приговор в отношении Горлова С.В. по п.`а` ч.3 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ от 1 ноября 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 ноября 2010 года                                                                                  г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретаре Лебедевой Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Новиковой О.В.,

подсудимого Горлова С.В.,

защитника адвоката Морозова С.Б., представившего удостоверение № 720 от 11 апреля 2008 года и ордер серии СМ № 276 от 18 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Горлова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого

- 8 февраля 2010 года Пролетарским районным судом г.Тулы по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием 20% заработка, постановлением Пролетарского районного суда г.Тулы от 23 апреля 2010 года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 5 дней, 25 июня 2010 года освобожденного по отбытию наказания,

- 27 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка № 68 Пролетарского района г.Тулы по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горлов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же (Горлов С.В.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Он же (Горлов С.В.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

4 августа 2010 года примерно в 8 часов 00 минут Горлов С.В. находился в принадлежащей ему комнате коммунальной квартиры дома корпуса по ул.<адрес> г.<адрес>. В этот момент у Горлова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в комнате вышеуказанной квартиры, где проживала ФИО3

Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, в указанное время Горлов С.В., воспользовавшись тем, что ФИО3 спит в своей комнате и не наблюдает за его действиями, через запертую дверь проник внутрь вышеуказанной комнаты, тем самым незаконно проникнув в жилище, и тайно похитил с комода принадлежащий последней сотовый телефон «Samsung SGH E210», стоимостью 3500 рублей с находящейся в нем sim-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей.

С похищенным имуществом Горлов С.В. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3530 рублей.

7 августа 2010 года примерно 23 часа Горлов С.В. находился на территории <адрес>, расположенного возле <адрес> по <адрес>, где познакомился со ФИО4 В ходе разговора со ФИО4 у Горлова С.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана.

Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, примерно в 00 часов 15 минут 8 августа 2010 года Горлов С.В. попросил у ФИО4 принадлежащий ей сотовый телефон якобы для того, чтобы осуществить звонок, не намереваясь в дальнейшем возвращать телефон, тем самым обманув относительно своих истинных намерений ФИО4, с целью добиться от нее добровольной передачи ему имущества.

ФИО4, будучи обманутая Горловым С.В., считая, что Горлов С.В. имеет намерение осуществить звонок с ее телефона, передала ему принадлежащий ей сотовый телефон «Fly E 145» стоимостью 4190 рублей с sim-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, и sim-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, и картой памяти 512 Мб, стоимостью 300 рублей.

Горлов С.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, имитируя звонок по телефону, отошел в сторону и, воспользовавшись тем, что ФИО4 отвлеклась и за ним не наблюдает, с места преступления скрылся.

Похищенный сотовый телефон Горлов С.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4490 рублей.

9 августа 2010 года примерно в 2 часа Горлов С.В. совместно с ранее знакомой ФИО6 находился у <адрес>, в руках у которой находился сотовый телефон «Nokia 5130». В этот момент у Горлова С.В. возник преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего ФИО6 сотового телефона «Nokia 5130» путем обмана и злоупотребления доверием.

Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, в указанное время, используя сложившиеся между ним и ФИО6 доверительные отношения в силу их знакомства, вводя последнюю в заблуждение относительно своих преступных намерений, Горлов С.В. попросил у ФИО6 сотовый телефон якобы для того, чтобы осуществить звонок, не намереваясь в дальнейшем возвращать телефон, тем самым обманув ее относительно своих истинных намерений, с целью добиться от ФИО6 добровольной передачи ему имущества.

ФИО6, будучи обманутая Горловым С.В., считая, что он имеет намерение осуществить звонок с ее телефона, передала ему принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 5130» с картой памяти «Transcend micro 1 Gb» общей стоимостью 5000 рублей и sim-картой, не представляющей материальной ценности.

Горлов С.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, имитируя звонок по телефону, пошел в сторону <адрес>, после чего с места преступления скрылся.

Похищенный таким образом сотовый телефон «Nokia 5130» Горлов С.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6, материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Горлов С.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник ФИО7

Государственный обвинитель ФИО8 в судебном заседании по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражала.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО6 в судебное заседание не явились, извещались судом своевременно и надлежащим образом. Согласно поступившим в суд телефонограммам от всех потерпевших, они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в судебных прениях отказываются, не настаивают на строгом наказании подсудимого.

Подсудимый Горлов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Горлова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

по преступлению, совершенному 4 августа 2010 года в отношении ФИО3, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению, совершенному 8 августа 2010 года в отношении ФИО4, - по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

по преступлению, совершенному 9 августа 2010 года в отношении ФИО6, - по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Горловым С.В. преступлений, одно из которых в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, два других – к категории небольшой тяжести, направленных против собственности.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: Горлов С.В. на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты> (т.1 л.д.334, 335), по месту жительства со слов соседей характеризуется <данные изъяты> (т.1 л.д.352), по месту содержания под стражей характеризуется <данные изъяты> (т.1 л.д.354).

Из заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 9 сентября 2010 года № 956 следует, что Горлов С.В. <данные изъяты>. Имеющиеся у Горлова С.В. изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями эмоционально-волевой сферы, интеллектуально-мнестических функций, критических и прогностических способностей и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Горлов С.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Горлов С.В. не нуждается.

Установленные обстоятельства свидетельствуют, что во время совершения преступлений Горлов С.В. действовал последовательно и целенаправленно. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему.

При таких данных суд приходит к выводу, что Горлов С.В. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, осознанно руководил и руководит своими действиями, понимал и понимает их характер и общественную опасность, а также причинно-следственную связь между своими действиями и наступившими последствиями.

В связи с этим сомнений в психической полноценности подсудимого Горлова С.В. у суда не возникло.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горлова С.В., в соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление Горлова С.В., мнения потерпевших, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Учитывая вид и размер основного наказания, назначаемого подсудимому, данные о его личности и материальное положение, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Горлова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное 4 августа 2010 года в отношении ФИО3, сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца;

- по ч.1 ст.159 УК РФ за преступление, совершенное 8 августа 2010 года в отношении ФИО4, сроком на 9 (девять) месяцев;

- по ч.1 ст.159 УК РФ за преступление, совершенное 9 августа 2010 года в отношении ФИО6, сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Горлову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 68 Пролетарского района г.Тулы от 27 сентября 2010 года, окончательно назначить Горлову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Горлову С.В. исчислять с 1 ноября 2010 года, засчитав в него время содержания его под стражей в период с 9 августа 2010 года по 31 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Горлова С.В. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу:

- сотовый телефон Samsung SGH-E210, коробку от сотового телефона Samsung SGH-E210, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО3, оставить в собственности последней;

- документы на сотовый телефон марки Fly Е145, а именно кассовый чек и гарантийный талон, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО4, оставить в собственности последней;

- сотовый телефон «Nokia 5130», карту памяти «Transcend micro 1 Gb»,, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО6, оставить в собственности последней;

- sim-карту оператора «Tele 2» оставить хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 12 ноября 2010 года.