приговор в отношении Стародубова С.А. и Махалкина А.Е.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      23 августа 2010 года                          г.Тула

    Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

    председательствующего Колесовой Г.В.,

    при секретарях Фроловой Е.П., Ткачук О.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Тулы Ивановой Ю.В..

подсудимого Стародубова С.А.,

его защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение № 763 от 22 января 2009 и ордер серии АА № 020393 от 13 июля 2010 года,

        подсудимого Махалкина А.Е.,

его защитника адвоката Косарева В.В., представившего удостоверение № 203 от 31 декабря 2002 года и ордер серии АА № 133507 от 13 июля 2010 года,

потерпевших:

Р.Г., его законного представителя В.И.,

М.Н., его законного представителя М.С.,

А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Стародубова С.А., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, ч.1 ст.115 УК РФ,

Махалкина А.Е., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Стародубов С.А. и Махалкин А.Е. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Они же (Стародубов С.А. и Махалкин А.Е.) совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Стародубов С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Махалкин А.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Они же (Стародубов С.А. и Махалкин А.Е.) совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

28 декабря 2009 года Стародубов С.А. и Махалкин А.Е. в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут находились возле <адрес>, когда увидели сидящего возле дома ранее незнакомого несовершеннолетнего Р.Г. В этот момент у Стародубова С.А. и Махалкина А.Е. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Р.Г. С этой целью Стародубов С.А. и Махалкин А.Е. вступили между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, действуя согласованно, Махалкин А.Е., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, подошел к Р.Г. сзади и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, рукой обхватил его за шею, не давая возможности вырваться, и потребовал передачи сотового телефона. В это же время Стародубов С.А. подошел к Р.Г. и, также применяя насилие не опасное для жизни, нанес один удар рукой по лицу Р.Г., причиняя физическую боль и страдания. Подавив волю несовершеннолетнего Р.Г. к сопротивлению, действуя согласованно, Махалкин А.Е. и Стародубов С.А. открыто похитили сотовый телефон «Нокиа 3120» стоимостью 6000 рублей и МР-4 плеер «Самсунг CP-3» стоимостью 5000 рублей.

С похищенным имуществом Стародубов С.А. и Махалкин А.Е. с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Р.Г. материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей, а также физическую боль и страдания.

2 марта 2010 года Стародубов С.А. и Махалкин А.Е. в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часов 45 минут находились возле <адрес>, где увидели проходящего мимо ранее незнакомого им несовершеннолетнего М.Н. В этот момент у Стародубова С.А. и Махалкина А.Е. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества М.Н. С этой целью Стародубов С.А. и Махалкин А.Е. вступили между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, действуя согласованно, Махалкин А.Е. подошел сзади к М.Н. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватил его за шею рукой, а затем, повернув его лицом к себе, нанес удар коленом в область груди. В это же время Стародубов С.А., действуя согласованно с Махалкиным А.Е., схватил М.Н. за предплечье левой руки. Затем Махалкин А.Е. потребовал у М.Н. передать ему сотовый телефон. После того как М.Н. отказался, Стародубов С.А., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес три удара кулаком по лицу М.Н. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Махалкин А.Е. достал из кармана М.Н. сотовый телефон «MOTOROLA ЕМ30» стоимостью 5990 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой были деньги в сумме 50 рублей, тем самым открыто его похитив.

С похищенным имуществом Стародубов С.А. и Махалкин А.Е. с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему М.Н. материальный ущерб на общую сумму 6040 рублей, физическую боль и страдания, а также телесные повреждения – ссадину на лице.

13 марта 2010 года Стародубов С.А. и Махалкин А.Е. около 23 часов 40 минут находились возле <адрес>, когда увидели ранее незнакомых В.В. и М.И. В этот момент у Стародубова С.А. и Махалкина А.Е. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества В.В. и М.И. С этой целью Стародубов С.А. и Махалкин А.Е. вступили между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, действуя согласованно, в указанное время, Стародубов С.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один раз удар кулаком в область лица В.В., намереваясь подавить волю потерпевшего к сопротивлению. Однако В.В. стал сопротивляться, и тогда Махалкин А.Е., также применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком по затылку В.В., от которого последний упал на землю. М.И. попытался оказать помощь В.В., однако Стародубов С.А., пресекая возможность сопротивления со стороны М.И., нарушил договорённость, которая у него имелась с Махалкиным А.Е., и применил к М.И. насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ему два удара ногой по лицу.

Подавив волю М.И. и В.В. к сопротивлению Махалкин А.Е. и Стародубов С.А. совместными действиями, открыто похитили имущество:

-принадлежащее М.И.: сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1000 рублей; золотое кольцо стоимостью 2000 рублей; паспорт, страховое свидетельство, военный билет и медицинский полис на имя М.И., не представляющие материальной ценности, причинив тем самым ему материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей;

-принадлежащий В.В. телефон марки «Адидас» стоимостью 2850 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Стародубов С.А. и Махалкин А.Е. с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М.И. -материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, В.В. - болевые ощущения и материальный ущерб на общую сумму 2850 рублей. Кроме того действиями Стародубова С.А. М.И. были причинены телесные повреждения – ушибленные раны лица, травматическое удаление второго зуба справа на верхней челюсти, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, имеют медицинские критерии лёгкого вреда здоровью.

          16 марта 2010 года Стародубов С.А. и Махалкин А.Е. около 21 часа находились между домами и по <адрес>, когда увидели проходящего мимо ранее незнакомого Ю.В. В этот момент у Стародубова С.А. и Махалкина А.Е. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Ю.В. С этой целью Стародубов С.А. и Махалкин А.Е. вступили между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, действуя согласованно, в указанное время, Стародубов С.А. подошел к Ю.В. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар ногой по ногам. Ю.В. от удара упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Стародубов С.А. и Махалкин А.Е., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стали наносить множественные удары ногами по телу Ю.В., причиняя ему физическую боль и страдания. Подавив его волю к сопротивлению, Махалкин А.Е. потребовал от Ю.В., чтобы он снял золотое кольцо с пальца, после чего Ю.В. снял с пальца указанное кольцо стоимостью 2500 рублей и передал его Махалкину А.Е. и Стародубову С.А. Стародубов С.А. в это время, осмотрев содержимое карманов одежды Ю.В., вытащил из кармана курки сотовый телефон марки «IPHON APPLE 3G» стоимостью 3000 рублей и деньги в сумме 400 рублей. Тем самым Стародубов С.А. и Махалкин А.Е. открыто похитили указанное имущество.

С похищенным имуществом Стародубов С.А. и Махалкин А.Е. с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Ю.В. материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей, а также физическую боль и страдания.

Допрошенные в ходе судебного следствия подсудимые Стародубов С.А. и Махалкин А.Е. полностью признали свою вину в совершении преступлений в отношении потерпевших Ю.В., М.Н., М.И. и В.В. Оба подсудимых полностью отрицали свою вину в совершении преступления в отношении Р.Г., ссылаясь на то, что в ходе предварительного следствия они себя оговорили.

Однако в ходе судебного следствия вина подсудимых была полностью доказана совокупностью всех исследованных по делу доказательств.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Стародубова С.А. и Махалкина А.Е. по преступлению, совершённому в отношении Р.Г. являются:

показания подсудимого Стародубова С.А., данные им в ходе судебного следствия в качестве обвиняемого и оглашённые судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что свою вину в совершении преступления он признавал полностью и рассказывал, что в один из последних дней декабря 2009 года после 20 часов он встретился со своим знакомым Махалкиным во дворе <адрес>, где они стали распивать пиво. Затем около 22 часов они пошли гулять в район <адрес>, после перешли на <адрес> и зашли во двор <адрес>, так называемой «<данные изъяты>». Во дворе на качелях детской площадки увидели незнакомого молодого человека, как узнал позже – Р.Г., держащего в руках сотовый телефон, в ушах у него были вставлены наушники. Он предложил Махалкину избить Р.Г., а потом забрать у него телефон и плеер. Махалкин согласился на его предложение, сказав, что этого парня достаточно припугнуть и он сам отдаст телефон и избивать его не надо будет. Они подошли к Р.Г. со стороны спины, Махалкин обнял его правой рукой за шею и, не высказывая угроз, потребовал отдать сотовый телефон. Он в это время молча стоял перед Р.Г.. Когда Р.Г. отказался отдать свой сотовый телефон, то он нанес ему один удар правой рукой по лицу, а Махалкин продолжал его удерживать, ухватив сзади за шею. Р.Г. протянул Махалкину телефон, который тот взял и положил в карман своей куртки. Затем он достал из кармана Р.Г. плеер с наушниками и положил к себе в куртку, после чего они разошлись по домам. Похищенный сотовый телефон остался у Махалкина, а плеер у него. На следующий день они поехали в <данные изъяты>, расположенный на Красноармейском проспекте г.Тулы, где сдали похищенный ими сотовый телефон в скупку телефонов за 900 рублей. Деньги поделили поровну и потратили на собственные нужды. С этого телефона они не звонили, находившуюся в нём сим-карту выкинули. Сотовый телефон Махалкин сдал по своему паспорту, при продаже он вставлял свою сим-карту, чтобы показать его рабочее состояние. В тот же деньон потерял плеер, где именно он не помнит (т.1 л.д.187-189, т.4 л.д.21-23).

           Показания подсудимого Махалкина А.Е., данные им в ходе судебного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашённые судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что в один из последних дней декабря 2009 года после 20 часов он встретился со своим знакомым Стародубовым С.А. во дворе <адрес>, где они пили пиво. Около 22 часов пошли гулять и зашли во двор <адрес>, где находился ранее им незнакомый парень – Р.Г., в руке которого был сотовый телефон, а в ушах - наушники. Стародубов предложил ему сначала избить этого парня, а потом забрать у него сотовый телефон и другие имеющиеся у него вещи, на что он согласился, хотя и предположил, что если парня просто припугнуть, то он сам всё отдаст и избивать его не надо.

            Они молча подошли к парню сзади, он обнял Р.Г. правой рукой за шею и потребовал отдать сотовый телефон, при этом он не делал никаких удушающих действий и шею не сжимал, никаких угроз не высказывал. Стародубов стоял молча. Р.Г. отказался отдать свой сотовый телефон. После этих слов Стародубов нанес один удар правой рукой по лицу Р.Г., а он в это время продолжал удерживать его сзади за шею. Р.Г. протянул ему сотовый телефон, который он взял и положил в карман своей куртки. Стародубов достал из кармана Р.Г., небольшой плеер темного цвета и вместе с наушниками и положил к себе в куртку. Все это время Р.Г. ничего им не говорил. После этого они разошлись по домам. Похищенный сотовый телефон остался у него, а плеер у Стародубова. На следующий день он и Стародубов поехали в <данные изъяты> на Красноармейском проспекте г.Тулы, где сдали похищенный ими сотовый телефон по своему паспорту в скупку телефонов за 900 рублей. Деньги поделили поровну и потратили на собственные нужды. С похищенного сотового телефона он не звонил, находившуюся в сотовом телефоне сим-карту они выкинули. При продаже Стародубов вставлял свою сим-карту в телефон, чтобы показать работает он или нет. В тот же день, когда они шли домой, Стародубов ему сказал, что потерял плеер, где именно он не знает. О том, что они совершили преступление, он никому не говорил. Р.Г., у которого они отобрали сотовый телефон и плеер, он никаких ударов не наносил (т.1 л.д.155-158, т.2 л.д.133-137,т.4 л.д.31-33).

Показания потерпевшего Р.Г., который рассказал, что 28 декабря 2009 года около 21 часа он находился во дворе <адрес>. У него с собой был сотовый телефон и МР-4 плеер. Через некоторое время к нему со спины подошли двое парней ранее ему не знакомых, один из них был Махалкин, а второй Стародубов, которых он позже опознал. Махалкин сразу обхватил его сзади за шею рукой и стал угрожать физической расправой. Стародубов молча стоял рядом. Затем Махалкин потребовал у него сотовый телефон. Он ничего не говоря и не сопротивляясь, так как боялся физической расправы, достал из кармана куртки свой сотовый телефон и передал Стародубову. Один из них, кто именно он не помнит, стал спрашивать, есть ли у него что-нибудь еще, а также стали спрашивать про деньги. Он им ответил, что денег у него нет, всё это время Махалкин продолжал держать его крепко за шею. Стародубов заметил у него в ухе наушник от плеера и потребовал отдать плеер. Он отказал, после чего Стародубов нанес ему кулаком удар в область левой щеки, в результате этого, опасаясь физической расправы, он передал свой плеер Стародубову. Больше Стародубов ему ударов не наносил. После того, как Стародубов взял плеер, Махалкин отпустил его шею, после чего Стародубов велел ему зайти за угол дома, чтобы он не увидел, куда они пойдут. На шее у него после этого осталось покраснение, на щеке - ссадина.

     Показания законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Р.Г. его бабушки В.И., из которых следует, что вечером 28 декабря 2009 года внук пришёл с улицы без сотового телефона и плеера и рассказал, что его во дворе дома ограбили двое молодых парней. Один из них был высокий, другой ниже, сказал, что он их запомнил и сможет узнать. Щека у внука была красная, на ней была ссадина, на шее были красные пятна. Внук пояснил, что один из этих парней ударил его по лицу, другой крепко держал за шею, отчего у него и остались следы. Действиями подсудимых их семье был причинён материальный ущерб на сумму 11000 рублей. От заявленного гражданского иска отказалась в связи с тем, что ущерб был полностью возмещён в ходе судебного разбирательства.

           Показания свидетелей М.С. и В.А., данные ими в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия и оглашённые судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 28 апреля 2010 года они участвовали в качестве понятых при проведении следственного действия – проверки показаний на месте. В ходе следственного действия подозреваемый Стародубов указал место совершения преступления, а именно двор <адрес> и рассказал, что там они с Махалкиным подвергли избиению Р.Г. и похитили у него сотовый телефон и плеер (т.1 л.д.195-201).

    Показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашённые судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, их защитников и потерпевших на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, а именно:

    -свидетеля А.В. о том, что в апреле 2009 года она купила сотовый телефон «Нокиа 3120» стоимостью 6000 рублей, который подарила своему сыну Р.Г. В сотовом телефоне находилась сим-карта с номером , зарегистрированная на ее имя. В августе 2009 года она купила МР-4 плеер марки « Самсунг CP-3», стоимостью 5000 рублей и подарила так же своему сыну. Данные вещи сын часто брал с собой на улицу. 28 декабря 2009 года около 22 часов сын вернулся домой взволнованный и сказал, что его ограбили недалеко от дома и забрали сотовый телефон и плеер, в связи с чем она вызвала сотрудников милиции. 31 декабря 2009 года в салоне связи ТЕЛЕ-2 она заблокировала номер, а позже его восстановила и взяла распечатку телефонных звонков с 28 по 31 декабря 2009 года (т.1 л.д.114);

         - свидетелей И.А. и С.А., из которых следует, что они участвовали в качестве понятых при проведении следственного действия-проверки показаний на месте. В ходе следственного действия подозреваемый Махалкин указал место совершения преступления, а именно двор <адрес> и рассказал, что они совместно со Стародубовым подвергли избиению Р.Г. и похитили у него сотовый телефон и плеер. После окончания следственного действия был составлен протокол, который был прочитан вслух следователем и подписан всеми участвующими лицами (т.1 л.д.163-170);

    - свидетеля С.А. о том, что она участвовала в качестве понятой в проведении следственного действия – предъявления лица для опознания. Ей и другим участникам были разъяснены права и обязанности. В ходе следственного действия подозреваемому Махалкину было предложено занять любое место среди других предъявляемых для опознания лиц, после чего он занял место №1. В ходе следственного действия потерпевший Р.Г. по чертам лица опознал Махалкина А.Е. как человека, который, применив насилие, похитил у него сотовый телефон и плеер. После окончания следственного действия был составлен и прочитан вслух следователем протокол, который подписали все участвующие лица (т.1 л.д.163-166);

          -свидетелей А.С. и А.Н., которые показали, что они участвовали в качестве статистов при предъявлении лица для опознания. При проведении следственного действия им и другим участникам были разъяснены права и обязанности. Подозреваемому Махалкину было предложено занять любое место среди других предъявляемых для опознания лиц и он занял место №1. В ходе следственного действия потерпевший Р.Г. по чертам лица опознал Махалкина А.Е. как лицо, которое, применив насилие, похитило у него сотовый телефон и плеер. После окончания следственного действия был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами (т.1 л.д.147- 152);

    - свидетеля М.А. и С.А., которые показали, что они участвовали в качестве понятых в проведении следственного действия – предъявления лица для опознания. В ходе следственного действия подозреваемому Стародубову было предложено занять любое место среди других предъявляемых для опознания лиц, после чего он занял место №3. В ходе следственного действия потерпевший Р.Г. опознал по форме лица, по глазам Стародубова С.А., как лицо, которое с другим молодым человеком, применив насилие, похитило у него сотовый телефон и плеер. После окончания следственного действия был составлен протокол, который был прочитан вслух следователем и подписан всеми участвующими лицами (т.1 л.д. 163-166, 176-178).

- свидетелей Д.В. и З.Д., которые показали, что они участвовали в качестве статистов в проведении следственного действия – предъявления лица для опознания. Им и другим участникам следственного действия были разъяснены права и обязанности. Подозреваемый Стародубов добровольно занял место №3. В ходе следственного действия потерпевший Р.Г. опознал Стародубова С.А. по форме лица, по глазам как лицо, которое вместе с другим молодым человеком, применив насилие, похитило у него сотовый телефон и плеер. После окончания следственного действия был составлен протокол, который был прочитан вслух следователем и подписан всеми участвующими лицами (т.1 л.д.179-186).

        Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности возле <адрес> (т.1 л.д.83-85).

         Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Стародубов С.А. подтвердил свои признательные показания, показал место совершения преступления и рассказал обстоятельства его совершения (т.1 л.д.190-194).

          Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Махалкин А.Е. подтвердил свои показания, показал место совершения преступления и рассказал обстоятельства его совершения (т.1 л.д.159-162).

          Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Р.Г. опознал Махалкина А.Е., как лицо которое совместно с другим неизвестным ему лицом 28 декабря 2009 года отобрали у него сотовый телефон и плеер во дворе <адрес> (т.1 л.д.143-146).

           Протокол предъявления лица для опознания из которого следует, что потерпевший Р.Г. опознал Стародубова С.А. как лицо которое совместно с Махалкиным А.Е. 28 декабря 2009 года отобрали у него сотовый телефон и плеер во дворе <адрес> (т.1 л.д.172-175).

Протоколы выемки у свидетеля А.В. и осмотра вещественных доказательств: коробки от сотового телефона « Нокиа 3120 классик», коробки от МР4 плеера СР3, детализации предоставленных услуг и квитанции (т.1 л.д.118-127).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Стародубова С.А. и Махалкина А.Е. по преступлению, совершённому в отношении М.Н. являются:

показания подсудимого Стародубова С.А., данные им в суде и в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.74-76,92-94,т.4 л.д.21-23), согласно которым 2 марта 2010 года вместе со своим товарищем Махалкиным А.Е., после распития пива они гуляли по Пролетарскому району г.Тулы. Около 22 часов в районе <адрес> встретили шедшего им навстречу ранее незнакомого парня - М.С.. Они решили ограбить парня и с этой целью, когда они с ним поравнялись, то он специально задел его плечом, после чего ударил кулаком один раз в область щеки, а затем отошел в сторону. К парню подбежал Махалкин и тоже ударил его рукой в область лица. Затем Махалкин стал держать М.С., чтобы тот не сопротивлялся, а он в это время стал ощупывать его карманы, с целью найти что-нибудь ценное. В одном из карманов он нашел сотовый телефон марки «MOTOROLA», который вытащил оттуда и отошёл в сторону после чего Махалкин отпустил М.С.. Затем они с Махалкиным пошли к проезжей части <адрес>. М.Н. догнал их и ударил один раз ногой Махалкина в область живота, после чего он с Махалкиным убежал. Они выбросили сим-карту из похищенного сотового телефона и вставляли в него сим-карту кого-то из них, а на следующий день они продали сотовый телефон по паспорту Махалкина в палатку, расположенную на <адрес> за 1200 рублей. Деньги поделили между собой и потратили на свои нужды.

         Показания подсудимого Махалкина А.Е., данные им в суде и в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д.114-117,133-137;т.4 л.д.31-33), согласно которым вечером 2 марта 2010 года он гулял со своим другом Стародубовым. Недалеко от <адрес>-а по <адрес> увидели шедшего им навстречу ранее незнакомого им М.С. и решили его ограбить. Он прошёл немного вперёд, Стародубов шел за ним. Он прошел мимо М.С., которому Стародубов, поравнявшись с ним, нанес несколько ударов кулаком в область лица. М.С. стал сопротивляться, тогда он подошел к М.С. сзади, повернул к себе и ударил два раза в область «солнечного сплетения». Затем Стародубов достал из кармана одежды М.С. сотовый телефон, он в это время стоял рядом. Потом М.С. подошел к нему и ударил один раз ногой по его ноге, а он в ответ нанёс ему удар головой в лицо, после чего М.С. убежал. Стародубов показал, какой сотовый телефон забрал у М.С., это была «MOTOROLA». Затем они разошлись по домам, а на следующий день вдвоём поехали на <адрес> <адрес>, где в палатку, расположенную со стороны <адрес>, продали по его паспорту похищенный сотовый телефон за 1200 рублей, деньги поделили пополам.

Показания несовершеннолетнего потерпевшего М.Н., который показал, что 2 марта 2010 года примерно в 21 час 30 минут он вышел из <данные изъяты>, расположенной на <адрес> и пошел в сторону дома через дворы. Когда он проходил мимо <адрес> по <адрес>, к нему подошли двое незнакомых ранее парней, впоследствии при опознании он узнал их фамилии - Стародубов и Махалкин. Не говоря ни слова, Стародубов схватил его рукой за шею, а коленом ударил его в область груди. Он попытался вырваться, тогда Махалкин схватил его за предплечье левой руки, а Стародубов потребовал отдать сотовый телефон. Он ответил, что у него его нет. После чего Махалкин ударил его один раз кулаком по лицу, а Стародубов снова потребовал отдать сотовый телефон. Он опять ответил, что сотового телефона у него нет, тогда Махалкин ударил его два раза кулаком в область лица. Затем Стародубов залез в левый карман его джинсов, где лежал сотовый телефон и вытащил его у него из кармана. После этого парни с его сотовым телефоном пошли в сторону гимназии. Он попытался задержать их, догнал Махалкина, схватил его, но в этот момент к ним подбежал Стародубов. Он попытался ударить его ногой, у него ничего не получилось и он от них убежал. В результате у него был похищен сотовый телефон «MOTOROLA EM 30», стоимостью 5990 рублей, на сим-карте которого лежало 50 рублей.

           Показания законного представителя потерпевшего - М.С., которая показала, что 2 марта 2010 года ее сын М.Н. пришел домой примерно в 21 час 45 минут. Сын был сильно взволнован, у него была царапина на носу и разбита губа. На ее вопрос, что случилось, ответил, что на него напали двое незнакомых ребят и отобрали сотовый телефон. После чего она сразу же вызвала милицию. За медицинской помощью сын не обращался, она её оказывала сама. Похищенный сотовый телефон был приобретен ею 31 декабря 2008 года в подарок на за 5990 рублей.

Показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашённые судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, их защитников и потерпевших на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, а именно:

    -свидетеля З.А., который показал, что у него есть торговая палатка, расположенная на <адрес>, где он продает сувениры, а так же принимает для продажи бывшие в употреблении сотовые телефоны, которые он принимает у лиц, представляющих паспорт, чтобы удостоверять их личности, при этом составляет договор купли-продажи. В договоре оговаривается, что в случае необходимости он имеет право дать сведения о лице, сдавшем сотовый телефон в милицию. 3 марта 2010 года им был составлен договор купли-продажи с Махалкиным А.Е., который по своему паспорту сдал сотовый телефон «MOTOROLA EM 30», за этот сотовый телефон он отдал Махалкину 1200 рублей. Самого Махалкина он не помнит, был он один или с кем-то тоже не помнит. О том, что сотовый телефон краденый он узнал от сотрудников милиции. Указанный сотовый телефон и договор купли – продажи от 03.03.2010 он выдал добровольно сотрудникам милиции (т.2 л.д.38-41);

     -свидетелей Б.А. и Р.А., которые показали, что они участвовали в качестве понятых при проведении следственного действия – проверки показаний на месте. В ходе следственного действия подозреваемый Стародубов указал место совершения преступления, а именно двор <адрес> по <адрес>, где по его показаниям он совместно с Махалкиным подвергл избиению М.С. и похитили у него сотовый телефон. После окончания следственного действия был составлен протокол, который был прочитан вслух следователем и подписан всеми участвующими лицами (т.2 л.д.82-84);

     - свидетелей И.А. и С.А., которые показали, что они участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний Махалкина на месте. Махалкин показал место совершения преступления, а именно двор у <адрес> по <адрес> и рассказал, что 2 марта 2010 года около 21 часа 30 минут они совместно со Стародубовым подвергли избиению М.С. и похитили у него сотовый телефон марки «MOTOROLA EM 30» (т.1 л.д.163-170);

-свидетеля К.С., которая показала, что она участвовала в качестве понятой в проведении следственного действия – предъявления лица для опознания. В ходе следственного действия подозреваемому Стародубову было предложено занять любое место среди других предъявляемых для опознания лиц. Подозреваемый Стародубов занял место №1. В ходе следственного действия потерпевший М.Н. опознал Стародубова С.А. как лицо, которое, применив насилие, похитил у него сотовый телефон. Опознал по общим чертам лица, выразительным глазам, телосложению, росту. После окончания следственного действия был составлен протокол, который был прочитан вслух следователем и подписан всеми участвующими лицами (т.2 л.д.65-67);

     - свидетеля М.М. из которых следует, что он участвовал в качестве статиста при проведении следственного действия – предъявления лица для опознания. В ходе следственного действия подозреваемому Стародубову было предложено занять любое место среди других предъявляемых для опознания лиц, после чего он занял место №1. В ходе следственного действия потерпевший М.Н. по общим чертам лица, выразительным глазам, телосложению, росту опознал Стародубова С.А. как лицо, которое, применив насилие, похитило у него сотовый телефон. После окончания следственного действия был составлен протокол, который был прочитан вслух следователем и подписан всеми участвующими лицами (т.2 л.д.68-71);

- свидетелей Ч.А. и А.П., которые показывали, что они участвовали в качестве понятых при проведении следственного действия – предъявления лица для опознания, в ходе которого подозреваемому Махалкину было предложено занять любое место среди других предъявляемых для опознания лиц. Махалкин занял место №1. В ходе следственного действия потерпевший М.Н. по чертам лица, форме носа, худощавому телосложению и высокому росту опознал Махалкина А.Е. как лицо, которое, применив насилие, похитило у него сотовый телефон. После окончания следственного действия был составлен протокол, который был прочитан вслух следователем и подписан всеми участвующими лицами (т.2 л.д.110-113);

Заключение судебно-медицинской экспертизы от 11 марта 2010 года, согласно выводам которого М.Н., <данные изъяты>, было причинено телесное повреждение в виде ссадины на лице – причинено действием трения тупого твердого предмета давностью в пределах 1-1,5 недель на момент осмотра 11 марта 2010 года и не повлекло вреда здоровью (т.2 л.д.28).

         Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности возле <адрес> по <адрес> (т.2 л.д.4-5).

         Протоколы проверок показаний на месте Стародубова С.А. и Махалкина А.Е., из которых следует, что они на месте происшествия показывали и рассказывали, как совершили преступление в отношении М.Н. (т.2 л.д.77-81, 118-123).

         Протоколы предъявления лица для опознания, в ходе которых потерпевший М.Н. опознал Стародубова С.А. и Махалкина А.Е. как лиц которые совместными действиями 2 марта 2010 года, применив насилие отобрали у него сотовый телефон у <адрес> по <адрес> (т.2 л.д.63-64,104-105).

Протокол выемки, в ходе которой у М.С. были изъяты: коробка от сотового телефона «MOTOROLA EM 30» и кассовый чек (т.2 л.д.36-37).

Протокол выемки, в ходе которой у свидетеля З.А. были изъяты сотовый телефон «MOTOROLA EM 30» и договор купли-продажи от 3 марта 2010 года (т.2 л.д.43-46).

Протокол осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены коробка от сотового телефона, кассовый чек и сотовый телефон «MOTOROLA EM 30» (т.2 л.д.47-49).

    Доказательствами, подтверждающими обвинение Стародубова С.А. и Махалкина А.Е. по преступлению, совершённому в отношении В.В. и М.И. являются:

    показания подсудимого Стародубова С.А., который показал, что 13 марта 2010 года около 23 часов он шел с Махалкиным А.Е. со стороны <адрес> в сторону <адрес>, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Когда подходили к <адрес> то заметили, что возле здания стоят двое мужчин, как узнал позже - В.В. и М.И., один из которых курил. Он предложил Махалкину ограбить их, на что тот согласился. Подойдя к курившему мужчине, он    спросил у него закурить, В.В. или М.И. ответил ему в грубой форме. Они стали ругаться и он ударил В.В. в область лица. В.В. ударил его кулаком в плечо, после чего он ударил В.В. в область затылка, отчего тот упал на землю. В этот момент к нему подбежал М.И., который стал делать резкие движения в его сторону и в какой-то момент он ударил М.И., и у него с ним началась драка. Они нанесли друг другу несколько ударов, в результате чего М.И. упал на землю. В этот момент он увидел, что Махалкина находится возле В.В., лежащего на земле. У М.И., когда он с ним дрался выпал сотовый телефон «Нокиа», который он забрал себе. Махалкин снял с пальца кого-то из потерпевших золотое кольцо, не отрицал что возможно у М.И.. Позже узнал, что он так же похитил у В.В. сотовый телефон марки « Адидас». Похищенное кольцо они сдали в ломбард, примерно за 1000 рублей, вырученные деньги потратили на собственные нужды.

Пояснил, что на предварительном следствии он ошибочно говорил, что Махалкин один раз ударил М.И. ногой в область головы, так как был сильно пьян и плохо помнил обстоятельства. В настоящее время уверенно может пояснить, что Махалкин применял насильственные действия только в отношении В.В., а М.И. бил только он.

Показания подсудимого Махалкина А.Е., который пояснил, что события 13 марта 2010 года помнит плохо, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, помнит, что около 23 часов они со Стародубовым находились неподалёку от остановки <адрес>, где увидели двух незнакомых ранее мужчин, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, как узнал позже В.В. и М.И., которых они решили ограбить. Стародубов подошел к В.В. и попросил закурить, тот ответил в грубой форме, Стародубов ударил В.В. ногой по ногам и тот упал. М.И. стал защищать своего товарища, тогда Стародубов ударил несколько раз М.И. по лицу и тот упал на землю, после чего Стародубов стал проверять содержимое карманов М.И., а ему крикнул, чтобы он проверил карманы одежды В.В.. Он подошел к В.В., который лежал на земле, стал осматривать карманы В.В. вытащил телефон марки «Aдидас». Помнит, что у кого-то из потерпевших он с пальца снял золотое кольцо, не отрицал, что возможно у М.И.. После этого Стародубов передал ему сотовый телефон « Нокиа» и паспорт, которые забрал у М.И. и они ушли с места происшествия. Похищенное вдвоём сдали в различные торговые точки <адрес>, полученные деньги потратили на свои нужды.

Показания потерпевших и свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашённые судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, их защитников и потерпевших на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, а именно:

- потерпевшего М.И., который показал, что 13 марта 2010 года он со своей бывшей женой М.О. находился в гостях у супругов В.В., где они распивали спиртные напитки. Примерно в 23 часа он вместе с В.В. вышел на улицу и остановившись у дороги возле <адрес> стали ждать своих жен. В этот момент к ним подошли двое молодых людей ранее им незнакомых Стародубов и Махалкин. Один из них спросил у них сигарету, на что В.В. ответил, что у него осталась только одна сигарета. Махалкин стал оскорблять их и неожиданно нанес В.В. удар в лицо, В.В. ударил Махалкина. Стародубов ударил В.В. по затылку, тот упал на землю. Он подбежал к В.В. и начал его поднимать, в этот момент Стародубов подбежал к нему и несколько раз ударил его ногой в лицо, отчего он упал. Затем он почувствовал как его обыскивают, но не отреагировал на это, так как был в шоковом состоянии. После указанных событий у него пропал сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей и документы: паспорт, страховое свидетельство, военный билет и медицинский полис, не представляющие материальной ценности. В милицию он обратился не сразу, так как думал, что сможет найти этих парней своими силами (т.2 л.д. 154-159);

             - потерпевшего В.В., который показал, что около 23 часов 13 марта 2010 года, когда он со своим знакомым М.И. стоял у дороги у <адрес>, к ним подошли ранее незнакомые Стародубов и Махалкин. Махалкин стал его оскорблять после того, как он не дал ему закурить и неожиданно нанес ему один удар в область лица, он ударил Махалкина в ответ, после чего Стародубов ударил его по затылку, отчего он упал на землю. Он понял, что М.И. тоже бьют, а потом почувствовал, как у него из правого кармана куртки вытащили принадлежащий ему сотовый телефон. Когда он пришел в себя Стародубова и Махалкина уже не было, их жены подошли и помогли им подняться. Похищенный у него сотовый телефон марки «Aдидас» стоит 2850 рублей (т.2 л.д.175-179);

            - свидетеля Е.В., которая показала, что 13 марта 2010 года к ним в гости приходили супруги М.И.. Когда они уходили, то мужчины на улицу вышли первыми, они вышли через 15 минут после своих мужей и дойдя до перекрестка <адрес> и <адрес> увидели их лежащими на асфальте, вокруг никого не было. Они оказали им помощь, муж рассказал, что на них напали два незнакомых парня, один из которых вытащил у него из кармана сотовый телефон «Aдидас» (т.2 л.д.209-210);

- свидетеля О.В., которая показала, что 13 марта 2010 года они с мужем пошли в гости к В.В.. В квартире В.В. находилась его жена их знакомая Т.Е. и они распивали спиртное. Около 23 часов они решили разойтись по домам. Мужчины вышли на улицу раньше, они хотели покурить. Они стали собираться и уже стояли в коридоре, когда из окна услышали крики. Когда они вышли, то на улице никого из посторонних лиц не было, а на асфальтированной дороге лежали их мужья. Муж лежал лицом вниз, когда она его перевернула, то оказалось, что всё лицо у него было в крови. Когда он пришел в сознание, то рассказал, что его и В.В. избили двое ребят. Позже муж обнаружил, что у него из кармана пропал сотовый телефон, с руки было снято золотое обручальное кольцо и пропали документы. Скорая помощь отвезла ее с мужем в больницу им.Ваныкина, где ему наложили на бровь и лоб швы. По поводу произошедшего муж ей пояснил, что когда он с В.В. курил, к ним подошли двое молодых парней и попросили закурить. В.В. что-то ответил и тогда парень, который попросил сигарету, отозвал В.В. в сторону, а он остался с другим. Затем муж увидел, как парень нанес удар В.В., от которого тот упал. Он подбежал к В.В. и когда нагнулся, один из парней нанес ему несколько ударов ногой по лицу. После этого он потерял сознание и уже очнулся, когда она уже к нему подошла (т.2 л.д.211-213);

     - свидетеля П.В., который показал, что в конце марта 2010 года он приехал в <адрес> и в <адрес> на Красноармейской проспекте обменял свой сотовый телефон с доплатой на более дешевый подержанный сотовый телефон « Нокиа 1208» с IMEI-кодом . Приобретал он телефон у парня, данных которого он не знает. Парень у него никаких документов не спрашивал и товарный чек не выдал. Парень ему доплатил 2200 рублей, после чего к сотовому телефону передал зарядное устройство. Через некоторое время, ему на сотовый телефон позвонили сотрудники уголовного розыска и сообщили о том, что приобретённый им сотовый телефон был похищен и ему необходимо явиться в УВД по г.Туле для дачи показаний (т.2 л.д.240-241);

     - свидетеля С.В. о том, что в середине марта 2010 года на первом этаже <данные изъяты> он купил сотовый телефон «Aдидас» за 2700 рублей, куда вставил свои две сим-карты. О том, что купленный им сотовый телефон краденный, он узнал от сотрудников милиции (т.2 л.д.198-199);

     - свидетеля Е.Ю., которая показала, что 14 марта 2010 года в ломбард, где она работает, пришел парень, передал золотое кольцо для сдачи его в ломбард под залог, которое она оценила в 800 рублей. Парень согласился, после чего передал ей свой паспорт на имя Махалкина А.Е., она составила залоговый билет, приняла данное кольцо (т.2 л.д.214-215);

- свидетеля Л.А., который показал, что он работает продавцом в <данные изъяты> расположенном на Красноармейском проспекте <адрес> по продаже и скупке подержанных сотовых телефонов. В его обязанности входит скупка, продажа, оценка подержанных сотовых телефонов. С января 2010 года постоянным клиентом стал парень по фамилии Махалкин, который неоднократно приносил подержанные сотовые телефоны, всегда предоставляя свой паспорт. Он утверждал, что телефоны не ворованные, иногда он приходил в компании с молодым человеком. По поводу продажи сотового телефона «Нокиа 1208» ничего пояснить не мог, сославшись на то, что в <данные изъяты> работают еще двое продавцов, возможно Махалкин продал телефон им. О том, что телефоны краденные, он узнал от сотрудников милиции (т.3 л.д.38-44);

-свидетелей Б.А. и Р.А., из которых следует, что 14 апреля 2010 года они участвовали в качестве понятых в проведении следственного действия – проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Стародубов показал место совершения преступления, а именно двор <адрес>, где 13 марта 2010 года около 23 часов он совместно с Махалкиным подверг избиению В.В. и М.И. и похитили у них телефоны «Адидас» и «Нокиа» и золотое кольцо (т.2 л.д.82 -87);

     - свидетелей И.А. и С.А., которые показали, что они участвовали в качестве понятых в проведении следственного действия – проверки показаний на месте в ходе которого подозреваемый Махалкин показал место совершения преступлений, а именно двор <адрес> и рассказал, что 13 марта 2010 года около 23 часов он совместно со Стародубовым подверг избиению В.В. и М.И. и похитили у них телефоны «Адидас», «Нокиа» и золотое кольцо. После окончания следственных действий был составлен протокол, который был прочитаны вслух следователем и всеми подписан (т.1 л.д.163-170);

      - свидетелей Ч.А. и А.П., которые показали, что они участвовали в качестве понятых при проведении следственного действия – предъявления лица для опознания. Подозреваемому Махалкину было предложено занять любое место среди других предъявляемых для опознания лиц и он занял место №3. В ходе следственного действия потерпевший В.В. опознал по чертам лица Махалкина А.Е., который, применив насилие, похитил у него сотовый телефон. После окончания следственного действия был составлен протокол, который был прочитан вслух следователем и всеми подписан (т.2 л.д.106-113);

           - свидетеля К.С., которая показала, что она участвовала в качестве понятой при проведении предъявления лица для опознания. В ходе следственного действия подозреваемому Стародубову было предложено занять любое место среди других предъявляемых для опознания лиц. Стародубов занял место №2. В ходе следственного действия потерпевший В.В. опознал Стародубова С.А. как лицо, которое, применив насилие, похитило у него сотовый телефон. Опознал по форме лица, губам, росту. После окончания следственного действия был составлен протокол, который был прочитан вслух следователем и подписан всеми участвующими лицами (т.2 л.д.65-67);

     - свидетеля М.М., который показал, что он участвовал в качестве статиста при проведении следственного действия – предъявления лица для опознания. Подозреваемому Стародубову было предложено занять любое место среди других предъявляемых для опознания лиц. Стародубов занял место №2. В ходе следственного действия потерпевший В.В. опознал по форме лица, губам и росту Стародубова С.А., который, применив насилие, похитил у него сотовый телефон (т.2 л.д.68-71).

         Заключение судебно-медицинской экспертизы от 2 июня 2010 года согласно которого М.И. были причинены телесные повреждения: ушибленные раны лица, травматическое удаление второго зуба справа на верхней челюсти – причинены действиями ударов тупых твердых предметов, давностью более месяца на момент осмотра 28.04.2010 (причинение их 13.03.2010 не исключается) и как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью (т.2 л.д.166-167).

        Протокол осмотра места происшествия: участка местности возле <адрес> (т.2 л.д.146-147).

        Протоколы проверок показаний на месте, в ходе которых обвиняемые Стародубов С.А. и Махалкин А.Е. подтвердили свои показания и показали место совершения преступления (т.2 л.д.273-278,1118-123).

        Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший В.В. опознал Махалкина А.Е., как лицо, которое совместно со Стародубовым С.А. поздно вечером 13 марта 2010 года подошло к нему и М.И., попросило закурить, после чего между ними завязалась драка и у него отобрали сотовый телефон (т.2 л.д.254-255).

          Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший М.И. опознал Махалкина А.Е., как лицо которое совместно с Стародубовым С.А. 13 марта 2010 года поздно вечером подвергли его и В.В. избиению около <адрес> после чего обыскали их карманы и у него похитили сотовый телефон, обручальное кольцо и документы (т.2 л.д.256-257).

          Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший В.В. опознал Стародубова С.А. как лицо, которое совместно с незнакомым парнем 13 марта 2010 года примерно в 23 часа 40 минут подвергли его избиению и у него похитили сотовый телефон (т.2 л.д.262-265).

          Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший М.И. опознал Стародубова С.А., как лицо которое совместно с незнакомым парнем 13 марта 2010 года возле <адрес> подвергли его и В.В. избиению и у них похитили имущество (т.2 л.д.266-269).

Протокол выемки, в ходе которой у потерпевшего В.В. были изъяты кассовый чек и товарный чек на сотовый телефон «Адидас» (т.2 л.д.193-197).

Протокол выемки, в ходе которой у свидетеля С.В. был изъят сотовый телефон «Адидас» (т.2 л.д.201-202).

Протокол осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены сотовый телефон «Адидас», кассовый и товарный чеки на него (т.2 л.д.203-205).

Протоколы выемки из <данные изъяты> обручального золотого кольца 585 пробы, весом 1,51 гр. и его осмотра (т.2 л.д.224-229).

Протоколы выемки у свидетеля П.В. сотового телефона «Нокиа 1208» и его осмотра (т.2 л.д.243-249).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Стародубова С.А. и Махалкина А.Е. по преступлению, совершённому в отношении Ю.В. являются:

           показания подсудимого Стародубова С.А., согласно которым 16 марта 2010 года после 21 часа они, находясь с Махалкиным в состоянии сильного алкогольного опьянения, пили пиво на остановке <адрес>, затем пошли дворами в сторону общежития, расположенного по адресу: <адрес>. Махалкин взял у ранее неизвестного ему мужчины, как узнал позже - у Ю.В. сигарету, после чего вернулся к нему, а Ю.В. пошел в сторону общежития. Махалкин предложил ограбить Ю.В., на что он согласился. Они побежали за Ю.В., он с разбегу ударил его по ногам, отчего тот упал на землю и они с Махалкиным начали бить его ногами по телу и голове. Махалкин потребовал, чтобы Ю.В. снял с пальца руки золотое кольцо. Ю.В. снял кольцо и передал Махалкину, после чего они начали ощупывать Ю.В., он вытащил у него сотовый телефон марки «IPHON» и деньги в сумме 400 рублей, после чего побежали в обратную сторону. 400 рублей в этот же день они потратили на алкогольные напитки, а через несколько дней сдали сотовый телефон в <адрес> за 1600 рублей. Похищенное кольцо они продали в ломбард, расположенный в магазине «<данные изъяты>» за 1000 рублей, деньги они потратили на собственные нужды.

Показания подсудимого Махалкина А.Е. о том, что 16 марта 2010 года около 22 часов он гулял со Стародубовым во дворе <адрес>. Попросил закурить у проходившего мимо незнакомого ему Ю.В., который дал ему сигарету и пошел дальше, но Стародубов предложил ограбить Ю.В.. На что он согласился. Они пошли за Ю.В. и когда тот находился между <адрес> Стародубов догнал Ю.В. и сбил с ног. Ю.В. упал, он подошел к ним. Стародубов спросил у Ю.В., есть ли деньги, на что тот ответил отрицательно. Он обратил внимание на то, что на безымянном пальце правой руки у Ю.В. надето кольцо, которое он велел ему снять. Ю.В. подчинился, снял кольцо и отдал ему. Стародубов в это время ударил Ю.В. несколько раз коленом в область лица. Потом Стародубов стал осматривать карманы одежды Ю.В. и вытащил у него телефон китайского производства и деньги в сумме 400 рублей, которые передал ему. Ю.В. пытался сопротивляться, тогда он ударил его два раза ногой в область туловища. После этого они убежали. Кольцо на следующий день сдали в ломбард в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> на его паспорт за 1000 рублей, а сотовый телефон отнесли в <адрес> и продали его за 1600 рублей. Полученные деньги потратили на свои нужды.

         Показания потерпевшего и свидетелей данные ими в ходе предварительного следствия и оглашённые судом в силу ч.1 ст.286 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, а именно:

-потерпевшего Ю.В., из которых следует, что 16 марта 2010 года около 21 часа он возвращался домой. Когда подходил к своему дому он обратил внимание, что за ним идут двое молодых людей ранее незнакомых, впоследствии при опознании он узнал их фамилии - Стародубов и Махалкин. Через несколько секунд его дернули сзади за куртку, он обернулся и увидел Стародубова и Махалкин, которые сразу же повалили его на землю и начали бить ногами в область лица и тела. Он прикрывал лицо руками, в какой-то момент, когда был уже в шоковом состоянии, почувствовал, что его одежду ощупывают. Кто-то из них Стародубов или Махалкин угрожающим тоном потребовал снять кольцо, иначе ему будет хуже. Он снял с пальца кольцо и отдал его Махалкину. После чего Стародубов и Махалкин убежали. Когда он поднялся на ноги то обнаружил, что у него пропал сотовый телефон ««IPHON Apple 3G» стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с 5-ю фианитами стоимостью 2500 рублей, деньги в сумме 400 рублей. Ему был причинен ущерб на общую сумму 5900 рублей, что для него является значительным, за медицинской помощью он не обращался (т.3 л.д.7-11);

            - свидетеля Е.А., который показал, что в конце марта 2010 года он решил приобрести мобильный телефон. Где-то в 20-х числах марта 2010 года он приобрел за 3500 рублей сотовый телефон ««IPHON» с IMEI-кодом на первом этаже <адрес>. К сотовому телефону ни прилагались никакие документы, не было и коробки, было только зарядное устройство. 18 мая 2010 года он узнал от сотрудников уголовного розыска, что купленный им сотовый телефон краденный. Указанный сотовый телефон выдал добровольно (т.3 л.д.24-25);

            -свидетеля Н.Д., которая показала, что она работает менеджером в <данные изъяты> которое находится в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. 17 марта 2010 года в конце рабочего дня она проверяла работу товароведов по компьютеру и среди клиентов были и паспортные данные Махалкина А.Е., который сдал кольцо весом 1,66 гр. на сумму 996 руб. Товароведом была составлена скупочная квитанция . 22 марта 2010 года кольцо, которое сдал Махалкин в скупку, среди прочих золотых изделий было передано в переработку (т.3 л.д.31-35);

           - свидетеля Л.А., который показал, что он работает продавцом в <данные изъяты> расположенном на <адрес> по продаже и скупке подержанных сотовых телефонов. С января 2010 года их постоянным клиентом стал парень по фамилии Махалкин, который неоднократно приносил подержанные сотовые телефоны, предоставляя свой паспорт. В марте 2010 года Махалкин принес очередной телефон «IPHON» производства Китай. Данный сотовый телефон был без документов, и поэтому он снял копию с паспорта Махалкина, на копии сделал пояснительную надпись на которой указал модель телефона и сумму выкупа в размере 1800 рублей. До этого Махалкин приходил в компании молодого человека (т.3 л.д.38-44);

            -свидетелей Р.А. и Б.А., которые показали, что они участвовали в качестве понятых при проведении следственного действия-проверки показаний на месте. В ходе следственного действия подозреваемый Стародубов показал место совершения преступления: участок местности между <адрес> и рассказал, что 16 марта 2010 года на этом месте он совместно с Махалкиным подверг избиению Ю.В. и что они похитили у него сотовый телефон китайского производства и обручальное кольцо. После окончания следственных действий были составлены протоколы, которые были прочитаны вслух следователем и подписаны всеми участвующими лицами (т.2 л.д.82-87);

     -свидетелей И.А. и С.А., которые показали, что они участвовали в качестве понятых при проведении следственного действия – проверки показаний на месте. В ходе следственного действия подозреваемый Махалкин показал места совершения преступлений, в том числе участок местности между <адрес>, где согласно его показаниям 16 марта 2010 года после 21 часа он совместно со Стародубовым подверг избиению Ю.В. и они похитили у него сотовый телефон китайского производства и обручальное кольцо. После окончания следственных действий были составлены протоколы, которые были прочитаны вслух следователем и всеми подписаны (т.1 л.д.163-170);

           -свидетелей В.С. и Е.В., которые показали, что они участвовали в качестве понятых при предъявлении лица для опознания. При проведении данного следственного действия им и другим участникам были разъяснены права и обязанности. В ходе следственного действия подозреваемому Стародубову было предложено занять любое место среди других предъявляемых для опознания лиц после чего он занял место №1. В ходе следственного действия потерпевший Ю.В. опознал Стародубова С.А., который, применив насилие, похитил у него сотовый телефон, золотое кольцо и денежные средства. Опознал по общим чертам лица, носу, форме лица, высокому росту. После окончания следственного действия был составлен протокол, который был прочитан вслух следователем и подписан всеми участвующими лицами (т.3 л.д. 59-62);

     - свидетелей Б.А. и Р.А., которые показали, что они участвовали в качестве статистов при проведении следственного действия – предъявления лица для опознания. В ходе следственного действия подозреваемому Стародубову было предложено занять любое место среди других предъявляемых для опознания лиц. Стародубов занял место №1. В ходе следственного действия потерпевший Ю.В. опознал Стародубова, как человека который, применив насилие, похитил у него сотовый телефон, золотое кольцо, денежные средства. Опознал по общим чертам лица, носу, форме лица, высокому росту. Результат опознания - Стародубов С.А.. После окончания следственного действия был составлен протокол, который был прочитан вслух следователем и подписан всеми участвующими лицами (т.2 л.д.82-87);

            -свидетелей Ч.А. и А.П., из которых следует, что они участвовали в качестве понятых при проведении следственного действия – предъявления лица для опознания в ходе которого подозреваемому Махалкину А.Е. было предложено занять любое место среди других предъявляемых для опознания лиц, он занял место №1. В ходе следственного действия потерпевший Ю.В. опознал по общим чертам лица, худощавому телосложению и высокому росту - Махалкина А.Е. который, применив насилие, похитил у него сотовый телефон, золотое кольцо, денежные средства. После окончания следственного действия был составлен протокол, который был прочитан вслух следователем и подписан всеми участвующими лицами (т.2 л.д.106-113).

          Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности между <адрес> (т.3 л.д.2-3).

         Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Стародубов С.А. подтвердил свои показания и показал место совершения преступления (т.3 л.д.66-70).

          Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Махалкин А.Е. подтвердил свои показания и показал место совершения преступления (т.2 л.д.118-123).

         Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Ю.В. опознал Стародубова С.А.Е., как лицо которое совместно с другим неизвестным лицом 16 марта 2010 года около <адрес>, подвергли его избиению и похитили его имущество (т.3 л.д.55-58).

          Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Ю.В. опознал Махалкина А.Е., как лицо которое совместно с Стародубовым С.А. 16 марта 2010 года напали на него между <адрес>, подвергли избиению и похитили его имущество (т.3 л.д.72-75).

Протокол выемки у Е.А. сотового телефона «IPHON» (т.3 л.д.27-30).

    Справка из ОАО «МТС», согласно которой был установлен IMEI-код телефона, похищенного у Ю.В. (т.2 л.д.238).

           Протокол осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены сотовый телефон «IPHON» и детализация звонков ОАО «МТС» (т.3 л.д.45-47).

           В ходе исследования в судебном заседании письменных материалов дела установлено, что они добыты и оформлены правомочными лицами, в полном соответствии с нормами УПК РФ. Каких-либо данных, свидетельствующих о недопустимости их в качестве доказательств, о нарушении прав Махалкина А.Е. или Стародубова С.А., как обвиняемых лиц, прав других участников судопроизводства не усматривается. Исследованные судом заключения экспертов подробные, обоснованные, не оспариваются сторонами по делу и не вызывают у суда сомнений в своей правильности. Имеющиеся разногласия в показаниях подсудимых по преступлениям, по которым они признали свою вину, являются незначительными и не влияющими на квалификацию их действий, которые самими подсудимыми объясняются нахождением их при совершении всех преступлений в состоянии алкогольного опьянения и длительным периодом времени, прошедшего с момента их совершения.

               Допрошенные в ходе судебного следствия подсудимые Стародубов С.А. и Махалкин А.Е. изменили свои показания, данные в ходе предварительного следствия по обвинению в совершении преступления в отношении Р.Г.

    Так Стародубов С.А., полностью отрицая свою вину, пояснил, что данное преступление он ни один, ни совместно с Махалкиным не совершал, Р.Г. никогда не видел. 5 декабря 2009 года он, вернувшись из армии уехал к бывшей девушке в <адрес>, у которой находился до 4 января 2010 года. При этом точные данные девушки, а так же адрес, по которому он находился, суду не назвал. Пояснил, что показания уже напечатанные на компьютере, подписывал по просьбе оперативных сотрудников, назвать которых затруднился, которые попросили его признаться в совершении этого преступления, защитнику об этом не говорил. Выезд на место происшествия сотрудники милиции проводили с его участием, но у него там ничего не спрашивали, и он ничего не рассказывал. Никакого физического насилия при этом на него никто не оказывал, но оперативные сотрудники угрожали тем, что если он не признается в совершении этого грабежа, то ему вменят его в вину, как совершение разбоя. На действия сотрудников милиции не жаловался, почему потерпевший их оговаривает, не знает.

               Подсудимый Махалкин А.Е. так же по преступлению, совершённому в отношении потерпевшего Р.Г., свою вину не признал. Пояснил, что в ходе следствия признал свою вину потому, что на него оперативным сотрудником, который не представился, оказывалось психологическое давление тем, что ему хотели вменить в вину наличие огнестрельного оружия, которого у него не было, никакого физического давления не оказывалось, признательное заявление писал под диктовку. При этом не мог пояснить, что именно он делал в день вменённого преступления, высказал предположение, что находился на работе, так как работал в этот период времени на автомойке у частного предпринимателя.

                При этом подсудимые доказательств в подтверждение их алиби суду не представили, никаких ходатайств по этому обстоятельству ни они, ни их защитники не заявили.

               Из протоколов допросов подсудимых следует, что допрашивались они в присутствии защитников. До допросов им разъяснялись процессуальные права, в том числе конституционное право отказаться от дачи показаний. Им было разъяснено, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу и в случае их дальнейшего отказа от них. Оба подсудимых подтвердили подлинность своих подписей во всех процессуальных документах.

         Потерпевший Р.Г. в ходе предварительного следствия опознал Стародубова С.А. и Махалкина А.Е., как лиц совершивших в отношении него преступление, что подсудимые не отрицали, никаких заявлений при их опознании, не делали. Потерпевший уверенно опознал их не по одежде, в которой они были одеты, а по личностным характеристикам, в частности по росту и чертам лица, что было подтверждено свидетельскими показаниями статистов и понятых, результаты опознания были подтверждены Р.Г. в суде, поэтому к доводу защиты о невиновности подсудимых в связи с тем, что у Стародубова С.А. нет светлой дублёнки, о наличии которой на нападавшем говорил потерпевший, не является основанием для признания их невиновности. Законный представитель Р.Г., который на момент совершения в отношении него преступления был несовершеннолетним, подтвердила наличие у него на теле при возвращении с улицы без телефона и плеера следов от насильственных действий и то, что внук сразу сказал, что его ограбили два парня: один высокий, другой низкий, что соответствует характеризующим данным подсудимых, и уверенно сказал, что он их запомнил и может опознать. Оснований для оговора Р.Г. подсудимых, которых он ранее не знал, судом не установлено.

                 Протоколами проверки показаний Стародубова С.А. и Махалкина А.Е. на месте, показаниями понятых опровергаются доводы подсудимых о том, что они не принимали активного участия в данных процессуальных действиях. В ходе судебного разбирательства потерпевшему полностью был возмещён причинённый преступлением материальный ущерб.

        Довод защиты о невиновности подсудимых в связи с тем, что не найдено имущество, похищенное у Р.Г. не основан на законе, при этом из показаний подсудимых следует, что похищенный плеер Стародубов С.А. потерял, а сотовый телефон они по паспорту Махалкина А.Е. сдали в торговую точку Бизнес-центра, работник которого - Л.А., пояснил, что Махалкин А.Е. систематически сдавал в скупку различные сотовые телефоны, конкретный случай вспомнить не мог, соответствующая документация за 2009 год уничтожена.

Из заявления Махалкина А.Е. в милицию (КУСП от 15.04.2010), которое и следствие и суд расценили как явку с повинной следует, что он добровольно сообщил о совершенном им и Стародубовым С.А. преступлении и подробно описал, как перед Новым годом они прогуливаясь по <адрес>, зашли во двор <адрес>, где применяя насилие к незнакомому парню, открыто похитили у него сотовый телефон «Нокиа» и плеер (т.1 л.д.140).

           На основании всего изложенного суд приходит к выводу о виновности подсудимых по всем предъявленным им обвинениям, а непризнание ими своей вины по преступлению, совершённому в отношении Р.Г., принимает как избранной позицией защиты для смягчения наказания.

    Оценивая все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых Стародубова С.А. и Махалкина А.Е. по всем предъявленным им обвинениям полностью нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия показаниями потерпевших, свидетелей, которые являются подробными и логически не противоречивыми, показаниями самих подсудимых с учётом ранее изложенного анализа, письменными и вещественными доказательствами, заключениями экспертов и квалифицирует действия каждого из них:

- по преступлению, совершённому в отношении потерпевшего Р.Г., по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по преступлению, совершённому в отношении потерпевшего М.Н., по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по преступлению, совершённому в отношении потерпевшего Ю.В., по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По преступлению, совершённому в отношении потерпевших В.В. и М.И. суд, учитывая обстоятельства дела и частичный отказ от обвинения государственного обвинителя, квалифицирует:

- действия Стародубова С.А. по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья;

-действия Махалкина А.Е. по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При этом суд полностью согласен с позицией обвинения о том, что в данном случае со стороны Стародубова С.А., применявшего насильственные действия непосредственно к потерпевшему М.И., здоровью которого был причинён лёгкий вред, имел место эксцесс исполнителя, так как он нарушил имевшую между ним и Махалкиным А.Е. договорённость на причинение при нападении насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Постановлением суда в отношении Стародубова С.А. по обвинению его в совершении в отношении А.А. преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, а именно в умышленном причинении легкого вреда его здоровью, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья, уголовное преследование прекращено по ходатайству потерпевшего за примирением сторон.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Поведение Стародубова С.А. и Махалкина А.Е. в ходе судебного разбирательства было адекватно происходящему, поэтому сомнений в их психической полноценности у суда не возникло. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что Стародубов С.А. и Махалкин А.Е. как в момент совершения ими всех преступлений, так и в настоящее время, понимали и понимают характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатами и подлежат уголовной ответственности за содеянные преступления.

              При назначении наказания суд, в силу ст.ст.43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, а именно то, что они относятся к умышленным тяжким преступлениям корыстной направленности; принимает во внимание обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых, то, что потерпевшие не настаивали на строгих наказаниях.

        Стародубов С.А.(т.4 л.д.38-71,т.5) не судим, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, участковым уполномоченным по месту проживания характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, в управляющую компанию жалоб на него не поступало. Согласно характеристики, представленной домовым комитетом, Стародубов С.А. является добрым и скромным человеком, активно помогавшим по благоустройству двора. Проживает с матерью Стародубовой А.Р., отмечающей, что к ней он относится хорошо, помогает по дому. Положительно характеризовался по месту прохождения срочной службы, по предыдущим местам работы: ООО «ТПЗ-Зодчий», ИП Т.Б., где работал непродолжительные периоды времени.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стародубова С.А. в соответствии с п.п. «и,к» ст.61 УК РФ являются:

- по преступлению, совершённому в отношении Р.Г. – добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления;

- по преступлениям, совершённым в отношении потерпевших М.Н., В.В. и М.И., Ю.В. – явки с повинной, которыми суд расценивает его заявления в милицию о совершённых преступлениях (т.2 л.д.60, т.2 л.д.258, т.3 л.д.51).

Обстоятельств, отягчающих его наказание по всем преступлениям суд не усматривает.

        Махалкин А.Е. (т.4 л.д.72-96, т.5) не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, общественную безопасность и в области дорожного движения. На учётах у нарколога и психиатра не состоит. По месту работы характеризуется как трудолюбивый, доброжелательный человек, квалифицированный работник. По месту жительства в управляющую компанию жалоб на него не поступало, соседями характеризуется положительно. Судом исследован диплом, которым был награждён Махалкин А.Е. за участие в спортивных мероприятиях в ДЮКФП. При обучении в школе подсудимый характеризовался как трудолюбивый, вежливый и общительный человек, но подчиняющийся чужому влиянию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стародубова С.А. в соответствии с п.п. «и,к» ст.61 УК РФ являются:

- по преступлению, совершённому в отношении Р.Г. – явка с повинной (т.1 л.д.140), добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления;

- по преступлениям, совершённым в отношении потерпевших М.Н., В.В. и М.И., Ю.В. – явки с повинной, которыми суд расценивает его заявления в милицию о совершённых преступлениях (т.2 л.д.101, т.2 л.д.253, т.3 л.д.71).

Обстоятельств, отягчающих его наказание по всем преступлениям суд не усматривает.

             Принимая во внимание всё вышеизложенное, учитывая тяжесть содеянных преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно только в условиях их изоляции от общества. Оснований для применения к обоим подсудимым положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

             При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о состоянии психического здоровья подсудимых, имеющиеся в заключениях экспертов, положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

             Отбывание наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит каждому подсудимому определить в исправительной колонии общего режима.

            Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

            Гражданских исков по делу не заявлено.

            Руководствуясь ст.ст. 296 – 304, 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Стародубова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.62 УК РФ:

- по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ по преступлению, совершённому в отношении Р.Г., сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ по преступлению, совершённому в отношении М.Н., сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев;

- по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ по преступлению, совершённому в отношении Ю.В., сроком на 3 (три) года;

- по ч.1 ст.162 УК РФ сроком на 4 (четыре) года.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Стародубову С.А. назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23 августа 2010 года с зачётом времени его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с         13 апреля 2010 года по 22 августа 2010 года включительно.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения Стародубову С.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Признать Махалкина А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.п.«а,г» ч.1 ст.62 УК РФ:

- по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ по преступлению, совершённому в отношении Р.Г., сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца;

- по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ по преступлению, совершённому в отношении М.Н. сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев;

- по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ по преступлению, совершённому в отношении Ю.В., сроком на 3 (три) года;

- по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ по преступлению, совершённому в отношении М.И. и В.В., сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Махалкину А.Е. назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23 августа 2010 года с зачётом времени его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с         15 апреля 2010 года по 22 августа 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Махалкину А.Е. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

-кассовый и товарный чеки на сотовый телефон «Адидас», находящиеся в материалах дела – хранить при деле;

-сотовые телефоны, обручальное кольцо, весом 1,51 гр., возвращённые потерпевшим, оставить в их распоряжении.

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      подпись

Справка: кассационным определением от 03 ноября 2010 года приговор оставлен без изменения.