ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 декабря 2010 года г.Тула Пролетарский районный суд г.Тулы в составе: председательствующего Большовой Е.В., при секретаре Арбузовой М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Жданова Д.А., подсудимого Прохорина А.В., защитника адвоката Игнатьева Ю.В., представившего удостоверение №, выданное 15 июля 2009 года и ордер № от 7 декабря 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Прохорина А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Прохорин А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 10 сентября 2010 года в 17 часов 20 минут Прохорин А.В., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, встретился на перекрестке улиц <данные изъяты> и <данные изъяты> г.Тулы с гражданином под псевдонимом «ФИО8», участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли закупщика. Прохорин А.В., действуя в интересах приобретателя наркотического средства, заранее пообещал оказать ему помощь в незаконном приобретении без цели сбыта за деньги «ФИО8» в сумме 1000 рублей наркотического средства - героина в крупном размере для личного потребления последним. Взяв у «ФИО8» указанную сумму, Прохорин А.В., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и реализовывая его, прошел с ним до ул.<данные изъяты> г.Тулы. Оставив «ФИО8», Прохорин А.В. ушел, незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта, находящееся в свертке из фрагмента фольгированной бумаги из-под пачки сигарет, наркотическое средство в крупном размере массой не менее 0,53 г. В 18 часов 00 минут указанного дня Прохорин А.В., продолжая осуществлять преступный умысел на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере вернулся, незаконно храня при себе сверток с наркотическим средством, к ожидающему его «ФИО8», и передал ему вышеуказанный сверток с наркотическим средством. После чего, данный гражданин и Прохорин А.В. прошли к гаражам, расположенным в районе д.<данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Тулы, где последний из незаконно приобретенного вышеуказанного наркотического средства приготовил раствор, который разделил по одноразовым шприцам, один из которых передал «ФИО8». Впоследствии, в 18 часов 30 минут 10 сентября 2010 года, в салоне служебной машины, расположенной около д.<данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Тулы, гражданин под псевдонимом «ФИО8» добровольно выдал сотрудникам указанный шприц с наркотическим средством героином массой 0,53 г. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 0,53 г. героина (диацетилморфина) является крупным размером. Он же, Прохорин А.В.,совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размер, при следующих обстоятельствах. 23 сентября 2010 года в 17 часов 00 минут возле ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Прохорин А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предварительно созвонившись по мобильному телефону с неустановленной в ходе дознания девушкой Натальей, незаконно приобрел у нее и незаконно хранил в одном бумажном свертке под фрагментом полимерной прозрачной упаковки в пачке из-под сигарет «BOND» при себе в левом боковом кармане свитера без цели сбыта наркотическое средство, являющееся героином, в крупном размере массой 0,88 г. В этот же день в 18 часов 05 минут, возле дома № <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Тулы в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Прохорин А.В. был остановлен и сопровожден в салон служебной машины для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра Прохорина А.В. сотрудниками УФСКН России по Тульской области был обнаружен и изъят из левого бокового кармана свитера один бумажный сверток под фрагментом полимерной прозрачной упаковки в пачке из-под сигарет «BOND» с находящимся внутри наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,88 г.. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 0,88 г. героина (диацетилморфина) является крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Прохорин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Игнатьев Ю.В. Государственный обвинитель Жданов Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Подсудимый Прохорин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственном обвинителем обвинительном акте, признал полностью, не оспаривал размер наркотических средств, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Прохорина А.В. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Прохорина А.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, а именно, что Прохорин А.В. ранее судим (л.д.<данные изъяты>), совершил преступление в период условно досрочного освобождения (л.д.<данные изъяты>), <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.<данные изъяты>), по месту работы характеризуется положительно (л.д.<данные изъяты>), суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Учитывая, что Прохорин А.В. совершил новое умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, суд при назначении ему наказания руководствуется ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ. Отбывание наказания подсудимому, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, в размере 596 рублей 13 копеек, в соответствии со ст.131 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : признать Прохорина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ на срок 1 год 1 месяц; - по ч.1 ст.228 УК РФ на срок 1 год 2 месяца. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты>, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Прохорину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 13 декабря 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Прохорина А.В. под стражей до постановления приговора в период с 24 сентября 2010 года по 12 декабря 2010 года включительно. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Прохорину А.В. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области. Вещественные доказательства - первоначальные упаковки и наркотическое средство героин массой 0,51 г. и 0,83 г., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; диск № с записью оперативно-розыскных мероприятий оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Игнатьеву Ю.В. в сумме 596 руб. 13 коп. возместить за счет федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет Пролетарской коллегии адвокатов г.Тулы № 40703810600040000087, ИНН 7105029360, КПП 710501001, в филиал АБ «Газпромбанк» ЗАО г.Тула, БИК 047003716, Счет № 30101810700000000716. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Пролетарский районный суд г. Тулы, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях. Председательствующий подпись Справка: приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010 года.