приговор от 8 февраля 2011 года по уголовному делу в отношении Шарецкой Е.Ю. по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 февраля 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Колесовой Г.В.,

при секретаре Гапенковой Е.И.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Тулы Ивановой Ю.В.,

подсудимой Шарецкой Е.Ю.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение №763 от 22.01.2009 и ордер № 029085 серии АА от 08.02.2011,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Шарецкой Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шарецкая Е.Ю. совершила два грабежа, то есть открытых хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шарецкая Е.Ю. находилась по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где она проживает со своей бабушкой ФИО5 и малолетним сыном ФИО4 <данные изъяты> года рождения. Зная, что в комнате находится пылесос «Ролсен», принадлежащий ФИО5, Шарецкая Е.Ю. решила его похитить для дальнейшего использования в личных целях. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества и, осуществляя свои преступные намерения, зная, что ФИО5 отсутствует дома и не наблюдает за её действиями, Шарецкая Е.Ю. в вышеуказанный день около 14 часов тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитила из комнаты пылесос «Ролсен», принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным имуществом вышла из квартиры на улицу. ФИО5, которая находилась на улице с малолетним ФИО4, увидела Шарецкую Е.Ю., несущую в руках пылесос, и, подойдя к ней, потребовала вернуть принадлежащий ей пылесос. ФИО1, осознавая, что её преступные действия стали очевидны для ФИО5, не реагируя на её требования, и продолжая свои преступные действия, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с похищенным имуществом скрылась с места преступления, обратив его в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, ФИО5 был причинён материальный ущерб на сумму 1950 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шарецкая Е.Ю. находилась по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где она проживает со своей бабушкой ФИО5 и малолетним сыном ФИО4 <данные изъяты> года рождения. Увидев, что ФИО5 положила принадлежащие ей денежные средства в левый карман жилета, одетого на ней, решила их похитить для дальнейшего использования в личных целях.

Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и осуществляя свои преступные намерения, в вышеуказанный день около 11 часов 30 минут Шарецкая Е.Ю. подошла к ФИО5, которая с малолетнем ФИО4 и соседкой ФИО6 стояла на лестничной площадке, и, осознавая, что её действия очевидны для окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила из левого кармана жилета ФИО5 принадлежащие ей денежные средства в сумме 3600 рублей. Продолжая свои преступные действия, Шарецкая Е.Ю. с места преступления скрылась, обратив похищенные денежные средства в своё пользование и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Шарецкой Е.Ю., ФИО5 был причинён материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Шарецкая Е.Ю. свою вину по предъявленным ей обвинениям признала полностью, пояснила, что именно она совершила все действия, указанные в обвинительном заключении и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой поддержал её защитник адвокат Свечникова Е.В.

Потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель Иванова Ю.В. по заявленному подсудимой особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражали.

Подсудимая Шарецкая Е.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинения ей понятны, она полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинений, с которыми согласилась подсудимая, и их подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Шарецкой Е.Ю. в предъявленных ей обвинениях и квалифицирует её действия:

- по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства совершения преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, мнение о наказании потерпевшей.

Шарецкая Е.Ю. (л.д.102-115) совершила два корыстных преступления средней тяжести, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими её наказание по обоим преступлениям суд считает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном; по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ, так же добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Суд не признаёт смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетнего ребёнка, так как из материалов дела, пояснений сторон следует, что Шарецкая Е.Ю. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд, не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей, которая просила не лишать её свободы, суд считает, что исправление Шарецкой Е.Ю. для обеспечения достижения целей наказания и надлежащего воспитательного воздействия возможно при назначении ей наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Свечниковой Е.В., осуществлявшей защиту подсудимой по назначению суда, в размере 298 руб. 38 коп. за один день участия в процессе, на основании ст.131 и ч.ч.2,7 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Шарецкую Е.Ю. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ:

- по ч.1 ст.161 УК РФ по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства;

- по ч.1 ст.161 УК РФ по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Шарецкой Е.Ю. назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

Меру пресечения в отношении Шарецкой Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пылесос марки «Ролсен» и паспорт на него, возвращённые потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу, оставить в её собственности.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Свечниковой Елены Викторовны в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчётный счёт <данные изъяты>

Осужденную Шарецкую Е.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Председательствующий: подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 19 февраля 2011 года.