приговор в отношении Кондратьева Г.В. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ от 2 декабря 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 декабря 2010 года                                                                                  г. Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретаре Лебедевой Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Кондратьева Г.В.,

защитника адвоката Погореловой Т.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кондратьева Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кондратьев Г.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2010 года примерно в 18 часов 00 минут на <адрес> Кондратьев Г.В. встретился со своим знакомым ФИО4, которому ранее во время телефонного разговора пообещал оказать помощь в незаконном приобретении без цели сбыта за деньги ФИО4 в сумме 2000 рублей для личного потребления последним наркотического средства – героин. 22 сентября 2010 года примерно в 18 часов 45 минут Кондратьев Г.В., действуя в интересах приобретателя наркотического средства – ФИО4, осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на принадлежащей ему легковой автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак доехал вместе с ФИО4 до магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где взял у ФИО4 указанную сумму денег и сказал тому ожидать его около данного магазина. После чего, 22 сентября 2010 года примерно в 18 часов 50 минут Кондратьев Г.В. один на указанной автомашине приехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному на пересечении <адрес> и <адрес>, где согласно предварительной договоренности встретился с неустановленным лицом, у которого приобрел находящееся в свертке из фрагмента полупрозрачной полимерной пленки черного цвета, перевязанном фрагментом нити черного цвета, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 2,22 г.

После этого, 22 сентября 2010 года примерно в 19 часов 10 минут Кондратьев Г.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, вернулся к ожидавшему его все это время около магазина «<данные изъяты>» ФИО4, с которым на указанной автомашине поехали по месту жительства последнего по адресу: <адрес>. 22 сентября 2010 года в 20 часов 40 минут в районе перекрестка <адрес> и <адрес> Кондратьев Г.В. передал находящемуся в салоне этой же автомашины ФИО4 указанный сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 2,22 г. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут во дворе <адрес>, куда на указанной автомашине приехали и остановились Кондратьев Г.В. и ФИО4, последние были задержаны в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» оперативными сотрудниками Щекинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области в соответствии с ч.3 ст.48 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». ФИО4 перед тем как был задержан данными сотрудниками, на месте задержания сбросил на землю вышеуказанный сверток с наркотическим средством.

23 сентября 2010 года в 10 часов 30 минут во дворе <адрес> ФИО4 добровольно выдал вышеуказанный сверток с наркотическим средством оперативным сотрудникам Щекинского МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» 2,22 г героина (диацетилморфина) является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Кондратьев Г.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном акте, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Погорелова Т.И.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедова К.Ю. в судебном заседании по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражала.

Подсудимый Кондратьев Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кондратьева Г.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: Кондратьев Г.В. <данные изъяты> (л.д.162), на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.169, 170), <данные изъяты> (л.д.173), <данные изъяты> (л.д. 172).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондратьева Г.В., в соответствии со ст.61 УК РФ являются: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка <данные изъяты>, отца- инвалида 1 – й группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Кондратьева Г.В. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кондратьева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить Кондратьеву Г.В. следующие ограничения: не менять места жительства по адресу: <адрес>, места работы <данные изъяты> и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Кондратьева Г.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации 4 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Кондратьева Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство – героин массой 2,22 г (в процессе проведенных исследования и экспертизы израсходовано 0,04 г; масса наркотического средства – героин после проведенных исследования и экспертизы составила 2,18 г) и первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области, уничтожить;

- сотовый телефон «PHILIPS», возвращенный в ходе предварительного следствия свидетелю ФИО4, оставить в собственности последнего;

- сотовый телефон «SAMSUNG», возвращенный в ходе предварительного следствия Кондратьеву Г.В., оставить в собственности последнего.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий     (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.