П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 октября 2010 года г.Тула
Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Пугаевой И.И.,
при секретаре Бойчук Е.С.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Тулы Тереховой И.В.,
подсудимого Фомеева В.Ю.,
защитника- адвоката Реукова В.В., представившего удостоверение № 304 и ордер № 69 от 19.10.2010 года,
представителя потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Фомеева В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, осужденного 24.08.2010 года судом Пролетарского района г.Тулы по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст. 69 К РФ к штрафу в доход государства в размере 115 000 рублей, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Фомеев В.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Фомеев В.Ю. с 01 декабря 2009 года состоял на должности <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, у которого был заключен договор поставки с ИП «<данные изъяты>» о поставке товаров со склада <данные изъяты> до торговой точки ИП «<данные изъяты>», получении, перевозке и передаче товаров, денежных средств за реализованный товар, оформление транспортных, расчетных и платежных документов, связанных с реализацией продукции. В обязанности <данные изъяты> Фомеева В.Ю., являющегося должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, согласно должностной инструкции входило в том числе следующее: содействовать покупке партий товара (оптом), контролировать оплату покупателями (заказчиками) реализуемого товара, обеспечивать сохранность денежных средств при расчете клиента наличными, в полном объеме сдавать денежные средства, полученные от клиентов при полных или частичных погашениях дебиторской задолженности в кассу <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. То есть, в обязанности <данные изъяты> Фомеева В.Ю. входило осуществление личного контроля за выдачей и своевременным возвратом кредитов, оформление в конце рабочего дня полученной наличности через кассу <данные изъяты>. При этом 01 декабря 2009 года <данные изъяты> с Фомеевым В.Ю. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
25 января 2010 года в дневное время, <данные изъяты> Фомеев В.Ю. прибыл в ИП «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от 20 января 2010 года на сумму 3 117 рублей 63 копейки. Фомеев В.Ю., выполняя свои должностные обязанности, получил от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 3 117 рублей 63 копейки – дебиторскую задолженность за поставленный товар.
После чего, в тот же день, 25 января 2010 года во второй половине дня, <данные изъяты> Фомеев В.Ю., находясь в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в ИП «<данные изъяты>», в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от 20 января 2010 года на сумму 3 117 рублей 63 копейки, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения им наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внес, умышленно сообщив впоследствии, что ИП «<данные изъяты>» поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Фомеева В.Ю. ложных сведений, ИП «<данные изъяты>» было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Фомеев В.Ю. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3 117 рублей 63 копейки.
Он же (Фомеев В.Ю.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Фомеев В.Ю. с 01 декабря 2009 года состоял на должности <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, у которого был заключен договор поставки с ИП «<данные изъяты>.» о поставке товаров со склада <данные изъяты> до торговой точки ИП «<данные изъяты>», получении, перевозке и передаче товаров, денежных средств за реализованный товар, оформление транспортных, расчетных и платежных документов, связанных с реализацией продукции. В обязанности <данные изъяты> Фомеева В.Ю., являющегося должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, согласно должностной инструкции входило в том числе следующее: содействовать покупке партий товара (оптом), контролировать оплату покупателями (заказчиками) реализуемого товара, обеспечивать сохранность денежных средств при расчете клиента наличными, в полном объеме сдавать денежные средства, полученные от клиентов при полных или частичных погашениях дебиторской задолженности в кассу <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. То есть, в обязанности <данные изъяты> Фомеева В.Ю. входило осуществление личного контроля за выдачей и своевременным возвратом кредитов, оформление в конце рабочего дня полученной наличности через кассу <данные изъяты>. При этом 01 декабря 2009 года <данные изъяты> с Фомеевым В.Ю. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
20 февраля 2010 года в дневное время, <данные изъяты> Фомеев В.Ю. прибыл в ИП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> для получения части дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от 10 февраля 2010 года на сумму 4 522 рубля 04 копейки. Фомеев В.Ю., выполняя свои должностные обязанности, получил от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей – часть дебиторской задолженности за поставленный товар.
После чего, в тот же день, 20 февраля 2010 года во второй половине дня, <данные изъяты> Фомеев В.Ю., находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в ИП «<данные изъяты>», в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от 10 февраля 2010 года на сумму 4 522 рубля 04 копейки, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения им наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внес, умышленно сообщив впоследствии, что ИП «<данные изъяты>» поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Фомеева В.Ю. ложных сведений, ИП «<данные изъяты>» было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Фомеев В.Ю. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
Он же (Фомеев В.Ю.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Фомеев В.Ю. с 01 декабря 2009 года состоял на должности <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>, у которого был заключен договор поставки с ИП «<данные изъяты> о поставке товаров со склада <данные изъяты> до торговой точки ИП «<данные изъяты>», получении, перевозке и передаче товаров, денежных средств за реализованный товар, оформление транспортных, расчетных и платежных документов, связанных с реализацией продукции. В обязанности <данные изъяты> Фомеева В.Ю., являющегося должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, согласно должностной инструкции входило в том числе следующее: содействовать покупке партий товара (оптом), контролировать оплату покупателями (заказчиками) реализуемого товара, обеспечивать сохранность денежных средств при расчете клиента наличными, в полном объеме сдавать денежные средства, полученные от клиентов при полных или частичных погашениях дебиторской задолженности в кассу <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. То есть, в обязанности <данные изъяты> Фомеева В.Ю. входило осуществление личного контроля за выдачей и своевременным возвратом кредитов, оформление в конце рабочего дня полученной наличности через кассу <данные изъяты>. При этом 01 декабря 2009 года <данные изъяты> с Фомеевым В.Ю. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
21 февраля 2010 года в дневное время <данные изъяты> Фомеев В.Ю. прибыл в ИП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> - а для получения части дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от 10 февраля 2010 года на сумму 4 522 рубля 04 копейки. Фомеев В.Ю., выполняя свои должностные обязанности, получил от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 2 522 рубля – часть дебиторской задолженности за поставленный товар.
После чего, в тот же день, 21 февраля 2010 года во второй половине дня <данные изъяты> Фомеев В.Ю., находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в ИП «<данные изъяты>», в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от 10 февраля 2010 года на сумму 4 522 рубля 04 копейки, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения им наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внес, умышленно сообщив впоследствии, что ИП «<данные изъяты>» поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Фомеева В.Ю. ложных сведений, ИП «<данные изъяты>» было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Фомеев В.Ю. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2 522 рубля.
Он же (Фомеев В.Ю.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Фомеев В.Ю. с 01 декабря 2009 года состоял на должности <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), у которого был заключен договор поставки с ИП «<данные изъяты>» о поставке товаров со склада <данные изъяты> до торговой точки ИП «<данные изъяты>», получении, перевозке и передаче товаров, денежных средств за реализованный товар, оформление транспортных, расчетных и платежных документов, связанных с реализацией продукции. В обязанности <данные изъяты> Фомеева В.Ю., являющегося должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, согласно должностной инструкции входило в том числе следующее: содействовать покупке партий товара (оптом), контролировать оплату покупателями (заказчиками) реализуемого товара, обеспечивать сохранность денежных средств при расчете клиента наличными, в полном объеме сдавать денежные средства, полученные от клиентов при полных или частичных погашениях дебиторской задолженности в кассу <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. То есть, в обязанности <данные изъяты> Фомеева В.Ю. входило осуществление личного контроля за выдачей и своевременным возвратом кредитов, оформление в конце рабочего дня полученной наличности через кассу <данные изъяты>». При этом 01 декабря 2009 года <данные изъяты>» с Фомеевым В.Ю. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
25 февраля 2010 года в дневное время, <данные изъяты> Фомеев В.Ю. прибыл в ИП «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от 23 февраля 2010 года на сумму 3 467 рублей. Фомеев В.Ю., выполняя свои должностные обязанности, получил от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 3 467 рублей – дебиторскую задолженность за поставленный товар.
После чего, в тот же день, 25 февраля 2010 года во второй половине дня, <данные изъяты> Фомеев В.Ю., находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в ИП «<данные изъяты>.», в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от 23 февраля 2010 года на сумму 3 467 рублей, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения им наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внес, умышленно сообщив впоследствии, что ИП «<данные изъяты>» поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Фомеева В.Ю. ложных сведений, ИП «<данные изъяты>» было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Фомеев В.Ю. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3 467 рублей.
Он же (Фомеев В.Ю.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Фомеев В.Ю. с 01 декабря 2009 года состоял на должности <данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), у которого был заключен договор поставки с ИП «<данные изъяты>» о поставке товаров со склада <данные изъяты> до торговой точки ИП «<данные изъяты>», получении, перевозке и передаче товаров, денежных средств за реализованный товар, оформление транспортных, расчетных и платежных документов, связанных с реализацией продукции. В обязанности <данные изъяты> Фомеева В.Ю., являющегося должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, согласно должностной инструкции входило в том числе следующее: содействовать покупке партий товара (оптом), контролировать оплату покупателями (заказчиками) реализуемого товара, обеспечивать сохранность денежных средств при расчете клиента наличными, в полном объеме сдавать денежные средства, полученные от клиентов при полных или частичных погашениях дебиторской задолженности в кассу <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. То есть, в обязанности <данные изъяты> Фомеева В.Ю. входило осуществление личного контроля за выдачей и своевременным возвратом кредитов, оформление в конце рабочего дня полученной наличности через кассу <данные изъяты>. При этом 01 декабря 2009 года <данные изъяты> с Фомеевым В.Ю. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
28 февраля 2010 года в дневное время, <данные изъяты> Фомеев В.Ю. прибыл в ИП «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от 25 февраля 2010 года на сумму 1 094 рубля 60 копеек. Фомеев В.Ю., выполняя свои должностные обязанности, получил от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 1 094 рубля 60 копеек – дебиторскую задолженность за поставленный товар.
После чего, в тот же день, 28 февраля 2010 года во второй половине дня, <данные изъяты> Фомеев В.Ю., находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в ИП «<данные изъяты>», в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от 25 февраля 2010 года на сумму 1 094 рубля 60 копеек, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения им наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внес, умышленно сообщив впоследствии, что ИП «<данные изъяты>» поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Фомеева В.Ю. ложных сведений, ИП «<данные изъяты>» было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Фомеев В.Ю. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1 094 рубля 60 копеек.
Он же (Фомеев В.Ю.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Фомеев В.Ю. с 01 декабря 2009 года состоял на должности <данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), у которого был заключен договор поставки с <данные изъяты> о поставке товаров со склада <данные изъяты> до торговой точки <данные изъяты>, получении, перевозке и передаче товаров, денежных средств за реализованный товар, оформление транспортных, расчетных и платежных документов, связанных с реализацией продукции. В обязанности <данные изъяты> Фомеева В.Ю., являющегося должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, согласно должностной инструкции входило в том числе следующее: содействовать покупке партий товара (оптом), контролировать оплату покупателями (заказчиками) реализуемого товара, обеспечивать сохранность денежных средств при расчете клиента наличными, в полном объеме сдавать денежные средства, полученные от клиентов при полных или частичных погашениях дебиторской задолженности в кассу <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. То есть, в обязанности <данные изъяты> Фомеева В.Ю. входило осуществление личного контроля за выдачей и своевременным возвратом кредитов, оформление в конце рабочего дня полученной наличности через кассу <данные изъяты>. При этом 01 декабря 2009 года <данные изъяты> с Фомеевым В.Ю. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
11 марта 2010 года в дневное время, <данные изъяты> Фомеев В.Ю. прибыл в торговую точку <данные изъяты>, по адресу: <адрес> для получения части дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от 15 декабря 2009 года на сумму 4 280 рублей 59 копеек. Фомеев В.Ю., выполняя свои должностные обязанности, получил от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 3 019 рублей 89 копеек – часть дебиторской задолженности за поставленный товар.
После чего, в тот же день, 11 марта 2010 года во второй половине дня, <данные изъяты> Фомеев В.Ю., находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в торговой точке <данные изъяты>, в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от 15 декабря 2009 года на сумму 4 280 рублей 59 копеек, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения им наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внес, умышленно сообщив впоследствии, что <данные изъяты> поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Фомеева В.Ю. ложных сведений, <данные изъяты> было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Фомеев В.Ю. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3 019 рублей 89 копеек.
Он же (Фомеев В.Ю.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Фомеев В.Ю. с 01 декабря 2009 года состоял на должности <данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), у которого был заключен договор поставки с ИП «<данные изъяты>» о поставке товаров со склада <данные изъяты> до торговой точки ИП «<данные изъяты>» получении, перевозке и передаче товаров, денежных средств за реализованный товар, оформление транспортных, расчетных и платежных документов, связанных с реализацией продукции. В обязанности <данные изъяты> Фомеева В.Ю., являющегося должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, согласно должностной инструкции входило в том числе следующее: содействовать покупке партий товара (оптом), контролировать оплату покупателями (заказчиками) реализуемого товара, обеспечивать сохранность денежных средств при расчете клиента наличными, в полном объеме сдавать денежные средства, полученные от клиентов при полных или частичных погашениях дебиторской задолженности в кассу <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. То есть, в обязанности <данные изъяты> Фомеева В.Ю. входило осуществление личного контроля за выдачей и своевременным возвратом кредитов, оформление в конце рабочего дня полученной наличности через кассу <данные изъяты>. При этом 01 декабря 2009 года <данные изъяты> с Фомеевым В.Ю. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
18 марта 2010 года в дневное время, <данные изъяты> Фомеев В.Ю. прибыл в ИП «<данные изъяты>»по адресу: <адрес> для получения части дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от 26 февраля 2010 года на сумму 4 857 рублей 15 копеек. Фомеев В.Ю., выполняя свои должностные обязанности, получил от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 4 187 рублей 59 копеек – часть дебиторской задолженности за поставленный товар.
После чего, в тот же день, 18 марта 2010 года во второй половине дня, <данные изъяты> Фомеев В.Ю., находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в ИП «<данные изъяты>»в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от 26 февраля 2010 года на сумму 4 857 рублей 15 копеек, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения им наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внес, умышленно сообщив впоследствии, что ИП «<данные изъяты>» поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Фомеева В.Ю. ложных сведений, ИП «<данные изъяты>» было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Фомеев В.Ю. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 4 187 рублей 59 копеек.
Он же (Фомеев В.Ю.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Фомеев В.Ю. с 01 декабря 2009 года состоял на должности <данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), у которого был заключен договор поставки с ИП «<данные изъяты>» о поставке товаров со склада <данные изъяты> до торговой точки ИП «<данные изъяты>», получении, перевозке и передаче товаров, денежных средств за реализованный товар, оформление транспортных, расчетных и платежных документов, связанных с реализацией продукции. В обязанности <данные изъяты> Фомеева В.Ю., являющегося должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, согласно должностной инструкции входило в том числе следующее: содействовать покупке партий товара (оптом), контролировать оплату покупателями (заказчиками) реализуемого товара, обеспечивать сохранность денежных средств при расчете клиента наличными, в полном объеме сдавать денежные средства, полученные от клиентов при полных или частичных погашениях дебиторской задолженности в кассу <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. То есть, в обязанности <данные изъяты> Фомеева В.Ю. входило осуществление личного контроля за выдачей и своевременным возвратом кредитов, оформление в конце рабочего дня полученной наличности через кассу <данные изъяты>». При этом 01 декабря 2009 года <данные изъяты>» с Фомеевым В.Ю. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
31 марта 2010 года в дневное время, <данные изъяты> Фомеев В.Ю. прибыл в ИП «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> для получения части дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от 24 марта 2010 года на сумму 2 208 рублей 82 копейки. Фомеев В.Ю., выполняя свои должностные обязанности, получил от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей – часть дебиторской задолженности за поставленный товар.
После чего, в тот же день, 31 марта 2010 года во второй половине дня, <данные изъяты> Фомеев В.Ю., находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в ИП «<данные изъяты>», в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от 24 марта 2010 года на сумму 2 208 рублей 82 копейки, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения им наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внес, умышленно сообщив впоследствии, что ИП «<данные изъяты>» поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Фомеева В.Ю. ложных сведений, ИП «<данные изъяты>» было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Фомеев В.Ю. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
Он же (Фомеев В.Ю.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Фомеев В.Ю. с 01 декабря 2009 года состоял на должности <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), у которого был заключен договор поставки с ИП «<данные изъяты>» о поставке товаров со склада <данные изъяты> до торговой точки ИП «<данные изъяты>»получении, перевозке и передаче товаров, денежных средств за реализованный товар, оформление транспортных, расчетных и платежных документов, связанных с реализацией продукции. В обязанности <данные изъяты> Фомеева В.Ю., являющегося должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, согласно должностной инструкции входило в том числе следующее: содействовать покупке партий товара (оптом), контролировать оплату покупателями (заказчиками) реализуемого товара, обеспечивать сохранность денежных средств при расчете клиента наличными, в полном объеме сдавать денежные средства, полученные от клиентов при полных или частичных погашениях дебиторской задолженности в кассу <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. То есть, в обязанности <данные изъяты> Фомеева В.Ю. входило осуществление личного контроля за выдачей и своевременным возвратом кредитов, оформление в конце рабочего дня полученной наличности через кассу <данные изъяты>». При этом 01 декабря 2009 года <данные изъяты>» с Фомеевым В.Ю. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
19 апреля 2010 года в дневное время, <данные изъяты> Фомеев В.Ю. прибыл в ИП «<данные изъяты>.»по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от 19 марта 2010 года на сумму 2 274 рубля 59 копеек. Фомеев В.Ю., выполняя свои должностные обязанности, получил от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 2 274 рубля 59 копеек – дебиторскую задолженность за поставленный товар.
После чего, в тот же день, 19 апреля 2010 года во второй половине дня, <данные изъяты> Фомеев В.Ю., находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в ИП «<данные изъяты>»в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от 19 марта 2010 года на сумму 2 274 рубля 59 копеек, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения им наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внес, умышленно сообщив впоследствии, что ИП «<данные изъяты>» поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Фомеева В.Ю. ложных сведений, ИП «<данные изъяты>» было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Фомеев В.Ю. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 2 274 рубля 59 копеек.
Он же (Фомеев В.Ю.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Фомеев В.Ю. с 01 декабря 2009 года состоял на должности <данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), у которого был заключен договор поставки с ИП «<данные изъяты>» о поставке товаров со склада <данные изъяты> до торговой точки ИП «<данные изъяты>», получении, перевозке и передаче товаров, денежных средств за реализованный товар, оформление транспортных, расчетных и платежных документов, связанных с реализацией продукции. В обязанности <данные изъяты> Фомеева В.Ю., являющегося должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, согласно должностной инструкции входило в том числе следующее: содействовать покупке партий товара (оптом), контролировать оплату покупателями (заказчиками) реализуемого товара, обеспечивать сохранность денежных средств при расчете клиента наличными, в полном объеме сдавать денежные средства, полученные от клиентов при полных или частичных погашениях дебиторской задолженности в кассу <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. То есть, в обязанности <данные изъяты> Фомеева В.Ю. входило осуществление личного контроля за выдачей и своевременным возвратом кредитов, оформление в конце рабочего дня полученной наличности через кассу <данные изъяты>». При этом 01 декабря 2009 года <данные изъяты>» с Фомеевым В.Ю. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
22 апреля 2010 года в дневное время <данные изъяты> Фомеев В.Ю. прибыл в ИП «<данные изъяты>» по адресу: г<адрес> для получения части дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от 17 апреля 2010 года на сумму 3 813 рублей 31 копейка. Фомеев В.Ю., выполняя свои должностные обязанности, получил от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 1 500 рублей – часть дебиторской задолженности за поставленный товар.
После чего, в тот же день, 22 апреля 2010 года во второй половине дня, <данные изъяты> Фомеев В.Ю., находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в ИП «<данные изъяты>», в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от 17 апреля 2010 года на сумму 3 813 рублей 31 копейка преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения им наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внес, умышленно сообщив впоследствии, что ИП «<данные изъяты>» поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Фомеева В.Ю. ложных сведений, ИП «<данные изъяты>» было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Фомеев В.Ю. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.
Он же (Фомеев В.Ю.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Фомеев В.Ю. с 01 декабря 2009 года состоял на должности <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), у которого был заключен договор поставки с ИП «<данные изъяты>» о поставке товаров со склада <данные изъяты> до торговой точки ИП «<данные изъяты>», получении, перевозке и передаче товаров, денежных средств за реализованный товар, оформление транспортных, расчетных и платежных документов, связанных с реализацией продукции. В обязанности <данные изъяты> Фомеева В.Ю., являющегося должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, согласно должностной инструкции входило в том числе следующее: содействовать покупке партий товара (оптом), контролировать оплату покупателями (заказчиками) реализуемого товара, обеспечивать сохранность денежных средств при расчете клиента наличными, в полном объеме сдавать денежные средства, полученные от клиентов при полных или частичных погашениях дебиторской задолженности в кассу <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>. То есть, в обязанности <данные изъяты> Фомеева В.Ю. входило осуществление личного контроля за выдачей и своевременным возвратом кредитов, оформление в конце рабочего дня полученной наличности через кассу <данные изъяты>». При этом 01 декабря 2009 года <данные изъяты>» с Фомеевым В.Ю. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
22 апреля 2010 года в дневное время, <данные изъяты> Фомеев В.Ю. прибыл в ИП «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> для получения части дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарных накладных № от 03 апреля 2010 года на сумму 2 312 рублей 25 копеек, № от 10 апреля 2010 года на сумму 2 407 рублей 49 копеек, № от 14 апреля 2010 года на сумму 1 737 рублей 41 копейка. Фомеев В.Ю., выполняя свои должностные обязанности, получил от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 3 400 рублей – часть дебиторской задолженности за поставленный товар.
После чего, в тот же день, 22 апреля 2010 года во второй половине дня, <данные изъяты> Фомеев В.Ю., находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в ИП «<данные изъяты>», в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарных накладных № от 03 апреля 2010 года на сумму 2 312 рублей 25 копеек, № от 10 апреля 2010 года на сумму 2 407 рублей 49 копеек, № от 14 апреля 2010 года на сумму 1 737 рублей 41 копейка, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения им наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внес, умышленно сообщив впоследствии, что ИП «<данные изъяты>» поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Фомеева В.Ю. ложных сведений, ИП «<данные изъяты>» было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Фомеев В.Ю. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 3 400 рублей.
Он же (Фомеев В.Ю.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Фомеев В.Ю. с 01 декабря 2009 года состоял на должности <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), у которого был заключен договор поставки с ИП «<данные изъяты>» о поставке товаров со склада <данные изъяты> до торговой точки ИП «<данные изъяты>», получении, перевозке и передаче товаров, денежных средств за реализованный товар, оформление транспортных, расчетных и платежных документов, связанных с реализацией продукции. В обязанности <данные изъяты> Фомеева В.Ю., являющегося должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, согласно должностной инструкции входило в том числе следующее: содействовать покупке партий товара (оптом), контролировать оплату покупателями (заказчиками) реализуемого товара, обеспечивать сохранность денежных средств при расчете клиента наличными, в полном объеме сдавать денежные средства, полученные от клиентов при полных или частичных погашениях дебиторской задолженности в кассу <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. То есть, в обязанности <данные изъяты> Фомеева В.Ю. входило осуществление личного контроля за выдачей и своевременным возвратом кредитов, оформление в конце рабочего дня полученной наличности через кассу <данные изъяты>». При этом 01 декабря 2009 года <данные изъяты>» с Фомеевым В.Ю. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
25 апреля 2010 года в дневное время <данные изъяты> Фомеев В.Ю. прибыл в ИП «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> для получения части дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарных накладных № от 03 апреля 2010 года на сумму 2 312 рублей 25 копеек, № от 10 апреля 2010 года на сумму 2 407 рублей 49 копеек, № от 14 апреля 2010 года на сумму 1 737 рублей 41 копейка. Фомеев В.Ю., выполняя свои должностные обязанности, получил от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 3 057 рублей 15 копеек – часть дебиторской задолженности за поставленный товар.
После чего, в тот же день, 25 апреля 2010 года во второй половине дня, <данные изъяты> Фомеев В.Ю., находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в ИП «<данные изъяты>», в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарных накладных № от 03 апреля 2010 года на сумму 2 312 рублей 25 копеек, № от 10 апреля 2010 года на сумму 2 407 рублей 49 копеек, № от 14 апреля 2010 года на сумму 1 737 рублей 41 копейка, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения им наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внес, умышленно сообщив впоследствии, что ИП «<данные изъяты>» поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Фомеева В.Ю. ложных сведений, ИП «<данные изъяты>» было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Фомеев В.Ю. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 3 057 рублей 15 копеек.
Он же (Фомеев В.Ю.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Фомеев В.Ю. с 01 декабря 2009 года состоял на должности <данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), у которого был заключен договор поставки с ИП «<данные изъяты>» о поставке товаров со склада <данные изъяты> до торговой точки ИП «<данные изъяты>.», получении, перевозке и передаче товаров, денежных средств за реализованный товар, оформление транспортных, расчетных и платежных документов, связанных с реализацией продукции. В обязанности <данные изъяты> Фомеева В.Ю., являющегося должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, согласно должностной инструкции входило в том числе следующее: содействовать покупке партий товара (оптом), контролировать оплату покупателями (заказчиками) реализуемого товара, обеспечивать сохранность денежных средств при расчете клиента наличными, в полном объеме сдавать денежные средства, полученные от клиентов при полных или частичных погашениях дебиторской задолженности в кассу <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. То есть, в обязанности <данные изъяты> Фомеева В.Ю. входило осуществление личного контроля за выдачей и своевременным возвратом кредитов, оформление в конце рабочего дня полученной наличности через кассу <данные изъяты>». При этом 01 декабря 2009 года <данные изъяты>» с Фомеевым В.Ю. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
06 мая 2010 года в дневное время, <данные изъяты> Фомеев В.Ю. прибыл в ИП «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> для получения части дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от 06 мая 2010 года на сумму 3 947 рублей 19 копеек. Фомеев В.Ю., выполняя свои должностные обязанности, получил от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 1 585 рублей 60 копеек – часть дебиторской задолженности за поставленный товар.
После чего, в тот же день, 06 мая 2010 года во второй половине дня, <данные изъяты> Фомеев В.Ю., находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в ИП «<данные изъяты>», в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от 06 мая 2010 года на сумму 3 947 рублей 19 копеек, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения им наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внес, умышленно сообщив впоследствии, что ИП «<данные изъяты>» поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Фомеева В.Ю. ложных сведений, ИП «<данные изъяты>» было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Фомеев В.Ю. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1 585 рублей 60 копеек.
Он же (Фомеев В.Ю.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Фомеев В.Ю. с 01 декабря 2009 года состоял на должности <данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), у которого был заключен договор поставки с ООО «<данные изъяты>» о поставке товаров со склада <данные изъяты> до торговой точки ООО «<данные изъяты>», получении, перевозке и передаче товаров, денежных средств за реализованный товар, оформление транспортных, расчетных и платежных документов, связанных с реализацией продукции. В обязанности <данные изъяты> Фомеева В.Ю., являющегося должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, согласно должностной инструкции входило в том числе следующее: содействовать покупке партий товара (оптом), контролировать оплату покупателями (заказчиками) реализуемого товара, обеспечивать сохранность денежных средств при расчете клиента наличными, в полном объеме сдавать денежные средства, полученные от клиентов при полных или частичных погашениях дебиторской задолженности в кассу <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. То есть, в обязанности <данные изъяты> Фомеева В.Ю. входило осуществление личного контроля за выдачей и своевременным возвратом кредитов, оформление в конце рабочего дня полученной наличности через кассу <данные изъяты>». При этом 01 декабря 2009 года <данные изъяты>» с Фомеевым В.Ю. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
08 мая 2010 года в дневное время <данные изъяты> Фомеев В.Ю. прибыл в ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> для получения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от 05 мая 2010 года на сумму 1 970 рублей 54 копейки. Фомеев В.Ю., выполняя свои должностные обязанности, получил от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 1 970 рублей 54 копейки – дебиторскую задолженность за поставленный товар.
После чего, в тот же день, 08 мая 2010 года во второй половине дня, <данные изъяты> Фомеев В.Ю., находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в ООО «<данные изъяты>», в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от 05 мая 2010 года на сумму 1 970 рублей 54 копейки, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения им наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внес, умышленно сообщив впоследствии, что ООО «<данные изъяты>» поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Фомеева В.Ю. ложных сведений, ООО «<данные изъяты>» было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Фомеев В.Ю. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1 970 рублей 54 копейки.
Он же (Фомеев В.Ю.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Фомеев В.Ю. с 01 декабря 2009 года состоял на должности <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), у которого был заключен договор поставки с ИП «<данные изъяты>» о поставке товаров со склада <данные изъяты> до торговой точки ИП «<данные изъяты>», получении, перевозке и передаче товаров, денежных средств за реализованный товар, оформление транспортных, расчетных и платежных документов, связанных с реализацией продукции. В обязанности <данные изъяты> Фомеева В.Ю., являющегося должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, согласно должностной инструкции входило в том числе следующее: содействовать покупке партий товара (оптом), контролировать оплату покупателями (заказчиками) реализуемого товара, обеспечивать сохранность денежных средств при расчете клиента наличными, в полном объеме сдавать денежные средства, полученные от клиентов при полных или частичных погашениях дебиторской задолженности в кассу <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. То есть, в обязанности <данные изъяты> Фомеева В.Ю. входило осуществление личного контроля за выдачей и своевременным возвратом кредитов, оформление в конце рабочего дня полученной наличности через кассу <данные изъяты>». При этом 01 декабря 2009 года <данные изъяты>» с Фомеевым В.Ю. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
28 мая 2010 года в дневное время, <данные изъяты> Фомеев В.Ю. прибыл в ИП «<данные изъяты>»по адресу: <адрес> для получения части дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от 14 апреля 2010 года на сумму 2 124 рубля 86 копеек. Фомеев В.Ю., выполняя свои должностные обязанности, получил от сотрудника вышеуказанной торговой точки наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей – часть дебиторской задолженности за поставленный товар.
После чего, в тот же день, 28 мая 2010 года во второй половине дня, <данные изъяты> Фомеев В.Ю., находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных им в ИП «<данные изъяты>», в качестве погашения дебиторской задолженности за товар, поставленный на основании товарной накладной № от 14 апреля 2010 года на сумму 2 124 рубля 86 копеек, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, пользуясь тем, что факт получения или неполучения им наличных денежных средств от клиента проверяться не будет, используя свое служебное положение, по окончании рабочего дня, указанные наличные денежные средства в кассу не внес, умышленно сообщив впоследствии, что ИП «<данные изъяты>.» поставленный товар оплачен не был. В результате полученных от Фомеева В.Ю. ложных сведений, ИП «<данные изъяты>» было переведено в разряд должников, что не соответствовало действительности. Полученные денежные средства Фомеев В.Ю. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, похитив их у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Фомеев В.Ю. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.
Государственный обвинитель Терехова И.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Представитель потерпевшего ФИО6 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Фомеев В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает вышеизложенное, а также : обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Фомеева В.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому из пятнадцати преступлений по ч.3 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
С учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимого суд не находит возможным назначить ему наказание с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ, и считает необходимым назначить Фомееву В.Ю. наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом имущественного и семейного положения подсудимого.
Адвокат Реуков В.В. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 895 руб.14 копеек за участие в суде первой инстанции 19 октября 2010г. по уголовному делу по обвинению Фомеева В.Ю., обвиняемого в совершении 15 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ. В судебном заседании адвокат Реуков В.В. поддержал заявленные требования. Учитывая, что Фомеев В.Ю. обвиняется в совершении двух и более составов преступлений, заявление адвоката Реукова В.В. подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Фомеева В.Ю. виновным в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа:
_ по ч.3 ст. 159 УК РФ за преступление, совершенное 25 января 2010 года в размере 100 000 рублей.
_ по ч.3 ст. 159 УК РФ за преступление, совершенное 20 февраля 2010 года в размере 100 100 рублей.
_ по ч.3 ст. 159 УК РФ за преступление, совершенное 21 февраля 2010 года в размере 100 200 рублей.
_ по ч.3 ст. 159 УК РФ за преступление, совершенное 25 февраля 2010 года в размере 100 300 рублей.
_ по ч.3 ст. 159 УК РФ за преступление, совершенное 28 февраля 2010 года в размере 100 400 рублей.
_ по ч.3 ст. 159 УК РФ за преступление, совершенное 11 марта 2010 года в размере 100 500 рублей.
_ по ч.3 ст. 159 УК РФ за преступление, совершенное 18 марта 2010 года в размере 100 600 рублей.
_ по ч.3 ст. 159 УК РФ за преступление, совершенное 31 марта 2010 года в размере 100 700 рублей.
_ по ч.3 ст. 159 УК РФ за преступление, совершенное 19 апреля 2010 года в размере 100 800 рублей.
_ по ч.3 ст. 159 УК РФ за преступление, совершенное 22 апреля 2010 года в размере 100 900 рублей.
_ по ч.3 ст. 159 УК РФ за преступление, совершенное 22 апреля 2010 года в размере 101 000 рублей.
_ по ч.3 ст. 159 УК РФ за преступление, совершенное 25 апреля 2010 года в размере 101 100 рублей.
_ по ч.3 ст. 159 УК РФ за преступление, совершенное 06 мая 2010 года в размере 101 200 рублей.
_ по ч.3 ст. 159 УК РФ за преступление, совершенное 08 мая 2010 года в размере 101 300 рублей.
_ по ч.3 ст. 159 УК РФ за преступление, совершенное 28 мая 2010 года в размере 101 400 рублей.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Фомееву В.Ю. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 120 000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Фомеева В.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Пролетарского районного суда г.Тулы от 24.08.2010г. в отношении Фомеева В.Ю. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: товарные накладные, должностные инструкции, доверенности, приказы, трудовой договор, договоры поставки, приказ о приеме на работу, приказ о переводе - хранить при деле.
Выплатить адвокату Реукову В.В. за оказание юридической помощи осужденному Фомееву В.Ю. в Пролетарском районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 895 рублей 14 копеек.
Копию приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента в Тульской области.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.
Председательствующий (подпись)
Справка: приговор вступил в законную силу 2 ноября 2010 года.