приговор в отношении Ражабова Ж.Х. и Муртазакулова Ф.Ф. от 24.06.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2010 года                                                                                             г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретаре Душкине И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Жданова Д.А.,

подсудимых Ражабова Ж.Х., Муртазакулова Ф.Ф.,

защитников адвоката Кузнецовой Л.В., представившей удостоверение № 217 от 31.12.2002 года и ордер серии АА № 019354 от 10.06.2010 года и адвоката Мещерякова С.И., представившего удостоверение № 755 от 5.12.2008 года и ордер серии АА № 016487 от 31.05.2010 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Ражабова Ж.Х., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Мартазакулова Ф.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Ражабов Ж.Х. и Муртазакулов Ф.Ф. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

    31 января 2010 года около 20 часов, Муртазакулов Ф.Ф. совместно с Ражабовым Ж.Х., находясь возле <адрес>, встретили ранее незнакомого им ФИО5 и попросили показать, где находится общежитие <данные изъяты>». Согласившись, ФИО5 проводил их до проходных ворот ОАО «<данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>. В этот момент у Муртазакулова Ф.Ф. и Ражабова Ж.Х. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, вступив с этой целью в предварительный преступный сговор, Ражабов попросил у ФИО5 денежные средства в сумме 20 рублей. ФИО5 достал из кармана принадлежащий ему кошелек, вынул оттуда все денежные средства в сумме 8450 рублей и, держа кошелек и деньги в левой руке, правой рукой протянул ему денежную купюру, достоинством 50 рублей. Ражабов Ж.Х., действуя согласованно с Муртазакуловым Ф.Ф., левой рукой выхватил из руки ФИО5 все денежные средства и кошелек, стоимостью 250 рублей, в котором находились документы на имя ФИО5: паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, медицинский полис, пропуск на работу, карта Банка Москвы, не представляющие материальной ценности, таким образом открыто похитив их. Одновременно с этим, Ражабов Ж.Х. нанес ФИО5 удар кулаком правой руки по лицу, в область левого глаза, применяя, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара ФИО5 упал на землю, после чего Муртазакулов Ф.Ф., выполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласованно с Ражабовым Ж.Х., с целью удержания похищенного, нанес лежащему на земле ФИО5 один удар ногой по телу в область почек слева, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. С похищенным Ражабов Ж.Х. и Муртазакулов Ф.Ф. с места преступления скрылись, обратив его в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица, не повлекшие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ражабов Ж.Х. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, пояснил, что преступление совершил он один, не ставя в известность о своем умысле Муртазакулова Ф.Ф., полностью раскаялся в содеянном, принес потерпевшему свои извинения.

Будучи допрошенным в судебном заседании, Ражабов Ж.Х. пояснил, что 31 января 2010 года, примерно в 20 часов он со своим знакомым Муртазакуловым Ф.Ф. пошли в общежитие <адрес>». Поскольку они не знали точного адреса, то попросили парня, которого встретили, проводить их. Парнем оказался ранее незнакомый им ФИО5 Когда они дошли до общежития, Муртазакулов Ф.Ф. попросил у ФИО5 20 рублей на сигареты. Тот достал из кармана кошелек, вытащил оттуда все деньги и протянул Фахриддину 50 рублей. В этот момент он решил похитить у потерпевшего деньги, ударил его кулаком в лицо, выхватил все деньги, кошелек и убежал. Он ничего не говорил Муртазакулов Ф.Ф. о своем намерении совершить преступление. Затем он пошел в магазин, на похищенные деньги купил там продукты. Когда вышел из магазина, то на улице увидел Муртазакулов Ф.Ф. Тот начал на него ругаться, а потом они пошли домой и по дороге встретили двух своих знакомых Около палатки, где они покупали пиво и сигареты, к ним подошли сотрудники милиции и задержали их. Когда они входили в здание отдела милиции, он, незаметно для Муртазакулов Ф.Ф. положил ему в карман куртки деньги. Не может объяснить, зачем он это сделал.

В судебном заседании подсудимый Муртазакулов Ф.Ф. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, указал, что Ражабов Ж.Х. преступление совершил самостоятельно, не предупредив его о своих намерениях. Он не предлагал Ражабов Ж.Х. грабить мужчину, ФИО5 не грабил, не бил, лишь оттолкнул от себя.

Будучи допрошенным в судебном заседании, Муртазакулов Ф.Ф. пояснил, что 31 января 2010 года примерно в 20 часов он со своим знакомым Ражабовым <данные изъяты> пошли в общежитие ОАО «<данные изъяты>», чтобы договориться с напарниками о работе. Точного адреса общежития они не знали и попросили парня, которого встретили по дороге, проводить их. Позже он узнал, что его фамилия ФИО5 Мужчина проводил их, а когда они стали прощаться, он попросил у него 20 рублей на сигареты. ФИО5 достал из кармана кошелек, вытащил оттуда все деньги и протянул ему 50 рублей одной купюрой. Он стал его благодарить, а в это время ФИО20, неожиданно для него, ударил потерпевшего кулаком по лицу, выхватил у него из рук все деньги с кошельком и побежал в сторону домов. ФИО5 стал предъявлять к нему претензии, схватил его руками за одежду, а он оттолкнул его от себя и потерпевший упал на землю. Он убежал, а около магазина встретил ФИО15, у которого были похищенные деньги и кошелек. Они зашли в магазин, купили еду, а возле торговой палатки, где покупали пиво и сигареты, были задержаны сотрудниками милиции. Когда они заходили в отдел милиции, Ражабов Ж.Х. выбросил на пол кошелек, но сотрудники милиции потребовали поднять его. Потом, как выяснилось позже, Ражабов Ж.Х., незаметно для него, положил ему в карман куртки деньги. Сколько было денег, и какими купюрами, он не знает. Когда он обнаружил в куртке деньги, то спрятал их под верхнюю резинку трусов.

Вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в полном объеме подтверждается совокупностью представленных и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств:

показаниями подсудимого Ражабова Ж.Х., допрошенного в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что 31 января 2010 года, примерно в 20 часов они с Муртазакуловым Ф.Ф. пошли в общежитие <адрес>». По дороге встретили парня, и попросили его показать им дорогу, поскольку не знали точного адреса общежития. Парень проводил их, а потом ФИО16 попросил у него 20 рублей на сигареты. Мужчина достал кошелек, вытащил оттуда 50 рублевую купюру и протянул ее Муртазакулову. Тогда Фахриддин сказал ему, чтобы он похитил у этого человека деньги. Он выхватил у мужчины из рук все деньги, которые тот достал из кошелька и отошел в сторону. Что в этот момент делал ФИО18, он не видел, так как сразу ушел. Через пару минут Муртазакулов догнал его и показал кошелек, пояснив, что данный кошелек он тоже отнял у парня. По дороге он отдал деньги, которые похитил, ФИО17. Сколько было денег, он не считал. Около торговых палаток их задержали сотрудники милиции.

Подсудимый Ражабов Ж.Х. по оглашенным своим показаниям пояснил, что фамилию этого парня он узнал позже – ФИО5 Ранее он потерпевшего не знал, отношений с ним никаких не было, неприязненных отношений нет. Также подсудимый Ражабов Ж.Х. сказал, что оговорил Муртазакулова Ф.Ф., когда их задержали сотрудники милиции, подумал, что если скажет, что совершил преступление один, то их будут бить, однако никаких предпосылок к этому не было: им никто не угрожал, не применял физического и психического насилия. В ходе предварительного следствия он оговаривал Муртазакулова Ф.Ф., хотя отношения между ними хорошие, неприязненных отношений нет, правдивые показания он дает в суде.

Показаниями потерпевшего ФИО5 в судебном заседании 10 июня 2010 года, который пояснил, что в конце января 2010 года, примерно в 20 часов он шел с работы домой. Около магазина «<адрес>», расположенного около <адрес> к нему подошли 2 незнакомых ему ранее мужчин, потом он узнал, что их фамилии Муртазакулов Ф.Ф. и Ражабов Ж.Х. Они попросили показать, где находится общежитие <адрес> «<адрес>» и он их туда отвел. Они остановились примерно в 30 метрах от общежития, и подсудимые о чем-то разговаривали между собой не на русском языке. Затем Ражабов Ж.Х. попросил у него 20 рублей на сигареты. Он достал из кармана кошелек, вынул оттуда пачку денег, и, достав оттуда 50 рублей, протянул деньги Ражабову Ж.Х. При этом кошелек с деньгами у него находился в левой руке, а в правой руке у него была купюра в 50 рублей. Неожиданно Ражабов Ж.Х. левой рукой выхватил у него из руки деньги и кошелек, в котором находились документы, и одновременно с этим ударил его кулаком правой руки в область левого глаза. От этого удара он упал на живот. В этот момент к нему подошел Муртазакулов Ф.Ф. и ударил его ногой по левому боку. Подсудимые побежали от него, а он, поднявшись, побежал за ними и кричал им вслед, чтобы они вернули деньги. Догнать их он не смог и обратился в милицию. Пояснил, что за давностью времени не помнит точно всех событий, может ошибаться в некоторых моментах. В настоящее время ему возвращены деньги в сумме 5360 рублей и половина купюры, достоинством 1000 рублей. Указанная им в расписке сумма в размере 5370 рублей, является технической ошибкой. В судебном заседании 24 июня 2010 года пояснил, что Муртазакулов Ф.Ф. нанес ему удар ногой не по левому боку, а по правому.

Показаниями потерпевшего ФИО5, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 31 января 2010 года около 20 часов он возвращался с работы домой. На <адрес>, возле магазина «Виктория», он встретил 2 парней азиатской национальности. Как он узнал позже, их фамилии были Ражабов Ж.Х. и Муртазакулов Ф.Ф. Они сказали, что замерзли, голодны, и попросили показать им, где находится общежитие <данные изъяты> «<данные изъяты>». Он проводил мужчин до общежития, хотел уходить, но Ражабов Ж.Х. попросил у него 20 рублей на сигареты. Из бокового кармана куртки он достал кошелек и вынул оттуда все имеющиеся деньги в сумме 8450 рублей. Поскольку мелких купюр у него не оказалось, он протянул парню 50 рублей одной купюрой. Ражабов Ж.Х. сначала взял 50 рублевую купюру, потом выхватил у него из рук всю оставшуюся сумму вместе с кошельком, который он оценивает в 250 рублей, при этом одна купюра, достоинством 1000 рублей разорвалась пополам, и половинка осталась у него в руке. Тут же Ражабов Ж.Х. ударил его кулаком по лицу в область левого глаза. От этого удара он испытал физическую боль, и упал на землю. Муртазакулов Ф.Ф. в это время ударил его, лежащего на земле, ногой по телу, в область левой почки. От этого удара он также испытал физическую боль. После этого Ражабов Ж.Х. и Муртазакулов Ф.Ф. убежали в сторону 5 этажных домов. Он поднялся с земли, кричал им вслед: «постойте!», но они убежали. Он обратился за помощью в милицию, и в этот же день Ражабов Ж.Х. и Муртазакулов Ф.Ф., спустя несколько часов, были найдены. В кошельке у него находились документы на его имя: паспорт, страховое свидетельство, пропуск на работу, пластиковая карта Банка Москвы, медицинский страховой полис на его имя. Позже он уверенно опознал мужчину, который нанес ему удар кулаком в лицо – Ражабова, Ж.Х., а также уверенно опознал мужчину, который нанес ему удар ногой в область левой почки – Муртазакулова Ф.Ф. (л.д. 35-39 т. 1).

    Потерпевший ФИО5, прослушав оглашенные показания, полностью их подтвердил, пояснив, что при допросе следователем лучше помнил все подробности.

    Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 31 января 2010 года в 23 часа 30 минут он, в присутствии понятых проводил личный досмотр гражданина <данные изъяты> Муртазакулова Ф.Ф.. В ходе досмотра у данного гражданина под верхней резинкой трусов были обнаружены денежные средства в сумме 5360 рублей, а именно: 5 купюр, достоинством 1000 рублей каждая, 3 купюры, достоинством 100 рублей каждая, 1 купюра, достоинством 50 рублей, 1 купюра, достоинством 10 рублей и половина купюры, достоинством 1000 рублей, на которой присутствовал серийный номер. Изъятые деньги были упакованы и опечатаны надлежащим образом. Сам гражданин Муртазакулов Ф.Ф. пояснил, что обнаруженные деньги отобрал у неизвестного мужчины недалеко от общежития, расположенного по <адрес>. После этого, 01.02.2010 года в 00 часов 10 минут в присутствии понятых он произвел личный досмотр гражданина Узбекистана Ражабова Ж.Х., в левом кармане куртки которого он обнаружил кошелек коричневого цвета, в котором находились документы на имя ФИО5: паспорт, пластиковая карта Банка Москвы, страховое свидетельство, медицинский полис. На его вопрос, откуда у Ражабова Ж.Х. изъятые вещи, последний пояснить отказался. Кошелек с документами также был упакован и опечатан надлежащим образом (л.д. 67-68 т. 1).

    Протоколом предъявления лица для опознания от 01 февраля 2010 года, в ходе которого потерпевший ФИО5 опознал Ражабова Ж.Х. как похитившего у него денежные средства, при этом нанесшего ему удар рукой в область левого глаза (л.д. 80-81 т. 1).

    Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 имеется кровоподтек и ссадины лица, причиненные действиями удара и трения тупых твердых предметов, зафиксированные в медицинских документах 31 января 2010 года и не повлекли вреда здоровью (л.д. 48-49 т. 1).

    Протоколом личного досмотра Ражабова Ж.Х. от 01 февраля 2010 года, согласно которому у него в левом боковом кармане куртки были обнаружены кошелек коричневого цвета с документами на имя ФИО5 (л.д. 69 т. 1).

    Протоколом личного досмотра Муртазакулова Ф.Ф. от 31 января 2010 года, согласно которому у него под верхней резинкой трусов были обнаружены денежные средства в сумме 5360 рублей и половина купюры, достоинством 1000 рублей (л.д. 70 т. 1).

    Протоколом осмотра предметов от 01 февраля 2001 года, согласно которому были осмотрены кошелек мужской светло-коричневого цвета, паспорт на имя ФИО5, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО5, медицинский полис на имя ФИО5, пропуск на работу на имя ФИО5, карта Банка Москвы на имя ФИО5, 5 купюр, достоинством 1 тысяча рублей каждая, 3 купюры, достоинством 100 рублей каждая, 1 купюра, достоинством 50 рублей, 1 купюра, достоинством 10 рублей, половина купюры, достоинством 1000 рублей (л.д. 71-72 т. 1).

    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела кошелек мужской светло-коричневого цвета, паспорт на имя ФИО5, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО5, медицинский полис на имя ФИО5, пропуск на работу на имя ФИО5, карта Банка Москвы на имя ФИО5, 5 купюр, достоинством 1 тысяча рублей каждая, 3 купюры, достоинством 100 рублей каждая, 1 купюра, достоинством 50 рублей, 1 купюра, достоинством 10 рублей, половина купюры, достоинством 1000 рублей (л.д. 73 т. 1).

Оценивая в совокупности представленные сторонами и исследованные доказательства с точек зрения относимости, допустимости и достоверности, учитывая высказанные сторонами мнения и возражении по данному вопросу, суд приходит к следующему.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО6, поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Анализируя показания потерпевшего, суд принимает во внимание, что в ходе предварительного следствия ФИО5 был допрошен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Стороной защиты не приведено каких-либо мотивов, позволяющих сделать вывод о том, что у потерпевшего имелись какие-либо основания оговаривать подсудимых. Утверждение ФИО5 в ходе судебного заседания 24 июня 2010 года о том, что Муртазакулов Ф.Ф. нанес ему удар по правому боку, суд связывает с длительностью прошедшего времени, поскольку в ходе предварительного следствия потерпевший последовательно говорил о том, что Муртазакулов Ф.Ф. нанес ему удар ногой в левой бок, в частности в ходе его допроса в качестве потерпевшего (л.д. 35-39 т. 1), в ходе очной ставки с участием его и Муртазакулова Ф.Ф., где ФИО5 пояснял, что Муртазакулов Ф.Ф. ударил его ногой в левый бок (л.д. 178-180 т. 1), в ходе судебного заседания 10 июня 2010 года. Таким образом, оценивая показания потерпевшего ФИО5 в судебном заседании, сопоставляя их с его оглашенными показаниями в ходе предварительного следствия, суд, основываясь на пояснениях потерпевшего ФИО5 о том, что на момент допроса следователем он лучше помнил все обстоятельства дела, признает допустимыми и достоверными его показания на предварительном следствии.

Оценивая показания подсудимого Ражабова Ж.Х. в ходе судебного разбирательства, сравнивая их с оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ им ранее данными показаниями, иными доказательствами по делу, суд усматривает в них последовательное уменьшение им вины Муртазакулова Ф.Ф., вызванное стремлением неправомерно облегчить участь своего товарища и считает их не соответствующими действительности. Ражабов Ж.Х. пояснил, что Муртазакулова Ф.Ф. он знает давно, родились и жили в одном городе, отношения между ними хорошие, неприязненных отношений нет, по приезду в г. Тулу он проживал в квартире Муртазакулова. Суд критически относится к пояснениям Ражабова Ж.Х. о том, что он оговорил Муртазакулова Ф.Ф., боясь насилия со стороны сотрудников милиции, поскольку, как сам утверждал подсудимый, никаких предпосылок к этому не было, его доводы находит безосновательными и голословными.

Подсудимый Муртазакулов Ф.Ф. в ходе судебного разбирательства пояснил, что подсудимый Ражабов С.В. в ходе предварительного следствия, а также потерпевший ФИО5 в ходе предварительного и судебного следствия оговаривают его, однако причину оговора назвать не может.

Все вышеуказанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что не признание вины Муртазакуловым Ф.Ф. и частичное признание вины Ражабовым Ж.Х. вызвано исключительно их желанием смягчить свою участь, избежав уголовной ответственности за совершенное преступление.

Суд находит доказанным, что преступление Ражабовым Ж.Х. и Муртазакуловым Ф.Ф. совершено группой лиц по предварительному сговору, поскольку о его совершении они договорились заранее, действовали согласованно, вместе выполняли объективную сторону грабежа (открыто изъяли чужое имущество из чужого владения). Они же применили насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку применили к нему физическую силу: Ражабов Ж.Х. – в виде удара кулаком в лицо, а Муртазакулов Ф.Ф. – ногой по телу в область почек слева, которые не повлекли расстройство здоровья потерпевшего, но он испытал физическую боль. При этом подсудимые действовали с прямым умыслом, то есть осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.

На основании всего вышеизложенного, исследовав все представленные по делу доказательства, не вызывающие у суда сомнений в своей достоверности, относимости, допустимости, а в совокупности, достаточности для установления вины Муртазакулова Ф.Ф. и Ражабова Ж.Х. в совершении преступления, суд приходит к выводу, что они виновны в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а именно в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

<данные изъяты>.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Ражабов Ж.Х. и Муртазакулов Ф.Ф. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Поведение подсудимых в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

При назначении Ражабову Ж.Х. наказания, суд в силу положений ст. 60 УК РФ, учитывает, что преступление, совершенное им, относится к категории тяжкого, направленное против собственности.

Ражабов Ж.Х. <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих его наказание, в силу ст. 61 УК РФ, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Ражабову Ж.Х. определить в исправительной колонии общего режима.

При назначении Муртазакулову Ф.Ф. наказания суд, в силу положений ст. 60 УК РФ, учитывает, что преступление, совершенное им относится к категории тяжкого, направленное против собственности.

Муртазакулов Ф.Ф. <данные изъяты>).

Обстоятельством, смягчающим наказание Муртазакулова Ф.Ф., в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих его наказание, в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Муртазакулову Ф.Ф. определить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения в отношении подсудимых Ражабова и Муртазакулова положений ст. 64, 73 УК РФ не окажет достаточного воспитательного воздействия, и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Учитывая вид и размер основного вида наказания, назначаемого подсудимым, учитывая их данные о личности и материальное положение, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Ражабов Ж.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ражабову Ж.Х. исчислять с 24 июня 2010 года, с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период со 1 февраля 2010 года по 23 июня 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Ражабов Ж.Х. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес>, оставить без изменения.

признать Муртазакулов Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Муртазакулову Ф.Ф. исчислять с 24 июня 2010 года, с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период со 1 февраля 2010 года по 23 июня 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Муртазакулов Ф.Ф. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кошелек мужской светло-коричневого цвета, паспорт на имя ФИО5, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО5, медицинский полис на имя ФИО5, пропуск на работу на имя ФИО5, карта Банка Москвы на имя ФИО5, 5 купюр, достоинством 1000 рублей каждая, 3 купюры, достоинством 100 рублей каждая, 1 купюра, достоинством 50 рублей, 1 купюра, достоинством 10 рублей, половина купюры, достоинством 1000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у ФИО5, по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего.

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, представления через Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им необходимо указать в подаваемых жалобе, либо возражениях.

Председательствующий: подпись

Справка: согласно кассационному определению Тульского областного суда от 29 сентября 2010 года приговор изменен:

- на основании п. «г» ч.1 ч.2 ст. 161 УК РФ до 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.