ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 ноября 2010 года г. Тула
Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:
председательствующего Курченко С.Ю.,
при секретаре Лебедевой Ю.А.,
с участием
государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г.Тулы Жилинской Г.Л.,
подсудимого Ульянова В.Г.,
защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Ульянова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
Ульянов В.Г. незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.
В 1985 году Ульянов В.Г., находясь <адрес>, приобрел у неустановленного лица, самодельно изготовленный карабин под патрон кольцевого воспламенения диаметром 7,8 мм, который согласно заключению эксперта № 501 от 6 января 2010 года относится к короткоствольному огнестрельному оружию и к производству отдельных выстрелов с возможными осечками при раздельном заряжании, с использованием строительно-монтажных патронов кольцевого воспламенения группы «Г-4» и круглых пуль (шариков) диаметром 7,8 мм, пригоден (начальная скорость полета пули при выстрелах из данного устройства составила 134 м/с, кинетическая энергия – 3,206 кГм, удельная кинетическая энергия – 0,067 кГм/кв.мм). В тот же день вышеуказанный карабин Ульянов В.Г. перевез на трамвае в место жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его до 22 сентября 2010 года, когда указанный карабин был изъят сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра <адрес>.
В ходе судебного заседания подсудимый Ульянов В.Г. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном акте, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Свечникова Е.В.
Государственный обвинитель прокурор Пролетарского района г.Тулы Жилинская Г.Л. в судебном заседании по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражала.
Подсудимый Ульянов В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Органами дознания Ульянов В.Г. обвиняется в совершении незаконного приобретения, перевозки и хранения огнестрельного оружия.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Жилинская Г.Л. просила исключить из объема обвинения вмененные дознанием незаконные приобретение и перевозку оружия за истечением срока давности, поскольку указанные события имели место в 1985 году.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает его обоснованным, поскольку предусмотренные п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ истекают через шесть лет после их совершения. На момент рассмотрения уголовного дела сроки давности привлечения Ульянова В.Г. к уголовной ответственности за незаконные приобретение и перевозку огнестрельного оружия истекли.
Кроме того, в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ульянова В.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, направленного против общественной безопасности.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: Ульянов В.Г. на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.62, 63), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.65), <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ульянова В.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ являются: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ульянова В.Г. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Поскольку подсудимый совершил преступление в условиях рецидива и ранее отбывал лишение свободы, местом отбывания наказания ему в соответствии с. п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Ульянова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ульянова В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием его в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области и сохранять ее до вступления приговора в законную силу.
Взять Ульянова В.Г. под стражу в зале суда.
Срок наказания Ульянову В.Г. исчислять с 23 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу – самодельно изготовленный карабин под патрон кольцевого воспламенения диаметром 7,8 мм, изъятый 22 сентября 2010 года в ходе осмотра <адрес>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий (подпись)
Справка: приговор вступил в законную силу 4 декабря 2010 года.