приговор по ч.4 ст.111 УК РФ в отношении Хохлова Н.И. от 27 сентября 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010 года г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретаре Лебедевой Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Хохлова Н.И.,

защитника адвоката Мусаева В.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого:

Хохлова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Хохлов Н.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 по 19 мая 2009 года примерно с 19 до 20 часов в доме № по <адрес> между Хохловым Н.И и ФИО1 на бытовой почве произошла ссора.

Из-за неприязненного отношения к ФИО1 на почве произошедшей ссоры у Хохлова Н.И. возник умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью.

Реализуя своей преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Хохлов Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 15 по 19 мая 2009 года примерно с 19 до 20 часов в доме по <адрес>, подошел к ФИО1 и, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подверг ее избиению, нанеся ей множество ударов кулаками по голове, в том числе и по лицу, при этом ФИО1 закрывала лицо и грудь руками, а также по туловищу и конечностям.

В результате преступных действий Хохлова Н.И. ФИО1 были причинены повреждения:

1) кровоподтек в лобной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной области справа, кровоподтек в области правой брови с распространением в толще белочной оболочки правого глазного яблока, кровоподтек в области левой брови, кровоподтек в области левой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани в области наружного конца левой брови, кровоизлияния в мягкие ткани головы в области сосцевидного отростка левой височной кости, кровоизлияния в мягкие ткани головы в области левого теменного бугра, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в области левого полушария головного мозга, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в области правой височной доли, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в области левой височно-теменно-лобных долей головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга как опасные для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти;

2) кровоизлияния на слизистой нижней губы справа, кровоподтек в области левой щеки, не имеющие признаков вреда здоровью;

3) кровоподтек в области 5-го межреберья между окологрудинной и средне-ключичной линиями справа, кровоподтеки в области 5-6 межреберья между передней и задней подмышечной линиями справа, кровоподтек в области 5-ого межреберья по около грудинной линии слева, кровоподтек в области 6-ого межреберья по среднеподмышечной линии слева, перелом 10-ого ребра по лопаточной линии справа, кровоподтеки в области правого плеча, правого предплечья, правой кисти, кровоподтеки в области левого плеча, левого локтевого сустава, левой кисти, не повлекшие вреда здоровью.

От полученных ФИО1 повреждений, причиненных ей Хохловым Н.И., она скончалась в своем доме по <адрес> 20-21 мая 2009 года.

Смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мозговые оболочки и желудочки головного мозга, осложнившаяся сдавливанием головного мозга субдуральной гематомой.

В судебном заседании подсудимый Хохлов Н.И. вину в совершении преступления признал частично. Не отрицал, что подверг потерпевшую ФИО1 избиению, однако полагал, что его ударами не могли быть причинены потерпевшей такие повреждения, которые повлекли ее смерть. Предположил, что ФИО1 могла быть избита другими лицами, а также получить указанные повреждения при падении, поскольку постоянно находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Вина Хохлова Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями Хохлова Н.И., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что он (Хохлов Н.И.) проживал по адресу: <адрес> до середины лета 2009 года, а до 21 мая 2009 года в указанном доме он проживал совместно с ФИО1 Отношения с соседями у ФИО1 были нормальными, она была общительным человеком. С марта 2009 года до самой смерти ФИО1 злоупотребляла спиртными напитками, употребляла каждый день некачественную алкогольную продукцию, отчего вела себя неадекватно, испражнялась в доме на пол. Это его раздражало, и он неоднократно говорил ФИО1, чтобы она прекратила так делать, а несколько раз в марте-апреле 2009 года бил ее ладонями рук по лицу, так как был зол на нее. ФИО1 от его ударов кричала, от чего приходили соседи, и он прекращал ее бить. По его мнению, соседи знали, что он несколько раз применял насилие к ФИО1 Примерно 18 или 19 мая 2009 года, более точную дату он не помнит, примерно в 19 часов или в 19 часов 30 минут, он пришел домой с работы. Зайдя в дом, он увидел ФИО1, лежащую на кровати в состоянии алкогольного опьянения, увидел, что она опять сходила в туалет на пол и в кастрюлю с едой, разозлился и ударил ФИО1 три или четыре раза кулаком по голове с левой стороны. Он также не может утверждать, что не бил ФИО1 с правой стороны, так как плохо запомнил этот момент, потому что был зол на ФИО1, и мог нанести больше четырех ударов. Он бил ФИО1 по лицу и в область волосистой части головы, удары наносил с силой. От его ударов на лице у ФИО1 появились телесные повреждения в области головы. ФИО1 закрывала лицо руками, от чего его удары так же приходились по рукам ФИО1. В момент нанесения ударов ФИО1 кричала: «Караул». После этого он отошел от ФИО1, начал убираться в доме и готовить себе еду. ФИО1 лежала на кровати и была жива, крови на ней видно не было. С ФИО1 он больше не разговаривал и в этот день к ним домой никто не заходил. После этого один или два дня ФИО1 были жива, ходила, разговаривала и также употребляла спиртное. 21 мая 2009 года утром он ушел на работу, при этом в комнату ФИО1 он не заходил и ее не видел. Вечером 21 мая 2009 года он пришел с работы, примерно в 19 часов или в 19 часов 30 минут и, зайдя в дом, увидел, что ФИО1 лежала в дальней комнате на диване. Подойдя к ФИО1, он потрогал ее рукой и почувствовал, что тело холодное, а последняя не подавала признаков жизни. После этого он сообщил о случившемся ее дочери (л.д. 224-228, 238-240);

показаниями потерпевшей ФИО12, данными ею на предварительном следствии 27 июля 2009 года и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ее мать ФИО1 проживала по адресу: <адрес>. В доме ее матери снимал комнату и жил Хохлов Н.И. ФИО1 периодически конфликтовала с Хохловым, но подробности конфликтов ей неизвестны. От соседей ей известно, что 18-19 мая 2009 года, накануне смерти ФИО1, Хохлов бил последнюю, в связи с чем у ФИО1 были синяки в области лица (л.д. 115-117);

показаниями потерпевшей ФИО12, данными ею на предварительном следствии 25 сентября 2009 года и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 19 мая 2009 года она приходила домой к своей матери. В доме было темно, но она заметила на руках ее матери свежие кровоподтеки. Она спрашивала у матери, откуда у той повреждения, но мать ответила уклончиво и не пояснила, откуда у нее появились данные телесные повреждения. От соседки ее матери ФИО6 ей стало известно, что за два дня до смерти ее мать ФИО1 рассказывала ФИО6, что Хохлов избил ее. Так же сосед ее матери ФИО8 слышал крики ее матери, а также звуки ударов и предположил, что Хохлов избивал ФИО1 (л.д. 118-121);

показаниями свидетеля ФИО4, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работает в торговой палатке ИП «<данные изъяты>» продавцом. В данную палатку часто заходила ФИО1 Она общалась с ФИО1 на различные темы. Она неоднократно видела на лице ФИО1 синяки, при этом та ей поясняла, что данные телесные повреждения наносил ей в состоянии алкогольного опьянения Хохлов, который снимал у нее комнату. Последний раз ФИО1 заходила к ней 20 мая 2009 года. У ФИО21 на лице были свежие синяки и кровоподтеки. Когда она спросила у ФИО1, что случилось, то последняя ответила, что Хохлов избил ее за день до этого в доме, в котором они проживали. Проживала ФИО1 с Хохловым вдвоем. Также ей известно, что конфликтов у ФИО1, кроме Хохлова, ни с кем не было (л.д. 127-129);

показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии 4 сентября 2009 года и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ним проживала ФИО1 Совместно с ФИО1 жил Хохлов, который снимал у нее комнату. С ФИО22 он виделся почти каждый день. ФИО1 ему иногда рассказывала, что Хохлов избивает ее, он сам видел несколько раз синяки на руках и голове ФИО1. Последний раз он видел ФИО1 20 мая 2009 года. В этот день она говорила ему, что у нее сильно болит голова из-за того, что ее дома избил Хохлов Н.И. (л.д. 130-132);

показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии 30 октября 2009 года и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым последний раз он видел ФИО1 живой 20 мая 2009 года, когда у нее дома употреблял с ней спиртное. Во время употребления спиртного ФИО1 рассказала ему, что днем ранее у нее дома ее избил Хохлов ФИО16. Она жаловалась, что у нее болит голова, так как Хохлов бил ее по голове. Он видел на голове ФИО1 опухоль, в лобной области слева и справа, которая также распространялась на волосистую часть головы. 21 мая 2009 года он узнал, что ФИО1 умерла (л.д. 133-135);

показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в судебном заседании, о том, что у нее была подруга ФИО1, которая часто приходила к ней в гости. ФИО1 ей рассказывала, что ее часто подвергает избиению Хохлов ФИО17, который снимал комнату у ФИО1. 19 или 20 мая 2009 года ФИО1 пришла к ней домой, у нее на лице были кровоподтеки. ФИО1 ей пояснила, что телесные повреждения на ее лице появились от того, что ее избил Хохлов. ФИО1 рассказала ей, что Хохлов избивал ее кулаками по голове и другим частям тела. При этом ФИО1 поясняла ей, что у нее очень сильно болит голова. Ранее ФИО1 неоднократно говорила ей, что Хохлов избивает ее. Кровоподтеки на лице ФИО1 были свежие, поэтому она подумала, что Хохлов избивал ее накануне;

показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в судебном заседании, согласно которым она проживает со своей матерью ФИО6 У ее матери была подруга ФИО1, которая часто приходила к ним в гости. Когда ФИО1 заходила к ним в гости, то она видела у последней на лице синяки, при этом ФИО1 рассказывала, что ее избивал Хохлов, который снимал у нее в доме комнату. Жила ФИО1 с Хохловым вдвоем. Последний раз ФИО1 приходила к ней в гости 19 или 20 мая 2009 года, точную дату она не помнит. ФИО1 говорила, что у нее сильно болит голова. При этом она видела кровоподтеки на лице ФИО1. Так же ФИО1 пояснила, что телесные повреждения ей причинил Хохлов, который избил ее. ФИО1 рассказала, что Хохлов наносил ей удары кулаками по голове, жаловалась на головные боли. По ее мнению, Хохлов избил ФИО1 после 18 мая 2009 года;

показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии 30 июля 2009 года и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>. Данный дом предусмотрен для проживания на две семьи. В одной части дома он живет один, а в другой части проживала ФИО1 совместно с Хохловым, которому она сдавала комнату. Между ФИО1 и Хохловым периодически происходили конфликты, в ходе которых они шумели. В мае 2009 года, точное число он не помнит, за несколько дней до смерти ФИО1 у нее также был конфликт с Хохловым. После этого ФИО1 ходила по улице и всем рассказывала, что ее избил Хохлов (л.д. 142-145);

показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии 25 сентября 2009 года и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в конце мая 2009 года, точную дату он не помнит, он слышал, что за стеной, где проживали ФИО1 и Хохлов, происходит. Он слышал, что ФИО1 что-то кричала, но что именно, он не запомнил. Примерно за два дня до смерти, ФИО1 рассказывала ему, что ее избил Хохлов. Подробностей она не поясняла, но показывала ему свою руку с кровоподтеками (л.д. 146-150);

заключением судебно-медицинского эксперта от 28 июля 2009 года, согласно которому:

1. смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мозговые оболочки и желудочки головного мозга, осложнившаяся сдавливанием головного мозга субдуральной гематомой.

2. при исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения:

2.1 кровоподтек в лобной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной области справа, кровоподтек в области правой брови с распространением в толще белочной оболочки правого глазного яблока, кровоподтек в области левой брови, кровоподтек в области левой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани в области наружного конца левой брови, кровоизлияния в мягкие ткани головы в области сосцевидного отростка левой височной кости, кровоизлияния в мягкие ткани головы в области левого теменного бугра, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в области левого полушария головного мозга, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в области правой височной доли, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в области левой височно-теменно-лобных долей головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, как опасные для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти;

2.2 кровоизлияния на слизистой нижней губы справа, кровоподтек в области левой щеки, не имеющие признаков вреда здоровью;

2.3 кровоподтек в области 5-ого межреберья между окологрудинной и средне-ключичной линиями справа, кровоподтеки в области 5-6 межреберья между передней и задней подмышечной линиями справа, кровоподтек в области 5-го межреберья по около грудинной линии слева, кровоподтек в области 6-ого межреберья по среднеподмышечной линии слева, перелом 10-ого ребра по лопаточной линии справа, кровоподтеки в области правого плеча, правого предплечья, правой кисти, кровоподтеки в области левого плеча, левого локтевого сустава, левой кисти, не повлекшие вреда здоровью. ФИО1 находилась в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 68-71);

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Хохлова Н.И. от 25 июля 2009 года, согласно которому Хохлов Н.И. пояснил, что 18-19 мая 2009 года примерно в 19 часов или 19 часов 30 минут он находился совместно с ФИО1 дома по адресу: <адрес>. В ходе проведения проверки Хохлов Н.И. указал данный дом. В доме Хохлов Н.И. указал на кровать в комнате и пояснил, что в указанное время ФИО1 лежала на кровати, а он стоял рядом. В ходе конфликта он нанес ей несколько ударов руками по лицу, от чего она закрыла свою голову руками, и он еще 3-4 раза нанес ей удары кулаками по голове. Хохлов Н.И. пояснил, что обнаружил ФИО1 мертвой вечером 21 мая 2009 года в этом же доме (л.д. 168-176);

заключением судебно-медицинского эксперта (экспертиза начата 23 сентября 2009 года, окончена 28 сентября 2009 года), согласно которому места приложения силы в виде ударов по лицу, как показал Хохлов Н.И. в ходе проверки показаний на месте, совпадают с отдельными повреждениями на голове и лице ФИО1 и данные повреждения могли привести к образованию черепно-мозговой травмы, следовательно, не исключена возможность образования основной группы повреждений, указанных в пунктах 2.1 и 2.2 первичного заключения при показанных обстоятельствах (л.д. 95-98);

заключением судебно-медицинского эксперта (экспертиза начата 26 октября 2009 года, окончена 28 октября 2009 года), согласно которому обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 повреждения, перечисленные в п.п. 2.1, 2.2, 2.3 первичного заключения, причинены одновременно в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, десятками минут, действиями тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, давностью около 2-5 суток к моменту наступления смерти (л.д. 105-108);

показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО9, подтвердившего в судебном заседании выводы экспертиз, и пояснившего, что у потерпевшей ФИО1 повреждений на затылочной части головы не имелось. Все повреждения, состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти, причинены ударными действиями, характер повреждений свидетельствует о том, что ей наносились удары;

заявлением Хохлова Н.И. о явке с повинной от 25 июля 2009 года, согласно которому он явился с повинной и сообщил, что 18-19 мая 2009 года примерно в 19 часов 30 минут в <адрес> нанес ФИО1 несколько ударов кулаками по голове и лицу, а также по рукам, отчего у последней появились телесные повреждения. 21 мая 2009 года он обнаружил ФИО1 в этом же доме мертвой (л.д. 157-158);

протоколом осмотра места происшествия от 21 мая 2009 года, согласно которому был осмотрен дом по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружен труп ФИО1. В ходе осмотра на теле ФИО1 обнаружены телесные повреждения (л.д. 44-46);

Исследовав представленные доказательства по делу, суд считает, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено, сторонами о наличии таковых не заявлено.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям подсудимого Хохлова Н.И., потерпевшей ФИО12, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для оговора подсудимого у потерпевшей и свидетелей суд не усматривает.

Доводы подсудимого о том, что его действия не имеют причинно-следственной связи с наступившими последствиями, а тяжкий вред здоровью мог быть причинен ФИО1 другими лицами, либо она могла получить указанные повреждения в результате падения, суд считает несостоятельными как не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании.

Судебно-медицинскими экспертизами установлен характер повреждений, от которых наступила смерть потерпевшей, механизм причинения указанных повреждений, и временные промежутки их причинения, которые соответствуют показаниям самого Хохлова Н.И. в ходе его допросов и проверки показаний на месте.

Оснований ставить под сомнение правильность проведенных экспертиз и компетентность экспертов у суда не имеется.

О направленности умысла подсудимого Хохлова Н.И. именно на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 свидетельствуют его действия – умышленное нанесение им ударов кулаками в жизненно важную область – голову, состоящих в причинно-следственной связи с наступившими последствиями – тяжким вредом здоровью потерпевшей, что впоследствии повлекло по неосторожности ее смерть.

Суд приходит к выводу, что вина Хохлова Н.И. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ч. 4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

При назначении наказания в соответствии с ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений и направленного против жизни и здоровья человека.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: Хохлов Н.И. <данные изъяты> (л.д. 252-255), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога <данные изъяты> (л.д. 258, 259, 277, 278), по месту работы характеризуется <данные изъяты> (л.д.260), по месту жительства со слов соседей и родственников характеризуется <данные изъяты> (л.д. 284), <данные изъяты> (т. 1 л.д. 287).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хохлова Н.И., в соответствии со ст.61 УК РФ являются: явка с повинной (л.д. 157-158), аморальное поведение потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хохлова Н.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривается.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что исправление подсудимого Хохлова Н.И. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Хохлова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Хохлову Н.И. исчислять с 27 сентября 2010 года, засчитав в него время содержания под стражей с 24 августа 2010 года по 26 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения Хохлову Н.И. в виде заключения под стражу с содержанием его в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- компакт-диск с записью ОРМ «Опрос» с использованием НВД, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 2-го межрайонного следственного отдела по г. Туле СУ СК при прокуратуре РФ по Тульской области, оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: (подпись)

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 19 января 2011 года приговор Пролетарского районного суда г.Тулы от 27 сентября 2010 года в отношении Хохлова Н.И. изменен.

С применением ст.62 УК РФ снижено назначенное Хохлову Н.И. наказание до 6 лет 11 месяцев лишения свободы.

В остальном этот же приговор оставлен без изменения, а жалобы осужденного Хохлова Н.И. и адвоката Мусаева В.Г. – без удовлетворения.