ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 декабря 2010 года г. Тула
Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Курченко С.Ю.,
при секретаре Лебедевой Ю.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Жданова Д.А.,
подсудимого Юркова С.В.,
защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Юркова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Юрков С.В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени, предшествующий 19 октября 2009 года, Юрков С.В. договорился с гражданином под псевдонимом «ФИО7», что приобретет для последнего на свои денежные средства у неустановленного лица наркотическое средство – героин, а при встрече гражданин под псевдонимом «ФИО8» возместит Юркову С.В. понесенные расходы. При этом Юрков С.В. не был осведомлен, что гражданин под псевдонимом «ФИО9» участвует в ОРМ «Проверочная закупка». Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя наркотического средства, Юрков С.В. в указанный период времени встретился с неустановленным лицом и за свои деньги в сумме 1000 рублей приобрел для гражданина под псевдонимом «ФИО10» наркотическое средство – героин общей массой 0,667 грамма. 19 октября 2009 года в 10 часов 45 минут Юрков С.В. встретился с гражданином под псевдонимом «ФИО12» в <адрес> по ул.<адрес> г.<адрес> и передал ему бумажный сверток с наркотическим средством – героином массой 0,667 грамма, за которое получил от гражданина под псевдонимом «ФИО19» по ранее достигнутой договоренности денежные средства в сумме 1000 рублей, врученные ему в рамках проведения оперативными сотрудниками <данные изъяты> ОРМ «Проверочная закупка».
Однако довести преступление до конца Юрков С.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в 10 часов 55 минут 19 октября 2009 года указанное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «ФИО13» сотрудникам <данные изъяты>, и тем самым изъято из незаконного оборота.
Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.
Героин (диацетилморфин) общей массой 0,667 г согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.
В ходе судебного заседания подсудимый Юрков С.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Годованная О.Г.
Государственный обвинитель помощник прокурора Пролетарского района г.Тулы Жданов Д.А. в судебном заседании по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражал.
Подсудимый Юрков С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Юркова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: Юрков С.В. <данные изъяты>, на учете у врача нарколога <данные изъяты> (л.д.125), на диспансерном наблюдении в ГУЗ ТО «Тульская областная психиатрическая больница № 2» <данные изъяты> (л.д.127), <данные изъяты> (л.д.121, 137).
Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 11 октября 2010 года № 1052 следует, что Юрков С.В. <данные изъяты>. Особенности психики <данные изъяты> не лишали Юркова С.В. возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Юрков С.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Юрков С.В. не нуждается.
Установленные обстоятельства свидетельствуют о том, что во время совершения преступлений Юрков С.В. действовал последовательно и целенаправленно. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему.
При таких данных суд приходит к выводу, что Юрков С.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, осознанно руководил и руководит своими действиями, понимал и понимает их характер и общественную опасность.
В связи с этим сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Юркова С.В., в соответствии со ст.61 УК РФ являются: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Юркова С.В. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Юркова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
Установить Юркову С.В. следующие ограничения: не менять места жительства по адресу: <адрес>, места работы <данные изъяты> и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Юркова С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации 2 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Юркова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области:
- наркотическое средство – героин, первоначальная масса которого составляла 0,667 г. в ходе проведения исследования израсходовано 0,01 г, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г;
- упаковки к указанным предметам и веществам, бирки с пояснительным текстом соответственно содержимому каждой упаковки, с подписями участвующих лиц, оттисками печатей,
по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
- CD-R диск № 2180,
по вступлении приговора в законную силу возвратить в УФСКН России по Тульской области.
Материалы ОРМ, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий (подпись)
Справка: приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.