приговор от 03.02.2011 г. в отношении Воронцова В.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 февраля 2011 года                                г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Тарабриной Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Пролетарского района г. Тула Цурбанова С.А.,

подсудимого Воронцова В.А.,

защитника адвоката Годованной О.Г., предоставившей удостоверение № 539 от 03 декабря 2004 и ордер № 9934 от 27 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Воронцова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Воронцов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут в третьем подъезде <адрес>. Воронцов В.А., имея преступный умысел, направлены на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство - героин в крупном размере, у неустановленного лица незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта № 2576 от 16.12.2010 года, является наркотическим средством героин (диацетилморфин).

Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство массой 0,52 г., которое находилось в одном инсулиновом инъекционном шприце однократного применения объемом 1,0 мл. Воронцов В.А. положил в левый нагрудный карман одетой на нем куртки темного цвета и таким образом незаконно хранил без цели сбыта при себе до 16 часов 50 минут 17 ноября 2010 года.

Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств      и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 0,52 г. героина является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Воронцов В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Годованная О.Г.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Воронцов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Воронцова В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Воронцов В.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронцова В.А., суд, на основании п.п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных п.ч.1 ст.228 УК РФ.

    С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, мнения сторон, суд считает, что исправление и перевоспитание Воронцова В.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что привлечение Воронцова В.А. к труду будет более полно отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении Воронцова В.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Воронцова В.А. без реального отбывания наказания.

От защитника - адвоката Годованной О.Г. поступило заявление об оплате её труда в связи с осуществлением защиты Воронцова В.А. в суде в течение 2-х рабочих дней (27 января, 3 февраля 2011 года) в размере 596 рублей 75 копеек.

Участники процесса не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Согласно требованиям п. 3 ст. 3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года №199/87 н, с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» ходатайство адвоката подлежит удовлетворению, а оплата должна быть произведена за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Воронцова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Воронцова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, горловина которого завязана узлом и обвязана нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском прямоугольного штампа «ЭКО Управления ФСКН России по Тульской области», пояснительной надписью «Э 2576 от 16.12.2010 по у/д 50-1-1200-2010 Шприц и жидкость, изъятые 17.11.2010 года в ходе л/д Воронцова В.А.»; наркотическое средство – героин массой 0,46 г. (масса до исследования 0,52 г.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Выплатить адвокату Годованной О.Г. за оказание юридической помощи Воронцову В.А. при рассмотрении уголовного дела из средств федерального бюджета Российской Федерации 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 75 копеек, перечислив указанную сумму на банковские реквизиты НО «Коллегия адвокатов №1 г. Тулы».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы.

Председательствующий    подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 15.02.2011