приговор от 03.02.2011 г. в отношении Светлова М.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 февраля 2011 года                                г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Тарабриной Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Тула Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Светлова М.С.,

защитника адвоката Князева Ю.В., предоставившего удостоверение № 540 от 03.12.2004 и ордер ЮК № 509 от 27.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Светлова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Светлов М.С. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года, более точные дата и время неустановлены, у Светлов М.С., осознававшего, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены законом, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств лицами из числа своих знакомых. При этом Светлов М.С., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, за содержание притона намеревался получить в качестве вознаграждения за оказание услуги от лиц, которые будут посещать организованный им притон, часть наркотических средств для личного потребления.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени Светлов М.С. подыскал необходимые для притона скрытое от посторонних лиц помещение, где можно беспрепятственно потреблять наркотики, а именно принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой Светлов М.С. зарегистрирован и проживает один. При этом Светлов М.С. в этой квартире специально отвел в своей квартире помещение кухни, приспособив его под притон для потребления наркотического средства – героин, приносимого лицами из числа его знакомых, в связи с чем он оснастил помещение кухни указанной квартиры различными предметами, необходимыми для употребления наркотического средства, в которой имелись стол, стулья и табуретки, необходимые для удобства употребления как самим, так и другими лицами из числа своих знакомых, наркотических средств, а также предоставляя этим лицам воду, стеклянные флаконы, зажигалки, шприцы однократного применения и вату, необходимые для приготовления и употребления приготовленного раствора наркотического средства – героин и его употребления, периодически делая уборку на кухне, выбрасывая использованные от потребления наркотических средств предметы, поддерживая в помещении кухни указанной квартиры порядок, создав тем самым посещающим его квартиру знакомым наркоманам благоприятные условия для скрытого от посторонних лиц немедицинского потребления наркотиков. Также Светлов М.С. для функционирования организованного им притона подыскал лиц, желающих посещать данный притон для немедицинского потребления наркотических средств – гражданина под псевдонимом «Василий», ФИО3, ФИО4 и других неустановленных дознанием лиц

В период времени с августа 2010 года до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе реализации своего преступного умысла, Светлов М.С. осознавал, что в помещении кухни квартиры по вышеуказанному адресу организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Светлов М.С. в указанный период времени систематически предоставлял помещение кухни в вышеуказанной квартире, приспособленное под притон, иным лицам, в том числе – гражданину под псевдонимом «Василий», ФИО3, ФИО4 и другим неустановленным дознанием лицам, для непосредственного немедицинского употребления приносимого указанными лицами с собой наркотического средства – героин в условиях, исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, обеспечивая тем самым возможность беспрепятственного и в спокойной обстановке потреблять наркотики как указанными лицами, так и им самим, путем введения инъекций.

В указанный период времени, гражданин под псевдонимом «Василий», ФИО3, ФИО4 и другие неустановленные дознанием лица по приглашению либо с согласия Светлова М.С. неоднократно и систематически посещали притон, организованный последним по указанному выше адресу, с целью потребления наркотического средства – героин, которое, после приготовления раствора наркотического средства, в помещении кухни вышеуказанной квартиры, Светлов М.С. совместно с указанными лицами употреблял путем инъекций. За услуги, оказанные Светловым М.С. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, лица, посещающие указанный притон, передавали Светлову М.С. часть приготовленного раствора наркотического средства – героин для его употребления последним путем инъекций.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 25 минут, гражданин под псевдонимом «Василий», участвовавший в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования», с согласия Светлова М.С. пришел с целью употребления наркотических средств в организованный последним притон, расположенный в его квартире по адресу:: <адрес>, <адрес>, где уже находился неустановленный дознанием парень по имени Илья, который также пришел в указанную квартиру Светлова М.С. с целью употребления наркотического средства – героин. После чего, из принесенного неустановленным дознанием парнем по имени Илья, оказывающим пособничество в незаконном приобретении наркотического средства для личного употребления гражданином под псевдонимом «Василий» и Светловым М.С., наркотического средства- героин, указанные лица приготовили на кухне указанной квартиры раствор наркотического средства, который разделили на три дозы, и все вместе в этой же кухне употребили путем внутреннего введения инъекции, при этом гражданин под псевдонимом «Василий», сделав вид, что тоже употребил наркотическое средство, часть своей дозы наркотического средства, которое находилось в шприце однократного применения, оставил у себя. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 47 минут, в салоне служебной машины, расположенной около <адрес> <адрес>, гражданин под псевдонимом «Василий» добровольно выдал указанный шприц с наркотическим средством проводившим оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области.

Согласно заключению эксперта №2129 от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, которая ранее находилась в шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» гражданином под псевдонимом «Василий», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,32 г.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 51 минуту, гражданин под псевдонимом «Василий», участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования», с согласия Светлова М.С. пришел с целью употребления наркотических средств в организованный последним притон, расположенный в его квартире по адресу: <адрес>, <адрес> где уже находились ФИО4 и два неустановленных дознанием парня по имени Илья и по имени Андрей, которые также пришли в указанную квартиру Светлова М. С целью употребления парнем по имени Андрей, оказывающим пособничество в незаконном приобретении наркотического средства для личного употребления гражданином под псевдонимом «Василий», ФИО4, неустановленным дознанием парнем по имени Илья и Светловым М.С., наркотического средства – героин, указанные лица приготовили на кухне указанной квартиры раствор наркотического средства, который разделили каждому из указанных лиц на дозы, и все вместе в этой же кухне употребили путем внутреннего введения инъекции, при этом гражданин под псевдонимом «Василий», сделав вид, что тоже употребил наркотическое средство, часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце однократного применения, оставил у себя. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 09 минут в салоне служебной автомашины, расположенной около <адрес> <адрес>, гражданин под псевдонимом «Василий» добровольно выдан указанный шприц с наркотическим средством проводившим оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области.

Согласно заключению эксперта № 2129 от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, которая ранее находилась в шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» гражданином под псевдонимом «Василий», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,56 г.

.Содержание притона Светлов М.С. продолжал до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда после употребления наркотического средства в принадлежащей ему квартире по вышеуказанному адресу, Светлов М.С., ФИО4 и ФИО3 были задержаны в вышеуказанной квартире оперативными сотрудниками УФСКН России по <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Сразу после задержания Светлов М.С., ФИО4 и ФИО3 были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер », где было установлено, что ФИО4 и ФИО3 находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы опиатов, а Светлов М.С. находился в состоянии одурманивания, вызванного трамалом.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 50 минут принадлежащей Светлову М.С. квартире, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской области был обнаружен и изъят на кухне на столе стеклянный пузырек со следами накопления на донной части, а также были обнаружены на кухне на столе и в мусорном ведре использованные одноразовые шприцы. Данные предметы использовались вышеуказанными лицами при посещении притона, который организовал и содержал Светлов М.С. в своей указанной квартире, для приготовления и потребления раствора наркотических средств.

В ходе судебного заседания подсудимый Светлов М.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Князев Ю.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Светлов М.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Светлова М.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Светлов М.С. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Светлова М.С., суд, на основании п.п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных п.ч.1 ст.228 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства в совокупности, а также принимая во внимание данные о личности и здоровье подсудимого, учитывая его материальное положение, тяжесть совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание Светлова М.С. и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества. Применение иного вида наказания, не окажет достаточного воспитательного воздействия, и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Исходя из вида и размера назначаемого наказания, учитывая позицию сторон, суд не находит оснований для назначения Светлову М.С. дополнительного вида наказания – ограничения свободы.

Поскольку в силу положений ч.1 ст. 308 УПК РФ суд определяет порядок его следования к месту отбывания наказания – самостоятельно, за счет государства, т.е. в порядке предусмотренном ч.1–ч.3 ст. 75.1 УИК РФ. Основания для взятия его под стражу и направления его в колонию-поселение под конвоем, предусмотренных п.4 ст. 75.1 УИК РФ, суд не находит.

Оснований для применения в отношении Светлова М.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Светлова М.С. без реального отбывания наказания.

От защитника - адвоката Князева Ю.В. поступило заявление об оплате её труда в связи с осуществлением защиты Светлова М.С. в суде в течение 3-х рабочих дней (27 и 31 января, 3 февраля 2011 года) в размере 895 рублей 14 копеек.

Участники процесса не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Согласно требованиям п. 3 ст. 3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года №199/87 н, с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» ходатайство адвоката подлежит удовлетворению, а оплата должна быть произведена за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Светлова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Светлова ФИО9 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Определить порядок следования осужденного Светлова М.С. к месту отбытия наказания – самостоятельно, за счет государства.

Срок наказания Светлову М.С. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, при этом время следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу:

- материалы ОРМ «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования», проведенных в отношении Светлова М.С., диск № 3042 с записью указанных ОРМ, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле;

- наркотическое средство – героин массой 0,32 гр., 0,56 гр., первоначальные упаковки, стеклянный флакон с текстом на этикетке «Нафтизин…» из прозрачного бесцветного стекла, шприцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Выплатить адвокату Князеву Ю.В. за оказание юридической помощи Светлову М.С. при рассмотрении уголовного дела из средств федерального бюджета Российской Федерации 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек, перечислив указанную сумму на банковские реквизиты НО «Коллегия адвокатов №1 г. Тулы».

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Пролетарский районный суд г. Тулы. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий    подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 15.02.2011