приговор в отношении Котова Н.Н. от 25.10.2010г.



                                                       П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года                                                          г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Тулы Тереховой И.В.,

подсудимого Котова Н.Н.,

защитника - адвоката Гусева А.К., представившего удостоверение № 626 от 16 мая 2006 года и ордер № 52 от 14 октября 2010 года,

потерпевшего ФИО8.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Котова Н.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого : 1). 21.11.2001г. судом Пролетарского района г.Тулы по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст. 158 и п. «а,в,г» ст. 70 УК РФ и оставлено наказание в виде 9 лет лишения свободы; освобожденного по отбытию наказания 5.03.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Котов Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

29 августа 2010г. около 3-х часов Котов Н.Н. находился во дворе дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы, где распивал спиртные напитки вместе с ранее незнакомым ФИО8 В этот момент у Котова Н.Н. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО8 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное выше время Котов Н.Н. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес множественные удары рукой по лицу ФИО8, отчего последний упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Котов Н.Н. стал вытаскивать из бокового кармана куртки ФИО8 сотовый телефон марки <данные изъяты>, однако ФИО8 пресекая преступные действия Котова Н.Н., оттолкнул его руку. После этого Котов Н.Н. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ногой по голове лежащего на земле ФИО8, а затем снял с ног ФИО8 кроссовки, стоимостью 700 рублей, тем самым открыто похитив их.

После чего Котов Н.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою пользу, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 700 рублей и телесные повреждения - кровоподтек и ссадину на лице слева, ушибленную рану и кровоизлияние на слизистой верхней губы слева.

В ходе судебного заседания подсудимый Котов Н.Н. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО8 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.

Подсудимый Котов Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Котова Н.Н.в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Котовым Н.Н., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

С учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимого суд не находит оснований для исправления и перевоспитания Котова Н.Н. без изоляции от общества. Также суд не считает возможным назначить ему наказание с применением ст.ст. 73 и 64 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Котова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Котову Н.Н. исчислять с 25 октября 2010 г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 августа 2010 года по 24 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Котова Н.Н. оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.

Вещественные доказательства - кроссовки белого цвета возвратить потерпевшему ФИО8

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 9 ноября 2010 года.