приговор от 10 февраля 2011 года по уголовному делу в отношении Масленникова В.Ф. по ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Колесовой Г.В.,

при секретаре Гапенковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Романенкова А.Г.,

подсудимого Масленникова В.Ф.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение № 763 от 22 января 2009 года и ордер серии АА № 029062 от 1 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Масленникова В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 25.03.2008 Привокзальным районным судом г.Тулы по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием из заработка 20 % в доход государства; 26.05.2009 постановлением Привокзального районного суда г.Тулы водворенного в места лишения свободы сроком на 4 месяца; освобожденного 11.09.2009 по отбытию наказания;

- 17.02.2010 Центральным районным судом г.Тулы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к ограничению свободы сроком на 2 года; 12.07.2010 постановлением Привокзального районного суда г.Тулы наказание заменено на 1 год лишения свободы с момента задержания, задержан 21.12.2010;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Масленников В.Ф. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Масленников В.Ф. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одной из торговых палаток, находящихся на территории универсального рынка «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут, Масленников В.Ф. приехал на территорию универсального рынка, подошёл к торговой палатке ИП «<данные изъяты>», расположенной на территории рынка, и в указанное время, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесённого с собой обрезка металлической арматуры, вставив его в металлические дужки двух навесных замков, сломал их. Затем, открыв дверь палатки, Масленников В.Ф. прошёл внутрь, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда намеревался тайно похитить продукты питания, принадлежащие ФИО11 а именно:

1. 14 подложек с куриной продукцией – бедром замороженным производства ЗАО «Элинар-Бройлер» г.Нарофоминска Московской области вес каждой подложки: 0,792 кг, 0,781 кг, 0,698 кг, 0,689 кг, 0,683 кг, 0,701 кг, 0,791 кг, 0,695 кг, 0,789 кг, 0,782 кг, 0,770 кг, 0,693 кг, 0,685 кг, 0,771 кг, общим весом 10,320 кг, стоимостью 59 рублей 90 копеек за 1 килограмм, на сумму 618 рублей 16 копеек;

2. 10 подложек с куриной продукцией – полуфабрикатом для шашлыка замороженным, производства ЗАО «Моссельпром» г.Узловая, вес каждой подложки: 0,793 кг, 0,783 кг, 0,794 кг, 0,781 кг, 0,709 кг, 0,843 кг, 0,796 кг, 0,791 кг, 0,772 кг, 0,758, общим весом 7,820 кг, стоимостью 68 рублей 50 копеек за 1 килограмм, на сумму 535 рублей 67 копеек;

3. 8 банок жестяных тушёнки «Свинина тушеная», производства ООО «Скопинский мясоперерабатывающий комбинат», весом по 325 грамм, стоимостью 38 рублей 36 копеек каждая на общую сумму 306 рублей 88 копеек;

4. 6 банок жестяных тушёнки «Говядина тушеная», производства ОАО «Калининградский мясоперерабатывающий завод «Дейма», весом 325 гр., стоимостью 39 рублей 77 копеек каждая, общей стоимостью 238 рублей 62 копейки.

Всего имущества на общую сумму 1699 рублей 33 копейки.

Указанные продукты Масленников В.Ф. сложил в принесённые с собой сумки, которые намеревался вынести из палатки, чтобы с похищенным с места совершения преступления скрыться, однако в этот момент его преступные действия были обнаружены охранником универсального рынка, который вызвал сотрудников милиции и задержал Масленникова В.Ф.

Таким образом, Масленников В.Ф. не смог довести до конца свои преступные намерения по независящим от него обстоятельствам. В случае если бы Масленников В.Ф. сумел бы до конца довести свои преступные действия, то он причинил бы ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1699 рублей 33 копейки.

В ходе судебного заседания подсудимый Масленников В.Ф. пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Свечникова Е.В.

Потерпевший ФИО5 в письменном заявлении в суд выразил своё согласие с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель Романенков А.Г. по заявленному подсудимым особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражал.

Подсудимый Масленников В.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Масленникова В.Ф. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который оставил разрешение вопроса о наказании на усмотрение суда.

Масленников В.Ф. (т.1 л.д.199-278) совершил умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности в условиях рецидива, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признаёт полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

В отношении Масленникова В.Ф. имеется неисполненный в связи с нахождением в розыске приговор Центрального районного суда г.Тулы от 17.02.2010, поэтому окончательное наказание подсудимому необходимо назначить на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

С учётом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Масленникова В.Ф. и его перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учётом положений ст.68 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Масленникову В.Ф. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая данные о личности подсудимого, его пенсионный возраст и состояние здоровья, суд считает возможным не применять.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Свечниковой Е.В., осуществлявшей защиту подсудимого по назначению суда за два дня участия в процессах, в размере по 596 руб. 76 коп., на основании ст.131 и ч.ч.2,7 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Масленникова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Масленникову В.Ф. назначить путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Центрального районного суда г.Тулы от 17.02.2010 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года с зачётом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 21 декабря 2010 года по 9 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения осужденному Масленникову В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства:

- 14 подложек с куриной продукцией производства ЗАО «Элинар бройлер», 10 подложек с куриной продукцией производства ЗАО «Моссельпром», 14 металлических банок с тушенкой, возвращённые в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО7 оставить в его распоряжении;

-6 фрагментов газетной бумаги, стеклянная бутылка, ёмкостью 0,25 л, стеклянный стакан, обрезок металлической арматуры, металлический прут, навесной пружинный замок, навесной замок, сданные в камеру хранения УВД по г.Туле –уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Свечниковой Елены Викторовны в размере по 596 руб. 76 коп., возместить за счёт средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчётный счёт <данные изъяты>

Осужденного Масленникова В.Ф. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы, или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья Г.В.Колесова

Секретарь Е.И.Гапенкова