приговор от 20.01.2011 в отношении Шубина И.Е.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года                                                          г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Тарабриной Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Тулы Ивановой Ю.В.,

подсудимого Шубина И.Е.,

защитника адвоката Семеновой А.И., представившей удостоверение № 334, выданное 31 декабря 2002 года и ордер АА № 028803 от 19 января 2011 года,

потерпевшего Филина Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Шубина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шубин И.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по 4 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, Шубин И.Е. увидел на руках лежащего на земле Филина Е.С. золотые украшения. В этот момент у Шубина И.Е. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, в указанное время, Шубин И.Е. подошел к Филину Е.С. и снял с пальца правой руки потерпевшего обручальное кольцо стоимостью 2 900 рублей, а с пальца левой руки - золотую печатку стоимостью 7 400 рублей, тем самым открыто похитил указанное имущество. С похищенным имуществом Шубин И.Е. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению, причинив Филину Е.С. материальный ущерб на общую сумму 10 300 рублей.

Подсудимый Шубин И.Е. полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и заявил о раскаянии в содеянном.

Вина Шубина И.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, кроме полного признание им своей вины, в полном объеме подтверждается совокупностью представленных и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Показания потерпевшего Филина Е.С. в судебном заседании, из которых следует, что в ночь с 31 августа на ДД.ММ.ГГГГ находился в районе КРК «Мед», где пытался найти свою жену с которой поссорился. Возле офиса МТС он встретил ранее не знакомого ФИО3, которому рассказал о своей ссоре. Последний предложил свой телефон, чтобы позвонить супруге. До жены он не дозвонился, вернул телефон и некоторое время они разговаривали. В этот момент он заметил, как из-за угла ближайшего дома к ним с криком подбежали трое не известных ему ранее парней. Как в последствии он узнал - это были ФИО4, Шубин и ФИО5. ФИО4 направился к ФИО3, а к нему подошел Шубин, который неожиданно нанес один удар рукой по лицу. От данного удара он упал на левый бок, после чего Шубин нанес ему два-три удара ногами по телу в область головы и живота. Сопротивления он не оказывал, лежа старался закрыться от ударов. Более подсудимый его не бил, ничего у него не требовал. Затем Шубин И.Е. снял с безымянного пальца его правой руки обручальное кольцо, стоимостью 2 900 рублей, а с пальца левой руки перстень стоимостью 7 400 рублей. Лежа он видел как ФИО4 избивает ФИО3. Где в это время находился ФИО5, он не видел. Затем ФИО4 и Шубин убежали в неизвестном ему направлении. Во время инцидента, длившегося около 5 минут, нападавшие никак себя и друг друга не называли. После этого он встал земли и пошел к ФИО3 В этот момент они обменялись словесно номерами телефонов и разошлись. После этого он с ФИО3 не виделся. От Шубина И.Е. в его адрес не поступало никаких требований. Обручальное кольцо он оценивает в 2 900 рублей. Данное кольцо выполнено из золота, размер кольца 19. Перстень он оценивает в 7 400 рублей. Данный перстень также был золотой и его размер 19. Сумма причиненного ему материального ущерба составляет 10 300 рублей. За медицинской мощью он не обращался. После возбуждения уголовного дела Шубин извинился, полностью возместил ему причиненный имущественный ущерб, компенсировал моральный вред в полном объеме. Каких-либо претензий к Шубину он не имеет, простил его, не желает привлекать к уголовной ответственности за причиненные побои не желает.

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он шел домой по <адрес>, где около магазина «МТС» встретил ранее не знакомого ФИО13. Последний искал свою жены и они разговорились. В этот момент из-за угла ближайшего дома вышли ранее ему не знакомые ФИО4, Шубин и ФИО5. Кто-то из этих парней крикнул, что на нем одета его куртка. К нему подошел ФИО4 и стал требовать вернуть куртку, а затем не дождавшись ответа нанес ему один удар рукой в область головы. От данного удара он упал на землю. Потом ФИО4 стал стаскивать с него одетую на нем куртку, говоря при этом, что он взял у него данную куртку возле клуба «Мед». Он испугался и ничего не говорил, а ФИО4 нанес ему два удара ногой в область живота. Потом ФИО4 перестал его бить, забрал его куртку, телефон и отошел в сторону Где находились Шубин и ФИО5 он не видел. Встав с земли, недалеко от себя, он заметил Филина. Последний сказал, что его также избили и похитили с пальцев рук обручальное кольцо и перстень. (л.д. 63-66)

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ночь с 31 августа на ДД.ММ.ГГГГ отдыхал с Шубиным и ФИО4 в КРК «Мед». По прошествии некоторого времени он и Шубин вышли на улицу, где заметили сидящего на ступеньках и дремавшего ФИО4. Последний был без верхней одежды - куртки. Они разбудили его, а затем втроем пошли искать куртку. Они втроем пошли по <адрес> в сторону <адрес> и увидели ранее им не знакомых молодых людей. Он остановился чуть в стороне. ФИО4 подошел к одному из парней и со словами: «Отдай мою куртку!», нанес один удар рукой по голове. От данного удара парень упал на землю. Потом ФИО4 стал стаскивать с этого парня куртку, крича, что это он у него украл кутку возле клуба «Мед». Парень лежал на земле и молчал. Сняв с данного молодого человека куртку, ФИО4 еще ударил его ногой по телу. Он сам пытался оттащись ФИО4. В это время он заметил, как Шубин избивает ногами лежащего на земле второго парня. Затем ФИО4 взяв снятую с парня куртку направился в сторону <адрес>. Он пошел в след, а через минуту их догнал Шубин. (л.д. 45-47)

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими друзьями: ФИО5 и Шубиным И.Е. отдыхали в КРК «Мед», где употребляли спиртные напитки. Через некоторое время он, взяв в гардеробе свою кожаную куртку, вышел улицу, присел на ступеньки и, держа куртку в руках, задремал. Через некоторое время его разбудили ФИО5 и Шубин. Он заметил, что пропала его куртка. Во дворе одного из близлежащих домов они заметили ранее незнакомых им Филина и ФИО3. Так как ему показалось, что на ФИО3 одета его куртка, они втроем подошли к ним. Он потребовал от ФИО3 вернуть куртку и стал избивать последнего, а затем забрал куртку. После этого он направился в сторону <адрес>. В это время рядом с ними, находился ФИО5, который участия в конфликте не принимал, а пытался оттащить его от ФИО3. Что в это время делали Шубин и Филин, он не видел. По дороге его догнал Шубин. (л.д. 129-131)

Показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что они ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в следственном действии – опознании, проводившимся в здании УВД на <адрес>. В ходе данного опознания Шубин И.Е. был опознан Филиным Е.С. Последний пояснил, что именно Шубин избил его в ночь с 31 августа на ДД.ММ.ГГГГ, а потом похитил его золотые украшения. Был составлен протокол опознания, достоверность которого они после ознакомления заверили своими подписями. (л.д. 137-139, 141-143, 145-147)

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия «Проверка показаний на месте» в отношении Шубина И.Е. Кроме них так же участвовали второй понятой - ФИО10, следователь ФИО11, защитник ФИО12 Следователем было предложено Шубину указать место, где тот совершил преступление. Шубин согласился и уточнил, что для этого необходимо будет проследовать к перекрестку <адрес> и <адрес>. По прибытии на место Шубин у <адрес> «А» по <адрес> показал и пояснил каким образом он в ночь с 31 августа на ДД.ММ.ГГГГ избил незнакомого молодого человека, а затем похитил обручальное кольцо и перстень последнего. После этого, следователем был составлен протокол, в котором были описаны все действия Шубина И.Е. с указанием их места. После заполнения протокола, его содержание было прочитано им следователем вслух. Замечаний и дополнений никто из участвующих лиц не высказывал. Он, а также все участвующие лица поставили свои подписи в конце протокола. (л.д. 158-160)

Протоколом предъявления лица для опознания в ходе проведения которого Филин Е.С. среди предъявленных ему лиц опознал Шубина И.Е, как человека подвергшего его в ночь с 31 августа на ДД.ММ.ГГГГ избиению и похитившего его имущество. (л.д. 135-136)

Заявлением Шубина И.Е. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника УВД по <адрес>, в котором он сообщает о том, что в ночь с 31 августа на ДД.ММ.ГГГГ избил незнакомого молодого человека, а затем похитил обручальное кольцо и перстень последнего. (л.д. 132)

Протоколом проверки показания подозреваемого Шубина И.Е. на месте, из которого следует, что Шубин в присутствии своего защитника согласился дать показания об обстоятельствах совершенного им преступления. Затем указал на <адрес>, пояснив, что именно у данного дома в ночь с 31 августа на ДД.ММ.ГГГГ избил незнакомого молодого человека, а затем похитил обручальное кольцо и перстень последнего. (л.д. 154-157)

Показаниями подсудимого Шубина И.Е. в судебном заседании, из которых следует, что в ночь с 31 августа на ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО5 и ФИО4 обходили ближайшие к КРК «Мед» улицы, искали куртку последнего. У здания офиса «МТС» они увидели ранее им не знакомых Филина и ФИО3. ФИО4 набросился на ФИО3 с требованиями отдать куртку, затем стал того бить. Он увидел, что Филин развернулся к дерущимся и предположил, что тот начнет заступаться за ФИО3. По этой причине он ударом в голову сбил Филина а землю, а затем нанес несколько ударов ногами по телу. Потерпевший лежал молча, сопротивления не оказывал. Потом он увидел на руках Филина обручальное кольцо и перстень, которые решил похитить. Для этого он наклонился и снял с пальцев потерпевшего данный украшения, а потом положил в свой карман. Он увидел, что ФИО5 и ФИО4 убегают, побежал за ними. Как оказалось, похищенное он потерял. Позднее он написал в милиции заявление, в котором сознался в содеянном. Филину он полностью возместил причиненный ущерб, извинился, а потерпевший его простил.

Оценивая каждое из представленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности для достаточности разрешения уголовного дела, учитывая высказанные сторонами мнения и возражения по данному вопросу, суд приходит к следующим выводам.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей и подсудимого, поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Имеющиеся отдельные незначительные неточности в показаниях не влияют на их достоверность и допустимость как доказательств. Оснований для оговора подсудимого у вышеуказанных лиц судом не установлено. Допросы указанных лиц проведены компетентным лицом, в полном соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Оценивая показания потерпевшего, свидетелей и подсудимого, суд признает их допустимыми и достоверными.

Исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено. В ходе судебного разбирательства о наличии таковых, сторонами не заявлялось.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит установленным и доказанным, что Шубин И.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и квалифицирует его действия по данному преступлению ч.1 ст.161 УК РФ.

Данная квалификация участниками процесса не оспаривалась.

При назначении Шубину И.Е. наказания суд, в силу положений ст.60 УК РФ, учитывает, что им совершено преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Шубин И.Е. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шубина И.Е., в силу п. п. «г», «и», «к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной (л.д. 132), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ не устанавливает.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии оснований, для применения при назначении наказания подсудимому положений ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Вместе с тем, оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мнение сторон и в частности потерпевшего, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении Шубина И.Е. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами каждого преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Шубина И.Е. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шубина ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 230 (двести тридцать) часов.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Шубину И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в Тульский областной суд, путем подачи через Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года.