приговор в отношении Листахова А.В. от 15.02.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    15 февраля 2011 года                                                                                           г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретаре Мкрчан Д.Д.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тулы Тереховой И.В.,

подсудимого Листахова А.В.,

защитника адвоката Мосиной И.А., представившей удостоверение № <данные изъяты> от 31 декабря 2002 года и ордер серии АА № <данные изъяты> от 14 февраля 2011 года,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Листахова А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Листахов А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

14 октября 2010 года около 20 часов ФИО3 со своим знакомым Листаховым А.В. приехали по месту жительства последнего по адресу: <адрес> на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей отцу ФИО3ФИО7, где распивали спиртные напитки. В вышеуказанный день в вечернее время ФИО3 уехал к своей знакомой ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, оставив указанную автомашину у дома Листахова А.В. 15 октября 2010 года около 11 часов Листахов А.В. приехал к ФИО4 по указанному выше адресу, где совместно с ФИО3 и ФИО4 распивали спиртные напитки. Воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО3 и ФИО4 заснули, Листахов А.В., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной, принадлежащей ФИО7 и осуществляя свои преступные намерения, взял ключи и документы от вышеуказанной машины, и поехал по месту своего жительства. 15 октября 2010 года около 13 часов Листахов А.В., продолжая свои преступные действия, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО7, стоящей у д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, и, осуществляя свои преступные намерения, открыл имеющимися у него ключами водительскую дверь, сел на водительское сиденье, вставив ключ в замок зажигания, завел двигатель и поехал по улицам г. Тулы, таким образом неправомерно завладев вышеуказанной автомашиной. Около 19 часов 15 октября 2010 года у д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы Листахов А.В. не справился с управлением, совершил наезд на бордюр, после чего был задержан сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Листахов А.В. пояснил, что именно он совершил все действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Мосина И.А.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Тулы Терехова И.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Листахов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Листахова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим (т. 1 л.д. <данные изъяты>), <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно (т. 1 л. д. <данные изъяты>), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. <данные изъяты>), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Листахова А.В., мнения потерпевшего, который пояснил, что простил подсудимого и просил назначить ему минимальное наказание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Оснований для применения в отношении подсудимого Листахова А.В. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не окажет достаточного воспитательного воздействия, и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мосиной И.А., осуществляющей защиту подсудимого Листахова А.В. по назначению суда, в размере 596 рублей 76 копеек, в соответствии со ст. 131 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Листахова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Листахова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Мосиной И.А. в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на лицевой счет № 11, расчетный счет № 40703810600040000087 ИНН 7105029360 КПП 710501001 в филиале ГПБ (ОАО) в г. Туле БИК 047003716 счет № 30101810700000000716.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

брюки из джинсовой ткани, возвращенные в ходе предварительного следствия подсудимому, оставить в его пользовании;

автомобиль <данные изъяты>, возвращенный в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО7, оставить в его пользовании.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 26.02.2011 года.