ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 ноября 2010 года г. Тула
Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Шмакова А.О.,
при секретаре Ткачук О.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Нефедовой К.Ю.,
подсудимых Самохина М.А., Степанова Н.И.,
защитников: адвоката Романовой А.М., представившей удостоверение № 823 от 04.03.2010 г. и ордер № АР-78 от 11.11.2010 года, адвоката Точилова Д.В., представившего удостоверение № 709 от 25.01.2008 г. и ордер АА № 025842 от 11.11.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимых:
Самохина ФИО10, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Степанова ФИО11, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Самохин ФИО12 и Степанов ФИО13 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Самохин М.А. находился в жилище Тихоновой Н.А. по адресу: <адрес> по приглашению последней, где они распивали спиртные напитки. После распития спиртного Самохин М.А. и Тихонова Н.А. прошли в спальню, где Тихонова легла на кровать и уснула. В этот момент у Самохина М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего Тихоновой Н.А., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Самохин М.А. по имеющемуся у него сотовому телефону позвонил своему знакомому Степанову Н.И. и попросил его подойти к подъезду <адрес>. Затем Самохин М.А. взял из квартиры Тихоновой Н.А. связку ключей в количестве трех штук, не представляющих материальной ценности, с целью их использования для незаконного проникновения в жилище Тихоновой Н.А., закрыл ими входную дверь на замок и спустился к подъезду дома, где дождался прихода Степанова Н.И.. Подошедшему, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут Степанову Н.И., Самохин М.А. предложил совершить кражу имущества из <адрес>, сообщив, что хозяйка квартиры спит и не сможет наблюдать за их действиями. Степанов Н.И. согласился на предложение Самохина М.А., вступив с ним тем самым в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, Самохин М.А. и Степанов Н.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 45 минут, подошли к двери <адрес>, являющейся жилищем Тихоновой Н.А., после чего Самохин М.А. ключами, которые он предварительно похитил из указанной квартиры, открыл входную дверь. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, Самохин М.А. и Степанов Н.И. прошли внутрь указанной квартиры, тем самым незаконно проникли в жилище Тихоновой Н.А. Убедившись, что хозяйка квартиры спит и не наблюдает за их действиями, Самохин М.А. и Степанов Н.И. действуя совместно, единым умыслом, направленным на совершение хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, преследуя корыстную цель, 03.09.2010 года примерно в 00 часов 45 минут тайно похитили из <адрес> следующее, принадлежащее Тихоновой Н.А. имущество::
DVD-плеер «Samsung» стоимостью 8 000 рублей;
телевизор «Samsung» стоимостью 62 000 рублей;
ЖК телевизор «PHILIPS» стоимостью 20 000 рублей;
микроволновую печь «BORK» стоимостью 3 500 рублей;
электрическую мясорубку «TECHNO» стоимостью 3 500 рублей;
трубку от радиотелефона «SIMENS» стоимостью 1 500 рублей;
сотовый телефон «LG» стоимостью 8 000 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Мегафон», не представляющая материальной ценности на счете которой находились денежные средства в сумме 100 рублей;
куртку детскую балоневую голубого цвета, стоимостью 1 000 рублей;
шубу детскую черно-коричневого цвета, стоимостью 1 500 рублей;
куртку детскую балоневую розового цвета, стоимостью 1 000 рублей;
платье детское бальное белого цвета, стоимостью 800 рублей;
флакон с жидкостью для волос «Керра-Нова», стоимостью 120 рублей;
кошелек стоимостью 550 рублей, в котором находились две визитки и пластиковая карта «Сбербанка» не представляющей материальной ценности;
зонт стоимостью 450 рублей;
связку из трех ключей, так же не представляющие материальной ценности, всего на сумму 112 020 рублей.
Самохин М.А. и Степанов Н.И. с места преступления скрылись, обратив тем самым похищенное имущество в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями Тихоновой Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 112 020 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимые Самохин М.А. и Степанов Н.И. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, пояснили, что именно они совершили те действия, которые указаны в обвинительном заключении, согласились с квалификацией их действий, поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимых поддержали их защитники – адвокаты Романова А.М., Точилов Д.В..
Потерпевшая Тихонова Н.А. о месте и времени судебного разбирательства была извещена надлежащим образом, не явилась. В суд поступило ее заявление, в котором потерпевшая указывает на отсутствие у нее возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимые Самохин М.А., Степанов Н.И. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в обвинительном заключении полностью признали, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение им понятно, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Самохина М.А. и Степанова Н.И. в совершении действий, указанных в обвинительном заключении, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в помещение и квалифицирует действия каждого из них по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60, ст. 67 УК РФ, учитывает, что
Самохиным М.А. и Степановым Н.И. совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направленных против собственности. Суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
Самохин М.А. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Самохина М.А., суд, на основании ст. 61 УК РФ, устанавливает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Самохина М.А., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая его материальное положение, тяжесть совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание Самохина М.А. и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о том, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения в отношении Самохина М.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Степанов Н.И. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанова Н.И., суд, на основании ст. 61 УК РФ, устанавливает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Степанова Н.И., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая его материальное положение, тяжесть совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание Степанова Н.И. и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о том, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения в отношении Степанова Н.И. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Самохина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Самохину М.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать Степанова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 130 000 (ста тридцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Степанову М.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- DVD-плеер «Samsung» ; телевизор «Samsung»; ЖК телевизор «PHILIPS»; микроволновую печь «BORK»; электрическую мясорубку «TECHNO»; трубку от радиотелефона «SIMENS»; сотовый телефон «LG»; куртку детскую балоневую голубого цвета; шубу детскую черно-коричневого цвета; куртку детскую балоневую розового цвета; платье детское бальное белого цвета; флакон с жидкостью для волос «Керра-Нова»; кошелек, две визитки и пластиковая карта «Сбербанка»; зонт; связку из трех ключей, возвращенные потерпевшей Тихоновой Н.А., по вступлению приговора в законную силу, оставить в собственности последней;
- детализацию телефонных переговоров по номеру 8-953-960-02-07 хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы.
Председательствующий: подпись
Справка: приговор вступил в законную силу 23.11.2010 г.