приговор в отношении Чуркина А.В. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ от 20 октября 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года                                                                                  г. Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретаре Лебедевой Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора г.Тулы Седухина Д.А.,

подсудимого Чуркина А.В.,

защитника адвоката Кузнецовой Л.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чуркина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Чуркин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

26 августа 2010 года примерно в 12 часов 00 минут Чуркин А.В. находился возле <адрес> по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома.

Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Чуркин А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подобрал с земли камень и разбил окно в указанном доме. После этого Чуркин А.В. открыл оконные рамы и влез в окно в <адрес> по <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище гражданина ФИО5 Пройдя в дом, Чуркина А.В. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО5:

- сотовый телефон «Nokia TV E 71», стоимостью 3246 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой были денежные средства в сумме 10 рублей, в комплект которого входит картонная коробка, минигарнитура, зарядное устройство, руководство по эксплуатации;

- кассовый и товарный чек, не представляющие материальной ценности;

- деньги в сумме 50 рублей.

После этого Чуркин А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3306 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Чуркин А.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Кузнецова Л.В.

Государственный обвинитель прокурор г.Тулы Седухин Д.А. в судебном заседании по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражал.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, в котором указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Чуркин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чуркина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, направленного против собственности.

Преступление совершено Чуркиным А.В. в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты>.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: Чуркин А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не <данные изъяты> (л.д.181, 182), по месту работы характеризуется <данные изъяты> (л.д.190), <данные изъяты>, по месту жительства со слов соседей характеризуется <данные изъяты> (л.д.191), по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области характеризуется <данные изъяты> (л.д.192).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 16 сентября 2010 года № 976 следует, что у Чуркина А.В. обнаруживается <данные изъяты>. Особенности психики <данные изъяты> не лишали Чуркина А.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Чуркин А.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Чуркин А.В. не нуждается.

Установленные обстоятельства свидетельствуют о том, что во время совершения преступлений Чуркин А.В. действовал последовательно и целенаправленно. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему.

При таких данных суд приходит к выводу, что Чуркин А.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, осознанно руководил и руководит своими действиями, понимал и понимает их характер и общественную опасность, а также причинно-следственную связь между своими действиями и наступившими последствиями.

В связи с этим сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чуркина А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ являются: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, заявление о совершенном преступлении, которое суд расценивает, как явку с повинной (л.д.73), наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Чуркина А.В. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая вид и размер основного наказания, назначаемого подсудимому, данные о его личности и материальное положение, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чуркина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Зареченского районного суда г.Тулы от 19 марта 2008 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно, по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Чуркину А.В. исчислять с 20 октября 2010 года, засчитав в него время содержания его под стражей в период с 30 августа 2010 года по 19 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Чуркина А.В. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу:

- коробку из-под сотового телефона «TVE 71», сотовый телефон «Nokia TVE 71» IMEI , зарядное устройство, чек, товарный чек, руководство по эксплуатации, минигарнитуру, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО5, оставить в собственности последнего;

- камень, упакованный в полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения УВД по г.Туле, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий (подпись)

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 8 декабря 2010 года приговор Пролетарского районного суда г.Тулы от 20 октября 2010 года в отношении Чуркина А.В. изменен: в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ признано смягчающим наказание осужденного обстоятельством добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления;

снижен размер назначенного по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ наказания до 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

на основании п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 31 марта 2008 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначено 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.

В остальном этот же приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного Чуркина А.В., потерпевшего ФИО5 и кассационное представление прокурора г.Тулы – без удовлетворения.