приговор по ч.3 ст.30, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ в отношении Абдухамидова Э.Д. от 30 декабря 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2010 года                                                                       г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретаре Лебедевой Ю.А.,

с участием

государственных обвинителей помощника прокурора г.Тулы Тереховой И.В., заместителя прокурора г.Тулы Надеждина А.А.,

подсудимого Абдухамидова Э.Д.,

защитника адвоката Кузнецовой Л.Э., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Абдухамидова Э.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Абдухамидов Э.Д. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

16 августа 2010 года в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 45 минут Абдухамидов Э.Д. находился возле <адрес> по месту жительства ФИО9 и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в указанном доме.

Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, в указанное время Абдухамидов Э.Д. подошел к указанному дому, являющемуся жилищем ФИО9, через незапертую дверь незаконно проник в него. Затем находясь внутри, Абдухамидов Э.Д., намереваясь найти ценные вещи, осмотрел дом и, обнаружив кошелек на столе, стоимостью 300 рублей, с находившимися внутри него, не представляющими материальной ценности для ФИО9: разрывным билетом на автобус Тула-Москва, двумя чёрно-белыми фотографиями, пластиковой карточкой из-под сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон», пластиковой карточкой из-под сим-карты оператора сотовой связи «Теле 2», пятью визитками (1. СТРОЙМАРКЕТ отделочные и строительные материалы 2. Двери плюс с 5 % скидкой 3. GSМ – МАСТЕР 4. БУ phone с 3 % скидкой 5. ООО Дуэт-сервис), билетом московского метрополитена и клочком бумаги с надписью номера телефона, положил его к себе в одежду, намереваясь тайно похитить. Однако в этот момент в дом вернулся ФИО9, для которого преступные действия Абдухамидова Э.Д. стали очевидны. Таким образом, Абдухамидов Э.Д. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО9, который передал его подъехавшим сотрудникам милиции.

В случае если бы Абдухамидов Э.Д. смог довести до конца свои преступные намерения, он причинил бы ФИО9 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Абдухамидов Э.Д. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что 16 августа 2010 года в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 45 минут он находился рядом с домом по <адрес> и решил что-нибудь похитить оттуда. Путем свободного доступа, поскольку калитка и входная дверь дома были не заперты, он проник в данный дом, где был задержан потерпевшим ФИО9 От дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признательных показаний Абдухамидова Э.Д., его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями потерпевшего ФИО9, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 15 августа 2010 года примерно в 11 часов он вышел из дома и пошёл по своим делам, дома оставались его родители. Закрыл ли он за собой дверь, не помнит, так как иногда не закрывает её, когда выходит прогуляться рядом с домом. 16 августа 2010 года примерно в 00 часов 15 минут, прогуливаясь со своей девушкой ФИО10, у своего дома он заметил, что калитка, ведущая во двор его дома, которая всегда бывает закрыта, находится в открытом состоянии. Также он обратил внимание, что в доме горит свет, хотя родители, которые проживают вместе с ним в соседней комнате, в это время спят. Его это насторожило, и он решил зайти внутрь дома, чтобы убедиться, что там всё в порядке. После этого он вместе со своей девушкой пошли к нему домой. Дверь в дом была не заперта. Когда он вошёл в дом, его девушка стояла сзади. Он отодвинул шторку, свет в доме уже не горел. Это вызвало у него еще большую подозрительность. Включив свет в своей комнате, он увидел ранее незнакомого парня, который стоял немного правее относительно него. Также он увидел, как он держался за его куртку, которая висела возле входа на вешалке с другими вещами и, увидев его, резко отскочил от нее, сделав шаг назад, и сразу пошёл на него, намахиваясь при этом рукой. Увидев это, он сам нанес ему два удара на опережение, которые пришлись тому парню по лицу. От данных ударов тот парень упал на кровать. Он, чтобы тот парень не испачкал кровать, взял его за ногу и стащил его с кровати, при этом он ударился лицом об пол. Затем к нему подбежала его девушка и стала оттаскивать его в сторону от того парня, подумав, что это кто-то из его знакомых. В это время тот парень резко вскочил и через дверь выбежал на улицу. Он выбежал вслед за тем парнем и, толкнул его ногой в бедро, свалил таким образом на землю, схватил его и со своего мобильного телефона вызвал сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, он осмотрел свой дом и обнаружил там пропажу своего кошелька чёрного цвета из кожзаменителя, который закрывается на металлическую кнопку ремешком, стоимостью 300 рублей, внутри которого были визитки, не представляющие для него материальной ценности, две карточки из-под сим-карты, не представляющие для него материальной ценности, билет метрополитена, не представляющий для него материальной ценности, билет на автобус Тула - Москва, не представляющий для него материальной ценности, и две черно - белые фотографии его сестры на одной бумаге, также не представляющие для него материальной ценности. Данный кошелёк ранее находился в его комнате на столе. От сотрудников милиции ему впоследствии стало известно, что того парня зовут Абдухамидов Э.Д. (л.д.38-40);

показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что по адресу: <адрес> находятся два частных дома, в одном из которых проживает он, а во втором - ФИО9, его родители и брат. В своём доме он временно не проживает, так как делает там ремонт. 15 и 16 августа он дома не был. 17 августа утром он пришёл домой и узнал от ФИО9, что к нему домой забрался парень узбекской национальности, которого он задержал. Дома у ФИО12 в это время находились родители, которые в это время спали и не заметили того парня. В ходе беседы с ФИО9 он узнал, что после того как сотрудники милиции забрали того парня, ФИО30 обнаружил пропажу своего кошелька (л.д.48-51);

показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14 (инспекторов ППС), данными ими на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 15 августа 2010 года в 21 час они заступили на дежурство. Примерно в 1 час 20 минут ночи 16 августа 2010 года от начальника смены дежурной части УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> находится посторонний в доме. Они в это время находились в своём служебном автомобиле у <адрес>. Сразу после получения данного сообщения они поехали на указанный адрес. По прибытию на место, примерно в 1 час 45 минут 16 августа 2010 года, к ним обратился ФИО9, который указав на находившегося рядом с ним молодого человека, представившегося впоследствии при выяснении данных о личности ФИО3, пояснил, что он залез к нему в квартиру в связи с чем был им задержан. Также ФИО9 пояснил, что находился рядом со своим домом и заметил, что калитка во дворе открыта, а в его комнате горит свет, что вызвало у него подозрение. Зайдя к себе в дом, он заметил Абдухамидова, который замахнулся на него рукой, но он опередил его, нанеся несколько ударов, которые пришлись по лицу Абдухамидова. После этого, со слов ФИО9, Абдухамидов попытался убежать, выбежав за дверь дома, но он схватил его во дворе и позвонил в милицию. Примерно через 10-15 минут ФИО14 связался с дежурной частью УВД по <адрес> и доложил дежурному об установленных в ходе данного выезда обстоятельствах. Дежурным им было поручено принять меры к охране места происшествия и задержанию Абдухамидова. Примерно через 15-20 минут приехала следственно-оперативная группа. Следователь провёл осмотр места происшествия, а один из оперуполномоченных произвёл личный досмотр Абдухамидова Э.Д. в присутствии двух мужчин - понятых. Они при этом с ФИО14 находились в стороне и участия ни в осмотре места происшествия, ни при личном досмотре Абдухамидова Э.Д. не принимали. После проведённых следственно-оперативной группой всех необходимых процессуальных действий, Абдухамидов Э.Д. был доставлен ими на служебном автомобиле в дежурную часть УВД по <адрес> для дальнейшего выяснения обстоятельств произошедшего (л.д.60- 67);

показаниями свидетеля ФИО10, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 15 августа 2010 года примерно в 22 часа 20 минут она встретилась со своим молодым человеком ФИО9, и пошла вместе с ним гулять. 16 августа 2010 года примерно в 00 часов 15 минут они прогуливались возле <адрес>, где живет ФИО31, и в этот момент он заметил, что калитка, ведущая во двор его дома открыта, а в его комнате горит свет. В связи с этим он решил зайти и посмотреть всё ли в порядке в доме. Он вошел в дом, а она шла за ним следом. Когда они входили в дом, то свет в его комнате уже не горел. ФИО32 отодвинул шторку в комнате у входа, после чего она увидела ранее ей не знакомого парня, который намахнулся рукой на ФИО33. В ответ ФИО34 практически сразу нанёс ему несколько ударов рукой, куда именно и сколько она не помнит. Она испугалась и стала удерживать ФИО35. От ударов мужчина упал, но тут же поднялся и побежал на улицу. ФИО36 догнал его и, повалив на землю, стал со своего мобильного телефона, звонить в милицию. Затем через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые стали выяснять данные о личности того парня. Как она узнала, задержанного зовут Абдухамидов Э.Д. Также она впоследствии от самого ФИО37 узнала, что в ходе личного досмотра Абдухамидова у него нашли кошелёк ФИО38 (л.д.44-47);

показаниями свидетеля ФИО15, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что где-то в середине августа 2010 года он находился дома вместе со своей женой, где они употребляли спиртное. Их сын ФИО39 ушёл гулять, а их второй сын ФИО40 ушёл по делам. Входную дверь на замок они запирать не стали. Ночью он вместе своей супругой лег спать в своей комнате, которая расположена противоположно комнате ФИО41. Ночью он проснулся от шума. Выйдя во двор, он увидел ФИО42, который стоял с каким-то парнем и разговаривал. О чём он разговаривал с тем парнем, и как он выглядел, он не запомнил. После этого он снова пошёл спать. На следующий день он от ФИО43 узнал, что к нему в комнату проник парень нерусской национальности, которого он выгнал, вызвав при этом сотрудников милиции (л.д.52-55);

показаниями свидетеля ФИО16, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что где-то в середине августа 2010 года к ним в дом ночью проходили сотрудники милиции, которые спрашивали, знают ли они, кто к ним проникал в дом. Она им ничего пояснить не могла, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения и ничего не видела и не слышала за ночь. Утром она узнала от сына, что сотрудники милиции приезжали в связи с тем, что к нему в комнату проник незнакомый ему нерусский парень (л.д.56-59);

показаниями свидетеля ФИО18, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 15 августа 2010 года он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. 16 августа 2010 года ночью около 2 часов 40 минут ему позвонил дежурный и попросил спуститься вниз на выезд. Он подошёл к дежурной части, где дежурный пояснил, что поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> дом проник посторонний человек нерусской национальности. Он сел вместе со следователем и вторым оперуполномоченным ФИО17 в служебный автомобиль, и они поехали по указанному дежурным адресу. Когда они приехали до <адрес>, он стал опрашивать потерпевшего ФИО9, который сообщил ему о том, что он прогуливался вместе со своей девушкой рядом со своим домом и заметил, что калитка, ведущая во двор его дома, открыта, а в его комнате горит свет, что вызвало у него подозрение, так как свет у него в комнате после его ухода был выключен, а родители в его комнату практически не заходят. Зайдя к себе в дом, он заметил незнакомого ему парня, который замахнулся на него рукой, но он опередил его, нанеся несколько ударов, которые пришлись тому парню по лицу. После этого, со слов ФИО9, тот парень попытался убежать, выбежав за дверь дома, но он схватил его во дворе и позвонил в милицию. Он решил провести личный досмотр задержанного, как он узнал впоследствии, его зовут Абдухамидов Э.Д., в связи, с чем он остановил автомобиль у дороги рядом с домом ФИО9, в котором находились ранее ему не знакомые мужчина и женщина. Он попросил мужчину выйти из автомобиля. После того как мужчина вышел, он показав ему своё служебное удостоверение, представился оперуполномоченным уголовного розыска УВД по <адрес> и попросил побыть понятым при проведении личного досмотра гражданина, подозреваемого в совершении преступления. Он согласился. В это время второй оперуполномоченный ФИО17 привёл ещё одного понятого, проживающего в соседнем доме от дома ФИО9. Затем в присутствии данных лиц, как им было выяснено, одного зовут ФИО4, а второго ФИО5, им произведён личный досмотр гражданина Абдухамидова Э.Д. во дворе <адрес> спросил у Абдухамидова, имеются ли при нём вещества и предметы, запрещенные к обороту в РФ, либо имущество, добытое преступным путём. Абдухамидов ответил, что у него ничего нет. В ходе данного досмотра у него были обнаружены:

кошелёк тёмного цвета, в котором находились: разрывной билет на автобус Тула-Москва; чёрно-белые фотографии на одном листе; пластиковая карточка из-под сим-карты, оператора сотовой связи «Мегафон»; пластиковая карточка из-под сим-карты, оператора сотовой связи «Теле 2»; 5 визиток из плотной бумаги; клочок бумаги с надписью ФИО44. Также в кармане находились две денежные купюры, одна достоинством 50 рублей, а вторая, достоинством 10 рублей. Данный кошелек находился в кармане шорт Абдухамидова. Всё изъятое у Абдухамидова Э.Д. в ходе личного досмотра имущество было упаковано в один прозрачный полиэтиленовый пакет, верхний край которого был перевязан нитью тёмного цвета. Концы нитей были оклеены бумажной биркой, на которой им была сделана пояснительная надпись, скрепленная им одной округлой печатью синего цвета УВД по <адрес>. Бирка была подписана им и обоими понятыми. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором был полностью отражён и зафиксирован весь порядок личного досмотра гражданина Абдухамидова Э.Д. Сам Абдухамидов Э.Д. от подписей в протоколе и на бирке отказался и о причинах своего отказа не пояснил. При составлении акта личного досмотра им была допущена ошибка, а именно: данное преступление имело место 16 августа 2010 года, а он ошибочно указал месяц апрель. Данная ошибка была устранена на месте в присутствии понятых и Абдухамидова Э.Д. (л.д.68-71);

актом личного досмотра, согласно которому у Абдухамидова Э.Д. при его досмотре было обнаружено и изъято:

кошелёк тёмного цвета

        денежная купюра, достоинством 50 рублей с серийным номером ;денежная купюра, достоинством 10 рублей с серийным номером в загрязнённом виде с пятнами вещества светло-коричневого цвета;

разрывной билет на автобус Тула-Москва , cерия АВ.;

две чёрно-белые фотографии, размером 25x35 мм;

пластиковая карточка из-под сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон» на которой в частности указаны два pin-кода ( и ) и два puk-кода, закрытые защитной плёнкой;

пластиковая карточка из-под сим-карты, оператора сотовой связи «Тele 2», на которой в части указаны pin-код - и puk-код - ;

5 визиток из плотной бумаги: 1. СТРОЙМАРКЕТ отделочные и строительные материалы 2. Двери плюс с 5 % скидкой 3. GSM - МАСТЕР 4. БУ phone с 3 % скидкой 5. ООО Дуэт-сервис билет московского метрополитена;

клочок бумаги с надписью ФИО23 (л.д.23-24);

показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 16 августа 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, подозреваемого в совершении преступления. Он согласился. Когда он подошел к дому по <адрес>, там находился второй сотрудник милиции, которого, как он узнал позднее, звали ФИО18, и мужчина, которого, как он узнал немного позднее, также пригласили для участия в качестве понятого при проведении данного процессуального действия. Там же находился молодой человек, как он узнал позднее, именно он подозревался в совершении преступления. Данного молодого человека, как ему стало известно, звали Абдухамидов Э.Д.. Оперуполномоченным уголовного розыска ФИО18 в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Абдухамидова Э.Д. Перед началом проведения личного досмотра Абдухамидову Э.Д. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, либо имущество, добытое преступным путём. Абдухамидов ответил, что у него ничего такого нет.

В ходе личного досмотра у Абдухамидова Э.Д. были изъяты:

кошелёк тёмного цвета, в котором находились: разрывной билет на автобус Тула-Москва; две чёрно-белые фотографии на одном листе; пластиковая карточка из-под сим-карты, оператора сотовой связи «Мегафон»; пластиковая карточка из-под сим-карты оператора сотовой связи «Tele 2»; 5 визиток из плотной бумаги; клочок бумаги с надписью 8- ФИО24. Также в кармане находились две денежные купюры, одна достоинством 50 рублей, а вторая – достоинством 10 рублей. Данный кошелек находился в кармане шорт Абдухамидова Э.Д. Всё имущество, изъятое у Абдухамидова Э.Д. в ходе личного досмотра, было упаковано в один прозрачный полиэтиленовый пакет, верхний край которого был перевязан нитью тёмного цвета. Концы нитей были оклеены бумажной биркой, на которой оперуполномоченным уголовного розыска ФИО18 сделана пояснительная надпись, скрепленная оттиском округлой печати синего цвета УВД по <адрес>. Бирка была подписана оперуполномоченным уголовного розыска ФИО18, им и вторым понятым. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором был полно отражён и зафиксирован весь порядок личного досмотра гражданина Абдухамидова Э.Д. Содержание составленного акта личного досмотра было оглашено им оперуполномоченным ФИО18 Никто из участвующих лиц никаких замечаний не делал. Сам Абдухамидов Э.Д. от подписей в протоколе и бирке отказался и о причинах своего отказа не пояснил (л.д.72-74);

протоколом очной ставки, между потерпевшим ФИО9 и обвиняемым Абдухамидовым Э.Д., в соответствии с которым потерпевший ФИО9 уличил обвиняемого Абдухамидова Э.Д. в совершении преступления, а последний отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ (л.д.167-170);

протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым с участием потерпевшего ФИО9 были осмотрены изъятые в ходе личного досмотра у подозреваемого Абдухамидова Э.Д., признанные и приобщенные в качестве вещественного доказательства по делу, кроме денежных купюр, следующие предметы и документы, которые ФИО9 узнал как свои:

кошелёк тёмного цвета, который закрывается ремешком на металлическую кнопку с одиннадцатью отделениями, одно из которых закрывается на молнию. На поверхности кошелька имеется лейбл с надписью на нём красными буквами «MERTYK». Внутри кошелька ничего нет;

денежная купюра достоинством 50 рублей с серийным номером ;

денежная купюра достоинством 10 рублей с серийным номером в загрязнённом виде с пятнами вещества светло-коричневого цвета;

разрывной билет на автобус Тула-Москва Серия АВ.;

две чёрно-белые фотографии, размером 25x35 мм;

пластиковая карточка из-под сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон» на которой указаны два pin-кода ( и ) и два puk-кода, закрытые защитной плёнкой;

пластиковая карточка из-под сим-карты, оператора сотовой связи «Тele 2», на которой указаны pin-код - и puk-код - ;

5 визиток из плотной бумаги: 1. СТРОЙМАРКЕТ отделочные и строительные материалы 2. Двери плюс с 5 % скидкой 3. GSM - МАСТЕР 4. БУ phone с 3 % скидкой 5. ООО Дуэт-сервис билет московского метрополитена;

клочок бумаги с надписью ФИО25 (л.д.101-103);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в соответствии с которым у обвиняемого Абдухамидова Э.Д. были получены образцы крови (л.д.93);

заключением эксперта № 4831 от 28 сентября 2010 года, согласно которому частицы вещества бурого цвета, изъятые путём соскоба с пола комнаты <адрес>, являются кровью человека группы . Данная кровь могла произойти от Абдухамидова Э.Д., имеющего кровь группы (л.д.96-97);

протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым был осмотрен одноэтажный дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе данного осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: на 1 темную дактопленку след пальца руки и соскобы пятен вещества бурого цвета (л.д.19-20);

Исследовав представленные доказательства по делу, суд считает, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям подсудимого Абдухамидова Э.Д., потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО5, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для оговора подсудимого у потерпевшего и свидетелей суд не усматривает.

Суд приходит к выводу, что вина Абдухамидова Э.Д. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания в соответствии с ст.15 УК РФ к категории тяжкого, направленного против собственности.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: Абдухамидов Э.Д. <данные изъяты> (л.д. 220-222, 225), на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты> (л.д. 217-219), <данные изъяты> характеризуется по месту содержания под стражей (л.д. 224), по месту жительства, учебы и работы в <адрес> характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д. 233-246), имеет на иждивении отца- <данные изъяты> и мать - <данные изъяты> (л.д. 248-254).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдухамидова Э.Д., в соответствии со ст.61 УК РФ являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении родителей отца-инвалида 2 группы и мать-пенсионерку.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, влияния назначаемого наказания на исправление Абдухамидова Э.Д., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.295-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Абдухамидова Э.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120 000 (ста двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Абдухамидова Э.Д. в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по <адрес> изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и сохранять ее до вступления приговора в законную силу.

Освободить Абдухамидова Э.Д. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу:

- кошелек темного цвета с лейблом «MERTYK»; разрывной билет на автобус Тула-Москва ; две черно-белые фотографии, размером 25х35 мм на одном листе; пластиковая карточка из-под сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон», на которой указаны два pin-кода ( и ) и два puk-кода, закрытые защитной плёнкой; пластиковая карточка из-под сим-карты оператора сотовой связи «Тele 2», на которой указаны pin-код - и puk-код - ; 5 визиток из плотной бумаги: 1. СТРОЙМАРКЕТ отделочные и строительные материалы 2. Двери плюс с 5 % скидкой 3. GSM - МАСТЕР 4. БУ phone с 3 % скидкой 5. ООО Дуэт-сервис; билет московского метрополитена; клочок бумаги с надписью ФИО45, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО9, оставить в собственности последнего.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий      подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.