ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 декабря 2010 года г. Тула Пролетарский районный суд г.Тулы в составе: председательствующего Шмакова А.О., при секретаре Ткачук О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Тереховой И.В., подсудимого Сулимова В.Ю. защитника-адвоката Моисеева Р.С., представившего удостоверение № 272 от 31.12.2002 года и ордер АА № 018842 от 8.11.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело в отношении подсудимого Сулимова ФИО29, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ, установил: Сулимов В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут, действуя с умыслом, направленным на распространение наркотического средства путем его незаконного сбыта, находясь в помещении автосервиса «Престиж», расположенном в ГСК № 7 по адресу: <адрес>, Сулимов В.Ю. за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Петров» вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин (фенамин) массой 0,1 г., упакованное в сверток, будучи не осведомленным о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка». Однако преступление Сулимов В.Ю. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку гражданин под псевдонимом «Петров» в тот же день в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут добровольно выдал сотруднику ОУР УВД по г. Тула приобретенный у Сулимова В.Ю. сверток с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,1г., которое таким образом было изъято из незаконного оборота. Амфетамин (фенамин), по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, был включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №2) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от ДД.ММ.ГГГГ Он же (Сулимов В.Ю.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут, действуя с умыслом, направленным на распространение наркотического средства путем его незаконного сбыта, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, Сулимов В.Ю. за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Петров» вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин (фенамин) массой 0,15 г., упакованное в сверток, будучи не осведомленным о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка». Однако преступление Сулимов В.Ю. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку гражданин под псевдонимом «Петров» в тот же день в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут добровольно выдал сотруднику ОУР УВД по г. Тула приобретенный у Сулимова В.Ю. сверток с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,15г., которое таким образом было изъято из незаконного оборота. Амфетамин (фенамин), по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, был включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №2) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. Он же (Сулимов В.Ю.) незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Сулимов В.Ю. при неустановленных обстоятельствах, с целью незаконного хранения без цели сбыта, приобрел вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) общей массой 1г. Указанное вещество, содержащее наркотическое средство амфетамин (фенамин) общей массой 1г, расфасованное в 6 свертков, Сулимов В.Ю. незаконно, без цели сбыта, хранил по своему месту жительства по адресу: <адрес> до 6 августа 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. по 18 час. 20 мин. в ходе обыска и личного досмотра Сулимова В.Ю., проведенного по адресу: <адрес> шесть свертков с веществом, содержащим наркотическое средство амфетамин (фенамин) по 0,29г., 0,35 г.; 0,12 г., 0,02 г., 0,1 г., 0, 12 г. были изъяты. Амфетамин (фенамин), по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №2) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» 1 грамм амфетамина (фенамина) является крупным размером для данного вида наркотического средства. Подсудимый Сулимов В.Ю. в начале судебного следствия, заявив, что предъявленное обвинение ему понятно, отказался высказываться по поводу признания, либо не признания своей вины, а так же не пожелал выражать свое отношение к предъявленному обвинению как лично, так и через своего защитника. После предоставления доказательств стороной защиты, пожелавший дать показания подсудимый Сулимов В.Ю. пояснил, что свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ признает частично, поскольку сам наркотик не сбывал, а оказывал посредничество в его приобретении. Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признает так же частично, поскольку к изъятому в ходе личного досмотра амфетамину никакого отношения не имеет, а амфетамин обнаруженный в куртке, действительно принадлежит ему. При окончании судебного следствия подсудимый Сулимов В.Ю. заявил о полном признании своей вины в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, а так же в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, который были изъяты у него в ходе личного досмотра и обыска ДД.ММ.ГГГГ. Пояснил, что полностью осознал содеянное, чистосердечно в этом раскаивается. Вина подсудимого Сулимова В.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, полностью подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств. Показаниями подсудимого Сулимова В.Ю. в судебном заседании, из которых следует, что он являлся потребителем наркотического средства амфетамин, которое приобретал у различных лиц и в различных местах. До ДД.ММ.ГГГГ им был приобретен данный наркотик, который находился в полимерном пакете и хранился в сейфе на балконе его <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ один из его знакомых привел к нему домой гражданина, который по уголовному делу проходит под псевдонимом «Петров». В судебном заседании был просмотрен CD-диск с видеозаписью ОРМ «наблюдение», которое полно и достоверно отражает ход данной встречи. В ходе данной встречи запечатлены моменты, когда он фасует имевшийся у него амфетамин. «Петров» попросил продать часть наркотика в тот же вечер, а он ответил согласием. Ранее он сообщал, что «Петрова» 8 июля привел к нему ФИО3, но это не соответствует действительности. После ухода его знакомого и «Петрова» он некоторое время находился дома, после чего взяв с собой часть амфетамина в свертке, приехал в автосервис «Престиж», где занимался своим автомобилем. Кроме него в автосервисе, до появления «Петрова» находился только Морозов Сергей. Более никто к нему не приезжал, он ни с кем не встречался. Обстоятельства продажи амфетамина «Петрову» ДД.ММ.ГГГГ достоверно отражены на просмотренном в судебном заседании CD-диске. Действительно пришедший к автосервису «Петров» отдал ему 1000 рублей, а он продал последнему сверток с амфетамином, достав его из своей автомашины. ДД.ММ.ГГГГ «Петров» вновь обратился к нему с просьбой продать амфетамин, на что он ответил согласием. У него оставался наркотик, приобретенный до 8 июля. Когда «Петров» пришел к нему домой вечером 13 июля, то он за 1000 рублей продал «Петрову» сверток с амфетамином, который принес с балкона. Обстоятельства данной встречи достоверно отражены на просмотренном в судебном заседании CD-диске. Во время встречи с «Петровым» кроме них в квартире никого не было. Возможно, он сам приехал незадолго до этого, но в настоящее время точно не помнит. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в его квартире были произведены обыск и его личный досмотр. Обстоятельства их производства, отраженные в протоколах, в показаниях свидетелей полностью соответствуют действительности, а он их не оспаривает. Возможно он сам открыл дверь лицам, проводившим обыск. Изначально ему было предъявлено постановление суда о разрешении обыска, которое он подписал и поставил время. Ему были разъяснены его права, за что он и расписался. Считает, что его право на защиту было при производствах личного досмотра и обыска соблюдено. В ходе личного досмотра у него в шортах были обнаружены и изъяты принадлежащие ему три свертка с амфетамином, который он приобрел ранее для собственного употребления. В ходе обыска так же были обнаружены еще три сверка с амфетамином, которые принадлежали ему и предназначались для собственного употребления. Каких-либо претензий к действиям сотрудников милиции в ходе его личного досмотра и обыска он не имеет. После его доставления в УВД по г. Тула он собственноручно написал заявление на имя начальника УВД, которую просит расценивать как явку с повинной. Ранее как в ходе предварительного расследования, так и судебного заседания он давал иные показания, так как боялся ответственности и надеялся ее избежать. Просит признать достоверными данные показания, поскольку в содеянном он искренне раскаивается. Заявлением Сулимова В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника УВД по г. Тула о том, что он на протяжении года занимался распространением наркотического средства – амфетамина, сбывая его по цене 1000 рублей за 1 <адрес> он продавал как в своей квартире по адресу: <адрес>, так и в иных местах. (т.1, л.д. 27). Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, из которых следует, что он является оперативным уполномоченным ОУР УВД по <адрес>. Летом 2010 года в подразделение поступила оперативная информация о том, что подсудимый по месту своего жительства занимается незаконным сбытом наркотического средства – амфетамин. После установления личности Сулимова, в целях проверки данной информации, руководством ОУР было принято решение о проведении комплекса ОРМ в отношении подсудимого, в котором были задействованы сотрудники уголовного розыска. Были получены постановления Пролетарского районного суда <адрес> о разрешении проведения ОРМ «наблюдение» и «обследование помещения, здания, сооружения, участка местности и транспортного средства». Далее был подобран гражданин, добровольно согласившийся принять участие в ОРМ при условии сохранения в тайне данных о его личности, о чем написал ему заявление. Данному гражданину был присвоен псевдоним «Петров» и дано задание во дворе <адрес> познакомиться с человеком, который бы смог познакомить «Петрова» с Сулимовым для приобретения у последнего амфетамина. С 13 часов того же дня ОРМ было начато и «Петров» находился во дворе <адрес>, а он осуществлял за ним наблюдение. Где-то часа через 3 «Петров» познакомился с молодым мужчиной, который представился Дмитрием. Он наблюдал данную встречу, со слов «Петрова» узнал, что вечером Дмитрий обещал познакомить его с торгующим амфетамином в данном доме Вячеславом. К 18 часам того же дня «Петров», обеспеченный специальными техническими средствами негласной аудио-, видео-фиксации, вновь прибыл во двор <адрес>, где встретился с тем же Дмитрием. Он сам наблюдал за ними, видел, как «Петров» и Дмитрий прошли в 5 подъезд данного дома. Он оставался на улице, что происходило в подъезде, не наблюдал. Позднее со слов «Петрова», а так же из результатов негласной аудио-, видео-фиксации, ему стало известно, что Дмитрий и «Петров» прошли в квартиру, где последнего познакомили с Сулимовым. Далее они втроем находились на балконе, где подсудимый с помощью электронных весов фасовал порошкообразный наркотик. Ему так же стало известно, что Сулимов согласился продать «Петрову» позднее в тот же вечер амфетамин. После окончания ОРМ «наблюдение» было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении подсудимого, о чем было вынесено соответствующее постановление. В качестве закупщика наркотика в ОРМ согласился принять участие тот же гражданин, данные о его личности вновь были сохранены в тайне, присвоен тот же псевдоним «Петров». Были приглашены двое мужчин в качестве представителей общественности. В служебном кабинете ОУР УВД по <адрес>, он в присутствии двух представителей общественности досмотрел «Петрова», у которого ничего запрещенного к гражданскому обороту, денежных средств обнаружено не было. Затем он в присутствии этих же лиц осмотрел, а затем вручил «Петрову» 1000 рублей несколькими купюрами. Были составлены акты личного досмотра, осмотра и вручения денежных средств, которые после ознакомления подписали все участники. Поскольку «Петров» созвонился с Сулимовым и тот назначил место встречи в автосервисе «Престиж» в районе ул. Бондаренко, то на служебной автомашине он, «Петров» и два представителя общественности в районе 21 часа проехали к въезду в гаражный кооператив, где расположен указанный автосервис и остановился. «Петров», к тому времени обеспеченный специальными техническими средствами негласной аудио-, видео-фиксации, направился к зданию автосервиса «Престиж». Он и представители общественности из автомашины наблюдали встречу закупщика с Сулимовым, видели, как они чем-то обменивались, Сулимов отходил к стоящему в боксе автомобилю, по возвращении вновь чем-то обменялся с «Петровым», а затем как закупщик возвращался в служебную автомашину. В автомашине «Петров» добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его как наркотик - амфетамин у Сулимова. Сверток с веществом был упакован, составлен акт добровольной выдачи. Далее он там же досмотрел закупщика, не обнаружив у последнего запрещенных к обороту предметов, денежных средств, составил акт досмотра. Оба акта после ознакомления были подписаны всеми участниками, после чего направились в УВД по <адрес>. В ходе проведения закупки «Петров» постоянно находился в поле зрения его и представителей общественности, кроме Сулимова ни с кем не встречался. Выданное вещество было направлено на исследование, которое установило, что это наркотик – амфетамин. Было принято решение не задерживать подсудимого и продолжить комплекс ОРМ в целях выявления источника приобретения им наркотика. При изготовлении им справки-меморандума по ОРМ «проверочная закупка» он ошибочно указал дату ее изготовления как «08.07.2010 года». Данный документ был изготовлен ДД.ММ.ГГГГ после получения справки исследования. 13 июля было решено провести второе ОРМ «проверочная закупка» в отношении подсудимого, о чем было вынесено постановление. В качестве закупщика был вновь приглашен тот же гражданин, данные о личности которого в целях безопасности так же были сохранены в тайне, ему присвоен псевдоним «Петров». Последний предварительно созвонился с Сулимовым, который на просьбу продать наркотик ответил согласием и пригласил закупщика к себе домой. Затем в помещении УВД по г. Тула он в присутствии двух представителей общественности досмотрел «Петрова». Не обнаружив у последнего запрещенных предметов и денежных средств, составил акт досмотра, который был подписан всеми участниками. Далее он осмотрел и вручил «Петрову» для закупки 1000 рублей различными купюрами, о чем составил акт, который был подписан всеми участниками. Затем на служебной автомашине он, оперативный сотрудник ФИО21, «Петров» и два представителя общественности проследовали к дому № по <адрес> прибытии «Петров», к тому времени обеспеченный специальными техническими средствами негласной аудио-, видео-фиксации, направился к подъезду Сулимова. За закупщиком пошли ФИО21 и два представителя общественности. Сам он оставался в служебном автомобиле, перемещаясь на котором видел, что «Петров» зашел в подъезд, где расположена квартира Сулимова, где находился около 5 минут, после чего вышел на улицу. Он перегнал служебный автомобиль, к которому вскоре вернулся как закупщик, так и представители общественности с ФИО21. В салоне автомашины «Петров» в присутствии представителей общественности добровольно выдал ему сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел это как амфетамин у Сулимова. Он, упаковав выданный сверток, составил акт добровольной выдачи, а затем в автомашине досмотрел «Петрова». У последнего запрещенных к обороту предметов, денежных средств обнаружено не было. Об этом он составил акт личного досмотра. Оба акта, после ознакомления, были подписаны всеми участниками указанных действий. После этого они все вернулись в здание УВД по г. Тула. ДД.ММ.ГГГГ руководством КМ УВД по г. Тула было принято решение о передаче материалов ОРМ «наблюдение», «проверочные закупки» от 8 и 13 июля в следствие. Наркотические средства передавались в упаковке после проведенных исследований. Были возбуждены два уголовных дела в отношении Сулимова. По одному из уголовных дел было вынесено постановление о производстве обыска в жилище подсудимого. Обыск был поручен ему. Для участия им были привлечены два понятых, эксперт, кинолог с собакой. По прибытии в дому <адрес>, все указанные им участники прошли в квартиру, где находился подсудимый, супруга последнего с ребенком. Войдя в квартиру он сразу же предъявил Сулимову постановление суда об обыске в его жилище. Последний ознакомившись с постановлением, подписал его. Так как в постановлении было указано, что Сулимов В.Ю. является подозреваемым, то ему были разъяснены соответствующие права, в том числе и ст. 51 Конституции РФ и право на участие защитника. Сначала он провел личный досмотр Сулимова, в кармане шорт которого были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом. По итогам личного досмотра им был составлен акт, который подписали все участники досмотра, а обнаруженные свертки надлежащим образом были упакованы. Далее он стал проводить обыск в квартире подсудимого, предварительно в полном объеме разъяснив права подозреваемому, понятым и остальным участникам обыска. Сулимову В.Ю. им были разъяснены как положения ст. 51 Конституции РФ, так и ст. 46 УПК РФ. Последний заявил о том, что не желает при обыске пользоваться услугами защитника. В ходе обыска все участники находились вместе, а супруга Сулимова с ребенком постоянно находились в отдельной комнате. Все, что было обнаружено и изъято в ходе обыска было отражено в протоколе, который после ознакомления подписали его участники. Сулимов В.Ю. пояснял, что все изъятое в ходе обыска принадлежит именно ему. По окончании обыска Сулимов был доставлен в УВД по г. Тула. Протокол обыска, а так же все изъятое в его ходе, в том числе и сверки с наркотическим веществом, были переданы следователю. Изъятые в ходе личного досмотра Сулимова свертки были изначально направлены на исследование в ЭКЦ УВД по Тульской области, а после получения справки, с актом личного досмотра были так же представлены следователю. Показаниями свидетеля ФИО13, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес>. В июле 2010 г. в ОУР УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Сулимов ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресy: <адрес> по месту своего проживания занимается незаконным сбытом наркотического средства - амфетамин. С целью проверки данной оперативной информации и документирования его преступной деятельности, было принято решение о проведении в отношении Сулимова В.Ю. комплекса оперативно-розыскных мероприятий. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ у Председателя Пролетарского районного суда Тулы ФИО4 были получены постановление №с - о разрешении проведения ОРМ «Наблюдение» с использованием негласной аудио- и видеозаписи по адресу: <адрес>, постановление №с о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещения, здания, сооружения, участка местности и транспортного средства» по адресу <адрес>. Для проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Сулимова В.Ю. было подобрано лицо, данные о личности которого были сохранены в тайне. Данное лицо во время проведения ОРМ выступало под псевдонимом «Петров» и ему была поставлена задача войти в контакт с лицами, которые могли бы познакомить его с Сулимовым для приобретения у последнего наркотического средства амфетамин. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ «Петров» выполняя свою роль прибыл к <адрес>, где около 16 час. познакомился с мужчиной, который представился именем Дмитрий. В ходе разговора Дмитрий рассказал, что знаком с парнем по имени Вячеслав, который проживает в <адрес> и занимается продажей амфетамина. Кроме того Дмитрий согласился познакомить «Петрова» с указанным парнем по имени Вячеслав вечером того же дня. В тот же день около 18 часов «Петров» и Дмитрий встретились у <адрес>, после чего вместе прошли в <адрес> указанного дома, где Дмитрий познакомил Сулимова В.Ю. и «Петрова». Последний вел наблюдение за Сулимовым В.Ю. находясь в <адрес>. 2 по <адрес> с использованием негласной аудио-видеозаписи. Как ему самому стало известно, во время нахождения в указанной квартире, «Петров», Дмитрий и Сулимов В.Ю. прошли на балкон, где последний достал из сейфа, стоящего справа от входа на балкон, электронные весы и полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло- розового цвета. В присутствии «Петрова» и Дмитрия, Сулимов В.Ю. взвесил на весах порошкообразное вещество, находившееся в пакете, упаковал и передал сверток Дмитрию. Затем Сулимов В.Ю. проводил «Петрова» и Дмитрия до входной двери квартиры. На просьбу «Петрова» о продаже амфетамина тем же вечером, Сулимов В.Ю. согласившись продать наркотическое средство, попросил предварительно позвонить и уточнить конкретное время, а так же место встречи. После проведения ОРМ «Наблюдение», ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки имеющейся оперативной информации, получения образцов для сравнительного исследования и документирования преступной деятельности Сулимова В.Ю., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с использованием негласной аудиозаписи и негласного видео документирования. Данное мероприятие было проведено на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником КМ УВД по <адрес> подполковником милиции ФИО5 Для участия в проведении этого ОРМ в качестве представителей общественности были приглашены ФИО6 и ФИО7, в качестве закупщика тот же гражданин, которому как и при проведении ОРМ «Наблюдение» был присвоен псевдоним «Петров». Данное лицо дало согласие принять участие в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств при условии сохранения в тайне данных о его личности. В кабинете № УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, им была снята копия с документа, удостоверяющего личность «Петрова». Затем он, закрывая данные о личности, продемонстрировал представителям общественности фотографию в документе, для того, чтобы те убедились, что документ, с которого была снята ксерокопия, действительно принадлежит указанному выше лицу, представленному им как «Петров». Ксерокопия указанного документа была помещена в конверт, который был опечатан. Затем в том же кабинете он в присутствии указанных выше представителей общественности произвел личный досмотр «Петрова, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором, после прочтения расписались участвующие лица. Далее, в том же кабинете, в присутствии указанных выше представителей общественности, он произвел осмотр 6 денежных купюр на общую сумму 1000 рублей. Достоинство, номера и серии всех осмотренных денежных купюр были переписаны в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, а денежные средства вручены «Петрову» для покупки у Сулимова В.Ю. наркотического средства амфетамин. Далее «Петров», два представителя общественности и он на служебном автомобиле выехали к автосервису «Престиж» расположенному в ГСК № по адресу: <адрес>, где у лица под псевдонимом Петров» была назначена встреча с Сулимовым В.Ю. для приобретения у последнего наркотического средства амфетамин. После того как он припарковал автомобиль неподалеку от автосервиса «Престиж», «Петров» вышел из автомашины, и около 21 час. 15 мин. зашел внутрь автосервиса. В помещении автосервиса «Петров» находился не более 5 минут, после чего выйдя из автосервиса, сразу же направился к их служебному автомобилю. Сев в автомобиль, припаркованный неподалеку от указанного автосервиса, в присутствии указанных представителей общественности, «Петров» продемонстрировал сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-розового цвета внутри, а затем добровольно выдал сверток ему. При этом «Петров» пояснил, что данный сверток с порошкообразным веществом, как наркотическое средство амфетамин, он приобрел у Сулимова В.Ю. около 5 минут назад, т.е. примерно в 21 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ в автосервисе «Престиж», расположенном в ГСК № по адресу <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей, врученные ранее для проведения ОРМ. В присутствии представителей общественности он сразу же упаковал выданный сверток в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой оклеил бирками с оттиском печати «№28» УВД по <адрес> и пояснительной надписью о содержимом упаковки. Упаковка была заверена подписями двух представителей общественности, его подписью и подписью «Петрова». Ход и результаты добровольной выдачи были зафиксированы им в акте добровольной выдачи, который был прочитан всеми участвующими лицами и подписан ими. Затем, находясь в том же автомобиле, он в присутствии тех же представителей общественности повторно произвел личный досмотр «Петрова». В результате личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у «Петрова» обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после его прочтения поставили свои подписи все присутствующие лица. ДД.ММ.ГГГГ в целях как документирования противоправных действий Сулимова, так и установления его связей, им было вынесено постановление о проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка», которое было утверждено начальником КМ УВД по <адрес> подполковником милиции ФИО5 Для участия в проведении данного ОРМ в качестве представителей общественности были приглашены ФИО8 и ФИО9. Так же было приглашено лицо, участвующее ранее в ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в качестве покупателя наркотических средств, которым вновь выступал гражданин под псевдонимом «Петров», который так и был представлен представителям общественности. В кабинете № УВД по <адрес>, им была снята копия с документа, удостоверяющего личность «Петрова», после чего он, закрывая данные о личности, продемонстрировал представителям общественности фотографию в документе, для того, чтобы те убедились, что документ, с которого была снята ксерокопия, действительно принадлежит указанному выше лицу, представившемуся псевдонимом «Петров». Ксерокопия указанного документа была помещена в конверт, который был опечатан. Затем в том же кабинете он в присутствии двух указанных выше представителей общественности произвел личный досмотр «Петрова», в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денег обнаружено не было. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором, после его прочтения расписались представители общественности, «Петров» и он сам. Далее, в том же кабинете, в присутствии тех же представителей общественности он произвел осмотр 6 денежных купюр на общую сумму 1000 рублей. Достоинство, номера и серии всех осмотренных денежных купюр были переписаны им в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, а денежные средства переданы «Петрову» для покупки у Сулимова В.Ю. наркотического средства амфетамин. Далее «Петров», ФИО8 и ФИО9, а также он сам на служебном автомобиле выехали к <адрес>, где Сулимов В.Ю. назначил «Петрову» встречу с целью продажи наркотического средства амфетамин, по месту своего жительства. Он припарковал автомобиль недалеко от указанного дома, после чего «Петров» направился к пятому подъезду дома и позвонил в домофон. Когда дверь подъезда открылась, закупщик прошел внутрь. Времени при этом было около 21 часа 10 мин.-21 часа 15 мин. В подъезде «Петров» находился не более 5 минут. За то время, пока «Петров» находился в подъезде, туда никто не заходил и не выходил. Выйдя из подъезда, «Петров» сразу возвратился в служебный автомобиль. После этого, в присутствии него и двух представителей общественности, «Петров» добровольно выдал сверток из бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-розового цвета, пояснив всем, что добровольно выданное порошкообразное вещество в свертке, как наркотическое средство амфетамин было приобретено им около 5 минут назад, т.е. примерно в 21 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Сулимова В.Ю. в <адрес>.2 по <адрес> за деньги в сумме 1000 рублей, полученные ранее для проведения ОРМ. Добровольно выданный сверток с порошкообразным веществом был сразу же в присутствии представителей общественности и «Петрова» упакован им в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажными бирками с пояснительной надписью и оттиском печати № УВД по <адрес>. Упаковка была заверена его подписью, подписью двух представителей общественности и «Петрова». Ход и результаты добровольной выдачи были отражены им в акте довольной выдачи, в котором после прочтения расписались все присутствующие лица. Затем в служебном автомобиле, в присутствии представителей общественности он провел повторный личный досмотр «Петрова», в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у последнего обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором после прочтения поставили свои подписи «Петров», представители общественности и он. В ходе данного ОРМ использовались специальные оперативные технические средства для негласной аудио- и видео- записи. ДД.ММ.ГГГГ материалы указанных ОРМ были предоставлены в СЧ по РОПД СУ при УВД по <адрес> и в тот же день СЧ по РОПД СУ при УВД по <адрес> в отношении Сулимова В.Ю. по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ были возбуждены уголовные дела № и №. По уголовному делу № ст. следователем СЧ по РОПД СУ при УВД по <адрес> ФИО10 в ОУР УВД по г.Туле было направлено поручение о производстве обыска в жилище Сулимова В.Ю. по адресу: <адрес>. Исполнение данного поручения было поручено ему. Для проведения обыска в жилище Сулимова В.Ю. им в качестве понятых были приглашены двое мужчин - ФИО11 и ФИО12 Кроме того, для производства обыска им был привлечен кинолог со служебной собакой и специалист- криминалист. После этого он с указанными лицами прибыл к месту производства обыска. Они все вместе прошли в квартиру, где находились Сулимов В.Ю. и его жена. Сулимову В.Ю. он предъявил постановление суда от ДД.ММ.ГГГГ о производстве обыска в данной квартире, в котором тот поставил свою подпись. Далее он в присутствии ФИО11 и ФИО12 произвел личный досмотр Сулимова В.Ю., который на тот момент был одет в шорты серого цвета. Перед началом личного досмотра он разъяснил всем присутствующим лицам основания, цель и порядок проведения личного досмотра, права и обязанности. Сулимову В.Ю. кроме того была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Затем он предложил Сулимову В.Ю. добровольно выдать имеющиеся предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, однако Сулимов В.Ю.сказал, что таких предметов не имеет. После этого он стал досматривать Сулимова В.Ю. и в ходе досмотра, в левом кармане одетых на последнем шорт обнаружил и изъял три свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри. Все три указанных свертка в присутствии участников личного досмотра были упакованы им в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «№28» УВД по г.Туле. На бирке была выполнена пояснительная надпись о содержимом упаковки, после чего упаковка была заверена подписями всех участвующих при проведении личного досмотра лиц. Ход и результаты личного досмотра были отражены им в акте личного досмотра, в котором после его прочтения поставили свои подписи все участвующие лица. Затем он стал проводить обыск в квартире Сулимова В.Ю. Перед началом обыска всем присутствующим лицам была объявлена цель производства обыска, разъяснен порядок его проведения, разъяснены права и обязанности. Затем, Сулимову В.Ю. было предложено выдать имеющиеся в квартире наркотические средства, иные предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также упаковочные материалы, деньги, полученные в результате преступной деятельности, иные предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела, однако Сулимов В.Ю. пояснил, что таких предметов в квартире нет. После этого он и кинолог со служебной собакой в присутствии понятых, специалиста-криминалиста, а также Сулимова В.Ю. стал проводить обыск во всех помещениях квартиры. При этом на пластмассовой тумбочке, расположенной возле правой стены коридора, был обнаружен кошелек черного цвета, в котором находились денежные средства на общую сумму 600 рублей, а именно 6 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии всех указанных денежных купюр были внесены в протокол обыска. Кроме того, в указанном кошельке находилась пластиковая карта клиента магазина «МЕТРО» на имя Сулимова В.Ю. Присутствовавший Сулимов В.Ю. пояснил, что данный кошелек и находящиеся в нем денежные средства принадлежат лично ему. В присутствии участников обыска обнаруженные в кошельке денежные средства и пластиковая карта были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «№28» УВД по г.Туле. На бирке была выполнена пояснительная надпись о содержимом упаковки, после чего упаковка была заверена подписями участвующих лиц. Кроме того, в шкафу-прихожей, расположенном в коридоре, находилась куртка без рукавов, в левом боковом кармане которой были обнаружены два свертка (из фольги и из бумаги) с порошкообразным веществом светлого цвета. Оба указанных свертка были изъяты и в присутствии понятых, специалиста-криминалиста и Сулимова В.Ю. упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «№28» УВД по г.Туле. На бирке была выполнена пояснительная надпись о содержимом упаковки, после чего упаковка была заверена подписями понятых, Сулимова В.Ю., специалиста - криминалиста и его подписью. На тумбочке, расположенной в коридоре, находился кошелек красного цвета, внутри которого была обнаружена 1 купюра достоинством 100 рублей, которая также была изъята и упакована аналогичным образом. Когда все участвующие в проведении обыска лица прошли на балкон, там справа от входной двери, не полу возле стены находился металлический сейф темно серого цвета. На сейфе был обнаружен сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло- розового цвета. Указанный сверток с порошкообразным веществом в присутствии понятых, специалиста- криминалиста и Сулимова В.Ю. был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «№28» УВД по г.Туле. На бирке была выполнена пояснительная надпись о содержимом упаковки. Упаковка была заверена подписями понятых, Сулимова В.Ю., специалиста — криминалиста и его подписью. Внутри сейфа были обнаружены электронные весы марки BW 500, кусок войлока и металлический предмет, похожий на лезвие от канцелярского ножа. Все указанные предметы были изъяты и упакованы в присутствии понятых, Сулимова В.Ю. и специалиста - криминалиста в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «№28» УВД по г.Туле. На бирке была выполнена пояснительная надпись, после чего упаковка была заверена подписями понятых, Сулимова В.Ю., специалиста -криминалиста и его подписью. С пола балкона были изъяты два фрагмента коврового покрытия с наслоениями вещества светлого цвета, которые были упакованы в присутствии понятых, Сулимова В.Ю. и специалиста - криминалиста в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «№28» УВД по г.Туле. На бирке была выполнена пояснительная. надпись о содержимом упаковки, после чего упаковка была заверена подписями понятых, Сулимова В.Ю., специалиста - криминалиста и его подписью. В дальней от входа комнате, в правом внутреннем кармане пиджака, висящего в платяном шкафу, был обнаружен и изъят небольшой полимерный пакет с линейной застежкой, на внутренней поверхности которого имелись наслоения вещества светло- розового цвета. Указанный пакет также был изъят и упакован в присутствии понятых, Сулимова В.Ю. и специалиста -криминалиста в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «№28» УВД по г.Туле. На бирке была выполнена пояснительная надпись о содержимом упаковки, после чего упаковка была заверена подписями понятых, Сулимова В.Ю., специалиста -криминалиста и его подписью. Ход и результаты обыска в жилище Сулимова В.Ю. по адресу: <адрес> были отражены в протоколе обыска, который был прочитан лично всеми участвовавшими при проведении обыска лицами и подписан ими. Перед началом, в ходе, а также по окончанию обыска ни от кого из участвующих лиц никаких заявлений, замечаний не поступило. ( т.1 л.д. 144-152). Свидетель ФИО13, прослушав оглашенные показания, подтвердил их в полном объеме, указав, что на момент допроса следователем лучше помнил все подробности. Пояснил, что действительно свидетель ФИО14 был задержан у подъезда, где проживал подсудимый до начала обыска. ФИО14 пояснил, что пришел к Сулимову, чтобы приобрести наркотик, после чего был отправлен в УВД г. Тулы к следователю, а он сам с остальными участниками обыска прошел в квартиру Сулимову. В отношении Сулимова В.Ю. проводился комплекс различных оперативно-розыскных мероприятий, в которых принимали участие как он, так и другие сотрудники уголовного розыска. Объем предоставляемых результатов ОРД определялся руководством криминальной милиции УВД, исходя из оперативных интересов. По указанию руководства он ДД.ММ.ГГГГ подготовил проекты документов по предоставлению прокурору г. Тулы результатов ОРД в отношении Сулимова В.Ю., которые не были представлены ранее, а так же справки из дела оперативного учета. Решение о предоставлении результатов ОРМ «наблюдения», которые проводились оперативными сотрудниками ФИО15 и ФИО21 принимались начальником КМ УВД Малевским. Показаниями свидетеля под псевдонимом «Петров» в судебном заседании, из которых следует, что в июле 2010 года по предложению сотрудников милиции согласился принять участие в оперативных мероприятиях в отношении Сулимова В.Ю. Опасаясь возможного давления со стороны Сулимова и его родственников, он дал согласие только при условии сохранения в тайне данных о его личности. Ему объяснили, что первоначально будет проводиться мероприятие «Наблюдение», в ходе которого ему необходимо во дворе <адрес> познакомиться с кем-либо, кто в свою очередь сможет познакомить его с Сулимовым. Около 14 часов в указанном дворе он познакомился с парнем по имени Дмитрий. В разговоре последний пообещал вечером познакомить с подсудимым, у которого можно приобретать наркотик амфетамин. Около 18 часов он вновь встретился с Дмитрием, с которым пошел в квартиру Сулимова. Подсудимый был один и пригласил их на балкон. Там Сулимов из небольшого сейфа достал электронные весы, полимерный пакет с розоватым порошком, после чего стал взвешивать и упаковывать наркотик для Дмитрия. Во время его нахождения в квартире, к подсудимому приходил еще кто-то, кому подсудимый так же продал наркотик. Договорившись с Сулимовым о возможности приобретения у последнего в тот же вечер амфетамина, обменявшись телефонами, условившись оговорить место и время более точно по телефону, он ушел. В тот же день около 9 часов вечер он позвонил Сулимову, который сказал, что необходимо подъехать к автосервису «Престиж» в районе ул. Бондаренко. В присутствии понятых он был досмотрен сотрудником милиции, ему были вручены денежные средства для приобретения у Сулимова амфетамина. Затем они приехали к автосервису. Он из служебной автомашины он прошел в здание автосервиса, где встретился с подсудимым. Там он передал Сулимову врученный для закупки деньги, а тот из стоявшей автомашины достал сверток и передал ему. С приобретенным наркотиком он вернулся в машину, где выдал его. Затем он был полностью досмотрен. О производимых действиях сотрудники милиции составляли акты, которые подписывали все присутствующие. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции вновь попросили его принять участие в таком же мероприятии. Он согласился, созвонился с Сулимовым, которого попросил продать амфетамин. Подсудимый согласился, пригласил к себе домой. Он был досмотрен сотрудником милиции, ему были вручены деньги для закупки наркотика. Все действия были в присутствии понятых, фиксировались в актах. После этого он с сотрудниками милиции и представителями общественности приехали к дому Сулимова. Он, выйдя из машины, прошел через двор к подъеду. Дверь по домофону открыл подсудимый, который и впустил его в квартиру. Кроме Сулимова там никого не находилось. Он остался в коридоре, передал подсудимому врученные деньги. За наркотиком Сулимов секунд на 5 отошел в другую комнату, вернувшись передал ему сверток. Выйдя из квартиры, он пошел в служебную автомашину, где выдал наркотик сотруднику милиции. Затем был досмотрен. Все происходило при понятых, фиксировалось в актах. Со всеми составляемыми актами участники мероприятий знакомились, подписывали, поскольку в них было все верно. Показаниями свидетеля под псевдонимом «Петров», данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили принять участие в проведение оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого он должен был познакомиться с людьми, знавшими Сулимова, а через них с Сулимовым с целью получения возможности приобретения у того амфетамина. Он согласился принять участие в ОРМ с условием, что данные о его личности будут сохранены в тайне, поскольку опасался угроз и применения насилия в свой адрес и в адрес его родственников со стороны Сулимова, его родственников, а также лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. По данной причине он принимал участие в ОРМ под псевдонимом «Петров». ДД.ММ.ГГГГ он около 13 часов находился вод дворе <адрес>. Примерно в 16 часов ему удалось познакомиться с парнем по имени Дмитрий, который сообщил, что знает проживающего в этом доме парня по имени Вячеслав, у которого можно купить амфетамин. По договоренности он встретился в тот же вечер около 18 часов с Дмитрием в том же дворе. Вдвоем они подошли к пятому подъезду этого дома, Дмитрий набрав по домофону номер <адрес> позвонил в нее. Дверь подъезда открылась, они вместе прошли к <адрес>. Дверь открыл ранее незнакомый ему парень по имени Вячеслав. Перед проведением ОРМ, сотрудники милиции показывали ему копию паспорта формы № Сулимова ФИО31. Поэтому, войдя в квартиру и увидев парня, представившегося Вячеславом, он сразу же узнал того, понял, что это Сулимов В.Ю.. Дмитрий их познакомил, представив их друг другу. Затем он, Дмитрий и Сулимов прошли на балкон, где последний достал из сейфа электронные весы и полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-розового цвета. В их присутствии Сулимов В.Ю. стал взвешивать на весах порошкообразное вещество, находившееся в пакете. Один сверток с данным веществом передал сверток Дмитрию. Затем, Сулимов проводил их до входной двери квартиры. На их просьбы продать им вечером того же дня амфетамин, Сулимов согласился,, но просил предварительно позвонить ему для того, чтобы уточнить конкретное время и место встречи. При этом Сулимов назвал номер сотового телефона – 920-272-04-01, после чего он и Дмитрий вышли из квартиры. Все время, что он находился в квартире, им велось наблюдение за Сулимовым с использованием специальной аудио-видеозаписывающей аппаратуры. По окончанию ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ сотрудники уголовного розыска попросили его оказать им содействие и принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у Сулимова В.Ю.. Он согласился с условием, что данные о его личности будут сохранены сотрудниками милиции в тайне, поскольку он опасается угроз и применения насилия в свой адрес и в адрес его родственников со стороны Сулимова В.Ю., родственников Сулимова В.Ю., а также лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. На время проведения ОРМ ему был выбран псевдоним «Петров». Перед началом проведения данного ОРМ он созвонился с Сулимовым и на его просьбу продать наркотик, тот назначил встречу около 21 часов в автосервисе «Престиж», расположенном в ГСК №, по адресу: <адрес>. В присутствии приглашенных представителей общественности - ФИО6 и ФИО7 в каб. 49 УВД по <адрес> оперуполномоченный ФИО13 изготовил ксерокопию документа, удостоверяющего его личность. Закрывая данные о его личности, указанные в паспорте, продемонстрировал представителям общественности его фотографию. После этого, ксерокопия документа, удостоверяющего личность, была упакована в бумажный конверт, который был опечатан. Затем оперуполномоченный ФИО13 в том же кабинете, в присутствии представителей общественности произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денег у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, который подписали все присутствующие лица. Далее, в том же кабинете, в присутствии двух представителей общественности, ФИО13 осмотрел 6 денежных билетов на общую сумму 1000 рублей - 5 денежных билетов достоинством по 100 рублей и 1 денежный билет достоинством 500 рублей, отразив серии и номера всех денежных билетов в акте осмотра, пометки и вручения денежных средств. Указанные денежные средства на общую сумму 1000 рублей были вручены ему ФИО13 для закупки у Сулимова наркотического средства - амфетамин. В акте осмотра пометки и вручения денежных средств расписались он, двое представителей общественности, ФИО13. Затем он, двое представителей общественности и оперуполномоченный ФИО13 на служебном автомобиле из УВД по <адрес> приехали к автосервису «Престиж». Он вышел из автомобиля, подошел к автосервису. В помещении указанного автосервиса «Престиж» он около 21 час. 15 мин. встретился с Сулимовым, передал последнему 1000 рублей, врученные ему ранее для проведения закупки. Сулимов подошел к автомобилю, достал оттуда сверток и, вернувшись, передал ему сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-розового цвета, который достал из автомобиля. Взяв указанный сверток, он сразу же вернулся в служебный автомобиль, в котором в присутствии представителей общественности сразу же добровольно выдал его ФИО13. При этом он пояснил, что вещество, находящееся в свертке, как наркотическое средство амфетамин он приобрел примерно 5 минут назад у Сулимова В.Ю. в помещении автосервиса «Престиж» за деньги в сумме 1000 рублей, врученные ему ранее ФИО13. Добровольно выданный им сверток с порошкообразным веществом был сразу же упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены бумажными бирками с пояснительной надписью и оттиском печати УВД по <адрес>. Упаковка была заверена подписями всех присутствующих при выдаче. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором после его прочтения расписались он, двое представителей общественности и ФИО13. Затем в служебном автомобиле, в присутствии двух тех же представителей общественности, Кострюков повторно произвел его личный досмотр. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором после его прочтения поставили свои подписи он, двое представителей общественности и оперуполномоченный Кострюков. ДД.ММ.ГГГГ его снова пригласили принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сулимова В.Ю. в качестве закупщика наркотических средств. Он согласился принять участие в проведении ОРМ при условии, что данные о его личности будут сохранены сотрудниками милиции в тайне. Он опасался угроз и применения насилия в свой адрес и в адрес его родственников со стороны Сулимова В.Ю., родственников Сулимова В.Ю., а также лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. На время проведения ОРМ ему был выбран псевдоним «Петров».Во второй половине дня, более точного времени не помнит, он позвонил Сулимову В.Ю. на номер 8-920-272-04-01, которым пользовался Сулимов В.Ю., и спросил у того сможет ли тот продать ему 1 грамм амфетамина. Сулимов В.Ю. ответил, что сможет продать ему данное количество наркотического средства, но сейчас за городом и будет в г.Туле примерно в 21 час. 00 мин. Кроме того Сулимов В.Ю. попросил предварительно перезвонить тому. Примерно в 20 час. 30 мин. - 20 час. 40 мин., более точного времени не помнит, он перезвонил Сулимову В.Ю. на сотовый телефон и тот сказал ему, чтобы он приезжал к тому домой. О цене наркотического средства они не договаривались, так как ему было известно, что 1 грамм амфетамина стоит 1000 рублей. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности были приглашены ФИО8 и ФИО9 В их присутствии в каб. 49 УВД по <адрес> оперуполномоченный ФИО13P. изготовил ксерокопию документа, удостоверяющего его личность, после чего, закрывая данные личности, указанные в паспорте, продемонстрировал представителям общественности фотографию. После этого, ксерокопия документа, удостоверяющего его личность, была упакована в бумажный конверт, который был опечатан. Затем ФИО13 в том же кабинете, в присутствии представителей общественности, произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денег у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, который подписали все присутствующие лица. Далее в том же кабинете ФИО13 осмотрел 6 денежных билетов на общую сумму 1000 рублей - 5 денежных билетов достоинством по 100 рублей и 1 денежный билет достоинством 500 рублей, отразив серии и номера всех денежных билетов в акте осмотра, пометки и вручения денежных средств. Указанные денежные средства были вручены ему ФИО13 для закупки у Сулимова В.Ю. наркотического средства амфетамин. В акте осмотра пометки и вручения денежных средств расписались он, двое представителей общественности и ФИО13. Затем он, двое представителей общественности и ФИО13 на служебном автомобиле от УВД по <адрес> приехали направились к <адрес>, где у него с Сулимовым была назначена встреча для приобретения наркотического средства амфетамин. После того, как автомобиль остановился у указанного дома, он вышел из него и подошел к четвертому подъезду, в котором расположена квартира Сулимова В.Ю. №. Подойдя к подъезду, он позвонил в домофон. Дверь открыли, не задавая вопросы. Подойдя к двери <адрес>, он позвонил, потом увидел, что к дверному глазку кто- то подошел, но дверь никто не открывал. Тогда он попросил Сулимова открыть ему дверь, что тот и сделал. Он около 21 час. 10 – 15 мин. вошел в квартиру, где кроме Сулимова В.Ю. никого не было. Когда он захотел разуться и пройти в комнату, Сулимов сказал, что проходить не нужно, так как все уже приготовлено. Затем Сулимов прошел в комнату, расположенную с правой стороны от входа в квартиру в конце коридора, а он остался в коридоре. Через 15-20 секунд Сулимов вернулся и передал ему сверток из бумаги темного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светло- розового цвета – наркотическое средство амфетамин. Взяв указанный сверток, он передал Сулимову деньги в сумме 1000 рублей, полученные ранее им от ФИО13 для проведения ОРМ. Далее он еще некоторое время поговорил с Сулимовым, а затем ушел из квартиры и сразу же направился к служебному автомобилю. Сев в служебный автомобиль, припаркованной около <адрес>, он в присутствии представителей общественности сразу же добровольно выдал ФИО13 приобретённый им у Сулимова В.Ю. сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-розового цвета - наркотическим средством амфетамин, пояснив, что вещество, находящееся в свертке, как наркотическое средство амфетамин он приобрел примерно 5 минут назад, т.е. примерно в 21 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у Сулимова В.Ю. в <адрес>.2 по <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей, врученные ему ранее ФИО13. Добровольно выданный им сверток с порошкообразным веществом сразу же был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажными бирками с пояснительной надписью и оттиском печати УВД по <адрес>. Упаковка была заверена его подписью, подписями двух представителей общественности, а также ФИО13. Ход и результаты добровольной выдачи были отражены ФИО13 в акте добровольной выдачи, в котором после его прочтения расписались все присутствующие. Затем в служебном автомобиле, в присутствии тех же представителей общественности, ФИО13 повторно произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором после его прочтения поставили свои подписи он, двое представителей общественности и ФИО13 (т.1 л.д. 48-52; 82-86). Свидетель под псевдонимом «Петров», прослушав оглашенные показания, подтвердил их в полном объеме. Обозрев предъявленные ему: акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35 т.1), акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36 т.1), акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37 т.1 ), акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38 т.1), акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.71 т.1), акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72 т.1), акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73 т.1 ), акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74 т.1), протокол допроса свидетеля «Петрова» (л.д.48-51), протокол допроса свидетеля «Петрова» (л.д.82-86) пояснил, что данные документы составлены с его участием, достоверность изложенных в них сведений заверена его подписями. Показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании из которых следует, что он является заместителем начальника ОУР УВД по <адрес>, курирует вопросы оперативной работы подразделения, кроме того непосредственно принимает участие в проводимых ОРМ. Ему известно, что в отдел летом 2010 года поступила оперативная информация о том, что подсудимый по месту своего жительства занимается незаконным сбытом наркотического средства амфетамин. В целях проверки информации был запланирован и проведен целый комплекс ОРМ. Он сам непосредственно осуществлял два мероприятия «наблюдение» 8 и ДД.ММ.ГГГГ, но по роду своей работы в курсе всех проведенных мероприятий. Полученные им результаты были отражены в справках от 9 и ДД.ММ.ГГГГ соответственно. К моменту начала мероприятий личность подсудимого была установлена, оперативные сотрудники располагали его фотографией. ДД.ММ.ГГГГ он наблюдал с 17.30 часов за квартирой подсудимого располагаясь на лестничной площадке того же подъезда между 1 и 2 этажами. Ему было известно, что лицо принимающее участие в ОРМ под псевдонимом «Петров», которого он видел ранее, с парнем по имени Дмитрий должны прийти к Сулимову. Действительно около 18 часов «Петров» с молодым парнем прошли в квартиру подсудимого. Он разглядел парня, который представлялся Дмитрием и может утверждать, что это не находящийся в зале суда свидетель ФИО3 Во время нахождения «Петрова» и Дмитрия в квартире, к ней подходил еще один молодой человек. Он наблюдал, что последнему открыли дверь, беседовали с ним, после чего тот ушел из подъезда. После того как «Петров» и Дмитрий покинули квартиру Сулимова, он продолжил наблюдение и видел, что подсудимый покинул квартиру минут через 30 после них. Выйдя из подъезда Сулимов на автомобиле проследовал в автосервис «Престиж», расположенный в ГСК № на <адрес>, где со своим автомобилем находился в одном из боксов. К подсудимому никто не приезжал, он ни с кем не встречался. Примерно в 21 час к автосервису прибыл «Петров», который встретился с Сулимовым, передал последнему деньги. После этого Сулимов подошел к своему автомобилю, достал из него что-то, вернулся к «Петрову» и что-то передал последнему. После этого «Петров» сразу же ушел, а Сулимов продолжил заниматься своим автомобилем. Через 30 минут после указанной встречи ОРМ «наблюдение» было им прекращено. В ходе ОРМ он имел постоянную связь с сотрудниками ОУР и был в курсе проводимых ими мероприятий в отношении подсудимого и их результатов. ДД.ММ.ГГГГ он так же проводил ОРМ «наблюдение» в отношении Сулимова В.Ю. Ему было известно, что запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка» с участием в роли закупщика «Петрова». Примерно с 19.30 часов он принял под наблюдение вход в квартиру подсудимого, осуществляя контроль с лестничной площадки подъезда между 1 и 2 этажами. Он видел, что Сулимов В.Ю. около 20 часов зашел в подъезд и позвонив в дверь, прошел в свою квартиру. Примерно в 21.10 часов в подъезд зашел «Петров» и прошел в квартиру подсудимого. За указанный период времени к Сулимову В.Ю. никто не приходил, последний квартиру не покидал. «Петров» находился в квартире подсудимого около 5 минут, после чего вышел из нее и покинул подъезд. Он продолжал «наблюдение» еще 40 минут, после чего данное ОРМ было им прекращено. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия он имел постоянную связь с сотрудниками ОУР и был в курсе проводимых ими мероприятий в отношении подсудимого и их результатов. После передачи результатов ОРД в следствие, он и ряд других сотрудников ОУР осуществлял оперативное сопровождение по делу. Обыск по поручению следователя производился о/у ФИО13. Сам он в квартиру подсудимого не заходил, в производстве обыска не участвовал, находился у дома на улице. По роду своей деятельности он имеет доступ к делам оперативного учета отдела, но указывать у кого конкретно, находилось в производстве дело, по которому проводились указанные мероприятия считает не допустимым, поскольку это может повлечь разглашение сведений о силах, средствах и методах ОРД. Составленные им справки-меморандумы по проведенным им ОРМ «наблюдение» он поместил в дело оперативного учета, где они и находились до решения руководством КМ вопроса о предоставлении их прокурору. Поскольку данный вопрос решался в ноябре 2010 года, то он не помнит, оригиналы или копии результатов ОРД были представлены прокурору. Показаниями свидетеля ФИО21 в судебном заседании, из которых следует, что он является оперативным уполномоченным ОУР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по поручению заместителя начальника ОУР Крюченкова осуществлял ОРМ «наблюдение» в ходе проведения в отношении подсудимого ОРМ «проверочная закупка». В комплексе проводимых оперативно-розыскных мероприятий были задействованы и другие сотрудники. Поскольку он более по данному делу не работал, не осведомлен об объеме представленных в следствие и суд результатов ОРД, то указывать данные сотрудников и выполняемые им задания отказывается, считая, что это может повлечь разглашение сведение о силах, средствах и методах ОРД. Выйдя из служебной автомашины у <адрес>, он с двумя представителями общественности проследовал за закупщиком, который зашел в один из подъездов дома, где пробыл непродолжительное время. Затем он и представители общественности наблюдали, как закупщик вышел из подъезда и проследовал в служебный автомобиль. По дороге от машины к подъезду и от подъезда к машине, закупщик ни с кем не встречался. Документирование хода «проверочной закупки» осуществлял оперативный уполномоченный ФИО13. Затем он с остальными участниками ОРМ прибыл в здание УВД по <адрес>, а затем пошел домой. О проделанной работе он доложил ФИО15 по возвращении. Лично он это сделал, либо по телефону, уже не помнит. На следующий день о ходе ОРМ он составил справку-меморандум, которая была помещена в дело оперативного учета. Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, из которых следует, что в вечернее время где-то в июле 2010 года он со своим знакомым ФИО6 принимал участие в контрольной закупке наркотиков. По прошествии значительного периода прошедшего времени он плохо помнит подробности происходящего. Может пояснить, что они были приглашены сотрудниками милиции и дали свое согласие. В здании УВД на <адрес> им подробно объяснили для чего они приглашены, и что будет происходить. На столе кабинета находились денежные купюры. Затем в кабинет пришел закупщик, которого сотрудники милиции при них обыскали, раздев до нижнего белья. Сотрудником милиции о происходящем составлялись документы, которые прочитав, он и ФИО6 подписали. После этого он, ФИО6, закупщик и сотрудник милиции, проехали к какой-то автомойке или автосервису. Остановились они от здания метрах в 40. Он запомнил лишь название – «Престиж». Далее закупщик прошел в данное здание, а потом быстро вернулся. Их автомобиль располагался так, что по дороге до здания и обратно он наблюдал закупщика. По дороге последний не с кем не встречался, никуда, кроме указанного здания, не заходил. Когда закупщик сел в автомашину, то отдал бумажный сверток, показав, что в нем находится порошок. Закупщик сообщил, что это наркотик. После этого сотрудник милиции составил акт, который они все подписали. Затем закупщик разделся до нижнего белья, был досмотрен. Сотрудник составил об этом акт. Далее они все приехали в здание УВД на <адрес>, где он дал пояснения о том, что видел. В последствие его вызывала следователь, которая составила протокол его допроса. Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, из которых следует, что летом 2010 года он и ФИО7 сотрудниками милиции были приглашены для участия в мероприятиях по незаконному обороту наркотиков. Дату и подробности по прошествии полугода он помнит плохо. Может пояснить, что в здании милиции им объяснили как планируется провести данное мероприятие. Затем в их присутствии закупщика, которого называли по фамилии «Петров», досмотрели, раздев до нижнего белья. Ничего у закупщика обнаружено не было, последнему были вручены денежные купюры. Все происходившее зафиксировали в актах, прочитав которые, он подписал. После этого они все проехали к зданию, похожему на автосервис, который, как он помнит, назывался «Престиж». «Петров» сходил в здание автосервиса, а вернувшись, отдал бумажный сверток с порошком. В автомашине «Петров» был досмотрен до нижнего белья. Кроме указанного свертка при нем более ничего не было. Далее они все вернулись в здание УВД. Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции их попросили присутствовать в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Сотрудники милиции разъяснили, что данное мероприятие будет проводиться в отношении Сулимова ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ г.р., причастного к незаконному обороту наркотических средств. В кабинете № УВД по <адрес> им разъяснили цель и порядок проведения мероприятия, то, что в качестве представителей общественности они приглашены для того, чтобы засвидетельствовать все действия сотрудников милиции. Разъяснили, что они имеют право делать замечания и заявления, которые будут заноситься в соответствующие документы. Для проведения мероприятия в качестве закупщика наркотических средств, был приглашен мужчина, который выступал под псевдонимом «Петров». В их присутствии оперуполномоченный ФИО13 изготовил ксерокопию документа «Петрова», показал им фотографию в документе. Они убедились в том, что документ, с которого была снята ксерокопия, действительно принадлежит человеку с псевдонимом «Петров». Данная ксерокопия была упакована в бумажный конверт, который был опечатан. В тот же день в 20 час. 40 мин. в том же кабинете ФИО13 в их присутствии досмотрел «Петрова». В ходе досмотра каких-либо предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у лица под псевдонимом «Петров» обнаружено не было. ФИО13 составил об этом акт, в котором расписались они, «Петров» и ФИО13. Далее ФИО13 при них осмотрел денежные средства на общую сумму 1000 рублей. Среди данных денежных средств были 5 купюр достоинством по 100 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей. Серии и номера указанных купюр были переписаны в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Данные денежные средства в сумме 1000 рублей были вручены «Петрову» для закупки наркотика у Сулимова В.Ю. Составленный акт подписали все участвующие лица. Затем они, «Петров» и ФИО13 на служебном автомобиле проехали к автосервису «Престиж», расположенному в ГСК №, по адресу: <адрес>. Автомобиль остановился неподалеку от автосервиса. Они наблюдали, что «Петров», выйдя из автомобиля, подошел к указанному автосервису и зашел внутрь помещения. Времени при этом было около 21 часа 15 мин. В здании «Петров» находился не более 5 минут. За это время в помещение автосервиса никто не заходил и не выходил из него. Далее они увидели, что «Петров» вышел из автосервиса, сразу же подошел к их служебному автомобилю, сел в салон. «Петров» в их присутствии сразу же добровольно выдал ФИО13 сверток из бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-розового цвета. При этом «Петров» пояснил, что выданное им вещество в свертке, он приобрел около 5 минут назад у Сулимова В.Ю. в автосервисе «Престиж» за врученные ему 1000 рублей. Добровольно выданный сверток с порошкообразным веществом был сразу же в их присутствии упакован в полиэтиленовый пакет. Горловину пакета перевязали нитью, концы которой оклеили бумажными бирками с пояснительной надписью и оттиском печати УВД <адрес>. Упаковку подписали как они, так и «Петров» с ФИО13. Так же ФИО13 составил акт добровольной выдачи, в котором указал все данные обстоятельства. Данный акт, после ознакомления с ним, они подписали. Затем в служебном автомобиле в их присутствии ФИО13 повторно досмотрел «Петрова», при этом предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у последнего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором после его прочтения, поставили свои подписи все присутствующие. Во время проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ «Петров» постоянно находился в поле их зрения, за исключением времени нахождения того в помещении автосервиса. «Петров» созванивался с Сулимовым в их присутствии, когда они находились в автомобиле. (т.1 л.д.53-57, 58-63). Свидетели ФИО7 и ФИО16, прослушав оглашенные показания, подтвердили их в полном объеме. Пояснили, что на момент допроса следователем лучше помнили все обстоятельства происходившего мероприятия, в связи с чем, просили признать более достоверными их оглашенные показания. Обозрев представленные им протоколы их допросов - т.1, л.д. 53-57, 58-63, а так же составленные в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ акты – т.1, л.д. 35-38, свидетели ФИО7 и ФИО16 удостоверили подлинность своих подписей в данных актах. Указали, что ход событий, в представленных документах, отражен надлежащим образом. Прослушав показания свидетеля ФИО17, свидетели ФИО7 и ФИО16 в полном объеме подтвердили ее показания об обстоятельствах проведения их допросов на предварительном следствии, пояснили, что к моменту их допроса в суде забыли их подробности. Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, из которых следует, что летом 2010 года в вечернее время он и его знакомый ФИО8 по просьбе сотрудников милиции принимали участие в контрольной закупке наркотиков. Они были приглашены в здание милиции на <адрес>, где им разъяснили их права и обязанности. В настоящее время он уже не помнит, что именно им поясняли сотрудники милиции. Затем в кабинет прибыл закупщик. Последний был досмотрен сотрудником милиции. Закупщик раздевался до нижнего белья и все убедились, что при нем кроме ключей ничего нет. Об этом был составлен акт, который все после прочтения подписали. Затем сотрудник милиции вручил закупщику 1000 рублей различными купюрами, которые переписал в акт. Они сравнили номера и серии купюр, после чего подписали данный акт. После этого он, ФИО8, закупщик и два сотрудника милиции на автомашине проехали к дому на <адрес>, номера которого он не помнит. Закупщик вышел из автомашины и проследовал в 4 или 5 подъезд данного дома. Он, ФИО8 и один из оперативных сотрудников шли следом. Он сам видел, как закупщик позвонил в домофон, а когда открыли дверь – прошел в подъезд. Там закупщик пробыл не более 5 минут, после чего вышел на улицу и через арку дома прошел к ожидавшей автомашине. Они шли следом. По дороге от машины к подъезду и от подъезда к машине закупщик постоянно находился в поле их зрения, ни с кем не встречался. В автомашине закупщик выдал сотруднику сверток, пояснив где и у кого его приобрел. В свертке находился порошок. Данный сверток при них был упакован. В автомашине закупщик был повторно досмотрен, при этом снимал с себя одежду. При нем ничего не оказалось. Сотрудник составил о происходящем акты, которые они по прочтению подписали. По прошествии 5 минут они приехали вновь в здание УВД. Там от них получили объяснения о том, что они видели в ходе закупки. Во время нахождения закупщика в подъезде, они за ним не наблюдали. Подробности по прошествии времени он помнит плохо. Помнит, что закупщик при них договаривался по телефону о встрече, но подробности разговора пояснить в настоящее время не может. Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, из которых следует, что в июле 2010 года, в вечернее время на улице к нему и его знакомому ФИО9 подошли сотрудники милиции. Им было предложено принять участие в качестве понятых при проверочной закупке наркотиков, т.е. засвидетельствовать действия сотрудников милиции. Они согласились и вместе с сотрудниками милиции прибыли в кабинет УВД на <адрес>. Потом в кабинет зашел закупщик. По прошествии времени он плохо помнит подробности происходившего. Может рассказать, что в кабинете в их присутствии в конверт упаковывались какие-то документы с фотографией закупщика. Затем закупщика досмотрели, затем вручили 1000 рублей для приобретения наркотика. Сотрудники составляли акты, после ознакомления с которыми, он их подписывал. Он помнит, что закупщику была выдана сумка с какой-то видеозаписывающей аппаратурой. Так же закупщик с кем-то созванивался. Содержания всего разговора он не помнит, запомнилось только, что обговаривалось место и время. Далее он, ФИО9, закупщик и два оперативных сотрудника на служенной автомашине проехали к дому 2 по <адрес>. Время было около 21 часа. Там закупщик вышел и направился к одному из подъездов указанного дома. Он, ФИО9 и один из сотрудников пошли следом, а второй сотрудник на машине проехал мимо них далее. Он видел, как закупщик зашел в подъезд <адрес>, где пробыл около 5 минут, а затем вышел и направился к служебной машине. Он, ФИО9 и сотрудник шли следом. По дороге от машины к подъезду и от подъезда к машине, закупщик постоянно находился в поле их зрения, ни с кем не встречался. Он и ФИО9 сели в автомашину с закупщиком, где последний выдал сотруднику сверток с розовым порошком, пояснил, где, у кого и за сколько приобрел наркотик. Сверток был упакован, а закупщик в машине досмотрен. Сотрудник составил об этом акты, ознакомившись с которыми, они их подписали. Все действия в машине с закупщиком заняли непродолжительное время, по его ощущениям около 5-10 минут. Далее они проехали в УВД, где были записаны их объяснения об увиденном. Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8, данными ими на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они находились недалеко от здания УВД по <адрес>, когда к ним подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Сотрудники милиции разъяснили им, что данное ОРМ будет проводиться с целью фиксации преступной деятельности Сулимова ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ г.р., причастного к незаконному обороту наркотических средств. Вместе с сотрудниками милиции они прошли в кабинет № УВД по <адрес>, где им были разъяснены цель и порядок проведения ОРМ, то, что они приглашены чтобы засвидетельствовать все действия сотрудников милиции, их право делать замечания и заявления, которые будут заноситься в соответствующие документы. Далее в кабинет был приглашен человек, который должен выступить в качестве закупщика наркотических средств. Данные о его личности были сохранены в тайне, последнему присвоен псевдоним «Петров». В их присутствии оперуполномоченный ФИО13 изготовил ксерокопию документа, удостоверяющего личность «Петрова». Закрывая от них данные о личности, продемонстрировал фотографию в документе. После того как они удостоверились, что это копия документа действительно принадлежащего «Петрову», указанная ксерокопия была упакована в бумажный конверт, который был опечатан. После этого примерно в 20 час. 40 мин. в том же кабинете ФИО13 в их присутствии провел личный досмотр «Петрова». В ходе личного досмотра, предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у «Петрова» обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором кроме них расписались «Петров» и ФИО13. Далее, в том же кабинете, в их присутствии ФИО13 осмотрел денежные средства на общую сумму 1000 рублей. Среди данных денежных средств были 5 купюр достоинством по 100 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей. Серии и номера указанных денежных купюр были переписаны ФИО13 в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. После этого данные денежные средства были вручены «Петрову » для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сулимова В.Ю. Ознакомившись с актом они, «Петров» и ФИО13 расписались в нем. Затем они, «Петров» и ФИО13 сели в служебный автомобиль, на котором проследовали к <адрес>. Им было известно, что там у «Петрова» была назначена встреча с Сулимовым. После того, как «Петров» покинул автомобиль, они наблюдали как закупщик подошел к пятому подъезду дома, позвонил в домофон, после чего дверь подъезда открылась и тот вошел внутрь подъезда. Время было 21 часа 10 мин.-21 часа 15 мин. В подъезде «Петров» находился не более 5 минут. Они наблюдали, что выйдя из подъезда, «Петров» проследовал в служебный автомобиль. Они и ФИО13 так же находились в салоне автомобиля, когда «Петров» добровольно выдал ФИО13 сверток из бумаги темного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-розового цвета. При этом «Петров» пояснил, что данное порошкообразное вещество в свертке, как наркотическое средство амфетамин было приобретено им примерно 5 минут назад, т.е. примерно в 21 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Сулимова В.Ю. в <адрес>.2 по <адрес> за деньги в сумме 1000 рублей, полученные ранее для проведения ОРМ от оперуполномоченного ФИО13. Добровольно выданный «Петровым» сверток с порошкообразным веществом был сразу же в их присутствии, а также «Петрова» упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажными бирками с пояснительной надписью и оттиском печати УВД по <адрес>. Упаковка была заверена их подписями, подписями «Петрова», а также ФИО13. Ход и результаты добровольной выдачи были занесены ФИО13 в акт добровольной выдачи, в котором после его прочтения расписались как они, так и «Петров» с ФИО13. Далее в том же автомобиле, в их присутствии ФИО13 провел повторный личный досмотр «Петрова». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у «Петрова» обнаружено не было. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором после его прочтения они поставили свои подписи, а так же расписались «Петров» и ФИО13. Во время проведения ОРМ «Петров» постоянно находился в поле их зрения, за исключением времени нахождения в подъезде. В их присутствии «Петров» созванивалось с Сулимовым В.Ю., когда они и оперуполномоченный находились в автомобиле. (т.1, л.д.87-92, 93-97) Свидетели ФИО9 и ФИО8, прослушав каждый свои оглашенные показания, полностью их подтвердили. Сообщили, что следователю рассказали всю правду и во время допроса лучше помнили все обстоятельства дела. В предъявленных им актах (т.1, л.д. 71-74) имеются их подписи, обстоятельства в них изложенные соответствуют действительности. Свидетель ФИО8 дополнительно уточнил, что акты добровольной выдачи и акт второго досмотра составлялись и были подписаны в автомашине у <адрес>, а к настоящему времени он забыл об этом. Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, из которых следует, что летом 2010 года сотрудниками милиции приглашался в качестве понятого при обыске в квартире подсудимого и задержании последнего. На служебной машине он был доставлен к дому на <адрес>. Кроме него в обыске принимали участие оперативный уполномоченный, второй понятой, сотрудник милиции с собакой, сотрудник милиции с чемоданом. Когда подошли к квартире, то им открыли после звонка в дверь. Кто именно открывал дверь, он не видел, но в квартире, кроме указанных лиц, находился подсудимый, жена последнего с маленьким ребенком. Сулимову, который был одет в одни шорты, предложили выдать наркотики и оружие, а тот сказал, что у него ничего подобного нет. Затем обыскали Сулимова и кармане шорт нашли свертки. Помнит, что в ходе обыска были обнаружены и изъяты еще свертки с порошком, весы. Обыск происходил по всей квартире. В настоящее время он уже забыл подробности обыска, что именно и где было обнаружено, изъято. В тот же день его допрашивал следователь, которой он все подробно пояснил. Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, из которых следует, что в августе 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия свидетелем при обыске. На служебной машине его привезли в район Глушанки. Обыск производился в одной из квартир жилого дома. Кроме него присутствовали сотрудник милиции с собакой, оперативный уполномоченный, ФИО11, сотрудник с чемоданом. Они подошли к квартире, которую им открыли после звонка в дверь. Кто именно открывал, он не видел. Когда они прошли в квартиру, то кроме них там находился подсудимый, а так же молодая женщина с ребенком. Оперативный уполномоченный предъявил Сулимову документ на обыск, после чего предложил добровольно выдать наркотики. Подсудимый ответил, что у него ничего запрещенного нет. Потом обыскали Сулимого, который был одет в одни шорты. В кармане шорт нашли пакетики. Далее обыскивали квартиру. На сколько он помнит, из куртки были изъяты пакетики, из сейфа на балконе – весы, из кошелька – деньги. Подробности происходившего, по прошествии полугода, он плохо помнит. Непосредственно после обыска его допрашивала следователь, которой он все рассказал достовернее, поскольку помнил лучше. Показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, данными ими на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. сотрудники милиции попросили их принять участие при проведении обыска в жилище Сулимова В.Ю. Они согласились и вместе с сотрудниками милиции, на служебном автомобиле проследовали к <адрес>, где подошли к <адрес>. Кто именно открыл дверь позвонившему сотруднику милиции, они не видели. Когда они все прошли в квартиру, то кроме них там находился одетый в шорты серого цвета мужчина - Сулимов ФИО34 и женщина - как он понял, жена Сулимова с маленьким ребенком. Оперуполномоченный сразу предъявил Сулимову постановление суда о производстве обыска, которое последний подписал. Далее оперуполномоченный ФИО13 произвел личный досмотр, перед началом которого разъяснил всем присутствующим основания, цель и порядок проведения личного досмотра, их права и обязанности. Сулимову В.Ю. кроме того была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Кострюков предложил Сулимову добровольно выдать имеющиеся у того предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, однако Сулимов сказал, что таких предметов у него нет. Далее ФИО13 стал досматривать Сулимова. В левом кармане одетых на последнего шорт, обнаружил и изъят три свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри. При этом два свертка были из бумаги зеленого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета и один сверток из бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом светло- розового цвета. Все три указанных свертка в их присутствии были упакованы оперуполномоченным в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати УВД по <адрес>. На бирке была выполнена пояснительная надпись о содержимом упаковки, после чего упаковка была заверена их подписями, подписями Сулимова и оперуполномоченного. Сулимов пояснил, что не знает, что это за свертки и откуда они появились. Указанные обстоятельства были отражены оперуполномоченным в акте личного досмотра, который после ознакомления подписали его участники. Далее был проведен обыск в квартире Сулимова, в котором кроме вышеуказанных лиц, так же участвовали кинолог со служебной собакой, специалист-криминалист. Были пояснены цель обыска, разъяснены права и обязанности участвующих лиц, объявлено о применении технических средств. ФИО13 вновь предложил Сулимову добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства, иные предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также упаковочные материалы, деньги, полученные в результате преступной деятельности, иные предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела. Сулимов пояснил, что таких предметов в квартире нет. В их присутствии оперуполномоченный и кинолог со служебной собакой стали обыскивать квартиру, последовательно осматривая все помещения. В ходе обыска в коридоре, на пластмассовой тумбочке, расположенной возле правой стены был обнаружен кошелек черного цвета, в котором находились денежные средства на общую сумму 600 рублей, а именно 6 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии всех обнаруженных купюр были переписаны ФИО13 в протокол обыска. Кроме того, в указанном кошельке находилась и пластиковая карта клиента магазина «МЕТРО» на имя Сулимова В.Ю. Сулимов пояснил, что данный кошелек и находящиеся в нем денежные средства принадлежат ему лично. В их присутствии находившиеся в кошельке денежные средства и пластиковая карта были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати УВД по г.Туле. На бирке была выполнена пояснительная надпись о содержимом упаковки, после чего упаковка была заверена подписями участвующих лиц. Кроме того, в шкафу-прихожей в коридоре, оперуполномоченным была обнаружена куртка без рукавов. В ее левом боковом кармане находились два свертка с порошкообразным веществом. При этом один сверток был из фольги серебристого цвета, а второй сверток из бумаги серого цвета. Порошкообразное вещество внутри свертков было светлого цвета, но отличалось по оттенку. Оба свертка были изъяты ФИО13, в их присутствии, специалиста- криминалиста и Сулимова, упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати УВД по г.Туле. На бирке была выполнена пояснительная надпись о содержимом упаковки, после чего упаковка была заверена подписями участвующих лиц. Сулимов пояснил, что безрукавка, из которой были изъяты свертки, принадлежит ему лично, но, что это за свертки и откуда они появились, не знает. Также на тумбочке, расположенной в коридоре, был обнаружен кошелек красного цвета, внутри которого находилась 1 купюра достоинством 100 рублей, которая также была изъята и упакована в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью и оттиском печати УВД по <адрес>. Упаковка была заверена подписями участвующих лиц. По поводу данной купюры Сулимов ничего не пояснял. Затем, все участники обыска прошли на балкон, где справа от входной двери возле стены на полу увидели небольшой металлический сейф темно серого цвета. На сейфе сверху лежал журнал, на котором находился сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом светло- розового цвета. Указанный сверток с порошкообразным веществом в их присутствии был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати УВД по г.Туле. На бирке была выполнена пояснительная надпись о содержимом упаковки, после чего упаковка была заверена подписями участвующих лиц. По поводу указанного свертка Сулимов ничего не пояснял. Дверца сейфа была закрыта на кодовый замок. Сулимов назвал код – «123456». После этого сейф был открыт и внутри сейфа обнаружены электронные раскладные весы марки BW 500 в корпусе серого цвета, с незначительными наслоениями вещества светлого цвета на на внутренней поверхности. Кроме того, в сейфе был обнаружен кусок войлока темно- серого цвета и металлический предмет, похожий на лезвие от канцелярского ножа. Электронные весы, фрагмент войлока и металлический предмет, похожий на лезвие от канцелярского ножа были изъяты и упакованы в их присутствии в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати УВД по г.Туле. На бирке была выполнена пояснительная надпись о содержимом упаковки, после чего упаковка была заверена подписями участвующих лиц. С пола балкона были изъяты два фрагмента коврового покрытия, на котором имелись наслоения вещества светлого цвета. Указанные фрагменты коврового покрытия были изъяты и упакованы в их присутствии в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати УВД по г.Туле. На бирке была выполнена пояснительная надпись о содержимом упаковки, после чего упаковка была заверена подписями участвующих лиц. Кроме того, в находящемся в самой дальней от входа комнате шкафу, был обнаружен пиджак, в правом внутреннем кармане которого был обнаружен и изъят небольшой полимерный пакет с линейной застежкой. На внутренней поверхности пакета имелись наслоения вещества светло- розового цвета. Указанный пакет также был изъят и упакован в их присутствии в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати УВД по г.Туле. На бирке была выполнена пояснительная надпись о содержимом упаковки, после чего упаковка была заверена подписью участвующих лиц. Они, как понятые, Сулимов постоянно присутствовали при производстве обыска, видели все происходящее. Все изъятое в ходе обыска было упаковано в квартире в присутствии всех лиц, участвовавших в производстве обыска. Ход и результаты обыска в жилище Сулимова В.Ю. по адресу: <адрес> были отражены в протоколе обыска, который был прочитан лично всеми участвовавшими при проведении обыска лицами. Перед началом, в ходе, а также по окончанию обыска ни от кого из участвующих лиц никаких заявлений, замечаний не поступило. (т.1 л.д.125-130, 131-136) Свидетели ФИО11 и ФИО12, прослушав оглашенные показания, подтвердили их в полном объеме. Пояснили, что на момент допроса следователем лучше помнили все подробности обыска. Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, из которых следует, что он длительное время знаком с Сулимовым В.Ю., с которым проживает по соседству. В декабре 2009 – январе 2010 года подсудимый предложил приобретать у него наркотик – амфетамин. Он согласился, поскольку ранее сам употреблял данный наркотик. В течении полугода он приобретал у Сулимова амфетамин один раз в 1-2 недели, как правило по выходным дням. Он звонил подсудимому на мобильный телефон, спрашивал: «Можно?», что означало, может ли Сулимов продать ему наркотик. После этого подсудимый, если соглашался, назначал место и время продажи. Как правило они встречались в различных местах <адрес>, где он отдавал Сулимову деньги, а тот сразу же передавал сверток с амфетамином. Так продолжалось до августа 2010 года, когда он решив амфетамин стал звонить Сулимову. Тот не брал трубку и он сам поехал по месту жительства подсудимого. Сулимов дверь ему не открыл, а он сам был задержан сотрудниками милиции, которым сообщил обстоятельства своего знакомства с подсудимым и цель прихода. В тот же день он был допрошен следователем. Показаниями свидетеля ФИО14 в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в течении года он употребляет наркотические средства – амфетамин и конопля. С Сулимовым В.Ю. он познакомился в ночном клубе. Вячеслав предложил ему приобретать потребляемые им наркотические средства у него, передав первую дозу амфетамина «на пробу» бесплатно. В дальнейшем Сулимов сбывал ему амфетамин по цене 1000 рублей за 1 гр. Когда ему требовался наркотик, то он звонил Сулимову по сотовому телефону, после чего они договаривались о количестве наркотического вещества и месте встречи. Ему известно, что Вячеслав проживал в <адрес>. Как правило, Сулимов продавал ему наркотики около ночного клуба, недалеко от своего дома и на площадке первого этажа у своей квартиры. В последнем случае он передавал Вячеславу деньги, тот уходил в свою квартиру, откуда выносил наркотик. 6 августа он решил приобрести у Сулимова наркотик, но дозвониться до него не смог и пошел домой к последнему. Когда он подошел к подъезду, то рядом увидел стоящий автомобиль Вячеслава. Зайдя в квартиру он постучал в дверь квартиры, но ему не открыли. Решив уйти, он вышел из подъезда, где был остановлен сотрудниками милиции, которым добровольно сообщил о цели своего визита к Сулимову. (т.1. л.д. 99-100). Свидетель ФИО14 прослушав оглашенные показания подтвердил их в полном объеме. Пояснил, что к настоящему времени уже хуже помнит данные обстоятельства. Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, из которых следует, что он знаком с подсудимым. Общался с ним по поводу ремонта автомобиля, а Сулимов В.Ю. иногда обращался к нему с вопросами по линии ГАИ. В оперативно-розыскных мероприятиях в отношении подсудимого участия не принимал. ДД.ММ.ГГГГ он с 8.45 до 18.00 часов постоянно находился на рабочем месте, т.е. в служебном кабинете ГИБДД по адресу: <адрес>. С Сулимовым В.Ю. как в тот день, так и 6-ДД.ММ.ГГГГ не встречался. Возможно он в указанные дни и созванивался с подсудимым, однако не помнит по каким точно вопросам. Сам он наркотические средства не употребляет, с подсудимым по вопросам приобретения, продажи и употребления наркотических средств, в том числе и амфетамина, никогда не общался. Согласно сообщению заместителя командира 1-го ОБ ДПС УГИБДД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копии постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ - сотрудник 1-го ОБ ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте, т.е. в служебном кабинете в здании по адресу: <адрес> с 8.45 до 18.00 часов. Показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании, из которых следует, что она является следователем СЧ РОПД СУ при УВД по <адрес>. В ее производстве находилось уголовное дело в отношении Сулимова В.Ю. В ходе предварительного расследования ей производились допросы в качестве свидетелей ФИО7 и ФИО6 Допросы были произведены полном соответствии с требованиями УПК РФ. Даты, время и обстоятельства, указанные в предъявленных ей протоколах (т.1, л.д. 53-57, 58-63), полностью соответствуют действительности. Показания свидетелей по возможности она отразила дословно, не изменяя их смыслового содержания. Свидетели в ее присутствии ознакомились с протоколами, своими подписями заверили достоверность показаний и хода следственных действий. Она данное уголовное дело не возбуждала, к производству приняла от другого следователя. Ей было получено заключение проведенной судебно-психиатрической экспертизы с медицинской картой Сулимова В.Ю. В последствии, полученную медицинскую карту, она отдала отцу Сулимова без каких-либо расписок с его стороны. Сколько листов содержала медицинская карта, какие именно в ней находились документы, она не помнит. Материалами о проведении оперативными сотрудниками отдела уголовного розыска УВД по <адрес> ОРМ «проверочная закупка», «наблюдение» 8 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого, предоставленными в СУ при УВД по <адрес>, прокурору <адрес> и в суд, в частности: Сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ начальника КМ УВД по <адрес> о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, в частности ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сулимова В.Ю. (т.1, л.д. 28-29). Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сулимова В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником КМ УВД по <адрес> (т.1, л.д. 30). Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка», проведенных в отношении Сулимова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 31, 32). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности полученных в результате ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка», проведенных в отношении Сулимова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 33-34). Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 ч. 40 мин. до 20 ч. 50 мин. в кабинете 49 УВД по <адрес>, по адресу: <адрес> А оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> ФИО13 у гр. под псевдонимом «Петров» веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, и денежных средств обнаружено не было (т. 1 л.д.35). Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч. 55 мин. в кабинете 49 УВД по <адрес> по адресу: <адрес> А оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> ФИО13 произведен осмотр денежных средств на общую сумму 1 000 рулей, среди которых были купюры достоинством 100 рублей серии и номера- ПЛ 530278, КП 4509953, после чего указанные денежные средства были переданы лицу под псевдоним «Петров» в целях обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства амфетамин (т.1 л.д.36). Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 ч. 20 мин. по 21 ч. 30 мин. в автомобиле, стоящем возле <адрес> лицом под псевдоним «Петров» оперуполномоченному ОУР УВД по <адрес> ФИО13 был добровольно выдан сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло- розового цвета. При этом лицо под псевдонимом «Петров» пояснило, что данное вещество приобрел, как наркотическое средство- амфетамин, за деньги в сумме 1 000 рублей у Сулимова В.Ю. примерно в 21 ч. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ в автосервисе «Престиж» го адресу: <адрес> (т.1 л.д.37). Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу специалистов ФИО18, ФИО19 вещество добровольно выданное гр. под псевдонимом «Петров», содержит наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,10 гр. (т.1 л.д.43) Справкой – меморандумом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств, на основании постановления на проведение ОРМ – «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, оперативными сотрудниками УВД по <адрес> проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сулимова В.Ю. В ходе проведенного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 15 мин. находясь в помещении автосервиса «Престиж», расположенного в ГСК № по адресу: <адрес>, лицо под псевдонимом «Петров» за 1000 рублей приобрело у Сулимова В.Ю. наркотические средство амфетамин (фенамин) массой 0,10 г. (т.1 л.д.46-47). Справкой-меморандумом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сулимова В.Ю., согласно которой для его проведения было подобрано лицо, данные о личности которого были сохранены в тайне, и которое во время проведения ОРМ выступало под псевдонимом «Петров». В соответствии с поставленной перед ним задачей «Петров» около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ выполняя свою роль прибыл к <адрес>, где около 16 час. познакомился с мужчиной, который представился именем Дмитрий. В ходе разговора Дмитрий рассказал, что знаком с парнем по имени Вячеслав, который проживает в <адрес> и занимается продажей амфетамина. Кроме того Дмитрий согласился познакомить «Петрова» с указанным парнем по имени Вячеслав вечером того же дня. В тот же день около 18 часов «Петров» и Дмитрий встретились у <адрес>, после чего вместе прошли в <адрес> указанного дома, где Дмитрий познакомил Сулимова В.Ю. и «Петрова». Последний вел наблюдение за Сулимовым В.Ю. находясь в <адрес>. 2 по <адрес> с использованием негласной аудио-видеозаписи. Как ему самому стало известно, во время нахождения в указанной квартире, «Петров», Дмитрий и Сулимов В.Ю. прошли на балкон, где последний достал из сейфа, стоящего справа от входа на балкон, электронные весы и полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло- розового цвета. В присутствии «Петрова» и Дмитрия, Сулимов В.Ю. взвесил на весах порошкообразное вещество, находившееся в пакете, упаковал и передал сверток Дмитрию. Затем Сулимов В.Ю. проводил «Петрова» и Дмитрия до входной двери квартиры. На просьбу «Петрова» о продаже амфетамина тем же вечером, Сулимов В.Ю. согласившись продать наркотическое средство, попросил предварительно позвонить и уточнить конкретное время, а так же место встречи. (т.1, л.д. 44-45) Сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ начальника КМ УВД по <адрес> о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, в частности ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сулимова В.Ю. (т.1, л.д. 65-66). Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сулимова В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником КМ УВД по <адрес> (т.1, л.д. 67). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности ОРМ «проверочная закупка», проведенного в отношении Сулимова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 68). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности полученных в результате ОРМ «проверочная закупка», проведенного в отношении Сулимова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 69-70). Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 ч. 40 мин. до 20 ч. 50 мин. в кабинете 49 УВД по <адрес>, по адресу: <адрес> А оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> ФИО13 у гр. под псевдоним «Петров» веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.71). Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч. 55 мин. в кабинете 49 УВД по <адрес> по адресу: <адрес> А оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> ФИО13 произведен осмотр денежных средств на общую сумму 1 000 рублей, среди которых была купюра достоинством 100 рублей, серия и номер -ЛХ 9842493, после чего указанные денежные средства были переданы лицу под псевдоним «Петров» в целях обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства амфетамин (т.1 л.д.72). Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 ч. 20 мин. по 21 ч. 30 мин. в автомобиле, стоящем возле <адрес> лицом под псевдоним «Петров» оперуполномоченному ОУР УВД по <адрес> ФИО13 был добровольно выдан сверток из бумаги темного цвета с порошкообразным веществом светло-розового цвета. При этом лицо под псевдонимом «Петров» пояснило, что данное вещество приобрел, как наркотическое средство- амфетамин, за деньги в сумме 1000 рублей у Сулимова В.Ю. примерно в 21 ч. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.2 по <адрес> (т.1 л.д.73). Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 ч. 35 мин. до 21 ч. 45 мин. в автомобиле, стоящем возле <адрес> оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> ФИО13 у гр. под псевдоним «Петров» веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.74). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу специалиста ФИО20 вещество, добровольное выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «Петров», является наркотическим веществом – амфетамин (фенамин). Масса наркотического средства составляет 0,15г. (т.1 л.д. 79). Справкой – меморандумом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств, на основании постановления на проведение ОРМ – «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, оперативными сотрудниками УВД по <адрес> проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сулимова В.Ю. В ходе проведенного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 15 мин. лицо под псевдонимом «Петров» за 1000 рублей приобрело у Сулимова В.Ю. находящегося по месту своего жительства по адресу: <адрес>, наркотические средство амфетамин (фенамин) массой 0,15 г. (т.1 л.д.80-81). Сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ начальника КМ УВД по <адрес>, которым в соответствии со ст. 11 Федерального закона №144-ФЗ в Пролетарский районный суд <адрес> были представлены решения суда о разрешении проведения ОРМ в отношении Сулимова В.Ю. Постановлением начальника КМ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в Пролетарский районный суд <адрес> рассекреченных постановлений суда о разрешении проведения ОРМ в отношении Сулимова В.Ю. Постановлением начальника КМ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании постановлений председателя Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения ОРМ в отношении Сулимова В.Ю. Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ председателя Пролетарского районного суда <адрес> о разрешении КМ УВД по <адрес> проведения ОРМ «наблюдение» с использованием негласной аудио-, видео- записи в отношении Сулимова В.Ю. по адресу: <адрес> сроком на 90 суток. Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ председателя Пролетарского районного суда <адрес> о разрешении КМ УВД по <адрес> проведения ОРМ «обследование помещения, здания, сооружения, участка местности и транспортного средства» в отношении Сулимова В.Ю. по адресу: <адрес> сроком на 90 суток. Сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ начальника КМ УВД по <адрес>, которым в соответствии со ст. 11 Федерального закона №144-ФЗ прокурору <адрес> были представлены результаты ОРМ «наблюдения», проведенных 8 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сулимова В.Ю. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ начальника КМ УВД по <адрес> о предоставлении прокурору <адрес> результатов ОРМ «наблюдение» 8 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сулимова В.Ю. Справкой-меморандумом о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «наблюдение» в отношении Сулимова В.Ю., согласно которой в указанный день с 17.30 часов велось наблюдение за квартирой последнего. Примерно в 18 часов в нее прошли неустановленный мужчина, представлявшийся Дмитрием и гражданин, выступающий в проводимых ОРМ под псевдонимом «Петров». Пока двое указанных лиц находились в квартире, к ней приходил еще один молодой человек, которому открывали дверь, но тот внутрь не проходил. Минут через 30 после того как Дмитрий и «Петров» покинули квартиру, из нее вышел Сулимов В.Ю., который на своем автомобиле проехал в автосервис «Престиж» по адресу: <адрес>, где находился до 21 часа ни с кем не встречаясь. Примерно в 21 час в автосервис пришел «Петров», передал Сулимову деньги, а последний забрав что-то из своей автомашины, передал это «Петрову». После этого «Петров» покинул автосервис. Справкой-меморандумом о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «наблюдение» в отношении Сулимова В.Ю., согласно которой в указанный день с 19.30 часов велось наблюдение за квартирой последнего. Примерно в 20 часов в нее зашел Сулимов В.Ю. Примерно в 21.10 часов в квартиру прошел гражданин, выступающий в проводимых ОРМ под псевдонимом «Петров». Последний пробыл в квартире около 5 минут, после чего ушел. Наблюдение за квартирой продолжалось еще 40 минут. В ходе проведения данного ОРМ в квартиру Сулимова В.Ю., кроме него самого и «Петрова» никто более не заходил и не выходил. Справкой-меморандумом о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «наблюдение» в ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сулимова В.Ю. Примерно в 21 час к дому 2 по <адрес> прибыли оперативные уполномоченные ФИО13 и ФИО21, представители общественности, гражданин под псевдонимом «Петров». После того как «Петров» направился к подъезду, в котором расположена квартира Сулимова В.Ю., представители общественности и ФИО21 проследовали за ним. В указанном подъезде «Петров» находился около 5 минут, после чего вернулся в служебный автомобиль, а представители общественности и ФИО21 вновь следовали за ним. По пути от автомашины к подъезду и обратно, «Петров» ни с кем не встречался. Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с 18.32 до 20.10 часов в жилище Сулимова В.Ю. по адресу: <адрес> были обнаружены в коридоре из кошелька черного цвета купюры достоинством 100 рублей, серии и номера которых ПЛ 9530278, КП 4509953, ЛХ 9842493; из безрукавки, висящей в прихожей в коридоре из левого бокового кармана два свертка: один из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, другой из бумаги серо-белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета; на балконе с сейфа сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло- розового цвета; из сейфа кусок войлока, электронные весы BW 500, фрагмент лезвия от канцелярского ножа; с пола балкона два фрагмента коврового покрытия; в дальней комнате в пиджаке, висящем в шкафу из правого внутреннего кармана полиэтиленовый пакет на линейной застежке. Указанные предметы были упакованы и изъяты. (т.1 л.д.114-121) Постановлением судьи Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска в жилище подозреваемого Сулимова В.Ю. по адресу: <адрес>. Данное постановление содержит сведения об ознакомлении с ним подозреваемого в 17.55 часов ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 113) Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 ч. 00 мин. до 18 ч. 20 мин. в <адрес> оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> ФИО13 у гр. Сулимова В.Ю. обнаружено три свертка из бумаги, два свертка из бумаги зеленого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, один сверток из бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом светло-розового цвета. Указанные свертки были упакованы и изъяты. (т.1 л.д.122). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу специалиста ФИО22 вещества, изъятые в ходе личного досмотра гр. Сулимова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ содержат наркотическое средство – амфетамин (фенамин). Масса наркотического средства амфетамин составила 0,29 г., 0,35 г., 0,12 г.(т.1 л.д. 124). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: - вещества, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Петров» ; - вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Петров»; - вещества, находящиеся в трех свертках, изъятых в ходе личного досмотра Сулимова В.Ю., проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; - сверткок бумаги белого цвета с порошкообразным веществом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; - бумажный сверток и сверток из фольги с порошкообразным веществом, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; - полимерный пакет с остатками порошкообразного вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; - электронные весы марки BW 500, кусок войлока, лезвие от канцелярского ножа, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; два фрагмента коврового покрытия, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> (т.1 л.д.164-168) Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 07.10. 2010 г., согласно которому были осмотрены и прослушаны аудио-, видео- записи хода ОРМ «Наблюдение» и ОРМ «Проверочная закупка», проводившихся 8 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сулимова В.Ю., содержание которых изложено в протоколе (т.1, л.д. 178-182) Вещественными доказательствами – двумя CD-дисками, содержащими записи ОРМ «Наблюдение» и ОРМ «Проверочная закупка», проводившихся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сулимова В.Ю., которые были осмотрены в судебном заседании в порядке ст. 284 УПК РФ. Содержание записей соответствует протоколу их осмотра, замечаний от участников процесса об их недостоверности не заявлялось. Протоколами соединений из ОАО «Мегафон» за 8 и ДД.ММ.ГГГГ абонента, использовавшего мобильный телефон с номером 920-27204-01, зарегистрированным за Сулимовым Ю.В. с указанием номеров и месторасположений базовых станций, через которые происходили указанные соединения. (т.1, л.д. 197-202). Сообщением ОАО «Мегафон» от ДД.ММ.ГГГГ о физических адресах базовых станций, через которые 8 и ДД.ММ.ГГГГ производились соединения абонента, использовавшего мобильный телефон с номером 920-27204-01. Оценивая каждое из представленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности для достаточности разрешения уголовного дела, учитывая высказанные сторонами мнения и возражения по данному вопросу, суд приходит к следующим выводам. У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО13, ФИО15, ФИО21, ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО3, свидетеля под псевдонимом «Петров» поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Оценивая показания свидетелей в судебном заседании, сравнивая их с оглашенными показаниями свидетелей в ходе предварительного следствия, суд основываясь на пояснениях свидетелей о том, что на момент допроса следователем они лучше помнили все обстоятельства дела, признает допустимыми и достоверными их показания на предварительном следствии. Имеющиеся отдельные незначительные неточности в показаниях не влияют на их достоверность и допустимость как доказательств. Оснований для оговора подсудимого у вышеуказанных лиц судом не установлено. Как подсудимый Сулимов В.Ю., признав свою вину, указал на достоверность показаний свидетелей, так их достоверность не оспаривалась и стороной защиты. Допросы указанных лиц проведены компетентным лицом, в полном соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Оценивая показания свидетелей, суд признает их допустимыми и достоверными. Допрошенный по ходатайству стороны защиты Сулимов Ю.В. положительно характеризовал своего сына – Сулимова В.Ю., дал показания об обстоятельствах развития заболевания последнего. Вместе с тем данный свидетель не смог указать источник своей осведомленности об обстоятельствах производства отдельных следственных действий по делу. При данных обстоятельствах, принимая во внимание, что они опровергаются совокупностью достоверных доказательств, суд на основании п.2 ч.2 ст. 75 УПК РФ признает их недопустимым доказательством. Свидетель защиты Сулимова А.О., в судебном заседании дала показания, противоречащие установленным судом обстоятельствам производства ДД.ММ.ГГГГ, как личного досмотра подсудимого, так и обыска по их месту жительства. Однако, будучи дополнительно допрошенной, пояснила, что в процессе обыска находилась в шоковом состоянии из-за происходящего и по данной причине не может достоверно подтвердить изложенные ей обстоятельства. При установленных обстоятельствах, принимая во внимание во внимание то, что они опровергаются совокупностью достоверных доказательств, суд признает показания свидетеля Сулимовой А.О. о вышеуказанных обстоятельствах недостоверными. Суд, оценивая показания подсудимого Сулимова В.Ю., который в ходе судебного заседания полностью признал свою вину приходит к выводу о том, что они объективно подтверждаются совокупностью всех иных исследованных по делу доказательств, вследствие чего суд признает их достоверными. Анализ иных показаний подсудимого Сулимова В.Ю., как на предварительном следствии, оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ (т.2, л.д. 8-12, 17-18, 31-31-35, 52-57), так и в ходе судебного разбирательства по делу свидетельствует о желании Сулимова В.Ю. последовательно уменьшить долю своей вины, либо избежать заслуженного наказания за содеянное. Данный вывод подтверждает и заявление подсудимого о причинах, по которым он давал не соответствующие действительности показания. Сулимов В.Ю. в судебном заседании указал, что отраженные в оглашенных протоколах показания были даны им, в присутствии защитников, а место и время проведения следственных действий соответствуют действительности. При установленных обстоятельствах суд признает оглашенные показания Сулимова В.Ю. на предварительном следствии достоверными в части, не противоречащей его признательным показаниям в суде. Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Сулимова В.Ю. проведены компетентными на то лицами, с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Ход проводимых ОРМ надлежащим образом фиксировался в составляемых по ходу проведения мероприятия актах. Достоверность сведений, в них отраженных подтверждается как подписями участвовавших в ОРМ лиц, так и их показаниями в качестве свидетелей, иными доказательствами по делу. С результатов ОРМ ограничительный гриф секретности был снят в установленным порядке. Требования Инструкции «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» соблюдены. Результаты оперативно-розыскной деятельности были проверены как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства. Суд устанавливает, что они полностью отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законодательством, объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, а, следовательно, могут быть положены в основу обвинительного приговора. В судебном заседании были изучены заключения экспертов. Суд устанавливает, что они выполнено надлежащими лицами, сомневаться в объективности и компетентности которых оснований не имеется. Заключения изготовлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются остальной совокупностью доказательств по делу. Основываясь на установленных обстоятельствах, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами. Исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено. В ходе судебного разбирательства о наличии таковых, сторонами не заявлялось. Суд находит подлежащим исключению из объема обвинения подсудимого указаний на: - незаконное хранение наркотических средств, в целях их последующего сбыта по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, - незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку в ходе предварительного расследования не были установлены обстоятельства указанных приобретения и хранения наркотических средств, а в силу положений ст. ч.4 ст. 302 УПК РФ – обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит установленным и доказанным, что ФИО1 совершил: ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотического средства и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ; ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотического средства и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ; незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицирует его действия по данному преступлению ч.1 ст.228 УК РФ. Данная квалификация участниками процесса не оспаривалась. При назначении Сулимову В.Ю. наказания суд, в силу положений ст.60, учитывает, что Сулимовым В.Ю. совершены преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, два- к тяжким. Сулимов В.Ю. ранее <данные изъяты>). <данные изъяты> Эксперт ФИО25, будучи допрошенным в судебном заседании, <данные изъяты> В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений Сулимов В.Ю. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Это в полном объеме подтверждается как признанными достоверными доказательствами, так и заключением судебно-психиатрической экспертизы, показаниями эксперта ФИО25 Сомневаться в компетенции и объективности экспертов у суда оснований не имеется, вследствие чего суд признает достоверными как заключение №, так и показания эксперта в судебном заседании. Поведение Сулимова В.Ю. в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психическом здоровье. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими его наказание по каждому преступлению, в силу п. п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст.61УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной (т.1, л.д. 27), полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих его наказание по каждому преступлению, суд в соответствии со ст.63 УК РФ не устанавливает. Таким образом, суд приходит к выводу о наличии оснований, для применения при назначении наказания подсудимому за каждое из совершенных преступлений положений ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности каждого преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Применение иного вида наказания не окажет достаточного воспитательного воздействия, и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания. Оснований для применения в отношении Сулимова В.Ю. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами каждого преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Сулимова В.Ю. без реального отбывания наказания. Учитывая вид и размер основного вида наказания назначаемого подсудимому, учитывая данные о его личности, отношение к содеянному, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу о том, что применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не целесообразно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: признать Сулимова ФИО35 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить за каждое наказание в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ), с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ, - на срок 4 (четыре) года, - по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ), с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ, - на срок 4 (четыре) года, - по ч.1 ст. 62 УК РФ, - на срок 1 (один) год. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Сулимову ФИО36 назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Сулимова В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Сулимову ФИО37 в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, оставить без изменения. Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в Тульский областной суд, путем подачи через Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаваемых возражениях. Председательствующий подпись Справка: приговор вступил в законную силу 23.01.2011 года
досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 ч. 35 мин. до 21 ч. 45 мин. в
автомобиле, стоящем возле <адрес> оперуполномоченным
ОУР УВД по <адрес> ФИО13 у гр. под псевдоним «Петров» веществ и
предметов, запрещенных к обороту в РФ, и денежных средств обнаружено не было (т.1 л. д.38)
которому: - вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Петров» содержит наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,10 грамма; - вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Петров» содержит наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,15 грамма; - вещества, изъятые в ходе личного досмотра Сулимова В.Ю., проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, содержат наркотическое средство- амфетамин(фенамин), массами 0,29, 0,35, 0,12 грамма; - вещества в трех свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Сулимова В.Ю. по адресу: <адрес>, содержат наркотическое средство- амфетамин(фенамин), массами 0,02, 0,1, 0,12 грамма. На внутренней поверхности полимерного пакета на линейной застежке, на двух фрагментах коврового покрытия, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Сулимова В.Ю. по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство- амфетамин(фенамин). Определить массу наркотического средства амфетамин не представляется возможным ввиду малого количества вещества и полного расходования при проведении экспертизы (т.1 л.д.158-162).