ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 ноября 2010 года г.Тула
Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:
председательствующего Колесовой Г.В.,
при секретаре Гапенковой Е.И.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Федориновой А.Н.,
подсудимого Забугина С.А.,
защитника адвоката Скоропупова В.Ю., представившего удостоверение №341 выданное 31.12.2002 и ордер серии АА № 688 от 30.11.2010,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Забугина ФИО6, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Забугин С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут около <адрес> в районе <адрес>, Забугин С.А., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств без назначения врача, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героин в крупном размере при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрёл и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 1,35 грамм.
Незаконно приобретённое вышеуказанное наркотическое средство, которое находилось в перевязанном фрагментом нити голубого цвета свёртке из фрагмента полупрозрачной полимерной плёнки белого цвета Забугин С.А. положил в правый карман одетых на нём джинсовых брюк и таким способом незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления при себе до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут на перекрёстке <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Забугин С.А был задержан оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> и доставлен в здание данного Управления, расположенное по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут в служебном кабинете № при личном досмотре Забугина С.А. в правом кармане одетых на нём джинсовых брюк был обнаружен и изъят вышеуказанный свёрток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 1,35 грамма.
Героин (диацетилморфин) внесён в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 (с изменениями и дополнениями)».
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1,229 УК РФ» 1,35 грамм героина (диацетилморфина) является крупным размером.
В ходе судебного заседания подсудимый Забугин С.А. пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Скоропупов В.Ю.
Государственный обвинитель Федоринова А.Н. по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражала.
Подсудимый Забугин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Забугина С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельства, смягчающего его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Забугин С.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.
С учётом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершённого преступления, относящегося к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, в виде штрафа.
Оснований для применения в отношении подсудимого Забугина С.А. положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не окажет на него достаточного воспитательного воздействия и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Скоропупова В.Ю., осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, в размере 298 рублей 38 копеек, на основании ст.131 и ч.ч.2,7 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Забугина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Забугину С.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, первоначальные упаковки и наркотическое средство - героин массой 1,30 грамм, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Скоропупова В.Ю. в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчётный счёт Коллегии адвокатов №4 г.Тулы № 40703810800000040109, БИК 047003779 кор.счёт 301 018 102 000 000 00779, ИНН 710 4039936/710401001 в КБ «Экспресс-Тула» (ОАО).
Забугина С.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы, или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.
Председательствующий: подпись
Справка: приговор вступил в законную силу 11.12.2010 г.