приговор в отношении Ойдинского А.А. по п.п.`а,в` ч.2 ст.158, п.`а` ч.2 ст.158, п.`а` ч.2 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158, п.п.`а,в` ч.2 ст.158 УК РФ, Косова С.В. по п.п.`а,в` ч.2 ст.158, п.п.`а,в` ч.2 ст.158 УК РФ от 2 марта 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    2 марта 2011 года                                                                                           г.Тула

    Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

    председательствующего Большовой Е.В.,

    при секретаре Бойчук Е.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Романенкова А.Г.,

подсудимого Ойдинского А.А.,

защитника адвоката Гусева А.К., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

        подсудимого Косова С.В.,

защитника адвоката Мусаева В.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Ойдинского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Косова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> (<адрес>), <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ойдинский А.А. и Косов С.В. совершили две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Ойдинский А.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Также Ойдинский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

28 сентября 2010 года в 04 часа 00 минут, Ойдинский А.А. и Косов С.В. проезжали на автомобиле марки <данные изъяты> мимо дома <адрес> по <адрес>, где увидели припаркованный возле указанного дома автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер , принадлежащий ФИО14 В этот момент у Ойдинского А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение четырех колес с дисками с указанного выше автомобиля, после чего он предложил совершить указанное хищение Косову С.В. Косов С.В., у которого также возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с предложением Ойдинского А.А. согласился. Тем самым Ойдинский А.А. и Косов С.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, в указанное время, Косов С.В. достал из багажника автомобиля <данные изъяты> баллонный ключ и домкрат, который передал Ойдинскому А.А., после чего они совместно подошли к автомашине <данные изъяты> государственный номер . Продолжая свои совместные преступные действия, действуя с единым умыслом, пользуясь тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Ойдинский А.А. с помощью домкрата стал поднимать автомобиль, а Косов С.В. баллонным ключом откручивал гайки на всех четырех колесах указанного автомобиля. После этого Ойдинский А.А. и Косов С.В. действуя совместно и согласовано сняли четыре литых диска марки K&K с покрышками марки «TURANZA ER 300» BRIDGESTONE, стоимостью 4250 рублей каждый, общей стоимостью 17000 рублей, тем самым тайно похитили указанное имущество, принадлежащее ФИО14 Затем Ойдинский А.А. и Косов С.В. с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив в результате своих совместных преступных действий ФИО14 материальный ущерб на сумму 17000 рублей, который для последнего является значительным.

В период времени с 19 часов 00 минут 20 октября 2010 года до 8 часов 00 минут 21 октября 2010 года, Ойдинский А.А. и Косов С.В. находились во дворе <адрес>, где увидели припаркованный возле указанного дома автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер , принадлежащий ФИО10 В этот момент у Ойдинского А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение колес с автомобиля, после чего он предложил совершить указанное преступление Косову С.В. Косов С.В., у которого также возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с предложением Ойдинского А.А. согласился. Тем самым, Ойдинский А.А. и Косов С.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, в указанное время, Ойдинский А.А. и Косов С.В. подошли к автомобилю «<данные изъяты>», государственный номер , после чего Ойдинский А.А. и Косов С.В., воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенных с собой домкрата и баллонного ключа, действуя совместно и согласованно сняли 2 диска с покрышками «HANKOOK», стоимостью 3500 рублей каждый, на общую сумму 7000 рублей и 2 диска с покрышками «Метелица», стоимостью 2500 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей, принадлежащие ФИО10, тем самым тайно их похитив. Затем Ойдинский А.А. и Косов С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Ойдинского А.А. и Косова С.В. ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

4 сентября 2010 года в 03 часа 00 минут, Ойдинский А.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, находились возле <адрес>, где увидели возле 1-ого подъезда указанного дома, припаркованный автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер , принадлежащий ФИО11 В этот момент у Ойдинского А.А. возник преступный умысел на тайное хищение колес с автомобиля, после чего он предложил совершить указанное преступление лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, у которого также возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с предложением Ойдинского А.А. согласился. Тем самым Ойдинский А.А. и лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, в указанное время, Ойдинский А.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, подошли к автомобилю «<данные изъяты>» государственный номер регион. После чего Ойдинский А.А. открыл переднюю дверь со стороны пассажира и, обнаружив, в салоне автомобиля литой диск с покрышкой «Нокиан Хаккапелита-2», стоимостью 500 рублей, домкрат, стоимостью 200 рублей и баллонный ключ, стоимостью 50 рублей, принадлежащих ФИО11 тайно похитил их. Лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, в это время наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом Ойдинского А.А., облегчая тем самым осуществление совместного преступного умысла. Затем Ойдинский А.А. с помощью указанных похищенных домкрата и баллонного ключа снял с вышеуказанного автомобиля три литых диска с покрышками «Нокиа Хаккапелитана-2», стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1500 рублей, принадлежащих ФИО11, тем самым тайно похитив указанное имущество. С похищенным имуществом Ойдинский А.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей.

9 сентября 2010 года в 23 часа 00 минут, Ойдинский А.А. и лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, находились во дворе <адрес> корпус <адрес> по <адрес>. В это время у Ойдинского А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение колес с автомобиля <данные изъяты> государственный номер , принадлежащего ФИО12 и стоящего возле <адрес>. После чего Ойдинский А.А. предложил совершить указанное преступление лицу в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, у которого также возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с предложением Ойдинского согласился. Тем самым Ойдинский А.А. и лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, 9 сентября 2010 года примерно в 23 часа 50 минут, Ойдинский А.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, подошли к автомашине <данные изъяты> государственный номер регион, принадлежащей ФИО12, стоящей возле <адрес> и, пользуясь тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного собой домкрата и баллонного ключа, действуя совместно и согласованно сняли два литых диска с покрышками «NordMaster», один литой диск с покрышкой «Rosava» и один литой диск с покрышкой «Voronezhshina» стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО12, тем самым тайно похитив указанное имущество. С похищенным имуществом Ойдинский А.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

24 сентября 2010 года в 02 часа 00 минут, Ойдинский А.А. находился возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел возле 3-го подъезда указанного дома припаркованный автомобиль <данные изъяты> государственный номер транзит , принадлежащий ФИО13 В этот момент у Ойдинского А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в указанном автомобиле. Реализуя свой преступный намерения и преследуя корыстную цель, в указанное время, Ойдинский А.А. убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю, руками открыл незапертую дверь багажника и проник внутрь него. Затем, отодвинув заднее сиденье, рукой дотянулся до фиксатора передней левой двери автомобиля и открыл его. После этого Ойдинский А.А. вылез из багажника и сел в салон автомобиля. Находясь внутри автомобиля Ойдинский А.А. тайно похитил автомагнитолу «Alpine», стоимостью 5358 рублей, принадлежащую ФИО13 После чего выйдя из салона автомобиля, Ойдинский А.А. тайно похитил из багажника усилитель «Baupunkt», стоимостью 4500 рублей, также принадлежащий ФИО13 Указанное имущество Ойдинский А.А. перенес к гаражам, расположенным по <адрес>.Затем, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, что его преступные действия остаются не замеченными, действуя с единым умыслом, Ойдинский А.А. вернулся к автомобилю <данные изъяты> государственный номер транзит и тайно из багажника похитил сабвуфер «Kenwud», стоимостью 12000 рублей, принадлежащий ФИО13 С похищенным имуществом Ойдинский А.А. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 21858 рублей

В ходе судебного заседания подсудимые Ойдинский А.А. и Косов С.В. пояснили, что именно они совершили все действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники адвокаты Мусаев В.Г. и Гусев А.К.

Государственный обвинитель Романенков А.Г. не возражал против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, выразившие свое мнение в письменных обращениях, также не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Ойдинский А.А. и Косов С.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение им понятно, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Ойдинского А.А. и Косова С.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого из них:

- по преступлению, совершённому в отношении имущества потерпевшего ФИО14 по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершённому в отношении имущества потерпевшего ФИО10 по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

действия Ойдинского А.А.:

- по преступлению, совершённому в отношении имущества потерпевшего ФИО11 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по преступлению, совершённому в отношении имущества потерпевшего ФИО12 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

по преступлению, совершённому в отношении имущества потерпевшего ФИО8 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно совершение умышленных преступлений средней тяжести корыстной направленности, данные о личностях подсудимых, конкретные обстоятельства совершения преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, мнение о наказании потерпевших, которые никаких претензий к подсудимым не выразили, и просили назначить им наказание на усмотрение суда.

Ойдинский А.А. (т.3 л.д.66-99) <данные изъяты>, на учёте у психиатра <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно<данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признаёт явки с повинной по преступлениям, совершенным в отношении имущества потерпевшего ФИО11 (т.1 л.д.237), в отношении имущества потерпевшего ФИО12 (т.2 л.д. 37); добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления - по преступлениям, совершенным: в отношении имушества потерпевшего ФИО12 (т.2 л.д.29), в отношении имущества потерпевшего ФИО8 (т.2 л.д.93); наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Ойдинского А.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил пять умышленных преступлений средней тяжести корыстной направленности.

        С учётом всех данных о личности подсудимого Ойдинского А.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ойдинскому А.А.следует определить в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого Ойдинского А.А., выраженное в раскаянии в содеянном, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Косов С.В. (т.3 л.д.48-65) <данные изъяты>, на учётах у психиатра и нарколога <данные изъяты>, <данные изъяты> характеризуется по месту работы<данные изъяты>; по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признаёт явку с повинной по преступлению, совершенному в отношении имущества потерпевшего ФИО10 (т.1 л.д.66), наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учётом всех данных о личности подсудимого Косова С.В. и обстоятельств дела, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Гусева А.К. и Мусаева В.Г. осуществлявших защиту подсудимых Ойдинского А.А. и Косова С.В. по назначению суда за три дня участия в процессах, в размере по 2685 рублей 39 копеек каждому, на основании ст.131 и ч.ч.2,7 ст.132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать за счёт средств федерального бюджета.

        Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Ойдинского А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы:

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении имущества потерпевшего ФИО11, сроком на 1 год 9 месяцев;

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении имущества потерпевшего ФИО12 сроком на 2 года;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении имущества потерпевшего ФИО8 сроком на 2 года 1 месяц;

по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении имущества потерпевшего ФИО14 сроком на 2 года 2 месяца;

по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении имущества потерпевшего ФИО10 сроком на 2 года 3 месяца;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательное наказание Ойдинскому А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 2 марта 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ойдинскому А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием его в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, взяв Ойдинского А.А. под стражу в зале суда.

Признать Косова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое в виде обязательных работ:

по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении имущества потерпевшего ФИО14 сроком на 190 часов;

по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении имущества потерпевшего ФИО10 сроком на 200 часов;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательное наказание Косову С.В. назначить в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Косову С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - 4 автомобильных колеса, 2 баллона фирмы HANKOOK и 2 баллона фирмы МЕТЕЛИЦА, возвращенные потерпевшему ФИО10, оставить в его распоряжении; 4 автомобильных колеса: 2 колеса марки NordMaster и 1 колесо марки Rosava, 1 колесо марки Voronezhshina, возвращенные потерпевшему ФИО12, оставить в его распоряжении; усилитель «Baupunkt», возвращенный потерпевшему ФИО8, оставить в его распоряжении; 4 покрышки марки «TURANZA ER 300» BRIDGESTONE размером 185/60 R 14 и 4 литых диска марки K&K, возвращенные потерпевшему ФИО14, оставить в его распоряжении; гидравлический домкрат и баллонный ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г.Туле, изъятые в ходе предварительного следствия у Косова С.В., являющиеся орудием преступления, уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Гусева А.К. в сумме 2685 руб. 39 коп. возместить за счет федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет <данные изъяты>.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Мусаева В.Г. в сумме 2685 руб. 39 коп. возместить за счет федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет <данные изъяты>

           Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Пролетарский районный суд г.Тулы.

Осужденные Косов С.В. и Ойдинский А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года.