о явке с повинной от 21 октября 2009 года, в котором тот сообщает о краже из гаража ФИО42 (том 4 л.д. 78);

заявлением Костыгина М.К. от 20 октября 2009 года, в котором тот сообщает, что совместно с Осадчим А.С. и Костыгиным М.К. совершили кражу из гаража ФИО42 (том 4 л.д. 137);

справкой о доходах ФИО42 (том 2 л.д.191);

протоколом осмотра места происшествия от 21 января 2009 года металлического гаража, расположенного на расстоянии 200 м. от въезда в автоколонну по адресу: <адрес>, ул. <адрес> на расстоянии 350 м. от проезжей части по <адрес>, используемого Осадчим С.Я., Осадчим А.С. и Костыгиным М.К. для хранения похищенного имущества, в ходе которого из гаража был изъят сварочный аппарат и три электрокабеля к нему, длиной 5,6 и 7 м (том 1 л.д. 148-149);

протоколом проверки показаний на месте от 20 октября 2009 года, согласно которому подозреваемый Костыгин М.К. показал на металлический гараж , принадлежащий потерпевшей ФИО44 и расположенный в ГСК по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, как на гараж, откуда он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу совместно с Осадчим С.Я. и Осадчим А.С., и пояснил обстоятельства совершения кражи (том 3 л.д. 38-39);

    протоколом осмотра места происшествия от 11 октября 2009 года - гаража , принадлежащего ФИО44 и находящегося на территории ГСК по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, согласно которому в ходе осмотра произведена фотосъемка с фиксацией следов обуви (том 3 л.д. 3-8);

    протоколом предъявления предмета для опознания от 18 марта 2010 года, согласно которому среди предъявленных на опознание сварочных аппаратов, потерпевшая ФИО44 в присутствии понятых, опознала принадлежащий ей сварочный аппарат, изъятый 21 октября 2009 года в ходе осмотра места происшествия – гаража , находящегося на территории ГСК по адресу: <адрес>, ул. <адрес> (том 3 л.д. 20-23);

    протоколом осмотра предметов от 18 марта 2010 года, согласно которому были осмотрены сварочный аппарат, три электрокабеля к нему, длиной 5,6 и 7м.     Данные предметы признаны вещественными доказательствами (том 3 л.д. 24-26);

заключением эксперта от 24 февраля 2010 года, согласно которому следы обуви, зафиксированные на фото 5 фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ул. <адрес> могли быть оставлены обувью Осадчего С.Я., оттиски подошв которой представлены на исследование (том 3 л.д. 142-147);

заявлением Осадчего С.Я. о явке с повинной от 21 октября 2009 года, в котором Осадчий С.Я. сообщил о том, что совместно с Осадчим А.С. и Костыгиным М.К. совершил кражу из гаража ФИО44 (том 3 л.д. 206);

заявлением Осадчего А.С. о явке с повинной от 21 октября 2009 года, в котором Осадчий А.С. сообщил о том, что совместно с Осадчим С.Я. и Костыгиным М.К. совершил кражу из гаража ФИО44 (том 4 л.д. 78);

заявлением Костыгина М.К. о явке с повинной от 20.10.2009 г., в котором Костыгин М.К. сообщает о краже из гаража ФИО44 (том 4 л.д. 141);

справкой о доходах ФИО44 (том 3 л.д. 18).

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, так как они являются последовательными, непротиворечивыми, объективно подтверждаются совокупностью всех добытых по делу письменных и вещественных доказательств, заключениями экспертов. Оснований для оговора подсудимых Осадчего С.Я., Осадчего А.С., Костыгина М.К. по делу не установлено.

Доводы подсудимого Костыгина М.К. о том, что во всех пяти случаях он не знал, что совершается кража, а на предварительном следствии вынужден был себя оговорить, поскольку его избивали сотрудники милиции, суд считает несостоятельными, как не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании.

Судом был исследован материал проверки второго межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по заявлению Костыгина М.К. о физическом и психическом воздействии на него со стороны сотрудников милиции. Согласно данному материалу проверялись версии Костыгина М.К. по поводу его незаконного задержания 19 октября 2010 года, физического воздействия на него и того обстоятельства, что сотрудники милиции насильно вывезли его из наркологического диспансера, где он проходил лечение. Данные версии не нашли своего подтверждения и по результатам проверки было отказано в возбуждении уголовного дела.

Доводы защиты о том, что по факту хищения у ФИО40 не установлен потерпевший суд считает несостоятельными.

В соответствии со статьей 42 Уголовно-процессуального кодекса потерпевшим является, в том числе, физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред.

ФИО40 является директором и одновременно продавцом ООО <данные изъяты> и похищенные у него книги он принимал по накладным от данной организации для дальнейшей их реализации по торговым точкам, вкладывая в том числе и свои деньги. Кроме книг у него было похищено из гаража и личное имущество, то есть действиями подсудимых ему причинен имущественный вред.

Органами предварительного следствия действия Осадчего С.Я., Осадчего А.С. и Костыгина М.К. квалифицированы по всем пяти преступлениям по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, то есть как совершение всех пяти краж организованной преступной группой. Однако суд приходит к выводу, что данная квалификация не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

По смыслу закона совершение преступлений организованной группой признается в случаях, когда в ней участвовала устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. В отличие от группы лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, организованная группа характеризуется, в частности, устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла. Об устойчивости организованной группы могут свидетельствовать не только большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, но и их техническая оснащенность, длительность подготовки даже одного преступления.

В судебном заседании установлено, что Осадчий С.Я. освободившись из мест лишения свободы 8 сентября 2009 года, начал проживать у своей дочери и зятя Осадчего (Самочкина) А.С., который познакомил его с Костыгиным М.К. Затем в непродолжительный период в начале октября 2009 года Осадчий С.Я, Осадчий А.С. и Костыгин М.К. совершили по предварительной договоренности между собой пять краж из гаражей используя при этом автомобиль и инструменты для вскрытия ворот гаражей. При этом каждый из участников выполнял свою роль в совершении преступлений, что усматривается из показаний самих подсудимый, данных ими на предварительном следствии. Иного органами предварительно следствия не установлено.

В связи с этим наличия устойчивости, большого промежутка времени существования, длительности подготовки преступлений и постоянного организатора, то есть необходимых признаков организованной преступной группы по делу не усматривается.

Суд считает, что вина подсудимых Осадчего С.Я., Осадчего А.С. и Костыгина М.К. в совершении преступлений доказана и квалифицирует действия:

Осадчего С.Я.:

по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО40 - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере;

по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО43 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО41 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО42 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО44 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Костыгина М.К.:

по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО40 - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере;

по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО43 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО41 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО42 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО44 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Осадчего А.С.:

по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО40 - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере;

по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО43 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО41 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО42 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО44 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в силу положений ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких четыре к категории преступлений средней тяжести и направленных против собственности.

Кроме того суд учитывает данные о личности подсудимых а именно:

Осадчий С.Я. участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (том 5л.д. 71), по месту регистрации Администрацией МО <адрес>, характеризуется <данные изъяты> (том 5 л.д. 72), по месту содержания в ФБУ УФСИН России по Тульской области характеризуется <данные изъяты> (том 5 л.д. 74-75), на учете у психиатра и у нарколога <данные изъяты> (том 5 л.д. 17,18), по данным РВК <данные изъяты> (том 5 л.д.70), имеет малолетнего ребенка 4 марта 2002 года рождения (т. 5 л.д. 16).

    Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Осадчий С.Я. обнаруживает органическое <данные изъяты> Осадчий С.Я. в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушений, действия Осадчего С.Я. носили последовательный, целенаправленный характер, зависели от реальных внешних обстоятельств, у него отсутствовали признаки болезненно искаженного восприятия действительности, психотическая симптоматика в виде бреда, галлюцинаций, имеется достаточная детальность воспроизведения событий того периода, поэтому в период совершения правонарушений Осадчий С.Я. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Осадчий С.Я. не нуждается (том 5 л.д. 54-57).

Костыгин М.К. участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (том 5 л.д. 101), по месту жительства, согласно характеристике ООО <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты> (том 5 л.д. 103), по месту предыдущей работы характеризуется <данные изъяты> (том 5 л.д. 100), на учете у психиатра <данные изъяты> (том 5 л.д. 92), <данные изъяты> (том 5 л.д. 93), по данным РВК <данные изъяты> (том 5 л.д. 99)

Осадчий А.С. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (том 5 л.д. 142), по месту регистрации характеризуется <данные изъяты> (том 5 л.д. 144), на учете у психиатра и нарколога <данные изъяты> (том 5 л.д. 116, 117), по данным РВК <данные изъяты>

    Согласно заключению комиссии экспертов №1357 от 28.12.2009 г., у Осадчего А.С. обнаруживается <данные изъяты> Однако, имеющиеся у Осадчего А.С. изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями эмоционально-волевой сферы, интеллектуально-мнестических функций, критических и прогностических способностей и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Осадчий А.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Осадчий А.С. не нуждается. (Том 5 л.д. 125-127).

Установленные обстоятельства свидетельствуют, что во время совершения преступлений Осадчий С.Я. и Осадчий А.С. действовали последовательно и целенаправленно. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему.

При таких данных суд приходит к выводу, что Осадчий С.Я. и Осадчий А.С. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, осознанно руководили и руководят своими действиями, понимали и понимают их характер и общественную опасность, а также причинно-следственную связь между своими действиями и наступившими последствиями.

В связи с этим сомнений в психической полноценности подсудимых Осадчего С.Я. и Осадчего А.С. у суда не возникло.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осадчего С.Я., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Осадчего С.Я., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Костыгина М.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Костыгина М.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Осадчего А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Осадчего А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что исправление подсудимых Осадчего С.Я. и Костыгина М.К. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает им наказание, связанное с лишением свободы.

В отношении Осадчего А.С., учитывая данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в отношении всех подсудимых суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает применять нецелесообразным, поскольку назначенная мера наказания является достаточной для исправления подсудимых.

Рассматривая заявленный потерпевшими ФИО40, ФИО43 и ФИО42 в ходе судебного заседания гражданские иски, суд приходит к следующему:

Государственный обвинитель Нефедова К.Ю. в судебном заседании просила вопрос о взыскании заявленных сумм оставить на усмотрение суда.

Подсудимые Осадчий С.Я. и Осадчий А.С. заявили, что согласны возместить потерпевшим ущерб, причиненный преступлением.

Подсудимый Костыгин М.К. отказался высказать свою позицию в части гражданского иска.

Защитники – адвокаты Романова А.М., Филатов Г.М. и Красножен В.В. возражали против удовлетворения исковых требований, просили оставить иски без рассмотрения и передать данный вопрос на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявленные суммы требуют дополнительной проверки.

Устанавливая виновность Осадчего С.Я., Осадчего А.С. и Костыгина М.К. в совершении преступлений, в результате которых потерпевшим был причинен имущественный, суд, исходя из положений ст. ст. 1064, 151, 1099 ГК РФ, считает подлежащим его возмещение за счет виновных лиц. Вместе с тем размер заявленных исков требует дополнительной проверки.

При указанных обстоятельствах, суд, в силу положений ст. 309 УК РФ признает за ФИО40, ФИО43 и ФИО42 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Осадчего С.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных    п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

за преступление, совершенное в отношении потерпевшего ФИО40 - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

за преступление, совершенное в отношении потерпевшего ФИО43 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев;

за преступление, совершенное в отношении потерпевшей ФИО41 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

за преступление, совершенное в отношении потерпевшей ФИО42 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года;

за преступление, совершенное в отношении потерпевшей ФИО44 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца;

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Осадчесу С.Я. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

на основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Привокзального районного суда г. Тулы от 12 декабря 2005 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно Осадчему С.Я., по совокупности приговоров назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать Костыгина М.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных    п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

за преступление, совершенное в отношении потерпевшего ФИО40 - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц;

за преступление, совершенное в отношении потерпевшего ФИО43 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев;

за преступление, совершенное в отношении потерпевшей ФИО41 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

за преступление, совершенное в отношении потерпевшей ФИО42 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев;

за преступление, совершенное в отношении потерпевшей ФИО44 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года;

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Костыгину М.К. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Осадчего А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных    п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

за преступление, совершенное в отношении потерпевшего ФИО40 - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей;

за преступление, совершенное в отношении потерпевшего ФИО43 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей;

за преступление, совершенное в отношении потерпевшей ФИО41 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей;

за преступление, совершенное в отношении потерпевшей ФИО42 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей

за преступление, совершенное в отношении потерпевшей ФИО44 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 55 000 (пятьдесят пять тысяч) рублей.

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Осадчему А.С. назначить наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

Срок отбывания наказания Осадчему С.Я. и Костыгину М.К. исчислять с 20 июля 2010 года, засчитав в него время их содержания под стражей в период с 21 октября 2009 года по 19 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Осадчего С.Я. и Костыгина М.К. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иски потерпевших ФИО40, ФИО43 и ФИО42 оставить без рассмотрения, разъяснив им право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:    (подпись)

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 20 октября 2010 года приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 20 октября 2010 года.