приговор от 14 февраля 2011 года по уголовному делу в отношении Хрущева А.С. по ч.1 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Колесовой Г.В.,

при секретаре Гапенковой Е.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Федориновой А.Н.,

подсудимого Хрущева А.С.,

защитника адвоката Егорова Р.В., представившего удостоверение №138 от 131.12.2002 и ордер №028918 серии АА от 14.02.2011,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Хрущева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хрущев А.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Хрущев А.С., на основании путевого листа управлял технически исправным автомобилем ЗИЛ 433362КО713, регистрационный знак 71, принадлежащим ОАО «<данные изъяты>», и следовал на нем по территории ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, по автодороге, ведущей со стороны доменного цеха в направлении автопарковки.

В период времени с 7 часов 50 минут до 8 часов 05 минут этого же дня, Хрущев А.С., следуя в указанном направлении и приближаясь к нерегулируемому перекрестку центральной автодороги ОАО «<данные изъяты> с автодорогой, ведущей от доменного цеха к автопарковке, был своевременно проинформирован дорожным знаком 2.4 «Уступите дорогу» о том, что он приближается к перекрестку, на котором, обязан уступить дорогу транспортным средствам, двигавшимся по пересекаемой автодороге.

Однако, несмотря на это, Хрущев А.С. проявил преступную неосторожность в форме легкомыслия, так как, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям. В нарушение требований пунктов 1.2 - термин «Уступить дорогу (не создать помех)», 1.3,1.5, 10.1,13.9 Правил дорожного движения РФ и дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Приложение 1 к тем же Правилам, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников движения, Хрущев А.С. выехал на перекресток, не уступив дорогу автобусу ГАЗ 322130, регистрационный знак 71, под управлением ФИО3, двигавшегося по центральной автодороге ОАО «<данные изъяты>» слева от него, имевшего преимущественное право на первоочередное движение через перекресток и представлявшего опасность для движения, которую он своевременно мог обнаружить, что привело к столкновению вышеуказанных транспортных средств на данном перекрестке, с последующим их выездом на газон.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автобуса ГАЗ 322130 ФИО5 были причинены повреждения - перелом диафиза (тела) левой плечевой кости, который мог образоваться при вращении концов плечевой кости в противоположные стороны, давностью, вероятно в пределах десяти суток к указанному моменту. Данный перелом по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью ФИО5 (в соответствии с п.6.11.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.2008).

Кроме того ФИО5 была причинена ссадина на наружной поверхности правого коленного сустава, повлекшая образования рубца на границе передней и наружной поверхностей области правого коленного сустава, сопровождающая кратковременным расстройством здоровья и относится к лёгкому вреду здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимый Хрущев А.С. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Егоров Р.В.

Потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель Федоринова А.Н. по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражали.

Подсудимый Хрущев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, то, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Хрущева А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, мнение о наказании потерпевшей, которая никаких претензий к подсудимому не имеет.

Хрущев А.С. (т.2 л.д.75-102) не судим, совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хрущева А.С. суд признаёт добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учётом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает правомерным назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст.ст.295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Хрущева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года.

Установить осужденному к ограничению свободы Хрущеву А.С. следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы:

- не менять своего места жительства;

- не уходить из своего жилища по адресу: <адрес> ночное время суток, а именно с 23 до 6 часов по местному времени;

- не выезжать за пределы муниципального образования г.Тула;

- не посещать места проведения массовых мероприятий и не принимать участия в них.

Возложить на Хрущева А.С. осужденного к ограничению свободы, обязанность 2 (два) раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в дни и часы, установленные данным органом.

Меру пресечения в отношении Хрущева А.С. до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Пролетарский районный суд г. Тулы.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 25 февраля 2011 года.