приговор в отношении Ядыкина А.А. по п.`а` ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, Андреевой Е.В. по п.`а` ч.2 ст.161 УК РФ от 18 ноября 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретаре Мкрчан Д.Д.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Тулы Ивановой Ю.В.,

подсудимых Ядыкина А.А., Андреевой Е.В.,

защитников адвокатов Свечниковой Е.В.., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ и Холхалова С.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Ядыкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Андреевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ядыкин А.А. и Андреева Е.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

11 сентября 2010 года в период времени с 4 часов 00 минут до 4 часов 30 минут, Ядыкин А.А. и Андреева Е.В., проходя мимо <адрес>, увидели стоящий во дворе указанного дома автомобиль <данные изъяты> г/н , регион, принадлежащий ФИО8 В этот момент у Ядыкина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в указанной машине. Ядыкин А.А. предложил совершить хищение Андреевой Е.В., и последняя, у которой также возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с предложением Ядыкина А.А. согласилась. Тем самым Ядыкин А.А. и Андреева Е.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, в указанное время, Андреева Е.В. стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить Ядыкина А.А., а последний, подошел в машине, открыл дверь с водительской стороны и сел внутрь автомобиля. После этого, Ядыкин А.А. из салона автомашины открыл переднюю пассажирскую дверь, и в машину села Андреева Е.В. Реализуя свои преступные намерения, Ядыкин А.А. вырвал заднюю полку, стоимостью 2000 рублей с двумя динамиками марки «JVC», общей стоимость 4000 рублей, а из багажника достал спиннинг, стоимостью 2000 рублей, положив указанные предметы на заднее сиденье. Затем Ядыкин А.А. вытащил из машины магнитолу, марки «Пионер», стоимостью 4000 рублей и передал ее Андреевой Е.В. Далее Ядыкин А.А. вышел из машины и стал доставать с заднего сиденья полку с динамиками и спиннинг, намереваясь тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО8 на общую сумму 12000 рублей. Однако, в тот момент, когда Ядыкин А.А. и Андреева Е.В. с похищенным имуществом стали отходить от машины, их преступные действия заметила ФИО4, находящаяся на балконе <адрес>, которая потребовала от Ядыкина А.А. и Андреевой Е.В. прекратить совершение хищения и вернуть имущество на место. Ядыкин А.А. и Андреева Е.В., осознав, что их преступные действия стали очевидными для окружающих, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, продолжая преследовать корыстную цель, ответили ФИО4 нецензурной бранью, а затем с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, тем самым открыто его похитили, обратив в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Ядыкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

12 сентября 2010 года около 5 часов Ядыкин А.А., находясь возле <адрес>, увидел стоящий во дворе указанного дома автомобиль «<данные изъяты>» регион, принадлежащий ФИО9 В этот момент у Ядыкина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в указанном автомобиле.

Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, в указанное время Ядыкин А.А. подошел к данному автомобилю, открыл переднюю дверь, проник в салон машины и оттуда тайно похитил аккумулятор марки 6СТ-75(е) КАТОД, стоимостью 3640 рублей, принадлежащий ФИО9 С похищенным имуществом Ядыкин А.А. скрылся с места преступления, незаконно обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 3640 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Ядыкин А.А. и Андреева Е.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Свечникова Е.В. и Холхалов С.И.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора г. Тулы Иванова Ю.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Ядыкин А.А. и Андреева Е.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Ядыкина А.А. и Андреевой Е.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия Ядыкина А.А. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личности, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

Ядыкин А.А. совершил два умышленных преступления, против собственности граждан, одно из которых является тяжким, а другое – преступлением средней тяжести.

Ядыкин А.А. <данные изъяты> (т.1 л.д.259-260), <данные изъяты> (т.1 л.д. 256), на учете у врача-психиатра <данные изъяты> (т.1 л.д. 258), <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание им вины, раскаяние в содеянном по двум преступлениям.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Андреева Е.В. совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности граждан.

Андреева Е.В. <данные изъяты> (т. 1 л.д. 237-238), на учетах у врача-нарколога, врача-психиатра <данные изъяты> (т. 1 л.д. 235, 236), <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает заявление Андреевой Е.В. о совершенном преступлении, которое расценивает как явку с повинной (т. 1 л.д. 101), а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление, тот факт, что Ядыкин А.А. и Андреева Е.В. в условиях рецидива вновь совершили умышленные преступления, суд полагает, что их исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание в виде лишения свободы каждому. Любой иной вид наказания, кроме лишения свободы, не окажет на подсудимых достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении Ядыкина А.А. и Андреевой Е.В. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вид и размер основного вида наказания, назначаемого подсудимым, данные об их личности, то обстоятельство, что они не работают, не возместили ущерб потерпевшим, мнение сторон о виде и размере наказания, суд не назначает подсудимым Ядыкину А.А. и Андреевой Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отбывание наказания подсудимым в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Свечниковой Е.В., осуществляющей защиту подсудимого Ядыкина А.А. по назначению суда, в размере 298 рублей 38 копеек, в соответствии со ст. 131 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Ядыкина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 7 ст. 316 УК РФ по каждому преступлению в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 3 (три) года,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Ядыкину А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ядыкина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Взять Ядыкина А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ядыкину А.А. исчислять с 18 ноября 2010 года.

Признать Андрееву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Андреевой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Взять Андрееву Е.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Андреевой Е.В. исчислять с 18 ноября 2010 года.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Свечниковой Е.В. в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет НО «Коллегия адвокатов Пролетарского района г. Тулы» <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

одежду Андреевой Е.В. (куртку и брюки) и одежду Ядыкина А.А. (куртку и брюки), возвращенные в ходе предварительного расследования владельцам, оставить в их собственности,

заднюю полку черного цвета от машины <данные изъяты>, возвращенную в ходе предварительного расследования ФИО8, оставить в его пользовании.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях.

Председательствующий: (подпись)

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 19 января 2011 года приговор Пролетарского районного суда г.Тулы от 18 ноября 2010 года оставлен без изменения.