приговор от 09.11.2010 г. в отношении Нажонковой Е.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                             г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Ткачук О.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Жданова Д.А.,

подсудимой Нажонковой Е.В.,

защитника адвоката Князева Ю.В., представившего удостоверение № 540 от 03.12.2004 года и ордер ЮК № 450 от 20.10.2010 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Нажонковой <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Нажонкова Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 23 минуты действуя с умыслом, направленным на распространение наркотического средства в крупном размере путем его незаконного сбыта, находясь по месту своего проживания по адресу <адрес>, Нахонкова Е.В. за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыла гр. под псевдонимом «Дудаев» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,51 г., упакованное в фольгированный сверток, будучи неосведомленной о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Однако преступление Нажонкова Е.В. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку гражданин под псевдонимом «Дудаев» в тот же день в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 37 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области приобретенное у нее наркотическое средство, которое, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном под псевдонимом «Дудаев», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,51 г. Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Диацетилморфин (героин) массой 0,51 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств      и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 0,5 грамма.

Она же (Нажонкова Е.В.) совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 23 минуты действуя с умыслом, направленным на распространение наркотического средства в крупном размере путем его незаконного сбыта, находясь по месту своего проживания по адресу <адрес>, Нажонкова Е.В. за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыла гр. под псевдонимом «Дудаев» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 1,15 г., упакованное в фольгированный сверток, будучи неосведомленной о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Однако преступление Нажонкова Е.В. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку гражданин под псевдонимом «Дудаев» в тот же день в период времени с 15 часов 26 минут до 15 часов 37 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области приобретенное у нее наркотическое средство, которое, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном под псевдонимом «Дудаев», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин).-Масса наркотического средства составила 1,15 г. Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Диацетилморфин (героин) массой 1,15 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 0,5 грамма.

Она же (Нажонкова Е.В.) совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут действуя с умыслом, направленным на распространение наркотического средства в крупном размере путем его незаконного сбыта, находясь около <адрес>, Нажонкова Е.В. за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыла гр. под псевдонимом «Дудаев» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,74 г., упакованное в фольгированный сверток, будучи неосведомленной о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Однако преступление Нажонкова Е.В. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку гражданин под псевдонимом «Дудаев» в тот же день в период времени с 15 часов 26 минут до 15 часов 37 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области приобретенное у нее наркотическое средство, которое, таким образом, было изъято из незаконного оборота. Однако преступление Нажонкова Е.В. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку гражданин под псевдонимом «Дудаев» в тот же день в период времени с 22 часов 39 минут до 22 часов 50 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области приобретенное у нее наркотическое средство, которое, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном под псевдонимом «Дудаев», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,74 г. Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Диацетилморфин (героин) массой 0,74 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 0,5 грамма.

Она же (Нажонкова Е.В.) совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут действуя с умыслом, направленным на распространение наркотического средства путем его незаконного сбыта, находясь по месту своего проживания по адресу <адрес>, Нажонкова Е.В. за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыла гр. под псевдонимом «Дудаев» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,08 г., упакованное в фольгированный сверток, будучи неосведомленной о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Однако преступление Нажонкова Е.В. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку гражданин под псевдонимом «Дудаев» в тот же день в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области приобретенное у нее наркотическое средство, которое, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном под псевдонимом «Дудаев», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,08 г. Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Диацетилморфин (героин) массой 0,08 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не превышает установленный крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 0,5 грамма.

Подсудимая Нажонкова Е.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФУК РФ признала полностью. Заявила, что не оспаривает инкриминируемых ей обстоятельств совершенных преступлений, достоверность показаний допрошенных свидетелей, иных доказательств.

Будучи допрошенной подсудимая Нажонкова Е.В. пояснила, что с лета 2009 года стала употреблять наркотическое средство – героин. Изначально ее ежедневная доза не превышала 0,5гр, в последствии она выросла и в период, предшествующий задержанию ей было необходимо ежедневно от 1 до 2 гр. героина. Как правило, она приобретала для себя наркотик либо раз в день в объеме, не превышающим дневную дозу, либо тот же размер за несколько покупок в течение дня. В целях получения наркотика для себя она, оказывая помощь в приобретении героина некоторым иным лицам, при этом забирала часть наркотика себе, а передаваемую часть разбавляла «детским чаем», который был обнаружен и изъят у нее в сверке в ходе личного досмотра после задержания. Закупщика под псевдонимом «Дудаев» она знает длительное время, поскольку тот проживает по соседству с ней. У них были хорошие отношения, и она изредка соглашалась продавать последнему часть из имевшихся у нее наркотиков по той же цене, по которой его и приобретала сама. Называть лиц и обстоятельства, при которых она сама приобретала наркотики, отказывается, поскольку опасается за жизнь и здоровье своих близких. По прошествии времени она плохо помнит все подробности инкриминируемых ей преступлений.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил «Дудаев» и спросил, может ли она помочь ему с героином. В настоящее время она точно не помнит, был ли на момент обращения закупщика у нее наркотик, либо она на свои деньги приобрела его у других лиц. Исходя из материалов уголовного дела, а именно незначительного промежутка времени между звонком закупщика и его приходом к ней, считает, что в этот день она продала «Дудаеву» часть из имевшегося у нее героина, когда последний зашел к ней домой. От закупщика, за переданный тому героин, она получила деньги в сумме 1 000 рублей, которые потратила на свои нужды.

Днем ДД.ММ.ГГГГ она по своему месту жительства вновь продала «Дудаеву» часть из имевшегося у нее героина за 1 000 рублей, которые потратила впоследствии по своему усмотрению. На момент обращения закупщика в этот день у нее уже дома был героин.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ «Дудаев» вновь обратился к ней за героином. У нее на тот момент не было наркотика и она, встретившись с закупщиком, попросила того подождать. Затем в течении часа она приобрела на свои деньги героин, при обстоятельствах которые указывать отказывается, опасаясь за жизнь и здоровье своих близких. Потом она вновь встретилась с «Дудаевым» и у здания котельной на <адрес> передала закупщику наркотик, получив за это 1 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ «Дудаев» вновь обратился к ней за наркотиком и поскольку у нее при себе уже имелся героин, она согласилась продать часть. Закупщик приехал к ней домой, где она продала ему героин за 1 000 рублей. Через некоторое время она была задержана, а в ходе досмотра купюра достоинством в 1 000 рублей, полученная от «Дудаева» за героин, а так же пакетик с «детским чаем» у нее были обнаружены и изъяты.

При назначении наказания просила учесть наличие у нее малолетнего ребенка и инвалидность ее матери.

Вина подсудимой Нажонковой Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, кроме полного признания ей своей вины, полностью подтверждается всей совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями свидетеля гр. под псевдонимом «Дудаев», данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что по просьбе сотрудников наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении Нажонковой ФИО20. Ему известно, что Нажонкова Елена допускает потребление наркотических средств и также занимается продажей наркотиков. На участие в ОРМ «Проверочная закупка» он согласился добровольно, но под псевдонимом «Дудаев», поскольку он опасается за свои жизнь и здоровье со стороны Нажонковой Елены и ее родственников. Приглашенным представителям общественности - двоим мужчинам была продемонстрирована копия его паспорта с закрытыми данными о личности, которая была упакована в конверт, на котором выполнена пояснительная надпись, подписи участвующих лиц и оттиск печати. В тот же день в вечернее время на служебной автомашине два сотрудника наркоконтроля: ФИО8 и ФИО16, два представителя общественности и он выехали в район места проживания Нажонковой Е.В. и припарковались около <адрес>. Находясь в машине, он позвонил Нажонковой Е.В. на номер 919-084-81-80 и спросил, может ли та продать ему 1 грамм героина. Нажонкова ответила утвердительно и попросила зайти к ней домой. Адрес места жительства Нажонковой ему был известен. Затем в машине ФИО16 произвел его личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не было обнаружено. По факту его досмотра сотрудник составил акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее ФИО16 осмотрел и переписал в акт серии и номера двух купюр достоинством по 500 рублей, которые затем передал ему для закупки наркотического средства. По факту    вручения денежных средств сотрудник составил акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем он вышел из машины и прошел к квартире <адрес>, где проживала Нажонкова, позвонил в дверь. Открыла Нажонкова и он вошел в квартиру, остановился в коридоре у двери. Затем он передал Нажонковой деньги, врученные ему ранее, а Нажонкова, в свою очередь, в 19 часов 23 минуты передала ему фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Он забрал данный сверток и вышел из квартиры, после чего проследовал в служебный автомобиль, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО16 приобретенный сверток с веществом, пояснил, что приобрел его у Нажонковой. ФИО16 упаковал сверток с порошкообразным веществом в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити оклеил биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и оттиском печати. После этого ФИО16 вновь досмотрел его, не обнаружив предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составил акт, в котором был отражен ход и результаты проведенного досмотра. На следующий день сотрудником наркоконтроля от него было отобрано объяснение.

ДД.ММ.ГГГГ он снова был приглашен в качестве закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Нажонковой ФИО23 и ее мужа ФИО21, которое проводилось сотрудниками наркоконтроля. На участие в ОРМ «Проверочная закупка» он согласился добровольно, но под псевдонимом «Дудаев», поскольку опасается за свои жизнь и здоровье со стороны Нажонковой ФИО22 и ее родственников. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО16 двоим представителям общественности продемонстрировал копию его паспорта с закрытыми данными о личности, которую затем упаковал в конверт, на котором выполнена пояснительная надпись, подписи участвующих лиц и оттиск печати. Затем на служебной автомашине двое сотрудников наркоконтроля ФИО8 и ФИО16, два представителя общественности и он выехали в район места проживания Нажонковой Е.В. и припарковались около <адрес>. Он позвонил на номер мобильного телефона ФИО24 910-150-91-68 и спросил, может ли он приобрести у Нажонкова 1 грамм героина. Тот ответил, что сейчас занят и с этим вопросом он должен обратиться к Нажонковой ФИО25. Затем около 14 часов 50 минут он позвонил Нажонковой по номеру 919-084-81-80 и спросил, может ли она продать 1 грамм героина. Нажонкова ответила утвердительно и сказала приходить к ней домой. Адрес Нажонковой был ему известен. После этого в машине ФИО16 произвел его личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не было обнаружено. По факту его досмотра сотрудник составил акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего ФИО16 осмотрел и переписал в акт серию и номер купюры достоинством 1000 рублей, которую затем передал ему для закупки наркотического средства. По факту вручения денежных средств сотрудник составил акт, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он. После этого он вышел из машины, прошел к квартире Нажонковой - <адрес>. Он позвонил и дверь ему открыла Нажонкова. Он вошел в квартиру, остановился около двери в коридоре. Как было и в первую закупку, он передал Нажонковой деньги за наркотик, а Нажонкова, передала ему фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом было 15 часов 23 минуты. Он взял сверток, вышел из квартиры, после чего вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом ФИО16. Также он дал пояснения по поводу приобретения данного свертка. ФИО16 упаковал сверток с порошкообразным веществом в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити оклеил биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и оттиском печати. После этого ФИО16 вновь досмотрел его, не обнаружив предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а затем составил акт, в котором был отражен ход и результаты проведенного досмотра. Позднее он дал объяснение по поводу проведенного мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в качестве закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудники пояснили, что ОРМ проводится в отношении ФИО26. На участие в ОРМ «Проверочная закупка» он согласился добровольно, под псевдонимом «Дудаев», поскольку опасается за свои жизнь и здоровье со стороны Нажонковой ФИО27 и ее родственников. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он позвонил на номер 910-150-91-68 ФИО28 и спросил, может ли тот продать героин в количестве 1,5 граммов. Павел ему ответил, что он сейчас не находится дома, это необходимо уточнить у Нажонковой. Примерно через пять минут Павел ему перезвонил и сказал, что сейчас героина у Нажонковой нет, но около 19 часов он появится. Затем ФИО16 пригласил представителей общественности - двух мужчин, которым продемонстрировал копию его паспорта с закрытыми данными о личности, которую затем упаковал в конверт, на котором выполнена пояснительная надпись, подписи участвующих лиц и оттиск печати. Затем на служебной автомашине двое сотрудников наркоконтроля ФИО8 и ФИО16, два представителя общественности и он выехали в район места проживания Нажонковой Е.В., припарковались около <адрес>. В начале восьмого часа вечера ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил ФИО1 ФИО29, который сообщил, что по поводу приобретения героина можно обратиться к Нажоноковой Елене. Около 19 часов 29 минут он позвонил Нажонковой на телефон 919-084-81-80 и спросил, может ли она продать ему 1 грамм героина. Нажонкова ответила утвердительно и сказала приходить к ней домой. О своем разговоре он сообщил сотрудникам. После этого в машине сотрудник ФИО16 произвел его личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не было обнаружено. По факту его досмотра сотрудник составил акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего ФИО16 A.M. осмотрел и переписал в акт серии и номера двух купюр достоинством 500 и 1000 рублей, которые передал ему для закупки наркотического средства. По факту вручения денежных средств сотрудник составил акт, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он. Затем он вышел из машины и направился в квартиру Нажонковой по адресу: <адрес>, где дверь открыла Нажонкова и он вошел в квартиру. Нажонкова спросила, будет ли он брать 1 грамм или 2 грамма героина, так как 1,5 грамма у нее нет. Он ответил, что будет брать 1 грамм, так как на 2 грамма у него не хватает денег. Нажонкова сказала ему выйти из квартиры и ожидать ее около подъезда. Он спустился к подъезду, через несколько минут вышла Нажонкова и сказала ему идти за котельную, расположенную по адресу <адрес>-А, куда она тоже придет через некоторое время. Затем Нажонкова кому-то позвонила и ушла, он остался стоять на месте, затем, почти через два часа ожидания он позвонил Нажонковой и спросил долго ли еще ждать, на что та сказала идти к котельной. Он пришел к указанному Нажонковой месту встречи, после чего еще раз позвонил Нажонковой. Спустя несколько минут, в 22 часа 20 минут к нему подошла Нажонкова и достала из-за пазухи фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который передала ему, а он передал Нажонковой 1000 рублей, после чего они с Нажонковой разошлись. Он вернулся в ожидающий его служебный автомобиль, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом сотруднику ФИО16 и оставшиеся у него 500 рублей. Также он дал пояснения по поводу приобретенного свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Сотрудник ФИО16 упаковал сверток с порошкообразным веществом в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити оклеил биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и оттиском печати. После этого сотрудник ФИО16 вновь досмотрел его, не обнаружив предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, чем составил акт, в котором был отражен ход и результаты проведенного досмотра.

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении Нажонковой Елены и ФИО30. С ФИО31 он знаком, знает, что они являются потребителями наркотических средств и что у них можно приобрести наркотики. Он согласился принять участие в ОРМ в качестве закупщика при условии сохранении в тайне данных о его личности, поскольку опасается за свои жизнь и здоровье со стороны ФИО32. Поэтому он избрал себе псевдоним «Дудаев». Копия документа, удостоверяющего его личность, была сотрудником наркоконтроля продемонстрирована представителям общественности и затем упакована в конверт, на котором выполнена пояснительная надпись, подписи участвующих лиц. Около 11 часов он позвонил Нажонкову Павлу и поинтересовался можно ли приобрести героин. Павел ему ответил, что ничем помочь не может. Примерно в 15 часов 40 минут он позвонил Нажонковой ФИО33 и спросил, может ли он приобрести у нее один условный грамм героина за 1000 рублей. Нажонкова ответила, что может продать героин для чего ему необходимо прийти к ней домой около 17 часов. Затем все участвующие лица выехали на служебных машинах к дому Нажонковой и припарковались недалеко от него. В служебной автомашине ФИО16 A.M. произвел его личный досмотр, не обнаружив в ходе него запрещенных к обороту предметов и веществ, составил об этом акт, где расписались все участвующие лица. После этого ФИО16 A.M. осмотрел и переписал в акт серию и номер купюры достоинством 1000 рублей, которую затем передал ему для закупки наркотического средства. Затем примерно в 17 часов 00 минут он вышел из машины и направился к <адрес>.22 по <адрес>, где проживает Нажонкова ФИО34. Он позвонил в дверь. Нажонкова открыла и предложила пройти в квартиру. Он переступил порог квартиры, передал Нажонковой деньги, которые были ему вручены. Нажонкова передала ему фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, после чего он вышел из квартиры. Затем он проследовал в служебный автомобиль, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО16 переданный ему Нажонковой фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри. При этом он пояснил, у кого и при каких обстоятельствах приобрел его. ФИО16 упаковал сверток с порошкообразным веществом надлежащим образом, на бирке с пояснительной надписью и оттиском печати все участвующие лица поставили свои подписи. ФИО16 составил соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого сотрудник ФИО16 вновь досмотрел его, не обнаружив предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составил акт, в котором был отражен ход и результаты проведенного досмотра. На этом проведение ОРМ было закончено и от него было получено объяснение. (т. 1 л.д. 180-182; л.д. 184-188)

Показаниями свидетеля ФИО16 данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по Тульской области. В его обязанности входит выявление и пресечение деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В оперативной службе УФСКН РФ по Тульской области имелась оперативная информация о том, что Нажонкова Е.В. и ФИО4 занимаются незаконным оборотом наркотических средств - героина на территории г.Тулы. С целью документирования преступной деятельности указанных лиц, получения образцов для сравнительного исследования, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Им ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки , утвержденное начальником Управления ФСКН РФ по Тульской области. ДД.ММ.ГГГГ в качестве представителей общественности для участия в ОРМ «Проверочная закупка» были приглашены граждане ФИО5 и ФИО6, которым он пояснил для чего они приглашены, объяснил им права и обязанности представителей общественности. Затем он представил лицо, которое должно было произвести закупку наркотических средств у ФИО35 - лицо под псевдонимом «Дудаев». Он продемонстрировал представителям общественности копию паспорта закупщика с закрытыми данными о личности, которую затем упаковал в конверт с оттиском печати, пояснительной надписью, подписями участвующих лиц. Затем он, сотрудник ФИО8, два представителя общественности и гр. под псевдонимом «Дудаев» на служебной автомашине проследовали в район <адрес>, где остановились. Находясь в машине «Дудаев» позвонил на номер мобильного телефона Нажонковой 919-084-81-80 и спросил, может ли он приобрести грамм героина. Поговорив с Нажонковой, «Дудаев» сообщил, что та попросила зайти к ней домой по адресу: <адрес>. После этого в машине он произвел личный досмотр «Дудаева», в ходе которого у последнего запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем им был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего он осмотрел, записал в акт серии и номера двух купюры достоинством по 500 рублей, всего на сумму 1000 рублей, которые затем вручил «Дудаеву» для закупки наркотического средства, об этом он составил акт. Точное время проводимых действий он указывал в актах. Потом «Дудаев» вышел из машины и направился к дому Нажонковой, за ним проследовал ФИО8, осуществляя ОРМ «Наблюдение». Он осуществлял документирование хода ОРМ, поэтому вместе с представителями общественности остался ожидать в машине. Примерно через пять минут в машину вернулся «Дудаев» и добровольно выдал ему фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток с наркотическим средством героин в <адрес>.22 по <адрес> у Нажонковой ФИО36 за 1000 рублей в 19 часов 23 минуты ДД.ММ.ГГГГ. Он упаковал выданный сверток в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью светлого цвета, концы нити оклеил биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, оттиском печати, а также составил акт добровольной выдачи, в котором отразил порядок выдачи и дал подписать его участвующим лицам. Затем там же, в машине, припаркованной около <адрес> он произвел личный досмотр «Дудаева», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем им был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. На этом проведение ОРМ было окончено. В дальнейшем исследование показало, что в добровольно выданном «Дудаевым» свертке находится наркотическое средство героин.

ДД.ММ.ГГГГ было решено вновь провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО4 и Нажонковой Е.В. Для этого ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки , утвержденное начальником УФСКН РФ по <адрес>. В качестве представителей общественности для участия в ОРМ «Проверочная закупка» были приглашены граждане ФИО5 и ФИО6, которым были разъяснены их права и обязанности и представлено лицо, которое должно было произвести закупку наркотических средств у ФИО4 и Нажонковой Е.В. - гражданин под псевдонимом «Дудаев». Копия паспорта «Дудаева» была продемонстрирована представителям общественности, затем упакована в бумажный конверт с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, оттиском печати. После этого все участвующие лица на служебной автомашине выехали к дому 20 по <адрес>, где припарковались. Находясь в машине «Дудаев» позвонил на номер мобильного телефона ФИО4 910-150-91-68 и спросил может ли он продать ему 1 грамм героина. Поговорив с ФИО1 «Дудаев» передал слова Павла о том, что тот занят и с этим вопросом надо обратиться к Нажонковой Е.В. После этого «Дудаев» позвонил Нажонковой на телефон 919-084-81-80 и спросил, может ли та продать ему 1 грамм героина. Нажонкова согласилась и попросила для этого придти к ней домой по адресу: <адрес>. После этого в машине он произвел личный досмотр «Дудаева», в ходе которого у последнего запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем им был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего он осмотрел, переписал в акт серию и номер купюры достоинством 1000 рублей, которую вручил «Дудаеву» для закупки наркотического средства, о чем также составил акт. Точное время проводимых действий он указывал в актах. Затем «Дудаев» вышел из машины и направился к дому Нажонковой, за ним проследовал сотрудник ФИО8, осуществляя ОРМ «Наблюдение». Он сам осуществлял документирование хода ОРМ, поэтому вместе с представителями общественности остался ожидать в машине. Примерно через десять минут в машину вернулся «Дудаев» и добровольно выдал ему фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток как наркотическое средство героин в <адрес>.22 по <адрес> у Нажонковой ФИО37 за 1000 рублей в 15 часов 23 минуты ДД.ММ.ГГГГ. Он упаковал выданный сверток в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью светлого цвета, концы нити оклеил биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, оттиском печати, а также составил акт добровольной выдачи, в котором отразил порядок выдачи и дал подписать его участвующим лицам. После чего в машине он произвел личный досмотр «Дудаева», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем им был составлен акт, где расписались все участвующие лица. Проведенное исследование показало, что в добровольно выданном «Дудаевым» свертке находится наркотическое средство героин.

ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанных лиц. ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление , утвержденное начальником УФСКН России по <адрес> о проведении проверочной закупки в отношении ФИО4 и Нажонковой Е.В. В качестве закупщика наркотического средства был приглашен гр. под псевдонимом «Дудаев», который в дневное время позвонил на мобильный телефон ФИО38 910-150-91-68 и в ходе разговора спросил о возможности приобретения у него 1,5 граммов героина. ФИО1 ответил, что его сейчас нет дома, он уточнит у Нажонковой. Минут через пять ФИО1 позвонил «Дудаеву» и сказал, что сейчас героина нет, но около 19 часов наркотик будет, о чем он его («Дудаева») оповестит. Затем, спустя несколько часов, в вечернее время для участия в качестве представителей общественности были приглашены граждане ФИО5 и ФИО6, которым были разъяснены их права и обязанности. Также представителям общественности была показана копия паспорта «Дудаева», которая затем была упакована в бумажный конверт с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, оттиском печати. Затем все участвующие лица на служебной автомашине выехали к дому 20 по <адрес>, где припарковались. Примерно в 19 часов 20 минут «Дудаеву» на телефон позвонил ФИО4 с номера 910-150-91-68 и сказал, чтобы он позвонил Нажонковой по поводу приобретения наркотиков. «Дудаев» в 19 часов 29 минут позвонил Нажонковой Е. на телефон 919-084-81-80 и спросил может ли она продать ему 1,5 грамма героина. Нажонкова ответила «Дудаеву» чтобы он приходил к ней домой. После этого в машине он произвел личный досмотр «Дудаева», в ходе которого у того запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем им был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего он осмотрел, переписал в акт серии и номера двух купюры достоинством 500 и 1000 рублей,    которые вручил «Дудаеву» для - закупки наркотического средства, о чем также составил акт. Точное время проводимых действий он указывал в актах. После этого «Дудаев» вышел из машины и направился к дому Нажонковой, за ним проследовал сотрудник ФИО8, осуществляя ОРМ «Наблюдение», а он вместе с представителями общественности остался ожидать в машине. Спустя примерно два с половиной часа в машину вернулся «Дудаев» и добровольно выдал ему фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток как наркотическое средство героин у Нажонковой Елены за 1000 рублей в районе <адрес>-А по <адрес> в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ. Также «Дудаев» вернул ему 500 рублей, которые остались у него от приобретения наркотического средства. Он упаковал выданный сверток в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью светлого цвета, концы нити оклеил биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, оттиском печати, а также составил акт добровольной выдачи, в котором отразил порядок выдачи и дал подписать его участвующим лицам. После чего в машине он произвел личный досмотр «Дудаева», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем им был составлен акт, где расписались все участвующие лица. Проведенное исследование показало, что в добровольно выданном «Дудаевым» свертке находится наркотическое средство героин.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» , утвержденное начальником УФСКН РФ по <адрес>. В качестве представителей общественности для участия в ОРМ «Проверочная закупка» были приглашены граждане ФИО5 и ФИО6, которым были разъяснены их права и обязанности и представлено лицо, которое должно было произвести закупку наркотических средств у ФИО4 и Нажонковой Е.В. - гражданин под псевдонимом «Дудаев». Копия паспорта «Дудаева» была показана им представителям общественности и затем упакована в бумажный конверт с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, оттиском печати. Гр. под псевдонимом «Дудаев» примерно в15 часов 41 минуту позвонил на мобильный телефон ФИО4 и спросил о возможности приобретения у него наркотического средства героин. ФИО1 ответил, что он сейчас находится не в <адрес> и помочь ему не может. Затем примерно в 15 часов 41 минуту ДД.ММ.ГГГГ «Дудаев» позвонил Нажонковой Е.В. на номер 8-919-084-81-80 и спросил может ли она продать ему 1 грамм героина, в ходе разговора Нажонкова дала утвердительный ответ и сказала приходить к ней домой примерно в 17 часов. Затем      все участвующие лица (он и сотрудник ФИО11, два представителя общественности и закупщик - гр. под псевдонимом «Дудаев») на служебной автомашине выехали к дому 20 по <адрес>, где припарковались. После этого в машине он произвел личный досмотр «Дудаева», в ходе которого у того запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем им был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего он    осмотрел, переписал в акт серию и номер купюры достоинством 1000 рублей,     которую вручил «Дудаеву» для закупки наркотического средства, о чем также составил акт. Точное время проводимых действий он указывал в актах. Затем «Дудаев» вышел из машины и направился к дому Нажонковой, за ним проследовал сотрудник ФИО11, осуществляя ОРМ «Наблюдение». Он осуществлял документирование хода ОРМ, поэтому вместе с представителями общественности остался ожидать в машине. Примерно через десять минут в машину вернулся «Дудаев» и добровольно выдал ему фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток как наркотическое средство героин в <адрес>.22 по <адрес> у Нажонковой ФИО39 за 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ. Он упаковал выданный сверток в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью светлого цвета, концы нити оклеил биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, оттиском печати, а также составил акт добровольной выдачи, в котором отразил порядок выдачи и дал подписать его участвующим лицам. После чего в машине он произвел личный досмотр «Дудаева», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем им был составлен акт, где расписались все участвующие лица. В это же время сотрудником ФИО11 Нажонкова Е.В. была остановлена около ее дома и препровождена в служебный автомобиль, одновременно к месту задержания Нажонковой подъехали сотрудники ФИО7 и ФИО8, а также два представителя общественности - девушки, об этом ему известно со слов ФИО11. На автомашине Нажонкова Е.В. была доставлена в здание УФСКН РФ по <адрес>, расположенное на <адрес>-А. Со слов сотрудницы ФИО12 ему известно, что та проводила личный досмотр Нажонковой Е.В., в ходе которого у нее было обнаружено и изъято: деньги в сумме 1000 рублей, серия и номер купюры совпадает с серийным номером купюры, которая была вручена «Дудаеву» для закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон и бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Исследование показало, что в свертке, обнаруженном при Нажонковой Е.В. находится не наркотическое средство, а вещество, которое выдал ему «Дудаев» является наркотическим средством -героин. Им на основании постановления председателя Советского районного суда <адрес> ФИО9 проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Нажонковой Е.В. и ФИО4, которые совместно пользовались телефонными номерами 919-084-81-80 и 910-150-91-68. В ходе проведенного комплекса ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Нажонковой Е.В. и ФИО4 были задокументированы переговоры, подтверждающие преступную деятельность Нажонковой Е.В. и ФИО4, в частности, они вели разговоры с лицами, допускающими немедицинское употребление наркотических средств о приобретении и сбыта наркотических средств, при этом Нажонкова Е.В. и ФИО4 избегали употреблять слова, обозначающие наркотическое средство -героин, заменяя его словами «кайф», «мед», «отрава», «сахар», «литр» и т.д., а также слова-сленги, используемые среди наркоманов: «приблуда», «жижка», обозначающие шприцы, воду для употребления героина. ОРМ «Проверочная закупка» 14, 19, 23, ДД.ММ.ГГГГ проводилось в отношении Нажонковой Е.В. и ФИО4, однако ФИО4 отсылал закупщика наркотического средства по поводу приобретения героина к своей жене -Нажонковой Е.В. Полученные     результаты     оперативно-розыскной     деятельности, подтверждающие причастность ФИО4 к незаконному обороту наркотических средств (справка-меморандум ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров) были предоставлены в следственный отдел. Произведенный анализ сводок ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» позволил сделать вывод о том, что наркотическое средство Нажонкова Е.В. приобретала у одного и того же человека. (т. 1 л.д. 189-194)

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что    он работает в должности старшего оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес>. В его обязанности входит выявление и пресечение деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В оперативной службе УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Нажонкова Е.В. и ФИО4 занимаются незаконным оборотом наркотических средств на - героина на территории <адрес>. С целью документирования преступной деятельности указанных лиц, получения образцов для сравнительного исследования, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в котором он принимал участие. Кроме него в ОРМ участвовал сотрудник 1 отдела ОС УФСКН Захаров A.M. ДД.ММ.ГГГГ в качестве представителей общественности для участия в ОРМ «Проверочная закупка» были приглашены граждане ФИО5 и ФИО6, в качестве закупщика было приглашено лицо, которое избрало псевдоним «Дудаев». В вечернее время все участвующие лица на служебной автомашине проследовали в район <адрес>, где припарковались. Находясь в машине «Дудаев» позвонил Нажонковой и договорился о приобретении у нее наркотического средства героин, последняя пригласила «Дудаева» к себе домой. После этого в машине ФИО16 досмотрел «Дудаева», вручил ему деньги для закупки героина, при этом составил необходимые акты и «Дудаев» покинул автомашину. Он должен был осуществлять ОРМ «Наблюдение» за «Дудаевым», поэтому он вышел вслед за ним из машины в 19 часов 20 минут. «Дудаев» проследовал до <адрес>. 22 по <адрес>. Он сам вошел в подъезд поднялся по лестнице и видел, что «Дудаев» звонит в <адрес>, дверь открылась и «Дудаев» вошел в квартиру. Он остался стоять в подъезде. В 19 часов 23 минуты «Дудаев» вышел из квартиры и проследовал в служебный автомобиль, по дороге «Дудаев» ни с кем не встречался и не останавливался. От сотрудника ФИО16 в дальнейшем он узнал, что в машине «Дудаев» добровольно выдал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что он приобрел его у Нажонковой ФИО40 как героин.

ДД.ММ.ГГГГ вновь было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО4 и Нажонковой Е.В., в котором он принимал участие. В качестве представителей общественности для участия в ОРМ «Проверочная закупка» были приглашены граждане ФИО5 и ФИО6, в качестве закупщика было приглашено лицо, которое избрало псевдоним «Дудаев». В вечернее время все участвующие лица на служебной автомашине проследовали в район <адрес>, где припарковались. Находясь в машине «Дудаев» позвонил Нажонковой и договорился о приобретении у нее наркотического средства героин. «Дудаев» сказал что Нажонкова сказала приходить ему к ней домой. После этого в машине сотрудник ФИО16 досмотрел «Дудаева», вручил тому деньги, составив при этом необходимые акты, после чего «Дудаев» вышел из машины. Он должен был осуществлять ОРМ «Наблюдение» за «Дудаевым», поэтому он вышел вслед за ним из машины в 15 часов 20 минут. «Дудаев» проследовал до <адрес>. 22 по <адрес>. Он вошел в подъезд поднялся по лестнице и видел, что «Дудаев» звонит в <адрес>, дверь открылась и «Дудаев» вошел в квартиру. Он остался стоять в подъезде. Примерно через три минуты, то есть в 15 часов 23 минуты «Дудаев» вышел из квартиры и проследовал в служебный автомобиль, по дороге «Дудаев» ни с кем не встречался и не останавливался. От сотрудника ФИО16 в дальнейшем он узнал, что в машине «Дудаев» добровольно выдал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его у Нажонковой ФИО41 как героин.

ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО4 и Нажонковой Е.В., в котором он принимал участие. В качестве представителей общественности для участия в ОРМ «Проверочная закупка» были приглашены граждане ФИО5 и ФИО6, в качестве закупщика было приглашено лицо, которое избрало псевдоним «Дудаев». В вечернее время все участвующие лица на служебной автомашине проследовали в район <адрес>, где припарковались. «Дудаев» договорился с Нажонковой о приобретении у нее на дому героина. В служебной машине сотрудник ФИО16 досмотрел «Дудаева», вручил ему деньги, составив при этом необходимые акты после чего «Дудаев» вышел из машины. Он сам должен был осуществлять ОРМ «Наблюдение» за «Дудаевым», поэтому вышел за последним из машины в 19 часов 50 минут. «Дудаев» проследовал до <адрес>. 22 по <адрес>. Он вошел в подъезд, поднялся по лестнице и видел, что «Дудаев» позвонил в <адрес>, ему открыли дверь и тот вошел в нее. Он остался стоять в подъезде. Минуты через три «Дудаев» вышел из квартиры и направился вниз. Он сам вышел из подъезда, находился неподалеку, осуществляя наблюдение. Из подъезда вышла Нажонкова, что-то сказала «Дудаеву» и ушла. «Дудаев» оставался стоять около подъезда, пока ему не позвонили. Переговорив, он проследовал до котельной расположенной по адресу: <адрес>. Там в 22 часа 20 минут «Дудаев» встретился с Нажонковой Е.В., они обменялись небольшими предметами, после чего «Дудаев» проследовал в служебный автомобиль. По дороге «Дудаев» ни с кем не встречался и не останавливался. От ФИО16 в дальнейшем он узнал, что в машине «Дудаев» добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что он приобрел его у Нажонковой ФИО42 как героин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 15 минут на служебной автомашине он и сотрудник ФИО7 прибыли к месту проживания Нажонковой Е.В. по адресу <адрес>. К этому времени сотрудник ФИО11 уже задержал Нажонкову Е.В., которую он и ФИО7 доставили для производства ее личного досмотра в Управление по адресу <адрес>-А. Досмотр производился сотрудником УФСКН ФИО12 (т.1 л.д.195-198)

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый ФИО6 принимали участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилось сотрудниками наркоконтроля, в качестве представителей общественности. Сотрудник наркоконтроля ФИО16 A.M. пояснил им, что оно проводится в отношении Нажонковой ФИО43, которая занимается незаконным сбытом наркотических средств в <адрес>. Затем сотрудник ФИО16 A.M. разъяснил ему и ФИО6 их права и обязанности, в т.ч. удостоверить действия сотрудников и право делать замечания и заявления, обязательные для занесения в протокол. Потом сотрудник ФИО16 представил им мужчину - закупщика наркотического средства, пояснив, что его псевдоним «Дудаев» и он будет принимать участие в ОРМ под этим псевдонимом. Также сотрудник продемонстрировал ему и ФИО6 копию документа, удостоверяющую личность «Дудаева» с закрытыми анкетными данными, которую затем упаковал в конверт, на котором они расписались. После этого участники ОРМ, а именно они с ФИО5, два сотрудника и закупщик «Дудаев» на служебной автомашине выехали в <адрес>, где припарковались около <адрес>. Находясь в машине сотрудник в их присутствии произвел личный досмотр «Дудаева», в ходе которого у того предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем сотрудник составил акт, где расписались все участвующие лица. Затем сотрудник ФИО16 A.M. в их присутствии в той же автомашине осмотрел и вручил «Дудаеву» деньги в сумме 1000 рублей для закупки наркотического средства, составил акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого «Дудаев» вышел из машины, за ним ушел один сотрудник, а он, ФИО6 и сотрудник ФИО16 остались ожидать в машине. Примерно через пять минут в машину вернулся «Дудаев» и в их с ФИО6 присутствии добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство героин в <адрес>.22 по <адрес> у Нажонковой ФИО44 за 1000 рублей в 19 часов 23 минуты. Выданный «Дудаевым» сверток с веществом ФИО16 поместил в полимерный пакет, горловину которого оклеил биркой, с оттиском печати, пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. После этого сотрудник составил акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудник в машине досмотрел «Дудаева», не обнаружив у того предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составил акт. в котором расписались все участвующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый ФИО6 принимали участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилось сотрудниками наркоконтроля, в качестве представителей общественности. Сотрудник наркоконтроля ФИО16 A.M. пояснил им, что мероприятие проводится в отношении Нажонковой ФИО45, которая занимается незаконным сбытом наркотических средств в <адрес>. Затем сотрудник ФИО16 A.M. разъяснил ему и ФИО6 права и обязанности удостоверить действия сотрудников и право делать замечания и заявления, обязательные для занесения в протокол. Потом сотрудник ФИО16 представил им мужчину - закупщика наркотического средства, пояснив, что его псевдоним «Дудаев» и он будет принимать участие в ОРМ под этим псевдонимом. Также сотрудник продемонстрировал ему и ФИО6 копию документа, удостоверяющую личность «Дудаева» с закрытыми анкетными данными, которую затем упаковал в конверт, на котором мы расписались. Затем участники ОРМ (двое сотрудников, закупщик и они с Александровым) на машине выехали к <адрес>, где припарковались. Гр. под псевдонимом «Дудаев» кому-то позвонил и договорился о приобретении наркотического средства героин. В его и присутствии ФИО6 сотрудник в служебной автомашине, произвел личный досмотр «Дудаева», в ходе которого у того предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем составил акт, где расписались все участвующие лица. Затем сотрудник ФИО16 A.M. в той же автомашине осмотрел и вручил «Дудаеву» деньги в сумме 1000 рублей для закупки наркотического средства, составил акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого «Дудаев» вышел из машины и ушел для приобретения наркотического средства. За ним вышел один сотрудник, а он, ФИО6 и сотрудник ФИО16 остались в машине. Примерно через десять минут в машину вернулся «Дудаев» и в период времени с 15 часов 26 минут до 15 часов 37 минут того же дня (согласно акта), добровольно выдал в его и присутствии ФИО6 фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство героин в <адрес>.22 по <адрес> у Нажонковой ФИО46 за 1000 рублей в 15 часов 23 минуты ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудник упаковал сверток с веществом в полимерный пакет, горловину которого оклеил биркой, с оттиском печати, пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. После этого сотрудник составил акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудник в машине досмотрел «Дудаева», не обнаружив у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составил акт, в котором расписались все участвующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый ФИО6 принимали участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилось сотрудниками наркоконтроля, в качестве представителей общественности. Сотрудник наркоконтроля ФИО16 A.M. пояснил им, что мероприятие проводится в отношении Нажонковой ФИО47, которая занимается незаконным сбытом наркотических средств в г.Туле. Затем сотрудник ФИО16 A.M. разъяснил ему и ФИО6 права и обязанности удостоверить действия сотрудников и право делать замечания и заявления, обязательные для занесения в протокол. Потом сотрудник ФИО16 представил им мужчину - закупщика наркотического средства, пояснив, что его псевдоним «Дудаев» и он будет принимать участие в ОРМ под этим псевдонимом. Также сотрудник продемонстрировал ему и ФИО6 копию документа, удостоверяющую личность «Дудаева» с закрытыми анкетными данными, которую затем упаковал в конверт, на котором они расписались. После этого в вечернее время два сотрудника наркоконтроля, они с ФИО6 и закупщик на служебной автомашине приехали к дому 20 по <адрес>, где припарковались. В их с ФИО6 присутствии сотрудник в служебной автомашине, которая была припаркована около <адрес>, произвел личный досмотр «Дудаева», в ходе которого у того предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем сотрудник составил акт, где расписались все участвующие лица. Затем сотрудник ФИО16 A.M. в автомашине осмотрел и вручил «Дудаеву» деньги в сумме 1500 рублей для закупки наркотического средства, составил акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого «Дудаев» вышел из машины и ушел для приобретения наркотического средства, за ним также вышел сотрудник, а они с ФИО6 и ФИО16 остались в машине. Примерно через два - два с половиной часа в машину вернулся «Дудаев» и в их с ФИО6 присутствии добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри и деньги в сумме 500 рублей, пояснив, что приобрел сверток с веществом как наркотическое средство героин у Нажонковой ФИО48 за 1000 рублей в районе <адрес>-А по <адрес> в 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудник ФИО16 упаковал выданный сверток с веществом в полимерный пакет, горловину которого оклеил биркой, с оттиском печати, пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. После этого сотрудник составил акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудник ФИО16 в машине в их с ФИО6 присутствии досмотрел «Дудаева», не обнаружив у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составил акт, в котором расписались все участвующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО6 принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности. ОРМ проводилось сотрудниками УФСКН РФ по Тульской области. Перед началом проведения ОРМ сотрудник ФИО16 разъяснил им права и обязанности, а также представил им закупщика наркотического средства - гр. под псевдонимом «Дудаев», копию документа которого сотрудник показал им, а затем упаковал в конверт, на котором они расписались. Затем участники ОРМ (два сотрудника, он, ФИО6 и «Дудаев») на машине приехали к <адрес>, где припарковались. В машине сотрудник ФИО16 A.M. в его и присутствии ФИО6 произвел личный досмотр «Дудаева», в ходе которого у того предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем сотрудник составил акт, где расписались все участвующие лица. Затем сотрудник ФИО16 A.M. в той же автомашине осмотрел и вручил «Дудаеву» деньги в сумме 1000 рублей для закупки наркотического средства, составил акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого «Дудаев» вышел из машины, за ним проследовал сотрудник, а они с ФИО6 и сотрудником ФИО16 остались в машине. Примерно через пятнадцать минут в машину вернулся «Дудаев» и добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство героин в <адрес>.22 по <адрес> у Нажонковой ФИО49 за 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудник упаковал сверток с веществом в полимерный пакет, горловину которого оклеил биркой, с оттиском печати, пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. После этого сотрудник составил акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудник в машине досмотрел «Дудаева», не обнаружив у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составил акт, в котором расписались все участвующие лица. (т.1 л.д.206-210)

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Нажонковой Е.В., которая занималась незаконным оборотом наркотических средств - героина на территории <адрес>. В данном ОРМ он также принимал участие. В качестве представителей общественности для участия в ОРМ «Проверочная закупка» были приглашены граждане ФИО5 и ФИО6, которым были разъяснены их права и обязанности, представлено лицо, которое должно было произвести закупку наркотических средств у ФИО4 и Нажонковой Е.В. -гражданин под псевдонимом «Дудаев». Гр. под псевдонимом «Дудаев» примерно в 11 часов 00 минут позвонил на мобильный телефон ФИО4 и спросил о возможности приобретения у того наркотического средства героин. ФИО1 ответил, что он сейчас находится не в <адрес> и помочь ему не может. Затем примерно в 15 часов 41 минуту ДД.ММ.ГГГГ «Дудаев» позвонил Нажонковой Е.В. на номер 8-919-084-81-80 и спросил, может ли та продать ему 1 грамм героина. В ходе разговора ФИО1 дала утвердительный ответ и сказала приходить к ней домой примерно в 17 часов 00 минут. После этого все участвующие лица: он, сотрудник ФИО16, два представителя общественности и закупщик - «Дудаев» на служебной автомашине выехали к дому 20 по <адрес>, где припарковались. ФИО16 осуществлял документирование хода ОРМ, а он должен был осуществлять наблюдение за закупщиком, за его передвижениями и встречами при проведении мероприятия. В машине ФИО16 досмотрел «Дудаева», осмотрел и вручил тому деньги для приобретения героина. «Дудаев» в 17 часов 00 минут вышел из машины. Он вышел вслед за ним. «Дудаев» проследовал к дому 22 по <адрес>, зашел в последний подъезд и проследовал к двери <адрес> указанного дома. Он поднялся по лестнице и наблюдал все с лестничной площадки. «Дудаев» позвонил в дверь, ему открыли и он вошел внутрь. Через пять минут «Дудаев» вышел и вернулся в служебный автомобиль. По дороге «Дудаев» ни с кем не останавливался и не встречался. Со слов ФИО16 ему известно, что в машине «Дудаев» выдал ему фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его у Нажонковой Е.В. Им ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут на лестничной площадке <адрес> Нажонкова Е.В. была остановлена. Он представился и предложил той проследовать в служебный автомобиль для доставки в УФСКН РФ по Тульской области для производства личного досмотра, в связи с имеющимися подозрениями. Затем на служебной автомашине Нажонкова Е.В. была доставлена в УФСКН РФ по Тульской области, где был проведен ее личный досмотр. Со слов сотрудницы ФИО12 у Нажонковой Е.В. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и купюра достоинством 1000 рублей. (т.1 л.д.201-203).

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по Тульской области было запланировано и проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Нажонковой Е.В., в котором он принимал участие вместе с другими сотрудниками. В его обязанности входило осуществлять функции водителя служебной автомашины и оказание помощи при задержании Нажонковой Е.В., если таковое потребуется. Сотрудники ФИО16 A.M. и ФИО11 непосредственно осуществляли ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Нажонковой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 15 минут на служебной автомашине он и сотрудник ФИО8 приехали к месту проживания Нажонковой Е.В. по адресу <адрес>, где увидели, что сотрудник ФИО11 уже задержал ФИО1 Поскольку в отношении Нажонковой Е.В. имелись достаточные основания полагать, что при Нажонковой Е.В. могут быть предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на основании ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» нами было принято решение о доставлении Нажонковой Е.В. в УФСКН РФ по <адрес> для производства ее личного досмотра, поскольку с ними не было женщины-сотрудника, которая произвела бы личный досмотр Нажонковой Е.В. На служебной автомашине они доставили Нажонкову Е.В. в Управление по адресу <адрес>-А, где ее затем досмотрела сотрудник ФИО12 (т.1 л.д. 199-200).

Показаниями свидетеля ФИО12, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в должности старшего оперуполномоченного ОС УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она проводила личный досмотр женщины, представившейся Нажонковой ФИО50. Личный досмотр она проводила в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу <адрес>-А в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут в присутствии двух девушек-понятых: ФИО13 и ФИО14 Перед началом     досмотра она разъяснила представителям общественности их права и обязанности спросила у Нажонковой о наличии при ней запрещенных веществ и предметов, на что та пояснила, что таковых при себе не имеет.       Затем она произвела личный досмотр    Нажонковой Е.В.,    в ходе которого обнаружила и изъяла    из бюстгалтера у Нажонковой деньги в сумме 1000 рублей, в кошельке, находившемся при Нажонковой обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, также у Нажонковой был обнаружен и изъят мобильный телефон. Обнаруженное и изъятое было упаковано в три прозрачных полимерных пакета, горловина каждого была перевязана нитями, концы нитей оклеены бирками с оттисками печати, пояснительными надписями, подписями участвующих лиц. Нажонкова Е.В. пояснила, что обнаруженные при ней деньги, вещество и телефон принадлежат ей. После этого она составила акт, в котором отразила порядок и ход проведенного досмотра, серийный номер изъятой купюры, после чего в акте расписались участвующие лица. (т. 1 л.д.204-205).

Показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15, данными ими на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали при проведении личного досмотра Нажонковой Е.В. в качестве представителей общественности. Дата и время, указанные в акте, соответствуют реальным событиям того дня. Досмотр в их присутствии был произведен в вечернее время в одном из служебных кабинетов здания УФСКН РФ по Тульской области. Им, как представителям общественности было разъяснено право делать замечания и заявления на действия сотрудников, которые должны быть занесены в протокол, а также обязанность удостоверить действия сотрудников. Перед досмотром женщина-сотрудник предложила Нажонковой добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к обороту в РФ. Нажонкова пояснила, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Нажонковой Е.В. в бюстгалтере была обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей, из кошелька, находившегося при той в сумке был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также у Нажонковой Е.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон. Все изъятые у Нажонковой Е.В. предметы были упакованы в три полимерных пакета, горловина каждого была перевязана нитями и оклеены бумажными бирками с оттисками печати, пояснительными надписями, на бирке расписались все участвующие лица. После этого женщина-сотрудник составила акт, в котором отразила порядок и ход проведенного досмотра и в котором расписались участвующие лица. (т.1 л.д.211-214)

Материалами о проведении оперативными сотрудниками СО Управления ФСКН России по Тульской области ОРМ в отношении подсудимой Нажонковой Е.В. в частности:

Справкой - меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств, на основании постановления на проведении ОРМ – «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, оперативными сотрудниками УФСКН России по <адрес> в <адрес> проводилось ОРМ – «проверочная закупка» в отношении Нажонковой Е.В. В ходе проведения мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 23 минуты, в <адрес>. 22 по <адрес>, лицо под псевдонимом «Дудаев» за 1000 рублей приобрел у Нажонковой Е.В. в свертке из фольгированной бумаги наркотическое средство – героин массой 0,51 грамма (т.1 л.д. 22-24).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным оперуполномоченным 1 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> ФИО16 A.M. в отношении Нажонковой Е.В. и ФИО4, в целях проверки информации о том, что последние занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>. (т.1 л.д. 27).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 18 часов 54 минут до 19 часов 07 минут, согласно которому оперуполномоченный отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> лейтенант полиции ФИО16 в а\м, припаркованном около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Дудаев». В ходе досмотра последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ (наркотических средств, оружия и т.д.), обнаружено не было (т.1 л.д.30)

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 19 часов 08 минут до 19 часов 18 минут, согласно которому оперуполномоченный 1 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> ФИО16 A.M., находясь в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес> в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе осмотрел 2 единиц денежных купюр достоинством 500 рублей на сумму 1000 рублей. После чего согласно осматриваемого акта указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «Дудаев» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе (т.1 л.д. 31).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 37 минут, согласно которому в служебной автомашине, припаркованной около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, оперуполномоченный 1 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> ФИО16 A.M. составил акт о том, что гр.под псевдонимом «Дудаев» добровольно выдал фольгированный сверток с веществом светлого цвета, которое было упаковано. Гр. под псевдонимом «Дудаев» пояснил, что приобрел данный сверток как наркотическое средство героин в <адрес>. 22 по <адрес> у Нажонковой ФИО51 за 1000 рублей в 19 часов 23 минуты ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 32)

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 19 часов 38 минут до 19 часов 50 минут, согласно которому оперуполномоченный отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> лейтенант полиции ФИО16 в а\м, припаркованном около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Дудаев». В ходе досмотра последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ (наркотических средств, оружия и т.д.), обнаружено не было (т.1 л.д. 33)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ0 года гр. под псевдонимом «Дудаев», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 0,51г. (т.1 л.д.35-36)

Справкой - меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в 15 часов 23 минуты Нажонкова Е.В. незаконно сбыла гр. под псевдонимом «Дудаев» наркотическое средство героин массой 1,15 грамма (т.1 л.д. 44-46).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным оперуполномоченным 1 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> ФИО16 ФИО52. в отношении Нажонковой Е.В. и ФИО4 в целях проверки информации о том, что последние занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>. (т.1 л.д. 49).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 14 часов 52 минут до 15 часов 03 минут, согласно которому оперуполномоченный отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> лейтенант полиции ФИО16 в а\м припаркованном около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Дудаев». В ходе досмотра последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ (наркотических средств, оружия и т.д.), обнаружено не было (т.1 л.д. 50).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 15 часов 04 минут до 15 часов 16 минут, согласно которому оперуполномоченный 1 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> ФИО16 ФИО53., находясь в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес> в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе осмотрел 1 единицу денежной купюры достоинством 1000 рублей. После чего согласно осматриваемого акта указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «Дудаев» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе (т.1 л.д. 51).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 15 часов 26 минут до 15 часов 37 минут, согласно которому в служебной автомашине, припаркованной около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, оперуполномоченный 1 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> ФИО54 составил акт о том, что гр.под псевдонимом «Дудаев» добровольно выдал фольгированный сверток с веществом светлого цвета, которое было упаковано. Гр. под псевдонимом «Дудаев» пояснил, что приобрел данный сверток как наркотическое средство героин в <адрес>. 22 по <адрес> у Нажонковой ФИО55 за 1000 рублей в 15 часов 23 минуты ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 52).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 15 часов 38 минут до 15 часов 45 минут, согласно которому оперуполномоченный отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> лейтенант полиции ФИО16 в а\м, припаркованном около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Дудаев». В ходе досмотра последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ (наркотических средств, оружия и т.д.), обнаружено не было (т.1 л.д. 53).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «Дудаев», является наркотическим веществом – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 1,15 г. (т.1 л.д. 55-57).

Справкой - меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>-А по <адрес> в 22 часа 20 минут Нажонкова Е.В. незаконно сбыла гр. под псевдонимом «Дудаев» наркотическое средство героин массой 0,74 грамма (т.1 л.д. 65-68).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным оперуполномоченным 1 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> ФИО56. в отношении Нажонковой Е.В. и ФИО4в целях проверки информации о том, что последние занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>. (т.1 л.д. 71).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 19 часов 33 минуты до 19 часов 41 минут, согласно которому оперуполномоченный отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области лейтенант полиции ФИО16 в а\м, припаркованном около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Дудаев». В ходе досмотра последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ (наркотических средств, оружия и т.д.), обнаружено не было (т.1 л.д. 72).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 19 часов 42 минут до 19 часов 50 минут, согласно которому оперуполномоченный 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО16 A.M., находясь в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес> в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе осмотрел 2 единицы денежных купюр достоинством 1000 и 500 рублей, на сумму 1500 рублей. После чего согласно осматриваемого акта указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «Дудаев» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе (т.1 л.д. 73).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 22 часов 39 минут до 22 часов 50 минут, согласно которому в служебной автомашине, припаркованной около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, оперуполномоченный 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО57. составил акт о том, что гр.под псевдонимом «Дудаев» добровольно выдал фольгированный сверток с веществом светлого цвета, которое было упаковано. Гр. под псевдонимом «Дудаев» пояснил, что приобрел данный сверток как наркотическое средство героин за 1000 рублей у Нажонковой ФИО58 в районе <адрес> в 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 74).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 22 часов 51 минуты до 23 часов 05 минут, согласно которому оперуполномоченный отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области лейтенант полиции ФИО16 в а\м, припаркованном около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Дудаев». В ходе досмотра последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ (наркотических средств, оружия и т.д.), обнаружено не было (т.1 л.д. 75).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ года гр. под псевдонимом «Дудаев», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,74г. (т.1 л.д. 77-79).

Справкой - меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.22 по <адрес> в 17 часов 05 минут Нажонкова Е.В. незаконно сбыла гр. под псевдонимом «Дудаев» наркотическое средство героин массой 0,08 грамма (т.1 л.д. 92-94).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенному оперуполномоченным 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО59. в отношении Нажонковой Е.В. и ФИО4, в целях проверки информации о том, что последние занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>. (т.1 л.д. 91).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут, согласно которому оперуполномоченный отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области лейтенант полиции ФИО16 в а\м, припаркованном около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Дудаев». В ходе досмотра последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ (наркотических средств, оружия и т.д.), обнаружено не было (т.1 л.д. 95).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 16 часов 41 минут до 16 часов 55 минут, согласно которому оперуполномоченный 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО60., находясь в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес> в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе осмотрел 1 единицу денежной купюры достоинством 1000 рублей серийный номер ТИ 2403135. После чего согласно осматриваемого акта указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «Дудаев» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе (т.1 л.д. 96).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут, согласно которому в служебной автомашине, припаркованной около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, оперуполномоченный 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО61 составил акт о том, что гр.под псевдонимом «Дудаев» добровольно выдал фольгированный сверток с веществом светлого цвета, которое было упаковано. Гр. под псевдонимом «Дудаев» пояснил, что приобрел данный сверток как наркотическое средство героин за 1000 рублей у Нажонковой ФИО62 в <адрес> в 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 97).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 17 часов 27 минут до 17 часов 40 минут, согласно которому оперуполномоченный 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области лейтенант полиции ФИО16 в а\м, припаркованном около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Дудаев». В ходе досмотра последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ (наркотических средств, оружия и т.д.), обнаружено не было (т.1 л.д. 98).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут, согласно которому ст. оперуполномоченный 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области майор полиции ФИО12 в каб.413 УФСКН РФ по Тульской области по адресу <адрес>-А,     в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, произвела досмотр гр. Нажонковой Е.В. Перед досмотром Нажонковой Е.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. На что Нажонкова Е.В ответила, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Нажонковой Е.В. в бюстгальтере обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей серийный номер ТИ 2403135, из синего кошелька, находившегося при Нажонковой Е.В. обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, из рук Нажонковой Е.В. изъят мобильный телефон «Филипс» с сим-картой. (т.1 л.д. 99).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в фольгированном свертке, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «Дудаев», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,08г. (т.1 л.д. 101-103).

Справкой-меморандумом ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Нажонковой Е.В. по телефону с номером 8-919-084-81-80 ( т.1 л.д.125-158).

Справкой-меморандумом ОРМ «ПТП» в отношении ФИО4 на номер 8-910-150-91 -68 (т. 1 л.д. 159-178).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «Дудаев» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,08 г. (т.1 л.д.227-230).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого

вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «Дудаев», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,51 г.

вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «Дудаев», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,15 г.

вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «Дудаев», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,74 г. (т.1 л.д. 236-243).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого фрагмент фольги от свертка с веществом, добровольно выданном гр. под псевдонимом «Дудаев» ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент фольги от свертка с веществом, добровольно выданным лицом под псевдонимом «Дудаев» ДД.ММ.ГГГГ и фрагмент фольги от свертка с веществом, добровольно выданным лицом под псевдонимом «Дудаев» ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единое целое (т.1 л.д.249-253).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены наркотические средства и их упаковка, поступившие вместе с заключениями экспертов №№ 1305, 1509, 1501, а так же изъятые при досмотре Нажонковой Е.В. мобильный телефон, денежная купюра достоинством 1 000 рублей. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т. 1 л.д. 255-258).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: материалы ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Нажонковой Е.В. от 14, 19, 23, ДД.ММ.ГГГГ, материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Нажонковой Е.В. и ФИО4, дисков №№3011, 3012, 3013 с результатами ОРМ «ПТП». Указанные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.2 л.д. 1-57)

Оценивая каждое из представленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности для достаточности разрешения уголовного дела, учитывая высказанные сторонами мнения и возражения по данному вопросу, суд приходит к следующим выводам:

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО16, ФИО8, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО5, ФИО14, ФИО13, гражданина под псевдонимом «Дудаев», данными ими на предварительном следствии, поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для оговора подсудимой у вышеуказанных лиц судом не установлено, о наличии таковых оснований подсудимой и стороной защиты не заявлялось. Допросы указанных лиц проведены компетентным лицом, в полном соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Оценивая показания свидетелей, суд признает их допустимыми и достоверными.

Суд, оценивая показания подсудимой, которая в ходе судебного заседания полностью признала свою вину, приходит к выводу о том, что они объективно подтверждаются совокупностью всех иных исследованных по делу доказательств, вследствие чего суд признает их достоверными. Отдельные незначительные неточности, касающиеся обстоятельств сбыта наркотических средств, объективно объясняются прошедшим временем и не влияют на их достоверность.

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Нажонковой Е.В. проведены компетентными на то лицами, с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Ход проводимых ОРМ надлежащим образом фиксировался в составляемых по ходу проведения мероприятия актах. Достоверность сведений, в них отраженных подтверждается как подписями участвовавших в ОРМ лиц, так и их показаниями в качестве свидетелей, иными доказательствами по делу. С результатов ОРМ ограничительный гриф секретности был снят в установленным порядке. Требования Инструкции «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» соблюдены. Результаты оперативно-розыскной деятельности были проверены как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства. Суд устанавливает, что они полностью отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законодательством, объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, а, следовательно, могут быть положены в основу обвинительного приговора.

В судебном заседании были изучены заключения экспертов. Суд устанавливает, что они выполнены надлежащими лицами, сомневаться в объективности и компетентности которых оснований не имеется. Заключения изготовлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, объективно подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются остальной совокупностью доказательств по делу. Основываясь на установленных обстоятельствах, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено. В ходе судебного разбирательства о наличии таковых, сторонами не заявлялось.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит установленным и доказанным, что:

Нажонкова Е.В. совершила

ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ;

ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотических средств и квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Указанная квалификация сторонами не оспаривалась.

При назначении Нажонковой Е.В. наказания суд, в силу положений ст.60, учитывает, что ей совершены покушения на одно тяжкое и три особо тяжких преступления, направленных против здоровья населения.

Нажонкова Е.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание по каждому преступлению, в силу п. «г» ч.1, ч.2 ст.61УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание по каждому преступлению, суд в соответствии со ст.63 УК РФ не устанавливает.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности каждого преступления, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, учитывая материальное положение подсудимой Нажонковой Е.В., влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд находит, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества. Применение иного вида наказания не окажет достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении подсудимой ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая вид и размер основного вида наказания назначаемого подсудимой, учитывая данные о ее личности, отношение к содеянному, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу о том, что применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа не целесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Нажонкову ФИО63 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить за каждое наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ, на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца,

- по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ, на срок 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца,

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ, на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев,

- по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ - по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ, на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Нажонковой ФИО64 назначить в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Нажонковой Е.В. исчислять с 9 ноября 2010 года, с зачетом времени ее предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 29 июня 2010 года по 8 ноября 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Нажонковой ФИО65 в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в Тульский областной суд, путем подачи через Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения. Осужденной, содержащейся под стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаваемых возражениях.

Председательствующий: подпись

Справка: кассационным определением от 19.01.2011 г. приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 19.01.2011 г.