приговор в отношении Сазонова Б.П. от 06.12.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 декабря 2010 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Большовой Е.В.,

при секретаре Арбузовой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тулы Тереховой И.В.,

подсудимого Сазонова Б.П.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение от 22 января 2009 года и ордер от 6 декабря 2010 года,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сазонова Б.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сазонов Б.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

11 сентября 2010 года в 14 часов 10 минут, находясь около д.<данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Тулы, Сазонов Б.П. увидел проходящую мимо ранее незнакомую ФИО7, у которой на шее были две золотые цепочки и золотой кулон. У Сазонова Б.П. возник умысел на открытое хищение вышеуказанных золотых изделий для дальнейшего использования в личных целях. Преследуя свою корыстную цель Сазонов Б.П. проследовал за ФИО7 к дому <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Тулы. Сазонов Б.П. подошел к последней, и, осознавая, что его действия очевидны для нее, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил две золотые цепочки и золотой кулон, сорвав их с шеи ФИО7. Продолжая свои преступные действия, Сазонов Б.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свое пользование, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 12249 руб.90 коп.

В ходе судебного заседания подсудимый Сазонов Б.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Свечникова Е.В..

Государственный обвинитель Терехова И.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО7 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Сазонов Б.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сазонова Б.П. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, а именно, что Сазонов Б.П. несудим (л.д.<данные изъяты>), <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.<данные изъяты>), по последнему месту работы характеризуется положительно (л.д.<данные изъяты>) суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, в размере 298 рублей 38 копеек, в соответствии со ст.131 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Сазонова Б.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 (десяти) % заработка ежемесячно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сазонову Б.П. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – три фрагмента золотых цепей, золотой купон <данные изъяты> считать возвращенными законному владельцу ФИО7, залоговые билеты и оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Свечниковой Е.В. в сумме 298 руб. 38 коп. возместить за счет федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет НО «Коллегия адвокатов Пролетарского района г.Тулы» № 40703810600040000087, ИНН 7105029360, КПП 710501001, в филиал АБ «Газпромбанк» ЗАО г.Тула, БИК 047003716, Счет № 30101810700000000716.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Пролетарский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 17 декабря 2010 года.