приговор от 29.11.2010 гю. в отношении Афанасьева В.Е.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2010 года                                                                                  г. Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретаре Лебедевой Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Жданова Д.А.,

подсудимого Афанасьева В.Е.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение № 539 от 3 декабря 2004 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Афанасьева ФИО9, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Афанасьев В.Е. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В 1999 году у Афанасьева В.Е., осознававшего, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены законом, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств лицами из числа своих знакомых. При этом Афанасьев В.Е., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, за содержание притона намеревался получать в качестве вознаграждения за оказанные услуги от лиц, которые будут посещать организованный им притон, часть наркотических средств для личного потребления.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени Афанасьев В.Е. подыскал необходимое для притона скрытое от посторонних лиц помещение, где можно беспрепятственно потреблять наркотики, а именно квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой Афанасьев В.Е. зарегистрирован и проживает. При этом Афанасьев В.Е. приспособил помещение своей квартиры под притон для потребления наркотического средства – героин, приносимого лицами из числа его знакомых, в связи с чем он оснастил помещение своей указанной квартиры различными предметами, необходимыми для употребления наркотического средства, в которой имелись стол, стулья, кресла и диван, необходимые для удобства употребления как самим, так и другими лицами из числа своих знакомых наркотических средств, а также предоставляя этим лицам воду, стеклянные флаконы, зажигалки, шприцы однократного применения и вату, необходимые для приготовления и употребления приготовленного раствора наркотического средства – героин, периодически убираясь и выбрасывая использованные от потребления наркотических средств предметы, поддерживая в помещении указанной квартиры порядок, создав тем самым посещающим его квартиру знакомым наркоманам благоприятные условия для скрытого от посторонних лиц немедицинского потребления наркотиков. Также Афанасьев В.Е. для функционирования организованного им притона, пользуясь имеющейся у него возможностью привлекать других лиц к совместному потреблению наркотиков, у которых отсутствует место для их потребления, сообщил известным ему лицам, допускающим немедицинское потребление наркотического средства – героин, о возможности его совместного употребления в организованном им притоне, подыскав тем самым желающих посещать данный притон лиц – гражданина под псевдонимом «Петров», ФИО4, ФИО5, ФИО6 и других неустановленных лиц.

В период времени с 1999 года до 12 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе реализации своего преступного умысла Афанасьев В.Е. осознавал, что в помещении своей квартиры по вышеуказанному адресу организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Афанасьев В.Е. в указанный период времени систематически предоставлял помещение вышеуказанной квартиры, приспособленное под притон, иным лицам, в том числе гражданину под псевдонимом «Петров», ФИО4, ФИО5, ФИО6 и другим неустановленным лицам для непосредственного немедицинского употребления приносимого указанными лицами с собой наркотического средства – героин в условиях, исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, обеспечивая тем самым возможность беспрепятственно и в спокойной обстановке потреблять наркотики как указанными лицами, так и им самим путем введения инъекций.

В указанный период времени гражданин под псевдонимом «Петров», ФИО4, ФИО5, ФИО6 и другие неустановленные лица по приглашению либо с согласия Афанасьева В.Е. неоднократно и систематически посещали притон, организованный последним по указанному выше адресу, с целью потребления наркотического средства – героин, которое после приготовления раствора наркотического средства в помещении вышеуказанной квартиры Афанасьев В.Е. совместно с указанными лицами употреблял путем инъекций. За услуги, оказанные Афанасьевым В.Е. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, лица, посещающие указанный притон, передавали Афанасьеву В.Е. часть приготовленного раствора наркотического средства – героин для его употребления последним путем инъекций.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут гражданин под псевдонимом «Петров», участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования», с согласия Афанасьева В.Е. пришел с целью употребления наркотических средств в организованный последним притон, расположенный в его квартире по адресу: <адрес> где уже находилась неустановленная девушка, которая также пришла в квартиру Афанасьева В.Е. с целью употребления наркотического средства – героин. После чего, из принесенного данной девушкой наркотического средства – героин гражданин под псевдонимом «Петров» и Афанасьев В.Е. приготовили на кухне указанной квартиры раствор наркотического средства, который разделили на три дозы, и все вместе в этой квартире употребили путем внутривенного введения инъекции, при этом гражданин под псевдонимом «Петров» часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце однократного применения, оставил у себя. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут в салоне служебной автомашины, расположенной около <адрес>, гражданин под псевдонимом «Петров» добровольно выдал указанный шприц с наркотическим средством проводившим оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Согласно заключению эксперта № 924 от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, ранее содержавшаяся в шприце, добровольно выданном гражданином под псевдонимом «Петров» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой 0,49 г.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 25 минут гражданин под псевдонимом «Петров», участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» с согласия Афанасьева В.Е. пришел с целью употребления наркотических средств в организованный последним притон, расположенный в его квартире по адресу: <адрес>, где уже находилась неустановленная девушка, которая также пришла в указанную квартиру Афанасьева В.Е. с целью употребления наркотического средства – героин. После чего из принесенного данной девушкой наркотического средства – героин гражданин под псевдонимом «Петров» и Афанасьев В.Е., приготовили на кухне указанной квартиры раствор наркотического средства, который разделили на три дозы, и все вместе в этой квартире употребили путем внутривенного введения инъекции, при этом гражданин под псевдонимом «Петров» часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце однократного применения, оставил у себя. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут в салоне служебной автомашины, расположенной около <адрес>, гражданин под псевдонимом «Петров» добровольно выдал указанный шприц с наркотическим средством проводившим оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Согласно заключению эксперта № 924 от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, ранее содержавшаяся в шприце, добровольно выданном гражданином под псевдонимом «Петров» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой 0,52 г.

Содержание притона Афанасьев В.Е. продолжал до 12 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда после употребления наркотического средства в принадлежащей ему квартире по вышеуказанному адресу Афанасьев В.Е., ФИО4, ФИО5 и ФИО6 были задержаны в вышеуказанной квартире оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Сразу после задержания Афанасьев В.Е., ФИО4, ФИО5 и ФИО6 были направлены на <данные изъяты> где было установлено, что вышеуказанные лица находились <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 07 минут до 12 часов 25 минут в принадлежащей Афанасьеву В.Е. вышеуказанной квартире в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской области были обнаружены: в зале на кресле – полимерный пакет, в котором находятся 5 шприцев; 2 стеклянных пузырька с этикеткой «Нафтизин» и ампула от воды. Данные предметы использовались вышеуказанными лицами при посещении притона, который организовал и содержал Афанасьев В.Е. в своей квартире для потребления наркотических средств.

В ходе судебного заседания подсудимый Афанасьев В.Е. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном акте, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Годованная О.Г.

Государственный обвинитель помощник прокурора Пролетарского района г.Тулы Жданов Д.А. в судебном заседании по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражал.

Подсудимый Афанасьев В.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Афанасьева В.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: Афанасьев В.Е. <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьева В.Е., в соответствии со ст.61 УК РФ являются: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Афанасьева В.Е., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, который привлекался к уголовной ответственности и был <данные изъяты> совершение грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, характер совершенного преступления по данному делу, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, местом отбывания наказания ему в соответствии с. п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Афанасьева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Афанасьева ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием его в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области и сохранять ее до вступления приговора в законную силу.

Взять Афанасьева В.Е. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Афанасьеву В.Е. исчислять с 29 ноября 2010 года.

Приговор Пролетарского районного суда г. Тулы от 28 июня 2010 года, которым Афанасьев ФИО12 осужден по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 6000 рублей, условно с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу:

- наркотическое средство – препарат (смесь), содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,49 г, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Петров» ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – препарат (смесь), содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,52 г, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Петров» ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области, уничтожить;

- справку-меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий; два акта личного досмотра в отношении гражданина под псевдонимом «Петров» от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ; два акта личного досмотра в отношении гражданина под псевдонимом «Петров» от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ; акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ; акт личного досмотра в отношении Афанасьева В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ; акт личного досмотра в отношении ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; акт личного досмотра в отношении ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; акт личного досмотра в отношении ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4; протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6; протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Афанасьева В.Е.; протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5; постановление от ДД.ММ.ГГГГ; постановление от ДД.ММ.ГГГГ; диск CD-R 700 MB , на котором имеется запись о проведенных ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Афанасьева В.Е.; диск CD-R 700 MB , на котором имеется запись о проведенных ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Афанасьева В.Е., оставить хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 10 декабря 2010 года.