приговор в отношении Капутина Ю.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    18 октября 2010 года                                                                     г.Тула

    Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

    председательствующего Колесовой Г.В.,

    при секретаре Гапенковой Е.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Тереховой И.В.,

подсудимого Капутина Ю.Н.,

защитника адвоката Мосиной И.А., представившей удостоверение №274 от 31.12.2002 и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Капутина Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, неработающего, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>.д.24, фактически проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, несудимого на момент совершения преступления, судимого 30.09.2010 приговором Советского районного суда г.Тулы по ч.1 ст.132 УК РФ к 2 годам 7 месяцам 29 дням лишения свободы,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Капутин Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

в период времени с 19 часов 20 минут 27 июля 2010 года до 6 часов 00 минут 28 июля 2010 года Капутин Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, увидел, что на первом этаже в раме окна квартиры не заперта форточка. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в <адрес>, преследуя корыстную цель, в указанное время залез на подоконник данной квартиры и открыл окно. Продолжая свои преступные действия через открытое окно незаконно проник в <адрес> по месту жительства ФИО5, тем самым незаконно проникнув в жилище. Пройдя в квартиру, Капутин Ю.Н. тайно похитил видеокамеру марки «PANASONIC», принадлежащую ФИО5 стоимостью 15291 руб.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 15 291 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Капутин Ю.Н. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении и поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Мосина И.А.

Потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении, государственный обвинитель Терехова И.В. в суде по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражали.

Подсудимый Капутин Ю.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Капутина Ю.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, мнение о наказании потерпевшей, полагавшейся на усмотрение суда.

Капутин Ю.Н. (л.д.91-102) совершил умышленное тяжкое преступление корыстной направленности, не работал, на момент совершения преступления не судим, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка 2010 года рождения, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причинённого преступлением. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Приговором Советского районного суда г.Тулы от 30 сентября 2010 года Капутин Ю.Н. осужден по ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

С учётом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

При назначении срока наказания суд учитывает положения ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Капутину Ю.Н. суд определяет в исправительной колонии общего режима.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие у него малолетнего ребёнка, добровольное полное возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

        Руководствуясь ст.ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Капутина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, учитывая наказание, назначенное приговором Советского районного суда г.Тулы от 30 сентября 2010 года окончательно назначить наказание путём частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии общего режима.

Изменить Капутину Ю.Н. меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражу в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

    Срок наказания Капутину Ю.Н. исчислять с 18 октября 2010 года, засчитав в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 3 августа 2010 года по 17 октября 2010 года включительно.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на видеокамеру и кассовый чек, находящиеся в материалах дела, хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо возражениях.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>