приговор в отношении Кострикина Д.Н. от 07.12.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 декабря 2010 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Большовой Е.В.,

при секретаре Арбузовой М.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Кострикина Д.Н.,

защитника адвоката Дубининой Ю.А., представившей удостоверение от 4 июля 2006 года и ордер от 7 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кострикина Д.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кострикин Д.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

19 августа 2010 года, в ходе проведения сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН России по Тульской области оперативно-розыскных мероприятий, в 14 час.30 мин. около д.<данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Тулы, Кострикин Д.Н. был остановлен и сопровожден в Управление ФСКН России по Тульской области, расположенное по адресу: <адрес> для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра Кострикина Д.Н. сотрудниками УФСКН России по Тульской области было обнаружено и изъято: из правого бокового кармана брюк фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, являющегося наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,90 г.. Таким образом, Кострикин Д.Н., <данные изъяты> действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой 0,90 г., то есть в крупном размере до 14 час. 30 мин. 19 августа 2010 года. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 0,90 г. героина (диацетилморфина) является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Кострикин Д.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Дубинина Ю.А.

Государственный обвинитель Нефедова К.Ю. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Кострикин Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, не оспаривал размер наркотических средств, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кострикина Д.Н. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, а именно, что Кострикин Д.Н. несудим (л.д.<данные изъяты>), <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.<данные изъяты>), по месту работы характеризуется положительно (л.д.<данные изъяты>) суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Кострикина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кострикину Д.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - первоначальные упаковки и наркотическое средство героин массой 0,90 г., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Пролетарский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 18 декабря 2010 года.