приговор от 26.01.2011 г. в отношении Горбачевского Н.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Тарабриной Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тула Ивановной Ю.В.,

подсудимого Горбачевского Н.С.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение № 763 от 22.01.2009 и ордер АА № 029059 от 26 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Горбачевского <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Горбачевский Н.С. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

Летом 2007 года, Горбачевский Н.С., находясь в лесопосадке возле пруда зоны отдыха «Пятнадцатая поляна», расположенной недалеко от <адрес> засека <адрес>, более точное место дознанием не установлено, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, два предмета цилиндрической формы, которые согласно заключения эксперта №500 от 07.10.2010 относятся к атипичному ручному огнестрельному оружию и к производству отдельных выстрелов пригодны, после чего незаконно перенес их по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанные предметы были изъяты у него сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Горбачевский Н.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Свечникова Е.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Горбачевский Н.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Горбачевского Н.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Горбачевский Н.С. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбачевского Н.С., суд, на основании п.п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст и состояние здоровья виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных п.ч.1 ст.228 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, мнения сторон, суд считает, что исправление Горбачевского Н.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Оснований для применения в отношении Горбачевского Н.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Горбачевского Н.С. без реального отбывания наказания.

От защитника адвоката Свечниковой Е.В. поступило заявление об оплате её труда в связи с осуществлением защиты Горбачевского Н.С. в суде в течении 1-го рабочего дня (26.01.2011 года) в размере 298 рублей 38 копеек.

Участники процесса не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Согласно требованиям п. 3 ст. 3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года №199/87 н, с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» ходатайство адвоката подлежит удовлетворению, а оплата должна быть произведена за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Горбачевского ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить осужденному к ограничению свободы Горбачевскому Н.С. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы муниципального образования город Тула;

- не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Горбачевского Н.С., осужденного к ограничению свободы, следующую обязанность – 2 (два) раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в дни и часы, установленные данным органом, для дачи устных или письменных объяснений, связанных с отбыванием наказания.

До вступления приговора в законную силу меру, пресечения Горбачевского Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу: два предмета цилиндрической формы (огнестрельные ручки), которые согласно заключения эксперта №500 от 07.10.2010 относятся к атипичному ручному огнестрельному оружию, хранящиеся в камере хранения при УВД по г.Туле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Выплатить адвокату НО «Коллегия адвокатов Пролетарского района г. Тулы» Свечниковой Е.В. за оказание юридической помощи Горбачевскому Н.С. при рассмотрении уголовного дела из средств федерального бюджета Российской Федерации 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек, перечислив указанную сумму на банковские реквизиты соответствующего адвокатского образования.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы.

Председательствующий    подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года.