ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2010 года г.Тула
Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Пугаевой И.И.,
при секретаре Соболевой О.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Красновой Е.П.,
подсудимого Шиленкова Д.Н.,
защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение № от 3.12.2004 года и ордер № от 6 декабря 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Шиленкова Д.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шиленков Д.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
18 августа 2010 года в 14 часов 15 минут Шиленков Д.Н., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, был остановлен сотрудниками УФСКН России по Тульской области возле дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы для проведения досмотра в порядке ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах». В ходе личного досмотра Шиленкова Д.Н., который был проведен сотрудниками УФСКН России по Тульской области 18 августа 2010г. в период времени с 14 час. 35 мин. до 14 час. 55 мин. в служебной автомашине, припаркованной возле дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Тулы, у него были обнаружены и изъяты пять фольгированных свертков с наркотическим средством- героин (диацетилморфин) общей массой 2,52 грамма, что является особо крупным размером.
Таким образом, Шиленков Д.Н., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, действуя в нарушении правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 2,52 грамма, то есть в особо крупном размере, передвигаясь по улицам г.Тулы.
В ходе судебного заседания подсудимый Шиленков Д.Н. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимый Шиленков Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шиленкова Д.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Шиленковым Д.Н., обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Совершение настоящего преступления в условиях опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, суд признает отягчающим наказание Шиленкова Д.Н. обстоятельством.
С учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимого суд не находит оснований для исправления и перевоспитания Шиленкова Д.Н. без изоляции от общества. Также суд не считает возможным назначить ему наказание с применением ст.ст. 73 и 64 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять исходя из материального положения подсудимого Шиленкова Д.Н., не работающего, не имеющего законного источника дохода.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Шиленкова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шиленкову Д.Н. исчислять с 14 декабря 2010 г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 августа 2010 года по 13 декабря 2010 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Шиленкова Д.Н. оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 г.Тулы.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- препарат (смесь) содержащий героин (диацетилморфин), массой 0,58 г.; 0,15 г.; 0,42 г.; 0,24г.; 0,58г.; пять фрагментов фольгированной бумаги от свертков, электронные весы марки <данные изъяты> в черном кожаном чехле, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области- уничтожить; cd-диски № <данные изъяты> и № <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области- передать в распоряжение УФСКН России по Тульской области.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий (подпись)
Справка: приговор вступил в законную силу 25 декабря 2010 года.