приговор в отношении Лопатиной К.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ от 11 октября 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         11 октября 2010 года                                        г. Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретаре Лебедевой Ю.А.,

с участием

государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г. Тулы Ивановой Ю.В., помощника прокурора г. Тулы Тереховой И.В.,

подсудимой Лопатиной К.В.,

защитника адвоката Точилова Д.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Лопатиной К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Лопатина К.В. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Она же (Лопатина К.В.) совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Она же (Лопатина К.В.) незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

25 июня 2010 года примерно в 17 часов 55 минут, находясь на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда <адрес>, Лопатина К.В. незаконно сбыла находящееся при ней наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,16 грамма, лицу под псевдонимом «ФИО24», привлеченному для участия в ОРМ «Проверочная закупка» под видом потребителя, получив от указанного лица деньги в сумме 1000 рублей.

Однако преступление Лопатина К.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 25 июня 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 10 минут в автомобиле, припаркованном около <адрес>, лицом под псевдонимом «ФИО25» сбытый Лопатиной К.В. сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,16 грамма, был добровольно выдан сотрудникам милиции, тем самым, изъят из незаконного оборота.

Согласно заключению экспертов № 4057,4058,4146 от 10 августа 2010 года вещество, добровольно выданное 25 июня 2010 года лицом под псевдонимом «ФИО183», является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,16 грамма.

Диацетилморфин (героин) включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

26 июня 2010 года примерно в 14 часов 40 минут, находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажом первого подъезда <адрес>, Лопатина К.В. незаконно сбыла находящееся при ней наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,29 грамма, лицу под псевдонимом «ФИО26», привлеченному для участия в ОРМ «Проверочная закупка» под видом потребителя, получив от указанного лица деньги в сумме 1000 рублей.

Однако преступление Лопатина К.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 26 июня 2010 года в период времени с 14 часов 45 минут по 14 часов 55 минут в автомобиле, припаркованном около <адрес>, лицом под псевдонимом «ФИО27» сбытый Лопатиной К.В. сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,29 грамма, был добровольно выдан сотрудникам милиции, тем самым изъят из незаконного оборота.

Согласно заключению экспертов № 4057,4058,4146 от 10 августа 2010 года вещество, добровольно выданное 26 июня 2010 года лицом под псевдонимом «ФИО28», является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,29 грамма.

Диацетилморфин (героин) включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

20 июля 2010 года примерно в 17 часов 15 минут, находясь возле здания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Лопатина К.В. незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,73 грамма, лицу под псевдонимом «ФИО29», привлеченному для участия в ОРМ «Проверочная закупка» под видом потребителя, получив от указанного лица деньги в сумме 1000 рублей.

Однако преступление Лопатина К.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 30 минут в автомобиле, припаркованном возле <адрес>, по адресу: <адрес>, лицом под псевдонимом «ФИО30» сбытый Лопатиной К.В. сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,73 грамма, был добровольно выдан сотрудникам милиции, тем самым изъят из незаконного оборота.

20 июля 2010 года Лопатина К.В. незаконно, без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 2,1 грамма, до момента ее задержания, обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного 20 июля 2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут возле здания <адрес> по адресу: <адрес>.

Согласно заключению экспертов № 4057,4058,4146 от 10 августа 2010 года вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «ФИО31», является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,73 грамма.

Вещества в четырех свертках, изъятых в ходе личного досмотра Лопатиной К.В. 20 июля 2010 года, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Массы наркотического средства в представленном на экспертизу виде составили: 0,49 грамма, 0,54 грамма, 0,60 грамма, 0,47 грамма (а всего 2,1 грамма)

Диацетилморфин (героин) включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ |№681 от 30.06.1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ», 0,73 грамма диацетилморфина (героина) является крупным размером для данного вида наркотического средства, 2,1 грамма диацетилморфина (героина) также является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Лопатина К.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признала частично. При этом подсудимая признала полностью, что покушалась на сбыт наркотических средств 25 июня 2010 года и 26 июня 2010 года. По преступлению от 20 июля 2010 года не оспаривала обстоятельства совершенного преступления. Признала покушение ею на сбыт 0,73 грамма героина, по оставшейся части наркотического средства, которое обнаружили и изъяли в ходе ее личного досмотра, пояснила, что данную часть героина хранила для личного употребления.

Помимо показаний подсудимой Лопатиной К.В. ее вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств:

показаниями свидетеля ФИО14, данными ими на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по г.Туле. В июне 2010 года в ОУР УВД по г.Туле поступила оперативная информация о том, что Лопатина К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на территории г.Тулы занимается незаконным сбытом наркотического средства героин.

С целью проверки оперативной информации и документирования преступной деятельности Лопатиной К.В. 25 июня 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Для участия в проведении данного ОРМ в качестве представителей общественности были приглашены ФИО3 и ФИО4, а также подобрано лицо, сведения о личности которого были сохранены в тайне, и которому на время проведения ОРМ был присвоен псевдоним «ФИО32».

25 июня 2010 года в кабинете 49 УВД по г.Туле им в присутствии двух указанных выше представителей общественности был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «ФИО33» с целью обнаружения предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег. В ходе личного досмотра при лице под псевдонимом «ФИО34» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором, после его прочтения расписались представители общественности, лицо под псевдонимом «ФИО35» и он сам.

Далее, в том же кабинете, в присутствии двух указанных выше представителей общественности он произвел осмотр 6 денежных купюр на общую сумму 1000 рублей. Достоинство, номера и серии всех осмотренных денежных купюр были в присутствии представителей общественности и лица под псевдонимом «ФИО184» переписаны им в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Затем данные денежные средства он в присутствии представителей общественности передал лицу под псевдонимом «ФИО185» для покупки у Лопатиной К.В. наркотического средства героин.

После этого, лицо под псевдонимом «ФИО36», два представителя общественности - ФИО3 и ФИО4, и он на служебном автомобиле выехали в район проведения ОРМ, а именно к <адрес>, где у лица под псевдонимом «ФИО37» была назначена встреча с Лопатиной К.В. для приобретения у последней наркотического средства героин.

Подъехав к <адрес>, он припарковал автомобиль. Лицо под псевдонимом «ФИО38» вышло из машины и, подойдя к первому подъезду указанного дома, позвонило в домофон. Через некоторое время дверь подъезда открылась, и лицо под псевдонимом «ФИО39» вошло внутрь подъезда.

В подъезде лицо под псевдонимом «ФИО40» находилось около 5 минут, после чего сразу же вернулось в служебный автомобиль, где находились он и двое указанных выше представителей общественности. В то время, когда лицо под псевдонимом «ФИО41» находилось в подъезде, туда никто не заходил и не выходил из него.

Сев в служебный автомобиль, припаркованный около <адрес>, в присутствии двух указанных выше представителей общественности, лицо под псевдонимом «ФИО44» продемонстрировало всем присутствующим в автомобиле лицам сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а затем добровольно выдало указанный сверток ему. При этом лицо под псевдонимом «ФИО42» пояснило, что порошкообразное вещество, находящееся в добровольно выданном свертке, как наркотическое средство героин было приобретено около 5 минут назад, то есть примерно в 17 часов 55 минут 25 июня 2010 года на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда <адрес> у Лопатиной ФИО43 за деньги в сумме 1000 рублей, врученные ранее последнему для проведения ОРМ.

В присутствии представителей общественности он сразу же упаковал данный сверток в полимерный пакет, упаковка была заверена подписями двух представителей общественности, его подписью и подписью лица под псевдонимом «ФИО45».

Ход и результаты добровольной выдачи были зафиксированы им в акте добровольной выдачи, который был прочитан всеми участвующими лицами, после чего представители общественности, лицо под псевдонимом «ФИО46» и он сам поставили в данном акте свои подписи.

Затем, находясь в том же автомобиле, припаркованном около <адрес> он в присутствии тех же представителей общественности повторно произвел личный досмотр лица под псевдонимом «ФИО47», в результате которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у лица под псевдонимом «ФИО48» обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения поставили свои подписи все присутствующие лица.

После проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25 июня 2010 года Лопатина К.В. не задерживалась в связи с оперативной необходимостью.

20 июля 2010 года СЧ по РОПД СУ при УВД по г.Туле в отношении Лопатиной К.В. по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ было возбуждено уголовное дело.

По данному уголовному делу старшим следователем ФИО5 было вынесено постановление о производстве обыска в жилище в случаях не терпящих отлагательства, а также поручение о производстве отдельных следственных действий, на основании которого сотрудникам ОУР УВД по г.Туле было поручено производство обыска в жилище подозреваемой Лопатиной К.В. по адресу: <адрес>. Исполнение указанного поручение было поручено ему, и 21 июля 2010 года в период времени с 00 часов 56 минут до 1 часа 40 минут им был проведен обыск в жилище Лопатиной К.В. по адресу: <адрес>.

Для производства обыска им были приглашены двое понятых - ФИО6 и ФИО7, вместе с которыми он и Лопатина К.В. поднялись на четвертый этаж <адрес>, где расположена квартира Лопатиной К.В.

Перед началом производства обыска он предъявил Лопатиной К.В. постановление следователя от 21 июля 2010 года о производстве обыска в жилище по адресу: <адрес> случаях не терпящих отлагательства, в котором Лопатина К.В. поставила свою подпись.

Всем присутствующим при проведении обыска лицам было объявлено, что обыск в жилище Лопатиной К.В. будет проводиться с целью отыскания и изъятия предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, упаковочных материалов, а также иных предметов, имеющих значение для уголовного дела. Кроме того, перед началом производства обыска всем участвующим лицам были разъяснены права, а также порядок производства обыска. Понятым были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст.60 УПК РФ.

Далее, он предложил Лопатиной К.В. добровольно выдать имеющиеся у нее в квартире наркотические средства, иные предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также упаковочные материалы, иные предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела, однако Лопатина К.В. пояснила, что таких предметов в квартире нет. После этого он в присутствии понятых и Лопатиной К.В. стал обыскивать квартиру. При этом обыск проводился во всех помещениях квартиры.

В ходе обыска, в комнате, расположенной напротив входа в квартиру, в правом углу нижней тумбочки шкафа-стенки, находящегося слева от входа в комнату, за открыткой, им были обнаружены денежные средства на общую сумму 680 рублей. Среди указанных денежных средств имелись 5 купюр достоинством по 100 рублей, 2 купюры достоинством по 50 рублей и 8 купюр достоинством по 10 рублей. Серии и номера всех купюр были сразу же в присутствии понятых и Лопатиной К.В. переписаны им в протокол обыска.

Указанные денежные купюры в присутствии понятых и Лопатиной К.В. были изъяты им и сразу же упакованы, упаковка была заверена его подписью, подписями двух понятых и Лопатиной К.В. По поводу изъятых денежных средств Лопатина К.В. ничего не пояснила.

Кроме того, на той же тумбочке рядом с деньгами был обнаружен шприц инсулиновый, в котором находилась жидкость. Данный шприц лежал перед открыткой. По поводу обнаружения указанного шприца Лопатина К.В. пояснила, что жидкость в шприце - это наркотическое средство.

Указанный шприц с жидкостью также был изъят им и упакован, упаковка была заверена его подписью, подписями двух понятых и Лопатиной К.В.

Двое понятых и Лопатина К.В. постоянно присутствовали при производстве обыска, видели все происходящее.

Ход и результаты обыска в жилище Лопатиной К.В. по адресу: <адрес> были отражены им в протоколе обыска, который был прочитан лично всеми участвовавшими при проведении обыска лицами и подписан ими. Перед началом, в ходе, а также по окончанию обыска ни от кого из участвующих лиц никаких заявлений, замечаний не поступило.

26 июня 2010 года с целью документирования преступной деятельности Лопатиной К.В., установления каналов поставки и мест хранения наркотических средств, а также с целью выявления всех лиц, причастных к совершению преступления, на основании ст.6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с использованием негласной аудиозаписи и негласного видео документирования.

Для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности были ФИО8 и ФИО9 В роли покупателя наркотических средств выступало лицо под псевдонимом «ФИО186».

26 июня 2010 года в каб. УВД по г.Туле им в присутствии двух указанных выше представителей общественности был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «ФИО49» с целью обнаружения предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег. В ходе личного досмотра при лице под псевдонимом «ФИО50» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором, после его прочтения расписались представители общественности, лицо под псевдонимом «ФИО51» и он сам.

Далее, в том же кабинете, в присутствии двух, указанных выше, представителей общественности он произвел осмотр 6 денежных купюр на общую сумму 1000 рублей. Достоинство, номера и серии всех осмотренных денежных купюр были в присутствии представителей общественности и лица под псевдонимом «ФИО52» переписаны им в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Затем, данные денежные средства он в присутствии представителей общественности передал лицу под псевдонимом «ФИО53» для покупки у Лопатиной К.В. наркотического средства героин.

После этого, лицо под псевдонимом «ФИО54», два представителя общественности ФИО8 и ФИО10, вместе с ним на служебном автомобиле выехали в район проведения ОРМ, а именно к <адрес>, где у лица под псевдонимом «ФИО55» была назначена встреча с Лопатиной К.В. для приобретения у последней наркотического средства героин.

Подъехав к <адрес>, он припарковал автомобиль. Лицо под псевдонимом «ФИО56» вышло из машины и, подойдя к первому подъезду указанного дома, позвонило в домофон. Дверь подъезда открылась и лицо под псевдонимом «ФИО57» вошло внутрь подъезда.

В подъезде лицо под псевдонимом «ФИО58» находилось около 5 минут, после чего сразу же вернулось в служебный автомобиль, где находились он и двое указанных выше представителей общественности. В служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>, в присутствии двух указанных выше представителей общественности, лицо под псевдонимом «ФИО59» продемонстрировало всем присутствующим в автомобиле лицам сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а затем добровольно выдало указанный сверток ему. При этом лицо под псевдонимом «ФИО61» пояснило, что порошкообразное вещество, находящееся в добровольно выданном им свертке, как наркотическое средство героин было приобретено около 5 минут назад, т.е. примерно в 14 часов 40 минут 26 июня 2010 года на лестничной площадке между четвертым и пятым этажом первого подъезда <адрес> у Лопатиной ФИО60 за деньги в сумме 1000 рублей, врученные ранее для проведения ОРМ.

В присутствии представителей общественности он сразу же упаковал данный сверток в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой оклеил бирками с оттиском печати «№28» УВД по г.Туле и пояснительной надписью о содержимом упаковки. Упаковка была заверена подписями двух представителей общественности, его подписью и подписью лица под псевдонимом «ФИО62».

Ход и результаты добровольной выдачи были зафиксированы им в акте добровольной выдачи, который был прочитан всеми участвующими лицами, после чего представители общественности, лицо под псевдонимом «ФИО63» и он сам поставили в данном акте свои подписи.

Затем находясь в том же автомобиле, припаркованном около <адрес> он в присутствии тех же представителей общественности повторно произвел личный досмотр лица под псевдонимом «ФИО64». В результате личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у лица под псевдонимом «ФИО65» обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения поставили свои подписи все присутствующие лица.

После проведения ОРМ «Проверочная закупка» 26 июня 2010 года Лопатина К.В. не задерживалась в связи с оперативной необходимостью.

20 июля 2010 года СЧ по РОПД СУ при УВД по г.Туле в отношении Лопатиной К.В. по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ было возбуждено уголовное дело.

По данному уголовному делу старшим следователем ФИО5 было вынесено постановление о производстве обыска в жилище в случаях не терпящих отлагательства, а также поручение о производстве отдельных следственных действий, на основании которого сотрудникам ОУР УВД по г.Туле было поручено производство обыска в жилище подозреваемой Лопатиной К.В. по адресу: <адрес>. Исполнение указанного поручение было поручено ему, и 21.07.2010 года в период времени с 00 часов 56 минут до 1 часа 40 минут им был проведен обыск в жилище Лопатиной К.В. по адресу: <адрес>.

Для производства обыска им были приглашены двое понятых - ФИО6 и ФИО7, вместе с которыми он и Лопатина К.В. поднялись на четвертый этаж <адрес>, где расположена квартира Лопатиной К.В..

Перед началом производства обыска он предъявил Лопатиной К.В. постановление следователя от 21 июля 2010 года о производстве обыска в жилище по адресу: <адрес> случаях не терпящих отлагательства, в котором Лопатина К.В. поставила свою подпись.

Всем присутствующим при проведении обыска лицам было объявлено, что обыск в жилище Лопатиной К.В. будет проводиться с целью отыскания и изъятия предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, упаковочных материалов, а также иных предметов, имеющих значение для уголовного дела. Кроме того, перед началом производства обыска всем участвующим лицам были разъяснены права, а также порядок производства обыска.

Далее, он предложил Лопатиной К.В. добровольно выдать имеющиеся у нее в квартире наркотические средства, иные предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также упаковочные материалы, иные предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела, однако Лопатина К.В. пояснила, что таких предметов в квартире нет. После этого он в присутствии понятых и Лопатиной К.В. стал обыскивать квартиру. При этом обыск проводился во всех помещениях квартиры.

В ходе обыска, в комнате, расположенной напротив входа в квартиру, в правом углу нижней тумбочки шкафа-стенки, находящегося слева от входа в комнату, за открыткой, им были обнаружены денежные средства на общую сумму 680 рублей. Среди указанных денежных средств имелись 5 купюр достоинством по 100 рублей, 2 купюры достоинством по 50 рублей и 8 купюр достоинством по 10 рублей. Серии и номера всех купюр были сразу же в присутствии понятых и Лопатиной К.В. переписаны им в протокол обыска.

Указанные денежные купюры в присутствии понятых и Лопатиной К.В. были изъяты им и сразу же упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажными бирками с пояснительной надписью о содержимом упаковки и оттиском печати УВД по г.Туле. Упаковка была заверена его подписью, подписями двух понятых и Лопатиной К.В. По поводу изъятых денежных средств Лопатина К.В. ничего не пояснила.

Кроме того, на той же тумбочке рядом с деньгами был обнаружен шприц инсулиновый, в котором находилась жидкость. Данный шприц лежал перед открыткой. По поводу обнаружения указанного шприца Лопатина К.В. пояснила, что жидкость в шприце - это наркотическое средство.

Указанный шприц с жидкостью также был изъят им и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажными бирками с пояснительной надписью о содержимом упаковки и оттиском печати УВД по г.Туле. Упаковка была заверена его подписью, подписями двух понятых и Лопатиной К.В.

Двое понятых и Лопатина К.В. постоянно присутствовали при производстве обыска, видели все происходящее.

Ход и результаты обыска в жилище Лопатиной К.В. по адресу: <адрес> были отражены им в протоколе обыска, который был прочитан лично всеми участвовавшими при проведении обыска лицами и подписан ими. Перед началом, в ходе, а также по окончанию обыска ни от кого из участвующих лиц никаких заявлений, замечаний не поступило.

20 июля 2010 года с целью документирования преступной деятельности Лопатиной К.В. и задержания ее с поличным, на основании ст.6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с использованием негласной аудиозаписи и негласного видео документирования. Данное мероприятие было проведено на основании постановления от 20 июля 2010 года, утвержденного начальником КМ УВД по г.Туле подполковником милиции ФИО11

Для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности были приглашены двое мужчин - ФИО12 и ФИО13 В роли покупателя наркотического средства выступало лицо под псевдонимом «ФИО66».

Затем 20 июля 2010 года, в кабинет УВД по г.Туле им в присутствии двух указанных выше представителей общественности был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «ФИО67» с целью обнаружения у предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег. В ходе личного досмотра при лице под псевдонимом «ФИО68» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором, после прочтения расписались представители общественности, лицо под псевдонимом «ФИО69» и он сам.

Далее, в том же кабинете, в присутствии двух указанных выше представителей общественности ФИО12 и ФИО13, а также лица под псевдонимом «ФИО70» им была осмотрена и помечена СХВ «ОРЛЮМ» денежная купюра достоинством 1000 рублей. Номер и серия указанной купюры были зафиксированы им в акте осмотра, пометки и вручения денежных средств. Кроме того, СХВ «ОРЛЮМ», использовавшимся для пометки указанной выше денежной купюры, в присутствии представителей общественности им был помечен лист белой бумаги, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен биркой с оттиском печати «№28» УВД по <адрес>, упаковка заверена подписями представителей общественности, лица под псевдонимом «ФИО71» и его подписью. Указанная денежная    купюра в присутствии представителей общественности была вручена им лицу под псевдонимом «ФИО72» для покупки у Лопатиной К.В. наркотического средства героин.

После этого он, лицо под псевдонимом «ФИО73» и двое представителей общественности на служебном автомобиле выехали в район проведения ОРМ, а именно к зданию <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где у лица под псевдонимом «ФИО74» была назначена встреча с Лопатиной К.В. для приобретения наркотического средства героин.

Подъехав к зданию <адрес>, он остановил автомобиль и лицо под псевдонимом «ФИО75» вышло из него. Он, а также все находившиеся в автомобиле лица видели, как лицо под псевдонимом «ФИО77» подошло к арке между основным зданием школы и пристройкой к ней. Там лицо под псевдонимом «ФИО79» встретилось с Лопатиной К.В. Было видно, как лицо под псевдонимом «ФИО76» что-то передало Лопатиной К.В., после чего та в свою очередь также передала лицу под псевдонимом «ФИО80» какой-то небольшой предмет. Затем лицо под псевдонимом «ФИО78» сразу же вернулось в служебный автомобиль, где находились он и двое представителей общественности.

Сразу же после того, как лицо под псевдонимом «ФИО81» село в служебный автомобиль, припаркованной около <адрес>, в присутствии двух представителей общественности оно добровольно выдало ему сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом, лицо под псевдонимом «ФИО82» пояснило всем присутствующим лицам, что добровольно выданное порошкообразное вещество, находящееся в свертке, как наркотическое средство героин, было приобретено у Лопатиной ФИО83 около 5 минут назад, то есть примерно в 17 часов 15 минут 20 июля 2010 года возле <адрес>, то есть возле здания <адрес>21, за деньги в сумме 1000 рублей, полученные для проведения ОРМ.

Добровольно выданный лицом под псевдонимом «ФИО84» сверток с порошкообразным веществом был сразу же в присутствии двух представителей общественности, а также лица под псевдонимом «ФИО85» упакован им в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажными бирками с пояснительной надписью о содержимом упаковки и оттиском печати УВД по г.Тула. Упаковка была заверена его подписью, подписями двух представителей общественности и лица под псевдонимом «ФИО86». Ход и результаты добровольной выдачи были отражены им в акте добровольной выдачи, в котором после прочтения расписались двое представителей общественности, лицо под псевдонимом «ФИО87» и он сам.

Затем, там же, то есть в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>, в присутствии двух представителей общественности им был проведен повторный личный досмотр лица под псевдонимом «ФИО187», в ходе которого предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у лица под псевдонимом «ФИО188» обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения поставили свои подписи лицо под псевдонимом «ФИО189», двое представителей общественности и он сам.

В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 20 июля 2010 года проводилось аудио - видео документирование преступной деятельности Лопатиной К.В., однако по техническим причинам, в связи с неисправностью записывающей аппаратуры произвести аудио- видео-документирование    не представилось возможным.

Сразу же после проведения ОРМ «Проверочная закупка» 20 июля 2010 года было произведено задержание Лопатиной К.В. и материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 20 июля 2010 года в отношении Лопатиной К.В. были предоставлены в СЧ по РОПД СУ при УВД по г.Туле (л.д. 133-141);

показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО88», данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, который пояснил, что 25 июня 2010 года сотрудники ОУР УВД по г.Туле пригласили его принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. Указанное ОРМ проводилось в отношении Лопатиной К.В. с целью выявления и документирования ее преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Он согласился принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» с тем условием, что данные о его личности будут сохранены в тайне, поскольку он опасается угроз и применения насилия в свой адрес и в адрес своих родственников со стороны Лопатиной К.В., ее родственников, а также лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. На время проведения ОРМ им был выбран псевдоним «ФИО89».

С Лопатиной К.В. он был знаком и ранее, то есть до проведения оперативно - розыскного мероприятия. Ему был известен номер сотового телефона, которым пользовалась Лопатина К.В. - .

Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности были приглашены двое ранее незнакомых ему мужчин - ФИО3 и ФИО4

В их присутствии в кабинете УВД по г.Туле оперуполномоченный ФИО14 изготовил ксерокопию его паспорта, после чего, закрывая данные о личности, указанные в паспорте, продемонстрировал представителям общественности фотографию в паспорте. Представители общественности убедились в том, что паспорт, с которого была снята ксерокопия, действительно принадлежит ему. После этого, ксерокопия паспорта была упакована в бумажный конверт, который был опечатан.

Затем оперуполномоченный ФИО14, находясь в том же кабинете, в присутствии представителей общественности произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денег у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, который подписали все присутствующие лица.

После этого, в том же кабинете, в его присутствии и в присутствии двух представителей общественности оперуполномоченный ФИО14 осмотрел денежные средства на общую сумму 1000 рублей - 5 купюр достоинством по 100 рублей и 1 купюру достоинством 500 рублей. Количество, достоинство, а также серии и номера всех осмотренных купюр ФИО14 отразил в акте осмотра, пометки и вручения денежных средств. Затем указанные денежные средства в присутствии представителей общественности были вручены ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лопатиной К.В.

В акте осмотра пометки и вручения денежных средств расписались он, двое представителей общественности и ФИО14

После того как ему были вручены указанные денежные средства на общую сумму 1000 рублей, он, двое представителей общественности и оперуполномоченный ФИО14 сели в служебный автомобиль и от здания УВД по г.Туле направились к <адрес>, где, как ему было известно, проживала Лопатина К.В., и где у него была назначена встреча с последней с целью приобретения наркотического средства героин.

О месте и времени встречи он с Лопатиной К.В. договорился в ходе телефонного разговора. В этот день они несколько раз созванивались по телефону с Лопатиной К.В., однако сколько именно раз и в какое точно время, он уже не помнит. Как он запомнил, 25.06.2010 года, днем Лопатина К.В. первая позвонила ему и сообщила о том, что у нее есть героин. При этом она сказала: «Ели что, обращайся», имея ввиду, что если он хочет приобрести наркотик, он может обратиться к ней и она продаст ему наркотик. Он ответил Лопатиной К.В., что как только у него появятся деньги, он перезвонит той, и они договорятся о конкретном месте и времени встречи.

После разговора он сообщил о нем ФИО14 Затем он также несколько раз созванивался с Лопатиной К.В.. В ходе данных телефонных разговоров он сообщил Лопатиной К.В. о том, что у него появились деньги, а она в свою очередь спросила, сколько героина он хочет купить. Он сказал, что имеет деньги на 1 грамм героина. Лопатина К.В. подтвердила, что сможет продать ему данное количество наркотика. При этом они также договорились о конкретном месте и времени встречи. Лопатина К.В. сказала ему о том, что будет дома и чтобы он приходил к ней домой по адресу: <адрес>. О цене наркотического средства по телефону они не договаривались, поскольку ему было известно, что 1 грамм героина стоит 1000 рублей.

После того, как служебный автомобиль, в котором находились он, двое представителей общественности и ФИО14 подъехал к дому Лопатиной К.В., он вышел из него и подошел к первому подъезду, в котором расположена квартира Лопатиной К.В.. Там он позвонил в домофон, после чего Лопатина К.В. открыла ему дверь и он вошел в подъезд. Времени при этом было около 17 час. 55 мин. Когда он поднялся на четвертый этаж, Лопатина К.В. вышла к нему из своей квартиры. При этом в руке у Лопатиной К.В. находился сверток с порошкообразным веществом - наркотическим средством героин. Находясь на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда <адрес>, Лопатина К.В. в его присутствии отсыпала из находящегося при ней свертка на кусочек бумаги порошкообразное вещество -наркотическое средство героин, свернула и передала ему бумажный сверток с наркотическим средством. Он, в свою очередь, передал Лопатиной К.В. деньги в сумме 1000 рублей, полученные им ранее для проведения ОРМ от оперуполномоченного ФИО14, после чего он сразу же вышел из подъезда и вернулся в служебный автомобиль, где находились ФИО14 и двое представителей общественности.

В служебной автомашине, припаркованной около <адрес> он в присутствии представителей общественности ФИО3 и ФИО4 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО14 приобретённый им у Лопатиной К.В. сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом он пояснил, что вещество, находящееся в свертке, как наркотическое средство героин он приобрел примерно 5 минут назад, т.е. примерно в 17 часов 55 минут 25 июня 2010 года, у Лопатиной К.В. на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей, врученные ему ранее оперуполномоченным ФИО14 для проведения ОРМ.

Добровольно выданный им сверток с порошкообразным веществом был сразу же в его присутствии и в присутствии двух представителей общественности упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажными бирками с пояснительной надписью и оттиском печати УВД по г.Тула. Упаковка была заверена его подписью, подписями двух представителей общественности, а также оперуполномоченного ФИО14 Ход и результаты добровольной выдачи были отражены оперуполномоченным ФИО14 в акте добровольной выдачи, в котором после его прочтения расписались он, двое представителей общественности и оперуполномоченный ФИО14

Затем, там же, т.е. в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>, в присутствии тех же представителей общественности, оперуполномоченный ФИО14 повторно произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения поставили свои подписи он, двое представителей общественности и оперуполномоченный ФИО14

26 июня 2010 года сотрудники ОУР УВД по г.Туле пригласили его принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. Указанное мероприятие проводилось в отношении Лопатиной К.В. с целью выявления и документирования ее преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Он согласился принять участие в проведении указанного ОРМ с тем условием, что данные о его личности будут сохранены в тайне, поскольку он опасается угроз и применения насилия в свой адрес и в адрес родственников со стороны Лопатиной К.В., ее родственников, а также лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. На время проведения ОРМ им был выбран псевдоним «ФИО190».

При допросе он согласился дать показания об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для настоящего уголовного дела, только в том случае, если данные о его личности будут сохранены в тайне.

Затем для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности были приглашены двое мужчин - ФИО8 и ФИО10, данные которых были указаны в соответствующих актах.

В их присутствии в кабинете УВД по г.Туле оперуполномоченный ФИО14 изготовил ксерокопию его паспорта, после чего, закрывая данные о личности, указанные в паспорте, продемонстрировал представителям общественности фотографию в паспорте. Представители общественности убедились в том, что паспорт, с которого была снята ксерокопия, действительно принадлежит ему. После этого, ксерокопия паспорта была упакована в бумажный конверт, который был опечатан.

Затем оперуполномоченный ФИО14, находясь в том же кабинете, в присутствии представителей общественности произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денег у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, который подписали все присутствующие лица.

После этого, в том же кабинете, в присутствии него и двух представителей общественности оперуполномоченный ФИО14 осмотрел денежные средства на общую сумму 1000 рублей - 5 купюр достоинством по 100 рублей и 1 купюру достоинством 500 рублей. Количество, достоинство, а также серии и номера всех осмотренных купюр оперуполномоченный ФИО14 отразил в акте осмотра, пометки и вручения денежных средств. Затем указанные денежные средства в присутствии представителей общественности были вручены ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лопатиной К.В..

В акте осмотра, пометки и вручения денежных средств расписались он, двое представителей общественности и ФИО14

После того, как ему были вручены указанные денежные средства на общую сумму 1000 рублей, он, двое представителей общественности и оперуполномоченный ФИО14 сели в служебный автомобиль и от здания УВД по г.Туле направились к <адрес>, где у него с Лопатиной К.В. была назначена встреча.

О месте и времени встречи он с Лопатиной К.В. договорился в ходе телефонного разговора. В этот день они несколько раз созванивались по телефону с Лопатиной К.В., однако сколько именно раз и в какое точно время он не помнит. Как он запомнил, 26 июня 2010 года, он утром, позвонил Лопатиной K.B. и спросил, сможет ли та продать ему 1 грамм наркотического средства героин. Однако Лопатина К.В. ответила, чтобы он перезвонил ей позже. Когда он в следующий раз позвонил Лопатиной К.В., та сказала, что сможет продать ему 1 грамм героина и сказала, чтобы он приезжал к ней домой. О разговоре он сообщил оперуполномоченному ФИО90. Затем он еще несколько раз звонил Лопатиной К.В., и они договаривались о конкретном времени встречи. О цене наркотического средства по телефону они не договаривались, поскольку ему было известно, что 1 грамм героина стоит 1000 рублей.

После того, как служебный автомобиль подъехал к дому Лопатиной К.В., он вышел из него и подошел к первому подъезду, в котором расположена квартира Лопатиной К.В.. Там он позвонил в домофон, после чего Лопатина К.В. открыла ему дверь и он вошел в подъезд. Времени при этом было около 14 час. 40 мин. Когда он поднялся на четвертый этаж, он увидел Лопатину К.В., которая уже ждала его около двери своей квартиры. Затем Лопатина К.В. поднялась на лестничную площадку между 4-м и 5-м этажом. При этом у Лопатиной К.В. находился сверток с порошкообразным веществом - наркотическим средством героин. Находясь на лестничной площадке между 4-м и 5-м этажом первого подъезда <адрес> Лопатина К.В. в его присутствии отсыпала из находящегося при ней сверка на фрагмент фольгированной бумаги ( похожей на бумагу от сигаретной пачки) серого цвета порошкообразное вещество - наркотическое средство героин, свернула и передала ему указанный сверток из фольги с наркотическим средством. Он в свою очередь передал Лопатиной К.В. деньги в сумме 1000 рублей, полученные ранее для проведения ОРМ от оперуполномоченного ФИО14. После этого он сразу же вышел из подъезда и вернулся в служебный автомобиль, где находились ФИО14 и двое представителей общественности.

Затем, в служебной автомашине, припаркованной около <адрес>, он в присутствии представителей общественности ФИО8 и ФИО10 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО14 приобретённый им у Лопатиной К.В. сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом он пояснил, что вещество, находящееся в свертке, как наркотическое средство героин он приобрел примерно 5 минут назад, т.е. примерно в 14 час. 40 мин. 26.06.2010 г., у Лопатиной К.В., на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей, врученные ранее оперуполномоченным ФИО14 для проведения ОРМ.

Добровольно выданный им сверток с порошкообразным веществом был сразу же в его присутствии и в присутствии двух представителей общественности упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажными бирками с пояснительной надписью и оттиском печати УВД по г.Тула. Упаковка была заверена его подписью, подписью двух представителей общественности, а также оперуполномоченного ФИО14 Ход и результаты добровольной выдачи были отражены оперуполномоченным ФИО14 в акте добровольной выдачи, в котором после прочтения расписались он, двое представителей общественности и оперуполномоченный ФИО14

Затем, там же, в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>, в присутствии тех же представителей общественности, оперуполномоченный ФИО14 повторно произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения поставили свои подписи он, двое представителей общественности и оперуполномоченный ФИО14 (л.д. 32-37);

20 июля 2010 года его пригласили принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотических средств. Указанное мероприятие проводилось в отношении Лопатиной К.В. с целью выявления и документирования ее преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Он согласился принять участие в проведении указанного ОРМ с тем условием, что данные о его личности будут сохранены сотрудниками милиции в тайне, поскольку он опасается угроз и применения насилия в свой адрес и в адрес родственников со стороны Лопатиной К.В., ее родственников, а также лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. На время проведения ОРМ им был выбран псевдоним «ФИО191».

С Лопатиной К.В. он был знаком и ранее до проведения оперативно-розыскных мероприятий. Ему был известен номер сотового телефона, которым пользовалась Лопатина К.В.

Так как ранее он несколько раз приобретал у Лопатиной К.В. наркотическое средство героин, 20 июля 2010 года днем, примерно в 15 часов 00 минут, более точного времени он не помнит, ему на сотовый телефон с абонентского номера позвонила Лопатина К.В. и спросила, не хочет ли он приобрести у нее наркотическое средство героин. Он сказал, что согласен приобрести наркотическое средство героин и сказал, что сможет подъехать примерно в течение часа. О конкретном месте и времени встречи они сразу же не договаривались. В телефонном разговоре он сказал Лопатиной К.В. о том, что сможет приобрести 1 грамм героина. О цене наркотического средства они не договаривались, поскольку ему было известно, что 1 грамм героина стоит 1000 рублей.

После указанного телефонного звонка он примерно в течении 40-50 минут приехал в УВД по г.Туле и сообщил оперуполномоченному ФИО14 о данном разговоре.

Затем для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности были приглашены двое мужчин - ФИО12 и ФИО13, данные которых были указаны в соответствующих актах.

В их присутствии в кабинете УВД по г.Туле оперуполномоченный ФИО14 изготовил ксерокопию его паспорта, после чего, закрывая данные о личности, указанные в паспорте продемонстрировал представителям общественности фотографию в паспорте. Представители общественности убедились в том, что паспорт, с которого была снята ксерокопия, действительно принадлежит ему. После этого, ксерокопия паспорта была упакована в бумажный конверт, который был опечатан.

Затем оперуполномоченный ФИО14, находясь в том же кабинете, в присутствии представителей общественности произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денег у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, который подписали все присутствующие лица.

После этого, в том же кабинете, в присутствии него и двух представителей общественности оперуполномоченный ФИО14 осмотрел денежный билет достоинством 1000 рублей, отразив его серию и номер в акте осмотра, пометки и вручения денежных средств. Кроме того, оперуполномоченный ФИО14 в присутствии него и двух представителей общественности пометил указанный денежный билет СХВ «ОРЛЮМ», после чего вручил указанный денежный билет ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лопатиной К.В.. В акте осмотра пометки и вручения денежных средств расписались он, двое представителей общественности и ФИО14

После того, как ФИО14 пометил СХВ «ОРЛЮМ» денежную купюру, которая впоследствии была передана ему, ФИО14 в присутствии него и двух представителей общественности тем же СХВ пометил лист белой бумаги, который тут же был упакован в бумажный конверт. Указанный конверт в присутствии него и двух представителей общественности был опечатан печатью УВД по г.Туле, упаковка была заверена его подписью, подписью двух представителей общественности и оперуполномоченного.

После того, как ему была вручена денежная купюра, он, двое представителей общественности и оперуполномоченный ФИО14 сели в служебный автомобиль и от здания УВД по г.Туле направились к <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, возле которой у него с Лопатиной К.В. была назначена встреча.

После того, как автомобиль подъехал к <адрес>, он созвонился с Лопатиной К.В., а затем вышел из машины, проследовав на территорию школы. Там он подошел к арке, расположенной сбоку здания (арка между зданием школы и пристройкой к нему), поскольку Лопатина К.В. в телефонном разговоре сказала, что будет ждать его именно там. Времени при этом было около 17 часов 15 минут. Когда он подошел, Лопатина К.В. уже ждала его. Встретившись с Лопатиной К.В., он передал той деньги в сумме 1000 рублей, врученные ему ранее оперуполномоченным ФИО14 для проведения ОРМ, а она в свою очередь передала ему полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета - наркотическим средством героин. После этого он сразу же вернулся в служебный автомобиль, где находились ФИО14 и двое представителей общественности.

Затем, в служебной автомашине, припаркованной около <адрес> он в присутствии представителей общественности ФИО12 и ФИО13 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО14 приобретённый им у Лопатиной К.В. сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета - героином. При этом он пояснил, что вещество, находящееся в свертке, как наркотическое средство героин он приобрел примерно 5 минут назад, т.е. примерно в 17 часов 15 минут 20 июля 2010 года, у Лопатиной К.В., возле школы , расположенной по адресу <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей, врученные ранее оперуполномоченным ФИО14

Добровольно выданный им сверток с порошкообразным веществом был сразу же в его присутствии и в присутствии двух представителей общественности упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати УВД по г.Тула. Упаковка была заверена его подписью, подписью двух представителей общественности, а также оперуполномоченного ФИО14 Ход и результаты добровольной выдачи были     отражены оперуполномоченным ФИО14 в акте добровольной выдачи, в котором после прочтения расписались он, двое представителей общественности и оперуполномоченный ФИО14

Затем, там же, в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>, в присутствии двух тех же представителей общественности, оперуполномоченный ФИО14 повторно произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения поставили свои подписи он, двое представителей общественности и оперуполномоченный ФИО14 (л.д. 103-106);

показаниями свидетеля ФИО3, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО4 находился недалеко от здания УВД по г.Туле, когда к ним подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Сотрудники милиции разъяснили ему и ФИО4, что данное ОРМ будет проводиться с целью фиксации преступной деятельности Лопатиной К.В., причастной к незаконному обороту наркотических средств.

Вместе с сотрудниками милиции он и второй представитель общественности прошли в кабинет УВД по г.Туле, где им были разъяснены цель и порядок проведения ОРМ. Им было разъяснено, что они в качестве представителей общественности приглашены для участия в проведении ОРМ для того, чтобы засвидетельствовать все действия сотрудников милиции. Им также было разъяснено, что они имеют право делать замечания и заявления, которые будут заноситься в соответствующие документы.

Для проведения оперативно - розыскного мероприятия также был приглашен человек, который выступал в качестве закупщика наркотического средства. На время проведения ОРМ указанный человек попросил сотрудников милиции сохранить в тайне данные о личности, поскольку опасался мести со стороны Лопатиной К.В., ее родственников, а также лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. На время проведения ОРМ данный человек выбрал себе псевдоним «ФИО192», как и представился ему, а также второму представителю общественности.

В присутствии него и второго представителя общественности оперуполномоченный ФИО14 изготовил ксерокопию паспорта данного человека, после чего, закрывая данные о личности, указанные в паспорте, продемонстрировал им фотографию в паспорте. Он и второй представитель общественности убедились в том, что паспорт, с которого была снята ксерокопия, действительно принадлежит человеку, представившемуся псевдонимом «Жора». После этого, ксерокопия указанного паспорта была упакована в бумажный конверт, который был опечатан.

После этого 25 июня 2010 года, примерно в 17 часов 15 минут в кабинете УВД по г.Туле оперуполномоченный ФИО14 в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности ФИО4 провел личный досмотр лица под псевдонимом «ФИО91». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у лица под псевдонимом «ФИО93» обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, ФИО4, «ФИО92» и оперуполномоченный ФИО14

Затем, в том же кабинете, в его присутствии и в присутствии ФИО4 оперуполномоченный ФИО14 осмотрел денежные средства на общую сумму 1000 рублей. Среди данных денежных средств были 5 купюр достоинством по 100 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей. Серии и номера всех указанных денежных купюр в присутствии него и второго представителя общественности были переписаны сотрудником милиции в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Далее данные денежные средства в сумме 1000 рублей были вручены сотрудником милиции лицу под псевдонимом «ФИО94» для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лопатиной К.В.. В акте осмотра пометки и вручения денежных средств расписались он, ФИО4, лицо под псевдонимом «ФИО95» и ФИО14

После того, как лицу под псевдонимом «ФИО96» были вручены денежные средства, он, второй представитель общественности, лицо под псевдонимом «ФИО99» и оперуполномоченный ФИО14 сели в служебный автомобиль и от здания УВД по г.Туле направились к месту проведения ОРМ, а именно к <адрес>. Автомобиль остановился в нескольких метрах от дома. Они видели, как лицо под псевдонимом «ФИО97», выйдя из автомобиля, подошел к первому подъезду <адрес> и позвонил в домофон. Через некоторое время дверь подъезда открылась, и лицо под псевдонимом «ФИО98» вошло в него. Времени при этом было около 17 часов 50 минут - 17 часов 55 минут.

В подъезде лицо под псевдонимом «ФИО100» находилось около 5 минут. За это время в подъезд никто не заходил и не выходил из него. Выйдя из подъезда, лицо под псевдонимом «ФИО101» сразу же направился к служебному автомобилю, в котором находился он, второй представитель общественности и оперуполномоченный ФИО14, и сел в автомобиль.

Сразу же, после того как лицо под псевдонимом «ФИО102» сел в служебный автомобиль, припаркованный около <адрес>, в присутствии него и ФИО4 последний добровольно выдал оперуполномоченному ФИО14 сверток из бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом лицо под псевдонимом «ФИО103» пояснило всем присутствующим лицам, что добровольно выданное тем порошкообразное вещество, находящееся в свертке, как наркотическое средство героин было приобретено несколько минут назад у Лопатиной К.В. на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда <адрес> за деньги в сумме 1000 рублей, полученные ранее для проведения ОРМ от оперуполномоченного ФИО14 Добровольно выданный лицом под псевдонимом «ФИО105» сверток с порошкообразным веществом был сразу же в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, а также лица под псевдонимом «ФИО104» упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажными бирками с пояснительной надписью и оттиском печати УВД по <адрес>. Упаковка была заверена его подписью, подписью второго представителя общественности, лица под псевдонимом «ФИО106», а также оперуполномоченного ФИО14

Ход и результаты добровольной выдачи были отражены оперуполномоченным ФИО14 в акте добровольной выдачи, в котором после прочтения расписались он, ФИО4, лицо под псевдонимом «ФИО107» и оперуполномоченный ФИО14

Затем, там же, в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>, в присутствии него и ФИО4 оперуполномоченный ФИО14 провел повторный личный досмотр лица под псевдонимом «ФИО108», в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения поставили подписи лицо под псевдонимом «ФИО109», он, ФИО4 и оперуполномоченный ФИО14 (л.д.39-42);

показаниями свидетеля ФИО4, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО3 (л.д. 45-48);

показаниями свидетеля ФИО7, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 21 июля 2010 года примерно в 00 часов 50 минут она вместе со своим знакомым ФИО6 находилась около своего дома, когда к ним подошли сотрудники милиции, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили принять участие при проведении обыска в жилище подозреваемой Лопатиной К.В., расположенном по адресу: <адрес>. Они согласились, после чего вместе с оперуполномоченным ОУР УВД по г.Туле ФИО14, а также вместе с ранее незнакомой им девушкой - как она узнала от сотрудника милиции это была Лопатина К.В., прошли в <адрес>. Указанная квартира была расположена на 4-ом этаже. Для того, чтобы открыть дверь квартиры, Лопатина К.В. передала оперуполномоченному ключ. Когда они вошли в квартиру, там никого не было.

Перед тем как она, второй понятой, Лопатина К.В. и оперуполномоченный ФИО14 вошли в квартиру, оперуполномоченный предъявил Лопатиной К.В. постановление следователя от 21 июля 2010 года о производстве обыска в жилище по адресу: <адрес> случаях не терпящих отлагательства, в котором Лопатина К.В. поставила свою подпись.

Всем присутствующим при проведении обыска лицам было объявлено, что обыск в жилище Лопатиной К.В. будет проводиться с целью отыскания и изъятия предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, упаковочных материалов, а также иных предметов, имеющих значение для уголовного дела. Кроме того, перед началом производства обыска всем участвующим лицам были разъяснены права, а также порядок производства обыска. Ей и второму понятому были разъяснены права, обязанности и ответственность как понятых.

Далее, сотрудником милиции, проводившим обыск, Лопатиной К.В. было предложено выдать имеющиеся в квартире наркотические средства, иные предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, и упаковочные материалы, иные предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела, однако Лопатина К.В. пояснила, что таких предметов в квартире нет.

После этого оперуполномоченный ФИО14 в присутствии нее, второго понятого и Лопатиной К.В. стал обыскивать квартиру. При этом обыск проводился во всех помещениях квартиры.

Когда оперуполномоченный ФИО14 стал обыскивать комнату, расположенную напротив входа в квартиру, на шкафу-стенке, расположенном слева от входа в комнату, а именно на нижней тумбочке указанного шкафа, в правом ее углу, были обнаружены денежные средства в общей сумме 680 рублей. Данные денежные средства находились за открыткой, стоящей на указанной тумбочке. Среди обнаруженных денежных средств было 5 купюр достоинством по 100 рублей, 2 достоинством по 50 рублей и 8 купюр достоинством по 10 рублей. Серии и номера всех купюр были сразу же в присутствии нее и второго понятого переписаны оперуполномоченным ФИО14 в протокол обыска. Указанные денежные купюры были в присутствии нее и второго понятого изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати УВД по г.Туле. На бирке была выполнена пояснительная надпись о содержимом упаковки, после чего упаковка была заверена ее подписью, подписью второго понятого, Лопатиной К.В. и оперуполномоченного. По поводу изъятых денежных средств Лопатина К.В. ничего не пояснила.

Также, на той же тумбочке рядом с деньгами был обнаружен шприц инсулиновый объемом 1 мл, в котором находилась жидкость прозрачная, с желтоватым или коричневатым. Данный шприц лежал на тумбочке перед открыткой. Когда оперуполномоченный ФИО14 обнаружил данный шприц с жидкостью, Лопатина К.В. пояснила, что в нем находится наркотическое средство, однако какое именно, не поясняла. Лопатина К.В. сказала, что переварила ватки. Более подробно ничего не поясняла.

Указанный шприц с жидкостью также был изъят оперуполномоченным ФИО14 и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати УВД по г.Туле. На бирке была выполнена пояснительная надпись о содержимом упаковки, после чего упаковка была заверена ее подписью, подписью второго понятого, Лопатиной К.В. и оперуполномоченного.

И она и второй понятой и Лопатина К.В. постоянно присутствовали при производстве обыска, видели все происходящее. Все изъятое в ходе обыска было упаковано на месте (в квартире) в ее присутствии и в присутствии остальных лиц, участвовавших в производстве обыска.

Ход и результаты обыска в жилище Лопатиной К.В. по адресу: <адрес> были отражены в протоколе обыска, который был прочитан лично всеми участвовавшими при проведении обыска лицами, в том числе и ею, после чего она поставила в протоколе свою подпись. Остальные участвующие в проведении обыска лица, в том числе второй понятой и Лопатина К.В. поставили в протоколе свои подписи. Перед началом, в ходе, а также по окончанию обыска ни от кого из участвующих лиц никаких заявлений, замечаний не поступило (л.д. 152-155);

показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию показаниям ФИО7 (л.д. 156-159);

показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, находился недалеко от здания УВД по г.Туле, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Сотрудники милиции разъяснили ему, что данное ОРМ будет проводиться с целью фиксации преступной деятельности Лопатиной К.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., причастной к незаконному обороту наркотических средств.

Кроме него для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности был приглашен еще один мужчина - ФИО8

Вместе с сотрудниками милиции он и второй представитель общественности прошли в кабинет УВД по г.Туле, где им были разъяснены цель и порядок проведения ОРМ. Кроме того, им было разъяснено, что в качестве представителей общественности они приглашены для участия в проведении ОРМ для того, чтобы         засвидетельствовать все действия сотрудников милиции. Им также было разъяснено, что они имеют право делать замечания и заявления, которые будут заноситься в соответствующие документы.

Для проведения оперативно розыскных мероприятий также был приглашен человек, который выступал в качестве закупщика наркотического средства. На время проведения ОРМ указанный человек попросил сотрудников милиции сохранить в тайне данные о своей личности, поскольку опасался мести со стороны Лопатиной К.В., ее родственников, а также лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. На время проведения ОРМ данный человек выбрал себе псевдоним «ФИО110», как и представился ему, а также второму представителю общественности.

В присутствии него и второго представителя общественности оперуполномоченный ФИО14 изготовил ксерокопию паспорта данного человека, после чего, закрывая от них данные о личности, указанные в паспорте продемонстрировал фотографию в паспорте. Он и второй представитель общественности убедились в том, что паспорт, с которого была снята ксерокопия, действительно принадлежит человеку, представившемуся псевдонимом «ФИО111». После этого, ксерокопия указанного паспорта была упакована в бумажный конверт, который был опечатан.

После этого 26 июня 2010 года, примерно в 14 час. 00 мин. в кабинет УВД по г.Туле оперуполномоченный ФИО14 в присутствии него и второго представителя общественности ФИО8 провел личный досмотр лица под псевдонимом «ФИО112». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у лица под псевдонимом «ФИО113» обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, ФИО8, лицо под псевдонимом «ФИО114» и оперуполномоченный ФИО14

Затем, в том же кабинете, в присутствии него и ФИО8 оперуполномоченный ФИО14 осмотрел денежные средства на общую сумму 1000 рублей. Среди данных денежных средств были 5 купюр достоинством по 100 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей. Серии и номера всех указанных денежных купюр в присутствии него и второго представителя общественности были переписаны оперуполномоченным ФИО14 в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Далее данные денежные средства в сумме 1000 рублей были вручены сотрудником милиции лицу под псевдонимом «ФИО116» для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лопатиной К.В.. В акте осмотра пометки и вручения денежных средств расписались он, ФИО8, лицо под псевдонимом «ФИО115» и ФИО14

После того, как лицу под псевдонимом «ФИО117» были вручены указанные денежные средства на сумму 1000 рублей, он, второй представитель общественности, лицо под псевдонимом «ФИО118» и оперуполномоченный ФИО14 сели в служебный автомобиль и от здания УВД по г.Туле направились к месту проведения ОРМ, а именно к <адрес>. Автомобиль остановился в нескольких метрах от дома. Они видели, как лицо под псевдонимом «ФИО119», выйдя из автомобиля, подошел к первому подъезду <адрес> и позвонил в домофон. Дверь подъезда открылась, и лицо под псевдонимом «ФИО120» вошел в него. Времени при этом было около 14 час. 35 мин.- 14 час- 40 мин.

В подъезде лицо под псевдонимом «ФИО121» находилось около 5 минут. За это время в подъезд никто не заходил и не выходил из него.

После того, как лицо под псевдонимом «ФИО122» вышло из подъезда, оно сразу же направилось к служебному автомобилю, в котором находился он, второй представитель общественности и оперуполномоченный ФИО14, и сел в него.

Сразу же после того, как лицо под псевдонимом «ФИО123» село в служебный автомобиль, припаркованной около <адрес>, в присутствии него и второго представителя общественности - ФИО8 оно добровольно выдало оперуполномоченному ФИО14 сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом лицо под псевдонимом «ФИО124» пояснило всем присутствующим лицам, что добровольно выданное порошкообразное вещество, находящееся в свертке, как наркотическое средство героин было приобретено примерно 5 минут назад, т.е. примерно в 14 час. 40 мин. 26.06.2010 года у Лопатиной К.В. на лестничной площадке между четвертым и пятым этажом первого подъезда <адрес> за деньги в сумме 1000 рублей, полученные ранее для проведения ОРМ от оперуполномоченного ФИО14. Добровольно выданный лицом под псевдонимом «ФИО125» сверток с порошкообразным веществом был сразу же в присутствии него и второго представителя общественности, а также лица под псевдонимом «ФИО126» упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажными бирками с пояснительной надписью и оттиском печати УВД по <адрес>. Упаковка была заверена его подписью, подписью второго представителя общественности, лица под псевдонимом «ФИО193», а также оперуполномоченного ФИО14.

Ход и результаты добровольной выдачи были отражены оперуполномоченным ФИО14 в акте добровольной выдачи, в котором после прочтения расписались он, ФИО8, лицо под псевдонимом «ФИО127» и оперуполномоченный ФИО14

Затем, там же, т.е. в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>, в присутствии него и ФИО8 оперуполномоченный ФИО14 провел повторный личный досмотр лица под псевдонимом «ФИО128», в ходе которого предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у лица под псевдонимом «ФИО129» обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения поставили свои подписи лицо под псевдонимом «ФИО130», он, ФИО8 и оперуполномоченный ФИО14

Во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» 26.06.2010 года лицо под псевдонимом «ФИО131» постоянно находился в поле его зрения и в поле зрения второго представителя общественности, за исключением того времени, как лицо под псевдонимом « ФИО132» находилось в подъезде (л.д. 69-72);

показаниями    свидетеля    ФИО133, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО10 (т.1 л.д. 75-78);

показаниями свидетеля ФИО13, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 20 июля 2010 года он, вместе со своим другом ФИО12 находился недалеко от здания УВД по г.Туле, когда к ним подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Сотрудники милиции разъяснили им, что ОРМ будет проводиться с целью фиксации преступной деятельности Лопатиной К.В., причастной к незаконному обороту наркотических средств.

Вместе с сотрудниками милиции он и второй представитель общественности прошли в кабинет УВД по г.Туле, где им были разъяснены цель и порядок проведения ОРМ. Кроме того, им было разъяснено, что в качестве представителей общественности они приглашены для участия в проведении ОРМ для того, чтобы засвидетельствовать все действия сотрудников милиции. Им также было разъяснено, что они имеют право делать замечания и заявления, которые будут заноситься в соответствующие документы.

Для проведения оперативно розыскных мероприятий был приглашен еще один человек, данные о личности которого сотрудниками милиции были сохранены в тайне. На время проведения ОРМ данный человек выбрал себе псевдоним «ФИО134». Сотрудник милиции ФИО14 в присутствии него и второго представителя общественности изготовил ксерокопию паспорта данного человека, после чего, закрывая данные о личности, указанные в паспорте продемонстрировали им фотографию в паспорте. Он и второй представитель общественности убедились в том, что паспорт, с которого была снята ксерокопия, действительно принадлежит указанному выше человеку - «ФИО135».

После этого, ксерокопия указанного паспорта была упакована в бумажный конверт, который был опечатан. Как им пояснили сотрудники милиции указанный человек «ФИО194», был приглашен для участия в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства.

После этого 20 июля 2010 года, примерно в 16 часов 40 минут в каб. УВД по г.Туле оперуполномоченный ФИО14 в присутствии него и второго представителя общественности ФИО12 провел личный досмотр лица под псевдонимом «ФИО136». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у лица под псевдонимом «ФИО208» обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, ФИО12, «ФИО137» и оперуполномоченный ФИО14

Затем, примерно через 15 минут в том же кабинете, в присутствии него и ФИО12 оперуполномоченный ФИО14 осмотрел денежный билет достоинством 1000 рублей, отразив серию и номер указанного денежного билета в акте осмотра, пометки и вручения денежных средств. Кроме того, оперуполномоченный ФИО14 в присутствии него и второго представителя общественности пометил указанный денежный билет СХВ «ОРЛЮМ», после чего вручил указанный денежный билет лицу под псевдонимом «ФИО139» для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лопатиной К.В.. В акте осмотра, пометки и вручения денежных средств расписались он, ФИО12, лицо под псевдонимом «ФИО138» и ФИО14

После того, как ФИО14 пометил СХВ «ОРЛЮМ» денежную купюру, которая впоследствии была передана лицу под псевдонимом «ФИО196», последний в их присутствии тем же СХВ пометил лист белой бумаги, который тут же был упакован в бумажный конверт. Указанный конверт в присутствии него и второго представителя общественности был опечатан печатью, упаковка была заверена его подписью, подписью второго представителя общественности, оперуполномоченного.

После того, как лицу под псевдонимом «ФИО195» была вручена денежная купюра, он, ФИО12, лицо под псевдонимом «ФИО140» и оперуполномоченный ФИО14 сели в служебный автомобиль и от здания УВД по г.Туле направились к месту проведения ОРМ, а именно к <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.

После того, как они подъехали к школе, автомобиль остановился в нескольких метрах от здания. На сотовый телефон лица под псевдонимом «ФИО141» кто-то позвонил. Лицо под псевдонимом «ФИО142» пояснил всем присутствующим лицам, что звонит Лопатина К.В., т.е. девушка у которой тот должен был в ходе проведения ОРМ приобрести наркотическое средство. Ему было слышно, что звонила девушка. Точного разговора он не запомнил, но помнит, что в ходе телефонного разговора девушка и лицо под псевдонимом «ФИО143» договорились встретиться около арки, расположенной на территории школы №21.

После телефонного звонка лицо под псевдонимом «ФИО144» вышло из автомашины и, отойдя на несколько метром от автомобиля, подошло к зданию школы - <адрес> школы. Ему, а также всем находящимся в служебном автомобиле лицам было видно, как лицо под псевдонимом «ФИО147» подошел к ранее незнакомой ему девушке и что-то передал ей. Как ему показалось -деньги. Девушка также передала лицу под псевдонимом «ФИО146» какой- то небольшой предмет. Взяв предмет, переданный девушкой, лицо под псевдонимом «ФИО145» сразу же вернулся в служебный автомобиль, где находились он, второй представитель общественности, оперуполномоченный ФИО14

Сразу же после того, как лицо под псевдонимом «ФИО148» сел в служебный автомобиль, припаркованной около <адрес>, в присутствии него и ФИО12 он добровольно выдал оперуполномоченному ФИО14 сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом лицо под псевдонимом «ФИО151» пояснило всем присутствующим лицам, что добровольно выданное им порошкообразное вещество, находящееся в свертке, как наркотическое средство героин было приобретено несколько минут назад возле <адрес>, т.е. возле здания <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей, полученные ранее для проведения ОРМ от оперуполномоченного ФИО14, у Лопатиной К.В.. Добровольно выданный лицом под псевдонимом «ФИО149» сверток с порошкообразным веществом был сразу же в присутствии него и второго представителя общественности, а также лица под псевдонимом «ФИО197» упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати УВД по г.Тула. Упаковка была заверена его подписью, подписью второго представителя общественности, лица под псевдонимом «ФИО150», а также оперуполномоченного ФИО14 Ход и результаты добровольной выдачи были отражены оперуполномоченным ФИО14 в акте добровольной выдачи, в котором после прочтения расписались он, ФИО12, лицо под псевдонимом «ФИО198» и оперуполномоченный ФИО14

Затем, там же, т.е. в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>, в присутствии него и ФИО12 оперуполномоченный ФИО14 провел повторный личный досмотр лица под псевдонимом «ФИО153», в ходе которого предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения поставили свои подписи лицо под псевдонимом «ФИО152», он, ФИО12 и оперуполномоченный ФИО14 (т.1 л.д. 108-111);

показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО13 (т.1 л.д. 112-115);

показаниями свидетеля ФИО15, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в 20-ых числах июля 2010 года (точной даты она в настоящее время не помнит) в начале 6-го часа вечера она проходила мимо <адрес> <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, когда к ней подошли сотрудники милиции и попросили ее принять участие в качестве представителя общественности в проведении личного досмотра. Она согласилась и вместе с сотрудниками милиции подошла к зданию указанной школы. Когда она подошла, увидела ранее незнакомую ей женщину - досматриваемую (как ей стало известно от сотрудников милиции, ту звали Лопатина К.В.), ранее незнакомую женщину, которая также была приглашена сотрудниками милиции для участия в личном досмотре в качестве представителя общественности, ее данные она не помнит. Кроме того, там же находилась ранее незнакомая ей женщина - сотрудник милиции, которая проводила личный досмотр - ФИО16.

Перед проведением личного досмотра в их присутствии сотрудник милиции предложила Лопатиной К.В. выдать предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические вещества, оружие. Однако Лопатина К.В. на это ничего не сказала, ничего не выдала. Затем сотрудник милиции стала досматривать Лопатину К.В. и в ходе личного досмотра в одном из отделений (в каком именно уже не помнит) сумки, находившейся в руках у Лопатиной К.В., обнаружила денежную купюру Банка России достоинством 1000 рублей, достоинство и серийный номер которого сразу же был переписан сотрудником милиции в акт личного досмотра. Кроме того, в той же сумке, в боковом внутреннем кармане, сотрудником милиции были обнаружены и изъяты четыре небольших пакетика (свертка) из полимерного материала, горловина каждого из которых, как она помнит, была перевязана нитью. Внутри каждого из свертков находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

Кроме того, в сумке также находились 3 упаковки с таблетками, мобильный телефон марки «Nokia», пилка для ногтей, зажигалка, косметика, связка ключей, деньги в сумме около 16 рублей мелкими монетами, другие личные вещи.

Все обнаруженные вещи были продемонстрированы ей и второму представителю общественности, после чего тут же, на месте, в присутствии нее и второго представителя общественности денежная купюра достоинством 1000 рублей была упакована в бумажный конверт, который был оклеен биркой с оттиском печати УВД по <адрес>, пояснительной надписью о содержимом упаковки. Упаковка была заверена ее подписью и подписью второго представителя общественности, а также Лопатиной К.В. и сотрудника милиции, проводившей досмотр.

Четыре свертка с порошкообразным веществом светлого цвета также были на месте в присутствии ее и второго представителя общественности упакованы сотрудником милиции в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены бумажными бирками с пояснительной надписью и оттиском печати УВД по г.Туле. Упаковка была заверена ее подписью, подписью второго представителя общественности, а также Лопатиной К.В. и сотрудника милиции, проводившей досмотр.

Остальные обнаруженные в ходе личного досмотра предметы сотрудником милиции не упаковывались и в их присутствии не изымались.

Когда проводился личный досмотр Лопатиной К.В., та ничего не говорила, плакала. Она обратила внимание на внешний вид Лопатиной К.В. и поведение той -неадекватное, как ей показалось, Лопатина К.В. находилась в состоянии наркотического опьянения.

Когда сотрудник милиции спросила у Лопатиной К.В., что та может пояснить по поводу обнаруженных и изъятых у той предметов, та сказала, что сумка и все что внутри находится, принадлежит той лично. Кроме того, Лопатина К.В. сказала, что сама употребляет наркотики и что, все, что было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, приобретала для собственного употребления, а не для продажи. То есть фактически Лопатина К.В. признала, что вещество, находившееся в 4 свертках обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра является наркотическим средством и принадлежит той лично, однако какое именно наркотическое средство находилось в свертках Лопатина не сказала.

По окончании личного досмотра был составлен акт личного досмотра, который был прочитан всеми присутствующими при проведении личного досмотра лицами, после чего она, второй представитель общественности, Лопатина К.В. и сотрудник милиции, проводившая досмотр подписали указанный акт. Никаких замечаний, заявлений от участвующих в проведении личного досмотра лиц не поступило (т.1 л.д.117-120);

показаниями свидетеля ФИО17, данными ею в судебном заседании, о том, что 20 июля 2010 года около 17 часов 20 минут она проходила мимо <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, когда к ней подошли сотрудники милиции и попросили ее принять участие в качестве представителя общественности в проведении личного досмотра. Она согласилась и вместе с сотрудниками милиции подошла к зданию указанной школы. Когда она подошла, увидела ранее незнакомую ей женщину - досматриваемую (как ей стало известно от сотрудников милиции, ту звали Лопатина К.В. ), ранее незнакомую женщину, которая также была приглашена сотрудниками милиции для участия в личном досмотре в качестве представителя общественности. Данная женщина представилась как ФИО15 Кроме того, там же находилась ранее незнакомая ей женщина - сотрудник милиции, которая проводила личный досмотр - ФИО16

Перед проведением личного досмотра в их присутствии сотрудник милиции предложила Лопатиной К.В. выдать предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические вещества, оружие. Однако Лопатина К.В. на это ничего не сказала, ничего не выдала. Затем сотрудник милиции стала досматривать Лопатину К.В. и в ходе личного досмотра в сумке, находившейся в руках у Лопатиной К.В., обнаружила денежную купюру Банка России достоинством 1000 рублей, достоинство и серийный номер которого сразу же был переписан сотрудником милиции в акт личного досмотра. Кроме того, в той же сумке, в боковом внутреннем кармане, сотрудником милиции были обнаружены и изъяты четыре небольших пакетика (свертка) из полимерного материала, горловина каждого из которых, как она помнит, была перевязана нитью. Внутри каждого из свертков находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

Кроме того, в сумке также находились 3 упаковки с таблетками, мобильный телефон марки «Nokia», пилка для ногтей, зажигалка, косметика, связка ключей, деньги в сумме около 16 рублей мелкими монетами, другие личные вещи.

Все обнаруженные вещи были продемонстрированы ей и второму представителю общественности, после чего тут же, на месте, в присутствии нее и второго представителя общественности денежная купюра достоинством 1000 рублей была упакована в бумажный конверт, который был оклеен биркой с оттиском печати УВД по г.Туле, пояснительной надписью о содержимом упаковки. Упаковка была заверена ее подписью и подписью второго представителя общественности, а также Лопатиной К.В. и сотрудника милиции, проводившей досмотр.

Четыре свертка с порошкообразным веществом светлого цвета также были на месте в присутствии ее и второго представителя общественности упакованы сотрудником милиции в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены бумажными бирками с пояснительной надписью и оттиском печати УВД по г.Туле. Упаковка была заверена ее подписью, подписью второго представителя общественности, а также Лопатиной К.В. и сотрудника милиции, проводившей досмотр.

Остальные обнаруженные в ходе личного досмотра предметы сотрудником милиции не упаковывались и в их присутствии не изымались.

Когда проводился личный досмотр Лопатиной К.В., та ничего не говорила, плакала. Она обратила внимание на внешний вид Лопатиной К.В. и поведение той -неадекватное, как ей показалось, Лопатина К.В. находилась в состоянии наркотического опьянения.

Когда сотрудник милиции спросила у Лопатиной К.В., что та может пояснить по поводу обнаруженных и изъятых у той предметов, та сказала, что сумка и все что внутри находится, принадлежит той лично. Кроме того, Лопатина К.В. сказала, что сама употребляет наркотики и что, все, что было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, приобретала для собственного употребления, а не для продажи. То есть фактически Лопатина К.В. признала, что вещество, находившееся в 4 свертках обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра является наркотическим средством и принадлежит той лично, однако какое именно наркотическое средство находилось в свертках Лопатина не сказала.

По окончании личного досмотра был составлен акт личного досмотра, который был прочитан всеми присутствующими при проведении личного досмотра лицами, после чего она, второй представитель общественности, Лопатина К.В. и сотрудник милиции, проводившая досмотр подписали указанный акт. Никаких замечаний, заявлений от участвующих в проведении личного досмотра лиц не поступило;

показаниями свидетеля ФИО16, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 20 июля 2010 года сотрудниками ОУР УВД по г. Тула проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лопатиной К.В. В связи с тем, что планировалось задержание Лопатиной К.В., она также была задействована. В ее обязанности входило после задержания Лопатиной К.В. произвести личный досмотр той на предмет обнаружения наркотических средств либо других предметов, запрещенных к обороту в РФ. Лопатина К.В. была задержана около <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> сотрудниками ОУР УВД по г.Тула после того, как та сбыла наркотическое средство. Для проведения личного досмотра были приглашены представители общественности - ФИО15 и ФИО17, в их присутствии и был ею проведен личный досмотр Лопатиной К.В.

На момент досмотра досматриваемая Лопатина К.В. была одета в розовое платье с коротким рукавом, в шлёпанцы розового цвета. При себе у Лопатиной К.В. находилась женская сумка.

Перед проведением личного досмотра в присутствии представителей общественности она предложила Лопатиной К.В. выдать предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические вещества, оружие/. Однако Лопатина К.В. на это ничего не сказала, ничего не выдала, после чего она стала досматривать Лопатину К.В. и в ходе личного досмотра в находившейся в руках у Лопатиной К.В. сумке, в одном из отделений была обнаружена денежная купюра Банка России достоинством 1000 рублей, достоинство и серийный номер которого сразу же был переписан ею в акт личного досмотра Лопатиной К.В. Кроме того, в сумке, в боковом внутреннем кармане, были обнаружены и изъяты четыре небольших свертка из полимерного материала, горловина каждого из которых была перевязана нитью. Внутри каждого из свертков находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

Кроме того, в сумке также находились 3 упаковки с таблетками, мобильный телефон марки «Nokia», пилка для ногтей, зажигалка, косметика, связка ключей, деньги в сумме около 16 рублей мелкими монетами, другие личные вещи.

Все обнаруженные вещи были продемонстрированы ею представителям общественности, после чего тут же, в их присутствии денежная купюра достоинством 1000 рублей ею была упакована в бумажный конверт, который был оклеен биркой с оттиском печати УВД по г.Туле, пояснительной надписью о содержимом упаковки. Упаковка была заверена ее подписью и подписями представителей общественности, а также Лопатиной К.В.

Четыре свертка с порошкообразным веществом светлого цвета также были на месте в присутствии представителей общественности упакованы ею в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены бумажными бирками с пояснительной надписью и оттиском печати УВД по г.Туле. Упаковка была заверена ее подписью, подписями представителей общественности, а также Лопатиной К.В.

Остальные обнаруженные в ходе личного досмотра предметы не изымались и не упаковывались.

По поводу обнаруженных и изъятых у Лопатиной К.В. предметов, та сказала, что сумка и все что в ней находится, принадлежит той лично. Кроме того, Лопатина К.В. пояснила, что лично употребляет наркотики и что, все, что было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, она приобретала для собственного употребления, а не для продажи. Таким образом, фактически Лопатина    К.В.    признала,    что    вещество, находившееся в 4 свертках, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра, является наркотическим средством и принадлежит той лично, какое именно наркотическое средство находилось в свертках Лопатина К.В. не поясняла.

По окончании личного досмотра был составлен акт личного досмотра, который был прочитан всеми присутствующими при проведении личного досмотра лицами, после чего представители общественности, Лопатина К.В. и она подписали указанный акт. Никаких замечаний, заявлений от участвующих в проведении личного досмотра лиц не поступило (т.1 д.д.129-132);

показаниями свидетеля ФИО18, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 21 июля 2010 года утром он находился недалеко от здания УВД по г.Тула, когда к нему обратились сотрудники милиции и пригласили для участия в качестве понятого при производстве следственного действия - освидетельствования. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции прошел в кабинет УВД по г.Туле.

При проведении освидетельствования присутствовали женщина, приглашенная в качестве второго понятого для участия в освидетельствовании - ФИО19, подозреваемая Лопатина К.В., ее защитник, а также следователь.

При освещении лампой ультрафиолетового свечения ладоней и фаланг пальцев рук Лопатиной К.В., на ладонях и фалангах пальцев правой и левой руки Лопатиной К.В. было обнаружено свечение желто-зеленым цветом.

Перед тем, как у Лопатиной К.В. были сделаны смывы с рук, 3 ватных диска были освещены лампой ультрафиолетового свечения. Свечения желто-зеленого цвета не было. Контрольный образец ватного диска был упакован в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись. Конверт был опечатан биркой с оттиском печати СУ при УВД по г.Туле, упаковка заверена его подписью, подписью второго понятого, подозреваемой, ее защитника и следователя.

Далее на два указанных ватных диска были сделаны смывы с правой и левой руки Лопатиной К.В.

При освещении ватных дисков со смывами с правой и левой руки Лопатиной К.В. лампой ультрафиолетового свечения, они люминесцировали желто-зеленым светом.

Ватный диск со смывом с правой руки Лопатиной К.В. был упакован в бумажный конверт, на котором была выполнена пояснительная надпись. Конверт был опечатан биркой с оттиском печати СУ при УВД по г.Туле, упаковка заверена его подписью, подписью второго понятого, подозреваемой, ее защитника, следователя.

Ватный диск со смывом с левой руки Лопатиной К.В. был упакован в бумажный конверт, на котором была выполнена пояснительная надпись. Конверт был опечатан биркой с оттиском печати СУ при УВД по г.Туле, упаковка заверена его подписью, подписью второго понятого, подозреваемой, ее защитника и следователя.

Ход и результаты следственного действия были отражены в протоколе следственного действия - освидетельствования, который был прочитан им, а также другими участниками следственного действия, после чего, поскольку все было указано верно, все участники следственного действия поставили в указанном протоколе свои подписи.

Ни в ходе проведения освидетельствования ни по его окончанию ни от кого из участвующих лиц, в том числе от Лопатиной К.В., ни заявлений, ни каких-либо замечаний не поступило (т.1 л.д.163-165);

показаниями свидетеля ФИО19, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию показаниям ФИО18 (т.1 л.д.166-168);

актом личного досмотра от 25 июня 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного 25 июня 2010 года в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут в кабинете УВД по г.Туле, по адресу: <адрес> оперуполномоченным ОУР УВД по г.Туле ФИО14 у лица под псевдонимом «ФИО199» денежных средств, а так же веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было (т.1 л.д.19);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 25 июня 2010 года, согласно которому 25 июня 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут в кабинете УВД по г.Туле, по адресу: <адрес> оперуполномоченным ОУР УВД по г.Туле ФИО14 произведен осмотр денежных средств на общую сумму 1000 рублей, а именно пяти денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей с серийными номерами ; денежного билета Банка России достоинством 500 рублей с серийным номером . Указанные денежные средства были переданы лицу под псевдоним «ФИО200» в целях обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства героин Лопатиной К.В. (т.1 л.д.20);

актом добровольной выдачи от 25 июня 2010 года, согласно которому 25 июня 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут в автомобиле, припаркованном около <адрес> лицом под псевдонимом «ФИО167» оперуполномоченному ОУР УВД по г.Туле ФИО14 был добровольно выдан сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом лицо под псевдонимом «ФИО168» пояснило, что данный сверток он приобрел как наркотическое средство героин за деньги в сумме 1000 рублей у Лопатиной Кристины 25 июня 2010 года примерно в 17 часов 55 минут в подъезде <адрес> (т.1 л.д.21);

актом личного досмотра от 25 июня 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного 25 июня 2010 года в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 25 минут в автомобиле, припаркованном около <адрес> оперуполномоченным ОУР УВД по г.Туле ФИО14 у лица под псевдонимом «ФИО201» денег, а так же веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было (т.1 л.д.22);

протоколом обыска от 21 июля 2010 года, согласно которому 21 июля 2010 года в период времени с 00 часов 56 минут по 1 час 40 минут в ходе обыска в жилище Лопатиной К.В., по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 680 рублей, среди которых находились: 2 денежных билета Банка России достоинством по 100 рублей с серийными номерами , использовавшиеся 25 июня 2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лопатиной К.В., 2 денежных билета Банка России достоинством по 100 рублей с серийными номерами , использовавшиеся 26 июня 2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лопатиной К.В. (т.1 л.д. 147-148);

заключением экспертов № 4057,4058,4146 от 10 августа 2010 года, согласно которому:

вещество, добровольно выданное 20 июля 2010 года лицом под псевдонимом «ФИО166» является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде составила 0,72 грамма. Первоначальная масса вещества составляла 0,73 г;

вещество, добровольно выданное 25 июня 2010 года лицом под псевдонимом «ФИО165», является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, в представленном на экспертизу виде, составила 0,15 г. Первоначальная масса вещества составляла 0,16 г;

вещество, добровольно выданное 26 июня 2010 года лицом под псевдонимом «ФИО164», является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, в представленном на экспертизу виде, составила 0,28 г. Первоначальная масса вещества составляла 0,29 г;

вещества в 4 свертках, изъятых в ходе личного досмотра Лопатиной К.В. 20 июля 2010 года, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Массы наркотического средства в представленном на экспертизу виде составили: 0,49 г, 0,54 г, 0,60 г, 0,47 г;

вещество, добровольно выданное 20 июля 2010 года лицом под псевдонимом «ФИО163» и вещества в четырех свертках, изъятых в ходе личного досмотра Лопатиной К.В. 20 июля 2010 года, однородны по своему химическому составу и могли иметь общий источник происхождения;

на представленных на исследование платье, смывах с рук Лопатиной К.В., билете Банка России достоинством 1000 рублей с серийным № имеются наслоения вещества, сходного по качественному компонентному составу с представленными образцом СХВ;

на представленном контрольном образце ватного тампона веществ, сходных по качественному компонентному составу с представленным образцом СХВ не обнаружено в пределах чувствительности метода (т.1 л.д.180-184);

протоколом осмотра предметов от 25 августа 2010 года - наркотического средства, добровольно выданного 25 июня 2010 года лицом под псевдонимом «ФИО162», а также его первоначальной упаковки; 2 денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей с серийными номерами , изъятых в ходе обыска в жилище Лопатиной К.В., по адресу: <адрес>; - наркотического средства, добровольно выданного 26 июня 2010 года лицом под псевдонимом «ФИО161»; 2 денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей с серийными номерами , изъятых в ходе обыска в жилище Лопатиной К.В., по адресу: <адрес>; наркотического средства, добровольно выданного 20 июля 2010 года лицом под псевдонимом «ФИО160»; наркотических средств, билета Банка России достоинством 1000 рублей с серийным № изъятых в ходе личного досмотра Лопатиной К.В. 20.07.2010 года; платья, смывов с рук, изъятых у Лопатиной К.В. (т.1 л.д.186-190);

протоколом осмотра предметов - диска формата CD-R с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 25 июня 2010 года и диска формата CD-R с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 26 июня 2010 года (т.1 л.д.198-199);

заявлением Лопатиной К.В. от 20 июля 2010 года, согласно которому Лопатина К.В. сообщила о том, что систематически употребляет наркотические средства, а также в течение месяца продает наркотические средства другим лицам (т.1 л.д.80);

актом личного досмотра от 26 июня 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного 26 июня 2010 года в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут в кабинете УВД по г.Туле, по адресу: <адрес> оперуполномоченным ОУР УВД по г.Туле ФИО14 у лица под псевдонимом «ФИО159» денежных средств, а так же веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было (т.1 л.д.58);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 26 июня 2010 года, согласно которому 26 июня 2010 года в период времени с 14 часов 15 минут по 14 часов 25 минут в кабинете УВД по <адрес>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным ОУР УВД по г.Туле ФИО14 произведен осмотр денежных средств на общую сумму 1000 рублей, а именно пяти денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей с серийными номерами ; денежного билета Банка России достоинством 500 рублей с серийным номером . Указанные денежные средства были переданы лицу под псевдонимом «ФИО158» в целях обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства героин Лопатиной К.В. (т.1 л.д.59);

актом добровольной выдачи от 26 июня 2010 года, согласно которому 26 июня 2010 года в период времени с 14 часов 45 минут по 14 часов 55 минут в автомобиле, припаркованном около <адрес>, лицом под псевдонимом «ФИО156» оперуполномоченному ОУР УВД по г.Туле ФИО14 был добровольно выдан сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом лицо под псевдонимом «ФИО157» пояснило, что данный сверток он приобрел как наркотическое средство героин за деньги в сумме 1000 рублей у Лопатиной ФИО178 26 июня 2010 года примерно в 14 часов 40 минут в подъезде <адрес> (т.1 л.д.60);

актом личного досмотра от 26 июня 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного 26 июня 2010 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут в автомобиле, припаркованном около <адрес> оперуполномоченным ОУР УВД по г.Туле ФИО14 у лица под псевдонимом «ФИО202» денежных средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было (т.1 л.д.61);

актом личного досмотра от 20 июля 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного 20 июля 2010 года в период с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут в кабинете УВД по г.Туле по адресу: <адрес> оперуполномоченным ОУР УВД по г.Туле ФИО14 у лица под псевдонимом «ФИО203» денежных средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было (т.1 л.д.86);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 20 июля 2010 года, согласно которому 20 июля 2010 года в период времени с 16 часов 55 минут по 17 часов 05 минут в кабинете УВД по <адрес>, по адресу: <адрес> оперуполномоченным ОУР УВД по г.Туле ФИО14 произведены осмотр и пометка СХВ денежного билета Банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером . Указанный денежный билет был передан лицу под псевдоним «ФИО204» в целях обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства героин Лопатиной К.В. (т.1 л.д.87);

актом добровольной выдачи от 20 июля 2010 года, согласно которому 20 июля 2010 года в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 30 минут в автомобиле, припаркованном около <адрес> лицом под псевдоним «ФИО154» оперуполномоченному ОУР УВД по г.Туле ФИО14 был добровольно выдан сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом лицо под псевдонимом «ФИО155» пояснило, что данный сверток он приобрел как наркотическое средство героин за деньги в сумме 1000 рублей у Лопатиной К.В. (т.1 л.д.88);

актом личного досмотра от 20 июля 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного 20 июля 2010 года в период с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут в автомобиле, припаркованном около <адрес> оперуполномоченным ОУР УВД по г.Туле ФИО14 у лица под псевдонимом «ФИО205» денежных средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было (т.1 л.д.89);

актом личного досмотра от 20 июля 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра Лопатиной К.В., проведенного 20 июля 2010 года в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут около <адрес> <адрес>, по адресу: <адрес> старшим оперуполномоченным ОБЭП УВД по г.Туле ФИО16 были обнаружены и изъяты денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером , а также четыре полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д. 90);

протоколом освидетельствования Лопатиной К.В. от 21 июля 2010 года, согласно которому 21 июля 2010 года в период времени с 9 часов 20 минут до 9 часов 35 минут в помещении кабинета УВД по г.Туле было проведено свидетельствование Лопатиной К.В., в ходе которого при освещении лампой ультрафиолетового свечения ладоней и фаланг пальцев рук Лопатиной К.В., на ладонях и фалангах пальцев правой и левой рук Лопатиной К.В. было обнаружено свечение желто-зеленым цветом. С ладоней правой и левой рук Лопатиной К.В. на ватные диски были сделаны смывы (т.1 л.д. 161-162);

протоколом выемки от 21 июля 2010 года, согласно которому у Лопатиной К.В. было изъято платье, в котором она находилась с момента ее задержания 20 июля 2010 года (т.1 л.д.171-172);

протоколом медицинского освидетельствования Лопатиной К.В. от 21 июля 2010 года, согласно которому на момент проведения освидетельствования Лопатиной К.В. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами группы опия (т.1 л.д. 249).

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено. От сторон каких-либо замечаний и ходатайств по исследованным процессуальным документам не поступало.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей: ФИО14, ФИО16, лица под псевдонимом «ФИО206», ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО8, ФИО13, ФИО12, ФИО15, ФИО17, ФИО7, ФИО6, ФИО18, ФИО19, так как они являются последовательными, непротиворечивыми, объективно подтверждаются совокупностью всех добытых по делу доказательств. Оснований для оговора Лопатиной К.В. свидетелями суд не усматривает.

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Лопатиной К.В. по выявлению ее преступной деятельности проводились в соответствии с действующим законодательством, их результаты были добыты и оформлены правомочными лицами, полностью отвечают требованиям уголовно-процессуального закона, предъявляемым к доказательствам Каких-либо данных, свидетельствующих о нарушении прав Лопатиной К.В. как обвиняемого лица, прав других участников судопроизводства, не усматривается.

Заключения экспертов выполнены в соответствии с требованиями УПК РФ. Оснований ставить под сомнение правильность проведенных экспертиз и компетентность экспертов, у суда не имеется.

Органами предварительного следствия действия Лопатиной К.В. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Терехова И.В. просила суд квалифицировать действия подсудимой от 20 июля 2010 года по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, мотивируя тем, что умысел Лопатиной К.В. на сбыт всего, находящегося при ней героина, не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает его обоснованным, поскольку в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что 20 июля 2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Лопатина К.В. покушалась на сбыт лицу под псевдонимом «ФИО207» 0,73 грамма героина, что является крупным размером. В отношении остальных 2.1 грамма героина, что также образует крупный размер, пояснила, что приобрела их для собственного употребления. Данное утверждение подсудимой, которая является лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, не опровергнуто имеющимися в деле доказательствами.

Кроме того, в соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

В связи с этим суд считает, что вина подсудимой Лопатиной К.В. в совершении преступлений доказана и квалифицирует ее действия:

по преступлению, совершенному 25 июня 2010 года, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по преступлению, совершенному 26 июня 2010 года, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по преступлениям, совершенным 20 июля 2010 года, по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств.

При назначении наказания в силу положений ст.15 УК РФ относятся к категории особо тяжких и тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой, а именно: Лопатина К.В. <данные изъяты> (т.1 л.д.246), на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты> (т.1 л.д.247, 253), <данные изъяты> (т.1 л.д.249).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Лопатиной К.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, является ее заявление о совершенных ею преступлениях, которое суд расценивает как явку с повинной (т.1 л.д.80), признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лопатиной К.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что исправление подсудимой Лопатиной К.В. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает применять нецелесообразным, поскольку назначенная мера наказания является достаточной для исправления подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лопатину К.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ за преступление, совершенное 25 июня 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ за преступление, совершенное 26 июня 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца;

по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ за преступление, совершенное 20 июля 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ, за преступление совершенное 20 июля 2010 года в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Лопатиной К.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Лопатиной К.В. исчислять с 11 октября 2010 года, засчитав в него время ее содержания под стражей в период с 21 июля 2010 года по 10 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Лопатиной К.В. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Туле:

- наркотические средства – смеси, содержащие диацетилморфин (героин), изначальными массами 0,16 г (согласно справке об исследовании № 2855 от 25 июня 2010 года в процессе исследования израсходовано 0,01 г), 0,29 г (согласно справке об исследовании № 2857 от 26 июня 2010 года в процессе исследования израсходовано 0,01 г), 0,73 г (согласно справке об исследовании № 2857 от 26 июня 2010 года в процессе исследования израсходовано 0,01 г), добровольно выданные лицом под псевдонимом «ФИО209»; находящееся в четырех свертках полимерного материала (пакетах) наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), масса которого согласно заключению экспертов № 4057, 4058, 4146 составляет 2,1 г, изъятое в ходе личного досмотра Лопатиной К.В.;

- шприц, изъятый 21 июля 2010 года в ходе обыска в жилище Лопатиной К.В.;

- денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей (серийный номер ), изъятый 20 июля 2010 года в ходе личного досмотра Лопатиной К.В.;

- образец СХВ, полученный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 20 июля 2010 года; контрольный образец ватного тампона, полученный в ходе освидетельствования Лопатиной К.В. 21 июля 2010 года; ватные тампоны со смывами с правой и левой рук, полученные в ходе освидетельствования Лопатиной К.В. 21 июля 2010 года; платье, изъятое в ходе выемки у Лопатиной К.В. 21 июля 2010 года,

по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Туле:

- четыре денежных билета Банка России достоинством 100 рублей (серийные номера ), восемь денежных билетов Банка России достоинством 10 рублей (), два денежных билета Банка России достоинством 50 рублей (), денежный билет Банка России достоинством 100 рублей ()

по вступлению приговора в законную силу оставить в УВД по г.Туле для дальнейшей оперативной деятельности.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле:

- диск формата CD-R с записью ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося 25 июня 2010 года,

- диск формата CD-R с записью ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося 26 июня 2010 года,

    по вступлению приговора в законную силу оставить хранить при уголовном деле

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: (подпись)

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 8 декабря 2010 года приговор Пролетарского районного суда г.Тулы от 11 октября 2010 года в отношении Лопатиной К.В. изменен:

в части осуждения Лопатиной по ч.1 ст.228 УК РФ отменен, уголовное дело в этой части прекращено за отсутствием в ее действиях состава этого преступления;

с учетом требований ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ снижены наказания, назначенные за два преступления, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, до 4 (четырех) лет лишения свободы за каждое из указанных преступлений;

с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ снижено наказание, назначенное за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, до 5 (пяти) лет лишения свободы;

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы.

В остальном этот же приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденной Лопатиной К.В. и кассационное представление заместителя прокурора г.Тулы – без удовлетворения.