приговор от 15 февраля 2011 года по уголовному делу в отношении Бугаева С.Вю., Сиротина О.В. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Колесовой Г.В.,

при секретаре Гапенковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Тулы Глотовой Н.В.,

подсудимого Бугаева С.В.,

его защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение № 763 от 22.01.2009 и ордер серии АА № 033514 от 09.02.2011,

подсудимого Сиротина О.В.,

его защитника адвоката Мусаева В.Г., представившего удостоверение № 845 от 20.07.2010 и ордер серии АА № 032385 от 09.02.2011,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Бугаева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, <данные изъяты> судимого 31.10.2006 Пролетарским районным судом г.Тулы по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Пролетарского районного суда г.Тулы от 13.06.2007 водворённого для отбывания наказания в места лишения свободы; освобождённого условно-досрочно 12.05.2008 постановлением Киреевского районного суда Тульской области от 28.04.2008 на 8 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Сиротина О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина России, <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бугаев С.В. и Сиротин О.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 00 минут Бугаев С.В. и ФИО5 находились в гостях у Сиротина О.В. по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Когда в указанное время ФИО5 уснула, у Бугаева С.В. и Сиротина О.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, после чего Бугаев С.В. и Сиротин О.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор.

Реализуя свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, Бугаев О.В. и Сиротин С.В., находясь в квартире последнего по вышеуказанному адресу, прошли в комнату, где находилась куртка ФИО5 и, воспользовавшись тем, что последняя спит и за их преступными действиями не наблюдает, Сиротин О.В. тайно похитил из кармана её куртки ключ от замка входной двери квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, не представляющий материальной ценности.

Затем, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и преследуя корыстную цель, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Бугаев С.В. и Сиротин О.В. прошли к дверям <адрес>, по месту жительства ФИО5 и ФИО9, где Сиротин О.В. с помощью похищенного ключа открыл дверь. После этого Бугаев С.В. и Сиротин О.В. прошли в указанную квартиру, тем самым незаконно проникли в жилище. Находясь в квартире, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Бугаев С.В. и Сиротин О.В. совместными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО9, а именно:

-стационарный телефон «VOXTEL Symphony 505», стоимостью 2199 рублей;

-ноутбук «Samsyng», стоимостью 24621 рубль, всего имущества на общую сумму 26820 рублей.

С похищенным имуществом Бугаев С.В. и Сиротин О.В. с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 26820 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Бугаев С.В. и Сиротин О.В. пояснили, что именно они совершили все действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники адвокаты Мусаев В.Г. и Свечникова Е.В.

В судебном заседании потерпевший ФИО9, государственный обвинитель Глотова Н.В. по заявленному подсудимыми особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражали.

Подсудимые Бугаев С.В. и Сиротин О.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение им понятно, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Бугаева С.В. и Сиротина О.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст. 43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, а именно совершение умышленного тяжкого преступления корыстной направленности, данные о личностях подсудимых, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, мнение о наказании потерпевшего, который никаких претензий к подсудимым не имеет и просил их строго не наказывать.

Бугаев С.В. (т.1 л.д.154-197) совершил преступление в условиях рецидива, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признаёт явку с повинной (т.1 л.д.120), <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив.

С учётом всех данных о личности подсудимого Бугаева С.В. и обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учётом положений ст.68 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Бугаеву С.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого Бугаева С.В., его материальное положение, <данные изъяты> отсутствие материальных претензий у потерпевшего, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Сиротин О.В. (т.1 л.д.200-207) <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признаёт явку с повинной (т.1 л.д.89), полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учётом всех данных о личности подсудимого Сиротина О.В. и обстоятельств дела, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого Сиротина О.В., его материальное положение, отсутствие у потерпевшего материальных претензий, вид назначаемого основного наказания, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Свечниковой Е.В., осуществлявшей защиту подсудимого Бугаева С.В. по назначению суда за два дня участия в процессах, в размере по 596 руб. 76 коп., на основании ст.131 и ч.ч.2,7 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Бугаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 февраля 2011 года с зачётом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 15 декабря 2010 года по 14 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения осужденному Бугаеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Признать Сиротина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 110000 (ста десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Сиротину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стационарный телефон «VOXTEL Symphony 505», кассовый и товарный чеки на него; ноутбук «Samsyng» и спецификацию товара на него, возвращённые в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО9 оставить в его распоряжении.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Свечниковой Елены Викторовны в размере по 596 руб. 76 коп., возместить за счёт средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчётный счёт <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Содержащийся под стражей осужденный Бугаев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 26 февраля 2011 года.