ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 декабря 2010 года город Тула
Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:
председательствующего Курченко С.Ю.,
при секретаре Лебедевой Ю.А.,
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тулы Тереховой И.В.,
подсудимого Корда В.В.,
защитника адвоката Шишкова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого:
Корда В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Корда В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
10 июля 2010 года около 01 час 00 минут Корда В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, находились во дворе <адрес>, где между подъездами № и № увидели автомобиль марки <данные изъяты> № регион, принадлежащий ФИО13 и вступили между собой в предварительный преступный сговор на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон).
Во исполнение своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, в указанное время Корда В.В. и данное лицо подошли к автомобилю <данные изъяты> госномер № регион, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, имеющейся у него отверткой попытался открыть левую переднюю дверь автомобиля. Однако у него это не получилось, и он передал отвертку Корда В.В. Затем Корда В.В. при помощи отвертки открыл правую переднюю дверь автомобиля и сел вовнутрь салона. В это время автомобиль покатился, так как стоял под уклоном, и Корда В.В. начал, управляя рулем, корректировать направление движения, а указанное лицо начал снаружи подталкивать автомобиль вперед. Тем самым они неправомерно завладели автомобилем без цели хищения. Возле <адрес> автомобиль остановился, упершись передним колесом в бордюр. После этого, продолжая реализовывать свои преступные намерения, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, начал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Корда В.В. об опасности, а последний, с целью скрыться с места совершения преступления на автомобиле, отсоединив провода зажигания, попытался завести двигатель. Когда у Корда В.В. не получилось завести автомобиль, он вышел из машины и вместе с указанным лицом с места совершения преступления скрылись.
Постановлением Пролетарского районного суда г. Тулы от 1 декабря 2010 года производство по уголовному делу № в отношении ФИО3 прекращено по основаниям, предусмотренным п. 4 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с его смертью.
В судебном заседании подсудимый Корда В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что не помнит детали произошедшего, просил огласить его показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого. Данные показания подсудимый Корда В.В. подтвердил в полном объеме.
Вина Корда В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
показаниями подсудимого Корда В.В., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что 09 июля 2010 года примерно в 23 часа он вместе со своими знакомыми ФИО3, ФИО10 и ФИО9 гуляли в поселке <адрес>, куда он приехал на своей автомашине <данные изъяты>. Примерно в 1 час 10 июля 2010 года они все вместе, катаясь по городу, приехали в район <адрес>, где у него в машине закончился бензин. Поскольку денег на бензин ни у кого из них не было, ФИО3 предложил ему слить бензин с какой-нибудь машины, и он согласился. ФИО3 из багажника его автомашины взял канистру и шланг, взял с собой отвертку, после чего они пошли во двор одного из девятиэтажных домов, а ФИО9 и ФИО10 оставались в машине. Во дворе дома, куда они пришли, они увидели автомашину <данные изъяты> темного цвета, стоящую около одного из подъездов, номера которой он не запомнил. Открыв люк и пробку бензобака, ФИО3 просунул шланг и начал сливать бензин в канистру. Когда бензин потек, ФИО3 начал вскрывать левую переднюю дверцу данной автомашины, однако вскрыть машину у него не получилось. Тогда ФИО3 передал ему отвертку и попросил попробовать открыть правую переднюю дверцу. Вставив отвертку в «личинку» замка, он (Корда) без усилий открыл автомашину, и проник в салон, чтобы открыть ФИО3 левую переднюю дверцу, так как он (Корда) хотел посмотреть, что находится в салоне автомашины. Когда он (Корда) сел на водительское сидение, автомашина покатилась, а ФИО3 начал ее подталкивать. Он в этот момент сидел за рулем и корректировал направление движения автомобиля, чтобы никуда не врезаться. Таким образом, машина докатилась до одного из подъездов соседнего дома и, упершись в бордюр правым передним колесом, остановилась. Он предложил ФИО3 отъехать на данной автомашине подальше, чтобы их никто не мог заметить и слить с нее бензин, на что ФИО3 согласился. Отсоединив провода от замка зажигания и перемыкая, их он стал пытаться завести автомашину. ФИО3 в этот момент находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Запустить двигатель автомашины у него не получилось, и он (Корда) вышел из машины. В этот момент они услышали крик и, испугавшись, что их могут заметить, решили оставить данную автомашину на том месте и вернуться обратно в его машину, где их ждали ФИО9 и ФИО10, чтобы поехать домой. Куда ФИО3 дел канистру со шлангом он не знает. Когда они подошли к его автомашине, их задержали сотрудники милиции и доставили в УВД <адрес> (л.д. 152-155);
показаниями потерпевшего ФИО13, данными им в судебном заседании, о том, что автомашина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, цвет «<данные изъяты>», госномер № регион принадлежит ему на праве собственности. 09 июля 2010 года он приехал домой, и припарковал принадлежащую ему автомашину возле № подъезда <адрес>. На автомашине установлена охранная сигнализация, которая срабатывает на открывание дверей. Перед уходом он закрыл задние двери автомашины на фиксаторы. На передних дверях установлены центральные электрические замки, которые закрываются с пульта от сигнализации. Закрыв автомашину и проверив замки, он убедился, что автомашина закрыта, и пошел домой. Квартира, в которой он проживает, расположена на втором этаже, окна данной квартиры выходят, как во двор, так и на противоположную сторону. Автомашину он поставил таким образом, что она находилась практически под окном его квартиры, но ее не было видно из-за куста. Звука сигнализации своей автомашины он ночью не слышал, так как окна комнаты, в которой он спал, выходят на противоположную сторону. 10 июля 2010 года примерно в 09 часов он вышел на улицу и своей автомашины на том месте, где он ее оставил, не обнаружил. Впоследствии сотрудники милиции ему сообщили, что его машина находится возле соседнего дома. К подсудимому он претензий не имеет, поскольку никакого ущерба ему фактически не причинено, он простил Корда В.В. и просит строго его не наказывать;
показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 10 июля 2010 года они были приглашены сотрудниками милиции в СУ при УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> для участия в качестве понятой при проведении следственного действия – проверки показаний на месте. В ходе следственного действия подозреваемому Корда В.В. было предложено пояснить и показать, откуда им совместно с ФИО3 была угнана автомашина <данные изъяты>. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Корда В.В. показал место, где стояла автомашина <данные изъяты>, а именно участок местности между подъездами № и № <адрес>. При этом Корда В.В. в присутствии всех участвующих лиц пояснил все обстоятельства дела. В ходе проведения указанного следственного действия Корда В.В. давал все показания добровольно, уверенно, без подсказок со стороны посторонних. Все время при проведении данного следственного действия присутствовал защитник Корда В.В. – ФИО7 Протокол данного следственного действия был прочитан вслух следователем и подписан всеми участвующими лицами. После этого они участвовали в другом следственном действии – проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО3 В ходе следственного действия подозреваемому ФИО3 было предложено пояснить и показать, откуда им совместно с Корда В.В. была угнана автомашина <данные изъяты> В ходе проверки показаний на месте подозреваемый ФИО3 показал место, где стояла автомашина <данные изъяты>, а именно участок местности между подъездами № и № <адрес>, и затем показал место, куда им с Корда В.В. удалось отогнать данную машину, а именно участок местности между подъездами № и № <адрес>. При этом ФИО3 в присутствии всех участвующих лиц пояснил все обстоятельства дела. В ходе проведения указанного следственного действия ФИО3 давал все показания добровольно, уверенно, без подсказок со стороны посторонних. Все время при проведении данного следственного действия присутствовал защитник ФИО3 – ФИО8 Протокол данного следственного действия был прочитан вслух следователем и подписан всеми участвующими лицами (л.д.201-212);
показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми, 09 июля 2010 года, примерно в 22 часа он гулял на <адрес> и встретился там со своими друзьями: ФИО10, ФИО3 и Корда. Корда приехал на автомашине <данные изъяты> белого цвета с крышей, окрашенной в черный цвет. На протяжении нескольких часов они общались на улице. Через некоторое время, уже ночью, примерно в 01 час 10 июля 2010 года ФИО3 предложил им всем покататься на автомашине и поехать в сторону <адрес>, чтобы там слить бензин с какой-нибудь автомашины, поскольку в машине у Корда было мало бензина. Все вместе они на автомашине под управлением Корда, двигаясь из <адрес> через <адрес>, приехали в район <адрес>. Приехав на <адрес>, возле труб теплотрассы Корда остановил автомашину. Ему и ФИО10 ФИО3 сказал, чтобы они оставались около автомашины, а он (ФИО18) и Корда пойдут искать бензин. Брали ли они канистру и шланг, он не видел. Примерно через 5-10 минут Корда и ФИО3 вернулись к машине. Они пришли со стороны дворов девятиэтажных домов. Они шли пешком, но когда подошли к ним ближе, он увидел, что они сильно возбуждены. Ему показалось, что ФИО3 и Корда паникуют. Он спросил, что случилось, но ФИО3 сказал садиться всем в машину, а они с Корда все расскажут им по дороге. Он сел в машину, а ФИО10 побежал вперед, чтобы посмотреть, нет ли на перекрестке сотрудников ДПС. В это время к ним подъехали сотрудники милиции и доставили их в здание УВД по <адрес> (т.1 л.д.71-75);
показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми он 09 июля 2010 года, примерно в 22 часа на <адрес> встретился со своими друзьями: ФИО3, Корда и ФИО9. С Сержантовым он познакомился примерно один год назад, то есть в 2009 году. Некоторое время они общались на улице, сидя в машине, а затем ФИО3 предложил им всем покататься на автомашине по городу. Корда сказал, что у него в машине мало бензина. ФИО3 предложил поехать в район <адрес>, расположенной в <адрес>, и слить бензин с какой-нибудь автомашины, на что Корда согласился. Все вместе они на автомашине под управлением Корда, двигаясь из <адрес> через <адрес>, приехали в район <адрес>. Сколько было времени, он не знает, так как на часы не смотрел. На <адрес> возле теплотрассы Корда по просьбе ФИО3 остановил автомашину. Ему и ФИО9 ФИО3 сказал, чтобы они оставались около автомашины, а ФИО3 предложил Корда пойти поискать бензин. После этого Корда и ФИО3 ушли в сторону одного из девятиэтажных домов, расположенных по <адрес>, а они с ФИО9 остались около автомашины. Брали ли они канистру и шланг, он не видел. Примерно через 10-15 минут Корда и ФИО3 вернулись к машине. Они шли пешком, но когда подошли к ним ближе, он увидел, что они сильно возбуждены. Подойдя к ним, ФИО3 сказал, чтобы они садились в машину. ФИО9, ФИО3 и Корда сели в машину, а он по собственной инициативе решил пройти немного вперед, чтобы посмотреть, нет ли на перекрестке сотрудников ДПС. Когда он вернулся к машине, то увидел там сотрудников милиции. Он испугался и спрятался. Через некоторое время он подошел к машине, но там уже никого не было. В это же время к автомашине Корда подъехали сотрудники милиции и доставили его в здание УВД по <адрес> (т.1 л.д.65-69);
показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12 данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми они состоят в должности о/у ОУР УВД по <адрес>. В ночь с 9 на 10 июля 2010 года они участвовали в ночных мероприятиях под названием «Транспорт». Им был отведен маршрут, по которому они должны были следовать и проверять территорию на выявление и пресечение совершаемых преступлений. Примерно в 1 час 10 июля 2010 года они двигались на служебной машине по <адрес>. Возле <адрес>, а именно возле машины <данные изъяты> темного цвета они увидели двух подозрительных лиц, у одного из которых в руках была канистра. Они сразу же решили проверить данных лиц. Когда они стали подъезжать к машине <данные изъяты>, то увидели, что передние двери были приоткрыты. Двое парней заметив их, сразу побежали от них. Они проследовали за данными парнями. Проехав несколько домов, они увидели, как данные парни садятся в белую машину <данные изъяты>. Они сразу же подъехали к машине, в которой увидели еще одного парня и сразу же вызвали группу ГНР. В это время они подошли к машине, предъявили удостоверения и попросили выйти из машины двух парней, которые от них бежали. После того как парни вышли, они их посадили к себе в служебную машину, а другому парню сказали ждать группу ГНР. После они узнали фамилии двух парней, которые убегали от автомобиля <данные изъяты>, а именно Корда В.В. и ФИО3 Фамилия другого парня ФИО9. В машине Корда и ФИО3 признались, что совершили угон автомобиля <данные изъяты>. После того, как приехала машина ГНР все парни были доставлены в УВД по <адрес> для выяснения обстоятельств (т.1 л.д.76, 77);
заявлением от 10 июля 2010 года, согласно которому потерпевший ФИО13 обратился в УВД по <адрес>, просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 9 на 10 июля 2010 года похитили принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> госномер № регион (т.1 л.д. 22);
протоколом осмотра места происшествия - участка местности возле <адрес>, в ходе которого была осмотрена автомашина <данные изъяты> госномер № регион, и были изъяты микрообъекты, откопированные на 1 липкую пленку, и автомобиль <данные изъяты> госномер № регион (т.1 л.д.26-32);
протоколом осмотра места происшествия - участка местности возле <адрес>, в ходе которого в стоящей автомашине <данные изъяты> без номеров была обнаружена и изъята отвертка (т.1 л.д.36-42);
протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО13 были изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> госномер № и доверенность на право управления данным транспортным средством (т.1 л.д.52-53);
протоколом выемки, в ходе которой у подозреваемого Корда В.В. была изъята майка, в которой он был в момент угона (т.1 л.д.100-103);
протоколом выемки, в ходе которой у подозреваемого ФИО3 была изъята куртка, в которой он был в момент угона (т.1 л.д.106-109);
заключением судебной химической экспертизы № от … согласно которому на поверхности отрезка липкой пленки, изъятой с пассажирского переднего сиденья, обнаружены единичные синие и серые хлопковые волокна, совпадающие по ряду родовых признаков с аналогичными волокнами, входящими в волокнистый состав трикотажного полотна майки Корда В.В. и трикотажного полотна куртки ФИО3, соответственно (т.1 л.д. 116-118);
протоколом осмотра вещественных доказательств - майки Корда В.В., куртки ФИО3, документов на автомобиль <данные изъяты> госномер №, принадлежащего ФИО13, и отвертки, изъятой в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>. Присутствующий в ходе осмотра ФИО3 пояснил, что именно этой отверткой он пытался вскрыть автомобиль <данные изъяты>, а когда у него это не получилось, передал ее Корда (т.1 л.д. 54-55,121-122, 143-144);
заявлением от 10 июля 2010 года, согласно которому Корда В.В. обратился в УВД по <адрес> и сообщил, что 9 июля 2010 года он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору (т. 1 л.д. 147-148);
протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Корда В.В. показал место, где он с ФИО3 совершил преступление и при этом пояснил все обстоятельства дела (т.1 л.д. 158-164).
Исследовав представленные доказательства по делу, суд считает, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено, сторонами о наличии таковых не заявлено.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям подсудимого, потерпевшего и свидетелей, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для оговора подсудимого у потерпевшего и свидетелей суд не усматривает.
Версию защиты о том, что действия подсудимого Корда В.В. не образуют оконченного состава угона, предварительная договоренность на его совершение не подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия подсудимого следует рассматривать, как покушение на угон по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд считает несостоятельной по следующим основаниям.
Установленные обстоятельства свидетельствуют о том, что совместными и согласованными действиями, заранее договорившись о сливе бензина из бензобака, потом с этой целью решив машину отогнать в другое место, подсудимый Корда В.В. и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи с его смертью, пытались угнать автомобиль <данные изъяты> с места его стоянки. В данном случае мотив: слив с другого автомобиль бензина, либо другая причина не имеют юридического значения. По смыслу Закона объективная сторона преступления заключается в действиях, нарушающих право владения и пользования транспортными средствами, принадлежащими собственнику или иному владельцу этих средств. Неправомерное завладение транспортными средствами признается оконченным преступлением с момента совершения противоправных действий, то есть с момента фактического установления незаконного владения чужими транспортными средствами со стороны виновного. Завладение транспортным средством является оконченным с момента начала его использования по назначению, а именно с начала движения самоходом или иным способом.
Таким образом, Корда В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, своими совместными и согласованными действиями выполнили объективную сторону состава данного преступления, совершив неправомерное завладение чужим автомобилем группой лиц по предварительному сговору.
В связи с этим суд приходит к выводу, что вина Корда В.В. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
При назначении подсудимому наказания суд в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких и направленного против собственности.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: Корда В.В. <данные изъяты> (т. 1 л.д. 305-306), на учётах у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты> (т.1 л.д. 307-308), своей матерью ФИО2 характеризуется <данные изъяты> (т.1 л.д. 316-317).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Корда В.В. на основании ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, в качестве которой суд признает заявление подсудимого о совершенном преступлении (т.1 л.д.147-148), признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Корда В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оценив изложенные обстоятельства, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая его материальное положение, позицию потерпевшего, тяжесть совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание Корда В.В. и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о том, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения в отношении Корда В.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 – 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Корда В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.
Меру пресечения Корда В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
автомобиль <данные изъяты> № регион, свидетельство о регистрации №, доверенность на право управления ТС – автомобилем <данные изъяты> № регион, возвращенные органами предварительного следствия владельцу ФИО13, оставить в собственности последнего;
куртку ФИО3 и майку (футболку) Корда В.В., возвращенные органами предварительного следствия владельцам ФИО3, Корда В.В., оставить по принадлежности;
отвертку, изъятую в ходе осмотра места происшествия, хранящуюся в камере хранения УВД по <адрес>- уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий: (подпись)
Справка: приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.