приговор в отношении Голубевой О.С,Кононовой Т.А.,Голубевой Л.С., осужденных по пп.г,д, ч.2 ст.112 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     8 ноября 2010 года                                                                     г.Тула

    Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

    председательствующего Колесовой Г.В.,

    при секретаре Гапенковой Е.И.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефёдовой К.Ю.,

подсудимой Голубевой Л.С.,

защитника адвоката Точилова Д.В., представившего удостоверение №709 от 25.01.2008 и ордер серии АА № 024795 от 14.10.2010,

подсудимой Голубевой О.С.,

защитника адвоката Куртеевой С.С., представившей удостоверение №508 от 03.02.2004 и ордер серии АА №131947 от 14.10.2010,

подсудимой Кононовой Т.А.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение №763 от 22.01.2009 и ордер серии АА №025730 от 13.10.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Голубевой Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.«г,д» ч.2 ст.112 УК РФ,

Голубевой О.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.«г,д» ч.2 ст.112 УК РФ,

Кононовой Т.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.«г,д» ч.2 ст.112 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Голубева Л.С, Голубева О.С. и Кононова Т.А. умышленно причинили средней тяжести вреда здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, предусмотренных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

10 октября 2009 года в период времени с 20 до 21 часа Голубева Л.С., Голубева О.С. и Кононова Т.А в состоянии алкогольного опьянения находились около дома <адрес>. После того как Кононова Т.А. отошла от них домой за зажигалкой, Голубева Л.С., заметив проходящую мимо ранее им незнакомую Д.Р. с несовершеннолетними детьми в возрасте одного года и четырнадцати лет, подошла к ней и попросила прикурить сигарету. Получив отказ, используя его как повод для нападения, Голубева Л.С. приблизилась к Д.Р. и её детям, выражаясь в их адрес нецензурной бранью, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу и пренебрегая общепринятыми нормами поведения. Д.Р., опасаясь агрессивного поведения Голубевой Л.С., а так же применения насилия с её стороны по отношению к себе и своим детям, защищая себя и своих несовершеннолетних детей, оттолкнула последнюю от себя в сторону и развернулась, чтобы уйти с детьми. Голубева Л.С., реализуя возникший у неё умысел, направленный на причинение вреда здоровью Д.Р., руководствуясь хулиганскими побуждениями, подошла к Д.Р. и сзади нанесла ей удар кулаком по голове, в результате чего Д.Р. почувствовала сильную боль в области головы. Голубева О.С. увидела действия Голубевой Л.С., в результате чего у неё возник умысел на причинение вреда здоровью Д.Р. группой лиц. В этот момент у подошедшей к ним Кононовой Т.А., так же увидевшей происходящее, возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью Д.Р. группой лиц. Для осуществления своего преступного умысла, желая оказать содействие Голубевой Л.С. в её преступных действиях, Голубева О.С. и Кононова Т.А., руководствуясь хулиганскими побуждениями, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу и, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, подошли к Д.Р. и Голубевой Л.С. В это время, пресекая преступные действия Голубевой Л.С., Д.Р. схватила её за волосы. Затем Голубева Л.С., Голубева О.С. и Кононова Т.А., действуя группой лиц и с единым умыслом, направленным на причинение средней тяжести вреда здоровью Д.Р. из хулиганских побуждений, совместно нанесли множественные удары Д.Р. руками в область головы и тела, Голубева О.С. также нанесла множественные удары ногами по ногам Д.Р., подвергнув тем самым Д.Р. избиению.

В результате совместных преступных действий Голубевой Л.С., Голубевой О.С. и Кононовой Т.А. Д.Р. были причинены повреждения: ушиб головного мозга лёгкой степени, кровоподтёки на лице, на коже шеи, на левой голени, ушиб мягких тканей лица и тела, как повлекшие длительное расстройство здоровья свыше 21 дня, являются средней тяжестью вредом здоровью.

Подсудимые Голубева Л.С., Голубева О.С. и Кононова Т.А. первоначально, не отрицая своё участие в конфликте с Д.Р., произошедшем на месте преступления, свою вину в предъявленном им обвинении не признавали, ссылаясь на то, что именно Д.Р. применяла к ним насильственные действия и причины наличия у неё телесных повреждений им неизвестны. Однако в ходе судебного разбирательства, после исследования всех доказательств по делу, Голубева Л.С., Голубева О.С. и Кононова Т.А. свою вину в совершении вменённого им преступления признали полностью.

Доказательствами вины Голубевой Л.С., Голубевой О.С. и Кононовой Т.А. в совершении преступления являются:

показания подсудимых Голубевой Л.С., Голубевой О.С. и Кононовой Т.А., которые подтвердили, что вечером 10 октября 2009 года у дома <адрес> они втроём из-за отказа дать прикурить подвергли избиению ранее им не знакомую Д.Р., когда та гуляла с детьми. Подсудимые не оспаривали показания по обстоятельствам произошедшего, данные потерпевшей, ссылаясь на то, что они находились в состоянии алкогольного опьянения и не могут подробно рассказать о том, что произошло.

Показания потерпевшей Д.Р., согласно которым 10 октября 2009 года около 21 часа она возвращалась домой с прогулки вместе со своими детьми 1996 и 2008 годов рождения, младшая дочь находилась в коляске, старшая шла рядом с ней. Когда они проходили мимо дома <адрес> к ней подошла ранее не знакомая женщина, как узнала позже Голубева Л.С., которая попросила прикурить. На эту просьбу она ответила отказом, в связи с тем, что вообще не курит. Видела, что Голубева Л.С. находилась в состоянии алкогольного опьянения и изначально была агрессивно настроена. После отказа Голубева Л.С. направилась к её старшей дочери, выражаясь при этом нецензурной бранью. Она испугалась за детей и встала между женщиной и дочерью, сказав, чтобы она уходила, но Голубева Л.С. продолжала приближаться к дочери. Она оттолкнула её от девочки и продолжила с детьми идти в направлении своего дома. После того как она отвернулась, Голубева Л.С., выразившись нецензурной бранью, нанесла ей сзади удар рукой в затылочную часть головы, отчего она почувствовала боль. Повернувшись, она увидела ещё двух подбежавших к ним незнакомых женщин, как узнала позже Голубеву О.С. и Кононову Т.А. и те втроём стали наносить ей удары по голове и различным частям тела. Они хватали её за волосы, наклоняли вниз, били ногами по ногам. Кононова Т.А. схватила ее рукой за волосы, а другой рукой наносила ей удары по голове, лицу. Голубева О.С. наносила удары руками по спине, голове, шее, периодически хватала ее за волосы. Кроме того, Голубева Л.С. схватилась за золотую цепочку, висящую у нее на шее, и стала сильно её тянуть, но она держала цепочку, поэтому Голубева Л.С. не смогла её порвать и только растянула. Она ответных ударов не наносила, только одну из напавших на неё, схватила за волосы, чтобы та её отпустила. Она пыталась освободиться от женщин, но сама не могла. Затем появился мужчина, который знал этих женщин и который оттащил их от неё. Все это время ее дети находились рядом и кричали от испуга. После того, как её отпустили, она с детьми побежала домой, где вызвала милицию.

Заявила иск о взыскании с подсудимых солидарно: в компенсацию, причинённого ей повреждением здоровья и нервным стрессом, морального вреда в размере 100000 рублей, в возмещение материального ущерба: 25000 рублей на ремонт растянутой цепочки, 2286 рублей 10 коп. стоимость лекарственных препаратов, приобретённых ею в связи с полученным вредом здоровью и 3000 рублей за оказание юридической помощи при составлении искового заявления в суд.

Показания несовершеннолетнего свидетеля А.А., согласно которым 10 октября 2009 года они с мамой Д.Р. и младшей сестрой возвращались домой. Когда шли по <адрес> к ним обратилась незнакомая женщина, как узнала позже Голубева Л.С., которая попросила у ее мамы прикурить. Мама ответила, что у нее нет, так как она вообще не курит. Голубева Л.С. стала ругаться матом, повторять свою просьбу, на что мама вновь ей отказала. У неё в руках был сотовый телефон от которого был виден красный огонёк, Голубева Л.С. могла подумать, что у них есть прикурить, а они ей не дают, поэтому стала к ней приближаться. Она очень испугалась, так как Голубева Л.С. была пьяной. В это время мама встала между ними и оттолкнула Голубеву Л.С., которая стала бить маму руками по голове, младшая сестренка заплакала. В это время к ним подбежали еще две женщины, как знает сейчас Голубева О.С. и Кононова Т.А., которые, выражаясь нецензурной бранью, схватили маму за волосы и стали наносить ей удары руками по голове и по спине, а также ногами по ногам, пытаясь повалить её на землю, Голубева Л.С. тянула руками золотую цепочку, которая была на шее мамы. Она находилась рядом с коляской, так как сестренка сильно плакала, потом попыталась помочь маме, кричала, чтобы они её отпустили, подбежала к ним, попыталась отцепить руки женщин от маминых волос, по телефону сообщила о происходящем отцу. Мама просила её отпустить, но женщины были сильно пьяные и продолжали её бить руками и ногами. Потом к ним подошли двое мужчин, один из них отцепил женщин от мамы и сказал, чтобы они уходили.

Показания свидетеля К.Е., из которых следует, что в десятых числах октября 2009 года он своим знакомым Д.А. у себя дома, смотрел футбол. Время было около 19 или 20 часов, когда А.А. позвонила дочь и сказала, что маму избивают около общежития на <адрес>. Они с Алексеем сразу поехали по указанному адресу. Когда подъехали, то увидели Д.Р. с детьми. У неё были кровоподтеки и ссадины на шее, вырван клок волос на голове, на лице были покраснения. Она сказала, что ее избили несколько женщин, когда она гуляла с детьми за то, что она не дала прикурить.

Показания свидетеля К.М., согласно которым 11 октября 2009 года ей позвонила Д.Р. и попросила, чтобы она приехала к ней домой и сделала ей стрижку. В тот же день она приехала к А.А. и увидела, что у нее на голове вырвано много волос. Волосы были вырваны клоками, из-за этого были разной длины, на шее были кровоподтеки и ссадина, правый глаз заплыл и не открывался. На её вопросы Д.Р. рассказала, что накануне она с детьми шла домой, к ней подошла пьяная женщина и попросила прикурить, она ей отказала, сославшись на то, что не курит. Тогда женщина стала грубить и вести себя агрессивно по отношению к дочери, на что Д.Р., защищая девочку, оттолкнула женщину и хотела уйти, но та ударила её сзади по голове. Затем на неё накинулись ещё две женщины и стали её избивать, несмотря на её просьбы отпустить и плач детей. Избиение прекратили мужчины, которые оттащили от неё напавших. Д.Р. чувствовала себя плохо, жаловалась на тошноту и головокружение.

Показания свидетеля Д.А., данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым 10 октября 2009 года с 19 часов до 20 часов 30 минут он был в гостях у своего друга К.Е., где они смотрели футбол. Примерно в 20 часов 20 минут ему на сотовый телефон позвонила дочь и сказала, что маму бьют. Дочь была очень перепугана, плакала. Он сразу же с К.Е. поехал по адресу: <адрес>. Подъехав к дому, он увидел плачущую старшую дочь Настю и жену, у которой на шее и на лице были кровоподтёки, на голове гематомы и отсутствовал клок волос. Пока они ждали милицию, жена рассказала, что когда они с дочерью возвращались домой, к ней обратилась неизвестная женщина с просьбой дать прикурить и получила отказ, так как его супруга не курит. Женщина была в нетрезвом состоянии и после отказа, выражаясь нецензурной бранью, направилась к Насте. Жена заступилась за дочь, после чего женщина и две ее подруги набросились на жену и стали ее избивать, нанося удары по голове и спине, прекратил их действия незнакомый мужчина (т.1 л.д.95-97).

     Показания свидетеля Ш.С., участкового уполномоченного милиции отдела милиции <данные изъяты>, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым 10 октября 2009 года он находился на суточном дежурстве. Примерно в 22 часа в о/м обратилась Д.Р., сообщившая, что её избили трое неизвестных женщин. Он взял у Д.Р. объяснение, а потом вместе с ней и ее мужем выехал на место происшествия. В ходе поквартирного обхода было установлено, что женщины, избившие Д.Р., проживают по адресу: <адрес>. Д.Р. вместе с ним прошла в квартиру и осталась в коридоре, пояснив, что голоса, доносящиеся с кухни, принадлежат избившим её женщинам. На кухне он увидел двух женщин, как оказалось ими были Голубевы О.С. и Д.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Он взял с Голубевой Д.А. объяснение, в котором она пояснила, что конфликт начался из-за того, что Д.Р. не дала ей прикурить (т.1 л.д.102-103).

Показания свидетелей К.Д. и Г.А., согласно которых 10 октября 2010 года они по месту своего жительства, совместно с сёстрами Голубевыми и с Кононовой Т.А. распивали спиртные напитки. В 17 часов они уехали в <адрес>, а около 21 часа приехали назад. У дома <адрес> увидели дерущихся Голубеву Л.С. и ранее им незнакомую Д.Р. Голубева О.С. и Кононова Т.А. стояли в метре от них и кричали, там же находилась девочка, которая плакала и просила разнять женщин. Они растащили женщин и с Голубевыми и Кононовой ушли домой. Дома женщины рассказали, что у Д.А. произошел конфликт с неизвестной женщиной из-за того, что Д.А. попросила у нее прикурить, а та не дала.

Заключения судебно-медицинских экспертиз от 27.01.2010 и от 04.03.2010-05.04.2010, согласно которым у Д.Р. имеются повреждения - ушиб головного мозга легкой степей (проявляющейся клинической картиной сотрясения головного мозга), кровоподтеки на лице, на коже шеи, на левой голени, ушиб мягких тканей лица и тела - причинены в результате неоднократного ударного действия тупого твердого предмета, возможно 10.10.2009 и, как повлекшие длительное расстройство здоровья свыше 21 дня, являются средней тяжестью вредом здоровью. Вышеуказанные повреждения оцениваются в совокупности, так как имеют одинаковую давность причинения и отягощают друг друга (т.2 л.д.10, 25-26).

Заключение судебно-медицинской экспертизы от 25.06.2010-05.07.2010, согласно которой характер, локализация и механизм образования телесных повреждений, обнаруженных при судебно - медицинском исследовании у Д.Р. не исключают их образования и механизме, указанном Д.Р. и маловероятно при механизмах, указанных Голубевой Л.С, Голубевой О.С. и Кононовой Т.А. (т.2 л.д.42-46).

Протокол осмотра места происшествия - участка местности возле дома <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения преступления (т.1 л.д.50-52).

В ходе исследования в судебном заседании письменных доказательств по делу установлено, что они добыты и оформлены правомочными лицами, в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Каких-либо данных, свидетельствующих о недопустимости их в качестве доказательств, о нарушении прав участников судопроизводства сторонами не заявлялось и судом не усматривается. Заключения экспертов подробные, обоснованные и не вызывают у суда сомнений в своей допустимости, достоверности и относимости.

В основу доказательств суд принимает показания потерпевшей Д.Р., которые подтверждаются показаниями свидетелей А.А., Д.А., К.Е., К.М. и Ш.С., письменными доказательствами, заключениями экспертиз и не опровергаются показаниями подсудимых, которые в ходе судебного разбирательства полностью признали свою вину. Оснований для сомнения в добровольности, сделанных подсудимыми признаний в совершении преступления в отношении Д.Р., у суда не имеется: признательные показания они дали в присутствии защитников, после надлежащего разъяснения им процессуальных прав, в том числе и права отказаться от дачи показаний против самих себя.

К показаниям свидетелей Г.А. и К.Д. в части того, что Голубева О.С. и Кононова Т.А. в конфликте с Д.Р. участия не принимали и, что в их присутствии именно Д.Р. применяла насилие к Голубевой Л.С., а не наоборот, суд относится критически, так как они являются мужьями Голубевой О.С. и Кононовой Т.А., то есть, заинтересованы в исходе дела и показания давали в тот момент, когда подсудимые своей вины не признавали.

Оценивая все доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что вина подсудимых Голубевой Л.С., Голубевой О.С. и Кононовой Р.А. в совершении вменённого им преступления полностью доказана, как их признательными показаниями, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, заключениями экспертиз и квалифицирует действия каждой подсудимой по п.п.«г,д» ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, предусмотренных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений. Наличие в действиях подсудимых хулиганских побуждений подтверждается тем, что преступление ими было совершено по надуманному поводу, в общественном месте, в присутствии несовершеннолетних детей, то есть с проявлением явного неуважения к обществу и с пренебрежением к общепринятым нормам поведения.

Поведение подсудимых Голубевой Л.С., Голубевой О.С. и Кононовой Т.А. в ходе судебного разбирательства было адекватно происходящему, сомнений в их психической полноценности не возникло, поэтому суд приходит к выводу, что    подсудимые как в момент совершения ими преступления, так и в настоящее время, понимали и понимают характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатами, и подлежат уголовной ответственности за содеянное преступление.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, как совершение умышленного преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства совершения преступлений и роль в них каждой подсудимой; условия жизни их семей, имеющих малолетних детей, наличие обстоятельств, смягчающих их наказание и отсутствие у всех подсудимых обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление, мнение о наказании потерпевшей, которая просила не лишать их свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимые Голубева Л.С., Голубева О.С. и Кононова Т.А. предпринимали меры к частичному погашению ущерба, причинённого преступлением, поэтому, несмотря на то, что потерпевшая отказалась от получения от них денег без решения суда, суд считает правомерным, указанный факт для каждой из них признать смягчающим наказание обстоятельством.

Суд принимает во внимание данные о личностях виновных:

Голубева Л.С. (т.2 л.д.111-119) не судима, не состоит на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, имеет малолетнего ребёнка 1997 года рождения, является матерью-одиночкой, положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубевой Л.С. суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба.

    Суд, признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, находит возможным назначить подсудимой Голубевой Л.С. с применением ст.64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьёй, по которой она осуждается, так как её исправление возможно без изоляции от общества.

Голубева О.С. (т.2 л.д. 97-100) не судима, не состоит на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, имеет двух малолетних детей 2002 и 2009 годов рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубевой О.С. суд признаёт наличие двух малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба.

             Суд, признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, находит возможным назначить подсудимой Голубевой О.С. с применением ст.64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьёй, по которой она осуждается, так как её исправление возможно без изоляции от общества.

Кононова Т.А. (т.2 л.д.121-127) не судима, не состоит на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, имеет малолетнего ребёнка 2006 года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кононовой Л.Д. суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба.

Суд, признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, находит возможным назначить подсудимой Кононовой Л.Д. с применением ст.64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьёй, по которой она осуждается, так как её исправление возможно без изоляции от общества.

Определяя вид и срок наказания, суд принимает во внимание обстоятельства дела, роль каждой подсудимой в совершении преступления группой лиц, ограничения в виде наказания, предусмотренные законом в отношении Голубевой О.С., имеющей ребёнка в возрасте до трёх лет.

     На основании ст.1064, ч.1 ст.1080 ГК РФ, заявленный потерпевшей Д.Р. гражданский иск о возмещении материального ущерба, причинённого действиями подсудимых, суд полагает необходимым удовлетворить частично, взыскав солидарно с Голубевой Л.С., Голубевой О.С. и Кононовой Т.А. в пользу потерпевшей 2286 рублей 10 коп., затраченных ею на лечение, так как это подтверждается материалами дела и признаётся подсудимыми.

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ вопрос об исковых требованиях в отношении стоимости восстановительного ремонта золотой цепочки потерпевшей, пострадавшей в ходе совершения преступления на сумму 25000 рублей, надлежит оставить для разрешения в порядке гражданского судопроизводства, так как для его рассмотрения необходимо произвести дополнительные расчёты.

      На основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ заявленный потерпевшей Д.Р. гражданский иск о возмещении морального вреда, причинённого ей действиями подсудимых в виде перенесённых физических и нравственных страданий, подлежит денежной компенсации, размер которой суд определяет индивидуально с каждой подсудимой. При определении размера компенсации суд руководствуется принципами разумности и справедливости, учитывает размер заявленной суммы и её обоснование, обстоятельства при которых он был причинён, степень физических и нравственных страданий потерпевшей, роль каждой подсудимой в его причинении, а так же их семейное и материальное положение. С учётом всех изложенных обстоятельств, суд считает правомерным и обоснованным иск в части компенсации морального вреда удовлетворить частично, взыскав в пользу потерпевшей с Голубевой Л.С. - 20000 рублей, с Голубевой О.С. - 15000 рублей, с Кононовой Т.А. -15000 рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Точилова Д.В., Куртеевой С.С. и Свечниковой Е.В., осуществлявших защиту подсудимых по назначению суда, в размерах соответственно 2685 рублей 42 копейки, 2685 рублей 42 копейки и 3580 рублей 56 копеек, на основании ст.131 и ч.ч.2,7 ч.2 ст.131 УПК РФ взыскать непосредственно с осужденных в солидарном порядке.

    Руководствуясь ст.ст. 295-304, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Голубеву Д.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.«г,д» ст.64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Признать Голубеву О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.«г,д» ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Признать Кононову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.«г,д» ст.64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Голубевой Л.С., Голубевой О.С. и Кононовой Т.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: золотую цепочку, переданную потерпевшей Д.Р., по вступлению приговора в законную силу, оставить в её распоряжении.

Гражданский иск Д.Р. удовлетворить частично, взыскав в её пользу:

солидарно с Голубевой Л.С., Голубевой О.С. и Кононовой Т.А. в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, 2286 (две тысячи двести восемьдесят шесть) рублей 10 копеек, в возмещение судебных расходов 3000 (три тысячи) рублей;

в компенсацию морального вреда:

с Голубевой Л.С.-20000 (двадцать тысяч) рублей, с Голубевой О.С.-15000 (пятнадцать тысяч) рублей, с Кононовой Т.А.-15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Исковые требования Д.Р. в части возмещения ущерба, причинённого её имуществу в виде золотой цепочки, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвокатов: Точилова Д.В. в сумме 2685 рублей 42 копейки; Свечниковой Е.В. в сумме 3580 рублей 56 копеек и Куртеевой С.С. в сумме 2685 рублей 42 копейки возместить за счёт средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на счёт НО «Коллегия адвокатов Пролетарского района г.Тула» счёт № 40703810600040000087, кор.счёт 301 018 107 000 000 007 16, ИНН 710 502 9360, КПП 710 501 001, БИК 047003716 в филиале ГПБ (ОАО г.Тула).

Взыскать в доход государства в возмещение оплаты услуг адвокатов:

с Голубевой Д.А. - 2685 рублей 42 копейки;

с Голубевой О.С. - 2685 рублей 42 копейки;

с Кононовой Т.А. -3580 рублей 56 копеек.

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 19 ноября 2010 года.