приговор в отношении Фокина В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2010 года                                                                                             г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретаре Душкине И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тулы Желтевской О.В.,

подсудимого Фокина В.В.,

защитника адвоката Игнатьева Ю.В., представившего удостоверение № 791 от 15.07.2009 года и ордер серии АА № 019330 от 31.05.2010 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Фокина В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Фокин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

    09 марта 2010 года в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут Фокин В.В. вместе с ранее знакомым ФИО5 находился возле первого подъезда <адрес>. В это момент, на почве неприязненных отношений, у Фокина В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя свои преступные намерения, Фокин В.В. нанес один удар лобной частью головы в голову ФИО5, а затем два удара кулаком в лицо и два удара ногами по туловищу потерпевшего, от которых последний упал спиной на асфальт. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Фокин В.В. нанес лежащему ФИО5 множественные удары ногами и кулаками по туловищу. В результате преступных действий Фокина В.В. ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: множественные переломы ребер слева с повреждением легкого, будучи опасными для жизни, являющиеся тяжким вредом здоровью, кровоподтеки на лице, не повлекшие вреда здоровью.

    В судебном заседании подсудимый Фокин В.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, указал, что не наносил ФИО5 удары по телу, когда тот лежал, так как на асфальт потерпевший вообще не падал, а также полагает, что у ФИО5 не могли быть сломаны ребра, поскольку ударов, как таковых, ногами по туловищу потерпевшего, он не наносил.

Будучи допрошенным в судебном заседании, Фокин В.В. пояснил, что с потерпевшим ФИО5 он некоторое время вместе работал. Между ними сложились неприязненные отношения, поскольку ФИО5 постоянно предъявлял ему претензии различного рода, оскорблял его. 09 марта 2010 года он на служебной машине развозил водителей по домам. Подъехав к дому по <адрес>, ФИО5 вышел из машины, подошел к нему и дал пощечину. В ответ на это он схватил ФИО5 за куртку и нанес ему удар своей головой в область рта, от чего тот упал на землю, поднялся и пошел в его сторону со словами: «я тебя сейчас убью». Пытаясь остановить ФИО5, он поднял свою правую ногу на высоту грудной клетки, и удерживал ее в таком положении некоторое время. Идущий на него ФИО5, натолкнулся на его поднятую верх ногу и упал, а, поднявшись с земли, снова пошел в его направлении. Он вновь поднял свою ногу на уровень грудной клетки ФИО5, а последний, повторно ударившись о нее, снова упал на землю. Поднявшись в очередной раз, ФИО5 подошел к нему и нанес удар ногой в пах. В ответ на это он ударил ФИО5 два раза кулаком в лицо, в результате чего тот упал. Он подошел к потерпевшему, приподнял его, посадил возле двери подъезда, а затем уехал. Также пояснил, что не наносил удары ногой по грудной клетке ФИО5, а лишь держал ногу в таком положении, преграждая дорогу потерпевшему. ФИО5 сам, соприкасаясь с ногой, падал на землю.

    Вина подсудимого Фокина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, кроме частичного признания им своей вины, в полном объеме подтверждается совокупностью представленных и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств:

показаниями потерпевшего ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что подсудимого знает примерно 3-4 года, поскольку они вместе работали в Тульской областной клинической больнице. Между ними сложились неприязненные отношения. 09 марта 2010 года после работы он немного выпил спиртного, а примерно в 21 час Фокин В.В., по установленным у них на работе правилам, повез его и ФИО7 по домам на дежурном автомобиле «<данные изъяты>». За рулем был Фокин В.В., а они с ФИО7 сидели в кабине автомобиля. Подъехав к <адрес>, Фокин В.В. сказал в его адрес: «я сейчас помогу тебе выйти», и сам вышел из машины. ФИО5 открыл дверь машины, вышел на улицу и там Фокин В.В. нанес ему удар головой в область его головы, а затем второй удар кулаком в область челюсти. Что было после, он не помнит; не может сказать, что потерял сознание, но был дезориентирован некоторое время. Помнит только, что его соседка Нина помогает ему зайти в квартиру. Сразу он в больницу не обратился, так как думал, что все заживет самостоятельно, но потом боль стала разрастаться и он, через два дня поехал в МСЧ № 1. Там его сразу госпитализировали. В больнице он пробыл около 2 недель, а потом находился на амбулаторном лечении. Пояснил, что до и после событий 09 марта 2010 года он никаких телесных повреждений не получал, все дни до обращения в МСЧ № 1 лежал дома.

    Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что 09 марта 2010 года после работы он со своим знакомым ФИО5 выпил немного спиртного, а затем Фокин В.В. повез их по домам на служебной машине. Никаких телесных повреждений у ФИО5 не было. Когда они подъехали к дому № <адрес> по <адрес>, Фокин сказал ФИО5: «мне нужно с тобой поговорить» и они вышли на улицу. Находясь в машине, он услышал разговор между ними на повышенных тонах, а когда вышел на улицу то увидел, что Фокин В.В. нанес ФИО5 удар головой в область головы, а потом еще несколько ударов руками в лицо и ногами по туловищу. От этих ударов ФИО16 упал спиной на асфальт, а Фокин В.В. нанес ему один или два удара ногой в область грудной клетки, или удар рукой, точно он не помнит. Он не стал вмешиваться в драку, поскольку Фокин В.В. сказал: «не лезь», а, кроме того, Фокина В.В. намного моложе и сильнее его. Затем он подошел к ФИО5, поднял его и довел до дверей квартиры. Точный порядок и количество ударов он не помнит за давностью времени.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что 09 марта 2010 года примерно в 21 час он совместно с ФИО5 <данные изъяты> и Фокина В.В. ФИО17 поехал домой. У <данные изъяты> с <данные изъяты> сложились неприязненные отношения, причин этому он не знает. Когда все подъехали к дому <данные изъяты> по адресу: <адрес>, то Фокин В.В. вышел из машины, открыл пассажирскую дверь и сказал ФИО5, чтобы тот выходил, так как надо поговорить. ФИО5 вышел на улицу, а он сам остался в машине. Через некоторое время увидел, что Фокин В.В. избивает ФИО5, но из-за чего это произошло, он не знает. В тот момент он сразу вышел из машины и попытался их разнять, но Фокин В.В. сказал ему отойти и не мешать, поскольку это их дело и лезть не надо. ФИО5 в это время стоял, а Фокин В.В. нанес ему удар головой в голову, а затем кулаками в область головы и туловища, куда именно он не помнит. ФИО5 даже не пытался нанести Фокину В.В. удары, он лишь пробовал держать его с помощью рук на расстоянии. После нескольких ударов ФИО5 упал на спину, а Фокин В.В. продолжил наносить ему удары по различным частям тела кулаками и ногами, в том числе ногой с носка в левый и правый бок по всему телу. Все это время ФИО5 пытался закрываться от Фокина В.В. руками. Сколько ударов всего нанес Фокин В.В. по телу ФИО5, ему не известно, но не менее семи ударов по различным частям тела. После этого он подошел и спросил ФИО5, может ли тот идти. <данные изъяты> ответил, что не знает, и тогда он с каким-то молодым человеком поднял ФИО6 на второй этаж, где оставил возле квартиры (л.д. 28-29 т. 1).

Свидетель ФИО7, прослушав оглашенные показания, полностью их подтвердил, пояснив, что при допросе следователем лучше помнил все подробности.

    Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, которая пояснила, что 09 марта 2010 года она вернулась домой с работы примерно в 21 час. Через некоторое время услышала, что в дверь кто-то стучится. На лестничной клетке она увидела своего соседа ФИО5, который был весь в крови, с трудом разговаривал, одежда была в грязи. Она помогла ему дойти до дверей квартиры.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, который пояснил, что участвовал по данному уголовному делу в следственном эксперименте весной 2010 года в качестве статиста. Данное следственное действие происходило около <адрес>. За давностью времени он не помнит подробностей происходящего, тем более, что часто участвует в различных следственных действиях.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 6 апреля 2010 года он был приглашен для участия в качестве статиста в проведении следственного эксперимента. Ему и другим участникам следственного действия были разъяснены права. Свидетелю данного преступления ФИО7 было предложено показать на нем, как и куда Фокин В.В. наносил удары ФИО5 Участники эксперимента собрались в коридоре УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, на 3 этаже. Следователем было предложено для более точного воссоздания событий проследовать непосредственно на место совершения преступления. Никто из участников не возражал. На служебном автомобиле по указанию свидетеля ФИО7 подъехали к <адрес>. Затем ФИО7 предложил встать напротив подъезда и, приложив голову к его голове, пояснил, что в эту область Фокин В.В. нанес удар ФИО5, затем он приставил правую руку к его голове и пояснил, что Фокин В.В. нанес удар рукой в эту область по голове ФИО5 Затем ФИО7 показал на нем, приложив руку к груди, как Фокин В.В. наносил удары по телу ФИО5 ФИО7 пояснил, что от этих ударов ФИО5 ослаб, а затем вовсе упал на землю. При его падении рядом в этот момент не было никаких выпуклых или сторонних предметов, он упал на ровный асфальт. Затем ФИО7 предложил ему лечь на асфальт и показал на нем, как Фокин В.В. стал ногами наносить по телу ФИО5 удары, а затем показал, как Фокин В.В. ФИО5, закрывающемуся от ударов в лицо, нанес удар кулаком в область туловища (л.д. 46-47 т. 1).

Свидетель ФИО9, прослушав оглашенные показания, полностью их подтвердил.

    Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 60 УПК РФ, после чего были разъяснены права остальным участникам действия. Свидетелю преступления ФИО7 было предложено показать на статисте, как и куда Фокин В.В. наносил удары ФИО5 Участники эксперимента собрались в коридоре УВД по г. Туле по адресу: <адрес>, на 3 этаже. Следователем было предложено для более точного воссоздания событий проследовать непосредственно на место совершения преступления. Никто из участников не возражал. На служебном автомобиле по указанию свидетеля ФИО7 они подъехали к <адрес>. Затем ФИО7 предложил статисту встать напротив подъезда и, приложив голову к голове статиста, пояснил, что в эту область Фокин В.В. нанес удар ФИО5, затем он приставил правую руку к голове и пояснил, что Фокин В.В. нанес удар рукой в эту область по голове ФИО5 Затем ФИО7 показал на статисте, приложив руку к груди, как Фокин В.В. наносил удары по телу ФИО5 ФИО7 пояснил, что от этих ударов ФИО5 ослаб, а затем вовсе упал на землю. При его падении рядом в этот момент не было никаких выпуклых или сторонних предметов, он упал на ровный асфальт. Затем ФИО7 предложил статисту лечь на асфальт, и показал на статисте, как Фокин В.В. стал ногами наносить по телу ФИО5 удары, а затем показал, как Фокин В.В., закрывающемуся от ударов в лицо ФИО5, нанес удар кулаком в область туловища. В ходе проведения следственного эксперимента на месте где он проводился, не было каких-либо мест, о которые мог удариться при падении потерпевший. По окончании следственного действия был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д. 48-49, 50-51 т. 1).

    Показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 12 марта 2010 года им была проведена операция – торакоцентез, дренирование плевральной полости слева больному ФИО5 Через разрез кожи длиной 1,5 см в плевральную полость поставлен дренаж, после чего рана была ушита. В настоящий момент на теле больного остался рубец, диной 1, 6 мл (л.д. 75-76 т. 1).

Протоколом места происшествия от 19 марта 2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, <адрес> (л.д. 17-18 т. 1).

Протоколом следственного эксперимента с участием ФИО7, в ходе которого он описал и на статисте указал механизм причинения ФИО5 телесных повреждений (л.д. 41-45 т. 1).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому

1. на момент поступления в МСЧ № 1, а именно 12 марта 2010 года у ФИО5 были обнаружены повреждения – множественные переломы ребер слева с повреждением легкого, которые образовались от ударных воздействий и/или давления какими-либо тупыми твердыми предметами, давность в пределах нескольких суток к моменту поступления, что подтверждается динамикой симптомов, описанных в представленной медицинской карте. Указанные повреждения, будучи опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью ФИО5;

2. также при поступлении в МСЧ № 1 у ФИО5 были обнаружены кровоподтеки на лице, которые могли образоваться от ударных воздействий каких-либо тупых твердых предметов, давностью в пределах от одних до трех суток к моменту поступления, о чем свидетельствуют их морфологические особенности (цвет), описанные в представленной медицинской карте. Кровоподтеки не причинили вреда здоровью ФИО5;

3. диагноз закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга не подтвержден описанием динамики неврологических симптомов, характерных для острого периода подобной травмы;

4. образование повреждений, перечисленных в п.1 и п. 2 выводов эксперта, при обстоятельствах, указанных Фокина В.В. в протоколе допроса, а также при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса и следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО7, не исключается (л.д. 63-64 т. 1).

Протоколом освидетельствования от 29 апреля 2010 года, в ходе которого был произведен осмотр тела потерпевшего ФИО5 В ходе осмотра установлено, что на теле ФИО5 имеется в шестом межреберье слева по передней подмышечной линии послеоперационный рубец, длиною 16 миллиметров (л.д. 71-74 т. 1).

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона Российской Федерации. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено. От сторон каких-либо замечаний и ходатайств о недопустимости исследованных доказательств не поступало.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. В следствии изложенного, суд признает указанные показания достоверными и допустимыми доказательствами. Подсудимый Фокин В.В. полагает, что свидетель, в части нанесения им лежащему на земле ФИО5 ударов, оговаривает его, однако причину оговора назвать не может.

К показаниям Фокина В.В. в той части, что он не наносил удары ногами по телу потерпевшего, когда он лежал на земле, а также в той части, что он своими ударами не мог причинить потерпевшему телесные повреждения в виде перелома ребер, суд относится критически, не основанными на материалах уголовного дела, и расценивает их как избранный способ защиты в целях избежать заслуженного наказания.

На основании всего вышеизложенного, исследовав все представленные по делу доказательства, не вызывающие у суда сомнений в своей достоверности, относимости, допустимости, а в совокупности, достаточности для установления вины Фокина В.В. в совершении преступления, суд приходит к выводу, что он виновен в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении Фокину В.В. наказания суд, в силу положений ст. 15 УК РФ совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, посягающих на жизнь и здоровье.

    <данные изъяты>

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Фокина В.В., суд в силу положений п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него на иждивении <данные изъяты> (л.д. 97 т. 1), а также явку с повинной, в качестве которой расценивает его заявление в правоохранительные органы (л.д. 9 т. 1).

Обстоятельств, отягчающих наказание Фокина В.В. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, при назначении подсудимому наказания необходимо руководствоваться положениями ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение сторон о виде и размере наказания, конкретные обстоятельства дела, считает, что исправление и перевоспитание Фокина В.В. невозможно без изоляции его от общества. Любой иной вид наказания, кроме лишения свободы, не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении Фокина В.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

В силу положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Фокину В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Фокина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Фокина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием его в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес>.

Взять Фокина В.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Фокину В.В. исчислять с 16 июня 2010 года.

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, представления через Пролетарский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемых жалобе, либо возражениях.

Председательствующий: подпись

Справка: кассационным определением от 4 августа 2010 года приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба адвоката Игнатьева Ю.В. – без удовлетворения.