приговор в отношении Кучумова А.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    26 июля 2010 года                                               г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретаре Соболевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора г. Тулы Седухина Д.А.,

подсудимого Кучумова А.С.,

защитника адвоката Шарифуллина В.Д., представившего удостоверение № 122 от 31 декабря 2002 года и ордер серии АА № 143403 от 12 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кучумова А.С., <данные изъяты>

13 октября 2005 года Пролетарским районным судом г. Тулы по ч. 2 ст. 162 УК РФ (с изменениями, внесенными кассационным определением Тульского областного суда от 28 декабря 2005 года) к 5 годам лишения свободы,

26 мая 2008 года на основании постановления Новомосковского городского суда Тульской области от 14 мая 2008 года освобожденного условно-досрочно на срок 2 года 4 месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кучумов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

17 мая 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Кучумов А.С., находился на берегу реки Упа в 200 метрах от автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>-а, с ранее ему незнакомым ФИО5 В момент распития ими спиртных напитков у Кучумова А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел и преследуя корыстную цель, в указанное время Кучумов А.С. подошел к ФИО5 и потребовал у него деньги на приобретение спиртных напитков. Получив отказ Кучумов А.С., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества ФИО5, ощупал карманы его одежды, а затем, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком по лицу ФИО5, от чего последний упал на землю. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Кучумов А.С. наклонился к ФИО5 и вытащил из правого кармана его брюк сотовый телефон марки «Nokia N73» с находящейся в нем флэш-картой, общей стоимостью 10100 рублей, и сим-картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей. С похищенным имуществом Кучумов А.С. с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 10140 рублей, а также физическую боль и страдания.

В ходе судебного заседания подсудимый Кучумов А.С. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шарифуллин В.Д.

Государственный обвинитель прокурор г. Тулы Седухин Д.А. в судебном заседании по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражал.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, в котором указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, материальный ущерб, причиненный преступлением, Кучумов А.С. возместил ему полностью.

Подсудимый Кучумов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кучумова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Кучумов А.С. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, которое относится к категории тяжких преступлений, судим (т. 1 л.д. 183), в наркологическом и психиатрическом диспансерах на учете не состоит (т. 1 л.д. 193, 194), по месту жительства соседями характеризуется <данные изъяты> (т. 1 л.д. 196), по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области характеризуется <данные изъяты> (т. 1 л.д. 197).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кучумова А.С., в соответствии с п.п. «и», «к» ст. 61 УК РФ, суд признаёт заявление Кучумова А.С. о совершенном им преступлении, которое расценивает как явку с повинной (т. 1 л.д. 116), добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, принимая во внимание, что Кучумов А.С. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд полагает, что он не оправдал оказанное ему доверие, в связи с чем находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого Кучумова А.С. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вид и размер основного вида наказания, назначаемого подсудимому, данные о его личности и материальное положение, мнение потерпевшего, просившего строго Кучумова А.С. не наказывать, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Кучумов А.С. совершил новое умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, суд при назначении ему наказания руководствуется п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кучумова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Пролетарского районного суда г. Тулы от 13 октября 2005 года и окончательно, по совокупности приговоров назначить Кучумова А.С. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кучумову А.С. исчислять с 26 июля 2010 года, засчитав в него время содержания его под стражей в период с 27 мая 2010 года по 25 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Кучумова А.С. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - коробку от мобильного телефона «Nokia» модель «N 73», товарно-кассовый чек, гарантийный талон, переданные в ходе предварительного следствия на хранение потерпевшему ФИО5, по вступлению приговора в законную силу оставить в собственности потерпевшего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд <адрес>. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях.

Председательствующий:     подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 6 августа 2010 года