приговор от 11 января 2011 года в отношении Булановой А.В., Огольцова А.В. по п.п.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011 года                                                          г.Тула    Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Колесовой Г.В.,

при секретаре Визер О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефёдовой К.Ю.,

подсудимой Булановой А.В.,

защитника адвоката Романовой А.М., представившей удостоверение № 823 от 04 марта 2010 года и ордер №АР-84 от 29 декабря 2010 года,

подсудимого Огольцова А.В.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение №763 от 22 января 2009 года и ордер № серии АА №02588961 от 29 декабря 2010 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Булановой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

    29.08.2005 приговором Навлинского районного суда Брянской области по ч.3 ст.158 УК РФ, ст.ст.64,70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 1 месяц, освобожденной по отбытию наказания 28.09.2006;

    18.12.2006 приговором Навлинского районного суда Брянской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

    24.04.2007 приговором Навлинского районного суда Брянской области по п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.68, ст.70, ч.5 ст.74 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 2 месяца, освобожденной по отбытию наказания 29.03.2010,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Огольцова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Буланова А.В. и Огольцов А.В. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> Буланова А.В. и Огольцов А.В. вступили в предварительный преступный сговор между собой на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО5

Для осуществления своего преступного умысла Огольцов А.В. в период с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут подошёл к стоявшему во дворе <адрес> несовершеннолетнему ФИО5 и с целью подавления его сопротивления при завладении имуществом нанёс ему несколько ударов кулаком по лицу и в грудь, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, а затем, в присутствии Булановой А.В. из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом вырвал из рук ФИО5 сотовый телефон марки «Нокиа 5130» стоимостью 7634 рубля с находящейся внутри флеш-картой, входящей в стоимость телефона и сим-картой, не представляющей материальной ценности, и передал его Булановой А.В.

ФИО5 просил Буланову А.В. возвратить принадлежащий ему сотовый телефон, однако Буланова А.В., осуществляя совместный с Огольцовым А.В. умысел на завладение имуществом ФИО5 заявила, что телефон ФИО5 не возвратит, что телефон теперь принадлежит ей, после чего положила его к себе в карман, то есть Буланова А.В. и Огольцов А.В. совместными действиями совершили открытое хищение сотового телефона марки «Нокиа 5130» стоимостью 7634 рубля с находящейся внутри флеш-картой, входящей в стоимость телефона и сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащего ФИО5 и обратили его в свою собственность.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел на дальнейшее завладение имуществом ФИО5, действуя по предварительному сговору группой лиц, Огольцов А.В. вновь подошёл к ФИО5, завёл его руки за спину, с силой нагнул его, а Буланова А.В. в этот период времени нанесла ФИО5 несколько ударов кулаками в лицо, то есть применила насилие, не опасное для жизни и здоровья и потребовала передать ей металлическую цепочку, находившуюся на его шее. Когда ФИО5 отказался снять цепочку, стоимость которой составляла 150 рублей, Буланова А.В. сорвала её с его шеи, то есть Огольцов А.В. и Буланова А.В. совместными действиями совершили открытое хищение металлической цепочки стоимостью 150 рублей, принадлежащей ФИО5 и обратили её в свою собственность. Затем Огольцов А.В. и Буланова А.В. нанесли ФИО5 ещё несколько ударов кулаком в лицо и грудь. В результате нанесения ФИО5 ударов Огольцовым А.В. и Булановой А.В. ему были причинены побои и телесное повреждение в виде кровоподтёка на левой половине лица, которое, согласно заключению судебного медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не повлекло вреда здоровью.

ФИО5 вырвался от напавших на него Огольцова А.В. и Булановой А.В. и убежал с места происшествия. Огольцов А.В. и Буланова А.В. с похищенным у несовершеннолетнего ФИО5 имуществом скрылись, обратив его в свою собственность, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 7784 рубля.

В ходе судебного заседания подсудимые Буланова А.В. и Огольцов А.В. пояснили, что именно они совершили все действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники адвокаты Романова А.М. и Свечникова Е.В.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании, его законный представитель ФИО12 в письменном заявлении в суд выразили своё согласие с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель Нефёдова К.Ю. по заявленному подсудимыми особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражала.

Подсудимые Буланова А.В. и Огольцов А.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение им понятно, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Булановой А.В. и Огольцова А.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно совершение умышленного тяжкого преступления корыстной направленности с применением насилия; совершение преступления в отношении несовершеннолетнего лица. Принимает во внимание данные о личностях подсудимых, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, мнение о наказании потерпевшего, который никаких претензий к подсудимым не имеет.

Буланова А.В. (т.1 л.д.231-252) совершила преступление в условиях особо опасного рецидива, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими её наказание, суд признаёт <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим её наказание, является рецидив.

        С учётом всех данных о личности подсудимой Булановой А.В. и обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что её исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, с учётом положений ст.68 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст.64,73,82 УК РФ.

В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Булановой А.В. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимой, её материальное положение, отсутствие материальных претензий у потерпевшего, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Огольцов А.В. (т.1 л.д.261-291) <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признаёт <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учётом всех данных о личности подсудимого Огольцова А.В. и обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учётом положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишение свободы Огольцову А.В. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, его материальное положение, отсутствие у потерпевшего материальных претензий, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Свечниковой Е.В. и Романовой А.М., осуществлявших защиту подсудимых по назначению суда за два дня участия в процессах, в размере по 596 руб. 76 коп. каждой, на основании ст.131 и ч.ч.2,7 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

        Руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Буланову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11 января 2011 года с зачётом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с    13 сентября 2010 года по 10 января 2011 года включительно.

Меру пресечения осужденной Булановой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Признать Огольцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11 января 2011 года с зачётом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с    13 сентября 2010 года по 10 января 2011 года включительно.

Меру пресечения осужденному Огольцову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, коробку от сотового телефона, металлическую цепь, кассовый чек, зажигалку, возвращённые в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО5 оставить в его распоряжении.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвокатов:

- Свечниковой Е.В. в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчётный счёт НО «Коллегия адвокатов Пролетарского района г.Тулы» № 40703810600040000087, ИНН 7105029360 КПП 710501001 Банк получателя: филиал АБ «Газпромбанк» (ЗАО г.Тула) БИК 047003716 Счёт 30101810700000000716;

- Романовой А.М. в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчётный счёт Коллегии адвокатов №1 ИНН 7105040934 КПП 710501001 р/с 40703810000000040103 в КБ «ЭКСПРЕСС-ТУЛА» (ОАО) г.Тула БИК 047003779.

Осужденных Буланову А.В. и Огольцова А.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

        Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы, или представления через Пролетарский районный суд г.Тулы.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья                              Г.В.Колесова

Секретарь                       О.В.Визер