ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 декабря 2010 года г. Тула
Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:
председательствующего Курченко С.Ю.,
при секретаре Лебедевой Ю.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Федориновой А.Н.,
подсудимой Лотаревой О.Г.,
защитника адвоката Номерова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой
Лотаревой О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лотарева О.Г. совершила пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
16 сентября 2010 года примерно в 18 часов 00 минут Лотарева О.Г. в ходе разговора по мобильному телефону с неустановленным следствием лицом, содержащимся в местах лишения свободы (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) согласилась с предложением последнего, пообещав приобрести наркотические средства. Тем самым у подсудимой возник умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств. По просьбе вышеуказанного лица Лотарева О.Г. должна получить наркотические средства от ФИО4 Приобретенное наркотическое средство Лотарева О.Г. по указанию лица, отбывающего наказание в местах лишения свободы, должна была впоследствии передать другому неустановленному следствием лицу, на которое ей впоследствии укажут.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в тот же день, 16 сентября 2010 года, в 19 часов 23 минуты, Лотарева О.Г. около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> встретилась с ФИО4 (уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство), от которой получила сверток с наркотическим средством героин, и хранила его при себе в кармане одежды до 20 часов 00 минут 16 сентября 2010 года.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Лотарева О.Г. в тот же день, 16 сентября 2010 года, после 19 часов 30 минут, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО5 неосведомленной о преступных намерениях Лотаревой О.Г. проследовала к дому 19 по <адрес>, где в 20 часов 00 минут, во дворе <адрес>, Лотарева О.Г. и ФИО5 были остановлены сотрудниками Щекинского МРО УФСКН России по Тульской области в ходе проведения ими ОРМ «Наблюдение».
Однако неустановленным следствием лицом, намеревавшимся незаконно приобрести наркотические средства через пособнические действия Лотаревой О.Г., а также Лотаревой О.Г., преступление не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку 16 сентября 2010 года в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 18 минут в ходе личного досмотра Лотаревой О.Г. в служебном автомобиле возле <адрес> сотрудником Щекинского МРО УФСКН России по Тульской области у нее был обнаружен и изъят из левого кармана толстовки полимерный сверток черного цвета, перевязанный нитью черного цвета.
Согласно заключению эксперта №2049 от 08.11.2010 года «вещество, изъятое 17 сентября 2010 года в ходе личного досмотра Лотаревой О.Г. является наркотическим средством – героин (диацетилморфин)». Масса наркотического средства составляла 3,55г.
Таким образом, незаконно приобретенное Лотаревой О.Г. по просьбе неустановленного следствием лица наркотическое средство было изъято сотрудниками Щекинского МРО УФСКН России по Тульской области из незаконного оборота, в связи с чем Лотарева О.Г. не смогла по независящим от неё обстоятельствам довести до конца свое преступление, направленное против здоровья населения.
Героин и смеси его содержащие внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года».
Героин массой 3,55г. согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, превышает установленный особо крупный размер данного наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.
В ходе судебного заседания подсудимая Лотарева О.Г. свою вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, пояснила, что именно она совершила все действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой поддержал её защитник адвокат Номеров А.Н.
Государственный обвинитель помощник прокурора Пролетарского района г.Тулы Федоринова А.Н. в судебном заседании по заявленному подсудимой особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражала.
Подсудимая Лотарева О.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ей понятно, она полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Лотаревой О.Г. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем приискания средств и умышленного создания условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой, а именно: Лотарева О.Г. <данные изъяты> (л.д.162), на учете у врача нарколога <данные изъяты> (л.д.165), <данные изъяты> (л.д.168), <данные изъяты> (л.д.170, 178, 182), по месту регистрации по адресу: <адрес> характеризуется <данные изъяты> (л.д.171), по месту прежней работы характеризуется <данные изъяты> (л.д.181).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лотаревой О.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ являются: активное способствование расследованию преступления, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Лотареву О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу:
- наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в одном полимерном пакете, остаточная масса наркотического средства – 3,49г. (первоначальная масса 3,55г., в процессе исследования и экспертизы израсходовано 0,06г. вещества); 2 фрагмента полимерной полупрозрачной пленки темного цвета, фрагмент нити черного цвета; первоначальные упаковки, бирки, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области, уничтожить;
- рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в Книге учета сообщений о преступлениях УФСКН России по Тульской области №513 от 17.09.2010года; акт личного досмотра от 16.09.2010 года; справка об исследовании №11956/1957 от 17.09.2010 года, оставить хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий (подпись)
Справка: приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.