приговор по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Хоркина М.Ю. от 10 февраля 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года                                                                                         г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Курченко С.Ю.,

при секретаре Лебедевой Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Хоркина М.Ю.,

защитника адвоката Скоропупова В.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Хоркина М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Хоркин М.Ю. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2009 года в 12 часов 07 минут на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной напротив <адрес>, Хоркин М.Ю., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, встретился с гражданином под псевдонимом «ФИО20», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств, которому Хоркин М.Ю., действуя в интересах приобретателя наркотического средства, заранее пообещал оказать помощь в незаконном приобретении без цели сбыта за деньги гражданина под псевдонимом «ФИО7» в сумме 1000 рублей, для личного потребления последним наркотического средства - героин в крупном размере.

29 ноября 2009 года в 12 часов 08 минут Хоркин М.Ю., осуществляя свой преступный умысел, немного отойдя с гражданином под псевдонимом «ФИО11» в сторону от указанной остановки, взял у того указанную сумму денег и сказал гражданину под псевдонимом «ФИО8» ожидать его на этом месте. После чего Хоркин М.Ю. согласно предварительной договорённости с ФИО21 И.В. сразу же подошёл к перекрёстку <адрес> и <адрес>, где в 12 часов 10 минут встретился с ФИО3 и передал тому полученную от гражданина под псевдонимом «ФИО9» вышеуказанную сумму денег. После чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Хоркин М.Ю. вместе с ФИО3 подошли к <адрес>, около которого в 12 часов 15 минут в счёт ранее переданной ФИО3 указанной суммы денег Хоркин М.Ю. по просьбе и для личного потребления гражданином под псевдонимом «ФИО10» у ФИО3 незаконно приобрёл без цели сбыта находящееся в свёртке из фрагмента полимерной плёнки с сочетанием белого и жёлто-зелёного цвета наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта № 2635 от 4 марта 2010 года, является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой 0,858 г.

После этого, 29 ноября 2009 года, примерно в 12 часов 18 минут, Хоркин М.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, вернулся к ожидавшему его всё это время на вышеуказанной остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес> гражданину под псевдонимом «ФИО12», с которым затем пришёл во двор <адрес>, где в 12 часов 20 минут передал гражданину под псевдонимом «ФИО13» вышеуказанный свёрток с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № 2635 от 4 марта 2010 года, является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой 0,858 г.

Однако преступление Хоркин М.Ю. не смог довести до конца, поскольку 29 ноября 2009 года в 12 часов 25 минут в салоне служебной автомашины, расположенной около <адрес>, гражданином под псевдонимом «ФИО14» было добровольно выдано указанное наркотическое средство сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 0,858 г героина (диацетилморфина) является крупным размером.

Уголовное дело по факту незаконного сбыта ФИО3 29 ноября 2009 года наркотического средства – препарата (смеси), содержащего героин массой 0,858г Хоркину М.Ю., возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ, находится в производстве следственного отдела УФСКН России по Тульской области.

В ходе судебного заседания подсудимый Хоркин М.Ю. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Скоропупов В.Ю.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедова К.Ю. в судебном заседании по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражала.

Подсудимый Хоркин М.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель Нефедова К.Ю. просила квалифицировать действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, мотивируя тем, что в действиях подсудимого имеет место покушение на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, поскольку его действия имели место в рамках ОРМ «Проверочная закупка», а также просила исключить вмененное органами предварительного следствия пособничество в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере.

Суд соглашается с данной позицией и считает ее обоснованной по мотивам, изложенным государственным обвинителем.

Кроме того, в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Хоркина М.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: Хоркин М.Ю. <данные изъяты> (л.д.236), <данные изъяты> (л.д.243), <данные изъяты> (л.д.245), на учете у врача нарколога <данные изъяты> (л.д.255), по месту жительства сведениями, характеризующими личность Хоркина М.Ю., ОАО «Управляющая компания <адрес>» не располагает (л.д.258), по месту работы характеризуется <данные изъяты> (л.д.259).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 13 декабря 2010 года № 1299 следует, что у Хоркина М.Ю. обнаруживается <данные изъяты>. На это указывают данные анамнеза, данные обследования 15 июля 2002 года психиатрами-экспертами ГУЗ ТО «Тульская областная психиатрическая больница им.Н.П. Каменева», а также данные, полученные при настоящем обследовании. В то же время у Хоркина М.Ю. не выявлено <данные изъяты>, он ориентируется в сложившейся юридической ситуации, понимает противоправность, наказуемость совершенного, защищается. Изменения психики выражены не столь значительно, чтобы лишать его возможности в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения Хоркин М.Ю. также осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими (имел корыстный мотив, совершал последовательные действия, не обнаруживал расстройства сознания, у него нет запамятования на момент совершения правонарушения. В принудительны мерах медицинского характера Хоркин М.Ю. не нуждается (л.д.251-253).

Установленные обстоятельства свидетельствуют о том, что во время совершения преступления Хоркин М.Ю. действовал последовательно и целенаправленно. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему.

При таких данных суд приходит к выводу, что Хоркин М.Ю. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, осознанно руководил и руководит своими действиями, понимал и понимает их характер и общественную опасность, а также причинно-следственную связь между своими действиями и наступившими последствиями.

В связи с этим сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хоркина М.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Хоркина М.Ю. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Хоркина М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Хоркина М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой 0,718 г (первоначальная масса данного наркотического средства до проведения исследования и экспертизы – 0,858 г), добровольно выданное 29 ноября 2009 года гражданином под псевдонимом «ФИО15» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»;

- фрагмент полимерной пленки с сочетанием белого и желто-зеленого цвета, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – препарата (смеси), содержащего героин (диацетилморфин), массой 0,718 г (первоначальная масса данного наркотического средства до проведения исследования и экспертизы – 0,858 г), добровольно выданное 29 ноября 2009 года гражданином под псевдонимом «ФИО16» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»,

хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.